Бальзам для ногтей из пчелиного воска (своими руками)

В последнее время мои ногти стали более сухими и ломкими, я решила укрепить их с помощью воска. Но так как найти данное средство в нашем городе нелегко, я решила сделать его сама. Заинтересовавшихся результатом, прошу.

Мои помощники:
— кокосовое масло (3 гр)
— масло авакадо (4 гр)
— масло виноградных косточек (4 гр)
— эфирное масло эвкалипта (3 капли)
— эфирное масло лаванды (3 капли)
— пчелиный воск (4 гр)

Пчелиный воск я приобрела на рынке — брусочек в 25 гр стоит 5 грн.

Итак, переходим к процессу создания.
Как я поняла из отзывов в интернете, воск лучше нарезать помельче, иначе долго будет плавиться. Я отрезала ножом небольшими кусочками (сам воск очень твердый, резался трудно и я переживала, что ничего хорошего из этого не получится).

Далее я отмеряла базовые масла (эфиры добавим после плавления)

Перекладываю воск и масла в общую емкость и ставлю на водяную баню, периодически помешиваю

Воск растопился очень быстро, прошло буквально 2-3 минуты (фото не в фокусе, но хотела показать цвет)

В следующем шаге добавляю эфирные масла, хорошенько перемешиваю и выливаю в емкость.
Пока переливала, масса понемногу уже застыла

Дальше по совету из этого поста я поставила его в холодильник на несколько минут. Вот, что получилось.
Выглядит твердо, но от одного прикосновения тает. Также от него исходит приятный аромат лаванды и эвкалипта)))

Теперь посмотрим на это средство в деле:
Ногти «до»

Наносим

Хорошенько повтирала в ногтевую пластину, кутикулу и кожу вокруг, после отполировала бафом.

Мне виден положительный результат: ногти приобрели более ровную поверхность, появился блеск, кожа вокруг стала очень мягкой и приятной на ощупь.

И в течение дня:

В следующий раз я хочу добавить сок лимона, чтобы было дополнительное отбеливание.

p.s. также использую для губ данное средство, когда они через чур обветренные, помогает сразу.

• Stasia
  • 25 февраля 2013, 23:59
Сейчас для меня очень полезный пост, ногти в ужасном состоянии. Спасибо, попробую сделать.
  • 26 февраля 2013, 00:01
рада, что понравилось.
Очень полезный пост, спасибо! А как быстро впитывается воск?
  • 26 февраля 2013, 01:00
пожалуйста)
  • 26 февраля 2013, 03:19
ой, не увидела Ваш вопрос. Впитывается минуты 2-3 после втирания, после жирность не чувствуется, а лишь увлажнение.
  • Legna
  • 26 февраля 2013, 01:34
А у нас пчелиный воск, точнее крема из него продают в готовом виде — это наша местная достопримечательность))) Да, вещь отличная — и на руки, и на губы, и на на ногти, и на ранки, на комариные укусы — на все подряд. У нас баночка маленькая 1.50 — 2 евро стоит в среднем.
Вы молодец, сделали сами!
  • 26 февраля 2013, 01:39
везет, я бы обязательно купила такой, если бы встретила.
Некоторое время назад тоже сделала подобный бальзам дома. Только масла у меня были другие (иланг-иланг, касторовое, аргановое и лимонное, плюс добавила жидкие витамины А и Е).
Впечатление после регулярного использования: моим тонким слоящимся ногтям не помог совсем((( Хотя очень приятный бальзам в применении, пахнет, нежный и тающий. Больше понравилось его на губы наносить, на локти и пяточки.
  • 26 февраля 2013, 01:37
я насчет укрепления еще не могу точно сказать, но как увлажнитель он мне нравится.
Мне честно говоря больше всего понравился процесс его изготовления) Как колдовство какое-то.
  • 26 февраля 2013, 02:43
даа, есть такое. Я как-то раз пробовала мыло варить, было куда сложнее и неудачный результат, а здесь все быстро, легко и интересно.
  • katy69
  • 26 февраля 2013, 10:40
Главное в этом средстве, что все ингредиенты натуральные, а то купишь какое-нибудь«натуральное» и думаешь правда или нет.Отличный пост!
  • 26 февраля 2013, 11:16
да, это точно.
Отличный рецепт! Спасибо Вам! Записала и сохранила))
  • 26 февраля 2013, 11:24
рада, что понравилось.

какой полезный пост!
  • 26 февраля 2013, 12:15
рада быть полезной. )
  • melisana
  • 26 февраля 2013, 13:07
Спасибо за очень хороший и полезный пост! Можно дальше «творить», например, полезно добавить пару капель лимонного сока.
  • 26 февраля 2013, 13:14
да, я хотела, но забыла это сделать, в следующий раз обязательно добавлю.
  • mooncake
  • 26 февраля 2013, 17:12
Тааак, кажется, нужно бежать на рынок за воском
  • 27 февраля 2013, 02:09
бегите-бегите
  • Mynutka
  • 27 февраля 2013, 00:27
Отличный рецепт! Интересно, по какому принципу вы подбирали базовые и эфирные масла? Можно брать масла произвольно или нужно юрать конкретно подходящие для ногтей?:)
  • 27 февраля 2013, 00:34
я читала статью в интернете о выборе хорошего воска для ногтей магазинного и там был абзац о том, что хороший продукт может содержать в себе растительные масла (оливковое, миндальное, авакадо, ши, виноградных косточек и косторовое и т.п.), а также эфирные (иланг-иланг, эвкалипт, лимон, лаванда и другие). Я использовала те, которые у меня были дома и которые подходили по списку, ну и кокосовое заодно, т.к. когда руки очень сухие оно хорошо увлажняет.
  • Skadi
  • 10 марта 2013, 01:48
При добавлении лимонного сока срок хранения воска уменьшится до 5-10 дней, если не добавите консервантов. Если уж так хочется лимон — возьмите эфирное масло.
Спасибо за информацию, буду иметь в виду.
<<<<<<< .mine *}