16.10.2010

Борьба с несовершенствами или "Долой второй подбородок"!

Добрый день, дорогие читательницы Косметисты! Давно хотела написать этот пост, но мне казальсь, что данная тема не очень актуальна для молодых девушек. Но всё же решилась…
У некоторых девушек и женщин, к их числу отношусь и я, овал лица не отличается особой чёткостью, проще говоря, имеется «второй подбородок». Это конечно, малоприятно. Причин этого недостатка много — наследственность ( в моей семье по женской линии все наделены такой «красотой»); лишний вес, резкая потеря веса, а так же возрастные изменения. Причин много, а выход один — бороться по мере своих сил! Хочу поведать, как я борюсь с этим недостатком. Может, кому-то это будет интересно!
Итак, мне сейчас 34 года. До лет эдак 30-ти, я не особо обращала внимание на эту «проблемную» зону, хотя знала, что проблему легче предотвратить, чем потом исправлять. Но когда увидела свои фото в прфиль — просто ужаснулась… и решила заняться этим недостатком. На приеме у косметолога мне посоветовали пройти курс массажей и мезотерапии ( укольчики с активными веществами). Прошла все процедуры. Результат, конечно, был, но для поддержки результата надо было ходить на такие процедуры чуть ли не каждые два месяца, что для меня было дорого, да и от уколов я не в восторге. Тогда я решила сама закреплять результат своими силами дома. Путём проб и ошибок я составила несколько правил, которым я следую уже не один год. Правила составила с учётом рекомендаций того же косметолога.
Правило № 1 — ходить с гордо поднятой головой! Спать на небольших подушках, чтобы не образовывались складки на шее и подбородке. Не сидеть, подперев подбородок рукой ( это, кстати, любимая привычка нашей семьи, от чего видимо растягивается кожа).
Правило №2 — зона подбородка тоже нуждается в уходе. За лицом и телом каждая тщательно следит, а вот подбородок почему-то, по крайней мере у меня, оставался «обделённым». Поэтому теперь я навёрстываю упущенное — очищение, тонизированние ( кубиками льда из замороженных трав; купероз этой зоне не страшен, слава богу), увлажнение. Раз в неделю пилинг и масочка любая подтягивающая, я пока обхожусь взбитым белком с капелькой лмона. У косметолога покупала готовую маску, но прнцип действия схож — натягивание кожи.
Правило № 3 — медовый массаж. Многие наверняка знают об этом методе по борьбе с целюлитом. Но оказалось, что его применяют и для подтяжки зоны подбородка. Это своего рода 3- в- одном — и пилинг, и массаж, и лифтинг. Делаю его так: разогреваю мёд до жидкого состояния, можно добавить пару капель эфирного масла лимона или апельсина, затем наношу похлопывающими движениями на подбородок до тех пор, пока пальцы не начнут прилипать к коже. Такие похлопывания делаю, пока не почувствую теплои ЛЁГКОЕ жжение. Смываю мёд, тонизирую кубиком льда, наношу крем. Курс — 10 процедур через день, затем раз — два в неделю (я делаю вместо пилинга) Кожа после этих действий сказочная!!!.. Данную процедуру нельзя делать тем, у кого аллергия на мёд, это и так ясно.
Ну и на десерт правило №4 — упражнения, без них никуда. Я очень ленива, каюсь, но упражнения несложные, они вошли у меня в привычку. Главный принцип — регулярность.
Первое — упражнение-невидимка, его можно делать и на работе, и в транспорте, оно незаметное для окружающих. Кончик языка достаточно сильно прижимайте по очереди к верхнему нёбу и за нижними зубами. повтор — 15-20 раз. Второе — высунтте язык как можно дальше и делайте движения языком вверх-вниз-влево-вправо, пока не устанете. Губы при этом должны быть расслаблены. И третье упражнение — сидя за столом, поставьте кулачки под подбородок и давите на них подбородком. Получается эффект сопротивления. повтор 5 раз.
Вот собственно и все мои премудрости. Буду рада, если кому-то пригодятся мои советы. С удовольствием послушаю ваши мнения и советы на этот счет! Спасибо за внимание!

memento 16 октября 2010, 12:56
пригодятся, у меня тоже в семье эта проблема с возрастом усугубляется ) и овал лица нечеткий
про первое упражнение подскажите, не очень поняла куда второй раз язык прижимать — между губой и нижними зубами? при этом должны быть какие-то ощущения в подбородке? ) у меня нет
iness 16 октября 2010, 16:50
Язык надо прижимать к нижнему нёбу, на внутреннюю десну, если можно так сказать. Делайте так, как будто вы хотите языком вытолкнуть нижние зубы ( с внутренней стороны). Может я коряво объяснила, но наглядно такие упражнения не покажешь, к сожалению.   В подбородке должно ощущаться напряжение. У меня при этом напрягаются и мышцы шеи.
leika 16 октября 2010, 13:21
спасибо. Очень актуальная тема кстати. Я ещё выполняю такие упражнения: громко и чётко произношу такие гласные «А -Э-И-О-У», «А-Э-И-О-У», максимально задействуя щёки. Но это скорее упражнение на укрепление самого овала лица
iness 16 октября 2010, 16:51
Согласна, это я тоже делаю, для профилактики носогубных складок.
biolustre 16 октября 2010, 13:21
Я уже 3 года делаю гимнастику для лица и шеи американки Кэрол Маджио. Очень эффективно. Дам здесь ссылку www.facercise.com/.Как раз помогает против «шеи горлицы» и второго подбородка. Ее книгу на русском языке можно заказать в наших интернет-магазинах, стоит она всего 100 руб.
iness 16 октября 2010, 16:53
Спасибо за ссылку!
LILY 16 октября 2010, 18:21
Я эту гимнастику только начала, хотя знала о таких упражнениях давно.
Но результат нравится сразу.

В старой-старой маминой книге о косметике вычитала еще и следующее — массаж горячим полотенцем. Гордо подняли голову, Мокрое ( и горячее ) сложенное в несколько раз полотенце держим двумя руками под подбородком. Резко натягиваем его, оно хлопает по подбородку.
Сама не делала, не знаю… Полотенце мокрое… Но книга уверяла, что действенно.

Сплю без подушки.
Iness, спасибо за полезную тему!
iness 16 октября 2010, 18:43
Не за что. Рада, что тема оказалась кому-то полезной! По поводу мокрого полотенца, знаю похожий рецепт, сама его использовала — надо смочить область подбородка тёплой морской водой, и энергично похлопывать по нему, сколько сможете тыльной стороной руки. Ощущения были не из приятных, и я это дело забросила, хотя косметолог уверяла, что эффект должен быть.
rumpumpel 16 октября 2010, 19:46
Слышала что третье упражнение становится эффективнее если рот широко открывать, при этом руки должны быть у основания подбородка. Сама иногда делаю еще такое упражнение: голову поднимаю вверх, вытягиваю нижнюю челюсть, и делаю как бы жевательные движения, потом повторяю тоже самое, но сначала поворачиваю голову вправо, а затем влево.
Luban4ik1 17 октября 2010, 15:21
Очень понравиллось ваше творение — спасибо, что поделились интересным опытом)))обязательно попробую массаж с мёдом
Кстати, пока читала первый пункт про «ходить с гордо поднятой головой», вспомнила, что когда-то увидела в какой-то книжке про красоту, что второй подбородок часто образуется из-за плохой привычки сутулиться… так что к первому пункту можно добавить: «ходить с гордо поднятой головой и ровной спиной»
iness 17 октября 2010, 15:59
Рада, что вам понравилось! Про ровную спину вы, конечно, правильно дополнили, я просто с трудом представляю, как можно идти с гордо поднятой головой и сутулой спиной, представляете себе эту картинку ?
Luban4ik1 18 октября 2010, 00:11
Странная картина, вы правы…   но в нашем мире столько странностей))
leonessa 20 октября 2010, 21:11
спасибо, очень полезная информация