09.09.2012

Ожесточенная борьба. Рассказ в трех частях с эпилогом

Здравствуйте, девушки!

В комментарии в одном из постов я спрашивала, нужен ли очередной пост в стиле «какое счастье, я вырастила наконец ногти!», оказалось, нужен. В принципе да, приятно, что мое «творчество» кому-то нужно, а мой опыт — тем более. Итак, сегодняшний пост о ногтях. Готовьтесь, под катом многабукаф.

Part I. Или с чего все начиналось.

Началось все с 5 лет, когда меня впервые отвели на занятия по балету. У нас был достаточно строгий балетмейстер — женщина старой закалки, сама в прошлом балерина, а потому к нам, своим подопечным, она относилась с огромным вниманием, переходящим в жесткий контроль. Контролировался аналогично и наш внешний вид. Ноготь, отросший кончик которого длиной больше или равный 1 мм, считался длинным и подвергался немедленному удалению ножницами. А мы с вами девочки, конечно, умные, и знаем, что ножницы — не самое лучшее средство для обрезания ногтей, лучше, конечно, спилить. Но так или иначе все это мракобесие длилось 8 лет, пока я не заработала хандроз спинных позвонков и, собственно, не была вынуждена уйти по этой причине из балета.

Но с того времени ногти мои катастрофически попортились. Внешне они напоминали, пожалуй, слоеный торт Наполеон. Перефразируя Аристотеля, Наполеон люблю, но ногти мне важнее.   И с грустью я смотрела на ногти мамы и бабушки — свободный край чуть больше сантиметра, кипенно-белые кончики, несмотря на то, что их работа связана с достаточным физическим трудом. Мечта, а не ногти! Не знаю, почему не стала заниматься ногтями в то время, возможно, возраст не тот был, сама не понимаю. Но так или иначе.

Итак, таким образом я жила до прошлого года. Когда мне все осточертело, и я решила впервые в жизни нарастить ногти. Это было странно. То ли я попала к непрофессионалу, то ли что — но ногти отвалились за неделю, к тому же я буквально ощущала физически что-то инородное на ногтях, мне казалось, что ногти не дышат.

Впоследствии я решила, что если хочешь сделать что-то нормально, сделай это сам. А потому приобрела УФ-лампу и стартовый набор для наращивания в интернет-магазине. Через месяц все пришло, а потому я решилась на свое первое самостоятельное наращивание. Что ж, получилось для первого раза более-менее, но жуткое ощущение пластмассок не покидало меня. Через неделю я снова сняла ногти, ибо они начали отслаиваться у корня ногтя. Я повторила наращивание. И снова неделя. Но, — подумалось мне, — а хочу ли я ходить постоянно с искусственными ногтями, неужели они красивее натуральных, пусть и коротких? История с наращиванием очевидно не для меня, а потому 11 июля 2012 года начался мой эксперимент по «выращиванию» натуральных ногтей.

Part II. Идем в наступление.

Во-первых, я сменила пилочку для ногтей. Если ранее я пользовалась железными (да на кол меня посадить!), теперь у меня появилась стеклянная. Я спилила то, что называлось свободным кончиком ногтя (это слоящееся нечто в 0.5 мм) для чистоты эксперимента, причем спил производился в одну сторону, а не из стороны в сторону — вроде бы такая простая прописная истина, однако многие мои знакомые, как оказалось, пренебрегают этим.

Я перелопатила все статьи в интернете по поводу разнообразных ванночек и народных средств для ногтей в принципе. И для себя я подобрала наиболее подходящие. И о них пойдет речь ниже.

Во-первых, это ванночки с йодом и морской (!) солью. Опять же, банальная вещь, но здорово помогает от расслаивания ногтей. Рецепт прост до безобразия и дешев до неприличия:

Нам понадобится:

• горячая вода (терпимой температуры, конечно)
• йод — 8 капель
• 4 столовые ложки чистой морской соли без примесей в виде ароматов или красителей
Смешивает все это в одной миске, опускаем кончики пальцев на 15 минут в раствор. У меня все это дело отлично совмещалось с просмотром Доктора Хауса, а потому выдерживать эти 15 минут мне было достаточно просто, незаметно и с удовольствием :) Далее мы промакиваем салфеткой ногти, дабы убрать влагу с ногтей (не моем руки — где-то прочитала, попробовала, поняла, что так действительно лучше), смазываем руки жирным кремом.

Кроме всего прочего я очень любила маски из дешевых витамичиков Аевит: ну, тут все предельно просто. Прокалываем капсулу, смазываем жирненько ею ногтевую пластину и область кутикулы, массируем. Выжидаем минут 40 — время, за которое средство более-менее впитывается в ноготь, потом снова промакиваем поверхность салфеткой и снова пользуемся жирным кремом.

Так же я вычитала где-то (кажется, даже здесь) о пользе запечатывания ногтей специальным воском, вследствие чего был экстренно куплен воск для ногтей укрепляющий L'or.
Хотелось, конечно, известнейший воск DNC, но его как раз-таки разобрали, а меня, как говорится, если петух клюнул, не остановишь — взяла то, что было. И, в принципе, не пожалела абсолютно. Я использовала этот продукт не только для запечатывания, но и просто как ежедневный кондиционер для кутикулы. Просто брала и втирала необходимое количество в нужный участок, вне зависимости от того, были ли ногти покрыты лаком или нет. А запечатывание проводила весьма кустарно следующим образом:

Нам понадобится:
1) кусочек замши
2) полирующий бафик (у меня полирующая пилка Eva)
3) собственно, воск

Технология:
Все просто до безобразия. Сначала немного полируем поверхность ногтя (не до фанатизма, а действительно немного , вследствие чего ногтевая пластина немного нагревается и становится более восприимчивой к наносимому на нее средству. Далее берем немного воска, втираем в поверхность пластины пальцем. Я оставляла еще минут на 15 в качестве маски, ведомая мыслью о том, что воск, разогревшись от температуры тела, проникнет глубже в микротрещинки. И полируем поверхность замшей — это безопасно, а потому здесь фанатизм, если он есть, весьма позволителен. Итог — более-менее защищенные, блестящие, гладкие ногти. Эффект подобного запечатывания длился у меня где-то около недели, учитывая все производимые, кроме этой, процедуры.

К слову сказать, воск этот не имеет функции именно укрепления, хотя производителем эта функция указана главенствующей, но он отлично питает ноготь и, так скажем, прилежащие области, что, несомненно, отличный результат.
Цена: 25 рублей

Начитавшись положительных отзывов, я, конечно, не смогла обойти стороной и священный Грааль всех людей, одержимых моей идеей-фикс — Укрепитель ногтей Умная эмаль.
У меня было это средство лет в 13, когда мне дарила его мама на 8 марта. Мы с ней пользовались им напополам, но на себе особого эффекта я не заметила. А потому забросила дохлое сие занятие. Но тут же я клятвенно обещала себе использовать его каждый божий день, хотя, грубо говоря, перекрашивать каждый день ногти мне несколько «влом». Однако святая цель решает.
Я наносила его с утра, а вечером, перед ванночкой, снимала. Причем снимался он очень легко физически: просто отходил пленочкой от ногтей, абсолютно не повреждая поверхность. Изначально мне было не очень понятно, почему так происходит, ведь многие используют это средство как базу под лак. Но на просторах интернета снова нашелся ответ: оказывается, ногти должны привыкнуть к укрепителю. Не знаю, так ли это, но через полтора бутылька действительно держаться покрытие стало много дольше — лак на нем держится до семи дней отлично.

Могу сказать об этом средстве так: само по себе на моих ногтях оно не показывает сильно выдающихся результатов, однако в комплексе работает отлично. Теперь его я использую как базу под лак постоянно, просто не представляю свой маникюр (к слову, необрезной, стоит оговориться) без него. Мною уже использовано 2,5 флакона за 2 месяца: да, неэкономично, однако действенно, и я готова платить за результат.
Цена: 110 рублей

Кстати, нельзя не подумать и о том главном вредителе (или помощнике — с какой стороны посмотреть) — о смывке для снятия лака. Раньше мне казалось, что неважно, какую смывку приобретать — дешевую или дорогую, главное — результат. В моем пользовании постоянно была смывка Дамский пальчик, выбранная в основном за цену — 15 рублей за 100 мл, но со временем я стала замечать, что ноготь стал отслаиваться не то, что на кончиках — уже на самой поверхности ногтя появлялись зазубрины, которые отходили тоненькими ленточками. Прошерстив все тот же великий интернет, поняла, что отличный рейтинг у покупателей имеют смывки для лака DNC. Я приобрела пару штук: обычную смывку, ароматизированную, и необычный для меня продукт — масло для снятия лака 20%. И если первая показалась мне немного более щадящей, и ее я больше не куплю, то вторая стала моим, как это модно сейчас говорить, must have, ибо в таком отличном состоянии после снятия лака мои ногти не были никогда. Средство двухфазное, его обязательно взбалтывать перед применением. В первый раз я не заметила приписки «двухфазное», поэтому была очень недовольна тем, как эта штучка смывает покрытие. И лишь после внимательного прочтения этикетки средство раскрылось полностью. Да, оно трудновато смывает лаки-глиттеры (на этот случай я использую ту самую ароматизированную смывку), чуть дольше, чем обычная, снимает шиммеры, но отлично устраняет лаки-кремы. После использования ногти эластичные, увлажненные (ведь в составе масло), кутикула не пересыхает. К слову, средство имеет очень приятный тонкий растительный запах, без ноток ацетона. Чувствительная к запахам бабушка вовсе не заметила, что я смываю лак, хотя мы сидели на расстоянии метра.
Цена: 36 рублей (цена каждой смывки на фото)

Я постоянно говорила об использовании жирного крема для рук, однако не называла тех героев, что живут со мной вот уже 2 месяца. Надо оговориться, что ранее я кремами для рук вообще не пользовалась, ибо в этом не было необходимости. Но тут решила приучить себя. И первым в моей жизни кремом для рук стал крем Бархатные ручки Питательный. В тюбике 80 мл средства с отличным запахом, достаточно интенсивным, но очень приятным как для меня, так и для окружающих. Это не только мой первый крем для рук, но и первое уходовое средство, которое я купила несколько раз подряд и буду продолжать покупать. Сейчас я таскаю его в сумке и пользуюсь во время учебы, а до этого использовала постоянно после каждого мытья рук или всегда, когда чувствовала небольшую сухость кожи. Впитывается крем практически моментально, поэтому, собственно, и стал постоянным обитателем сумки. текстура достаточно жидкая, я бы не сказала, что крем питает, но увлажняет отлично.
Цена: 70 рублей
Для использования дома я решила купить что-то более плотное и серьезное. И снова по отзывам отличным средством оказался Крем-сатин для кожи рук и ногтей белорусской фирмы Bielita. Во флаконе с дозатором 300 (!) мл, помпа выдает как раз нужное количество средства для одного использования, но для девушек с миниатюрными ручками будет, конечно, многовато :) Расход, кстати, минимальный: за месяц у меня не ушло даже пятой части объема. Питает кожу рук великолепно, но оставляет небольшую маслянистость на коже, это может многим не понравиться, но я отношусь к этому достаточно индифферентно, ибо средство имеет один неоспоримый плюс, нет, плюсище, перекрывающий этот небольшой минус: укрепление ногтей. После регулярного использования этого крема ногти стали буквально каменными. И за это я готова покупать его постоянно.
Цена: 80 рублей

Part III. Результат.

Вырастить ногти — вырастила. Миссия выполнена, что говорится. Но имеется один минус (или все же плюс?), побочный эффект: я стала жуткой лакоманьячкой. :) Но это настолько приятный побочный эффект, что я готова считать его плюсом.
Итак, давайте сравним то, что я имела с тем, что стало :)

Эпилог.

Нет в жизни ничего идеального, ведь так? И в погоне за лучшим иногда стоит остановиться. Я поняла это на собственном, к сожалению, примере.
Много всего хорошего я слышала о таком средстве, как Отвердитель ногтей Арт-визаж. Был какой-то внутренний блок — я не хотела его покупать, какое-то странное предчувствие глодало, но шопоголичья душа, заприметив это средство на полке, не смогла отказаться и хапнула его.
При нанесении (1 слой) я почувствовала какое-то небольшое неприятное ощущение в области ногтей. Это не назвать жжением, не назвать давлением — нечто среднее. Я подумала, что так и надо, а потому мужественно ждала до утра (нанесла вечером). И каково же было мое удивление, когда утром я обнаружила, что холеные и лелеянные, с таким трудом взрощенные ногти, просто лопнули посередине. На указательном пальце правой руки и среднем левой на отросшем (слава богу, только на отросшем) кончике ногтя были трещины. Причем, они появились не снаружи, не с внутренней стороны ногтя, а где-то внутри. Ногти пришлось экстренно спилить до основания.

Что не убивает — делает нас сильнее. И моя история продолжается…

Nastenka 09 сентября 2012, 20:36
Отличный пост. я позволю себе добавить простой рецепт для ногтей: отрезаю с обоих сторон лимона попки с мякотью и вонзаю ногти в лимон. пальчиками перебираю в лимоне до появления сока и сижу от 15 мин до получаса. потом смываю и крем для рук.
Rosier 09 сентября 2012, 20:38
Благодарю Вас :)
Тоже так делала, но меньшее количество времени — минут 5, не больше. Мне почему-то это пересушивает ногтевую пластину
Nastenka 09 сентября 2012, 20:42
я пока не заметила.
ну и купила себе таблетки для ногтей — витамины. и мою посуду в перчатках.
ShumelkaMish 09 сентября 2012, 21:14
Плюсуюсь к лимонам и витаминам. Я на одних только витаминах за неделю восстанавливаю ногти. Без ванночек. Вообще их не делаю, не могу и минуту высидеть.
ewewe 10 сентября 2012, 01:09
А я плюсуюсь к перчаткам:)
Trotilla 10 сентября 2012, 07:58
а что что вы ногти в кислоте выдерживаете, это ничего?))
я бы не игралась так, не все витамины одинаково полезны ))
Rosier 10 сентября 2012, 18:56
Вот и меня это смутило
FromtheMars 09 сентября 2012, 20:44
замечательная полезная история, спасибо!
Rosier 09 сентября 2012, 20:44
Рада, что оказалась полезна :)
FromtheMars 09 сентября 2012, 20:55
не подскажете номер прекрасного лака Эссенс на картинке до/после?
Rosier 09 сентября 2012, 20:59
№34 Walk of fame
amarga 09 сентября 2012, 20:44
Ух, какой пост.
Про Отвердитель удивило О_о Я его использую и не было никаких проблем. И действительно применения за 3 хорошо подействовал на ногти: если до этого стоило легонько постучать ногтями по столу и они тут же ломались (фиг его знает откуда такое, всю жизнь ногти были крепкие), то после него они пришли в отличную форму.
Rosier 09 сентября 2012, 20:48
Сейчас, заново отращивая ногти, я решила использовать его как своеобразную маску, что ли — наношу, а через 2 часа снимаю. Ощущения все такие же неприятные, но ногтям вреда нет и слава богу. Более того — небольшое укрепление замечено. Все же деньги потрачены, пытаюсь как-то приспособиться.
amarga 09 сентября 2012, 20:51
Я его просто как основу под лак наношу
NadiN87 09 сентября 2012, 20:47
Спасибо! Очень к месту ваш пост! Только сегодня спилила свои гелеые ногти и тоже начинаю борьбу против мягкости, хрупкости, расслоения ногтей! Длинных не хочу, просто коротенькие, но чтобы здоровые и крепкие. Посмотрю воск, не знала что такие средства существуют. Скажите, а что значит пилить в одну сторону? Уж простите, если вопрос глупым показался, но я уже много лет не видела своих ногтей и не представляю как их подпиливать, в каком порядке что наносить (база, лак, топ и сушка). Ещё вопрос после воска можно лак наносить сверху, держаться будет? Ванночку с йодом и морской солью завтра опробую!
Rosier 09 сентября 2012, 20:52
Люблю хорошие вопросы :)
Итак, пойдемте по порядку.
1)Вопрос о пилочке.
Обычно, как показывают в фильмах, например, женщины пилят ногти из стороны в сторону, то есть движением вперед-назад, потому как так удобнее — пилка не отрывается от поверхности ногтя. Но правильнее пилить в одну сторону, то есть, производить движения пилкой только от правого ногтя к левому (или от левого к правому — кому как удобнее).
2) Порядок нанесения:
Наносим базу, ждем, пока высохнет. Потом лак, а после его высыхания — топ :)
3) Лак после воска.
У меня, в принципе, держалось не хуже, чем без него, главное, хорошенько вмассировать в ноготь воск, а потом отполировать замшей.
NadiN87 09 сентября 2012, 20:54
Спасибо большое!
Rosier 09 сентября 2012, 20:59
Всегда рада помочь :)
vibit 09 сентября 2012, 23:40
К вопросу о полировке, вы вот в скобках писали, что у вас пилка от Евы. А я так и не поняла, чем надо полировать, замшей или пилкой полировочной?
Rosier 10 сентября 2012, 19:06
Изначально разогреваю пилкой ноготь (она у меня оочень слабенькая, а потому практически ничего не полирует), потом наношу воск, а заполировываю замшей
DaNY 09 сентября 2012, 20:49
Какой кошмар Вы написали о реакции на Отвердитель Арт Визаж!   Не знала, что такое может быть!
Интересный пост! Спасибо за опыт
На счет жидкостей для снятия лака- заметила, что ЖДСЛ без ацетона (т.е. с этилацетатом, который также присутствует в лаках для ногтей в качестве растворителя) ужасно портит ногтевую пластину! Мои ногти покрываются белым налетом, а на ощупь они как будто поцарапанные. Кроме того, очень сильно сушит кутикулу. Плюс ко всему у меня возникает раздражение дыхательных путей, я даже кашлять начинаю. Раньше я спокойно переносила запах лаков для ногтей. Но с тех пор, как начала пользоваться ЖДСЛ без ацетона, обычные лаки стали вызывать кашель.   Сейчас у меня обычная ЖДСЛ с ацетоном, без всяких там этилоацетатов. И все проблемы, как рукой сняло. Так что не пойму я, чем жидкость без ацетона лучше   У кого-нибудь было что-то подобное?
lanadr 09 сентября 2012, 20:53
у меня тоже такая реакция на этилацитат, но и средства с ацетоном вызывают такую реакцию. в общем замкнутый круг) купила жидкость ноготок с маслом (вот пост kosmetista.ru/blog/otzivi/28781.html), но еще не пробовала, только ногти накрасила. посмотрю что будет. а какими именно жидкостями вы пользовались?
DaNY 09 сентября 2012, 21:03
Я пользовалась дешевыми жидкостями ( «Блеск» по-моему ). Когда эта фирма за основу брала ацетон, меня их продукцию устраивала. Но вдруг оказалось, что ацетон очень вреден для ногтей. На упаковке напечатали «без ацетона», что служило женщинам сигналом безопасности, а за основу был взят этилацетат. Не знаю есть ли разница между дешевыми ЖДСЛ и подороже. Выбор в моем городе скудный. Продукцию марки «Ноготок» никогда не видела у нас
lanadr 10 сентября 2012, 00:23
у нас тоже беда с выбором, ничего до «Ноготка» с маслом не находила(
Rosier 09 сентября 2012, 20:58
Ух как, интересная реакция
Действительно, интересно, есть ли у кого-то так же?
lanadr 09 сентября 2012, 20:59
а можете написать, что у вас в составе жидкости для снятия лака с маслом?
Rosier 10 сентября 2012, 18:59
К сожалению состав, по всей видимости, не указан на флаконе
lanadr 12 сентября 2012, 18:30
ну ничего страшного)спасибо за пост!
DaNY 05 октября 2012, 13:24
Нашла я в одной аптеке это маслице с зародышами пшеницы от DNC! Обошлось оно мне в 36 рублей за 100 мл, что очень демократично. Состав: Этилацетат, вода, касторовое масло, масло зародышей пшеницы, отдушка, краситель.
Сегодня первый раз снимала лак. Ушло минут 20, удалять лак сложно, но зато кутикула не пересушена, ноготь не повреждается! У масла не столь выраженный запах этилацетата, еще я четко чувствую запах масла и отдушки (отдушка, кстати, такая старинная, как из бабушкиных времен). Прекрасная альтернатива стандартным смывкам, но для глиттерных лаков лучше запастись обычной ждсл.
tat__v 09 сентября 2012, 23:39
У меня от некоторых безацетоновых то же самое — белый налет, ногтевая пластина в «пупырышках», запах невыносим
oksana7831 10 сентября 2012, 01:25
Есть! У меня именно так: белый налет и зазубрины какие-то на поверхности ногтевой пластины!
mexicanna 11 сентября 2012, 04:35
RE: У кого-нибудь было что-то подобное?

Аналогично!
Пользовалась средством RENOVA (вряд ли оно есть в России, но — не знаю) без ацетона с лавандой. Стоимость около 2,5 долларов за 150 мл.
Вернулась к «обычным» ЖДЛ той же фирмы, с ацетоном. Очень довольна.
Miss_Cherie 09 сентября 2012, 21:05
Спасибо вам за пост! Присмотрела себе масло для снятия лака.
Укрепитель УЭ тоже есть, использую и как базу, и как топ. С ним лак намного дольше держится, но особого укрепления ногтей я как-то не заметила.
Кстати я бы посоветовала вам воск для ногтей Бельведер. У меня помимо него имеется и DNC, но первый мне намного больше нравится. Во-первых впитывается быстрее, во-вторых запах не такой резкий, и результат лучше.

А что у вас за лак коричневый Essence, не подскажете?)
Miss_Cherie 09 сентября 2012, 21:05
Все, спасибо — номер лака увидела выше)

julicab 09 сентября 2012, 21:12
ужасы какие про арт-визаж вы рассказываете!
Очень понравился лак эссенс, хочу себе такой же, и умную эмаль тоже надо так «приручить»))
Rosier 10 сентября 2012, 19:00
Попробуйте, упорство и труд, как говорится, все перетрут :)
ShumelkaMish 09 сентября 2012, 21:19
Я на ногтях настоящий эффект только от витаминов вижу. Когда начинаю принимать, сразу перестают слоиться и, кстати, волосы лезть тоже. А все остальное, только приятное дополнение. как говорится, здоровье идет изнутри. Хотя стекленная пилочка, это самое первое правило.
Вы молодец)
GalinaGalina 09 сентября 2012, 22:28
И у меня так. Только витамины, но и от них результат не раньше чем через месяц.
ShumelkaMish 11 сентября 2012, 02:09
смотря от каких витаминов. есть так сказать узконаправленные)) они быстрее действуют
Благодарю Вас :)
Dymchataya_Kosh 16 сентября 2012, 23:09
посоветуйте хороший курс витаминов для волос и ногтей. сейчас в отпуске купила курс inneov, через несколько дней вернусь и начну пить. ждать хорошего результата или очередное плацебо?
Latte 09 сентября 2012, 21:24
Отличный пост, интересная история)
Очень рада, что Вам понравилось
the-one 09 сентября 2012, 21:25
Читала пост, вспомнила… У меня ногти начали расти как раз после укрепления ногтей гелем, ну, так же как наращивание, только свободного края не делали. (ногти были короткие)
Через 3 дня появились отслоения у начала ногтя, и в течении еще 2 дней отвалились. Ногти были как бумага. Тонкие, красные. И, что самое интересное, через неделю они отвердели, и с тех пор они у меня нормально растут…
Правда, в 14 лет у меня они были длинные. Потом начали ломаться только…
Спасибо за пост, очень интересно.
Rosier 10 сентября 2012, 19:01
Вот везет же кому-то с ногтями, а. А у меня с самого детства совсем все никак :(
Рада, что понравилось :)
Russya 09 сентября 2012, 21:34
прочитала от начала до конца! отличный пост! спасибо за такие хорошие рецепты! пишите почаще, хорошо получается!)))
Rosier 10 сентября 2012, 19:02
Спасибо :) Постараюсь, практика будущей профессии не повредит :)
vero4ka 09 сентября 2012, 21:49
завтра же за стеклянной пилкой, задрали слоеный страшилки
Rosier 10 сентября 2012, 19:02
  стеклянная пилка — the best :)
ShumelkaMish 11 сентября 2012, 02:11
обязательно! это первое правило здоровых ногтей)
ilknur 09 сентября 2012, 21:51
Поздравляю с отличным результатом   Отличный маникюр!
Спасибо за пост — приятно читать!
Вай, как приятно, захвалили
Mashulya_May 09 сентября 2012, 21:58
Кстати про направление опила ногтей. Мне тоже всегда было интересно, важно ли, в какую сторону пилить, сходила в целях просвещения моделью на маникюр и у мастера лично узнала, что это не имеет значения :) А вот пилка и ее абразивность играют решающую роль. Свои ногти пилю в разных направлениях, с последнего расслоения прошло наверно полгода-год :)
Rosier 10 сентября 2012, 19:03
О как, интересно. Спасибо за информацию)
mexicanna 11 сентября 2012, 04:37
Простите, а на какой пилке, в результате, удалось «остановиться»? На стеклянной?
vasinavasja 09 сентября 2012, 22:22
А я себе на этой неделе сняла гель и уже не могу, хочу опять ногти.Вот так и мытарствую, месяц с ногтями, месяц без  .

jbarda4ok 09 сентября 2012, 22:35
Отличный опыт! Добавлю в свою копилку. Спасибо! А мне еще здорово укрепляет ногти крем от Артдеко, тоже, почти мастхев :) Ссылка
Rosier 10 сентября 2012, 19:04
Интересно, не видела еще такого. Спасибо за наводку :)
kdovolnaya 09 сентября 2012, 22:45
Очень полезный пост, спасибо)
Я ногти не отращиваю, наоборот всячески укорачиваю (у меня удлиненная ногтевая пластина, а нравятся коротыши), но с проблемой расслоения знакома, к сожалению. Так вот, мне очень многие средства давали реакцию, похожую на Вашу на отвердитель Арт Визаж. У меня от них начинали болеть, печь и ныть ногтевые пластинки. В первый раз тоже сначала думала, что так и должно быть, терпела, но спустя полчаса слезы уже лились градом, а когда я сняла этот чудо-лак, кожа под и вокруг ногтей была воспаленная. И даже без чудо-укрепителя ногти продолжали болеть еще часов 6-8. В общем, теперь с осторожностью отношусь выбору укрепляющих средств, и как только замечаю неприятные ощущения, тут же бегу смывать.
Chyudo 10 сентября 2012, 10:21
Очень многие средства укрепляющие делают на основе формальдегида, а это жуткий зверь! Если человек, не дай Бог, склонен к аллергии, то у него может быть кошмарная реакция на такое средство!
Вот-вот
elenakot 09 сентября 2012, 23:01
Читала на одном дыхании! Вы меня вдохновили, попытаюсь отрастить свои ноготки!
Rosier 10 сентября 2012, 19:05
Ох, от Вас особенно приятно получить комплимент   Спасибо за такую высокую оценку, длинных отличных ногтей Вам :)
lilalo 10 сентября 2012, 14:31
Вооот, я ждала этот пост:))) но мне видимо ничего не поможет… многое из этого пробовала, но видимо ногти в маму, у нее они только после родов стали крепкими и длинными (но пост все равно в избранное)
Rosier 10 сентября 2012, 19:05
Попробовать снова все равно можно, вдруг случится чудо :)
lilalo 10 сентября 2012, 19:34
возможно, но я уже не верю в свои ногти:))кстати, с нарощенными ногтями тоже самое было, тоже отваливались через неделю
Diana-Nathalie 10 сентября 2012, 21:49
Была у меня Умная Эмаль. Какой только не было! И толку никакого!
С удовольствием прочитала. Утащу в избранное. Буду изучать))
vikun_06 10 сентября 2012, 23:25
Прекрасный пост! Рекомендую присмотреться к лазерным пилкам фирмы Mertz, обратите внимание на «внешность» алмазного покрытия. Цена около 300 р. Ими можно пилить в разные стороны, и, в отличие от стеклянных, они не ломаются (у меня несколько стеклянных раскалывались пополам).
Rosier 12 сентября 2012, 18:15
Спасибо большое, присмотрюсь)
JuliaG21 24 сентября 2012, 11:49
Отличный пост)) И очень полезный! Только у меня вот вопрос… как часто вы делаете ванночки с солью и йодом? И витаминчиками Аевит как как часто пользуетесь?) Можно ли после этих процедур наносить цветной лак? Или нужно сначала сделать «серию» этих процедур?
Rosier 24 сентября 2012, 16:17
Рада, что понравилось)
Ванночки солью я делала ежедневно в течение полутора месяцев, сейчас уже делаю, как говорится, когда в голову взбредет, ибо ногти стали твердыми как камень :) Витаминами аналогично полтора месяца аккурат после ванночек, чтобы подпитать ногти после соли. После этих процедур, конечно, можно наносить цветной лак, если немного обезжирить поверхность после подобной масляно-витаминной маски, а потом уже основа, цветной лак, топ и прочее, прочее
JuliaG21 24 сентября 2012, 21:52
Каждый день жалко стирать лак) Лучше тогда перетерпеть и сделать все эти процедуры) Спасибо) Обязательно начну делать ванночки