03.03.2012

Масло масляное. Часть 1. Масло чайного дерева

Доброго времени суток, дорогие косметисточки
Наконец-то наступила долгожданная весна, светит солнышко, птички прилетают, всё вокруг тает. И мы, прекрасная половина человечества, должны быть готовы во все оружия) Встретить весну и привести себя в порядок после долгой зимы мне помогает сама природа, а именно — различные эфирные и косметические масла. Это незаменимые помощники в моей уходовой косметичке. Я решила сделать обзор своих масел.
Сегодня я хочу рассказать о моей палочке-выручалочке — «Масле чайного дерева».
Немного о нем и его свойствах:
Масло чайного дерева получают путем перегонки водяным паром листьев деревьев и кустарников из семейства мелалеука. Чайное дерево, что самое интересное, не имеет ничего общего с чаем, является родственником эвкалипта. Масло чайного дерева является сильнейшим антисептиком, хорошим противовирусным средством, обладает противовоспалительным действием. Также эфиры этого масла помогают расслабиться, собраться и повысить работоспособность человека. Имеет слегка резкий запах схожий с запахом эвкалипта. Лично я не испытываю никакого отвращения, либо чего-то подобного к этому запаху.

Итак, как же я его использую.
Применение 1:Борьба с локальными воспалениями.
Так как масло ЧД хороший антисептик, я мажу им вредные прыщи, которые появляются в самый неподходящий момент. Чтобы снять покраснение за одну ночь, в дуэте с ним я использую детскую присыпку или обычный тальк. Ватной палочкой или пальчиком наношу масло на воспаление, той же ватной палочкой аккуратно наношу точечно тальк. Масло ЧД — подсушивает и убивает ненужных нам микробов, тальк — так же подсушивает и убирает ненужный нам жир с кожи.В таком тандеме краснота уходит за одну ночь, к вечеру воспаления практически не видно.
Меры предосторожностиНаносить только точечно и в небольших количествах иначе можно пересушить кожу! Советую перед применением нанести легкий увлажняющий крем.

Применение 2:Борьба с простудой на губах.
Простуда на губах — мое больное место. И тут на помощь мне пришло масло ЧД. Как только чувствую что-то неладное на губах, сразу же и опять же локально наношу масло ЧД. Оно подсушивает, убивает вирус и вместо 5-7 дней, простуда проходит максимум через 3!
Меры предосторожности: сушит губы, поэтому наносить только локально! У кого и так сухие губы советую разводить масло с водой, либо с масло персика, жожоба и др. более щадящих масел, которые будут питать и увлажнять губы.

Применение 3: Антистрессовые ванны.
Как я уже писала, масло ЧД обладает расслабляющим и работоповышающим действием. Во время приема ванны добавляем несколько капель(зависит от объема воды) масла и получаем удовольствие
Меры предосторожности: не стоит выливать полный флакончик масла в ванну.

Применение 4: Маски для лица
Маски с маслом ЧД подойдут людям с жирной кожей, комбинированной со склонностью к жирности Т-зоны, а так же у кого расширенные поры.
Обычно я использую такую маску:
— 1 чайная ложка Белой глины
— 2 чайные ложки теплой воды
— 2-3 капли масла ЧД.

Все ингредиенты смешиваем и наносим на лицо. По мере высыхание брызгаем термальной, либо теплой кипяченой водичкой, чтобы не пересушить кожу. Сидим 20-30 минут и смываем теплой водой. Такая маска сужает поры, предотвращает появление прыще и конечно же хорошо очищает кожу.

Применение 5:Борьба с перхотью
Зима сдает свои позиции, скоро снимем головные уборы и «снежок» на голове нам не нужен. С этой проблемой нам поможет 5%-ый раствор эфирного масла ЧД. Выбираем любой из двух путей: либо перед тем как мыть шампунем, в кожу головы активно втираем этот раствор, затем хорошенько промываем, либо смешиваем этот раствор с шампунем. После второго применения виден результат — перхоти меньше, а настроение получше

Пожалуй это все, что я хотела рассказать об этом масле.Надеюсь, была полезна   Интересно будет послушать ваши рецепты красоты с этим маслом.   Спасибо, что прочитали мой пост. Ваша Ира. Ко мне на «ты»

e_vladi 03 марта 2012, 22:46
Стоит так же добавить, что растет только в Австралии

Люблю это масло. Часто им пользовалась, когда были высыпания и локальные прыщики. Так же точечно наносила на ночь. Еще использую его для ингаляций — нос пробивает на раз!
Enotik 03 марта 2012, 22:48
Кстати да, забыла про Австралию написать)
Про ингаляции слышала, но не пробовала)
e_vladi 03 марта 2012, 22:52
я сама тоже не пробывала их )) но делала МЧ — он даже сам просил, когда нос не мог дышать совершенно )
JOHNY 03 марта 2012, 23:40
а как вы их делаете?) у меня мама лежит пластом, больная.рассказывайте)
e_vladi 03 марта 2012, 23:52
ответила в личку
faraway 03 марта 2012, 22:59
мой маст-хэв! поистине незаменимое средство в аптечке и косметичке.
единственное, не совсем представляю его в качестве наполнителя ароматической ванны, запах весьма специфический, хотя не противный)
Enotik 03 марта 2012, 23:07
Попробуйте. Мне очень помогает расслабиться и избавиться от плохих мыслей)
princesshelena 03 марта 2012, 23:04
Аккуратней надо с ним быть…
Я как-то переборщила с ним, когда маску делала. Как итог — ожог...2 недели мучилась ходила)
Enotik 03 марта 2012, 23:06
Согласна. Я об этом и писала. Если переборщить — никакой супер пупер крем не поможет.
UmbrellaAlina 03 марта 2012, 23:17
С простудой на губах всегда борюсь с этим маслом. смешиваю с маслом авокадо, очень здорово помогает. еще добавляю несколько капель в стиральную машину при полоскании постельного белья для дезинфекции. я аллергик и для меня это необходимо, так как даже детский порошок вызывает зуд, а после полоскания этим маслом никакого зуда. у меня бутылочка 30 мл, хватает надолго)
Enotik 03 марта 2012, 23:23
Спасибо за комментарий!
Ulker 03 марта 2012, 23:28
Spasibo za poleznyi post!
Enotik 03 марта 2012, 23:29
Пожалуйста!)Рада помочь)
JOHNY 03 марта 2012, 23:45
у меня такое же масло как у Вас.тоже очень нравится, лечит гадость всякую) я этим не страдаю, но гармоны иногда дают о себе знать-им и спасаюсь.еще мажу на ночь прыщи йодом.это суперсредство.но с ним аккуратнее, я насоветовала одной знакомой, она потом меня проклинала наверно)
Enotik 04 марта 2012, 00:10
Про йод впервые слышу)))
JOHNY 04 марта 2012, 00:33
это я сама придумала, лет в 14, устав от постоянных воспалений.просто взяла и намазала.а они прошли)
Blanda 03 марта 2012, 23:47
И мой маст-хев, однозначно. Особенно по 2 пункту — ему просто нет равных :) И маску я точно такую же делаю — лучше любых покупных в тюбиках.
Enotik 04 марта 2012, 00:12
Мне раньше никакие мази и таблетки не помогали, а точнее, простуда очень долго заживала, а тут за три дня все проходит и только персиковым маслом корочки мажу, чтоб сходили быстрее) И макси надежнее, эффективнее, да и дешевле)
Loukoumi 03 марта 2012, 23:49
пользуюсь этим маслом локально на прыщики
Idema 04 марта 2012, 00:27
а еще масло ЧД помогает при такой деликатной проблеме, как молочница
Enotik 04 марта 2012, 00:36
И о таком его свойстве слышала, но каким образом применять не знаю, не сталкивалась…
Lisenochek 04 марта 2012, 00:33
ой а я не могу переносить запах этого масла… сильно он терпкий уж!
Enotik 04 марта 2012, 00:35
Да! Запах на любителя)Мой папа постоянно возмущается что в квартире лекарствами воняет))
Deepsyred 04 марта 2012, 01:07
Обожаю масла! Вам+ за очень нужный обзор!
Enotik 04 марта 2012, 14:28
Спасибо)Я тоже в последнее время прибегаю к ним очень часто)
Fragolina 04 марта 2012, 01:25
Наслышана о данном масле, но сама ни разу не пользовалась. Надо попробовать в маску)) спасибо за пост, ждем продолжения. В последнее время тема масел стала для меня актуальной)
Enotik 04 марта 2012, 14:29
Продолжение будет в скором времени)
WiseGirl 04 марта 2012, 12:13
Есть такое маслице от Боди Шоп, покупала перед новым годом и забыла про него совсем, оказывается оно очень полезно-сегодня же вечером сделаю маску с ним по вашему рецепту:)
Enotik 04 марта 2012, 14:30
Только будьте внимательны и не переборщите с маслом, чтобы кожу не иссушить!)
Megamouse 04 марта 2012, 21:44
Масло ЧД от Боди Шоп — не чистое, а разбавленное спиртом и касторовым маслом! Эффект от него будет тоже очень «разбавленным»   Зато есть гарантия, что не переборщите.