26.04.2012

Бальзам для запечатывания ногтей в домашних условиях

Вчерашним вечером мне снова захотелось сделать что-то из домашней косметики, и я решила сделать… бальзам для запечатывания ногтей! Тем более, что мои ногти буквально на четвертый день после похода в салон оставляли желать лучшего. Помимо процесса приготовления воска, запечатлела фотки ногтей до и после его использования. Насколько он получился действенным, решать – вам.
В интернете есть много статей по запечатыванию воском, из которых стоновится понятно, что эта процедура используется для укрепления ногтей, придания им блеска и гладкости. Для запечатывания используются специальные средства, в состав которых обязательно входит пчелиный воск. Воск покрывает трещинки ногтевой пластины, делая ее ровной и гладкой, а полировка специальным замшевым бафиком или полировочной плиткой делает ногти блестящими.

Рецепт бальзама

Так как это был первый экспериментальный рецепт, то я взяла по минимуму компонентов, чтобы хватило на 1 маленькую баночку бальзама. Как оказалось, больше и не нужно, этой баночки хватит на несколько месяцев использования.

2,5 грамма пчелиного воска, натертого на терке
8 грамм масла абрикосовой косточки (можно взять миндальное масло)
2 грамма масла жожоба (которое также известно как растительный воск)
2 капли эфирного масла розы (говорят, что отлично подходит для запечатывания ногтей эфирное масло иланг-иланга)

Все компоненты я взвесила на электронных весах, чтобы получилось более точно, но можно взять и на «глазок», ориентируясь на фото. Из инструментов нужна обычная чашка, ложка, маленькая пустая баночка объемом на 15 мл (у меня из дорожного наборчика сефора).
Стружки воска и масла переливаем в одну чашку и ставим ее на водяную баню, до расплавления воска. Нагреваем и время от времени перемешиваем ложечкой.
Пока смесь плавится, я хочу показать, как определить качественное эфирное масло розы. У меня настоящее болгарское масло розы, полученное паровой дистилляцией (привозили с производства). Хотя точно в таких же сувенирных флакончиках часто продают дешевые подделки для туристов, разбавляя дорогостоящее эфирное масло растворителями. Настоящее эфирное масло розы, если его поставить на 1 минуту в холодильник, моментально затвердевает и становится непрозрачным и желеобразным. Это происходит, потому что в натуральном масле много восков. Вот таким.
А если достать его из холодильника, в течение 30-40 секунд оно становится снова жидким и прозрачным.
Смесь уже расплавилась и получилась однородная, вынимаем чашку, и добавляем эфирное масло.
Заливаем смесь в баночку и ставим в холодильник на 7-10 минут, чтобы бальзам застыл.
Теперь, когда бальзам для запечатывания ногтей готов, начинаем экспериментировать с домашним запечатыванием ногтей. Мои ногти до процедуры – я сейчас смотрю на них с ужасом, ведь буквально 4 дня назад сделала маникюр и они находятся в таком плачевном состоянии – снова заусенцы, сухость кутикулы, и лаки на моих ногтях держатся не больше 2 дней – начиная облезать с кончиков.
Консистенция бальзама
Наносим на ногтевую пластину бальзам, он получится очень хорошей консистенции, очень мягкий и легко наносится на ногти.
Теперь втираем его в ногти, довольно сильно, до ощущения теплоты, и полируем замшевым бафиком. У меня его не оказалось, поэтому пришлось использовать обычную замшевую тряпочку для протирки очков. И споласкиваем ногти под струей холодной воды, чтобы воск застыл.
После этого я еще раз отполировала ногти замшевой салфеткой. И вот результат после – ногти стали более гладкими и ровными наощупь, к ним так и хочется лишний раз прикоснуться, ощутить гладкость. И блестят! И если об укреплении ногтей пока еще говорить рано, то первый результат очевиден на фото. И если бы у меня был специальный полировочный блок, то он был бы еще заметнее.
В следующий раз решила поэкспериментировать с маслом для ухода за кутикулами. Спасибо, что дочитали пост до конца!

Talya 26 апреля 2012, 10:35
Супер! запишу себе, спасибо
Koshka 26 апреля 2012, 10:38
Здорово поулчилось   у меня есть воск для ногтей от фирмы CND. Классная штучка.
Есть вопрос: таким способом, что Вы описали, только масло розы проверяют или любое эфирное?
Irish 26 апреля 2012, 10:41
Масло розы я просто добавила для вкусного запаха. Иланга у меня не было, который можно было добавить для укрепления ногтей. Можно без эфирных масел спокойно сделать))
Irish 26 апреля 2012, 10:47
Простите, не сразу поняла ваш вопрос. Только эфирное масло розы таким способом проверяют, из всех эфирных масел. Хотя и он на 100% не гарантирует чистоту масла, потому что его могут смешать с маслом жожоба, например, и тогда оно тоже застынет. Но примесь жожоба тоже легко определить.
Koshka 26 апреля 2012, 10:49
спасибо))
да это я коряво вопрос задала
Uji 26 апреля 2012, 10:38
Хороший результат.) Поборю лень — тоже такой бальзам сделаю.)
Irish 26 апреля 2012, 10:42
У меня на приготовление бальзама ушло минут 10, и все остальное время — на написания поста и обработку фото)
Uji 26 апреля 2012, 10:45
Это недолго, но лень — такая зараза.)) В любом случае, надо купить ингредиенты и попробовать, а то ногти постоянно на кончиках слоятся.(
Кстати, вопрос: а воск Вы где покупали? В аптеке? И еще интересно, без замши получится сделать?
Aleksa 26 апреля 2012, 10:41
Как интересно!!! И главное все понятно. Спасибо вам большое, утащила к себе))
На фото очень заметна разница состояния ногтей ,, до,, и ,, после,, запечатывания.
Irish 26 апреля 2012, 10:43
Жаль, у меня нет полировочной специальной штуки, с ней был бы еще лучше, я почти уверена))
Natalkin 26 апреля 2012, 10:42
Отличный результат! Рецепт хорош!
DolcheVika 26 апреля 2012, 10:43
Я так делала почти чистым воском, наносится очень сложно, прямо натирала ногти и полировала потом, эффект отличный, даже где трещинки были они заполнялись воском.
Irish 26 апреля 2012, 10:50
Чистым воском наверное очень сложно, он же такой твердый, что я даже не представляю как его нанести.
Natalkin 26 апреля 2012, 11:14
Объясните, пожалуйста, вот что: воск же лечит, он только скрывает видимые недостатки, тогда в чем смысл этой процедуры?
lilalo 26 апреля 2012, 10:48
Мне такой бальзам-воск очень пригодится! Спасибо! Утащила к себе   а кстати, поверх этого всего можно потом нанести лак?
Irish 26 апреля 2012, 10:52
Пока еще не пробовала, может быть девушки-профи ответят. Мне самой интересно, когда лак можно наносить.
Schi88 26 апреля 2012, 10:49
Полирую ногти таким же образом, только использую воск для ногтей от DNC. Результаты очень хорошие. А Вам плюс за то, что делаете этот бальзам самостоятельно, интересно.
Irish 26 апреля 2012, 10:52
Спасибо))
KalinaK 26 апреля 2012, 10:53
Интересно! Надо попробовать. Скажите, а как лак на ногти после воска ложится и как держится? Надо обезжиривать перед покраской?
Irish 26 апреля 2012, 11:10
Пока не знаю, я первый раз сделала «эту процедуру»)) Но наутро ногти не ощущаются жирными, просто гладкие обычные ногти.
Hisja 26 апреля 2012, 11:27
Я маслом тоже запечатывала ногти, больше месяца не могу теперь слоение вылечить, хотя никогда такой проблемой не страдала
Irish 26 апреля 2012, 11:32
А каким маслом вы запечатывали? И как делали — в салоне или дома?
Hisja 26 апреля 2012, 11:37
Сама, бафом, смесь масел в бальзаме
ShumelkaMish 26 апреля 2012, 11:37
это точно от масла? спосибо тогда за предупреждение, мне такого не надо… мне бы со своим слоением справиться
Hisja 26 апреля 2012, 11:39
У меня точно, подруга тоже так делала и у нее слоиться стали
Irish 26 апреля 2012, 11:41
Странно что у вас от масел ногти слоиться стали. Надо на своих проверить))
Hisja 26 апреля 2012, 11:42
Просто от масел не слоятся, я каждый день руки мажу бальзамами на маслах, а вот именно от запечатывания маслом
AnnaVita 26 апреля 2012, 11:29
Интересный пост! Спасибо))
Bobrella 26 апреля 2012, 12:24
а потом все равно ж надо обезжиривать перед нанесением лака
usually_Daria 26 апреля 2012, 12:31
У меня такая же форма ногтей. Прям точь-в-точь) Спасибо за пост) Замечательный результат
Jablocko 26 апреля 2012, 13:07
Спасибо Вам за проделанный труд (это я про пост!), все так доходчиво и понятно. Но сама бы я такое делать не стала, ибо лень-матушка   и не очень понятен итоговый результат,, ну гладкость ногтя — это понятно, а что если регулярно повторять процедуру общее состояние ногтей улучшается (это я про их собственную гладкость)? Я просто настолько ленива, что и пальцем не пошевелю, если нет никакого смысла!
Ponka 26 апреля 2012, 13:31
Втирание такого состава в ноготки точно улучшит их состояние!
Причем, я бы посоветовала на более длительное время оставлять эту смесь на ноготках.
Jablocko 26 апреля 2012, 13:33
спасибо!
marino4ka 26 апреля 2012, 13:39
спасибо за такой суперский рецепт!:)) проблем с ногтями никогда небыло ттт, но попробую обязательно:))
Esperanza 26 апреля 2012, 13:57
Ух ты! Спасибо! А где воск взяли?
Irish 26 апреля 2012, 14:14
Пчелиный воск? Заказала вместе с маслами и другими компонентами для косметики. Но вообще его можно везде купить, где есть мед.
lovegood 26 апреля 2012, 20:24
ой какая штучка, обязательно попробую))

спасибо за пост)
Sane4ka 26 апреля 2012, 20:36
В избранное! очень и очень хороший результат, спасибо)
Viruska 26 апреля 2012, 20:49
какие ноготки красивые получились, блестященкие
обязательно и себе попробую!
спасибо, что поделились секретом
Alexy 27 апреля 2012, 09:15
обалденно, огомное спасибо за пост, рецептик переписала себе
Telli 14 ноября 2012, 16:22
Вдохновилась вашим постом и закупила все ингредиенты. Щас буду делать такой бальзамчик.
Только у меня вопрос! Где хранить готовый продукт? В холодильнике или при комнатной темпе?