07.11.2013

Мой уход за проблемной кожей, склонной к жирности

Здравствуйте, красавицы!
Сегодня будет «уходовый» пост о тех средствах, которыми пользуюсь в данный период времени для поддержания жирной кожи в более-менее нормальном состоянии.

Небольшая предыстория и несколько слов о моей коже.
Я начала пользоваться каким либо уходом в 20 лет. Не считаю, что это поздно, т.к. раньше в этом просто не было необходимости.
До 24 лет у меня была нормальная кожа, зимой склонная к сухости. С 20 до 24 лет я пользовалась только аптечной маркой Vichy.
Все было хорошо, пока не случился «день Х» и я не увидела у подруги крема «Чистая линия»: дневной и ночной.
На следующий же день я шла домой с двумя баночками от ЧЛ. Далее буду краткой… Через пару недель после использования мое лицо покрылось мелкими пупырышками, я тогда не знала, как выглядят забитые поры. В общем, за пол года моя кожа из идеальной превратилась в проблемную и жирную. Лечение заняло 1.5 года, и продолжается по сей день, но уже в качестве профилактики.
Вылечить акне в тяжелой форме мне помогли медицинские препараты, в итоге я получила чистое лицо, без прыщей, но с расширенными порами, шрамами, пятнами пост-акне, а так же жирную обезвоженную кожу.

Я не могу позволить себе разнообразие в уходе, поэтому пользуюсь только проверенными марками.
Цель: увлажнение, более здоровый цвет лица, снижение жирности кожи.

1. Biotherm Skin Ergetic Non-Stop Anti-Fatigue Moisturizer Normal to Combination Skin – Восстанавливающий и увлажняющий дневной комплекс для комбинированной кожи
Всю жизнь мне хотелось иметь здоровый цвет лица  , дело в том, что у меня серый «земляной» оттенок кожи, так было всегда (здоровье в порядке), а после курса лечения от акне и кислотных кремов лицо заметно обесцветилось, так что теперь я бледная поганка.
Крем предназначен для борьбы с усталостью кожи и тусклым цветом лица. Содержит экстракты фруктов и овощей и антиоксидантный комплекс.
Вообще, при нанесении крема чувствуется, что он действительно «очень натуральный». Пахнет приятно, персиками:)
По консистенции довольно густой, впитывается полностью минут за 10. Использую его либо утром (если есть время), либо на ночь. Знаю, что это неправильно, но утром у меня не всегда есть время, чтобы ждать пока крем впитается.
Что мне понравилось:
— не забивает поры
— увлажняет и питает
— не провоцирует воспаления
— кожа стала менее жирной (уж не знаю почему)
— лицо действительно стало чуть свежее (в чудеса я не верю)

2.Biotherm blue therapy eye visible signs of again repair — Антивозрастной крем для кожи вокруг глаз:
Крем из тяжелой артиллерии. Содержит три мощных активных компонента (сине-зеленая микро-водоросль AFA, макро-водоросль Ламинария Золотистая, Чистый термальный Планктон), экстракты данных компонентов стимулируют естественное обновление кожи, от ее поверхности, до самых глубоких слоев. До этого пользовалась вот таким кремом, тоже от Biotherm. Но, так как с годами моложе я не становлюсь, то решила попробовать что нибудь по тяжелее и тут пришлась кстати новая линейка Blue therapy.
Крем заключен в симпатичную синюю баночку, по консистенции густой, но при этом очень легко набирается. Впитывается мгновенно, что для меня очень важно. Косметический эффект виден сразу: кожа напитана и увлажнена, морщины менее заметны. Реальное же сокращение морщин можно заметить только через 3-4 месяца после использования (с предыдущим товарищем Biotherm Age Fitness 2 у меня так и было).
Оценка: 5+

3. Arnaud anti-aging matifying ritual pure beauty absorbing fluid — Абсорбирующий крем-флюид для зрелой кожи, склонной к жирности
Крем заключен в тюбик с дозатором, что очень удобно. Содержит бамбуковый порошок, который абсорбирует излишнее салоотделение, сужает поры и органический кремний, который активно борется со старением кожи, подтягивает и придает эластичность.
Средство имеет белый цвет, легкую текстуру и едва уловимый травяной запах. Впитывается мгновенно. Около трех недель пользуюсь им утром, перед нанесением макияжа.
Отлично увлажняет, не оставляет жирной пленки, кожа буквально «выпивает» это средство и через 5 минут можно смело приступать к нанесению макияжа.
Но, есть одно жирное «но». Флюид заявлен как абсорбирующий и матируешь. Не одну из этих задач он не выполняет. Возможно, три недели это небольшой срок использования и средство имеет накопительный эффект… Мне хочется в это верить.
Оценка: как увлажняющему флюиду 5, как матирующему — 2

4. La Roche-Posay Effaclar K Daily Renewal Fluid For Oily Skin – Корректирующая увлажняющая эмульсия :
Об этом средстве написано не мало постов: кто то восхваляет Эффаклар К, а кому то данное средство не принесло результатов.
Мой отзыв будет нейтральным. Эффаклар я приобрела около года назад, начитавшись хвалебных отзывов. Средство заключено в железный тюбик, имеет удобный носик, по консистенции — жидкое, имеет легкий медицинский запах (но мне нравится).
Да, я ждала чуда  . Хотя, нет… ждала, что производитель выполнит свои обещания: очистку закупоренных пор, разглаживание рельефа лица и предупреждение повторного появления акне. Пользовалась исправно утром и вечером в течении 3х месяцев. Закупоренные поры, такими и остались, с рельефом лица изменений так же не произошло. Но, возобновив пользование после того, как вылечила кожу поняла, что данное средство дает неплохое увлажнение для жирной кожи и все таки дополнительное матирование. Собственно говоря, поэтому и продолжаю пользоваться.
И еще, хочу добавить: не пытайтесь вылечить угревую сыть с помощью Эффаклара, зря потратите время и деньги. Мне кажется, что данный продукт лучше использовать как вспомогательное средство для не очень проблемной кожи.
Оценка: как увлажняющей и матирующей эмольсии — 4. как корректирующей — 2 (производитель не выполнил своих обещаний)

Вот и все. Как вы заметили, в моем уходе нет агрессивных матирующих или очищающих средств, опытным путем было выяснено, что они еще больше раздражают кожу и приводят к появлению новых проблем.
В завершении хочется сказать: не экономьте на уходе! Красивой и здоровой кожи вам!

IrinaMalinka 07 ноября 2013, 12:29
Заинтересовал Biotherm blue therapy eye, надо присмотреться))) спасибо за наводку
Kornishon 07 ноября 2013, 13:23
Пожалуйста:) Это вроде как новинка. А вообще, крема для глаз от Биотерм меня ещё ни разу не подводили.
Ksenika 07 ноября 2013, 13:34
вот это даа. И столько проблем возникло от Чистой линии? Никогда ею не пользовалась и теперь уж точно не соберусь))
Kornishon 07 ноября 2013, 13:37
даже страшно вспомнить, что было с моим лицом! но знаете, это скорее всего индивидуальная реакция. многие пользуются и довольны.
Orquidea 07 ноября 2013, 15:03
Настя, Вы не выложили составы, но я что-то сильно сомневаюсь в натуральности Биотермовского крема… Или Вы это с сарказмом написали, раз еще в кавычки «натуральность» взяли? С другой стороны, конечно, главное, что Вам он подошел, но сколько я ни заглядывалась на Биотерм, спирт на втором месте, и прочие химии, меня сразу отпугивали.
Kornishon 07 ноября 2013, 15:32
Да, я не выложила составы. Вроде правила сайта этого не требуют. Дело в том, что мне важен не состав, а эффект
Сейчас пыталась найти состав специально для вас, но коробочку давно выбросила:(
Anechka 07 ноября 2013, 15:09
Чаще всего, серый/землистый цвет лица, может быть из-за недостаточного увлажнения. Так же, при обезвоженной коже.
А еще, возможно, кожа нуждается в отшелушивании или, более тщательном очищении.
Все вшесказанное, говорила мне дерматолог.

Спасибо за отзыв!
Kornishon 07 ноября 2013, 15:33
У меня с детства такой цвет лица:)
Anechka 07 ноября 2013, 15:14
А, почему вы сейчас не пользуетесь Виши? Производитель тоже Лореаль, как и у Биотерм. Уход от этого производителя не люблю (мне не подходит), но, на мой взгляд, Виши (или вообще ЛРП) лучше, чем Биотерм.
Kornishon 07 ноября 2013, 15:34
Я в свое время многое перепробовала из Виши, но потом захотелось разнообразия, да и Биотерм мне больше нравится, по ощущениям.
Anechka 08 ноября 2013, 11:41
Понятно. Спасибо за ответ.
Malta 07 ноября 2013, 16:05
А я как попробовала серию Биотерм Блю Терапи, так больше к ней ни ногой(( Очень поры забивают мне, что крем, что сыворотка. Крем для глаз не пробовала. Из недавно понравившихся выделю Аквалию Термаль Виши и серию Cleanance Avene.
Kornishon 07 ноября 2013, 16:38
Странно… учитывая мою проблемную кожу — поры чистые. Кстати, сывороткой тоже пользуюсь (уже третий пробник извела), без восторгов, особого эффекта от нее не вижу.
Malta 07 ноября 2013, 16:42
Если не брать во внимание забитые поры, то сыворотка тоже не произвела никакого впечатления. А я была так рада заполучить кучку минек, они у них такие огромные   Оказалось зря!
Kornishon 07 ноября 2013, 16:54
Ага
Меня тоже щедро одарили пробниками-гигантами)
OSen 08 ноября 2013, 11:13
Настя, я одно время «сидела» на Биотерме и просто обожала эту марку! Пробовала Скин Эржетик, но чего-то не поняла его) Потом (после Косметисты) стала переходить на более натуральный уход. Но Биотрем вспоминаю до сих пор с нежностью!
Kornishon 08 ноября 2013, 12:38
А я боюсь экспериментировать, учитывая особенность кожи:(
OSen 09 ноября 2013, 23:03
А и правильно — не надо! Найдя свое, экспериментировать больше не хочется. Я сейчас (уже месяцев 8) на Дарфане и слезать с него не хочу!))