13.10.2010

Все подробно про Бадягу...(+ много фото)

Доброго времени суток, Уважаемые красавицы Косметисты!
Просмотрев комментарии к своему посту о страшной коже (тут)- решила разом ответить на большинство возникших вопросов, а именно рассказать про Бадягу
Собственно бадягой — (лат. Spongillidae) называют пресноводные губки, образующие колонии и относящиеся к типу кишечно-полостных животных. Применяют её в качестве лекарственного средства. Состав: Бадяга состоит из кремневых игл, связанных между собой органическим веществом — спонгином или спонгинолином, по своему химическому составу близким к шелку. В состав бадяги входят также фосфорнокислые и углекислые соли извести и ряд органических веществ.Порошок зеленовато-серого, желтовато-серого, желтого и коричневато-зеленого цвета. Фармакологические свойства: Действие бадяги основано на механическом раздражении кожи, обусловленное содержанием кремневых иголок (по данным википедии).

Моя процедура заключается в следующем:

Бытует мнение, что бадягой лучше пользоваться в смеси т.е жидкой и сухой. Я с этим согласнана 100%.
Берем не окисляющуюся мисочку и собственно саму бадягу в двух вариациях.
Я приобретаю именно гель Бадягу-форте т.к. считаю что для смешивания она подходит наиболее оптимально.

Вот что пишет нам производитель: Гель с повышенным содержанием бадяги и экстрактами подорожника и тысячелистника. Бадяга – испытанное народное средство от синяков, пигментных и застойных пятен. Оказывает выраженное рассасывающее действие. Эффективно препятствует появлению угревой сыпи. Измельченные кремниевые иголочки бадяги превосходно отшелушивают поврежденный слой кожи. Бадяга усиливает приток крови к клеткам, восстанавливает их питание, дыхание. Экстракты подорожника и тысячелистника обеспечивают заживляющее, бактерицидное, противовоспалительное действие. Смягчают, увлажняют кожу, активизируют ее регенерацию. Гель снимает напряжение, усталость кожи, повышает тонус, делает ее эластичной и бархатистой.

Сухая бадяга (левый пакетик мне понравился больше т.к. там мельче помол и при всей жесткости метода это успокаивает).
От производителя: (описания, к сожалению, не нашла)

Смешиваем гель и порошок примерно 1:1. Я наношу на все лицо и беру по чайной ложечке. Если наносить локально, то меньше.

3. Наносим получившуюся вонючую гадость на очищенное (!) лицо и немного втираем на манер скраба. Я еще оставляю минут на 10-15, чтобы все подсохло. Выглядит это конечно очень устрашающе мне после страшных фото прыщей уже бояться нечего.

4. (Сидим в таком виде в темной ванне, не пугаем людей   ) а затем смываем теплой водичкой.

А теперь самое интересное… После умывания невозможно прикоснуться к лицу ( я еле-еле промакиваю салфеточкой). Ощущения такое, что в кожу воткнули малюсенькие иголочки. На улицу после такой процедуры не выйдешь часа 2-3 (я совершаю обряд на ночь).
В целом средство потрясающе сводит все (даже очень старенькие) пятна от несовершенств. Кожа стала более гладкой и розовой как у младенца.
Минусов я не нашла. Единственное: считается, что курс применения бадяги составляет 10 процедур с интервалом в 2-3 дня, но пользуюсь дольше. Ничего такого страшного пока не случилось… ттт.

Ну вот пожалуй и все…
Старалась осветить все как можно подробнее. Но если чего-то не упомянула, то очень познавательно про бадягу написано здесь

Masa 13 октября 2010, 00:33
спасибо, интересно :) теперь я меньше стремаюсь покупать ее ))
viktosha 13 октября 2010, 00:42
+, полезный пост, с юмором… красочный, я поняла, что мои масочки на лице по дому просто невинны)))
asay 13 октября 2010, 00:52
Спасиб о, а если воспаления на фоне(розацея +демодекс) бодягой можно пользоваться?
Smorodina 13 октября 2010, 00:57
Можно, но использовать просто как маску, без натираний.
happy 13 октября 2010, 01:03
на фоне таких воспалений я б побоялась использовать бадягу… Вы же, наверно, лечите демодекс у врача, может лучше с вашим врачом посоветоваться, который знает Вашу кожу
michelle 13 октября 2010, 22:20
Ни в коем случае нельзя!
Может возникнуть серьезное воспаление.
Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Есть много других методов.
Бадяга хороша, но она не панацея.
Yasmina 13 октября 2010, 01:27
Очень интересно, огромное спасибо за пост!
Катюша, а неподскажете гель Бадяга тоже можно как маску применять, там есль скрабящие частички?
Tossa 13 октября 2010, 04:29
Вы молодец, что про нее написали! я вот пока только всё читаю-читаю… сама еще не созрела до обзора своей многочисленной косметики…

а у меня на 2-й или 3-й день испльзования (каждодневного) такой бодяги в тюбике на лбу вылеза мелкая сыпь.
После 1-го раза никакой аллергии и сыпи, а вот если часто, то лучше не надо, имхо.
Я еще после такой масочки, как и вы, слегка вытирала личико, а потом припудривала тальком и спатеньки (только глазки увлажняла, а лицо ничем на ночь не мазала).
Еще пыталась свести с ее помощью жуткий синяк на ноге и следы от него (оч.сильно долбанулась о тумбочку...) — так у меня и на ноге жуткая сыпь (чуть ли не прыщи) вылезла и потом долго не проходила…
в запасе у меня такой тюбик бадяги, как у вас на фото и в порошке тоже лежит, ждет своего часа…
Читала на др. форуме, что бодягу можно и просто как масочку наложить и смыть, а можно еще и помассировать/потереть лицо (как скрабом) — так вроде эффекта что ли больше. А если с маслом смешать, так воообще термоядерно получится…
Topochka 13 октября 2010, 09:09
Начитавшись вчера комментариев к Вашему посту, пришла домой и сделала такую масочку из бадяги… решила мужественно выдержать курс масочек… сфотографировала себя «до» посмотрим что будет «после»  … за пост+1
makffa 13 октября 2010, 09:15
У вас, я так понимаю, краснота на утро уже проходит? У многих лицо краснющее несколько дней, кожа лохмотьями сходит, зуд и отеки   у вас не так?
Еще противопоказания есть
— аллергия
-сухая, раздражительная, гиперчувствительная кожа,
-очень тонкая кожа
-обезвоженная кожа, шелушения
-гипертрихоз
-купероз
-наличие воспаленных прыщей
— гипертрихоз- повышенная «волосатость» (стимулирует рост волос)

Я когда -то синяк сводила бадягой, не помогло, рассосался не быстрее чем обычно
LILY 13 октября 2010, 14:57
Именно. Я еще и внизу приписала, комментарии не сразу прочла.
Masha_S 13 октября 2010, 09:19
Я вот тоже все читаю-читаю про бадягу, а купить все как-то не решусь, слышала много отзывов, о том, что потом кожа сильно шелушиться, у подруги аллергия была, вот поэтому все думаю… но спасибо за пост!
vika 13 октября 2010, 10:10
Девочки, а у меня такая гель-бадяга на лето. Часто бывает, что синяк на ноге посажу, а я в юбках постоянно хожу, некрасиво как-то синячком сверкать. Так вот эту бадягу, если накладывать на 20 минут 3-4 раза в день, то дня через 3 сиянка почти не видно будет (а так, только через дней 10 прошел бы)! Супер вещь вообщем (да еще такая многофункциональная)!
Shurochka 13 октября 2010, 10:11
спасибо за обзор +1… У меня на щеках сыпь выступила как от крапивы… а лицо красное 2 дня было!!! Жесть!!! все чесалось   Я сейчас нашла супер средство, выровняло мне кожу практически за неделю, ничего подобного я еще не использовала с таким эффектом!!! на днях обещаю сделать пост (работа слишком много времени занимает)…
Topochka 13 октября 2010, 10:56
очень хочется пост про супер средство   ждем…
kizy 13 октября 2010, 10:29
Крем Бадяга-форте пахнет очень специфично!!! Я ее для синяков после сноуборда пользую, синяки лечит достаточноб быстро, но запах… правда моему коту нравится он. )))))
Darya 13 октября 2010, 10:46
Я вот тоже начиталась про бадягу, с энтузиазмом купила гель и стала делать себе маски. Благо, что только подбородок мазала. Надо сказать, что фанатизм взял верх — мазала через день на 10-15 минут. Ну что… через 2 недели вокруг рта всё покраснело. Я перестала пользоваться, но краснота не сходила. Пошла к косметологу, та направила к дерматологу, который поздравил меня с дерматитом. И вообще косо посмотрела, т.к. с моей чувствительной тонкой кожей пользоваться такими радикальными веществами, мягко говоря, не комильфо.
Короче, милые дамы, лучше проконсультируйтесь с дерматологом.
Tonya 13 октября 2010, 11:21
Бадяга только для толстой жирной кожи подходит!!! иначе проблем потом не наберешься )
Stasya 13 октября 2010, 11:30
у меня кожа не толстая и не жирная — а наоборот тонкая и чувствительная, еще и проблемная…
проблем не было с бадягой, ни аллергии, ни покраснений на несколько дней, ттт, пользуюсь уже месяца два… все ооочень индивидуально
Stasya 13 октября 2010, 11:28
Про темную ванну это Вы в точку! у меня один раз муж раньше пришел с работы… как в том анекдоте   а у меня бадяга на лице, кофе с черной глиной на всем теле, и пакет на голове, маску делала из масел… долго он смеялся)))) говорит теперь понятно чем ты занимаешься в мое отсутствие)))))

Повезло мне с бадягой видимо, почитала тут комментарии, может и правда надо без фанатизма, я делаю маску 1-2 раза в неделю, покраснение проходит через час максимум, и пятна все прошли!!! Эх, все таки надо осторожнее советовать, мы все такие разные… кому то на ура подходит, кто-то от аллергии страдает( мне просто тааак нравится это средство, даже грустно, что кому-то оно не подошло(
Zela 13 октября 2010, 11:45
Хм… Вы меня обнадежили. Попробую на избранные места!
Stasya 13 октября 2010, 11:50
попробуйте на небольшом участке сначала, и я делаю только маски — не тру лицо, просто аккуратно смываю
columbia 13 октября 2010, 11:30
У меня очень много родинок на лице.   Интересно, мне можно будет ей пользоваться?
Vesta 13 октября 2010, 11:33
Делала я тоже маску из порошка… Хотела избавиться от следов прыщиков… Так потом миллион раз пожалела… Я собссна намазала, чуть втерла как-бы на 2 участка кожи… подержала минут 10… Потом все покраснело и краснота 2 недели не сходила..(Я в ужасе была)… и кожа кололась ((( Больше не экспериментирую… Хотя гелем наверное можно было бы… т.к. он мягче порошка…
Вообщем аккуратно с бадягой надо… лучше сначала на небольшом участке кожи попробовать и ненадолго
Marishaaa 13 октября 2010, 13:04
я ждала Ваши комментарии как манны небесной, даже успела запастить бадягой в гелевом и твердом эквиваленте!!!
Буду сегодня свои пятнышки сводить
michaella 13 октября 2010, 14:09
отличный пост! я сама уже давно пользуюсь бадягой. иногда раз в 2 недели, иногда 1-2 в неделю. у меня расширенные поры (пятнышки). бадяга — это прекрасное средство! лучше не найдете!!! только у меня рецепт немного другой — я беру 2 ч.л. сухого порошка и добавляю 1 ч.л. простой воды. перемешиваю (смесь не должна быть безумно густой, она должна легко наноситься на кожу). после этого наношу смесь на лицо, естественно избегая кожу вокруг глаз и губ. держу 10-15 минут (если делаете первый раз — можно и 5 минут подержать) — и смываете следующим образом: прохладной водой промакиваете лицо, особо не трите!!! ну и всё) после этого можно крем увлажняющий нанести. в этот день я стараюсь никуда не выходить. а на следующий — всё шикарно)
p.s. сами производители советуют разбавлять бадягу раствором перекиси водорода — ни в коем случае так не делайте! от этого очень стареет кожа!!! удачи =**
LILY 13 октября 2010, 14:55
А что же вы хотели — это по поводу «иголочек». У вас в посте написано — кремниевая структура. Это вот и есть кристаллики кремния, которые «вонзаются» в кожу, Таков побочный эффект бадяги. Я, к сожалению, именно из-за этого и не могу ей пользоваться, слшком сильное раздражение. Также бадяга противопоказана при сосудистой сеточке. Представляете, что будет с лицом. Так что осторожно.
Ну, это так, дополнение и предупреждение.

А за пост спасибо, хороший пост. Мало постов о подобных продуктах, а они часто в ходу.
Kotofeeva 13 октября 2010, 22:16
Я уже в прошлом посте писала, что сейчас делаю маску из бадяги раз в неделю, планирую перейти на раз в 2 недели, кожа уже позволяет. Когда делала курсом 10 процедур, то тоже смешивала с гелем «Бадяга Форте». Теперь же за неимением оного смешиваю с бесполезным для меня гелем от Грин Мама.(http://kosmetista.ru/catalog/product/3723). Результат меня радует.
izida 14 октября 2010, 10:10
я в шоке, трансе и не знаю в чем еще…   прочтя этот пост думала нашла спасение от пятен после прыщей. последний год очень плохо стало заживать и сходить, по несколько месяцев остаются на лице пятнышки (короче пятнистый олень). Вечером перед сном решила сделать ЭТО. все развела, нанесла на лицо, не тёрла, ели хватило терпения распределить, для меня очень жесткая штука, держала минут 5 (надоело сидеть в ванной) вместо советованных 10-15, смыла, лицо на ощупь было гладкое и бархатистое, но при прикосновении как будто мелкими иголочками кололи, затем нанесла свой обычный комплекс. Просыпаюсь с утра, иду смотреть и что ж я вижу?! Мордень (извините, по другому не назовешь) красная и от прикосновения те же иголочки. продолжать не буду, а жаль, столько надежд возлагала на эту процедуру.
Может не надо было ни чем мазать?
Lisichka139 15 октября 2010, 00:36
у меня другая проблема, если нанести на прыщи красные это, то на след день они краснючие и болючие. Только потом поняла, что не надо что-то, похожее на скраб, на воспаленный участок наносить.
Holy 16 октября 2010, 00:07
Может у Вас кожа сухая или чувствительная? Для такой противопоказана бодяга. Надо было протестить на локтевом сгибе. У меня лично жирная кожа — там мне вообще не колет и не жжёт)
katyu 15 октября 2010, 23:58
Мне нравятся маски на бодяге. В первый раз я тоже получила нежелательную реакцию в виде красной и раздраженной физиономии, но потом мне подсказали что ее можно использовать и не в чистом виде, а к примеру с Фитолизином разбавлять (это противовоспалительная паста на травах, в любой аптеке продается). Что касается Бодяги Форте — купила сдуру ее и только потом прочитала состав. Там есть бронопол… хоть он и стоит практически на последнем месте в составе, рисковать я не стала, так и выкинула.
Milana 20 октября 2010, 11:42
Девочки, начилалась я про «Бодягу», будь она… Все лицо обсыпало, лоб, подбородок, щеки вообще сожгла, и все это сухая бодяга. Не стоит делать ее вместе с порошком убойнейщая смесь получается.
tessabe 29 ноября 2016, 20:29
Читала много противоречывых отзывов. Боялась, что после использования станет хуже, или что буду красная как помидор. В итоге решилась. Специально сделала маску в пятницу вечером, чтобы если что — можно было бы не выходить с таким лицом из дома. Но мои опасения были напрасны. Реакции никакой не было. Вообще. Ноль. Я вот теперь вообще ничего не понимаю… Порошковую не добавляла, только гель.
Oika 14 сентября 2017, 12:58
Девушки, хочу поделиться своим положительным опытом использования Бадяги.
В качестве предисловия скажу, что до её «открытия» для себя годами (в сезон пилингов) делала фитопилинги в косметологической клинике и вбухала в это дело немеренно денег. Фитопилинги мне делали такой же специфически пахнущей мазью и вызывающей те же ощущения (что с лица живьем сдирают кожу). И вот в сети наткнулась на отзывы о Бадяге и решила попробовать с учётом памяти о том, что со мной делали в косметологии ДО процедуры и что рекомендовали делать после.

Процедура адски болезненная, поэтому не рекомендую повторять за мной девушкам с низким болевым порогом (ощущение наждачки по лицу) и чувствительной, а также сухой кожей. Если вы входите в этот список и вам нужно лишь убрать следы от акне, то лучше применять локально на проблемное место.
Использование геля без порошка будет очень щадящим. Для моей смешанной кожи, склонной к жирности, гель без сухой Бадяги оказался абсолютно неэффективным.

Делаю вечером во вторник (дальше поймёте мой выбор дня недели).
1. хорошо очищаю кожу до процедуры. Смываю всю косметику с лица, отмывая кожу до скрипа. Протираю лицо спиртосодержащим лосьоном.
2. смешиваю Бадягу-форте и сухую в пропорции 1:1, получается консистенция густой сметаны. Широкой плоской кистью наношу на всё лицо (исключая область вокруг глаз). Крещусь, выдыхаю..., круговыми движениями сложенных пальцев обеих рукС СИЛОЙ втираю Бадягу в кожу, двигаясь по массажным линиям. Тру в течение 2-3 минут. Сдерживая слёзы и нецензурную брань оставляю средство на 10 минут, после чего смываю тёплой водой и аккуратно промакиваю лицо полотенцем.
3. снова протираю лицо спиртосодержащим аптечным лосьоном «Вечерний» (покупается в аптеке в отделе, где изготавливаются лекарства).
На этом (в этот вечер)- ВСЁ. Никаких кремов не использую (только для не травмированной кожи под глазами).
Если захочется умыться ещё раз-использую уже любой лосьон без спирта.
Кожа лица травмирована и пересушивать её дополнительно не стоит, по этой же причине нельзя использовать кремы, это может вызвать появление гнойных прыщей и прочей гадости.
СРЕДА.
Кожа красная и стянутая, лицо покалывает нет, КОЛЕТ!.
Водой умываю только глаза. Лицо-аптечным лосьоном «Утренний» (покупаю в аптеке сразу вместе с «Вечерним»). Крему-НЕТ. Косметике-НЕТ (только ресницы).
На работе думают, что пересидела в солярии.
Вечером перед сном делаю стрептоцидовую маску (покупаю вместе с лосьонами в аптеке, продаётся в виде порошка во флаконах тёмного стекла). Порошок развожу водой до консистенции густой сметаны, широкой кистью щедро наношу на лицо, дожидаюсь полного высыхания выглядит со стороны как гипсовая маска, потом беру ватные подушечки и оттираю маску над раковиной. Остатки роскоши стираю с лица «Вечерним» лосьоном.
ЧЕТВЕРГ, ПЯТНИЦА.
Утреннее умывание глаз-водой, лица-«Утренним лосьоном».
Уже можно наносить кремики и краситься. Вечером смывать косметику водой и протирать лицо на ночь «Вечерним» лосьоном.
К лицу уже не страшно прикасаться, кожа очень сухая.
К концу пятницы кожа начинает слазить. Кусками. Лохмотьями.

Для линьки у нас есть 2 дня-суббота и воскресенье.
Протираемся лосьончиками и медитируем, глядя на линьку.

В понедельник с чистым лицом и новой сияющей кожей идём на работу. В течение недели даём новой коже нарасти и освоиться и в следующий вторник процедуру повторяем.
То есть частота- 1 раз в 2 недели.
Курс из 10 процедур Божэ, дай нам сил пройти через это!сделает кожу гладкой, светящейся, подтянутой, без следов от акне и пигментных пятен. Поры сузятся, жирность уменьшится.
Явный длительный эффект будет уже после 3-4 процедуры.
Ми ла 28 декабря 2017, 16:19
А я вот сделала маску из бадяги с перекисью, но предварительно потерля пятна минут 5, и оставила все это дело на 20 минут. Через 2 часа смазала бепонтеном. В последующие 2 дня пятна потемнели, и кое где кожа подморщилась. В общем я в ужасе. На щеке коричневое пятно немаленького размера. Теперь боюсь, что так и останется ((