06.03.2013

Как побороть боковые трещины на ногтях?

Здравствуйте, милые девушки!
Помогите, пожалуйста, советом.
Очень надоели боковые трещины поперек ногтя на больших пальцах рук. Они цепляют все вокруг, делают затяжки на одежде, царапаются.
Приходится все время ходить с косо спиленными ногтевыми пластинами.
Иногда это болезненно, потому что зачастую трещины образуются на неотросшей части ногтя.
Маслом кутикулу подпитываю, запиливать стараюсь аккуратно, проводя пилкой только в одном направлении, ногти практически все время покрыты базой и лаком, но… Не помогает. И заплатки на моих ногтях не держатся.
Может кто-то сталкивался с такой неприятностью и смог ее побороть?
Под катом неэстетичное фото, для наглядности.

Заранее спасибо :)

Yuliya_kas 06 марта 2013, 13:06
попробуйте хорошо заполировать и покрывать базой, но это косметическое решение.
У Вас ногти слоятся?
loralay 06 марта 2013, 13:19
Слоятся немного, но не критично. Базой обязательно покрываю, но все равно они умудряются трескаться.
Попробую полировку.
Спасибо большое :)
GalinaGalina 06 марта 2013, 13:19
И у меня такая же беда!
Причем, во время мытья головы волосы, цепляясь просто режут ногтевую пластину дальше и дальше  . А рост ногтей по 2 мм за месяц и те слоятся.
Витамины пью, воском полирую-запечатываю, увлажняющая база, укрепляющая база, без покрытия не хожу, кремом -маслом мажу, руками не стираю ничего, жидкость для снятия лака Салли Хансен увлажняющая… И чего ногтям нужно?!
loralay 06 марта 2013, 13:27
Ой, мытье головы, когда эти трещины на ногтях, — это особые ощущения :( Когда волоски попадают в трещины — очень неприятно.
И я вроде бережно отношусь и ухаживаю, а они все равно трескаются…
Kat-rocker 06 марта 2013, 14:18
советую поменять ЖДСЛ. Я себе ногти ей очень сильно испортила, ищите без ацетона или попробуйте добавить масла в ждсл.
Karamelka_1 06 марта 2013, 13:40
Девочки, та же самая проблема. Свои ногти очень мягкие как бумага, пью витамины, пользуюсь маслами для кутикулы покупными и своего производства, жидкостями без ацетона, базами и укрепителями все без толку. Мастер по маникюру скзала, что это так называемая «стрессовая зона ногтя» она есть у всех только в разных местах ногтя. Рекомендация простая питание, увлажнение, витамины и неотращивать сильно длину свободного края. Как вижу трещины сразу пользуюсь шелком для ремонта ногтей, чтоб можно было срастить трещину и срезать ноготь.Так что тоже постою послушаю.
February 06 марта 2013, 13:42
Вижу единственное решение: срезать отросшую часть в ноль. Ну это моё виденье. Я приемлю только короткие ногти.
GalinaGalina 06 марта 2013, 14:42
Трещина-то не на длине
Срезай в ноль, не срезай- бестолку. У меня следующая стадия — оторванный по живому ноготь на полпальца.
loralay 06 марта 2013, 14:46
Бывало и такое :(((
И да — длина никакой роли не играет…
February 06 марта 2013, 15:01
Я всё правильно поняла. Только короткий ноготь перестанет за окружение цепляться, а следовательно и ломаться.
nabessonova 25 июня 2023, 14:01
У меня ногти еще короче, чем у девочки на фото… и тоже самое, причем практически на одной руке…
IrinaK 06 марта 2013, 13:43
У меня возникает эта проблема, если отросли слишком длинные ногти. Они, при неаккуратных действиях руками (работа на клавиатуре, удары), подгибаются и образуются такие трещины. Сейчас полировка ногтевой пластины раз в 2 неели и использую только лаки от Aurelia (без вредностей в составе, таких как формальегид и пр.) и как верхнее покрытие TOP 2 BOTTOM Orly. Ногти всегда с лаком, могу только на ночь перерыв сделать — иначе сразу же слоятся и ломаются. Таким образом могу отрастить довольно длинные.
Почему-то базы, масла для кутикулы и т.д. на состояние моих ногтей положительное действие не оказывают.
Diana-Nathalie 06 марта 2013, 13:59
У меня последние пару месяцев такое же.
Пользуюсь постоянно Орли базой с кальцием — без нее не хожу. Аккуратнее смотрю за ногтями — стараюсь не ударять, сильно не размахивать))) Срезаю под ноль (всегдаэто делаю, но сейчас так, чтобы даже белой полоски почти не было — как можно короче). Стала пилкой пилить в одну сторону. Кушаю творог, пью витамины. Пользуюсь кремом каждый день.
По дому ничего не делаю — но это не сейчас, а всегда. Раскладывание вещей и пылесос не в счет. А так если что-то делать, то в перчатках нужно (покупаю хирургические, они не мешают чувствительности пальцев и не дают потеть рукам). Делаю маски в перчатках с кремом или вот корейских напокупала, а в пальцы перчаток наливаю масло для кутикулы.
Свои ногти имею мягкие, ломкие, очень слояшиеся — рвуться как бумага. И трещины эти еще. Лаками не пользуюсь почти (раз в месяц бывает).
Кстати, аевит, который пьют — его еще можно втирать в ногти и кутикулу — тоже так иногда делаю.
А так, в основном, у меня это от ударов или от травм- когда цепляюсь, если тороплюсь, за джинсы, занавески, бумагу на работе.
loralay 06 марта 2013, 14:15
А я вот природу трещин так и не установила, вроде не ударялась, а они все равно появляются, причем в независимости от длины ногтя… :-/
Diana-Nathalie 06 марта 2013, 14:17
Ну вообще это от того, что ногтю чего-то не хватает, мне кажется.
Koshka 06 марта 2013, 14:34
у меня периодами такая же проблема.
мне врач посоветовала попить кальций д3 никомед. Ногти стали крепкие, отросший край белый, как будто французский маникюр сделала.
регулярно втираю воск в ногти, крем для рук, масла для кутикулы использую и дома и на работе.
loralay 06 марта 2013, 14:38
Спасибо :) Наверное, кальций было бы не лишним попить, заодно и зубы благодарны будут :)
Safo 06 марта 2013, 14:55
девочки, НЕЛЬЗЯ увлекаться кальцием без предварительного обследования! Если только почки вам намного менее дороги, чем ногти и зубы.
KotPoliglot 06 марта 2013, 19:36
мне моя стоматолог говорила, что кальций д3 никомед самый безопасный из всех кальциевых таблеток. Излишек не накапливается, организм усваивает ровно столько, сколько ему надо. Да и раз в год после зимы не помешает попить)
Koshka 07 марта 2013, 08:11
вот как раз и мне стоматолог сказал пропить упаковку. спустя пару дней заметила эффект на ногтях=)
julimina 06 марта 2013, 17:29
У меня так было на квадратной форме ногтя, которая мне не характерна. Смерда форму на овал — сразу все хорошо стало.
loralay 06 марта 2013, 22:12
Спасибо :) Как раз сегодня делала маникюр и мастер сказала, что единственный выход — сменить форму на овал. Стоит попробовать, правда совсем не представляю свои ногти с такой формой :-/
julimina 07 марта 2013, 00:00
Я свои тоже овалом не представляла… но это лучше, чем вовсе без ногтей   Уже привыкла и даже нравится
Xristina 06 марта 2013, 17:44
Ох, и у меня такое же положение! Я подозреваю, что проблема начинается, если пилкой задеть как-то неправильно ту зону, где ноготь сцепляется с ногтевым валиком или если при обрезном маникюре опять же тот же валик задеть, и тогда ноготь уже отрастает надломленным, как бы с отслойкой верхнего слоя чешуек… стараюсь пилить аккуратнее теперь
Iren_A 06 марта 2013, 19:10
Согласна с вами. Мне кажется, запилено неправильно по бокам, слишком глубоко залезли пилкой. Получается рычаг для свободного края (который еще и вбок уходит), чуть нажали и трескается он.
loralay 06 марта 2013, 22:14
Спасибо :-), постараюсь еще внимательнее и аккуратнее пилить.
INtriga 06 марта 2013, 18:53
Я слышала такое мнение в какой-то из передач про здоровье: ногти — это ороговевшая кожа. Поэтому пить кальций для ногтей — распространенное заблуждение. Положительное влияние на кожу (и ногти в том числе) оказывают витамины группы В. Сама правда не пробовала, с ногтями такая же беда, особенно зимой.
mooncake 06 марта 2013, 19:53
На волосы вит. B точно положительно влияют, по себе знаю) скорее всего, на ногти тоже!
loralay 06 марта 2013, 22:16
Надо какой-нибудь вит.комплекс подобрать видимо, тем более время самое подходящее — весенний авитаминоз :-)
KotPoliglot 06 марта 2013, 19:34
  почти каждый месяц одно и тоже, вот теперь снова нахожусь в стадии отращивания ногтей, обоих ногтей на обеих больших пальцах
я думала, что у меня они ломаются из-за того, что я закрываю дверной замок (такой утопленный, на который щелкать надо). Но я перестала это делать большим пальцем, и все равно… а ведь остальные ногти в более или менее хорошем состоянии. Так что мне бы тоже хотелось узнать решение этой проблемы
loralay 06 марта 2013, 22:19
Вот-вот, именно на больших пальцах, и при возникают сами по себе — даже не надо ни обо что ногтем ударяться.
OLYA_87 06 марта 2013, 19:40
У меня такая же проблема, и на руках и на ногах больших пальцев. Сейчас пью витамины, ногти на руках вроде укрепились, а вот на ногах в любое время года такое и ничего не помогает, на ногах крашу крайне редко.
biolustre 06 марта 2013, 19:58
У меня такие же проблемы как у вас — боковые надломы ногтей, даже если они были коротко острижены, ногти легко слоятся и мытье волос с трещинами на ногтях… оказывается, я не одинока в своих ощущениях. Лично у меня проблема усугубляется тем, что я не берегу руки — часто мою посуду без перчаток, а вернее всегда мою посуду без перчаток в горячей воде, просто люблю горячую воду- еще одна причина, скорее всего, ломкости ногтей, посудомоечной машины у меня нет. И я 100 раз замечала, что периоды, когда я этого не делаю- в отпуске, у меня ногти крепчают не по дням, а по часам))) моя маникюрша, которая все эти огрехи видит и с ними регулярно работает, советует делать ванночки для ногтей в насыщенном растворе соли, замечали, наверное, что после моря ногти всегда крепенькие и «улыбка» у них беленькая. Витамины попить -не лишнее будет, думаю.
loralay 06 марта 2013, 22:25
Тоже люблю в горячей воде плескаться, но все манипуляции с быт.химией только в перчатках — очень сухая кожа рук, но трещинам по-моему все равно, что в перчатках я, что без… А после отпуска руки и ногти всегда в отличном состоянии, море конечно делает свое. Сделаю наверное сегодня ванночу с мор.солью :-)
13z 06 марта 2013, 20:17
У меня недавно на большом пальце такое было. Я красила базой в несколько слоев, чтобы зацепить нельзя было, успешно дорастила до кончика и коротко обрезала.
Olga182 07 марта 2013, 10:16
Я для себя такое решение нашла — я всегда слежу, чтобы у меня боковая поверхность ногтя была ровной. Для этого я аккуратно выравниваю её пилочкой, не сильно пилю, но чуть чуть прохожусь по боковой части ногтя регулярно, когда манирюр обновляю.

Как мне кажется, если ноготь ровный по всей боковой части, то нагрузка в случае чего распределяется равномерно и ноготь не ломается на стыке. Во всяком случае для меня этот метод работает на все сто.
Anikka 07 марта 2013, 12:44
Бывает такое же. Впечатление, что мои ногти в какой то момент просто «устают» и начинают так надламываться. Причем не обязательно только на больших пальцах.
Когда надломы присутствуют, я заклеиваю их пудрой Orly, буквально на днях был пост, и отращиваю.

А для профилактики: всегда база Умная Эмаль — мне подходит на 100%, пользуюсь лет 15 уже; перчатки всегда и везде — при работе по дому, на улице в мороз и проч.; использование укрепляющих кремов и масел.

Ну, а мультивитамины всегда в моей жизни, поэтому не могу отнести их к профилактике надломов ногтей.

Да, и при мытье волос со сломанном ногтем, если нет возможности заклеить, использую напальчники или перчатки тонкие, иначе — брррр!
loralay 08 марта 2013, 12:02
У меня почему-то заплатки Orly совсем не держатся :( Вроде как только сделаешь ее — как камень держится, но через день уже трескается или вообще отлетает. Но у меня и лаки тоже не очень держатся, видимо просто особенности ногтевой пластины.
Anikka 08 марта 2013, 12:26
Может стоить попробовать обезжиривать спец средством перед любыми процедурами с ногтями? Не ЖСЛ, а именно обезжириватель.

На счет заплаток: в критичной ситуации я делаю процесс два раза, т.е. первую заплатку запиливаю и еще раз все повторяю, полирую в ноль только вторую заплатку. Каждый слой хорошо просушиваю. Ну и сама площать заплатки должна быть значительно больше надлома, с хорошим запасом.
elo4ka 07 марта 2013, 23:16
О, как мне знакома эта проблема!
Помогло покрытие ногтей гелем. Раньше ногти были мягкие, слоящиеся, ломались по бокам, не позволяли отрастить хотя бы пару миллиметров.
Ношу гель 2 года (не снимала), забыла о проблемах с ногтями вообще. Ногти всегда красивые, идеальной формы. Можно красить лаком, база не нужна, при этом любой лак держится дней 5 минимум.
Единственный минус — мои ногти под гелем растут ну ооочень быстро (4мм за 2 недели  ), приходится часто коррекцию делать…
MaryFly 08 марта 2013, 23:50
у меня такая же проблема(( уже несколько лет. Не знаю как бороться(( именно из-за этого надлома ноготь большой не отрастает, ибо зацепляется за что-то и отрывается с мясом(((
Mischell Mybell 07 июля 2019, 14:30
Привет!
Девочки По-моему это грибок, а грибу по боку что его удобряют кремом, надевают перчатки или гелем укрепляют, попробуйте то, что мне айболит мой прописал. Раз в день засунуть проблемный ноготок в половинку лимона.
Природный антисептик (или как правильно — не знаю) работает надежно. Мне помогло.
И будьте здоровы…