20.07.2013

Купероз и проблемная кожа

Добрый день, девушки!
Я меня назрела проблема и я хотела бы услышать ваше мнение, поэтому у кого есть время и желание поделиться опытом читайте дальше). Сейчас нету возможности искать косметолога, поэтому хочу пока собрать информацию, чтобы быть во всеоружии.
У меня жирная проблемная кожа (история начинается очень банально   ), в основном закрытые комедоны и черные точки, перед месячными может выскочить прыщик над губой (ну облюбовал он это место). В моей жизни был неудачный опыт с косметологом, когда она мне делала чистки, но результата хватало на 3 недели две из которых лицо заживало. Сейчас я поняла, что нужно было комплексно лечить кожу, тогда бы смысл в чистках был. С тех пор я улучшила состояние кожи с помощью дерива — гель (аналог дифферина)и акнестоп (аналог скинорена), делала перерывы, но кожа все равно утолщалась, пользуюсь маской с кислотами Биэлита. Еще стоит добавить, что у меня очаги перешли от лба до щек, а теперь спустились вниз к шее. Но совсем недавно я побывала в селе ( 2 недели) и состояние ухудшилось (хоть я и пыталась очищать кожу очень тщательно, но от пыли, огорода всегда становиться хуже), закрытые комедоны слились в несколько больших воспалений, но теперь когда они начали проходить я за красными пятнами после них я увидела начавшийся купероз и очень испугалась. Теперь не знаю что делать. на этот момент я пользовалась Avene Triacneal, до этого был La Roche Posay Effaclar DUO. Как укротить теперь жирную проблемную кожу, что наносить на участки с куперозом, как с участков с куперозом убрать мелкие белые комедоны (ведь они там остались, а мне их убирали только кислоты)? Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Что подбирать в уход?
Вот кусочек кожи (не пугаемся, в жизни все не такое красное, не знаю почему то на фотке вышла краснота ярче   )
и вот
Знаю написала много, кто смог дочитать до конца и может помочь, откликнитесь)))
Заранее огромное все спасибо))Буду рада всем мнениям!

Eva001 20 июля 2013, 15:38
Посоветую вам наружу- маски из голубой глины, чайное дерево, улиточные кремы, эплан крем, солярий-дозировано (2-3 минуты 2 раза в неделю). Внутрь-отруби, энтеросгель.Анализ на демодекс.
lanadr 20 июля 2013, 15:42
спасибо за ответ! как раз вчера делала маску с глиной) эфирное масло в маску или можно точечно на купероз?
улиточные кремы это японские, через интернет заказывали?
кстати месяц в прошлом году пила полисорб и было значительное улучшение кожи, нужно пропить будет энтересгель.
Eva001 20 июля 2013, 15:45
я точечно наносила эфирное, но щас все будут против. мне помогало именно точечно, но можно и в маску и разводить.
улитки от Мизон.
энтеросгель- хорошее средство, только не забывайте пить достаточно воды.
lanadr 20 июля 2013, 15:47
спасибо) пойду почитаю посты про мизон
Eva001 20 июля 2013, 15:48
еще маски с куркумой советую, но с большой осторожностью. почитайте.
lanadr 20 июля 2013, 16:46
читала уже про куркуму, он как-то побаиваюсь)
Diana-Nathalie 22 июля 2013, 21:13
Я тоже точечно вижу больше эффекта. Согласна.
InnaL 17 августа 2013, 18:33
Насколько я знаю, глиняные маски противопоказаны при куперозе.
ANILOP 20 июля 2013, 16:11
lanadr (не знаю, как Вас зовут), во-первых, без паники, она, как известно никогда делу не помогает)))
У меня была похожая ситуация: жирная кожа, как следствие высыпания, которые всегда ухудшались на даче. Но при этом кожа, склонная к куперозу (это я сейчас уже понимаю, что у меня была уже много лет назад генетическая предрасположенность к куперозу и розацеи, но раньше я, к сожалению, не обращала на этот пункт внимания), т.е. чувствительная по натуре и почти в 90 % реагирующая на применение жестких анти-акне средств последующими покраснениями и появлением сосудистых звездочек.
На фото у ВАс не сильно видно куперозные звездочки, мне кажется, что это скорее покраснения от бывших воспалений (так ли это?) Если это так, то тактику ухода с применением анти-акне средств можно оставить, но лучше избегать спирта в составе. Особо обратить внимание на умывание и последующее тонизирование. Ну и, конечно, про увлажнение никогда не забываем)
Если все же это купероз (Вы видите в зеркале тонкие сосудистые линии-червячки), то тут все требует более обдуманного подхода. Придется сказать «нет» спирту, кислотам (кроме специальных средств для розацеи с азелаиновой кислотой или азелоглицином), эфирным маслам в масках и/или сыворотках (исключение: сывортки, специально разработанные для розацеи или иритированной кожи). Обязателен большой санскрин, лучше не химический, а с физическим фильтром (титан-диоксид и цинк-оксид, т.е. минеральная косметика). Надо избегать мероприятий, могущих вызвать большой прилив крови к коже (походы в баню/сауну, долгое лежание на солнце и солярий, горячая и острая еда, стресс тоже). В косметических процедурах не рекомендуестя вапоризатор (т.е. размягчение кожи возможно только холодным способом, напр., гель из алое от Анны Лотан, или другие марки), противопоказан обычный косметический массаж (исключение специальный массаж для розацеи и купероза по Сёбю), пластифицирующие и термо-маски тоже под запретом, нельзя проводить механическую и другие чистки; сильные кабинные пилинги — тоже противопоказаны. Для себя сделала вывод, что остаются только альгинатные маски
Если анализ покажет демодокса, то врач пропишет специальные болтушки. Думаю, сейчас главное определиться с диагнозом и, надеюсь, исключить купероз.
Непобедим тот, кто не теряет надежду!

P.S.У меня есть пост про две отличные сыворотки, которые борются с покраснениями, а также пост об очищающих продуктах (энзимный пилинг и маска) от Софри.
lanadr 20 июля 2013, 16:52
спасибо за такой подробный ответ!
да в основном это покраснения после воспалений, но чуть ниже есть и сеточка(((просто камера ее не улавливает
хорошо почитаю. у меня у папы немного купероз на носу, а проблемная кожа мне досталась от него(((и я тоже не предавала этому значение(
а какими альгинатными масками вы пользовались?
lanadr 20 июля 2013, 16:56
а где вы приобрели марку Софри?
ANILOP 20 июля 2013, 17:08
Sofri есть в Германии и Австрии точно. Суть в том, чтобы пилинг был энзимный, т.е. нежно и атравматично очищающий кожу (возьмите той марки, которую найдете). Бывают в пудре, т.е. вообще без кислот. Очищающие маски лучше брать для чувствительной кожи (ведь ее тоже надо очищать  ; и разработаны они так, чтобы не вызвать бОльших покраснений)
Отличные альгинатные маски у русской фирмы Teana. Я пробовала еще немецкие Charlotte Meentzen, особой разницы не почувствовала: отлично успокаивают и охлаждают и те и другие. Мне кажется, действие зависит от того ампульного концентрата, который Вы нанесете на кожу под маску. В Европе процедура альгинатной маски считается прерогативой кабины, поэтому найти их для домашнего ухода проблематично. В этом плане россиянам гораздо легче)))
lanadr 20 июля 2013, 17:17
жаль у нас не видела теану, но надо поискать
смотрела недавно энзимную маску Alba Botanica, но так и не поняла где там энзимы.
lanadr 20 июля 2013, 17:18
да славяне рисковые, поэтому и без косметолога делают и пиллинги, и все что угодно)
Tanya-Samara 20 июля 2013, 20:59
Полин, а я считаю, купероз-розацеа и кислоты совместимы. Не дикие проценты кислот, конечно.
ANILOP 23 июля 2013, 13:23
Танюш, да. Я просто такой «вводный курс молодого бойца» написала  , чего в принципе надо остерегаться; лучше перебдеть, чем недобдеть. Я тоже малыми процентами понемногу пользуюсь, но тут, как всегда, все индивидуально, зависит и от состояния кожи, и от времени года, и от влажности и проч.))
А еще забыла мыло включить. Думается мне, что мои эксперименты несколько лет назад с методом Ласло дали мощный толчок к появлению новых звездочек. Этой весной привезла из Москвы мыло от Спивака (для тела, разумеется), один раз не удержалась и все-таки намылила лицо пеной — и на след. день красовалась на щеке новая звезда.
faraway 20 июля 2013, 20:09
lanadr, здравствуйте! Полина ANILOP дала вам ценные рекомендации, не каждый косметолог дал бы столь исчерпывающий конспект. я, как человек, вечно балансирующий между чувствительностью розацейно-куперозной кожи и её же жирностью, подтверждаю, что написанному верить))
в уходе говорим однозначное «нет» спирту, камфоре, ментолу, эфирным маслам цитрусовых. никаких механических чисток с распариванием кожи. кислоты нужно применять с осторожностью в виду их агрессивности. мне подходит очищающая маска Avene Cleanance с гликолевой и салициловой кислотами, писала о ней здесь. сами по себе кислоты не вызывают развитие купероза, та же гликолька может даже укреплять сосуды, смотреть нужно на индивидуальную реакцию кожи. Триакнель можете применять точечно на воспаления.
и важное — судя по локализации ваших высыпаний (нижняя треть лица), их причиной могут быть проблемы в гинекологии. поэтому я бы посоветовала обратиться к гинекологу-эндокринологу на консультацию и сдать анализы на гормоны. если победить акне, то и применение большого числа агрессивных средств ведь не понадобится, что немало облегчает жизнь куперозника.
удачи вам
lanadr 20 июля 2013, 21:43
спасибо!
вот только как то страшно идти к гинекологу, там такая уйма анализов, отгоняю от себя эту мысль, потому что прыщи локализовались сначала на лбу, потом висках, потом спустись на щеки и поползли вниз)))

да и кожа у меня утолщенная, держать ее в порядке получается только при тщательном уходе и нужно применять достаточно много средств для проблемной кожи, только внизу кожа с куперозом(хотя я стараюсь баланс удерживать мягко очищать в несколько этапов и увлажнять

пойду почитаю ваши посты, вижу там много полезной инфо для меня)
faraway 21 июля 2013, 01:03
я вас понимаю, тоже долгое время прятала голову в песок, как тот страус. и всё-таки пересильте своё стеснение и страх, и — к доктору;)
lanadr 21 июля 2013, 13:14
ох да пересилить себя сложнее всего, но сама понимаю, что когда то сделаю почувствую удовлетворение собой))
KotPoliglot 21 июля 2013, 22:12
написала свой коммент, а потом прочитала этот) к гинекологу прямым ходом, больше денег сэкономите на косметике) У меня проблемы с гормонами, мне выписали таблетки, я их спокойно пью и кожа спокойно себя чувствует (тьфу-тьфу), раньше тратила кучу денег на косметику (может, за них квартиру смогла бы уже купить   ), а теперь мой уход состоят из пенки, тоника и крема, на которые я трачу ровно 6 у.е.)
Tanya-Samara 20 июля 2013, 21:03
Урьяж активный уход с аха не пробовали? И, кстати, да, я тоже при приеме энтеросгеля удивляюсь чистоте своей кожи.
lanadr 20 июля 2013, 21:39
пробовала. хуже него для моей кожи был только крем акномега (хотя умывалка из этой серии очень понравилась ). после них были такие высыпания, причем не те что кожа очищается, а просто красные прыщи в местах где их вообще отроду не было. поэтому это не мой вариант(
ANILOP 23 июля 2013, 13:29
Ааа, Таня, ты кладезь полезностей!   Записала себе энтеросгель как самую важную хотелку! почему я о нем никогда ничего не слышала?
LesYA86 21 июля 2013, 18:18
Мне все-таки очень помог врач-дерматолог. Лечили себорею, розацею, черные точки ит.д. без использования лекарств микротоками. Сейчас у меня пропали черные точки, выровнялся цвет лица и появился блеск здоровой кожи ( не знаю как это назвать, но кожа сияет) Ищите знающего врача
lanadr 21 июля 2013, 19:28
спасибо, что откликнулись!
скажите, а где вы нашли врача — в поликлинике или частной клинике? где проходили процедуры?
LesYA86 21 июля 2013, 19:33
По рекомендации подруги, работает он в больнице. Вы из какого города, если не секрет?
lanadr 21 июля 2013, 21:21
я вообще из Украины, пытаюсь найти по рекомендациям, но дерматологи реально неахти в моем городе(
LesYA86 21 июля 2013, 21:34
Жаль, в этом случае не могу помочь. Поищите специалиста работающего с микротоками. Результат потрясающий! Но не косметолога, а все-таки врача.
lanadr 21 июля 2013, 22:44
спасибо! даже и не слышала что такое микротоки, до вас!
LesYA86 21 июля 2013, 22:46
Я тоже не знала до лечения что да как. Но хочу сказать, что купероз не удалить токами, а прыщики, черные точки, розацею, себорею, подкожники можно
lanadr 21 июля 2013, 23:33
мне главное от прыщиков избавиться, а все остальное как нибудь усмирим))
Swety 21 июля 2013, 18:46
Улитки от Мизон действительно помогают! Всегда!
lanadr 21 июля 2013, 19:29
начала читать о них, но как то запуталась как и где заказывать(
Anna1987 21 июля 2013, 19:51
А мне акномега 200 очень помогла, в начале были сильные высыпания, но недели через три все прошло и рельеф начал выравниваться, поры почти не забивались.Кстати, я просто балдею от акномеговской умывашки, пользуюсь ей второй год, постоянно пробую новые, но всегда возвращаюсь к ней.т.к она хорошо отшелушивает.А щас пользуюсь урьяж с ана кислотами, тоже очень нравится! Это я к тому, что любой кислотный крем будет вызывать воспаления сперва
lanadr 21 июля 2013, 21:25
я знаю, что будут воспаления, но я использовала разные средства и от всех сначала было обострение, а потом проходило (кожа таким образом очищалась), но конкретно от акномеги и урьяжа у меня были воспаление, которые так и не прошли пока я ими пользовалась, а использовала я тюбики до конца! (эти воспаления, к слову, потом лечила лекарственными препаратами). от дуо и триакнеля такого не было, и от дерива — геля. короче что-то мне в них не подошло.
а умывалка акномега одна из лучших для меня — это чудо какое-то, а вы умывалку урьяж пробовали?
Anna1987 22 июля 2013, 14:41
Урьяж, умывалку не пробовала, но пробовала авен и ля роше, они не плохие.из урьяжа, мне, тоник нравится
KotPoliglot 21 июля 2013, 22:05
а Вы лечили проблему изнутри? по-моему (по кусочку фото), у Вас проблемы с гормонами. Пока не вылечите внутреннюю проблему — ничего не поможет, увы. Иногда и не нужны слишком дорогие средства, чтобы поддерживать кожу в порядке. А еще это может быть кожный клещ — демодекс. Если он — то чем не лечи, не поможет(
lanadr 21 июля 2013, 23:58
ну не знаю, проблемы с гормонами должны проявляться не только в виде прыщей, а меня ничего тьфу-тьфу-тьфу не беспокоит) да к тому же они у меня совсем по подходят по описанию к тем, которые появляются от проблем с гормонами, да и на клещ не похоже.
KotPoliglot 22 июля 2013, 00:10
поверьте, не всегда) у меня были только прыщи и все) это женское здоровье, не надо боятся врачей)
lanadr 22 июля 2013, 00:34
я их не боюсь)
у меня в семье есть врачи, поэтому большинству из них я не доверяю
Diana-Nathalie 22 июля 2013, 21:18
Я бы начала с того, что сдала анализы, разобралась бы, что с гормонами. Сходила бы к эндокринологу, проверила желудок, посетила гинеколога.
У меня такого опыта не было. советовать не могу что-то конкретное.
Жаль, что фотографии нечеткие — не очень понятен внешний вид.
lanadr 22 июля 2013, 23:12
я знаю каких врачей нужно посетить — скажу сразу эндокринолог не выявил никаких проблем год назад с тех пор кожа осталась в таком же состоянии, желудок в порядке, остается гинеколог, но опять же я пока не вижу в нем потребность, потому что у меня закрытые комедоны, а не воспалительные прыщи + наследственная предрасположенность к утолщенной коже и поры, вопрос в том что стал появляться купероз. да фотоаппарат слабенький, а на фото в основном постакне после лечения закрытых комедонов. вопрос в том что вместе с постакне появился и купероз. в любом случае спасибо)
fabulous_iry 23 июля 2013, 07:55
Я вас очень сильно понимаю. У меня всю жизнь была чистая кожа, а несколько лет назад начались ужасные закрытые комедоны. Это тихий ужас. Кожа у меня не жирная. Всегда была нормального типа. Сейчас летом комбинированная. Эта даже хуже прыщей, потому что даже прыщи, если у меня есть, то они не выходят сами, а надо выдавить. И эти закрытые комедоны выдавливаешь, а на второй день они опять появляются. Это болезнь кожи! Очень сильно все рекомендуют крем с ретинолом для закрытых комедон. Я не пробовала таких кремов.Ими сейчас пользоваться нельзя. Лето. Жара! Но у Вас купероз! Проблема также сильная! Для вашей кожи крем с ретинолом может не подойти, может мазать его только на те места, где нет куперозу Я использую сейчас сыворотку с витамином С — Mad Hippie Vitamin C Serum. Прыщи быстрые заживают от этой сыворотки. Здесь все твердят, что летом нельзя пользоваться сыворотками с витамином С, но сейчас делают такие сыворотки, которые очень мягко действуют на кожу и главное много исследование проведено, что витамин С помогает защитить кожу от солнца! А так кислоты немного открывают эти комедоны. Ну все равно их приходиться выдавливать, сами они не удаляться.
lanadr 23 июля 2013, 12:30
да они сидят такое ощущение что намертво(
скажите а вы пробовали какие-то крема с ретинолом? если да, то каких марок?
fabulous_iry 24 июля 2013, 07:41
Я пробовала один крем с ретинолом, но он очень слабенький и мне он ничего не сделал с кожей! Только кучу прыщей появилось и я думаю прыщи были от другого ингредиента. Я писала пост о нем. А так могу порекомендовать Obagi Tretinoin Cream, там есть разные проценты третинола. Моя подруга говорила, что им полностью вычистила кожу. Сама я не пробовала…
lanadr 24 июля 2013, 21:48
спасибо! постараюсь поискать этот крем.
а вы определили причину по которой у вас появляются закрытые комедоны?
fabulous_iry 25 июля 2013, 07:24
Я думаю, что эти комедоны от американской еды. Организм очень чувствительный к этой химии. Но я хочу проверить весь организм. Плюс у меня бронхит, но закрытые комедоны были до этого! И давно живу здесь и все равно их много на лице. Можете прикупить эту маску, она очень хорошая Earth Science Papaya-Glycolic Gentle Skin Peel, прыщи заживать быстрее. Можете делать ее под пищевой пленкой и дольше ее держать. Она хорошо осветляет кожу. И закрытые комедоны легче выдавить.
lanadr 25 июля 2013, 10:49
кидала к себе в закладки эту маску и забыла, надо поискать. жаль только сложно ее у нас купить, а через интренет я не очень заказываю
вот у меня кстати была версия, что закрытые комедоны начали появляться, когда поступила в универ и начала покупать там еду на перекусы (хотя особо не ем пиццы, гамбургеры, сосиски в тесте, хотя и не без этого), потому что в школе мы всегда брали из дому бутерброды и еще что-что, а тут еще и стресс был, может это и дало толчок, потому что кожа склонна к забыванию пор и появлению ко комедонов(
fabulous_iry 26 июля 2013, 08:44
Эти закрытые комедоны от всего могут быть. От стреса, от перемены климата, от еды, также, когда слыбый имунитет и когда есть внутриннии проблеме в организме, плюс у вас может передалось от родителей, у них такая кожа была.
Я все заказываю по интернету. В магазинах нету этих средств, которыми я пользуюсь. И мне так больше нравится. Все быстро приходит.
lanadr 26 июля 2013, 11:00
мало того я читала, что обычно это комплекс причин(надо поискать, просто я не знаю проверенных интернет-сайтов
fabulous_iry 26 июля 2013, 18:19
Самое главное, что не надо стараться сушит кожу, ведь этих комедонов еще больше становиться. Не используйте спирт в косметических средствах. Он сушит кожу и еще больше появляется комедоны. Можете этиловый спирт только точечно использовать. Спирт является хорошим растворителем, разрушает гидролипидную пленку, покрывающую нашу кожу тонким защитным слоем. Кожа становится уязвимой для любых инфекций, воспалений. Становиться одновременно обезвоженной и жирной.
Еще одной реакцией кожи на спирт является усиленное нарастание клеток поверхностного слоя кожи. Вследствие этого поры закупориваются, что способствует появлению новых воспалительных элементов. Чем больше я сушу свою кожу, тем больше у меня проблем с кожей. Вот так. Также средства желательно покупать, чтобы салициловая и гликолевая кислота были вместе в составе. Если используете кислоты для ухода за лицом, обязательно крем с спф! Все средства практически делают закрытые комедоны открытыми.И тогда лицо понемногу очищается.
Benzoyl Peroxide — он очень сушит кожу и я читала, что если пользоваться им постоянно, то кожа быстрее стареет.
Я перестала пользоваться кремами с силиконами или если есть силиконы, то они у меня в кремах на последнем месте. И могут также вызывать закрытые и открытые комедоны. Масел я не боюсь, потому что на лицо я их не наношу. Были у меня моменты, когда пробовала пользоваться одними маслами… Но мне так не подходить. Я покупаю кремы, где есть масла или нет их вообще, но я знаю, что все там в правильных пропорциях. А еще мне одна девчонка писала о лосьоне Holly Land Super Lotion( Бери без спирта). Кажется так называется, говорила, что ей очень помогает.
lanadr 26 июля 2013, 19:14
да я давно перестала использовать средства со спиртом на кожу. и средство с спф есть и мин. косметикой иногда пользуюсь (она тоже с спф).
на лосьон от холли ленд видела отзыв, надо его все-таки заказать и осенью начать использовать. спасибо за подсказку)
bege 24 июля 2013, 17:47
Несколько лет боролась с прыщами на подбородке (подкожники, до 10 шт. одновременно, остальная часть лица чистая). Отсутствовали они только после удаления эндометриоидной кисты, искусственного климакса, беременности и грудного вскармливания, т.е. период около 3 лет. Как только менструальный цикл восстановился — через 2,5 месяца прыщи стали возвращаться. Ничего из косметических средств не помогало. Единственное, что за 1-1,5 недели привело мою кожу в полный (!) порядок — болтушка, посоветовал косметолог заочно. Правда, она спиртовая, но, т.к. она мне дает 100% результат, я с этим мирюсь. Пользуюсь локально на подбородок от 2 раз в день до 1 раза в два дня (для поддержания эффекта). Пыталась прекратить пользоваться — через 1,5 недели потихоньку прыщи стали возвращаться.
Вот рецепт:
10 табл. Левомицитина
2 флакона по 20 мл. Борной кислоты
1 флакон (20мл.) Салициловой кислоты (спиртовая)
5 табл. Ацетилсалициловой кислоты
20 мл. чистой воды.
Таблетки растереть в порошок и смешать их с кислотами и водой. Хранить в холодильнике и взбалтывать перед использованием.
lanadr 24 июля 2013, 21:50
когда подобной болтушкой вылечила прыщики на спине (было еще в подростковом возрасте). спасибо! попробую на несколько прыщиков возле которых нету купероза
bege 24 июля 2013, 17:50
Забыла написать, купероз у меня на крыльях носа, т.е. там, где болтушку не использую, поэтому ее действие на него не подскажу(