30.07.2014

Мое корейское очищение и о пользе двухэтапного умывания

Доброе утро!
Сегодня я расскажу о своих разных средствах очищения кожи лица, всех их объединяют две вещи: 1) они мне нравятся и полностью утраивают и 2) они все корейские. Первая моя цель — доказать важность двухэтапного очищения. Вторая — показать, что в Корее есть не только Missha, Tony Moly и иже с ними.
В обзоре принимают участие: Laneige Perfect Pore Cleansing Oil, Laneige Oil-Free Cleansing Liquid, Innisfree Apple Juicy Emulsion Lip & Eye Remover, Dr Jart Ctrl-A Liquid Foam, Sum37 White Award Enzyme Powder Wash. Общее фото:

Кому интересно — заходите по кат.

Laneige Perfect Pore Cleansing Oil

гидрофильное масло для тщательного очищения пор, вот оно:

До полноразмерной бутылки (она, кстати, объемом 250 мл) у меня была миниатюра. И хотя до этого я не пользовалась гидрофильными маслами (пробовала многие, но практически все вызывали отвращение), это масло настолько мне понравилось, что я купила полный объем. Расход у масла очень небольшой, хватит этой бутылки на полгода как минимум. Моя бутылка limited edition, обычно на них нет этих цветочков и завитушек. Масло довольно жидкое, почти как вода, имеет несильный и для меня приятный запах (чем именно пахнет — сложно понять, скорее запах ближе к фруктовому). Ну и чтобы не творить километровый пост — сразу к делу, к фотографиям, которые говорят лучше любых слов.
Вот на чем я проводила испытания:

Тут карандаш для глаз Laura Mercier, карандаш для губ Givenchy, матовая (и вполне себе стойкая) помада Burberry, блеск для губ Nature Republic с кучей блесток, консилер Laura Mercier (плотный, из Undercover Pot), тональник Givenchy (очень старый, но больше ничего стойкого тонального открытого сейчас в арсенале нет — лето). Этим набором буду пользоваться для всех испытуемых.

Наносим масло (одно нажатие на помпу) на сухую кожу. Масло жидкое и пытается убежать с руки:

Немного помассировала:

Добавила воды — масло превращается в легкое молочко, видно, что карандаш для глаз еще держится, поэтому получившимся молочком помассировала еще немного именно там, где был карандаш:

Смыла:

Итог: масло прекрасно растворило всю косметику, смыло даже приставучие блестки от блеска для губ. Масло можно наносить на глаза, оно не сушит кожу, если попадет в глаза, то не щипет. В местах скоплений черных точек для лучшего результата можно дополнительно помассировать до добавления воды. Поскольку масло и есть масло, то необходим следующий этап очищения.
Маслу ставлю твердую 5, если кого-то смущают его остатки на лице, то пусть смущают, я все равно всегда умываюсь в два этапа.
Срок использования: около 2 месяцев
Стоимость: около 1300 руб. за 250 мл

Laneige Oil-Free Cleansing Liquid

До того, как попробовать масло Ланеж, я перепробовала много разных масел для умывания, ни одно из них меня не устраивало, поэтому я особо на них никогда и не смотрела в качестве постоянного средства, а вот увидев такую штучку, заинтересовалась, тем более что тогда закончился мой любимый розовый стик Сум37, (вот пост о нем), который больше не выпускают и купить его нет возможности (печаль). Производитель говорит, что это средство для тех, кто хотел бы, но по каким-то причинам не может использовать гидрофильное масло — ну то, что надо. Средство нежирное, чуть более плотное и вязкое, чем предыдущее, подходит для чувствительной и реактивной кожи (ну опять про меня), вообще ничем не пахнет. Способ применения такой же, как и у масла, но после него необязателен второй этап умывания. Я иногда пользуюсь им с утра или после тренировки — как вариант.
Посмотрим, как оно расправится с косметикой:

Видно, что это средство не так сильно убегает, как масло.
Растерла:

Помассировала с водой:

Блеск для губ упорствует.
Смыла:

Никакой жирной пленки, при этом нет чувства стянутости, что очень важно для меня, я обычно после умывания сразу наношу мист — иначе не могу, а с этим средством могу и подождать, если использую только его. По привычке вечером, если наносила косметику, все равно умываюсь два раза. А утром или после тренировки достаточно его одно — более чем. Средство не удалило полностью блеск для губ, но во-первых, он был нанесен только что и плотно, во-вторых, я его даже салфеткой не промокнула — ведь мы обычно не стираем блеск в его первозданном виде. Ну и потому для таких «упертых» выщей у меня есть следующее средство.
Средство заслужило: 5- (минус за неэкономичный расход, на одно умывание мне нужно два нажатия, уходит довольно быстро)
Цена: 1100 руб. за 175 мл
Срок использования: около 3 месяцев

Innisfree Apple Juicy Emulsion Lip & Eye Remover

Я все-таки любитель для всего иметь отдельное средство, поэтому часто не пользуюсь маслом или чем-то другим на глаза, предпочитают вот такую мягкую текстуру, молочко-эмульсию.

Пахнет кислым зеленым яблоком. Кому важно, выглядит эмульсия так:

Про это средство особо говорить нечего — нанес на ватный диск, приложил, подождал, стер. Я потом еще умываюсь, конечно же, но уже не трогаю глаза почти — только водой. Эмульсия довольно плотная, с ватного «диска» не убегает, в глаза не попадет, кожу не сушит, все смывает без усердного трения, что очень важно для тонкой кожи век.
Тут для теста в бой вступила еще тушь YSL. Немного нанесла эмульсии и дала время (секунд 5-10), чтобы косметика начала растворяться:

Все, стерла. Мягкая, нежная, а главное — чистая кожа:

Оценка: тоже 5 (я же говорила, что рассказываю о средствах, которые меня полностью устраивают). Из минусов отмечу только непрозрачную упаковку — сколько осталось средства можно только угадывать по весу.
Цена: 380 руб. за 100 мл
Срок использования: месяц

Dr Jart Ctrl-A Liquid Foam

Эта пенка вообще-то предназначена от прыщей, поэтому в обычное время я ею не пользуюсь. Но производитель говорит, что она подходит даже для чувствительной кожи. Моя кожа сухая в основном, но летом, в сезон жары (а это месяца полтора так от +35 и выше) она сходит с ума (а кто бы не сошел?), появляются и прыщи и излишняя жирность. И вот уже второе лето подряд мне на помощь приходит эта пенка. Она немного жидковатая, не как обычные пенки из тюбиков, перламутрового цвета. Пенка содержит салициловую кислоту, но мне кожу совсем не сушит. Также обладает приятным охлаждающим эффектом (думаю, что-то вроде ментола, но я в составах несильна), пахнет, на мой взгляд, ментолом, но совсем не сильно.

Обычно я пользуюсь этой пенкой в качестве второго этапа очищения вечером или первого и единственного утром. Пользуюсь чаще всего в паре с Clarisonic (нет, я не боюсь растянутой кожи — за год каждодневного использования она только подтянулась). Из-за охлаждающего эффекта и салициловой кислоты я не использую пенку на глаза и вообще стараюсь держаться подальше от этой области.
Для адептов однофазного очищения — фото с тестом. В этом тесте принимали участие два консилера Laura Mercier, все тот же тон Givenchy и кремовые румяна Chanel:

Немного помассировала:

Как видно, не сильно-то хорошо она справляется с тональными средствами. Вот поэтому я и умываюсь в два этапа. Считаю, что на каждую цель — свое средство, масло и прочие смывки — для удаления макияжа, пенки — для очищения пор.
Ну и потом еще прошлась Кларисоником:

Вот он уже выколотил из кожи всю грязь (при этом сам стал весь грязным — еле отмыла). Ни к чему не призываю, но надеюсь, что многих заставит задуматься о процедурах очищения.
Что же лично мне дает пенка? Она держит под контролем жирность моей кожи летом, с ней намного меньше высыпаний, мне нравится ощущение чистоты (но не до скрипа) и свежести кожи, черных точек немного, учитывая жирность кожи и жаркую погоду. Те точки, которые есть, скорее видны только мне при детальном и придирчивом рассмотрении себя в зеркале.
Ставлю: 5- (опять же непрозрачный флакон — не видно, сколько осталось)
Цена: 920 руб. за 150 мл
Срок использования: второе лето

Sum37 White Award Enzyme Powder Wash

Последнее в списке, но не по значимости средство — энзимная пудра от Sum37. Я ее прямо обожаю, но летом пользоваться побаиваюсь, чтобы не вызвать пигментацию. Поэтому пока что пользуюсь Джартом, а Сум стоит на полочке.

В огромной жестяной банке находятся бумажные мини-пакетики (с дозой) по 1,5 г. В банке таких пакетиков аж 60. Одного пакетика нам с мужем хватает на пару-тройку дней, пудра прекрасно мылится, дает много пены (но неплотной), поэтому очень экономично расходуется. Все гранулы растворяются очень быстро и кожу не царапают. Средство не имеет запаха.
Вот как выглядит порошок:

Примерно такого же количества мне и нужно на одно умывание.
Что делает средство? Очищает и мягко полирует кожу. Отбеливающего действия на себе не заметила, потому что если меня еще отбеливать, то я буду просвечивать, пигментных пятен у меня нет, тон кожи ровный. Мне нравится сама мягкость и гладкость кожи после применения пудры-умывалки. Иногда использую и с Кларисоником, иногда без него.
Чего средство не делает? Даже в сочетании с Кларисоником не сушит кожу и не дает ожогов, как, например, от кислотных пилингов. Если пенка попадает на кожу век — вообще ничего страшного, она никак не реагирует, ни жжения, ни сухости, ни ожога (в отличие от попавшего немного на кожу на орбитальной косточке кислотного пилинга от Dr Jart — моментальный ожог).
Использую его вторым этапом очищения, поэтому косметику им не смываю и никому не советую — средство не для этого.
Считаю упаковку и удобной и неудобной одновременно: склянка слишком большая и просто не влезает на полочку в ванной комнате, но маленькие пакетики идеальны для поездок.
Оценка: 5 с плюсами, покупала, покупаю и буду покупать
Цена: 1700 руб. за склянку с 60 пакетиками
Срок использования: более полугода

Вот такой обзор на мои корейские средства для очищения кожи лица, надеюсь, кто-то дочитал до конца, задавайте вопросы, если интересно. Мораль поста: двухэтапное очищение оправдано, редкое отдельное средство может решить две проблемы разом (снять косметику и очистить поры), чем лучше мы очищаем кожу, тем лучше она выглядит. Зовут меня Катя, можно обращаться хоть на «ты», хоть на «вы» — мне большой разницы нет.

Abuzyuu 30 июля 2014, 12:25
Только что узнала, что я, оказывается, всю жизнь двухэтапной системой пользуюсь   Правда, не корейскими средствами, но отдельно для снятия макияжа и отдельное для очищения кожи у меня были всегда, по-другому даже не представляю. Спасибо за обзор!
katie_katie 30 июля 2014, 12:32
Ну средства, конечно, могут быть любыми — хоть корейскими, хоть европейскими, хоть американскими. Важен принцип, думаю, он многим и так интуитивно понятен, но в Азии на нем построен уход. С уходом за кожей ведь тоже у них: тонер, эссенция, эмульсия, крем, сейчас еще придумали «финишная эссенция» — нечто, что должно «спаивать» все предыдущие слои, усиливать их взаимодействие, а заодно служить основой для макияжа.
Abuzyuu 30 июля 2014, 12:40
Вот уходовую систему я такую не потянула бы…
Просто я всегда удивлялась, когда девушки тут писали, что «пенка для умывания хорошо смывает косметику» и думала «зачем её пенкой смывать?», а ваш пост немного пролил свет на моё невежество — оказывается, бывает и так, и так
katie_katie 30 июля 2014, 12:49
Да бросьте, какое невежество?! Наговариваете… Я замечала это неоднократно и многие мои знакомые умываются в один заход, поэтому знаю о таком, да что уж там — сама раньше (в школе-институте) так делала, но тогда на мне и косметики меньше бывало.
В принципе у меня и уход многоэтапный. Даже финишная эссенция новенькая от Sulwhasoo у меня, признаюсь, есть (и кстати вот, хорошая вещь, просто находка для любителей сияющей кожи и макияжа «без макияжа»). Но у меня кожа обычно сухая — могу себе позволить, для жирной кожи я бы не рискнула. Сейчас у меня тонер, эссенция и крем, когда совсем жарко — без крема. На ночь могу поверх эссенции ночную маску нанести, зимой пользуюсь и эссенцией и эмульсией и кремом — я уже привыкла и в уходе к нескольким этапам. Зато я декоративкой почти не пользуюсь, обычно на мне максимум пудра, тушь и консилер под глаза.
Abuzyuu 30 июля 2014, 12:54
Я летом вообще без крема для лица (только под глаза). Изредка маску делаю из масел и хватает, иначе кожа не то что капризничает — психует   У меня скорее «интуитивный» уход: надо — ухаживаем, не надо — не трогаем, пусть лежит себе спокойно   С возрастом это, конечно, изменится, но пока такой вариант устраивает по всем параметрам
katie_katie 30 июля 2014, 12:57
Я тоже интуитивно, но почему-то моя интуиция, поддавшись корейцам, обычно не дает мне без крема или хоть бы эссенции обойтись, но летом у меня намного сокращается список используемых «примочек».
4mone4ka 30 июля 2014, 12:59
Спасибо за пост, очень интересная информация, маслице взяла на заметку. Я тоже любитель поэтапного очищения, не понимаю тех, кто верит что за один заход с гелем и водой они смывают все на свете. Всегда приятнее умывать лицо чистой пеной, а не размазывать по нему потеки туши)) Про финишную эссенцию впервые слышу, надо будет почитать, вдруг пригодится   я не далеко ушла от азиаток в уходе- на ночь наношу на лицо целый пирог из тоника, сыворотки и крема
katie_katie 30 июля 2014, 13:10
Эссенции эти начнут скоро все корейцы делать, я думаю. Уже точно есть у Sulwhasoo и по ее образу и подобию — у Missha. Innisfree тоже не так давно выпустили finishing cream, то есть предполагается его еще поверх обычного наносить. В общем, тенденция такая пошла в Корее, уже маркетологи не знают, как еще заставить нас покупать больше.
К пирогу: не забудьте потом крем с защитой от солнца, а если потом еще и макияж, да с праймером, тональной основой или бибиком, пудрой и т.д., ну а в конце фиксером «залакировать» — вот она, естественная красота
4mone4ka 30 июля 2014, 13:17
Нет, вот как раз в макияже я пироги не люблю   Санскрином принципиально не пользуюсь, их польза это спорный вопрос, а в качестве праймера хорошо работает мой дневной крем. Тут я отстала от азиаток
katie_katie 30 июля 2014, 13:59
Ну я так, описала корейскую «идеальную систему».
Kapitan_Malina 30 июля 2014, 13:08
Спасибо за пост, отличные продукты показали
Я тоже любитель двухэтапной системы умывания, просто не могу терпеть, когда после снятия макияжа остается пленка на лице, которую просто водой и даже тоником не смоешь, лицо как не моё
katie_katie 30 июля 2014, 13:13
Я Laneige и Sum37 люблю нежной любовью, очень рекомендую их.
Вот я тоже не могу понять, какая беда, если после масла остается пленка (если она, конечно, потому убирается вторым этапом).
Silvara 30 июля 2014, 17:10
Тоже обожаю Su:m 37! У них просто божественная уходовая косметика. Всё мечтаю попробовать их декоративные продукты, там только тональные, насколько я знаю… Из ухода пробовала: крем для глаз, пенку для умывания и мою любимую пенную маску, я её уже 2 раз беру — не могу нарадоваться))
katie_katie 30 июля 2014, 17:16
Да, маска пенная хороша — у меня тоже есть, люблю ею пользоваться, после нее лицо такое свежее, румяное. Из макияжа у них действительно только тональные средства, мне нравится Air Rising CC Cream, на него есть похожий СС крем у Сулвасу, только у Сума один оттенок, а у Сулвасу — 2, Сумовский как раз посередине между двумя Сулвасу получается, а в целом они практически одно и то же. Еще у меня Сум есть пилинг (он вроде как скатка, но почти ничего не скатывается, при этом отшелушивает и полирует кожу прекрасно) и Miracle finisher — тоже по сути финишная эссенция, но конкретно в этой силиконы ощущаются, она мне меньше нравится, чем Сулвасу, но ее хорошо носить под СС крем и еще (о ужас!) я иногда пользуюсь ею в качестве праймера под консилер для глаз (типа как Oh-la-lift Benefit, только не блестит).
А каким кремом для век пользуетесь? Из какой линии?
Styu 30 июля 2014, 17:25
Спасибо за пост! Сколько помню себя — как начала декоративкой пользоваться, так и купила средство для демакияжа, отдельно от средства для умывания :)
Можете сказать, а штучка от иннисфри водостойкую косметику, особенно для глаз, хорошо удаляет?
katie_katie 30 июля 2014, 17:31
Вот не скажу про водостойкую косметику, у меня ничего водостойкого уже несколько лет нет. Тушь снимает любую (я пробовала с YSL, Chanel, Burberry, Etude House), карандаш Laura Mercier в тесте тоже снимает, хотя он считается стойким (Longwear creamy eye pencil), но вот про водостойкую тушь не скажу. У Иннисфри в этой серии есть еще двухфазная смывка — она должна снимать. На официальном сайте про эмульсию написано, что снимает водостойкий макияж — заходила проверить специально
Styu 30 июля 2014, 17:58
Спасибо за ответ :) Я очень положительно отношусь к бренду иннисфри, надо попробовать, спасибо ещё раз!
Maiya_im 30 июля 2014, 17:58
Очень полезный пост! Возьму наверное масло от Laneige когда мое от Hada Labo закончится. Мне из Laneige декоративка очень нравится, да и в свободном доступе у нас эта марка в отличии от остального в посте)))
katie_katie 31 июля 2014, 04:07
В этой серии есть еще второе масло — Fresh Brightening Cleansing Oil, думаю, оно тоже хорошее, но мне захотелось именно для пор. Laneige очень хорошая фирма, из всего, что я у них пробовала, еще ни в чем не разочаровалась.
Diana-Nathalie 03 августа 2014, 00:47
Да, пудра хорошая!
Смываться ею я, как экспериментатор, конечно, попробовала единожды (кто не грешен в этом мире!   ), но, конечно же, она не для этого.
Сейчас, правда, тоже временно ее не использую и по той же причине))