18.02.2012

Защитно-восстанавливающий бальзам для губ своими руками

Здравствуйте косметисточки!
Всем знакома проблема обветренных, сухих губ. Меня эта проблема тоже не обошла стороной, к тому же еще и вдобавок предрасположенность к простуде на губах   Зимних холодов ждала с опаской, защищала губы как могла, но… все равно — губы сохли, обветривались и глупая привычка кусать и «сгрызать» губные корочки…
И вот я решила сделать бальзам для губ собственноручно, опираясь на свои знания и учитывая особенности своих губ. Кому интересно — прошу под кат

Итак, мой бальзам должен был сочетать такие функции, как: защита от ветра, морозов, снега и прочего, чтобы не подхватить простуду, смягчать и увлажнять, давать естественный блеск, долго держаться на губах. С учетом всех этих пожеланий я сделала вот такой состав:
— Масло чайного дерева (зашита от простуды)
— Персиковое масло (смягчение, увлажнение)
— Масло зародышей пшеницы (восстановление сухой кожи губ)
— Масло жожоба (защита, увлажнение)
— Витамины Аевит (витамины для губ)
— Мед в сотах( увлажнение, защита и основа бальзама)
Так же мне понадобилась емкость куда я залила свой бальзам.

Но для начала я собрала все остатки бальзамов для губ, что у меня были. В принципе это можно и не делать, просто решила добавить, чтобы бальзам приобрел еще немножко питательных веществ) У меня остался кусочек от бальзама для губ от Орифлэйм, Чистая Линия и Ив Роше.
Я положила кусочки в стеклянную посуду и поставила растопиться в микроволновку на несколько секунд.
Затем положила туда кусочек небольшой меда в сотах, добавила 2 капли масла чайного дерева(больше не нужно, дабы не пересушить кожу губ), остальных масел добавила примерно по 7-8 капель, пару капсул Аевита. Поставила опять в микроволновку до растопления воска. Вот, что у меня получилось
Залила в заранее приготовленную емкость и вынесла на балкон, где он остыл минут за пять)
Вот, что в результате получилось(баночка из-под бальзама Ив Роше и немного в помаднице из-под бальзама Чистая линия)
Бальзам пахнет маслом жожоба и немного чайного дерева. Легко набирается, очень долго держится — пока я его не «съем» на перекусе вместе с какой-нибудь булочкой
Вот какие губки у меня были
Видны сухие корочки и складочки. Хоть и не совсем запущенное состояние губ, но, когда наносила помаду — все сразу было видно

Вот через три дня использования бальзама
Корочки сходят, если еще сделать мягкий скраб или пройтись щеточкой — то совсем не видно ничего.

Вот бальзам на губах
Дает легкий, естественный блеск, а главное — защищает от непогоды.
Очень довольна своим экспериментом. Буду дальше им пользоваться.
Жду комментариев, советов и дополнений!
Ко мне на «ты»

Idema 18 февраля 2012, 15:33
интересно :)
Goldik 18 февраля 2012, 22:39
проблема… та же
ингредиенты… имеются (за исключением масла жожоба)
время… завтра воскресенье
вывод… завтра приступаю к творению!
спасибо большое автору! будем пробовать =)
Enotik 18 февраля 2012, 22:41
Не за что)Рада помочь)