Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
22.12.2011
24054

Опыт успешной борьбы с пигментными пятнами

Доброго всем дня!

В преддверии новогодних праздников у нас, девушек, появляется немало приятных забот, таких как праздничный макияж, маникюр и педикюр, наряды на вечеринки, подарки. На «Косметисте» девушки с удовольствием делятся друг с другом своими знаниями, открытиями, секретиками.

И сейчас, зимой, когда кожа совсем растеряла остатки загара и приобрела аритократическую бледность, проблема гиперпигментации отступила на задний план.
Однако хочу заметить, что сейчас именно «то самое» время, чтобы бороться с пигментными пятнами, потому что на весеннем солнышке это будет затруднительно, если не невозможно. И зная, насколько эта неприятность беспокоит многих из нас, не могу не поделиться своим опытом избавления от пигментного пятна на лице.
Вот так моя скула выглядела до:
Из истории вопроса:
Пятнышки впервые появились лет пять назад на фоне приема ОК. Бороться с ними я начала практически сразу.
Использовались (пишу тезисно, хотя можете представить, сколько времени, сил и средств было вложено):
1. Народные средства: маски с овсянкой, творогом, петрушкой, лимоном, перекисью водорода, голубой глиной…
Эффект нулевой.
2. Маска и пилинг «Белый лен» от фирмы «Флоресан».
Эффект нулевой.
3. Сыворотка и крем «Even better» от «Clinique» в течение года.
Эффект нулевой.
4. Сыворотка «Serum Multi-active Peau Neuve» от Clarins в течение трех месяцев.
Эффект нулевой.
5. Поверхностные пилинги с АНА и срединный ретиноевый пилинг в косметическом кабинете по нескольку процедур.
Эффект сомнительный, скорее нулевой.
6. Ахромин. Долго его искала, несмотря на то, что он якобы запрещен к производству, нашла. Эффект оценить не удалось, так как начала его использовать совсем недавно, одновременно с ниже описываемым событием.
Параллельно со всеми процедурами я использовала солнцезащитные средства с фактором SPF не менее 30 и штудировала спецлитературу, интернет, журналы, общалась с косметологами и эстетистами, врачами и фармакологами.
Итак, для радикального избавления от пигментных пятен на данный момент предлагаются:
— Кислотные пилинги
— Лазерное удаление
— Фототерапия
Первые два способа я отмела сразу: и тот и другой призваны «снять» поверхностный слой кожи вместе с содержащимся в нем пигментом. Или без пигмента, если тот залегает в более глубоких слоях… Фототерапия, в настоящее время используется методика IPL — мощный источник импульсного света, специфичный метод, заключающийся в поглощении пигментом световой энергии, нагревании и разрушении меланина. Это и стало процедурой выбора для меня.
Я нашла клинику, предоставляющую данную услугу, пообщалась с врачом, стоимость, кстати, оказалось совсем невысокой: 550 рублей за врачебную консультацию и двести сорок рублей за терапию (по 120 за одну световую вспышку).
Сама процедура переносится достаточно легко, из неприятного — хлесткое ощущение во время вспышки и пощипывание кожи в течение нескольких часов после. Из специального ухода после операции потребовалось только применение солнцезащитного крема, который я и так использую.

В течение нескольких часов после фототерапии сохранялось покраснение кожи, на следующий день пигмент заметно потемнел, стал почти черным. И, несмотря на то, что я была об этом предупреждена, я не могла не испугаться. Еще два-три дня пятна уплотнялись, еще более темнели, поверхность их приобретала некую «структурность». В это время я сидела дома, не смея «казать лицо» миру, а на третий-четвертый день пигмент стал слущиваться, обнажая розоватый сатиновый рубчик. Через неделю на месте ненавистных пятен остались светло-розовые местечки, которые к десятому дню посветлели. Вуа-ля!
Невзирая на то, что косметолог предупредила, что возможно потребуется от трех до шести процедур с интервалом в месяц, я надеюсь, с этими пятнами я распрощалась уже сейчас.
Всем барышням, столкнувшимся с моей проблемой, желаю не опускать руки, найти свой метод.
Всем красоты и молодости. Я Наташа.
на Косметисте с 2011 года
7 рейтинг   19 постов   1 подписчик
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Эффект влажной кожи с увлажняющим мистом для лица Rhode Glazing Mist
Эффект влажной кожи с увлажняющим мистом для лица Rhode Glazing Mist
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Когда кожа хочет пить: крем для лица Geltek hydra biome
Когда кожа хочет пить: крем для лица Geltek hydra biome
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Один день со мной: кинофестиваль, серые щи и свидание в Великом Новгороде
Один день со мной: кинофестиваль, серые щи и свидание в Великом Новгороде
Лучшие бюджетные дуохромы: Limoni Prism Eye Shadow в оттенках Moonstone и Nephritis
Лучшие бюджетные дуохромы: Limoni Prism Eye Shadow в оттенках Moonstone и Nephritis
Закончилось в мае (пустые баночки)
Закончилось в мае (пустые баночки)
Меднопептидная линейка Kans
Меднопептидная линейка Kans
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02

Комментарии

justdoit 22 декабря 2011, 18:41
Обалдеть! Я тоже хочу!
Glitter 22 декабря 2011, 19:07
Результат просто супер! Моя мама делала фотоимпульсную терапию — результат такой же! и всего за одну процедуру. Правда, я когда ее увидела, подумала, что ее лицом по ковру кто-то протащил  
YuliaFeya 22 декабря 2011, 20:10
Такая же проблема, и на том же месте))) Пока отбеливаю маской Витекс, эффект есть немного, но они все равно видны. Я бы сделала такую процедуру, но сидеть дома 10 дней-это что-то из ряда вон)))
February 22 декабря 2011, 20:50
Ну конечно же не обязательно сидеть дома все десять дней. При наличии достаточного количества тональных средств можно вообще все сделать «без отрыва от производства».
YuliaFeya 22 декабря 2011, 21:04
Даже не представляю, как такие корочки можно замазать))
Vision 22 декабря 2011, 22:57
согласна, тем более у меня пятна над верхней губой и на щеках большей площадью, это только в отпуск уходить
YuliaFeya 22 декабря 2011, 23:02
да, хотя «операция» безболезненная, но период реабилитации немаленький))
February 23 декабря 2011, 09:35
У Вас всегда есть выбор: делать или не делать.
Teana 22 декабря 2011, 20:45
прекрасный результат  
WhiteCamomile 22 декабря 2011, 20:55
Наташа, спасибо за пост! Для многих он будет очень полезным!
February 22 декабря 2011, 21:03
Очень надеюсь на это!
Когда я увидела результат, почувствовала необходимость поделиться радостью со всем миром. Очень хочу, чтобы все, кто так расстраивался из-за проблемы как у меня, расстались с ней.
У нас ведь и других забот хватает
Morskaya 22 декабря 2011, 21:21
А вы в Москве делали фототерапию? Не подскажите клинику? Результат действительно очень хороший!!!
February 22 декабря 2011, 21:28
Нет, не в Москве.
Достаточно найти клинику, которая имеет хорошую репутацию, где работают квалифицированные врачи, и где предоставляется такая услуга. К слову, процедура делается при помощи специального аппарата.
Единственное, что могу посоветовать от себя — это посещать проверенные лицензированные клиники.
Confetti 22 декабря 2011, 21:35
Наташа, а вам косметолог что-нибудь говорила о том, что они могут летом опять проявиться? я тоже уже несколько лет борюсь с пигментацией, но в основном различными «мазюкалками»  
February 22 декабря 2011, 21:51
К сожалению, 100% верных способов «навсегда» не бывает. Об этом сказала косметолог, это знаю сама. Кому-то достаточно одной фотовспышки, чтобы забыть о пигментации навсегда, кто-то будет бороться всю жизнь.
Но в своем посте я хотела провести сравнение сил и средств, затраченных на другие способы и на этот способ.
Преимущества фототерапии, по-моему, бесспорны (и они налицо, в смысле, на лице)
Ну и все методы профилактики (защита от солнца и т..) тоже никто не отменяет.
lipnat 22 декабря 2011, 21:39
Я тоже сейчас с последствиями от терапии на лице. Вы меня порадовали, что все это все-таки должно отшелушиться)))))))))), а то я себя уже леопардом ощущать начала))))))

Я только не могу понять — как же маленькие веснушечки не попали под прицел? У меня все лицо в крапинку.
February 22 декабря 2011, 21:54
Смешите…
Да, я тоже день на четвертый запереживала, казалось эти пятна потемнели, а покидать меня не собираются…
После мне косметологи дали совет, не надо форсировать отшелушивание, тогда и стадию розовых рубцов можно миновать.
lipnat 22 декабря 2011, 22:23
У меня пока только третий день)). Форсировать не буду (Спасибо  ). Мне косметолог посоветовала на восьмой день, если все само не сойдет, слегка помочь, потерев мелкодисперсным скарбом. Пока жду восьмой день)))
February 23 декабря 2011, 08:18
По поводу веснушек.
Врач взяла листочки белой бумаги, вырезала в них отверстия по размеру пятен, приложила бумагу к лицу; поэтому под вспышку попали только гиперпигментированные участки.
RitaMix 23 декабря 2011, 01:04
Отличный пост! Думаю многим ваш опыт будет полезным. Вы отлично все показали и рассказали. Пока меня сия проблема минует, но время от времени и у меня возникает пигментное пятнышко с одной стороны на спинке носа от надавливания очков, но оно то появляется, то пропадает, пока спасаюсь пилингами. Но вдруг… Ваш опыт для меня очень ценен.
February 23 декабря 2011, 08:25
Спасибо.
Tossa 23 декабря 2011, 04:35
плюс стотыщмильенов вам плюсов и за интересный пост и за смелость!!!  
у меня такие же проблемы, но по масштабу намного шире.
я за вас очень рада, что подобные салонные процедуры вам подошли и очень помогли!
я трусиха. я боюсь. и лазера на лице, и чего-ир др подобного, потому как боюсь, вдруг следы от лазера останутся и пятна никуда не денутся.
поэтому ограничиваюсь разными масочками.
по сравнению с прошлым октябрем — эффект есть, но тон лица неровный, до идеала далеко, к тому же, я уже смерилась, что ничего не помогает,
устала тратить много денег на это.
February 23 декабря 2011, 08:24
Оооо! Вы не представляете КАК боялась я перед процедурой!
Меня успокоил разговор с косметологом. Несмотря на весьма юный возраст, девочка-врач так упоенно рассказывала об этой методике, о новых способах борьбы за красоту, о ее личных навыках и опыте, что я решила сейчас или никогда. Ну и потом, аппетит приходит во время еды  
sheba 23 декабря 2011, 10:18
вы молодец, что так хорошо и наглядно все засняли для нас, спасибо!!! Думаю, пригодится многим, однозначно.
February 23 декабря 2011, 10:27
Каюсь, когда я фотографировала свою щеку ежедневно, с настойчивостью первоклассника, еще не знала, каков будет итог, и куда я применю фото.
Теперь знаю, для чего и для кого  
la_perla 23 декабря 2011, 10:38
интересно, а вам косметолог о последствиях не рассказывала? они вообще есть? или это абсолютно безопасная процедура?
February 23 декабря 2011, 11:26
О возможных осложнениях я спрашивала. В настоящее время метод считается безопасным.
LUANZA 24 декабря 2011, 22:19
У меня сестра спасалась раньше Ахромином. Теперь, после моего совета, не нарадуется на отбеливающую маску Витекс. Эффект на лицо.
_MILEDI_ 26 декабря 2011, 14:17
Я тоже пробовала фототерапию. В моем случае результат был нулевой. Т.е. мне тоже обещали и предупреждали что все потемнеет, появится корочка, а потом будет красота… В итоге — ничего!!! т.е. совсем, как будто я и не ходила никуда. 2500р были выброшены на ветер. Может это все зависит от клиники (я была в клинике на кутузовском, даже названия не помню, если честно) ну… видимо мне не повезло, попала не в те руки. А может что-то ещё.
February 26 декабря 2011, 15:12
Очень подозрительный результат (в смысле его отсутствие).
Дело в том, что итог зависит от многих факторов, от:
аппарата — лампы в нем имеют срок выработки.
от подготовленности врача — именно он подбирает режим, мощность вспышки;
от типа пигментного пятна…
А что, ваша клиника принимает претензии? Может, попытаться заставить их переделать работу?
_MILEDI_ 26 декабря 2011, 15:47
Согласна-подозрительный.
На самом деле это было давно, года 2 назад. В тот момент у меня были мысли пойти с ними разбираться, но у меня катастрофически не хватало времени на это. Хотя по хорошему — надо было.
Natalia Rodionova 16 марта 2017, 19:38
Сделала вчера. Буду смотреть. Косметолог для первого раза поставила мощность небольшую и все зафиксировала в карточке. Сказала, что если через месяц что-то останется, прийти на второй сеанс — тогда она мощность увеличит. У меня пятно старое, ему лет 30 и большое (с металлический рубль). С первого раза все может не уйти. Я к этому отношусь абсолютно спокойно. Вчера после сеанса подпекало весь вечер, сегодня уже ничего не ощущаю. Да, и она просила не мочить минимум дней 5, а лучше неделю )))
Marina33 13 октября 2018, 07:56
Я боюсь вмешательства всякого рода на мое лицо и с веснушками разбираюсь по своему, во первых маски огуречные и кефирные, и отбеливающий крем До и После, в комплексе очень хороший результат, кислота осветляет пигментацию, а крем снижает рост меланоцитов и тоже дает реакцию осветления пятен.
Марина Мартышко 15 декабря 2018, 15:29
Я ни лазер ни фототерапию все боюсь, я кремом от пигментных пятен До и После, пигментацию на руках обесцвечиваю, мне нравится, кремом каждый день руки мажу и цвет кожи выравнивается.
Аленка Шевченко 26 марта 2019, 18:22
Внимательно прочитала статью.Мне знакома проблема с пигментацией.Раньше хорошо помогали народные средства, но как профилактика. А теперь справляюсь при помощи мезо сыворотки Лора.Пользуюсь уже первый год.В комплекте есть мезороллер, который усиливает действие сыворотки.Если проводить курс процедур по инструкции которая написана на упаковке, то еще и тонус хороший появляется и сглаживаются мелкие морщинки.Главное не давать пигментным пятнышкам сильно проявляться и начинать борьбу с ними при первых проявлениях.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка37Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?63Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...