14.12.2015
22004

Знакомство с новой белорусской маркой Sativa Cosmetic

Фотография:

Во время очередной поездки в Минск, мое внимание привлекли аккуратные белые баночки с весьма незаурядным ценником.
Когда на баночках я прочитала, что это «мейд ин Беларусь» — цены вообще показались мне космическими.
Полгода баночки не давали мне покоя, и наконец осенью я решилась познакомиться с маркой.
Итак, встречайте — белорусская «живая» косметика Sativa.

Сама Сатива себя в принципе не позиционирует как явный люкс, но среди белорусских средств это наивысший ценовой сегмент. Сами себя они называют авторской «живой» косметикой.
Вообще с «органической», «натуральной», «природной» и тыпы косметикой я с разных сторон знакома уже давно.
Делала кое-что в т.ч и сама, крутилась в соответствующих сообществах…
И насмотрелась вдоволь на «элитную косметику ручной работы» по заоблачной цене (ведь это же «органик» и «хендмейд»), которую какая-нибудь Маня варит на кухне в хрущёвке в кастрюле из-под борща. Стоит человеку сделать пару нерасслаивающихся кремов своими руками и пару гидрофильных плиток, как он считает себя кремоваром, а свои творения — по меньшей мере люксом, готовым на продажу за бешеные тыщщи.   Это конечно не ко всем относится, но видели мы таких…
Так вот, слава богу, это все не про Сативу.
Да, это в некотором роде хендмейд, но все качественно: есть производственное помещение, и есть сертификация (а в Беларуси получить официальную бумажку — это тот ещё квест).
Основательница марки Светлана Михайлюк — биохимик по образованию, работала на косметическом производстве.
Кремы «для себя» начала делать 8 лет назад, собственное производство запускать — 2 года назад, так что это явно не тот случай, когда с наскоку себя безосновательно переоценивают. Короче говоря, поизучав информацию, я прониклась относительным доверием к марке.

Заказ сделала на сайте и меня сразу порадовало, что со мной очень оперативно связались, быстро все привезли.
На сайте, кстати, есть довольно адекватная и удобная выбиралка по типу и назначению продукта.
Косметика по-моему пока не имеет официальных сертификатов органик/эко (хотя на баночках стоят надписи «Ethical Certified Organic», но на сайте я как-то ничего про официальные сертификаты типа Экосерт не нашла).
Но по составам и общему имижу вполне вписывается в это понятие.
Пакетик аккуратный, экологичный — бумажный.

Меня сразу подкупило оформление того, что внутри. Дизайн, полиграфия, упаковка — все оооочень качественное и приятное!

С заказом мне положили три пробника и 2 красочных симпатичных буклета.

Вообще хочу сказать, что подача, полиграфия, оформление у марки в целом просто замечательные. Все кремы для лица продаются в красивых коробках из качественного картона, оформление очень нежное и приятное. Их действительно хочется покупать, побыстрее и побольше, я мало «нашей» косметики видела, которая умела бы себя так красиво подать, вот правда
Логотип марки — скворец с семечкой:

У каждого продукта свой номер, правда я пока не постигла дзен, по какому принципе продуктам раздают номера.   Помимо номера, есть цвет, которым объединяют продукты по направлению (универсальная защита — голубой, сыворотки — золото, и т.д)
Вот тут возможно есть некоторое неудобство — баночки очень похожи, различаются цветами номеров, можно запутаться немного в их однообразии.
Все продукты у марки упакованы исключительно в диспенсеры-помпы, что просто замечательно — для меня это лучшая на свете упаковка. Единственный минус — по ним ну совсем непонятно, сколько ещё осталось средств в пузырьках, но это я готова потерпеть ради гигиены

Название продукта:
Крем для лица защитный зимний №31 / Sativa Winter Protection Face Cream №31 (актуальный продукт!   )

Вода, Масло ши (карите), Масло авокадо, Диоксид титана и гидроксид алюминия, Масло манго, Масло бабассу, Цетеарил оливат, сорбитан оливат, Масло сладкого миндаля, Сквалан растительный, Цетеариловый спирт, Экстракт жимолости СК-СО2, Молочная кислота, Экстракт лаванды СО2, Экстракт зеленого чая СК-СО2, Экстракт ромашки СК-СО2, Экстракт побегов шалфея СК-СО2, Витамин Е, Бетулинсодержащий экстракт бересты

Баночка 30 мл, срок годности — 3 мес. после начала использования. Вообще, конечно, маловато, особенно если им пользоваться не каждый день.

Информация на коробке:

Столько крема выдает дозатор за одно полное нажатие:

Это очень много, мне хватает половины этого количества (дозатор легко дает, сколько нужно).
Крем очень густой, плотный, ярко-белый. Содержит солнечные фильтры, SPF не указан, но по текстуре думаю не меньше 15-20 должно быть. Без запаха.
При нанесении на кожу он быстро впитывается, хоть и плотный; бархатистый, достаточно сильно выбеливает. Абсолютно матовый — никакого блеска. На холоде на лице не ощущается.
Производитель рекомендует наносить его на кожу за полчаса до выхода на улицу, но я обычно так задолго не собираюсь :) И наношу за 10-20 мин.
К сожалению, московская «зима» пока не позволила мне тестировать крем при большом минусе (да и вообще у нас редко бывает очень уж холодно). Максимальная температура, при которой я использовала крем — минус 10.
Однако нам любезно подкинули пару недель злобного северного ветра, который на мою кожу действует не хуже мороза.
От холода и ветра моя сухая кожа теряет эластичность (там и так-то кот наплакал!) и шелушится. Собственно, от кремя я жду, что он предотвратит эти напасти и не сделает при этом ничего плохого с моим лицом.
Я не занимаюсь спортом, но у меня есть собака, так что в любую погоду я регулярно и длительно бываю на улице.
Итак, я использовала крем перед прогулками и в принципе могу сказать, что вполне им довольна.
Кожа после прогулок и ветра не шелушится совершенно, не грубеет, она мягкая, микроморщинки не становятся выраженными (как обычно у меня это бывает в холод), она даже меньше краснеет.
С функцией защиты крем справляется хорошо, и что немаловажно — при своей плотности, он не забивает мне поры и не провоцирует воспаления.
Но — это очень узкоспециализированный крем. В тепле, дома — он очень тяжелый на лице, он ощущается. Я после прогулок всегда умываюсь (без мыла, но теплой водой) и вытираю лицо. Этого достаточно, чтобы снять ощущение тяжести и смыть крем. Он совсем не увлажняет, он — защищает и немного питает кожу.
Мой вердикт — его хорошо использовать тем, кто проводит время зимой на улице — молодым мамам, собачникам, любителям лыж, тем кто работает на улице и т.д.
Если же вы проводите на улице зимой по 15 минут от метро до дома и хотите что-то, что можно нанести на лицо в качестве дневного крема и поехать на работу — то однозначно не стоит выбирать №31, он окажется слишком тяжелым для такого использования.

Цена: 211 000 бел. руб. на сайте = 800 росс. руб. В принципе, не особо пугающе.
Срок тестирования: порядка 20 раз

Название продукта:
Бальзам-кондиционер для сухого и нормального типа волос №46 / Sativa Conditioning Balm Dry and Normal Hair №46

Вода, Масло макадамии, Бегентримониумметосульфат, Масло авокадо, Цетеариловый спирт, Пантенол, Масло бабассу, Глицерин, Масло жожоба, Масло муру-муру, Экстракт жимолости СК-СО2, Экстракт тимьяна СО2, Экстракт корня имбиря СО2, Молочная кислота, Экстракт листьев грецкого ореха СК-СО2, Экстракт алоэ-вера СК-СО2, Экстракт яблока СК-СО2, Экстракт виноградной косточки СК-СО2, Экстракт эхинацеи СК-СО2, Экстракт корня лопуха СК-СО2, Экстракт розмарина СО2, Витамин Е, Экстракт побегов шалфея СК-СО2, Бетулинсодержащий экстракт бересты

Снова помпа (тут даже какая-то специальная пимпочка есть, которая затыкает отверстие помпы   )

Объем 150 мл, после открытия использовать в течение 9 месяцев.

Столько бальзама выходит за 1 полное нажатие. Примерно с половинку грецкого ореха:

Производитель рекомендует использовать его либо в качестве бальзама (держать 1-2 мин), либо можно ещё как маску — держать 15 минут на волосах после мытья.
Я использую и так, и так примерно поровну.
Бальзам имеет нежную консистенцию и легкий запах свежего тимьяна, растертого в пальцах. Лайк.
Наношу его на всю длину, и на корни и на кожу. На мои длинные волосы нужно 2-3 нажатия.
Распределяется легко, быстро впитывается в волосы.
При смывании не образует пенки, волосы наощупь не скользкие, как от бальзамов с силиконами, а как будто с легким восковым налетом.
Но вымывается бальзам хорошо, волосы не грязнит и не жирнит.
Очень хорошо действует на кожу головы. В принципе она у меня не капризная, нормальная, но пару раз было что кожа начала отчего-то почесываться — бальзам мгновенно её успокоил.
Но вау-продуктом этот бальзам для меня не стал. Просто хорошее средство. У меня волосы сухие, но визуально они хорошо выглядят, блестят. Поэтому этот бальзам им какого-то особого блеска не добавляет. Расчесываются волосы нормально, не колтунятся, но и не так хорошо как после профа. Наутро не электризуются — бальзаму за это плюс.
А ещё мои волосы довольно жесткие и склонны к пушению, вот с этим бальзам особенно не справляется — после него они не становятся ни мягкими, ни особенно гладкими.

Цена: 230 000 бел. руб = примерно 860 рос. руб.
Срок тестирования: 1,5 мес.
Оценка: Наверное лично для меня — 4,5. Не знаю, повторю ли. Неплохой, но мне хочется что-то что сделает волосы более мягкими и гладкими. Возможно, он подойдет больше тем, кто любит и хорошо воспринимает натуральные масла в уходе за волосами, у кого чувствительная и раздраженная кожа головы и тонкие тусклые волосы.

Название продукта:
№77. Сыворотка омолаживающая ночная / Sativa Rejuvenating Day Face Serum Total Moisturizer №77

Гидролат розы, Вода, Дисодиум/динатрий ацетил глюкозамин фосфат, Масло рисовых отрубей, Цетеарил оливат, сорбитан оливат, Инкапсулированный гиалуронат натрия, Глицерин, Масло жожоба, Сквалан растительный, Масло манго, Глицерин, мочевина, гидрализат сахарозы, аспартат магния, глицин, аланин, креатин (NMF — natural moisturizing factor / НУФ — натуральный увлажняющий фактор), Глюконат цинка, глюконат меди, аспартат магния, Экстракт жимолости СК-СО2, Гидролизированный бета-глюкан, Кетоглюконат кальция, Молочная кислота, Гуаровая камедь, Ксантановая камедь, Гиалуронат натрия (гиалуроновая кислота), Экстракт маклейи СК-СО2, Витамин Е, Экстракт слоевища фукуса СК-СО2, Экстракт слоевища ламинарии СК-СО2, Экстракт конского каштана СК-СО2, Экстракт хвоща СК-СО2, Экстракт плюща СК-СО2, Экстракт зерен кофе СК-СО2, Экстракт побегов шалфея СК-СО2, Экстракт ромашки СК-СО2

Вообще это продукт анти-эйдж и рекомендуется в том числе для зрелой кожи, 45+
Но в целом Сатива позиционирует её как универсальную и не ограничивает по возрасту использования (и по типу кожи тоже).
Баночка 20 мл (   ), годна 5 мес. после открытия (столько она не проживет, гарантирую   ).
Конечно, тут тоже прекрасный гигиеничный дозатор.
Информация на коробке:

Столько сыворотки выдает за 1 полное нажатие:

Этого количества хватает на все лицо, если наносить экономно. Я беру «1,5 нажатия».
В баночке с сыворотками идет аннотация, обильно исписанная всякими маркетинговыми блаблабла про оптимальный состав, ламеллярные эмульсии, супер-компоненты и прочее прочее. Я всегда все проверяю на себе, так что на цветистые обещания тратить время не будем
Сывортока оооочень нежная, немного «скользкая», я бы назвала её флюидом, наверное. Впитывается оооочень быстро, кожа её жадно ест. Я наношу в т.ч. и под глаза, хотя производитель не рекомендует.
После нанесения кожа абсолютно не жирная, матовая, бархатистая, нет ощущения тяжести, но есть ощущение увлажнения и комфорта.
У сыворотки есть слабый запах, сложно описать его — так пахнут натуральные кремы с большим содержанием масел. И есть нотка розы. Мне запах приятен, на коже он не чувствуется.
Не могу сейчас вспомнить, откуда у меня информация про использование курсами. Мне кажется, это было в буклете. На сайте производителя что-то не могу такую информацию найти. Но где-то я точно вычитала, что её можно применять курсами по 2 недели :) В общем так и применяю, причем она одинаково хороша и на день, и на ночь.
Честно — я бы пользовалась ей каждый день, но во-первых немного страшно, что кожа привыкнет к такой роскоши и эффект станет слабым   А во-вторых, недешево получается, тюбик-то совсем крошка.
Пока я провела почти 2 курса по 2 недели (сейчас идет 4-я) с перерывом 2 недели, и непонятно, сколько ещё осталось сыворотки в пузырьке. Может даже ещё на неделю-две хватит…
Сыворотка нежно питает и увлажняет кожу, убирает сухие заломы, и словно фотошоп стирает шелушения. Перед началом использования у меня вылезло на виске какое-то сухое шелушащееся пятно, похожее на аллергию — за 2 ночи сыворотка его в общем-то устранила.
Цвет лица улучшается, ощущения от использования просто наиприятнейшие, никакого негативного влияния на кожу не замечаю, только позитивное.
Короче говоря, в эту штуку я просто влюбилась, буду повторять

Цена: 580 000 бел.руб. = примерно 2150 руб. наших
Срок тестирования: 4 недели
Оценка: 5+++, куплю ещё. Особенно порекомендую для сухой, обезвоженной, тонкой кожи с заломами от сухости и шелушениями, а также для возрастной.

Вот такое вышло у меня знакомство с Sativa. Довольно приятное, в общем. Мне нравится не только содержимое баночек, но и все, что к ним прилагается — внешний вид, упаковка, сервис, удобный сайт, качественная полиграфия… Видно, что во все это вложены и средства немалые, и старания. Поэтому цена на эту косметику хоть и кажется чуть выше среднего (особенно вкупе со словосочетанием «белорусская косметика»   ), но в целом она оправдана со всех сторон. Ну разве что на сыворотку цена покусывается ощутимо, учитывая её маленький объём
Я намерена продолжать знакомство и уже заказала себе в качестве подарка на новый год ночную сыворотку и дневной крем для сухой кожи.

Надеюсь, вам тоже было интересно!

lili_lapushka 15 декабря 2015, 00:55
мне как-то её предлагали, но я что-то ничего не выбрала для себя
Heylenka 15 декабря 2015, 01:30
в первый раз слышу об этой марке… как так получилось, не пойму. Вам спасибо! пойду изучать сайт
angry_tigra 16 декабря 2015, 23:14
Ну она не слишком раскручена пока :)
funnyhumster 15 декабря 2015, 07:54
Спасибо за обзор! Я неоднократно видела эту марку в магазинах Минска, но даже и не подумала, что эти баночки могут быть белорусского производства. Этикеток не читала, но из-за цены решила, что это какая-то корейская косметика)) Спасибо, присмотрюсь
angry_tigra 16 декабря 2015, 23:16
Я тоже сначала решила, что это какой-то европейский уход, и очень удивилась почитав коробочку…
Masiania 15 декабря 2015, 10:36
О! Я тоже буквально в прошлые выходные увидела эту марку косметики. Она меня очень заинтересовала, в процессе знакомства. Увидела так: сначала качественные упаковки, потом цену, и потом что это белорусская косметика. Была в легком шоке. Немного поехидничала около прилавка и уже почти ушла, а тут консультант подошла и бла-бла, но достаточно интересно. Номера, кстати, на баночках — это номер рецепта крема. Получила от консультанта 2 пробника №29 — это увлажняющий крем-флюид для всех типов кожи и буклет. Пришла домой, полезла в интернет на сайт этой марки, заодно нашла интервью пары, которые и занимаются производством, они относятся к своей косметике, как к ребенку, которого холят и лелеют, что очень приятно.
Использую пробники 3-й день, мне очень нравятся ощущения абсолютно бархатной кожи после нанесения крема, но на нынешнюю погоду его мне мало, на лето, кажется, будет прекрасен. Хочу подойти со своими баночками и попросить на пробу некоторые кремы, а то вариантов пробников очень мало. Буду дальше изучать и пробовать.
angry_tigra 20 декабря 2015, 19:34
С баночками хороший вариант, пробники у них действительно не на все есть.
Klia 15 декабря 2015, 10:55
Очень интересно было узнать отзывы об этой косметике, ибо, встретив ее в магазине и узрев стоимость, я даже в ступор немного впала — не думала, что наша косметика может стоить таких денег   Как-то так повелось, что кажется, что отечественное не может быть качественным. Настало время перемен
angry_tigra 20 декабря 2015, 19:35
Я рада что Вам было интересно. Главное, чтобы деньги были обоснованы, а кто производитель, для меня неважно :)
innerLight 15 декабря 2015, 11:02
Спасибо за пост! Для меня эта марка — открытие! Буду искать и пробовать!
angry_tigra 20 декабря 2015, 19:35
Спасибо Вам за интерес :)
BeautyJar 15 декабря 2015, 11:12
Спасибо большое за пост-открытие! Интересная марка очень!

SoZvezdoj 15 декабря 2015, 12:51
Юлия, спасибо, было интересно, да! Осень ответственно вы подошли к миссии знакомства нас с маркой, очень подробно все осветили, что сами знаете, это приятно всегда! Я прям загорелась к тестированию, хотя у самой следующий уход уже куплен и лежит запечатанный в прохладном темном месте.
angry_tigra 20 декабря 2015, 21:00
Я очень люблю сама читать подробные обзоры о необычных, редких, новых марках. Ну и писать такие, соответственно…
Татьяна Давидюк 14 июля 2016, 12:56
Узнала об этой марке, когда к нам в типографию принесли заказ на изготовление этих самых буклетиков и упаковки, которыми вы так восхитились. :) Спасибо, очень приятно. :)

Собственно о Сативе. Приобрела дневной крем №23 для комбинированной кожи. Крем плотный, приятный, запах, как у детского крема с зайчиками от «Невской косметики», не оставляет жирного блеска, выравнивает цвет лица. Сразу впечатление хорошее. Но! У меня от этого крема пошли подкожные жировики на лице. Сразу. Буквально через 4-5 часов после применения. Убрала использование крема — всё прошло. Я с маниакальным мазохизмом решила попробовать ещё (а вдруг не крем виноват? да и баночка дорогая, жалко, конечно, выбрасывать): итог тот же — плотные подкожные жировики. В общем, издевалась я над собой так по кругу раз пять. Устала. Очень обидно, что такой дорогой и в общем-то приятный крем придётся расходовать на смазывание пяток и рук.
angry_tigra 05 октября 2016, 18:01
Надо же (я насчет типографии) :)