30.06.2013
19237

Avene в уходе за кожей лица

Всем солнечного настроения!
Последние месяцы, начиная с февраля-марта, львиную долю моего ухода составили кремы и маски от аптечной марки Avene, которой теперь симпатизирую и доверяю. Что-то появилось раньше, что-то позже, однако мнение сложилось о каждом продукте, чем и хочу с вами поделиться.

Для начала расскажу о своей коже, чтобы было понятно, чем обусловлен выбор уходовых средств.
Кожа лица — жирная, чувствительная, с постоянными покраснениями и лопнувшими капиллярами, что вызвано хрупкостью и реактивностью подкожных кровеносных сосудов. Воспаления если случаются, то привязаны к определенным дням цикла, бывает, что высыпания провоцируются стрессом, в обоих случаях пошаливают гормоны.
Схему ухода, учитывая все эти особенности, я составила достаточно простую: основу составляют средства для чувствительной кожи, с куперозом и покраснениями, разбавляют их маски для проблемной кожи, дабы жирная кожа должным образом очищалась.
Итак…

Регулирующий разглаживающий крем для кожи с угревыми высыпаниями

Avene Triacneal Soin-Skin Care

Развёрнутое мнение:
Плотный по текстуре крем ярко-желтого цвета со специфическим кисловатым цитрусовым? запахом. Из тюбика выдавливается через тонкий носик без плясок и проблем. Его предназначение — борьба с прыщами и угрями, а также уменьшение риска возникновения угревых шрамов.

Состав, на мой скромный взгляд, априори действенный — сочетание гликолевой кислоты, ретинальдегида и третьей зверушки, которую производитель назвал Эффектиоза. Гликолевая кислота 6% обладает отличным отшелушивающим действием, благодаря маленькому размеру молекул, она легко проникает в кожу. Ретинальдегид 0,1% также способствует обновлению клеток кожи, препятствует образованию черных точек. Эффектиоза оказывает противовоспалительное действие.

В течение пяти месяцев использую крем точечно на появляющиеся воспаления и локально на участки кожи с закрытыми комедонами, которые частенько облюбовывают мои скулы. После первого применения на местах нанесения крема чувствовалось небольшое пощипывание, чего в дальнейшем больше не наблюдалось. Признаться, я немало переживала, как моя чувствительная кожа воспримет сочетание кислоты и ретинола, пусть и в виде узколокального применения. Оказалось, переживания были напрасными, кожа отреагировала нормально. Однако не рискую мазать им всё лицо целиком.
Примерно спустя неделю-полторы на местах закрытых комедонов появились небольшие воспаления, таким образом, благодаря эксфолиации верхнего слоя кожи, стала выходить наружу скопившаяся гадость. Ничего сверхужасающего, никаких глубоких подкожников, небольшие быстро заживающие прыщики. Через месяц — гладкая кожа без «жабьих пупырышек», неприятно ощутимых под пальцами.

В качестве локального средства Триакнель также хорош, однозначно лучший из опробованных аналогов, коих через моё лицо прошло немало. Процесс заживления воспалений при его участии проходит быстрее, отшелушивание и регенерация кожи заметно ускоряются. После заживления прыща, продолжаю использовать крем на оставшееся пятнышко. Постакне от подкожников у меня проходят долго, по полгода и даже больше. В избавлении от постакне, особенно старых, чудес пока не заметила, может, потому что сложно уловить глазом динамику осветления пятнышек, растянувшуюся на месяцы.

Важная деталь.Триакнель идет у меня исключительно на ночь, так как гликолевая кислота и ретинол усиливают сенсибилизацию кожи по отношению к солнцу. Использование крема с наступление лета я не прекратила, не вижу на то причины — пользуюсь санскрином, да и площадь нанесения крема выходит крайне мала. Поэтому делаю вывод, что буду дружить с ним круглый год.

Оценка: 5+

Крем против купероза

Avene Diroseal Treatment cream for Localized redness

Развёрнутое мнение:
А этот товарищ остался загадкой. Заявлен он как средство против покраснений. Изучив состав и аннотацию, понимаю, что должен он действовать примерно следующим образом. Ретинальдегид активизирует клеточный метаболизм, за счет чего утолщается верхний слой кожи, и сетка видимых кровеносных сосудов должна, по логике вещей, стать менее заметной. Сулфат декстрана и гесперидин метил халькон улучшают микроциркуляцию, термальная вода Авен оказывает успокаивающее действие.

Меня хватило где-то на полтора месяца, увы. Крем очень жирный, хотя при нанесении в небольшом количестве впитывается неплохо. Поры с ним становятся более выраженными и «грязными» что ли — другого определения не нахожу, на лице ощущается пленка. Всё-таки минеральное масло, стоящее на первых позициях в составе, не хочет налаживать дружеских отношений с жирной кожей. Ладно, снисходительно подумала я, в качестве ночного средства его вполне можно стерпеть, ведь надежды были велики, и тем более на дворе стояла тогда зима. Я бы стерпела, правда, если бы не начали дико забиваться и без того не блещущие чистотой поры. Не раз откладывала его в сторону, потом вновь возвращала в уход. В итоге -за полтора месяца каких-либо положительных изменений на покраснения не замечено. К слову, в одном научном исследовании встретила информацию, что нужно пользоваться средством с ретинолом вообще не менее 8 месяцев(!) для уменьшения покраснений. Мэй би.

Надо отдать ему должное, в чем-то Дирозеаль всё-таки оказался неплох. Действительно, снимает ощущение жара, часто присущее коже с реактивными сосудами.

Оценка: 3-

Эмульсия от покраснений

Avene Antirougeurs Emulsion Legere Anti-redness Light Moisturising Cream SPF 20

Развёрнутое мнение:
Этой эмульсии у меня было несколько миниатюр, которых хватило более чем на месяц, необходимый для легитимности написания поста.
Зеленого цвета неплотный крем с приятной цветочной отдушкой, всё-таки крем по ощущению, эмульсия в моем понимании должна быть чуть более жидкой. Обещаны нормализация циркуляции крови и защита хрупкой кожи от агрессивных климатических воздействий. Активные вещества — гесперидин метил халькон и экстракт рускуса известны как венотоники, а сульфат декстрана обладает противоотечным действием.

Возможно, для кожи с временными покраснениями эмульсия окажется более полезной. Мои стойкие покраснения на то и стойкие, что мужественно стоят на своем. Я это осознаю и не обольщаюсь. Пользуюсь им для профилактики, чтобы сосудики укреплялись. Радует, что эмульсия дополнительно не раздражает кожу и не усиливает красноту, а ведь бывало у меня и такое, например, с La Roche-Posay Rosaliac. Достойное увлажнение, некомедогенен, с минеральной пудрой не конфликтует, приятный увлажняющий крем специально для реактивной сосудистой кожи.

Оценка: 5-

Успокаивающая маска от покраснений кожи

Avene Antirougeurs Calm Soothing Repair Mask

Развёрнутое мнение:
Так как в каталоге Косметисты не обнаружила эту маску, приведу описание производителя и состав.
Обещания весьма обольстительные, состав довольно лаконичный.
Силиконистая, приятная по внешним характеристикам. Пожалуй, и всё. Да, неплохо увлажняет, хуже не делает, но не для того ж бралась. Моя любимая крем-маска успокаивающая от марки Кора, например, выполняет обещания, кожу успокаивает, снимает раздражение. Допускаю, что маска Антиружер работает на перспективу, посему не буду предельно строгой, «неуд» не влеплю.

Оценка: 3-

Очищающая отшелушивающая маска

Avene Cleanance Masque-mask

Развёрнутое мнение:
О, это маска, сломавшая стереотип!
С тех пор, как моя кожа стала чувствительной, я твердо решила — кислоты ей строго противопоказаны. Был ряд крайне неудачных опытов с кислотосодержащими кремами, когда я просто зря истязала кожу, доводила её до ожогов. После удачи с Триакнель, мой внутренний экспериментатор решил-таки снова рискнуть, уж в последний раз. И не прогадал, попал в самое яблочко.

Маска в меру густая, из туба выдавливается легко, беленькая за счет глины в составе, с мельчайшими скрабящими частицами. Эти частицы так малы и не многочисленны, что не в состоянии травмировать кожу даже при очень большом желании. Я, конечно, смываю маску предельно деликатно из-за купероза, без усилий и надавливаний. Если же ваша кожа хорошо переносит скрабы, получается 2-в-1 — и маска, и скраб, вполне удобно.

Производитель не указывает в аннотации содержание кислот, коих в маске две: гликолевая и салициловая. Верный, хотя и варварский   способ определить, действенная ли там концентрация кислот, — попробовать средство на вкус, должно быть кисло. Преднамеренно таких извращений не проводила, вышло совсем случайно при смывании маски, и — она оказалась кислая)

Первый месяц делала маску 2 раза в неделю для получения максимального эффекта, впоследствии сократила применение до раза в неделю-полторы, совмещаю её с энзимным пилингом и бескислотной легонькой глиняной маской. Первое время лицо сразу после маски не критично краснело, краснота быстро проходила, не вызывая раздражения. На следующий день кожа шелушилась чуть более привычного — кислоты, что называется, в действии.

Хотелось, прежде всего, уменьшения выраженности черных точек и сужения пор. Каково было мое удивление, когда результат появился, и появился он уже спустя пару недель. Черные точки под напором кислот усмирили наглость, уменьшились.в количестве и размерах. Эта маска — определенно не пустышка, не зря отзывы на неё в сети исключительно положительные.

Оценка: 5+

Солнцезащитная эмульсия для нормальной и комбинированной кожи

Avene Very High Protection Emulsion SPF 50+

Развёрнутое мнение:
Живу на юге России, и солнце у нас активное уже с весны. Санскрин для меня одно из средств первой необходимости, без чего не выхожу из дома. Ибо сгораю нещадно.
Авеновская эмульсия как раз предназначена для сверхчувствительной кожи. Удобная помпа-дозатор выдает белое жидкое молочко.
Кожу не выбеливает, хорошо впитывается. Легкий жирный блеск, конечно, присутствует, сомневаюсь, что существует каким-то гением разработанный санскрин с эффектом матовости. Обычно даю крему минут 10-15 на усадку и наношу минеральную пудру. С кремом кожа жирнится несколько быстрее, чем обычно, меня это не смущает, так как под рукой всегда держу матирующие салфетки.
Забивает ли поры, не скажу, пользуюсь им не строго каждый день, потому что большую часть времени последние месяцы нахожусь дома, и по двору гуляю в широкополой шляпе без санскрина. Но если выбираюсь в люди, то провожу под палящим солнцем немало времени. Так вот пока с ним не обгорала, не облазила.

Оценка: 5-

Текстуры всех средств:

И на десерт.
Мой добрый друг.
Термальная вода

Avene Thermal Spring Water

Развёрнутое мнение:
Отлично освежает в жаркую душную погоду, особенно во время путешествий. Уменьшает чувство жара, не сушит, благодаря низкой солевой насыщенности, подходит чувствительной коже.
Не необходимость, но порой такая нужная нужность.

Девы, несильно утомила вас этим знойным летним днем?
Надеюсь, была полезной!

_belize_ 30 июня 2013, 14:23
Приплюсуюсь к позитивным отзывам на первый продукт) я использую Триакнель точечно на проблемные места — за ночь он полностью решает проблемы)) и маску из серии Клинанс тоже люблю, она реально работает, эффективно, но деликатно)
faraway 30 июня 2013, 18:21
приятно видеть единомышленника, спасибо за первый комментарий)
Andrea 30 июня 2013, 14:25
Аня, какой содержательный пост, спасибо! У меня была только маска, та, что с кислотами — нравится ) И первый крем запомню — закрытые комедоны ( мерзкие пупырышки! ) иногда прям бесят!
faraway 30 июня 2013, 18:24
Марина, тебе спасибо, что заглянула) Триакнель попробуй, мне кажется, должен подойти, вот я тоже закрытые комедоны терпеть не могу, даже больше на ощупь, чем визуально.
Mishytka 30 июня 2013, 14:35
Очень хочу попробовать крем Cleanance K, но всё никак не решусь. Всё-таки кислотами я не пользовалась, и не знаю как отреагирует кожа.
faraway 30 июня 2013, 18:26
два года назад крем Клинанс К мне не подошел, а вот масочка пошла на отлично.
Margareett 30 июня 2013, 21:05
я недавно купила Клинанс К, очень довольна, решает проблемы с лицом за пару дней!) а за неделю будет идеальное личико)
Mishytka 30 июня 2013, 23:52
А он не сушит кожу?
Margareett 10 июля 2013, 00:07
ни капельки)
OlenenokDashik 30 июня 2013, 14:48
Настолько складно написан пост — читать очень приятно   Я тоже пользуюсь многими продуктами Avene и довольна. Про Триакнель наслышана, многие его считают ядерным средством на крайний случай, но я всё же решусь попробовать))
faraway 30 июня 2013, 18:28
благодарю за теплые слова!)
BlackOne 30 июня 2013, 15:00
мне очищающая маска никак… да, на часов 12 очищение есть на троечку и все(… Ну почему мне не везет?..
faraway 30 июня 2013, 18:29
уверена, вам еще обязательно повезет и найдете Своё средство, дело времени и проб
littleLizi 30 июня 2013, 15:23
Анна, очень приятно читать такие содержательные, лаконичные посты, спасибо !=)
Я как раз смотрю в сторону Авен: хочу маску очищающую купить и 1е средство в вашем обзоре. Кожа у меня немного чувствительная и проблемная, так что, думаю, перенесу их тоже нормально;-)
faraway 30 июня 2013, 18:31
очень рада, если чем-то смогла быть полезна)
у меня кожа «с особенностями», так что, думаю, если она эти средства пережила, ваша их тоже примет)
Natalia_Bos 30 июня 2013, 15:29
Потрясающий пост! И хотя у меня не жирная кожа, но вот на масочку очищающую глаз положила — черные точки на носу иногда беспокоят))
faraway 30 июня 2013, 18:32
спасибо!) масочка очищающая — достойная вещь, не пожалеете о покупке.
Anechka 30 июня 2013, 15:45
Вау..., вот это обзор подумала я! Спасибо большое!
faraway 30 июня 2013, 18:33
рада стараться)
Anechka 30 июня 2013, 16:47
Avene Antirougeurs Emulsion Legere Anti-redness Light Moisturising Cream SPF 10.
Нужно поменять на SPF 20, судя по фото.
faraway 30 июня 2013, 18:34
спасибо за внимательность, сейчас исправлю, дабы не вводить людей в заблуждение)
max-max 30 июня 2013, 19:35
термалка Авен — мой the best все сезоны, кроме лета.
маска Антиружер у меня на 4. вреда не делает, аэто уже айс.
купероз у меня с ней не появляется. покраснений с ней меньше.
я недавно о ней тоже пост писала.
faraway 30 июня 2013, 19:46
читала ваш пост о маске Антиружер, для стойких покраснений она оказалась никакая.
mimose 30 июня 2013, 20:05
У меня тоже есть масочка авен клинен — хорошая вещь, покалывает, но терпимо… нравится как выравнивает кожу!
faraway 01 июля 2013, 00:17
покалывает, значит, работает)
Mrs_Khavanskikh 30 июня 2013, 20:56
у меня из Авен ничего пока не было, но как закончится скинорен, куплю триакнель, тоже для локального использования, читала хорошие отзывы на него. спасибо за отзыв :)
faraway 01 июля 2013, 00:19
Триакнель работает! спасибо, что читаете)
Rinnyshka 30 июня 2013, 23:31
спасибо, столько отзывов на аптеку, пожалуй побегу и завтра куплю это чудо-точечное)))
faraway 01 июля 2013, 00:17
удачной покупки!)
Rinnyshka 01 июля 2013, 11:25
спасибки))
Funny_Honey 01 июля 2013, 07:19
Спасибо за такой замечательно-обстоятельный пост!   Было очень приятно читать: всё четко, ясно и по существу. Сама планирую поменять свой уход от ля рош позэ на авен. Поэтому пост очень даже кстати
faraway 01 июля 2013, 19:39
спасибо, очень надеюсь, что ваш опыт с косметикой Авен будет сугубо положительный)
Lavanda 01 июля 2013, 11:57
Спасибо — очень познавательный пост! Взяла на заметку первого героя — Triacneal Soin-Skin Care, тоже иногда появляются неровности на коже.
И присоединяюсь к хорошим отзывам о маске Avene Cleanance Masque-mask — она просто чудесная, настоящая находка для кожи с куперозом.

faraway 01 июля 2013, 19:41
Триакнель и маска Клинанс меня по-настоящему приятно удивили, мои фавориты на сегодняшний день)
ANILOP 01 июля 2013, 12:36
Анют, отличный пост! С чувством, с толком, с расстановкой
Узнаю товарища по проблемам: постоянный шпагат между средствами для чувствительной кожи и для жирной. Спасибо за рассказ, хотела Diroseal попробовать, теперь не буду. От маски Антиружер абсолютно схожие впечаления; да ведь там рускус совсем в конце стоит и к тому же один-одинешенек из нужных нам действенных компонентов (я купила, т.к. моя дерматолог посоветовала уход от Авен). А вот очищающую маску буду теперь иметь в виду.
Пока что я в пребываю в полнейшем восторге от масок Кора; мои фавориты — успокаивающая, как у тебя, и на грязях для сухой кожи (она не вызывает доп. покраснения, т.к. довольно деликатна и предназначена для сухой кожи, за счет грязи положительно влияет на чистоту кожи и заметно ее бодрит).
faraway 01 июля 2013, 19:47
спасибо, Поль!
«постоянный шпагат между средствами для чувствительной кожи и для жирной» — отлично подмечено   своеобразный тест на изобретательность)
давным-давно были у меня грязевые маски от Ахавы и ещё какой-то израильской марки, и моё лицо отказалось в итоге их принимать. так что ассоциация грязь-лицо вызывает у меня некий психологический дискомфорт)) ты, наверное, Кору на грязях зимой в холода применяла?
ANILOP 01 июля 2013, 20:13
Мой опыт показал, что грязи Мертвого моря — одни из самых ядерных, по крайней мере, на моей коже (у меня все горит, щиплет, а потом я сильно-пресильно краснею).
Та маска от Коры, про которую я написала, на основе сапропелей — иловых отложений из пресных водоемов. Она ощущается гораздо мягче, хотя в самом начале есть ощущение, будто что-то шебуршится на коже
faraway 01 июля 2013, 20:30
шебуршится, хахаа, красота просыпается)))
secretutka 01 июля 2013, 14:55
Загорелась триакнелем! Мне и раньше его активно советовали, но Ваш пост меня сподвигнет к покупке, чувствую :) Достали закрытые комедоны!
faraway 01 июля 2013, 19:53
отлично, если мой отзыв смотивирует вас на удачную полезную покупку)
man_i_ya 06 июля 2013, 21:29
У меня авен гидранс оптималь крем и зеленая умывашка клинанс, люблю их   при покупке дали пробники матирующего крема и санблока, вау, он на самом деле матирует. все уже были как блины, а мой вид остался свежий! подумываю о полной версии!
DashaDarling 17 июля 2013, 16:53
Спасибо за отличный пост! После выявления купероза, уже пару месяцев только на Авен. Из всего вышеперечисленного есть эмульсия от покраснений, ею вполне довольна. Прекрасно понимаю, что ничего она никуда не уберет, но в то, что уход будет как раз для моей кожи и ничего не усугубит-уже плюсище. Все засматриваюсь на очищающую маску. Поскольку тип кожи похож, то в следующий заход скорее всего и ее возьму
gjkbyf 08 мая 2016, 22:04
Добрый день у меня такая же кожа как у Вас чувствительная жирная но ещё аллергия на ретинол… Правда возрастная может что посоветуете?