06.07.2014

Первый опыт: варим мыло Цитрусовое с люфой

А вот и я :)
Не так давно у меня был день рождения. Как обычно, в качестве подарка я запросила красивое мыло. Я мыло очень люблю, от него я получаю помимо удовольствия физического (аромат, нежная пенка, радостная кожа) еще и удовольствие эстетическое: люблю выбирать из своей мылоколлекции чем бы воспользоваться, все такое красивое…

В этом году мои друзья взбунтовались и заявили: Хочешь мыло — вари сама! И подарили мне основные ингридиенты для самостоятельного изготовления мыла.

О том, что и как у меня получилось в первый раз — прошу под кат :)

Одним из экземпляров моей мылоколлекции было мыло с люфой. Оно очень понравилось моему молодому человеку, так как сразу и мыло, и мочалка. Поэтому первое что меня попросили изготовить — это мыло с люфой. А для «бодрячка» — с цитрусовым ароматом.

Итак, что нам поднадобится:

-Мыльная основа (у меня покупная, готовая, прозрачная)
-Красители водорастворимые (раз цитрусы — значит нужны красный и желтый, или сразу оранжевый)
-Эфирные масла: мандарин, апельсин, бергамот.
-Люфа (я купила мочалку из люфы и отрезала кусок)
-Форма для мыла (я использовала детскую формочку для песка)
-Емкость для плавления основы
-Спрей со спиртом (или водкой)
-Базовое масло (у меня персиковое)
-Сопутствующие инструменты: палочка для перемешивания, ножницы, пипетка, кухонные весы, пакетик, чайная ложка.

Приступаем.

Для начала я отрезала кусочек люфы и залила её кипятком на 10 минут.
Пока размокает люфа — займемся мылом.

Отмеряем 100 гр основы.
Режем на мелкие кусочки и отправляем её на водяную баню до растворения.

Разводим красители: я смешала малиновый и желтый. В емкости он выглядит красным. Но при добавлении в основу — стал оранжевым :)
Пока основа на бане — добавляем 2 ч. л. базового масла и красители.

Снимаем с водяной бани и даем чуть-чуть остыть, так как если мы добавим эфирные масла в горячую массу — они испарятся и толку не будет.
Добавляем эфирные масла: я добавила пару капель бергамота, около 4 капель апельсина и около 6 капель мандарина.

Вот так выглядит готовая к заливке основа:

Люфу отправляем в формочку и заливаем сверху нашим мылом. Сбрызгиваем сверху спиртом из распылителя.

Отправляем в холодильник застывать. У меня мыло застыло примерно за час, потом я его вынула из формы (предварительно подержав её в горячей воде, чтобы мыло отлипло от стенок). Потом я завернула его в пару бумажных салфеток, пакетик и отправила в морозилку примерно на пол часа.

Вот что мы имеем в итоге:

Для себя я отметила сразу несколько моментов, которые я откорректирую при повторном изготовлении мыла:
1. Основу долго не греть на бане. Как только начнет активно таять — снять с бани и помешивать до полного растворения, при необходимости отправить не на долго на баню повторно.
2. Поменьше базового масла. 2 ч.л. на 100 гр основы — многовато, одной вполне хватает.
3. Поменьше эфирных масел. Запах получился вкусный, цитрусовый, но очень уж «убойный» :)

В следующий раз я планирую сделать расслабляющее мыло с лавандой. Разумеется, с учетом допущеных ошибок.

Вот и все   На все про все у меня ушло около 15-20 минут (без учета застывания мыла). Мыльце уже опробовано «заказчиком», «заказчик» доволен   От себя добавлю: мыло не сушит кожу, после него она чистая, но не совсем до скрипа. Запах цитрусов чувствуется только при использовании, на коже не остается. Краситель не окрашивает ни кожу, ни ванну а то я в интернете читала как девушке подарили синее мыло… думаю понятно, что в итоге с ней стало :)

А Вы варите мыло? Поделитесь секретами   Особенно интересно, что добавить в мыло, чтобы аромат оставался на коже после использования хоть какое-нибудь время.
Если где-то в моем процессе Вы обнаружили существенную ошибку (нарушение технологии или что-то еще) обязательно напишите! Буду рада любым комментариям.

Спасибо за внимание. Я Оля, ко мне на «ты»

_Ana_ 06 июля 2014, 12:04
люблю мыло сделанное своими руками) у вас очень здорово получилось)
в моем городе есть магазин handmade, там продаются специальные ароматизаторы для мыла) после них запах остается подольше и там очень большой выбор… так же их можно в интернет-магазинах поискать)
o_cherenkova 06 июля 2014, 12:11
Кстати да, можно воспользоваться ароматизатором. Просто я понюхала парочку, у них там настолько химический запах… но буду искать, может есть с каким- нибудь более натуральным запахом.
Спасибо :)
_Ana_ 06 июля 2014, 12:28
они там просто очень концентрированные… когда добавляешь немного, запах становится мягче и более натуральнее)
o_cherenkova 06 июля 2014, 12:40
Просто, например, у эфирных масел очень сильный запах, но он натуральный. Просто очень сильный. А вот у ароматизатора он и сильный, и химический. Благо стоимость у них не большая, поэтому буду пробовать :)
Спасибо большое.
Vidija_17 06 июля 2014, 12:28
Интересный пост!
Можно спросить, для чего вы добавляете кусок мочалки в мыло?
o_cherenkova 06 июля 2014, 12:37
Можно конечно :)

Просто при добавлении мочалки в мыло сразу получается эдакая мыльная мочалка. Т.е. не надо брать мочалку, мылить её, потом промывать, сушить. Мне это удобно. +Получается как мыло-скраб, потому что мочалка не сильно торчит из мыла (пока конечно оно сильно не смылится).
Еще люфа хорошо подходит для антицеллюлитного массажа в душе, а тут еще и с цитрусами :) И еще мне очень понравилось использовать такое мыло для пяточек. Для остальных частей тела мне жестковато.

Как-то так
Vidija_17 06 июля 2014, 12:40
Как здорово! Правильно говорят что всё гениальное просто   мочалка и мыло «в одном флаконе»
o_cherenkova 06 июля 2014, 12:42
Ага!   Сама узнала о таком только когда подарили подобное мыло :) Теперь буду его частенько делать :)
Kate_Kate 06 июля 2014, 12:37
Извини что влезу, из своего опыта кладу люфу для того чтобы при намыливании кусочком получался массаж.
o_cherenkova 06 июля 2014, 12:41
Екатерина, именно так :) особенно для «проблемных» частей тела он хорош.
Kate_Kate 06 июля 2014, 12:48
Ещё очень хороший эффект получается, если в мыло положить молотый кофе, ух, и аромат, и скрабушки есть слово то какое, а аромат разнообразить можно корицей или ванилью.
o_cherenkova 06 июля 2014, 12:53
Это мыло у меня в очереди на изготовление :) я только читала, что оно осядет все на дно и получится с одной стороны скраб, а с другой мыло. Наверное лучше несколько слоев тогда делать?
Kate_Kate 06 июля 2014, 16:11
Я делала у меня не оседало, за основу брала детское мыло.
o_cherenkova 06 июля 2014, 16:14
Ааа… ну может потому что оно плотнее получается? потому что у меня основа когда полностью расплавиалсь вообще водичкой стала…
Diana-Nathalie 07 июля 2014, 10:27
Я влезу) Я бы добавляла постепенно по мере загустения. Либо не сразу, а когда чуть загустеет опять-таки.
o_cherenkova 07 июля 2014, 10:59
Можно ) надо попробовать ) спасибо!
Melori 06 июля 2014, 13:53
Красивое мыло у вас получилось!) я тоже пробовала варить, только основу плавила не на водяной бане, а в микроволновке (показалось, что так проще), а в остальном делала как и вы. Вообще процесс очень увлекательный! Я тоже использовала эфирные масла, еще покупала отдушку духов le par kenzo, мыло получилось очень вкуснопахнущим)))
o_cherenkova 06 июля 2014, 14:29
А масел много добавляли? Мне показалось что можно было добавить половину того, что я добавила…
Melori 06 июля 2014, 14:43
Эфирного масла капли 3-4, мне кажется, этого достаточно должно быть. А вообще все познается методом проб и ошибок
o_cherenkova 06 июля 2014, 14:48
Вооот… но мне в момент добавления масел казалось мало. Еще, наверно, от самого масла зависит: у разных масел ведь разная интенсивность…
Alouette 06 июля 2014, 14:09
Мыло, которое просто из основы- неважно мылится. Советую добавлять пальмоядровое масло для улучшения пенообразования.
А люфу нужно предварительно в кипятке размачивать, а то кожу царапает…
Ну и еще куча нюансов, вдаваться не буду, не столь принципиальны.
Кроме того, что антиоксиданта бы сюда еще…
o_cherenkova 06 июля 2014, 14:28
Люфу я размачивала в самом начале ) Пока с мылом возилась — она как раз парилась в кипятке )

У меня основа какая-то видимо с добавками, т.к. она пенится не то чтобы прям очень сильно, но мне пенки достаточно и она очень мягкая.

Антиоксидант, я так понимаю, для более длительного хранения, правильно?
Alouette 06 июля 2014, 14:39
Да. Как естественный антиоксидант в мыловарении очень распространено, например, масло зародышей пшеницы.
o_cherenkova 06 июля 2014, 14:43
Можно будет попробовать, видела его в продаже. На будущее обязательно учту вдруг начну варить мыло оптовыми партиями   , спасибо большое!
VikaSovenok 06 июля 2014, 14:26
делала из розовой глины и с маслом жожоба) у вас получилось очень красивое!
o_cherenkova 06 июля 2014, 14:30
Спасибо, я старалась все таки для любимого делалось
А глина равномерно по мылу распределилась, или осела снизу?
VikaSovenok 06 июля 2014, 14:41
в основном осела((
o_cherenkova 06 июля 2014, 14:44
Ну, так тоже не плохо! Сначала одной стороной мылим, второй стороной скрабим )) Или несколько слоев делать…
Anna_Bel 06 июля 2014, 15:34
Ишь ты, у меня муж тоже моется исключительно мылом:) какая блестящая идея с люфой — я утащу в избранное, и обязательно попробую повторить ваш эксперимент! Спасибо за подробную инструкцию!
o_cherenkova 06 июля 2014, 16:04
Очень рада что пост оказался полезным! :)
murmure 06 июля 2014, 17:24
Супер!) Было у меня мыло с люфой — действительно очищает хорошо кожу!
Спасибо за пост!
o_cherenkova 06 июля 2014, 17:36
Пожалуйста! :)
LaBellezzaPura 06 июля 2014, 20:30
Был набор для мыловарения. Побаловалась и успокоилась. Предпочитаю покупать хорошее марочное мыло.
Rossetto 07 июля 2014, 02:40
Прикольно!
А потом, когда мыло смылится, люфа будет торчать? Или волокна рассоединены и будут отваливаться потихоньку? (и забивать сток ванны?)
o_cherenkova 07 июля 2014, 06:28
Не, она будет торчать, поэтому со временем «мыло- мочалка» становится жестче. Мне она для тела жестковата- для мужской тушки самое то. Я обычно на пятках использую   а потом этот кусочек утилизируется безопасным для стока образом )
Galina_Osyka 07 июля 2014, 14:00
Интересный процесс, всё руки не дойдут до мыловарения, а хотелось бы. Вот надо, ну надо заняться! Я и магазинчик рядом с домом нашла, для любителей хенд-мейд.
Я где-то читала, что после того, как мыло застынет, его нужно оставить на окончательную просушку на 2-5 дней при комнатной температуре. Сама мыло никогда не варила, потому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Может, оно после просушки из формы легко извлекается? Или у него свойства улучшаются…
А ещё можно в жидкое мыло положить шнурок, когда застынет — получится мыло с петелькой, удобно хранить.
o_cherenkova 07 июля 2014, 15:29
Я про длительную просушку находила только если мыла варить «с нуля », т.е. когда сам смешиваешь жир, щелоч и прочее. А мыло из готовой основы вроде бы как сразу можно пользовать. Но никто не запрещает и такому мылу полежать ))))