Здравствуйте девушки!

После того, как начали появляться хвалебные посты на мицеллярную воду Garnier, я не могла не попробовать ее. Ведь ее сравнивали с моей любимицей и фавориткой в снятии макияжа — мицеллярной водой Bioderma Sensebio!
Сравнительный пост - Мицеллярная вода Bioderma и Garnier
В посте присутствует тест на руке. Для того, чтобы было легче судить, сразу опишу все средства используемые в тесте.
Карандаш для губ Chanel Le Crayon Levres.
Карандаш для глаз Dior Crayon Kohl.
Кремовые тени Maybelline Color Tattoo 24hr.
Тональный крем Dior Diorskin Sculpt Line-Smoothing Lifting Makeup SPF 20.
Подводка Dior Style Liner.

Bioderma Sensibio H20 Solution Micellaire
Мицеллярная вода для чувствительной кожи.:

Сравнительный пост - Мицеллярная вода Bioderma и GarnierНачну со своей любимицы!
Эту воду я приобрела исключительно из-за большого количества положительных отзывов о ней. И могу сказать, что ни разу не пожалела о том что купила ее. Вода оказалась действительно очень хорошей, а самое главное, совершенно не агрессивной — мои чувствительные глаза на нее никак не реагируют. Это мой не первый флакон, за год я использовала уже 2
Сравнительный пост - Мицеллярная вода Bioderma и Garnier
Вода имеет консистенцию воды   При взбалтывании, в бутылке образуется небольшая крупная пена. Запаха я никогда не чувствовала при использовании, была уверенна, что вода его не имеет. Но если принюхаться непосредственно к горлышку, то можно уловить еле слышимый аромат, очень тонкий, парфюмированный. У бутылки очень удобное горлышко-дозатор, открывается и закрывается без проблем. Очищает хорошо, у меня уходит по одному ватному диску на глаз.

На руке, подождала минут пять пока все средства усядутся и высохнут:
Сравнительный пост - Мицеллярная вода Bioderma и GarnierПротерла один раз без нажатия:
Сравнительный пост - Мицеллярная вода Bioderma и GarnierС небольшим нажатием, пять раз:
Я использую мицеллярную воду исключительно как первый этап очищения, то есть для снятия макияжа с глаз, губ и с лица, если это необходимо. Хотя, в некоторых постах он ней, я читала, что ее так же используют как тоник или лосьон для лица. Откровенно говоря, я такой способ использования не приветствую — все же мицеллярная вода имеет отличные функции от тонизирующих средств.
После мицеллярной воды я всегда ополаскиваю лицо водой и только после этого приступаю к основному очищению кожи. Слышала, что это не обязательно, но по мне, так надежнее

Объем: 500 мл

Цена: 10 евро

Оценка: 5 +++

Garnier Skin Naturals Solution Micellaire
Мицеллярная вода:

В отличие от Bioderma, эта вода только начала набирать обороты по количеству поклонников. В отзывах, ее непременно сравнивали с самой Bioderma Sensebio. А так как Биодерма моя любимица мне захотелось сравнить и возможно, заменить ее на воду Garnier, в первую очередь из-за разницы в цене, ведь Биодерма уступает в этом аспекте Гарниер. Эту воду я приобрела более двух недель назад и отложив Биодерму пользовалась ей ежедневно.
Вода Garnier такая же как Биодерма — вода как вода. Так же дает небольшую крупную пену при взбалтывании бутылки. Запаха так же не чувствовала при использовании, если только принюхаться к самому горлышку можно почувствовать запах воды. В отличие от Биодермы, ароматом этот запах не назвать — это запах, и запах достаточно резкий, чего-то кислого. Горлышко-дозатор, как мне показалось не очень удобное — оно плоское и приходиться прикладывать ватный диск в плотную. Хотя, это скорее всего моя привычка к горлышку Биодермы. Проблем с открытием и закрытием колпачка — нет. Хотя снова, на мой взгляд открывается слишком уж легко. Каких либо неприятных ощущений и раздражения глаз не вызвала.

Так же, подождала пока все высохнет и усядется:
Без нажатия, один раз:
С небольшим нажатием, 5 раз:
С сильным нажатием, еще раз 5:
Как видите по свотчам, как бы не хвалили эту воду, в очищении более стойких косметических средств как кремовые тени, она все же уступает Биодерме. Это видно не только по фото-тесту на руке, но и в жизни — с водой Гарниер снятие макияжа с глаз происходит немного дольше, чем с Биодермой. Но в заслуги воды Гарниер, хочу отметить, что ватных дисков, при снятии макияжа, с ней тратится ровно столько же, как с Биодермой.
Хочу вас заверить, что я беспристрастно оценивала эти два продукта, строго отсчитывала количество движений и силу нажатия на ватный диск, так чтобы для каждого продукта были одинаковые условия.

Для себя я решила, что все же свое предпочтение отдам Биодерме.
Прошу знающих и разбирающихся в составах девушек, помочь понять и прокомментировать оба состава. Может собака зарыта именно в составе?

Объем: 400 мл

Цена: 6 евро

Удачных покупок!
    • JulyKM
    • 06 мая 2014, 16:14
    У меня мицеллярка Биодерма (только для комбинированной кожи) довольна ею как слон и другие даже пробовать не хочу. Так что разделяю ваш восторг!
    • 06 мая 2014, 16:21
    А я понадеялась ее заменить )) Разница в цене не слишком большая, но все же разница ))
    Тем более про Гарниер писали что она один в один с Биодермой. Оказалось — нет, все же уступает
    Да примерно одно и то же) наличие растительного экстракта в биодерме в корне ситуацию не меняет.
    А расход, как я понимаю, примерно одинаковый?
    С учетом разницы в объеме — различия в цене не такие уж и существенные)
    • 06 мая 2014, 16:23
    Расход ( если расчитывать по ватным дискам ) примерно одинаков, но с Гарниер я все таки больше увлажняю диск, так как она снимает макияж немного хуже.
    Я тоже подумала о том что разница не существенна ))
    Только цена 10 евро — это если заказывать из иностр. аптек (учтите сюда ещё доставку в среднем около 18 евро). А в московской аптеке бутылка Биодермы стоит от 900руб (разве нет разницы в цене??)
    Сама пользуюсь Биодермой — для моих чувствительных глаз (ношу линзы) и сухой кожи подходит идеально. Бутылки хватает в среднем на пол-года
    Простите, но я не знаю, сколько она стоит в аптеке. Я ориентировалась на данные, предоставленные автором.
    Скажите пожалуйста, какие тени Вы использовали для свотчей?
    • JulyKM
    • 06 мая 2014, 16:24
    Извините, что влезаю — но в посте вначале все указано.
    • 06 мая 2014, 16:24
    Это кремовые тени Maybelline Color Tattoo в оттенке Permanent Taup
    Давно ждала такого сравнительного поста. У меня тоже Биодерма только из серии Себиум. Пользуюсь на протяжении нескольких лет, с перерывами, справляется со своей задачей на все 100.
    С моем капризной кожей экспериментировать боюсь, поэтому почитаю еще десяток постов и мнений по поводу Гарниер… потом может и решусь) а пока решила, оставить все как есть) сейчас состояние кожи более-менее радует.
    • 06 мая 2014, 16:28
    Гарниер хорошая вода, но я так же останусь верна Биодерме ))
    Кремовые тени я не использую как тени, но сам факт того что вода их не может смыть до конца заставляет задуматься.
    На руке я терла с достаточно сильным нажатием и то пришлось доочищать кожу Биодермой. А ведь глаза мы так тереть не сможем…
    • Juka
    • 06 мая 2014, 16:26
    У нас Биодерма подороже будет. Я вот только недавно ее для себя открыла и это просто космос. Как я раньше без нее жила?!

А после Вашего поста менять по крайней мере на Гарньер точно не буду.
    • 06 мая 2014, 16:30
    Согласна с вами, Биодерма на мой взгляд — лучшая!
    Очень хорошо очищает, а главное не раздражает глаза, для меня это ценно ))
    я обожаю Биодерму, это мне кажется самый главный мой маст-хев. На Гарнье не променяю никогда, потому что кожа реактивная, а Биодерма специально для чувствительной кожи. А Гарнье просто миццелярка. Весь изюм, как говорится, в том что аптечная серия Sensibio сделана для очень чувствительной реактивной кожи, с проблемами вроде розацеа и пр. Она не усугубляет ситуацию на лице, а просто быстро, качественно и нежно очищает кожу от загрязнений.
    • 06 мая 2014, 16:39
    Спасибо за подробный комментарий!
    Для меня Биодерма так и осталась лучшей, хоть я, каюсь, и хотела ее променять. Думаю, на этом я эксперименты закончу — все же я уже нашла для себя идеал в снятии макияжа
    К сожалению Биодерма не пользовалась, сравнить не могу. Но мицеллярной водой Гарньер пользуюсь давненько, уже вторую бутылку покупаю. Все очищает отлично, и тени, и тушь, и карандаши и т.д. Никакого раздражения нет. Кстати, у нас Гарньер продается за 167 рублей, то есть около 3,5 евро (неделю назад как раз брала, поэтому помню). Что значительно дешевле Биодерма.
    • 06 мая 2014, 16:44
    Дело в том, что я живу во Франции и цены у нас отличаются от российских. Где-то в меньшую сторону, а где-то, как оказалось в большую ))
    Про Гарниер ничего плохого сказать не могу, даже поддержу вас и соглашусь, что вода очень достойная.
    Но тест с кремовыми тенями меня немного смутил и я останусь верна Биодерме, так как на ней указано что она для чувствительной кожи. Думаю, если бы я не использовала в тесте кремовые тени — оценки бы, сравнялись )))
    Цена за Биодерму впечатлила!
    Гарньер не пробовала, но вот мицеллярку Лореаль с Биодермой сравнить могу… Конечно, Биодерма выигрывает, но и Лореаль неплоха, а разница в цене огромна…
    • 06 мая 2014, 16:49
    Про Гарниер я скажу тоже самое ))) Биодерма выигрывает, но и Гарниер очень достойно себя показала
    Учитывая, что по ценам, в России Биодерма дороже чем во Франции и Гарниер намного дешевле чем в той же Франции — в России я бы склонилась к Гарниер, так как разница в цене выходит колоссальная
    • Flos
    • 06 мая 2014, 17:10
    Биодерма Сенсибио и моя любофф   Пользовалась Никс — жжет глаза, Авен — нравится, но вновь и вновь покупаю только Биодерма. Каюсь, смотрела в сторону Гарньер( Он мне попался в каком-то супермаркете по цене намного дешевле. Теперь точно обойду его стороной.
    Мицелляркой снимаю макияж с глаз и лица первым этапом, а потом гидрофильное масло и пенка.
    • 06 мая 2014, 17:21
    Не удивительно, цены в городах уже разные, а в странах и подавно :)
    А я гидрофильное масло использую только если наносила ББ крем, а так, все в точности как у вас
    Тоже купила Гараниер после отзывов здесь. Очень довольна, кроме одного момента: очень сильно смывает автозагар. Кто пользуется Биодермой, подскажите пожалуйста, как она ведет себя по отношению к автозагару?
    • 06 мая 2014, 17:42
    Я пользуюсь, не постоянно правда…
    Когда использую автозагар, обычно использую только пудру на лицо и Биодермой смываю только макияж глаз — разницы между глазами и лицом никогда не замечала, автозагар сходил равномерно.
    Спасибо за ответ. Попробую Биодерму. Мне понравилось смывать макияж мицеляркой, но хотелось бы при этом, чтобы автозагар не смывался. Зато Гараниер отлично смывает «огрехи», когда автозагар нанесен плохо (пятнышки) и краску для волос и бровей (я тут передержала краску на бровях и кожа сильно окрасилась — Гараниер отлично смыла ее с кожи).
    • 06 мая 2014, 18:23
    Возьмите на пробу маленькую бутылочку, вроде 100 мл, но могу ошибаться. Она совсем крошечная и цена соответствующая.
    Как раз, чтобы попробовать )))
    Спасибо, так и сделаю.
    спасибо за полезный пост!
    • 06 мая 2014, 17:43
    Пожалуйста!

• Psyche
    • 06 мая 2014, 17:53
    У меня есть только Гарнье мицеллярка, не очень, особенно тушь, а вот очищающий крем с хлопком от Кларанс, вот это вещь! В РГ стоит около 300-400 руб мини-версия, но убирает косметику и не оставляет панду))))
    • 06 мая 2014, 18:15
    У меня она тоже куплена, мини версия — на пробу, но еще не открывала, жду когда мой гель для умывания кончится )))
    А разве он подходит для снятия макияжа с глаз?

• Psyche
    • 06 мая 2014, 18:24
    Может и не заявлено, но подходит, больше скажу, глаза даже тереть не надо, как-то все само хорошо очищается))) Для такого ленивца как я это меганаходка)А Гарнье я отнесла к родителям, пусть глаза не мозолит:-)))
    • 06 мая 2014, 18:27
    Стоит попробовать )) Но думаю, увлекаться все же не стоит, можно ведь кожу пересушить и получить морщинки
    Но в таких ситуациях, как например, пришла с вечеринки с килограммом косметики на глазах — самое то )))
    • Mitel
    • 06 мая 2014, 18:57
    Поддержу! Подобные средства совсем не подходят для глаз, если раз в полгода — то это еще ничего, но ежедневные такие манипуляции неизбежно приведут к обезвоживанию кожи вокруг глаз и как следствие — к морщинам… Убирать эти последствия будет гораздо дороже, чем подобрать правильное средство для снятия макияжа с глаз. (а специально для лентяек есть мягкие пенки например у канебо, у герлен подходящие для снятия всего макияжа и справляющиеся с этим прекрасно)
    • Lalila
    • 06 мая 2014, 18:10
    Составы разнятся. В Биодерме похоже, эмульгатор растворяет лучше, чем 2 ПАВ в Гарньер. В Биодерме увлажнители и пребиотик есть, в Гарньер уход осуществляет только глицерин
    Кстати, состав Лореаль: Water, Hexylene Glycol, Glicerin, Poloxamer 184, Disodium cocoamphodiacetate, Disodium Edta, Polyaminopropyl Buguanide(Fil B54894/1). Почти идентичны с Гарньер, только ПАВы поменяны местами.
    • 06 мая 2014, 18:16
    Значит и по составу Биодерма выигрывает ))
    Судя по сравнению свотчей после смывания, Гарньер плохо удалила кремовые тени и видимо не будет справляться со стойкими тенями, лайнерами и т.п. Следовательно, если такие средства не использовать, то вполне себе можно экономить покупая мицеллярку Гарньер или Лореаль. Мне, допустим, тени Колор Тату не нравятся и не подходят мне (а может не нравятся потому что не подходят), а стойкие подводки (Инглот) я без проблем удаляю маслом. Так что Биодерма-выбор визажистов и любителей стойкой косметики, а в быту думаю вполне можно избежать лишних трат.
    • 06 мая 2014, 18:19
    Согласна, я в комментарии выше написала, что казус случился именно с кремовыми тенями, которые я в принципе, как тени и не использую. Но в тесте решила их задействовать и была немного обескуражена. А так бы оценки были бы одинаковы, но то что Гарньер не очень справляется с более стойкой косметикой — все же это факт.
    У меня биодерма была давно, и сейчас я взяла на пробу как раз гарнье. Так вот, мне сразу показалось, что макияж с ней снимается несколько дольше, чем с биодермой! Но для меня это не критично — лучше я сэкономлю, на мой взгляд, качество гарнье не настолько хуже, насколько ниже его цена :)
    • 06 мая 2014, 18:45
    Согласна, я тоже это заметила :)
    В России да, цена намного разнится, но тут во Франции разница в цене не столь существенна, если еще учесть что разница между объемами 100 мл.
    В России, я бы тоже выбрала Гарньер, экономия выходит ого-го
    Да, это верно — если во Франции дешевле биодерма, то лучше брать ее )
    На воду от Гаренье просто бум, хотя многие также начинают в ней разочаровываться. В то же время намного больше хвалят мицеллярку от Лореаль. Вот ее надо бы потестить.
    • 06 мая 2014, 21:50
    Да, эта вода набирает обороты по популярности )))
    Но я бы не сказала, что разочарована в ней — неплохая, даже сказала бы — хорошая мицеллярная вода.
    Да, она не очень хорошо справляется со стойкой косметикой ( думаю, гелевые подводки ей будут так же не по зубам, хотя могу ошибаться ).
    Но если взять меня, то я вообще стойкой косметикой не пользуюсь, а если и пользуюсь, у меня для этих целей есть гидрофильное масло :)
    Слышала, что многие считаю Гарнье очень достойной альтернативой Биодерме.
    Но я так и не решилась потестить… Недавно снова купила 0,5 литра и довольна как слон.
    Спасибо за обзор!
    • 06 мая 2014, 21:54
    Да я в принципе тоже так считаю ))) Отличаются они лишь небольшими ньюансами и Гарньер, единственное что с более стойкой косметикой не очень справляется.
    Если бы здесь во Франции цена так же разнилась как в России, я бы сто раз подумала на счет Гарньер )))) Ведь экономия получается колоссальная )))
    Я практически не использую биодерму как средство для снятия макияжа — тональным не пользуюсь, основное смывается кларансом при умывании, а с глазами лучше справляется смывка Коррес (водостойкий карандаш Клиник ею удаляется за два-три проведения, а биодермой надо сильно тереть). Но биодерму обожаю как средство дополнительного очищения и оздоровления кожи, именно от нее у меня практически ушли черные точки. Поэтому когда была во франции, закупила 2 литра про запас, благо по акции они шли по 8 евро штука. Хотя и за 900р. я бы ее покупала все равно, расход небольшой, на полгода хватает.
    • 06 мая 2014, 22:02
    Да, я слышала о том что ее используют и как тонизирующее средство. Но я консерватор и ни разу не экспериментатор, делаю только то что указывает производитель :)
    Все же меня смущает что в мицеллярных водах обычно есть ПАВы, которые необходимо смывать.
    Так я после этого тоником лицо протираю. Для меня это второй этап очищения))

Гарнье и Биодерма — марки их разных плоскостей. И каждая хороша в своём сегменте. Но если есть особые требования кожи и возможность, то я за Биодерму, конечно.
    • 07 мая 2014, 11:17
    Согласна, в любом случае каждый выберет то, что ему больше подойдет ))
    Была у меня не одна и биодерма, Лореаль, да Лореаль… Абсолютно одно и то же
    • 07 мая 2014, 11:20
    Разницы там в принципе нет, Биодерма и Гарньер почти ничем не отличаются. Только Биодерма лучше со стойкой косметикой справляется.
    А мне вот как раз наоборот кажется, биодермы у меня уходила диска 3-4 для снятия макияжа с глаз, а с гарньер и одного хватает
    • DaNY
    • 07 мая 2014, 00:51
    Подруга тестировала мицеллярную воду Гарнье, сказала, что не смыла карандаш с кожи руки. Я забыла водостойкий ли был этот карандаш. Я даже как-то разочаровалась и очень сильно удивилась, ведь ее так хвалят. Похоже опять перестарались с дифирамбами… Не люблю снимать макияж с глаз с помощью специальных средств. Часто это не так просто сделать, да еще веки после красные и опухшие))) Уж если призвано средство снимать макияж, то хорошо бы обойтись без этих проблем, а иначе какой в нем смысл. Таких проблемных продуктов для снятия макияжа полно на рынке. Решусь ли на Гарнье, не знаю даже. Но альтернативы нет. Лореаль тоже самое, что и Гарнье, только дороже, про Биодерму вообще молчу. И, кстати, я не первый раз слышу о том, что миц. вода Гарнье уступает воде от Биодермы.
    • 07 мая 2014, 11:25
    Думаю, карандаш был водостойкий. У меня обычный карандаш и Гарньер с ним справляется хорошо. Но да, согласна, со стойкой косметикой Гарньер справляется хуже.
    Но например, для меня это не столь важно — я стойкой косметикой, типа кремовых теней, водостойких карандашей, тушей и гелевыми подводками не пользуюсь.
    Для тех, кто предпочитает легкие макияжи с не стойкими текстурами, Гарньер станет отличной альтернативой Биодерме ))
    Я часто читаю отзывы о мицеллярной воде. Сама не хочу покупать, потому что не вижу ничего хорошего для моей коже в этой воде. Лучше купить хороший тоник, а смывать косметику глаз лучше маслами. Даже стойкий макияж очень легко смывается. Это мое личное мнение.
    • 07 мая 2014, 11:29
    Поддерживаю вас в этом, учитывая, что масло так же благотворно влияет на кожу и ресницы
    Не помню в каком-то посте, читала комментарий девушки о том что она смывает косметику с глаз персиковым маслом и она отметила, что ресницы стали гуще и более здоровыми.
    Но мне такой вариант не подходит, пробовала смывать маслами, но мои чувствительные глаза на них реагируют раздражением и даже случился коньюктивит
    Было очень обидно, ведь я тоже хотела красивые ресницы и упругую кожу вокруг глаз
    Я понимаю Вас. Я смываю маслами и не только, я покупала специальные средства только для смывания макияжа с глаз также. Еще зависит какие масла используешь. И заметила, разные масла, по-разному действуют на кожу глаз и у меня случались случаи, что глаза болели от масел. Это шиповниковое масло и какао. Было время, когда я увлажняла кожу ими. Сильно увлажняющие масла, эта не хорошо для смывки макияжа. И когда я смываю с глаз макияж, я только использую смоченный ватный диск только, а потом полностью стараюсь смыть масла с глаз. Сейчас использую для ресниц emo oli и не только для ресниц. Я не смываю им макияж, я наношу на ресницы. Пока не могу ничего сказать о результатах, нужно время.
    • 08 мая 2014, 11:48
    Спасибо за комментарий!
    Я, к сожалению, и не вспомню сейчас на какое именно масло у меня случилось раздражение глаз.
    Откровенно говоря, я использовала масла хаотично, пробовала, какое будет комфортнее в плане снятия макияжа.
    Думаю, попробовать снова, на этот раз буду более осторожна ))
    • Ponka
    • 07 мая 2014, 13:35
    Маслами -это как? Просто на ватный диск, или сначала мочите ватный диск водой- а потом масло капаете?
    • 07 мая 2014, 13:39
    На самом деле, это как вам удобнее будет ))
    Я пробовала и с диском и просто наносила руками и тихонько массировала, а потом протирала диском смоченным в воде или в тонике ( но надо учитывать, чтобы тоник подходил и для области вокруг глаз ).
    При снятии макияжа с помощью масла, даже и крем не нужен ))
    Какой полезный пост, спасибо! Куплю Биодерму, столько девушек её хвалит, а я даже не пробовала)
    • 07 мая 2014, 11:32
    Попробуйте, вода действительно очень хорошая. Можете даже начать с маленькой бутылочки, она крохотная и стоит соответственно — как раз чтобы понять ваше ли ))
    У меня в постоянном использовании есть только Bioderma, Garnier планирую опробовать. Интересно, что у вас Garnier не справилась с кремовыми тенями Maybelline, у меня их получается смыть даже простой водой и тем более совершенно любым средством для снятия макияжа   А вот с гелевой подводкой МАС даже Bioderma у меня не справляется
    • 07 мая 2014, 11:36
    У меня кремовые тени водой не смываются — только с мылом или с гелем для умывания ( это я про руку ).
    Гарньер хорошая вода и очень бюджетная, ее стоит попробовать )))
    Ой, боюсь, что меня сейчас закидают тапками (такими хорошенькими, пушистыми с помпонами).
    Милые девушки, прошу объяснить незнающему человеку…
    Я всю жизнь смываю макияж (состоящий из туши для ресниц и румян) капелькой обычного жидкого мыла.
    Смывается всегда на ура, заодно и всякие бяки с лица смывает, лицо всегда свежее, без прыщечков и покраснений.
    Пробывала пользоваться всякими пенками-лосьенами… Так мало того, что они оставляют неприятную пленку на лице и приходится все-равно потом досмывать водой, так еще и для того, чтоб смыть тушь, приходится ватным диском тереть глаза. А кожа под глазами нежная, растягивается в таком случае и может морщинками откликнутся.

Мицелярку пока не пробывала… теперь сижу вот, макушку чешу — покупать или не стоит пополнять армию ненужных бутылочек, как обстоят дела со всякими «смывалками»? Есть ли отличие между этой водой и тониками?
    • 07 мая 2014, 11:47
    Ну что вы! Тапками в вас никто кидаться не будет )))
    Думаю, мое мнение поддержит большинство девушек — сказав, что вы зря делаете, что смываете косметику с глаз жидким мылом. Дело в том, что любое очищающее средство для лица будет агрессивно действовать на кожу вокруг глаз. И морщинки, которые вы боитесь получить из-за растягивания кожи, появятся от пересушенности.
    Тоник — это завершающий этап очищения, он по сути и не очищает ничего, а только тонизирует и подготавливает кожу к нанесению крема ( заметьте, не все тоники подходят для обработки кожи вокруг глаз ).
    Если вы не хотите столкнуться с проблемой морщин, все же стоит пересмотреть свой ритуал снятия макияжа.
    Возможно, вам подойдет смывать косметику маслом. Масло, мало того, что смывает косметику на ура, так еще и ухаживает за кожей и ресницами. Если же вам такой способ не подойдет, думаю стоит задуматься о мицеллярной воде. С ней глаза тереть не нужно, макияж в большинстве случаев, она снимает хорошо, без всяких дополнительных манипуляций.
    Просто прикладываете смоченный ватный диск к глазам, ждете несколько секунд, можно даже немного постукивать подушечками пальцев по диску, чтобы лучше смочить тушь, затем начинаете снимать макияж, без сильных нажатий.
    Никаких красных опухших век у меня с мицеллярной водой ни разу не было.
    Если все же надумаете пробовать воду, постарайтесь найти мини-формат, например у Биодермы есть. Так вы и попробуете и не потеряете лишние деньги, если вам вдруг такой способ не понравится ))
    Спасибо за такой развернутый ответ!
    А какое-нибудь масло можете посоветовать для пробы?
    • 07 мая 2014, 16:36
    Пожалуйста!
    Ну это зависит от того каких целей вы хотите достичь используя масло )))
    Например, очень благотворно влияет и на кожу и на ресницы, персиковое масло. Так же очень хорошо увлажняет кожу масло сладкого миндаля. В принципе, подойдет любое масло какое вам нравится, главное чтобы оно подходило вам и выполняло те функции которые для вас важны на данный момент. Можно смывать косметику даже оливковым маслом ( только холодного отжима ), это масло просто кладезь витаминов.
    Единственное, я бы не советовала использовать для этих целей тяжелые вязкие масла, такие как репейное или касторовое, они очень тяжелые сами по себе.
    Вообще, я бы вам посоветовала прочитать в интернете пару статей о маслах ( так и забиваете «масло для лица свойства „), тогда вы с легкостью сможете выбрать для себя масло.
    • LOlga
    • 07 мая 2014, 13:59
    Можно я вам отвечу? Я не буду кидать тапками никакими — сама сейчас приготовлюсь их ловить
    Я сама много лет так смывала косметику — только гелем для умывания или пенкой. Мне обязательно нужна была вода. Молочко, сливки для умывания, специальные двухфазные жидкости для глаз мне не подходили — глаза после них как у вампира были — все попадало в глаза, щипало, глаза краснели и долго не проходили. Поэтому я понимаю причины вышей схемы умывания очень хорошо. А вот совсем недавно я решила попробовать мицеллярку. Правда на Биодерму жаба задушила, и я попробовала Лореаль — отзывы были положительные, цена приемлимая. И со мной случилась любовь! Я теперь макияж с глаз только ей смываю — все отлично удаляетя, ничего не краснеет, не щипет, пленки никакой нет, глазки даже как-то просветляются и увлажняются (я линзы ношу и проблема сухости мне знакома). Так что попробуйте — может вам подойдет тоже.
    Спасибо, сегодня пойду за мицеляркой, но возьму на вооружение и масло из совета выше.
    Понимаю, что мыло — это плохо, потом наношу и крем и крем для кожи век… Но вот тереть глаза в разные стороны диском, а потом еще промывать пленку водой для меня кажется бОльшим вредом, чем мыло...)
    Спасибо за такой сравнительный пост! У меня сейчас как раз такая мицелярка Биодерма, и я дико ей довольна! Для меня особенно критично было то, как она удаляет макияж глаз — можно хоть прям по слизистой водить диском ватным, и никакого раздражения-пощипывания-мутных глаз (как после масла). Я даже перешла с Клиник(которая водой смывается) на обычную тушь, просто сказка как она работает.
    А как Гарнье в этом вопросе? Не пробовали тушь снимать?

Про цены вам уже написали, в России разница ооочень велика. Даже с учетом коллективного заказа из Франции, у меня поллитровая бутыль вышла на 500р + ждать + ехать забирать, плюс сейчас евро вырос. В аптеке вообще около 1000р. А гарнье пошел и купил в любом гипермаркете за 200р)
    • 07 мая 2014, 13:43
    Гарньер в плане снятия макияжа и туши в том числе, не уступает Биодерме. В принципе, одно и то же, только чуть больше времени тратиться, но на количество ватных дисков это никак не влияет ))
    Да с ценам неразбериха выходит ))) Я то указываю цены по которым покупаю здесь во Франции, а в России цены очень сильно отличаются. Та же Гарниер дешевле, а Биодерма дороже…
    а я решила попробовать после биодерми лореалевскую также расхваленую. те же ощущения, что и у вас — и горлышко другое, очень неудобно, и услилия надо приложить там, где биодерма на ура справлялась…
    • 08 мая 2014, 11:50
    Да, с горлышком они про махнулись — оно совсем не удобное, на мой взгляд, особенно после горлышка Биодермы.
    А на счет снятия макияжа, в принципе, особой разницы не почувствовала, разве что времени уходит больше. Но думаю, если бы я пользовалась стойкой косметикой — пришлось бы поплясать )))
    • Iren_A
    • 08 мая 2014, 08:58
    Снежик, спасибо за интересный пост. Я тоже созреваю на покупку мицеллярки от Гарнье (от любопыства, главным образом  ), на замену Биодерме. Косметику с глаз снимаю специально предназначенными для этой области средствами, а с пудрой, думаю, Гарнье справится.
    • 08 мая 2014, 11:51
    Пожалуйста
    О, с пудрой, Гарньер справится на ура! Думаю, тебе понравится и экономия выходит приличная