02.02.2016

Нужен совет о солнцезащитных средствах для лица

Доброе время суток косметисточки!

Долгое время меня интересуют несколько вопросов. Прочитала достаточно много информации в интернете и окончательно запуталась. Очень надеюсь, что вы мне поможете разобраться!
В регионе, где я проживаю в регионе, солнце начинает обжигать мою чувствительную кожу с апреля. И чтобы сохранить её красоту   я прибегаю к солнцезащитным кремам. У меня маленькие детки и мы с ними выходим на прогулку два раза в день, понятно, что мы стараемся не находится на открытом солнце, но от него не скрыться  .

Вот мои вопросы:

1. Я встаю в 7 утра, умываюсь и наношу уход. Если мы выходим на прогулку в 10 утра и 5 вечера, то мне необходимо перед каждым выходом на улицу умываться и наносить крем с защитой? я же не могу нанести крем на грязную кожу? и крем с защитой спф работает всего 2 часа.

2. Почему практически невозможно найти крем уход для области вокруг глаз с спф? Я стараюсь носить очки, но всё же. Подскажите хороший кремушек. Как-то был крем от клиник с спф 20, но он ужасно расслаивался.

3. Если я наношу пудру с спф защитой 15 (что бывает редко, в жару пудра на мне плывёт), а крем на мне с защитой спф 30, какая в результате на мне защита? 15 или 30? или 45?

4. И последний вопрос)) Кремы или флюиды экраны надо наносить на уходовый крем или на голую кожу?

Жду ваши советы!

Я — Оксана, ко мне можно на «ты».

UrbanFashionista 02 февраля 2016, 19:25
По вашему второму вопросу могу посоветовать крем Korres Wild Rose Eye Cream SPF 15. Я уже 2-й год им пользуюсь, хорошо ложится, не расслаивается.
А ваш 3-й вопрос я не так давно как раз задавала своему косметологу, и получила ответ, что возможны только 2 варианта: в лучшем случае спф получится 30, а в худшем — разбавится 15 и станет меньше 30.
MarkizkaOksano4ka 02 февраля 2016, 19:31
Спасибо! Посмотрю такой крем, тем более у меня для лица крем из этой серии, очень нравится.
Heylenka 02 февраля 2016, 19:51
1. если я выхожу на улицу через пару часов после умывания и мне необходимо дополнительно нанести крем с спф, я заново очищаю кожу и наношу спф уже на чистую.
2. отдельно крем для зоны вокруг глаз не могу, к сожалению, посоветовать, пользуюсь тем же, что и для лица
3. считается, что итоговый спф равен спф в последнем средстве, которое вы нанесли, но никак не суммируется. но я сомневаюсь, что, если нанесу крем с защитой 50, а сверху пудру с спф 15, то в итоге у меня будет 15. мне кажется, получается нечто среднее между 15 и 50
4. если вы наносите уход под крем с спф, то сначала уход, потом экран. если роль ухода у вас выполняет крем с спф, то можно сразу на голую кожу
Heylenka 02 февраля 2016, 20:06
и по поводу действия крема 2 часа. читала мнение Тийны по этому поводу:
кремы с химическими фильтрами действительно действуют 2 часа, потом они (фильтры) разрушаются. значит нужно обновлять крем, предварительно очистив кожу от предыдущего;
кремы с физическими фильтрами не разрушаются на солнце и можно применить правило: спф*10 = количество минут безопасного пребывания на солнце
elena_tambov 02 февраля 2016, 20:43
Хотелось бы добавить, что по мнению Тийны химические фильтры через два часа пребывания на солнце (независимо от того два часа подряд вы были на солнце или интервалами с общим объемом в два часа) не просто разрушаются, а начинают негативно влиять на кожу. Поэтому их надо обязательно смывать и заново наносить крем при необходимости.
MarkizkaOksano4ka 02 февраля 2016, 21:17
ох! моя кожа не выдержит столько умываний
MarkizkaOksano4ka 02 февраля 2016, 21:18
спасибо за ответы!
Zwezdanet 03 февраля 2016, 07:45
Ваш пункт 3 меня озадачил. Я еще могла предположить, что если нанесу защиту 50, а после нее еще какую-нибудь защиту кремовой консистенции 15, то последняя разбавит 50-ку и в результате получится общий фактор ниже. Но если сверху нанесена пудровая защита, как же она может ослабить предыдущий фактор, она же не смешается с ним, а ляжет просто сверху? Не могли бы вы разъяснить этот момент?
Heylenka 03 февраля 2016, 12:11
не вспомню, где читала об этом, но там речь шла даже о том, что каждый наносимый слой средств снижает защиту предыдущего. к сожалению, чье это было высказывание, мне не вспомнить. просто прочитала эту информацию и приняла к сведению)
BaumanBlonde 02 февраля 2016, 20:57
Из своего опыта могу сказать следующее: кожа летом у меня становится жирной. Лето провожу все целиком в офисе, в отпуск ухожу в конце сентября и улетаю в Испанию под Барселону. Да, солнце уже не то, но… Если там побуду хоть час на солнце без защиты — привет ожоги(покраснения), не сильные, но кожа с носа может и слезть. При этом загар за 2 недели получаю хороший. В том году открыла для себя крем от TonyMoly Манго, у него spf 50. Наносила утром после ухода где-то через полчаса после ухода. Уходила до обеда на пляж, за это время я его больше не обновляла, купались раза 4 минимум, но не ныряла. После ополаскивалась пресной водой и пробовала, именно промокала, не тепла, полотенцем и загорала в кепке. Итог — лицо осталось светлее тела, ни одного покраснения, поры не забил. При вылазках в город обновляла дополнительно только на носу и то только потому, что оттуда он стирается о корпус фотоаппарата. Был опыт и массом, аптекой (Vichy), люксом — уход с spf от Lancaster, экран с spf 30 от Chanel, но нет, все не то. Манго — это мой фаворит.
MarkizkaOksano4ka 02 февраля 2016, 21:16
Спасибо, присмотрюсь к манго))
helka81 02 февраля 2016, 22:08
не специалист особо в этом вопросе, но могу по поводу п. 2 порекомендовать бб крем для глаз от эрбориан, купила к лету и в итоге использую постоянно, уже второй тюбик
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 03:49
fabulous_iry 03 февраля 2016, 03:21
Лучше всего использовать кремы с спф с физической защитой. Все-таки они лучше защищают от ультрафиолета. Я писала отзывы о своих кремах с спф. Все мои кремы с физической защитой. Стараюсь, чтобы крем с спф, еще имел неплохой состав, который бы усиливал защиту крема. Я всегда увлажняю кожу перед использованием крема с спф, но часто крем с спф сам очень неплохо увлажняет кожу, и можно использовать только сыворотку и крем с спф. Все зависит от вашей кожи.
Недавно нашла новый крем с спф. Dr. Dennis Gross Skincare Sheer Mineral Sun Spray. Можете присмотреться. Сама еще не покупала его. Я сейчас используют bb cream, мне хватает защиты. Летом посмотрю, что буду покупать.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 03:49
infOzoria 03 февраля 2016, 07:19
Очень хорошая солнцезащитная линия у Lancaster. Эта марка специализируется на spf и имеет в том числе крем для области глаз.
Правда, я на лицо даже в тропиках уже давно не использую солнцезащитный крем, а наношу BB или тональный с фактором выше 30. Он и держится весь день (там физические фильтры, не требующие обновления) и защищает кожу. Может, Вам такой вариант лучше подойдет?
Хороший лёгкий тональный с сильной защитой, который не забивает поры и не поплывет на жаре — у Shu Uemura и Bobby Brown.
Zwezdanet 03 февраля 2016, 07:41
Пожалуйста, подскажите какой именно тональный от Shu Uemura вы имеете в виду? Мне нужен тональный с хорошей защитой именно для ношения в условиях тропиков, я тут живу. Может, еще что-то подскажете?
infOzoria 03 февраля 2016, 21:17
У меня вот такой тон (ВВ) от Shu — Ссылка на пост
Если его положить на их розовую базу в виде пенки, будет вообще не убиваемый макияж на 24 часа, хотя на моей нормальной коже он и отдельно прекрасно переживает тропический день.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 08:09
Спасибо! Посмотрю ВВ крем, правда в жару кожа у меня становится очень жирная и с детками двигаюсь много, боюсь не выдержит на мне((
infOzoria 03 февраля 2016, 21:20
Если хороший тон и кожа не очень проблемная, то часов 8 макияж достойно выдержит.
Если совсем сильная жирность, то очень помогает специальное средство для закрепления макияжа (у меня от Urban Decay) или матирующая база.
В общем, я голосую за ВВ или тон как SPF: и красота и защита в одном флаконе
Kirka 03 февраля 2016, 10:42
Правильно наносить крем следует так: наносите крем на уход, выжидаете время, равное spf/2, наносите еще один слой. Потом, спустя 2 часа пребывания на солнце, либо сразу после активного отдыха, сильного потения, бассейна, наносите еще один слой (не смывая предыдущий, либо если вы были в пыльном окружении, смываете все, наносите снова санскрин 1 слой, спустя spf/2 минут — второй слой). Если пользуетесь химическими фильтрами наносить новый слой обязательно, так как старый санскрин вреднее, чем отсутствие его на коже.
Либо, для расчета безопасного времени: (ни в коем случае не spf*10), а ваше обычное время сгорания в минутах * фактор spf (например, обгораете на солнце без всего за 5 минут, значит с spf 20 вы защищены на 100 минут). При этом важно изначально выбирать правильный spf фактор согласно вашему типу по шкале Фицпатрика (для девушек славянской внешности это 30+, но не более 50, потому что фактор защиты выше 50 создает ложное чувство защищенности и не дает такой высокой защиты, как кажется).
Spf считать по верхнему продукту правильно и корректно — тут лучше пере-, чем недо-. При нанесении кистью или растирании жидкого продукта предыдущий слой растворяется, прерывается, поэтому некоторые участки лица могут получить защиту не нижнего слоя, а верхнего.
Из средств советую дневные флюиды-санскрины Paula Choice, у них очень легкая текстура, которая подходит для всех участков, включая глаза.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 11:27
Спасибо! Очень интересная и нужная информация!
Vera0305 03 февраля 2016, 10:46
1. Да, хорошо бы умываться и наносить солнцезащитный крем заново.
2. Все же я лучше Клиник крема для век с СПФ не нашла. ну и что, что расслаивается. Мягкий тюбик можно помять и перемешать там крем. Зато фильтры там натуральные, бережные для чувствительной кожи.
3. СПФ 30.
4. У экранов в инструкции все сказано, они разные бывают. Бывают самостоятельные, бывают дополнительные поверх крема. Но не под крем.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 11:44
Буду умываться))
А как Вы определяете, что в креме натуральный фильтр? какие ингредиенты должны быть в составе? Кстати, у этого крема есть небольшая кроющая и высветляющая способность, что очень даже неплохо. И мою кожу он увлажнял.
Vera0305 03 февраля 2016, 12:08
Натуральных фильтров всего два — двуокись титана и оксид цинка. У Клиник двуокись титана. Это вообще-то белый пигмент, абсолютной нейтральный и гипоаллергенный. Его в детской косметике используют. И в декоративной как носитель цвета. Он белый, поэтому и выбеливал.
Мне, кстати, тоже этот эффект в креме понравился. Он, кончено, не консилер, но все равно косметически освежает взгляд.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 12:44
Спасибо за разъяснение)) Скажите пожалуйста, в моей минеральной пудре есть эти два компонента, я могу пудрой пользоваться как защитой? Но на ней указано, что защита 19, это не мало?
Vera0305 03 февраля 2016, 12:56
Не знаю. Надо смотреть состав минеральной пудры. Но если там СПФ указан, возможно, есть.
А вот про 19 — это индивидуально. Тут только пробовать…
Но в СПФ пудры (любой) меня всегда смущает, что ведь по факту он варьируется в зависимости от плотности покрытия этой пудры. Вот 19 — это при плотном или легком нанесении? (Это риторический вопрос...)
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 14:13
Можно ещё вопрос   А в пудрах не минеральных спф натуральный или нет? например в фирмах клиник или шисейдо?
Vera0305 03 февраля 2016, 14:37
Тоже не знаю. У каждого средства своя рецептура. Надо читать состав.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 14:56
Понято. Большое спасибо!
Walnut 03 февраля 2016, 12:50
Я вот тоже живу в жарком климате, и где солнце почти круглый год. Да и на ночь пользуюсь уходом с высокой концентрацией кислот. Вообщем SPF для меня вещь критическая. Насколько я поняла от своего косметолога: что SPF 30 что SPF 50 большой разницы нет, так как через 2 часа все равно защита уходит. А вот SPF 50 тяжелее для кожи и больше поры забивает. Поэтому у меня схема такая: пользуюсь с утра, на увлажняющий крем, перед выходом крем с защитой 30. А через 2 часа (и каждые 2 часа) обновляю защиту минеральной пудрой Noon (без талька и подходит для жирной и проблемной кожи). Она идет в форме кисточки с защитой 30 и ее просто надо наносить на все лицо. Допускается при этом что лицо не будет умыто перед этим.
Zwezdanet 03 февраля 2016, 13:17
И я живу в жарком тропическом климате. Вправду, европейские кремы с защитой 50 очень тяжелые, густые, кожа не дышит, а вот азиаты в этом преуспели. Я пользуюсь японским Biore UV AQUA Rich Watery Essence SPF 50+ PA ++++. Так вот, с таким высоким фактором он на лице совершенно не ощутим и не видим, от слова совсем. Я не знаю правда, насколько у него полезный или вредный состав, все в иероглифах, да и в составах я не разбираюсь. И еще он может подсушить кожу и сделать небольшие шелушения. В остальном же отличник для меня, лучшего я еще ничего не пробовала.
Между 30 и 50 действительно нет большой разницы, но 50 при вечном солнце больше успокаивает чисто психологически :)
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 14:09
Спасибо! Посмотрю этот крем))
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 14:11
Очень хорошая схема! И мне думаю подойдёт)) Пудрой заинтересовали. Интересно тоник может заменить умывание?
lipstickslie 03 февраля 2016, 16:21
не может
Walnut 03 февраля 2016, 16:47
Смотря какой тоник. Пока я не обзавелась этой пудрой, то посередине дня вынуждена была протирать лицо тоником и потом накладывать крем с защитой. Кожа от таких «полумер» хуже не стала. А пудру эту очень рекомендую. Несмотря на малюсенькое количество в тюбике с кисточкой (5 граммов всего), хватает ее аж на 300 использований. И состав совсем не вредный.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 17:15
напишите пожалуйста название пудры полностью, не могу найти в поисковике…
Walnut 03 февраля 2016, 20:37
Минеральная пудра Brush&Go™ от Noon
MarkizkaOksano4ka 04 февраля 2016, 08:15
Спасибо! Теперь нашла))
Di_Rivares 03 февраля 2016, 14:23
У японской фирмы Pola в линейке Perfect Shield есть солнцезащитный крем Sun Block for Face (SPF 30, PA +++), который можно и нужно наносить и на лицо, и на кожу вокруг глаз. Отлично защищает от солнца.
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 15:08
Спасибо! Обязательно посмотрю))
Tilansija 03 февраля 2016, 16:33
На самом деле крем для глаз с SPF можно найти практически у каждого бренда. Тут все зависит от ваших предпочтений. Если вы хотите получить защиту в уходовых продуктах, то можно посмотреть Natura Bisse, Paula’s Choice, Elizabeth Arden, La Prairie, Estee Lauder, Dior, Clinique, Lancaster, Shiseido, Neutrogena, Eucerin, La Roche-Posay, Clarins, Korres, Eveline, список можно продолжать. У Lancaster и Shiseido есть пляжные серии с высоким фактором защиты.
Как вариант, уже предложенный выше, ВВ крем, тоже есть из чего выбрать. К уже упомянутому Erborian добавлю Kiehl's Clearly Corrective Dark Circle Perfector SPF30 и Dior Hydra Life BB Eye cream SPF20. «Хороший кремушек» это понятие на столько субъективное, что тут только эмпирическим путем  .
MarkizkaOksano4ka 03 февраля 2016, 16:42
Спасибо за такой подробный ответ!
klukylya 14 апреля 2016, 11:24
Neotone radiance SPF50+ я пользуюсь этим кремом (даже обзор писала, можете почитать) — крем с защитой от УФ лучей, а так же борется с пигментацией и предотвращает появление новых пятнышек.

у моей мамы (ей под 60) появляются красные звёздочки на щеках, сосуды близко расположены и она пользуется — Ruboril Expert SPF50+ — крем с мотирующим эффектом. Можно использовать как тональный, солнцезащитный крем, «закрашивает» капилярную сетку, укрепляет сосуды.

Надеюсь, что вы выберете себе крем)
Виталина Радина 11 августа 2016, 23:29
Мной полюбившейся крем для загара это солнцезащитный крем фирмы eco-cosmetics Очень довольна результатом, кожа гладкая, загар ложится равномерно, защищает от воздействия солнечных лучей всех спектров.