01.02.2015

Morris&Co - Hand Cream Collection

Иногда бывает так, что в наших косметичках появляются вещи только благодаря их эстетической стороне и красоте упаковки. Именно такой была причина появления у меня этого набора, однако его история оказалась немного глубже…

Теперь, когда я состарился и понял, что ничего нельзя сделать, я почти жалею, что появился на свет с чувством романтики и красоты в этот проклятый век.
Уильям Моррис, август 1895 г.

“Hand cream collection” состоит из трех кремов по 30ml каждый и представляет собой дорожный набор средств для рук. Повторюсь, приобрела его только из-за упаковки, согласитесь, она прекрасна, не ожидая ничего удивительного внутри. Но начнем по порядку, с упаковки и производителя:
в коллаже использованы: 1.Drawing of Jane Burden by William Morris, 1857-1858. 2.African Marigold textile drawin, Morris. 3.William Morris by Frederick Hollyer, 1887. 4. Owl tapestry designed by John Henry Dearle for William Morris, 1895.

Фирма “Morris & Co” возникла во второй половине XIX в., ее основателями явились Моррис (главный идеолог и спонсор), Маршал, Фолкнер и др. – представители движения «Искусства и ремесел» — “Art&Craft”, все они принадлежали к прерафаэлитам. Философская концепция заключалась в том, что среда (совокупность произведений искусств), окружающая человека, должна быть эстетически продумана в мельчайших деталях, все, от архитектурных проектов до предметов быта и аксессуаров должно быть прекрасно и способствовать совершенствованию личности и всего общества, «облагородить искусством образ жизни человека».
в коллаже использованы: 1. Textile printing at Merton Abbey c. 1890, from a booklet commemorating the 50th anniversary of the firm, 1911. 2. Design for Evenlode textile, Morris, 1883. 3. William Morris, photo. 4. Kennet, Morris,1883.
Уильям Моррис и его друзья-художники обращались к поэтизированному идеалу средневековья, выступали за ручную работу в пику товаров возникающего «ширпотреба». Фирма выпускала обои/ткани/витражи – все с использованием тех же принтов, какие вы можете видеть на упаковке кремов. Разумеется, продукция была очень дорогой и доступной лишь для избранных, изделиями оформлялись прежде всего дворцы, так, в 1880 году сама королева Виктория заказала оформление комнат в Сент-Джеймсе (St. James' Palace). На основе работ Морриса, позже, впервые возникает понятие и привычное для нас слово «дизайн»/ «дизайнер».
Как Вы можете видеть, рисунок на красной и синей тубах очень похож. Этот принт, “Strawberry Thief” или «Вор клубники» был разработан (1881 г.) и зарегистрирован в 1883 году. Один из самых популярных в конце XIX века, несмотря на то, что он был одним из самых дорогих в коллекции и часты были летальные случаи (от долгого нахождения в комнатах с этими обоями-для окраски использовались некоторые минеральные красители, являющиеся тяжелыми ядами). По легенде, Уильям Моррис долго и безуспешно работал над созданием нового рисунка в своем загородном доме в Оксфордшире (Kelmscott Manor), выйдя отдохнуть, он увидел дрозда, который «крал» клубнику, благодаря этой птице и был создан успешный в экономическом смысле макет. Второй принт (1875 г.), “Marigold” – «бархатцы» или «ноготки», как и следует из названия, это графичное изображение бархатцев, его также производили в мастерской аббатства недалеко от Уимблдона (Merton Abbey Mills). Вот такое эстетичное и радующее глаз оформление получилось. Не могу сказать о гармонизации пространства, но мою косметичку и сумку оно явно украсило.
Если же говорить о запахе, то он прекрасен, очень глубокий, плотный, дорогой, почти осязаемый, мистический, заполняет все вокруг и очень стойкий (не стихает 6-8 часов, окончательно исчезает примерно через сутки). Позволю себе процитировать описание аромата от производителя (мой вольный перевод): переплетаются богатые базовые земляные ноты янтаря, сандалового дерева и пачули, увенчанные освежающими нотами красных ягод и бергамота, с сердцем розы для лечения чувства, погруженного в английскую историю. Данное описание единое для всех кремов и соответствует реальности, однако мой нос чувствует различия: в синем, вместе с выше описанными, я чувствую ноты можжевельника, ладана и лимона (отдаленно напоминает Byredo-gypsy water, но без сладости), красный – ванили и мха, бежевый (самый легкий и шипровый из всех) соответствует заявленному (пожалуй это терпкий амбровый вариант Montale-Rose Night).
Текстура плотная, чуть менее густая чем у L’occitane Shea Butter Hand Cream, имеет перламутровый отблеск, неожиданно легко распределяется по коже, впитывается 3-5 минут, не липкий. Экономичный, на две руки достаточно половины количества на фотографии, 30ml хватает на 2,5 месяца.
Для меня этот крем оказался настоящим спасением, очень хорошо смягчает и питает. Защищает в морозы, быстрее заживляет царапины, спасает от сухости. Для меня он идеален, поверьте, мне есть с чем сравнивать. Единственный минус, он не представлен в свободной продаже и надо заказывать через интернет. Если говорить о моем топе лучших кремов для рук, то он выглядит следующим образом:
1.Morris&Co — Hand Cream.
2.Caudalie – Hand and nail cream.
3.Crabtree & Evelyn Gardeners Ultra-Moisturising Hand Therapy.

Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Glycerin, Ceteareth-25, Ceteareth-6 Theobroma Cacao (Cocoa) Butter, Shea Butter, Parfum, Phenoxyethanol, Jojoba Oil, Propylene Glycol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Allantoin, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Aloe Extracts, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, Linalool, Alpha-Isomethyl Ionone, Geraniol, Citronellol, Limonene, Eugenol. “Skin friendly — No Parabens & Sulphates”.
Вывод: я нашла свой идеальный крем, радующий своими ухаживающими и питательным свойствам, запахом и внешним видом. И это уже третий заказанный набор. Соглашусь со словами Уильяма Морриса, написанные на коробке: «Красота…положительная жизненная необходимость».
Оценка 5+/5.
Цена:
полноразмерная туба крема в 100ml-10£
Срок тестирования: около года.
Литература:
v Morris & Co., Furniture of the Sussex Range. A Page from the Morris & Co. Catalogue.
v Эстетика Морриса и современность. — М.: Изобраз. искусство, 1987.
v Уильям Моррис и социальные истоки современной архитектуры / Гольдзамт Эдмунд. — Москва: Стройиздат, 1973.
v Прерафаэлиты / Швинглхурст Эдмунд. — М.: СПИКА, 1995
v Романтизм в английском искусстве / Некрасова Екатерина Алексеевна. — М.: Искусство, 1975
v Dante Rossetti and the pre-raphaelite movement / Wood Esther. — London: Low-Maraton, 1894

Спасибо за внимание.

Maali 01 февраля 2015, 08:51
Спасибо за прекрасный содержательный пост. Отличные фотографии у вас!
Ansejour 01 февраля 2015, 11:19
Большое спасибо!))
LollipopCandy 01 февраля 2015, 11:56
Спасибо за огромное эстетическое удовольствие от прочтения и рассматривания иллюстраций! Очень понравился пост! И, конечно, захотелось узнать об этих кремах больше, заинтересовали) На данный момент больше всех уважаю продукты марки Crabtree & Evelyn, и, раз вы поставили их ниже Morris&Co, я просто обязана последовать вашей рекомендации и попробовать!)
Ansejour 01 февраля 2015, 12:07
Вам большое спасибо, очень приятно!)) К сожалению, у меня была только одна серия Crabtree & Evelyn — для садовников, очень на нее надеялась, но на моих руках очень долго впитывается вне зависимости от количества  , хотя по остальным параметрам крем замечательный.
maryexy 01 февраля 2015, 13:12
Какая красота! Вот правильно, что каждая баночка, каждое средство в косметичке должно доставлять удовольствие не только своей полезностью, но и внешним видом — есть в этом какая-то необходимость, радовать себя таким великолепием, и обычное рутинное действие превращается в некий ритуал.
Я вот одно только мыло от KeraSys купила из-за Ван Гоговских ирисов на упаковке — разве можно устоять?
Ansejour 01 февраля 2015, 14:05
Полностью согласна. Посмотрела сейчас упаковку KeraSys, я бы тоже не отказалась)
lady_owl 01 февраля 2015, 14:55
Очень красивый пост и продукт. Я вообще готова повестись только на эстетичные упаковки, а тем более, если и сам продукт хороший, то прямо радость какая-то. Спасибо за доставленное удовольствие:) Добавила в избранное.
Ansejour 01 февраля 2015, 17:01
Спасибо Вам большое) красивая упаковка всегда привлекает к себе))
lovegood 01 февраля 2015, 16:02
Очень красиво! Такие изысканные узоры   Невероятно приятно всегда пользоваться продуктом, помещенным в красивую упаковку, тем более когда он сам не отстает по качеству.
Ansejour 01 февраля 2015, 17:02
Спасибо. Самой очень нравятся их принты
lili_lapushka 01 февраля 2015, 16:32
Хотела их сватить в одном интернет-магазине, но не успела. Буду караулить(
Ansejour 01 февраля 2015, 17:03
Они периодически появляются и часто бывают на международных интернет-аукционах)
Jem4ujina 01 февраля 2015, 17:11
Какие красивые! Если бы не годовой запас Crabtree & Evelyn, кинулась бы их искать)
Ansejour 01 февраля 2015, 19:38
спасибо, Crabtree & Evelyn хорошие продукты делают)
Natalia_Bos 01 февраля 2015, 17:36
С удовольствием прочла! Оформление шикарное!
Ansejour 01 февраля 2015, 19:38
Hadija1991 01 февраля 2015, 20:00
Анастасия, спасибо вам за познавательный и интересный пост!
Ansejour 01 февраля 2015, 21:18
Спасибо что читаете)
MissAlex 01 февраля 2015, 20:33
Какой красивый пост) Я фанат подобных кремов, так что возьму на заметку)
Ansejour 01 февраля 2015, 21:19
Спасибо, они достойны внимания)
Klavas 01 февраля 2015, 21:31
Сразу после Вашего стильно поста захотели этот набор, спасибо за информацию.
Ansejour 01 февраля 2015, 22:15
не за что, спасибо что читаете)
Milenkka 02 февраля 2015, 13:50
Спасибо за такой чудесный и красивый пост! А эти малыши — просто чудо!
Ansejour 03 февраля 2015, 01:47
Спасибо большое!) они отличные)
LILY 03 февраля 2015, 07:14
После такого поста сразу хочется всем этим намазаться немедленно, хотя бы так быть сопричастным такой истории)
Спасибо, Настя, красивый пост)
Ansejour 03 февраля 2015, 12:46
Большое спасибо!)