31.01.2012

Бальзам для губ и помадка для кончиков волос hand made

Салют, барышни   Хочу сегодня в преддверии морозов поделиться рецептом бальзама для губ и помадкой для ухода за секущимися сухими кончиками волос.

Собственно, сами рецепты:

Бальзам для губ увлажняющий
воск пчелиный 3,6гр
масло какао 8гр
касторовое масло 10 мл
эфирное масло розмарина (или лимона) 6 капель

Помадка для секущихся кончиков волос
масло кокоса — 1,5 чайной ложки;
масло какао — 1,5 чайной ложки;
персиковое масло — 10 мл;
миндальное масло — 10 мл;
пчелиный воск — 1 чайная ложка;
эфирное масло иланг-иланг — 14 к.

Внимание: пчелиный воск и масло какао вместе нужно растопить на водяной бане, постоянно помешивая, затем дать чуть-чуть (!) остыть и ввести остальные масла+эфиры. Масла можно любые, но баттеры использовать обязательно в соотношении 50 на 50 с жидкими.

В итоге в баночки из под джема (28 гр) я разложили готовые бальзам и помадку соответственно:

Хранятся эти баночки достаточно долго, у меня ни разу не успели пропасть за 3 месяца хранения при комнатной температуре)
От себя скажу, что обе смеси получились просто потрясающими) Бальзам прекрасно увлажняет, и придает такой приятный отблеск, уже потом сообразила, что можно было бы добавить в него немного перламутра из магазина для мыловаров)

Помадка очень удобная в применении как несмывашка с тающей текстурой, предотвращает появление сечения, увлажняет кончики волос, защищает от повреждений, не жирнит, если не перебарщивать, я беру ровно десертную ложечку, растираю между ладошек и провожу по волосам. Обычно, я использовала масло кокоса, но гораздо удобней использовать эту помадку и по составу она богаче, а также хватает ее месяца на 3, если чередовать с промышленными несмывашками.

Вторую баночку помадки я сварила немного с другим составом, выбрав самые любимые масла:

1,5 чл масла какао (топить на водяной бане)
1.4 чл кокосового масла (топить на водяной бане)
2 чл ромашкового масла
2 чл масла макадамии
1 чл пчелиного воска (топить на водяной бане)
10 капель эфира герани

В завершении покажу свои волосы
Спасибо за внимание.

belymsha 31 января 2012, 21:18
вы молодец! никогда бы не додумалась
DeLfina 31 января 2012, 21:20
спасибо большое) просто я увидела пчелиный воск в составах многих продуктов по уходу за волосами, начала усиленно искать рецепты с ним)
Dizna 01 февраля 2012, 00:12
Вот это волосищи!!! Супер!!! Все тоже хочу наваять бальзама для губ, да руки не доходят… С вашими рецептами будет гораздо интереснее!
DeLfina 01 февраля 2012, 10:48
  спасибо
BirkinJ 01 февраля 2012, 00:55
Круто, сама подумывала над чем то подобным для, все только руки не доходят)
DeLfina 01 февраля 2012, 10:49
рада если пригодится
KalinaK 01 февраля 2012, 10:24
Интересные рецепты! Скажите, а где вы воск покупаете?
DeLfina 01 февраля 2012, 10:50
спасибо, я покупала в отделе, где продают мед и продукта пчеловодства
IRAmIRAcle 01 февраля 2012, 11:49
Спасибо за рецепт помадки для волос! Надо попробовать самой изготовить.
DeLfina 01 февраля 2012, 23:08
пожалуйста)
zaika84 01 февраля 2012, 13:36
А я просто жожоба мажу волосы в качестве несмывашки. Хотя, если будет время, попробую сварить вашу помадку)) Пока и так много несмывалок))
DeLfina 01 февраля 2012, 23:10
жожоба, насколько я читала, не проникает в корковый слой волоса, я его пробовала и оно меня как-то не впечатлило)
kat35 02 февраля 2012, 03:18
Спасибо за пост
Вчера сделала почти по вашему рецепту помадку для кончиков волос. Вечером и с сегодня с утра помазала кончики, очень понравилось.
В свой рецепт добавила алоэ вера со спиртом 1 чайную ложку и эфирные масла другие.
DeLfina 02 февраля 2012, 07:43
пожалуйста) ну я бы лучше добавила экстракт алое в ампулах)
JOHNY 03 февраля 2012, 17:40
а где вы купили масло кокоса и масло какао?)
DeLfina 03 февраля 2012, 20:57
масло кокоса написано на баночке — Аромашка) масло какао в магазине мыловаров.
JOHNY 03 февраля 2012, 23:05
я не спрашивала у вас какой фирмы ваше масло кокоса))) я спросила, где вы его приобрели)
DeLfina 04 февраля 2012, 09:08
я и непросто так обратила ваше внимание, это и марка, и магазин
JOHNY 04 февраля 2012, 15:00
благодарю)