27.11.2013

В поисках идеального масла

Я, конечно, ни разу не бьюти-блогер, пишу только о парфюмерии, и не умею делать свотчи, но тут мне вот прям приспичило написать о косметическом продукте, потому что я наконец-то нашла для себя неплохой вариант масла для ухода за всем сразу. О многолетнем поиске, удачных и неудачных маслах, а также о финальном варианте — под катом.

Начну с того, что формат ухода за кожей в виде масла мне нравится с тех пор, как у меня появился ребенок и прилагающиеся к нему притирки-присыпки, в том числе — масло Johnsons Baby (Джонсонс Беби), которое в принципе натолкнуло меня на мысль, что масло — это хорошо. Поскольку, мазать детскую попу необходимости не возникло, я извела масло на себя.
Мне нравилось ощущение, возникающее, когда масляные ладони скользят по телу. Минусом Johnsons Baby было, как ни странно, ощущение сухости этих самых ладоней, после нанесения и впитывания масла. Я не профессионал, но подозреваю, что дело в составе.
Такая же история была у меня и с маслом Melvita L'Or Bio (оно позиционируется как универсальное средство для волос и тела). На волосы я его распыляла на ночь глядя — утром с трудом отмывала чуть ли ни со средством для мытья посуды. На теле после использования оставалась противная липкая пленка, на руках и лице (да, я все подряд мажу на лицо) — та же липкая история плюс ощущение стянутости даже большее, чем до использования масла. Кроме того, у масла хоть и приятный, но очень насыщенный аромат, что для меня является огромным минусом.
Начитавшись благолепных отзывов о маслах Clarins, я купила все три (Blue Orchid, Lotus, Santal) — в итоге вымазала на ноги, потому запах у них был настолько резкий (хотя многим, думаю, нравится), что выше коленей мазаться им я не рискнула, чтобы не получить ольфактивный нокаут. Что касается их чудесных свойств по уходу за лицом — не заметила ничего сверх того, что бывает от прочих масел, в тч гораздо более дешевых.
Еще я мазалась чистым оливковым маслом холодного отжима — ощущение было приятное, после полного впитывания — кожа очень бархатистая, особенно, если масло использовалось во время массажа. Оливкове масло я мазала на все тело, лицо и волосы — и была очень довольна всем, кроме запаха, ассоциирующегося с салатом.

Второе (после оливкого масла) простое средство, которое можно найти в любом супермаркете, это репейные и касторовые масла, которыми я пользовалась (и пользуюсь). Их производят неизвестные маленькие фирмы, почти во всех есть различные добавки (перец, гвоздика). Эти масла я мажу на корни волос для хорошего роста (растут!) и на попу — для профилактики целлюлита (пока не появился). Но для лица это, пожалуй, очень жесткий вариант даже для меня)))

Третий недорогой продукт из супермаркета — это масла Vatika, которые я покупала, когда зимовала в Египте. Кокосовое, репейное, оливковое, миндальное и тд. Все эти масла очень плотные, густые. Я наносила их на волосы за час до мытья, смывались масла легко, а после них волосы (они у меня до попы, на минуточку), расчесывались как шёлк и были совершенно чистые. На тело и на волосы наносить эти масла мне не понравилось из-за очень сильной маслянистости и липкости.
Да, были еще у меня во время беременности все виды масел Weleda, в том числе Schwangerschafts-Pflegeol от растяжек и Damm-Massageöl ДЛЯ растягивания промежности (прошу прощения у тех, кто читает пост за обедом). Мазала по инструкции. Растяжек нет (но мне кажется, это заслуга моей генетики), ну а там где надо — 12 швов, как и положено.
В промежутках между всеми этими маслами я пользовалась разнообразными аптечными вариантами вроде персикового масла, виноградного масла и масла зародышей пшеницы, но они почему-то так быстро протухали, что я перестала их покупать.

Вот вроде бы и все. Видно, что поиски мои были достаточно хаотичными, хотя я все время искала универсальное масло, к которому у меня были следующие требования:
Нет жирной пленки
Нет ощущения стянутости, сухости на ладонях после нанесения (это какая-то моя личная фича, но, надеюсь, вы меня поймете)
Нет или почти нет запаха
Можно мазать на все мои два квадратных метра кожи, без риска забить поры или сотворить с ней что-то еще ужасное и непоправимое.

Чуда пока не произошло, но то, что я нашла в принципе подходящий для меня продукт — это факт.

Моё новое масло называется Bio-Oil, вокруг которого понаписано уже больше, чем о каком-нибудь Джастине Бибере.
Вот, что говорят о масле его производители — компания Union Swiss:
«Масло Bio-Oil, предназначено для уменьшения видимости шрамов, растяжек, пигментации, следов акне и обезвоживания кожи. С момента выхода на международный рынок в 2002 году масло Bio-Oil получило 135 престижных наград в области косметологии, а также заняло первое место по продажам среди средств от шрамов и растяжек в 17 странах.
Формула Bio-Oil – это суспензия на основе масла с добавлением витаминов А и Е и экстрактов ромашки, лаванды, розмарина и календулы. Чтобы активные компоненты могли достигать глубоких слоев кожи, в состав Bio-Oil включен уникальный ингредиент PurCellin Oil™, являющийся аналогом масла копчиковой железы утки. Он снижает плотность средства, позволяя ему легко и быстро впитываться, и придает коже мягкость, гладкость и упругость.
Косметическое масло Bio-Oil специально разработано для улучшения внешнего вида кожи с такими проблемами, как шрамы и рубцы различного происхождения (в том числе следы ожогов, укусов насекомых и ветрянки). Средство также устраняет небольшие мимические морщины и складки, борется с пигментными пятнами и сухостью кожи, сглаживает ее неровный цвет, вызванный воздействием солнца, гормональными или возрастными изменениями. Кроме того, благодаря способности масла Bio-Oil повышать эластичность кожи, его уже более 20 лет используют беременные женщины, желающие предупредить образование растяжек, или сделать менее заметными уже существующие растяжки.
Масло Bio-Oil признано европейскими химиками и косметологами как совершенно безопасное гипоаллергенное средство для применения без каких-либо ограничений, включая ежедневное использование детьми и беременными женщинами. Независимые клинические исследования, которые проводятся в Германии, Великобритании, США, Китае, ЮАР и Италии, неизменно подтверждают эффективность масла Bio-Oil во всех случаях, касающихся красоты кожи лица и тела.

Растительные ингредиенты
Calendula Officinalis Flower Extract (Масло календулы)
Lavandula Angustifolia Oil (Масло лаванды)
Rosmarinus Officinalis Leaf Oil (Масло розмарина)
Anthemis Nobilis Flower Oil (Масло ромашки)
Витамины
Retinyl Palmitate (Витамин A)
Tocopheryl Acetate (Витамин E)
Базовое масло
Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde
Limonene
Linalool
Цвет
Оранжевый: CI 26100 (Red 17)
Розовый: CI 26100 (Red 17) и CI 60725 (Violet 2)».

Ощущения от использования масла мне понравились.

Вот, как я его использовала:
1. делала массаж рук с каплей масла (интенсивный, с разогревающими движениями), который сделал руки невероятно бархатистыми.
2. наносила на лицо после умывания, под крем, под тональный крем, в качестве средства для снятия макияжа и тп — всё отлично, ничего не скатывается, не сползает и не забивается. Наносила даже на веки с расчетом подпитать ресницы — масло не щипет и не оставляет тумана перед глазами.
3. мазала на тело — впитывается мгновенно, хорошо увлажняет.

К сожалению, я пока не могу оценить его главные, обещанные производителем качества, потому что пользуюсь им всего третью неделю, причем нерегулярно. Надеюсь, что через пару месяцев оно, как и планируется, уберет застарелые следы от ветрянки, которой я переболела почти тридцать лет назад.

Буду признательна, если знающие люди посмотрят состав и объяснят мне, благодаря какому компоненту через пару месяцев должно произойти косметическое чудо.

Масло Bio-Oil экономичное, запах похож на запах масел, которые используют массажисты в турецких банях.
Стоит недорого — если заказывать в заграничных интернетах получается около 650 рублей за 120 мл.

Пока что оценка 5+, а там посмотрим.
Все фото взяты с официальных сайтов производителей описанных масел.

mermaid 27 ноября 2013, 02:53
Очень странно, что он вам поры не забивает, у него же в составе базового масла минеральное на первом месте.
Погуглите в инет-магазинах пищевое кокосовое масло (аромата у него нет совсем). Это единственное средство, которое у меня тает и ложится на кожу тончайшим слоем. У него есть небольшой минус: оно в бутылочке в холодное время года в твердом состоянии, как я выхожу из ситуации: отливаю в небольшую емкость и под кран с горячей водой. В таких условиях оно растаплвается за полминутки. И еще как вариант перелить его в баночку от крема, тогда можно будет из нее брать кусочек и оно очень быстро будет таять от температуры тела.
Parfumistika 27 ноября 2013, 03:06
А что такое минеральное масло? Почему должно забивать? У меня есть кокосовое из какого то индийского магаза, но у него ядреная отдушка. Где искать простое?
fabulous_iry 27 ноября 2013, 07:01
Минеральное масло – бесцветная, прозрачная, маслянистая жидкость без запаха и вкуса, это продукт получаемый при переработке нефти. Я вот не покупаю крема в составе в которых минеральное масло. Считаю, что у каждого разная кожа и минеральное масло может одним забить поры, а другим людям и намека не будет на забитие пор. Также и разные натуральные масла могут забить поры и появляться прыщи на лице. Но людям с жирною кожею, проблемной, я все-таки не рекомендую использовать минеральное масло в составе в креме…
Parfumistika 27 ноября 2013, 11:47
а почему? в чем суть забивания?
fabulous_iry 27 ноября 2013, 12:50
В том, что у всех разная кожа. Не у всех людей забиваются поры. Все зависит от организма человека. Я смотрю на составы кремов и стараюсь выбирать ингредиенты, чтобы мне не забивались поры. Если кожа не склонная к прыщам, возникновению комедонов — можно пользоваться разными маслами и кремами.
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:51
ага-ага, спасибо
Kenguru 27 ноября 2013, 15:20
Извините что встреваю, но минеральное масло это жидкий парафин, который пркрывают кожу слоем «целоффанового пакета», при этом не давая влаге (в том числе и поту, который выводит токсины и всякую бяку из нашего организма) выходить и испаряться из кожи через поры. Поэтому поры забиваются именно этой бякой, которая должна была выйти наружу. Обратите внимание на бутылку Johnsons, где сказано что оно «сохраняет в 10 раз больше влаги». Да, оно ее не выпускает, но в то же время не питает кожу совершенно, ничем хорошим. Лично у меня от минерального масла появляются угри. Но все индивидуально :)
А по теме, Bio-oil пробовала пользоваться, маме очень нравилось — мазалась им во время беременности и ни одной растяжечки! А вот мне никак,
mermaid 27 ноября 2013, 07:37
Минеральное масло на самом деле-прямой путь к (!!!) обезвоженной коже. В общем, я выбросила кучу кремов и прочих ухаживающих средств, которые его содержали. Как оно действует: оседает пленочкой на коже, оно не впитывается. От этого, конечно, создается ощущение, что кожа не сухая, но она и не увлажняется естественным образом и не дышит. Кстати, за счет того, что оно остается на поверхности кожи, оно и грязь с пылью собирает, что и обеспечивает нам забитые поры и серый цвет лица.
Так же не стоит вестись на рекламные уловки по типу «масло виноградных косточек» или «льняное масло» и т.д. Объясняю: многие масла органического происхождения, вполне вероятно, можно применять в пищу, но кожа и волосы их «съедать» полностью не будут, что, например, допустимо при использовании на кутикулу или ручки, но на лице опять же на поверхности будет оставаться частично это масло. Его можно использовать как составляющие масок, кожа съест из него полезные вещества, но остатки нужно будет смыть.
Вообще для кожи и волос считаются самыми оптимальными оливковое масло, масло авокадо или кокоса. Среди них тоже можно разгуляться: первые два представителя достаточно плотны по текстуре, что хорошо для сухой кожи, а вот масло кокоса можно нанести и совсем тоненьким слоем, что не перегрузит жирную кожу.
Где купить я, к величайшему сожалению, не могу посоветовать попросту потому что я сама каждый раз, когда нуждаюсь, вбиваю в гугл и он выдает чудесные результаты. У меня была в заметках ссыль на сайт, где я покупала именно мое любимое масло без вкуса и запаха в стеклянной бутылочке с железной крышечкой (как у десертных сиропов прям), но неделю назад моя старушечка трубка второй раз, спустя месяц после первого, упала и разбилась. Я решила дать ей заслуженную пенсию, 2 года в моих руках-это огромный срок.
Parfumistika 27 ноября 2013, 11:47
Вот оно что… видать, поэтому ладони так сохнут

А как его опознавать в составе?
Nessime 27 ноября 2013, 14:20
Paraffinum Liquidum, он же вазелин, вазелиновое масло и т.д.
mermaid 27 ноября 2013, 23:39
Это вазелин, минеральное масло, петролатум и все, парафин и все, что с этим связано.
Вообще да, плюсуюсь к комментарию выше, минеральное масло запечатывает влагу в коже, которая в ней уже есть, поэтому и рекомендуют наносить на влажную кожу. Я ни на себя ни на своего малыша не нанесу этот химический состав, потому что после него кожа склонна к аллергическим реакциям на все натуральное.
Я год назад выбросила свой старый крем, сменила его на средства с абсолютной органикой в составе и моя кожа была красненькой в местах нанесения первые часа 2, а по ощущениям, будто оно содержит кислоты. Я все равно наносила его и наносила до конца холодов. На лето у меня были более легкие средства, тоже натуральные. И вот, месяц назад я вернулась к зимнему уходу и теперь кожа его приняла. То есть время на перепривыкание я потратила и немало.
Tanya-Samara 27 ноября 2013, 08:46
А я люблю минеральное масло)
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:47
А за что?
Tanya-Samara 27 ноября 2013, 13:10
Как-то мне оно милее, чем силиконовые основы у средств. Против силиконов в общем тоже ничего не имею, просто с маслом коже комфортнее, и пор забитых меньше. А очищают его сейчас хорошо. Минеральное масло — основа средства, ни хорошо, ни плохо не сделает.
mermaid 27 ноября 2013, 23:20
Чаще всего минеральное масло идет вкупе с силиконами. Вообще силиконы плюс водная основа-это варианты для жирной кожи (при чем дешевенькие). Только одно но здесь: силиконы и с волос и с кожи смывается водой с первого раза, а минеральное масло нужно будет неделю смывать с тем самым знаменитым «Фейри». Ничего против силиконов не имею, они содержатся в моих средствах для укладки волос, в помадах и блесках для губ, по-моему, в базе под тени, туши и некоторых тенях. Про тональный крем не стоит забывать. А вот уход у меня вообще без всяких бяк и бездейственных штук в составе. А я люблю, чтобы это все работало, иначе все это бессмысленно потраченное время и деньги.
fabulous_iry 28 ноября 2013, 00:46
Я также вас полностью поддерживаю, мне нравиться эффект от самого крема, где нету силиконов.
ElenaAlly 27 ноября 2013, 11:50
можно и мне присоединиться   тоже очень люблю, нет обожаю кокосовое масло. вот тока отковыривать мне не очень его удобно, поэтому разливаю его в маленькие формочки для конфеток… ну знаете, разные есть для конфет, пиченюшек (сердечка, цветочки), туда влазит 1-2 ст.л масла, что как раз мне на один раз. Так как оно у меня в холодильнике, то твердое, а перед душем беру себе одну «конфетку» и пользуюсь с удовольствием
Aeny 27 ноября 2013, 09:10
А мне нравится массажные масла от Logona, там отличный состав и кожа после них замечательная!
А Джонсон Беби вообще не советую покупать ни себе, ни тем более ребенку :( состав отвратный, нефтепродукты и прочий шлак…
Еще могу посоветовать натуральное масло какао, оно в брикетах обычно продается. Вот уж где запах так запах — как шоколадом мажешься :)) Правда надо в руках его растапливаться или если на горячую кожу (после душа), то можно прям кусочком мазаться.
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:47
Где дают?
Aeny 27 ноября 2013, 14:35
В личку написала где я беру
Olay75 27 ноября 2013, 09:27
Согласна по поводу масел Кларанс-пользовалась всеми тремя для лица, и одним для тела. Ничего особенного не заметила, масло как масло, да еще и с сильным запахом. Тоже самое могу сказать о маслах от Деклеор, да простят меня поклонники марки.
Bio-Oil тоже пробовала(именно только пробовала), приятный в использовании продукт, согласна, но абсолютно ничего примечательного в составе.В чем там фишка-не понимаю.
Ksenika 27 ноября 2013, 09:35
++плюсуюсь. Не врубилась в расчудесные свойства этого био-масла. Пахнет химозно, мажу на пузо. Достаточно экономичное должна сказать. Растяжки не появились вроде. Посмотрим еще полтора месяца. А вообще пробовала из поста Веледа (в том числе для промежности   ) — ничего так, радует, что натуральные, Мелвита-очень тяжелое масло, не впитывается ВООБЩЕ, аптечные масла мне тоже не особо подходят, кроме жожоба и миндального. А сейчас мажусь Reviva Labs с коллагеном и эластином — вот этот лосьон все-таки нравится гораааздо больше, чем масла, ну вот хоть убей. Впитывается легко и кожа становится плотной, кажется, что она может тянуться бесконечно))
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:46
Веледа еще и пахнет стрёмно
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:46
В самовнушении, как обычно)))
nevidimka 27 ноября 2013, 09:39
А я в восторге от Божественного масла Кадали! Если сравнивать с Кларанс, то выигрывает и по плотности (легче) и запах потрясающий!
Прекрасно увлажняет и питает кожу лица! Обязательно обратите на него внимание)
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:45
Пойду посмотрю на него сегодня. Мне бы вобще без запаха
vestikii 27 ноября 2013, 10:11
копчиковая железа УТки. Вы же сами это написали сначала.
vestikii 27 ноября 2013, 10:18
Очень люблю масла в уходе, но стараюсь брать всегда натуральные (без минерального в составе) и экстра верджин- кокосовое, макадамии, миндальное, оливковое… Для волос делаю репейное сама, настаиваю на оливковом и добавляю туда разные добавки в виде перца и т.п. Ваше если встречу то прикуплю, уж очень копчиковая железа утки в составе заинтересовала
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:44
Ночью писала))) исправила
sbjmgs_jhfs 27 ноября 2013, 11:05
И везде они пихают Paraffinum Liquidum этот… (минеральное масло то есть). А Джонсон так вообще весь из него состоит.
Я сейчас пользуюсь Perlier white almond миндальное масло для эластичности кожи.На первых позициях масло миндаля сладкого.
А запах… тонкий, ненавязчивый, теплый, укутывающий, уловить на теле нереально, но очень бы хотелось :) Просто чудо.
И состав не криминальный.
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:43
Куплю!
Vera0305 27 ноября 2013, 11:24
Девочки уже написали, в составе настораживает наличие (тем более на первом месте) минерального масла. В пролонгированном эффекте оно ведет к забитым порам и обезвоженности. И уж питательной ценности в нем самом нет вообще. Только одно достоинство, которое эксплуатируют производители детской косметики, оно полностью гипоаллергенно. Поэтому практически все детские масла и кремы на минеральном масле.

Я лично люблю чистые масла, покупаю их постоянно.
По моему опыту лучшие:
для тела — масло ши и кокосовое
для сухих губ, кутикулы — масло какао
для лица нужны легкие масла — шиповника, кунжута, например
для волос — репейное

Кокосовому маслу готова петь оды, тем более после случайной покупки настоящего «домашнего» кокосового масла на ранчо в Доминикане. Кстати, оно не пахнет кокосом. Когда я удивилась, фермер мне объяснил, что яркий запах кокоса в косметических маслах — это отдушка, а само масло готовят из прогретой кокосовой стружки, и запах у него немного жареный. Я уже дома проэкспериментировала с кокосовой стружкой, таки да, она именно так и пахнет.
Кокосовое масло отлично подходит для и после загара. Дает идеальный ровный оттенок и оберегает от ожогов.
Все масла для тела я люблю добавлять в какое-нибудь увлажняющее молочко, например молочко с подсолнечным маслом от Бюбхен. Молочко удерживает масло на теле, и кожа берет все питательные вещества из масла. Плюс такого нанесения и в экономии масла, нет лишней жирности на коже.
LILY 27 ноября 2013, 11:34
Вера, правда? насчет кокосового…
мне, увы, любое масло поры забивает, но это касается только лица. Для тела, пришла к выводу, хорошо идет практически любое, и даже минеральное в составе не навредило ни разу
Vera0305 27 ноября 2013, 11:41
Да, насчет кокосового натуральная правда :) Никогда раньше это масло не покупала, а тут была задача привезти что-то аутентичное из Доминиканы. Поехали на экскурсия вглубь страны и на ранчо аж за 10 долларов купили 0,5 литра этого масла. В группе была девушка, которая уже не в первый раз это масло покупает, она на нем и готовит, и на тело/волосы наносит. Короче, отзывалась крайне положительно :) И я распробовала — просто супер. Но я его только на тело наношу.

Минеральное масло на мне как-то не впитывается. Я его для тела только иногда для массажа использую. Как раз потому, что не впитывается.

А для лица да, приходится быть осторожной. Поры легко можно забить. Но легкие масла меня спасают.
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:42
Купила седня в Джаганнате по вашему совету, пойду пробовать.
Olga869 27 ноября 2013, 11:57
Вера, спасибо за такой мини-пост о маслах. Прочитала с удовольствием! Очень интересен последний абзац про смешивание масла и увлажняющего молочка. Спасибо!
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:43
А где берут масло шиповника?
Vera0305 27 ноября 2013, 12:46
В аптеках, в специализированных интернет-магазинах. Последние легко гуглятся.
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:53
спасибо!
sladkaya_N 27 ноября 2013, 14:51
Дико плюсую масло шиповника — это просто прелесть для лица.
Ши, кокос и какао — маст хевы абсолютно для каждой косметисточки! Этой зимой я подготовилась основательно, масла моя любовь.
murmurchik 27 ноября 2013, 11:43
хм, кларансовые масла не рискнули наносить выше колен, а почти 100% минмасло на лицо спокойно?)) оригинальная вы))
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:40
Запах для меня оказался просто невыносимый, а про минеральные масла я узнала только сегодня, благодаря комментариям. Сижу вот, сортирую банки и все пытаюсь решить — выкидывать или нет. Проблем то с кожей ттт нет.
Olga869 27 ноября 2013, 16:43
Если средство Вам подходит, не спешите от него избавляться только из-за наличия в нем минерального масла.
Olga869 27 ноября 2013, 12:34
У Вас получился очень интересный обзор масел! Прочиталось легко и в некоторых местах весело! Присоединяюсь к комментариям выше — смущает наличие минерального масла в составе в числе первых компонентов. Часто им пользоваться все-таки не стоит, а эпизодически — пожалуйста!
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:41
Я только сегодня узнала о существовании минеральных масел!)))
Olga869 27 ноября 2013, 12:47
Возможно, именно ради этого нового знания, Вам и пришла в голову мысль о написании этого поста! Чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь — нет ничего случайного в нашей жизни. Может быть в дальнейшем Вам придется столкнуться с этим понятием «минеральное масло» ещё раз, но Вы уже будете иметь представление о нем, и его действии…
Parfumistika 27 ноября 2013, 12:52
тут вот мнения разделились, кто-то пишет о том, что минмасло это прямой путь к обезвоживанию кожи (хотелось бы суть такого воздействия понять), кто-то пишет, что ему от минмасла просто отлично.
мне, судя по всему, действительно сушит, но в чистом виде (как джонсон)
Olga869 27 ноября 2013, 15:07
Раз уж мне был задан такой вопрос, то позволю себе небольшой экскурс о том, что такое минеральное масло.В добавление ко всему выше сказанному.
Минеральное масло получают путем выделения его из определенных фракций нефти. Для целей косметики минеральное масло проходит многоступенчатую очистку, из него удаляются различные полициклические ароматические углеводороды, примеси различные и т.д. И этим оно отличается от технического минерального масла. Часто в интернете можно прочитать пугающие отзывы о минеральном масле, которое якобы используется в косметике с содержанием каких-то канцерогенов, растворителей и прочей бяки, т.е. приписывают ему состав технического минерального масла, используемого в моторных маслах. Косметическое минеральное масло хорошо тем, что химически оно уже стабильно и инертно, хорошо совмещается с другими компонентами, входящими в состав косметического средства, и, благодаря своей инертности, оно гипоаллергенно. Минеральное масло применяют для улучшения скольжения (массажное масло), смягчения кожи, а также благодаря своим способностям к растворению некоторых ингридиентов, его включают в состав очищающих средств для снятия макияжа. Минеральное масло в кожу не проникает, и поэтому его воздействие скорее физическое. Оно выражается в том, что образует на коже тоненькую пленочку (как уже было сказано выше в коментах). А вот насколько эта пленочка тонкая зависит от фракции минерального масла, которое использовали в косметике. В априори она должна быть настолько тонкая, чтобы не мешать газообмену кожи, и в то же время помогать сохранять коже ее влагу. Но здесь уже все зависит от производителя. Какую фракцию масла он применяет. Благодаря этому свойству (способность удерживать влагу), которое называют еще окклюзивным, мин.масла добавляют в увлажняющие средства. По причине своей высокой стабильности минеральное масло часто смешивают с растительными маслами, которые имеют склонность к быстрому окислению, прогорканию. И вот это сочетание позволяет обеспечить какую-то более-менее стабильную структуру косметического средства. Минеральное масло является более жирным, чем растительное, и это один из его минусов. Но грамотно составленная рецептура позволяет использовать минеральное масло и в составе косметического средства для жирной кожи. Еще одним минусом минерального масла считается его комедогенность. Как раз то, о чем шла речь выше. Появление различных воспалительных процессов в виде подкожников и т.д. Но многочисленные исследования показали, что комедогенность минерального масла стремится к нулю. Однако, если производитель использует тяжелые фракции этого масла в большом процентном соотношении, или вообще в чистом виде, тогда да, это может привести к образованию акне. Но насколько я понимаю, исследователи больше склонны винить в этом, а именно, в образовании акне, скорее растительные масла. Что может сушить кожу? Скорее всего, как раз таки органика: спирты, растительные масла, и т.д. А возможна какая-то индивидуальная реакция на компоненты, но не минеральное масло. В обезвоживании кожи я бы тоже не стала винить минеральное масло, у него направленность именно на сохранение влаги. А почему я советую не использовать средства с мин.маслом в качестве ухода часто, именно благодаря способности этого компонента создавать ту самую пленочку. Если использовалась не самая легкая фракция, то пленка будет более плотнее, газообмен кожи нарушается. Но тут опять же какие цели в уходе Вы преследуете? Может быть Вам надо удержать влагу любой ценой.
Извините, что так многословно. Но мне хотелось показать, что мин.масло не так страшно, как его «малюют»…
Parfumistika 28 ноября 2013, 00:23
Познавательно!
Lapulya 27 ноября 2013, 13:19
Обожаю Bio-Oil! Пользуюсь им и на тело, на лицо.Покупаю уже третий флакон. Раньше покупала он-лайн в районе 500 рублей, а тут недавно в одной аптеке увидела за 320 рублей + еще у меня карточка на скидку была. Так что поищите, после рекламы на ТВ оно есть в некоторых аптеках.
Julinka 27 ноября 2013, 22:46
Не бойтесь минерального масла, если оно хорошей очистки, то просто образует на коже защитный слой, который потом вы удаляете средством для умывания, если все-таки страшно — с целлюлозным спонжем. Оно в отличие от натуральных гипоалергенно и забивает поры даже меньше, чем многие растительные масла.
Parfumistika 28 ноября 2013, 00:20
А как понять, какой оно очистки?
Jasminora 27 ноября 2013, 23:39
Купила это масло в аптеке по совету фармацевта, которая делала выразительные глаза и говорила, что вот оно — чудо расчудесное и Вам всенепременно поможет. А надо сказать, что тогда я находилась в середине беременности и у меня начали появляться растяжки. Пришла домой, исправно мажусь уже несколько месяцев, срок у меня недельки через 3, еще пользуюсь, растяжки как появлялись, так и появляются, масло на них не влияет вооооооооооооообще никак. Купила, кстати, за 450 рэ, никаких скидок в той аптеке у меня не было.
Parfumistika 28 ноября 2013, 00:21
Вот мне тоже кажется, что это генетика. У меня был огромный живот, так как ребенок родился с ростом 57 см и 4500 весом. Растяжек нет. Не появились, несмотря на то, что мазалась я халтурно.
GalinaGalina 27 ноября 2013, 23:40
Какой интересный пост! И слог прекрасный. Спасибо.
Parfumistika 28 ноября 2013, 00:22
Спасибо! Постараюсь писать еще лучше.