
Сегодня будет «уходовый» пост о тех средствах, которыми пользуюсь в данный период времени для поддержания жирной кожи в более-менее нормальном состоянии.
Небольшая предыстория и несколько слов о моей коже.
Я начала пользоваться каким либо уходом в 20 лет. Не считаю, что это поздно, т.к. раньше в этом просто не было необходимости.
До 24 лет у меня была нормальная кожа, зимой склонная к сухости. С 20 до 24 лет я пользовалась только аптечной маркой Vichy.
Все было хорошо, пока не случился «день Х» и я не увидела у подруги крема «Чистая линия»: дневной и ночной.
На следующий же день я шла домой с двумя баночками от ЧЛ. Далее буду краткой… Через пару недель после использования мое лицо покрылось мелкими пупырышками, я тогда не знала, как выглядят забитые поры. В общем, за пол года моя кожа из идеальной превратилась в проблемную и жирную. Лечение заняло 1.5 года, и продолжается по сей день, но уже в качестве профилактики.
Вылечить акне в тяжелой форме мне помогли медицинские препараты, в итоге я получила чистое лицо, без прыщей, но с расширенными порами, шрамами, пятнами пост-акне, а так же жирную обезвоженную кожу.
Я не могу позволить себе разнообразие в уходе, поэтому пользуюсь только проверенными марками.
Цель: увлажнение, более здоровый цвет лица, снижение жирности кожи.
1. Biotherm Skin Ergetic Non-Stop Anti-Fatigue Moisturizer Normal to Combination Skin – Восстанавливающий и увлажняющий дневной комплекс для комбинированной кожи

Всю жизнь мне хотелось иметь здоровый цвет лица , дело в том, что у меня серый «земляной» оттенок кожи, так было всегда (здоровье в порядке), а после курса лечения от акне и кислотных кремов лицо заметно обесцветилось, так что теперь я бледная поганка.
Крем предназначен для борьбы с усталостью кожи и тусклым цветом лица. Содержит экстракты фруктов и овощей и антиоксидантный комплекс.
Вообще, при нанесении крема чувствуется, что он действительно «очень натуральный». Пахнет приятно, персиками:)
По консистенции довольно густой, впитывается полностью минут за 10. Использую его либо утром (если есть время), либо на ночь. Знаю, что это неправильно, но утром у меня не всегда есть время, чтобы ждать пока крем впитается.
Что мне понравилось:
— не забивает поры
— увлажняет и питает
— не провоцирует воспаления
— кожа стала менее жирной (уж не знаю почему)
— лицо действительно стало чуть свежее (в чудеса я не верю)
Оценка:5
2.Biotherm blue therapy eye visible signs of again repair — Антивозрастной крем для кожи вокруг глаз:

Крем из тяжелой артиллерии. Содержит три мощных активных компонента (сине-зеленая микро-водоросль AFA, макро-водоросль Ламинария Золотистая, Чистый термальный Планктон), экстракты данных компонентов стимулируют естественное обновление кожи, от ее поверхности, до самых глубоких слоев. До этого пользоваласьвот такимкремом, тоже от Biotherm. Но, так как с годами моложе я не становлюсь, то решила попробовать что нибудь по тяжелее и тут пришлась кстати новая линейка Blue therapy.
Крем заключен в симпатичную синюю баночку, по консистенции густой, но при этом очень легко набирается. Впитывается мгновенно, что для меня очень важно. Косметический эффект виден сразу: кожа напитана и увлажнена, морщины менее заметны. Реальное же сокращение морщин можно заметить только через 3-4 месяца после использования (с предыдущим товарищем Biotherm Age Fitness 2 у меня так и было).
Оценка:5+
3. Arnaud anti-aging matifying ritual pure beauty absorbing fluid — Абсорбирующий крем-флюид для зрелой кожи, склонной к жирности

Крем заключен в тюбик с дозатором, что очень удобно. Содержит бамбуковый порошок, который абсорбирует излишнее салоотделение, сужает поры и органический кремний, который активно борется со старением кожи, подтягивает и придает эластичность.
Средство имеет белый цвет, легкую текстуру и едва уловимый травяной запах. Впитывается мгновенно. Около трех недель пользуюсь им утром, перед нанесением макияжа.
Отлично увлажняет, не оставляет жирной пленки, кожа буквально «выпивает» это средство и через 5 минут можно смело приступать к нанесению макияжа.
Но, есть одно жирное «но». Флюид заявлен как абсорбирующий и матируешь. Не одну из этих задач он не выполняет. Возможно, три недели это небольшой срок использования и средство имеет накопительный эффект… Мне хочется в это верить.
Оценка:как увлажняющему флюиду 5, как матирующему — 2
4. La Roche-Posay Effaclar K Daily Renewal Fluid For Oily Skin – Корректирующая увлажняющая эмульсия :

Об этом средстве написано не мало постов: кто то восхваляет Эффаклар К, а кому то данное средство не принесло результатов.
Мой отзыв будет нейтральным. Эффаклар я приобрела около года назад, начитавшись хвалебных отзывов. Средство заключено в железный тюбик, имеет удобный носик, по консистенции — жидкое, имеет легкий медицинский запах (но мне нравится).
Да, я ждала чуда . Хотя, нет… ждала, что производитель выполнит свои обещания: очистку закупоренных пор, разглаживание рельефа лица и предупреждение повторного появления акне. Пользовалась исправно утром и вечером в течении 3х месяцев. Закупоренные поры, такими и остались, с рельефом лица изменений так же не произошло. Но, возобновив пользование после того, как вылечила кожу поняла, что данное средство дает неплохое увлажнение для жирной кожи и все таки дополнительное матирование. Собственно говоря, поэтому и продолжаю пользоваться.
И еще, хочу добавить: не пытайтесь вылечить угревую сыть с помощью Эффаклара, зря потратите время и деньги. Мне кажется, что данный продукт лучше использовать как вспомогательное средство для не очень проблемной кожи.
Оценка:как увлажняющей и матирующей эмольсии — 4. как корректирующей — 2 (производитель не выполнил своих обещаний)
Вот и все. Как вы заметили, в моем уходе нет агрессивных матирующих или очищающих средств, опытным путем было выяснено, что они еще больше раздражают кожу и приводят к появлению новых проблем.
В завершении хочется сказать: не экономьте на уходе! Красивой и здоровой кожи вам!
Комментарии
Сейчас пыталась найти состав специально для вас, но коробочку давно выбросила:(
А еще, возможно, кожа нуждается в отшелушивании или, более тщательном очищении.
Все вшесказанное, говорила мне дерматолог.
Спасибо за отзыв!
уже третий пробник извела), без восторгов, особого эффекта от нее не вижу.Меня тоже щедро одарили пробниками-гигантами)