12.03.2016

Bioderma Sébium Sérum: на самом ли деле кислый?

Мне кажется, уже ни для кого не секрет, что обладательницам жирной кожи очень помогают средства с кислотами. Существуют исключения, без них никуда, но в большинстве случаев именно кислоты приводят кожу в порядок, регулируют выработку себума, мягко отшелушивают роговой слой кожи, в той или иной степени избавляют от разного рода несовершенств. Но все ли средства настолько эффективны или здесь тоже есть свои нюансы?

Это мое второе средство с кислотами. Я вообще очень долго и аккуратно подходила к тому, чтобы начать ими пользоваться. Почему-то слово «кислоты» меня откровенно пугало, я ярко представляла, как они разъедают кожу и творят с ней такое… Потом я начала все больше и больше читать, углубляться в тему, и в итоге рискнула. Сначала попробовала крем-гель Avene Cleanance K. Результат от него был, правда, скромный. Потом его состав изменили, переименовали и пришлось искать замену. Я продолжила искать средства в аптечном сегменте, и один пост на Косметисте обратил мое внимание на серум с кислотами Sébium Sérum Purifying Concentrate Gentle Peel от Bioderma.

Гель упакован в картонную коробку с листом-вкладышем. Туба выполнена из гладкого матового пластика. Не деформируется, не пачкается, буквы на тубе не стираются.

Не самая удобная крышка, которую нужно откручивать, а учитывая, что мои руки растут из того самого мягкого места, крышка нередко «убегает». Дозировать количество геля довольно легко благодаря тонкому носику. Конечно, если не жать изо всех сил.

Сам гель прозрачный, не жидкий (форму на руке держит хорошо), не липкий (если не переборщить с количеством, в противном случае можно и к подушке приклеиться), довольно легкий, поры не забивает. Какого-то выраженного запаха не имеет. На вкус кислый (да-да, я так проверяю все кислотные средства). Гель очень легко распределяется по коже, довольно быстро впитывается, не конфликтует с увлажняющим кремом и сыворотками. Липкости и влажности не оставляет (если не пробовать нанести пол флакона за один раз).

Состав: aqua, glycolic acid, sodium hydroxide, panthenol, bis-peg-15 methyl ether dimethicone, dipropylene glycol, mannitol, xylitol, rhamnose, fructooligosaccharides, ginkgo biloba leaf extract, dodecul gallate, ammonium acryloyldimethyl taurate/vp copolymer, hydroxyethylcellulose, propylene glycol, biosdaccharide gum-1, phenoxyethnaol, parfum (fragrance).

Теперь о действии самого продукта. К сожалению, Bioderma Sébium Sérum, не работает как отшелушивающее кислотное средство. Да, здесь довольно приличная концентрация гликолевой кислоты (15% по словам производителя), да, он довольно кислый на вкус, но в нем не тот уровень рН (по словам производителя — 4, тест-полоски показывают что-то среднее между 4 и 5). В моем случае гель никак не повлиял на регуляцию секреции себума (что заявлено производителем), не оказал какого-либо влияния на состояние кожи, не помог хоть немного выровнять рельеф или избавиться от комедонов. То есть, или работал совсем слабенько, или не работал вообще. Причем я пробовала наносить гель и не на сыворотки, а на чистую кожу, но и здесь никакого выраженного эффекта не было. Состояние кожи не усугубил, но и не улучшил.

Вполне возможно, что подобное средство может подойти новичкам, которые только-только начинают пользоваться кислотами, но я этот этап уже прошла и искала более эффективное средство с более высокой концентрацией гликолевой кислоты.

После этого серума я пробовала еще несколько кислотных средств с гелевой или кремовой текстурой, но результатом по итогу осталась недовольна. Скорее всего, буду переходить на кислотные патчи или жидкие формы AHA.

Цена: ок. 17 евро в аптеках
Срок тестирования: 3 месяца

UPD. Данное средство можно использовать только на ночь и не чаще, чем один раз в 2 дня.

Elenina87 12 марта 2016, 15:57
Ну надо же, по сути оказался бесполезной вещью… Удачи Вам в поисках хорошего средства!)
lipstickslie 12 марта 2016, 15:59
Да, в моем случае именно так и вышло. Хотя видела довольно много хороших отзывов. Спасибо большое.
Ulyana_Nasonowa 12 марта 2016, 21:22
Все, что пробовала от Биодерма оказалось пустышкой, тот же Урьяж и то лучше.

Пользуюсь кремом от Фармацерис — бюджетно и очень эффективно, 15% миндальной кислоты — это реально, если кожа готова к такому. Или дорогие средства от Медидерма, кремы и пилинги, тут вообще молчу, результат просто супер.
lipstickslie 12 марта 2016, 22:27
У меня от Фармацерис был крем с 5% процентами на лето. Эффект был гораздо лучше, чем от Биодермы. Видела у них только 5% и 10%, 15 это что-то новое? Я думала брать 10% процентами, но в итоге решила пока попробовать другие текстуры, то есть патчи или тоники. Посмотрим, есть ли разница
Rossetto 12 марта 2016, 22:34
А для меня наоборот: Урьяж и Авен ерунда, Биодерма подходит :)
Rossetto 12 марта 2016, 22:20
Описание упаковки — это прекрасно, но следовало бы указать и очень важный момент, на котором неоднократно сделан акцент как на упаковке, кстати, так и в аннотации: сыворотку можно наносить исключительно на ночь (в отличие от других аптечных средств с кислотами) и 1 раз в 2 дня. Т.е. ночь через ночь.

Мне эта сыворотка понравилась. Есть лучше, но этой я бы поставила твёрдую 4. Может, даже с маленьким "+", а может, и нет :) Да и вообще линия «Себиум» очень хорошая.
lipstickslie 12 марта 2016, 22:29
Мне еще надо поучиться более детально писать посты, спасибо, что указали на эти ошибки. Я их внесу в текст. Почему-то казалось логичным, что средства с АНА кислотами наносятся исключительно на ночь, потому и не акцентировала на этом внимание.
Rossetto 12 марта 2016, 22:32
Это очень важный — ключевой — момент использования этого средства, поэтому я дважды перечитала пост, чтобы всё-таки найти это предупреждение) Не только на ночь, а и не на каждую ночь.
У средств Норева Эксфолиак нет пометки об использовании на ночь, более того: 1) написано «дважды в день», 2) написано, что не вызывает фотосенсибилизации.
lipstickslie 12 марта 2016, 22:38
Еще раз большое спасибо, что обратили мое внимание на ошибки)
Честно говоря, никогда не сталкивалась с информацией, что АНА кислоты можно и днем использовать. То, что можно ВНА, читала и не раз. Но верю вам на слово и не ставлю под сомнение то, что указывает в инструкциях такая марка, как Норева.
Rossetto 12 марта 2016, 22:42
Я вам честно скажу: я всё равно не использую днём) Но с удивлением отметила этот факт, когда изучала ассортимент.
Sm_Olga 13 марта 2016, 21:03
Rossetto, а вы средствами Норева Эксфолиак пользуетесь круглый год или летом делаете перерыв? В инструкции я не нашла ограничений по сезону, но немного побаиваюсь пользоваться кислотами в весенне-летний период, поэтому с марта отложила линейку в сторону. Может, зря? Результат меня очень радовал.
Rossetto 14 марта 2016, 22:13
Когда вы нажимаете на «ответить» под комментарием, на который отвечаете, человек получает уведомление. Это важно, т.к. в данном случае ваш вопрос я увидела случайно.

Конечно же, зря. Если вы не верите инструкции, написанной создателями-специалистами, то кому же тогда верить? Как я отметила выше, на средствах написано 1) дважды в день (не имеется же в виду 2 раза за вечер, правда), 2) не вызывает фотосенсибилизации.
Лично я не пользуюсь летом днём, но я живу в очень солнечном регионе, и у нас солнце злое.
Iren_A 12 марта 2016, 22:37
Жаль, что средство не подошло! Я много чего у Биодермы в пробниках тестила, кроме умывалки и мицеллярки ничего не впечатлило, к сожалению… Решила, что не мое…
lipstickslie 12 марта 2016, 22:41
У меня была умывалка от этой же линии, вроде бы неплохая, но меня все же с ней немного некомфортно было, очень стягивало, даже после тоника. Но нашла в аптеке просто идеальное для меня средство и пока очень не хочется его менять. Более комфортного умывания у меня еще не было.
Да, и мицелярная вода у них замечательная, но я ее чаще всего беру в небольших бутылочках, когда куда-то еду. А дома использую Гарньер. Особой разницы не заметила.
Clermonte 12 марта 2016, 22:47
А какая аптечная умывалка вам понравилась?
lipstickslie 12 марта 2016, 22:49
Dermasence. Это немецкая аптечная марка. Честно говоря, не уверена, что она предоставлена еще где-то, кроме внутреннего рынка.
Clermonte 13 марта 2016, 18:08
Cпасибо!
Minidetka 12 марта 2016, 23:03
Я пробовала крем Глобаль от Биодермы, мне очень понравился. Писала о нем пост.
Сейчас купила Авен Клинанс, слабоват по сравнению с Биодерм.
Anecka 14 марта 2016, 14:30
Понимаю Вас. Сама пользовалась Клинанс К Авен, отлично подошел, теперь склоняюсь к Урьяж и Нореве, когда закончу последний тюбик Авен из заначки))
lipstickslie 14 марта 2016, 16:06
У нас в аптеках, увы, ни урьяж, ни норевы нет. Можно разве что по интернету поискать, но я люблю сначала пробники попросить. Так что теперь ищу вне аптек
Anecka 15 марта 2016, 09:19
В наших тоже только в парочке на весь город. Все через ИМ, поэтому без пробников по отзывам…
Rossetto 14 марта 2016, 22:14
Урьяж практически ни о чём. Как Авэн, наверное, или как-то так.
Anecka 15 марта 2016, 09:18
Тогда на лето возьму Нореву   зимой мне хватало Avene, так как кожа становится ближе к нормальной.
Rossetto 16 марта 2016, 00:20
Постарайтесь всё же предварительно раздобыть пробники, чтобы понять, подходит ли вам эта линейка. Мало ли…
Feya_Amnezia 14 марта 2016, 22:02
а у меня с этим гелем, ситуация совершенно противоположная, но не менее плачевная:
он действительно работает, количество высыпаний у меня свелось почти к нулю, кроме всем известного периода, остались только черные точки. В целом кожа стала выглядеть гораздо более хорошо.
Но спустя год использования что-то пошло не так — у меня появилась жесточайшая аллергия, причем на запах или испарение (?!?) этого средства. Стали очень чесаться и слезится глаза, именно после использования. Проверяла несколько раз, — да, это действительно он.

Очень жаль что действительно работающий продукт повернулся ко мне задом
lipstickslie 14 марта 2016, 22:05
В очередной раз убеждаюсь, насколько мы все разные)) меня толстокожую не брал совершенно.
Может глупый вопрос вам сейчас задам, но со сроками годности там никаких проблем? Или с хранением?
Feya_Amnezia 15 марта 2016, 19:42
да вроде всё как всегда — хранила в шкафчике для косметики, со сроками — нормально, но до конца использования было месяца три. Возможно, производитель немного преувеличил сроки хранения?
В любом случае, гель отправился в мусорное ведро