07.09.2013

Определение типа кожи

Добрый вечер, дорогие девушки!

Прошу у вас совета, т.к. сама разобраться в вопросе типа своей кожи не могу…
До недавнего момента я считала свою кожу сухой (летом — комби, склонная к сухости) и уход подбирала соответствующий. Но недавно сходила в ЦУМ на аппаратную диагностику кожи от консультанта Declare… И получила неожиданный вердикт: комбинированный тип со склонностью к жирности. Причем, я так понимаю, тип кожи, в отличие от обезвоженности, определялся на глаз.

Консу я не поверила, но в душу запали сомнения…
Кожа у меня такая: часто шелушится, имеются морщинки на лбу (20 лет), с которыми не до конца справляются увлажнялки, прыщей не бывает (раз в три месяца одиночка вскакивает на денек), после умывания даже с нежными пенками (и, тем паче, мылом) кожа мгновенно начинает шелушиться и появляется стянутость. Без крема лицо всегда матовое, с жирным кремом начинает немного блестеть в области лба и носа (это выглядит не как блин и явно не как на жирной коже, а довольно естественно) при активном образе жизни когда бегаю за автобусами и опаздываю в универ, если весь день просто ходить и сидеть на месте, оно вообще не начинает блестеть. Летом есть поры на лбу, носу и подбородке, на носу они немного забиты (но кроме меня этого никто не видит...), чистятся легкими очищающими масками и скрабами.
Пудрой (пока не купила специальную) и матирующими кремами пользоваться очень не люблю, т.к. кожа кажется стянутой и очень сухой на вид — как пергамент.

Девушки, скажите, какая у меня кожа? «Сухокожки», вы с жирными кремами хоть иногда начинаете блестеть? У вас лицо потеет? Или у меня действительно кожа, склонная к жирности?

Есть предположение, что консультант решила, что кожа склонная к жирности, потому что в магазин я принеслась бегом, поэтому лицо вспотело и немного блестело. Но, мне кажется, или пот и кожное сало — это разные вещи?

Tilansija 07 сентября 2013, 21:13
Вам правильно кажется, это разные вещи. У вас обезвоженность, но это не имеет отношения к типу кожи. И не совсем понятно почему если это была аппаратная диагностика тип кожи на глаз определялся?
nomeolvides 07 сентября 2013, 21:19
Про обезвоженность знаю, но тут я усердно работаю — кремы хорошие, маски увлажняющие. А какой у меня тип кожи, на ваш взгляд?)
Не знаю. Аппаратом определялась обезвоженность — этому я вполне верю. А вот тип кожи, кажется, конс сказала наобум… По крайней мере, никакими аппаратами ее не меряли (да и как можно определить жирность кожи с нанесенным на нее кремом, если в самом креме могут содержаться жиры и масла? а она определяла все без снятия крема). Похоже, меня развели, а я теперь ношусь и пытаюсь понять, какая же у меня кожа...)
Tilansija 07 сентября 2013, 21:38
Определить тип кожи «на глазок», да ещё и на неочищенной коже, это надо иметь — глаз рентген и колоссальный опыт работы. Когда я проходила диагностику кожи лица в клинике это заняло 45 минут, кожу перед диагностикой очищали, по всякому меня фотографировали и отчет на восьми страницах с фотографиями по окончанию вручили. В вашем конкретном случае если лицо всегда матовое, о жирности речи быть не может. Или конс что-то такое разглядела что простым смертным не узреть. А к слову об обезвоженносит, я справилась с этим после семи процедур у косметолога она у меня золото, до этого лицо после умывания так стягивало, даже руку до крема донести не успевала.
nomeolvides 07 сентября 2013, 22:24
Жесть! Значит, весь этот процесс был фарсом — чисто чтобы разрекламировать продукт… Слава богу, я ничего у них не купила. Надо будет сходить на нормальную, настоящую диагностику, спасибо, что меня проинформировали!
Я тоже думаю, что раз лицо не жирнится, то жирной кожу назвать трудно…
А что за процедуры вы делали у косметолога? Я с помощью хорошей косметики привела кожу в чувство, поэтому она минут 5-10 без крема может выдержать без стягивания. И теперь даже можно с хорошим увлажняющим тоником летом пару дней без крема прожить — но это нонсенс, лучше так делать пореже)))
Tilansija 07 сентября 2013, 22:58
Процедуры Hidro-чего-то там длинное название, но могу описать процесс. Суть — обертывание, но для лица. На очищенную и обезжиренную кожу лица накладывается плотным слоем маска-крем, сверху накрывается пропитанным каким-топо запаху травяным раствором теплое полотенце, все это покрывается пленкой. Есть отверстие для носа, дышать можно. Так лежать нужно 30-40 минут. Но запах маски на столько расслабляет что моментально засыпаешь. Первые 2 раза маска впиталась полностью, потом местами оставалась. Вот уже полтора года у меня ни одной шелушинки, все гладенько.
Кожа у меня комби — нормальная и Т-зона склонна к жирности особенно летом — но это однозначно не ваш случай.
nomeolvides 08 сентября 2013, 10:43
Хм… Чувствую, пора искать своего косметолога :) Спасибо вам!)
plutoAnn 07 сентября 2013, 21:23
у меня кожа комби, с жирной Т-зоной. НО она к тому же еще и обезвоженная. Постоянно требует увлажнения — после умывания обычной водой стягивает лицо. Без крема я вообще жить не могу. Но Т-зона при этом сильно жирнится. Очень люблю питательные крема, мне сразу так комфортно становится! Не смотря на то, что лоб и подбородок нещадно блестят. Так что вполне может быть, что у вас такая же ситуация. Обезвоженность и сухость — разные вещи.
nomeolvides 07 сентября 2013, 22:18
Спасибо за коммент :)
Понятное дело, что обезвоженность и сухость — это разные вещи, но:
1) у меня оооочень редко блестит Т-зона, блестит деликатно и только при физ. нагрузке и наличии жирного питательного крема
2) наутро я просыпаюсь с матовой кожей
3) нет прыщей, акне, воспалений и пр. (и не бывает, даже если я не ухаживаю за кожей вообще) — это, вроде бы, постоянные спутники жирной кожи…
plutoAnn 07 сентября 2013, 23:40
значит, скорее всего, вас обманули)
irrsinnig 08 сентября 2013, 00:09
Обезвоженная склонная к жирности кожа отличается тем, что одновременно присутствуют и шелушения, и жирный блеск.
Думаю, ваша кожа именно сухая, вы сами все верно определили)
nomeolvides 08 сентября 2013, 10:43
Спасибо :)
lubalubava 08 сентября 2013, 01:18
А мне кажется, не стоит так мучиться и изводить себя из-за слов консов — они люди подневольные, что надо, то и скажут. Тут проще сходить к косметологу, он все и прояснит. А потом не всегда для сухой кожи пойдет крем с пометкой «для сухой», свое средство нужно искать
nomeolvides 08 сентября 2013, 10:45
Да, я все никак не найду своего косметолога… Чувствую, пора начинать усиленно искать :)
Да, вы правы — я кремы вообще подбираю под свою кожу, пометки не так важны. Но знать, какая она, надо все-таки… А то буду читать чужие посты и думать «мимо», а по факту средство бы подошло.
lubalubava 08 сентября 2013, 12:37
Я последнее время откровенно клянчу пробник интересного мне крема в магазине, вот так и нашла свою умывалку и поняла что гель — текстура не мое. А почему на Вы? Мы же друзья :)
nomeolvides 08 сентября 2013, 21:56
Это потому что я поступаю очень «умно», не читая, кто мне пишет комменты)))
FTV 08 сентября 2013, 12:49
если есть морщинки и кожа шелушится, то странно предполагать что кожа жирная. так как обычно люди обладающие жирной кожей практически не имеют морщин. у моей мамы кожа жирная и в молодости она с ней намучилась. зато сейчас есть от этого плюс — морщины практически отсутствуют.
и то что кожа все-таки периодически лоснится скорее всего признак того что она (кожа) старательно пытается самоувлажниться, выработкой дополнительного кожного жира.
а консультантов не стоит особо слушать и осуждать, т.к. основа их знаний это элементарные тренинги. лучше конечно пойти к дерматологу или косметологу и проконсультироваться со спецом! хотя даже это не гарантия правильного диагноза, т.к. «мы все учились чему-нибудь и как-нибудь»!)))
nomeolvides 08 сентября 2013, 21:57
Ну вот я тоже не поняла немного, что она мне там намудрила со своим аппаратом)))
Буду искать хорошего косметолога… Пущай разбирается с моей кожей) Вам спасибо за мнение и коммент!)
honey_budger 03 июля 2016, 13:32
Хммм если это как-то дополнит кртину — у нас сейчас declare активно продвигает линейку увлажняющую. Те Вы их клиент в плане обезвоженности, а остальное, может, к слову пришлось:-)
Мне как-то предлагала гаренье чистая кожа девочка-конс с адово забитыми порами… основная задача же продать, а не помочь.