22.09.2011

О натуральных маслах: типы масел, как выбрать качественное масло, общие особенности применения и зачем все это надо. Часть 1

С каждым днем жизни в Таиланде, я все больше погружаюсь в мир натуральных масел, общаясь с производителями, местными ароматерапевтами, читая специализированные ресурсы и статьи с исследованиями. И чем больше углубляюсь в вопрос, тем большее восхищение вызывают у меня эти природные чудеса — мощные и эффективные, многие из которых современная промышленная косметическая индустрия не использует как раз в силу их активности, индивидуальности восприятия кожей каждого человека, небольшого срока хранения и дороговизны. В своих постах я не собираюсь никого призывать мчаться делать «домашние кремики» )), а хочу немного копнуть обширнейшую тему натуральных масел и на том уровне, который мне доступен, рассказать о некоторых любопытных особенностях их применения. Несмотря на то на Косметисте не раз писали про масла (и я в том числе), мне захотелось собрать ту информацию, которую я знаю, воедино (возможно даже больше для себя )) Буду рада, если кому-то это пригодится тоже.

Начну с простых определений.

Что такое эфирные масла

Это ароматные, летучие и концентрированные жидкие вещества, которые получают из различных частей растений (холодным отжимом, фильтрацией, дистилляцией). За редким исключением, эфирные масла нельзя применять на коже в чистом виде.
Эти субстанции названы «маслами» довольно условно, т.к. на самом деле не являются обычными жирными маслами.
Большинство эфиров в той или иной степени обладают антисептическими свойствами. Кстати, в Таиланде инструменты для маникюра и педикюра чаще всего обеззараживают эфирными маслами, а не современными методами.
Наиболее популярны эфирные масла: лаванды, чайного дерева, имбиря, мяты, сладкого апельсина, лимона, иланг-иланга.

Что такое базовые растительные масла

Также их называют основы или транспортные масла. Это жирные масла, чаще всего, полученные путем отжима из семян растений (орехов). Большинство базовых масел можно применять на коже и волосах в чистом виде и эти масла используются для растворения в них эфиров.
Грубо говоря, базовые масла бывают рафинированные и нерафинированные. Рафинация — это очистка масла от примесей. Нельзя однозначно сказать, какое масло будет лучше для вас. Нерафинированное считается более биологически активным (и соответственно полезным для кожи), в то время как рафинированное обычно имеет более приятную текстуру и именно оно чаще используется у косметических гигантов, так как больше подходит для чувствительной кожи (и кожи детей), с ним меньше риск возникновения раздражения. Впрочем, я также слышала мнение, что рафинированное обладает абсолютно тем же свойствами, что и нерафинированное, просто первое более чистое. Нерафинированные масла обычно имеют более выраженный аромат и цвет, в то время как рафинированные практически не пахнут.
По своей консистенции базовые масла делятся на жидкие и баттеры. Баттерами называют масла, являющиеся твердыми при комнатной температуре, например, какао и манго, жидкие — это миндальное, аргановое, виноградная косточка и им подобные.
Наиболее популярны базовые масла: оливковое, жожоба, ши, кокос, авокадо, миндальное, аргановое, масло абрикосовых косточек, касторовое.

Что такое абсолюты (абсолю) и конкреты

Конкреты — это еще более концентрированные, чем эфиры, вязкие вещества, получаемые из растений методом экстракции. После собственно экстракции получается конкрет (состоящий из эфирного масла, жиров и воскообразных веществ), который встряхивают в спирте, чтобы получить абсолют. Также абсолюты получают методом анфлеража (это именно тот способ, которым, если помните, извращался главный герой Парфюмера)).
В виде абсолютов создаются самые дорогие масла и их аромат еще более мощный, чем у эфиров. Абсолюты редко используются в ароматерапии, гораздо чаще в дорогой парфюмерии. И только при разведении мин. до 20% концентрации их можно использовать как эфирные масла.
Наиболее популярны абсолюты: розы, франжипани, ванили, жасмина, сандала, нероли, какао.

Негативные (как и позитивные) реакции кожи на все натуральные масла индивидуальны и зависят от огромного количества моментов (например, регион и условия произрастания материала, качество очистки, имеющиеся у вас заболевания, правильность применения масла, тип кожи, рекативность и т.д.), поэтому, чг, восприятие любого масла проверяется, в принципе, только опытным путем. То есть то, как поведет себя конретно ваша кожа, точно не сможет предсказать никто. Одни люди в экстазе полностью переходят в своем уходе на натуральные масла, другие попробовав одно и получив забитые поры, навсегда от них отказываются. Истина, как всегда, посередине))

Где покупать масла и как выбрать настоящее

1. Многим до сих пор неизвестно, что практически все эфирные масла, распространяемые через обычные аптеки, не подходят для ароматерапии и использования в косметике, а рассчитаны только на бытовое использование (ароматизация помещений, одежды, белья). Не стоит жаловаться на их неэффективность и ждать от них каких-то терапевтических свойств, кроме приятного запаха. Синтетические масла (а именно их обычно и продают в аптеках), имеют совершенно другой химический состав, чем натуральные.

2. Качественные натуральные эфирные масла (и некоторые базовые) стоят дорого, а абсолюты — баснословно дорого, это аксиома. Редкое исключение составляют масла некоторых цитрусовых (например, лимона), но чистого эфирного масла розы за 100 руб. в любом случае не бывает (для примера, хорошая цена — 20$ за 1мл дамасской розы). Процесс производства эфиров сложен, дорого сырье, которого нужное огромное количество.

3. Если вы видите в продаже линейку эфирных масел, которые позиционируются как натуральные, но стоят все одинаково — перед вами синтетика или подделка (про подделки вообще ужасно интересная отдельная тема). Цены на масла не могут быть одинаковыми по той простой причине, что растения, из которых делаются масла, стоят очень по-разному. Эфиры сладкого апельсина и нероли будут стоить как небо и земля.

4. Лучше всего покупать у известных и проверенных производителей, специализирующихся именно на маслах и ароматерапии.

5. Чистое натуральное эфирное масло должно продаваться в стеклянной бутылочке темного цвета, с плотной пробкой (без пробки оно улетучится, в прозрачном стекле — разрушится). На бутылочке должно быть латинское название растения, из которого сделано масло.

6. Солнечный свет губителен для всех масел (и базовых и эфирных), поэтому в магазине обращайте внимание на то место, где масло стояло. Если это витрина, на которую падал солнечный свет, смысла в этом масле нет.
Одно из некоторых масел, остающихся стабильным в светлой бутылке — кокосовое. Но и его, конечно, нельзя хранить в месте, куда падает солнце. Вообще тема хранения масел очень обширна, обязательно читайте инструкцию производителя, если она есть, потому что некоторые эфирные и базовые масла лучше хранить в холодильнике для увеличения срока годности.

7. Эфирные масла пахнут хорошо. Аромат может быть резким, может быть непривычным, но он не может быть ярко-химозным, неестесственным и вызывать отвращение. Обычно способность определения качества эфира по запаху приходит с опытом, поэтому см. пункты выше )

Общие особенности применения эфиров.

1. Вопреки распространенному мнению, добавлять эфирные масла в готовую косметику промышленного производства считается не очень желательным. Настоящее эфирное масло — активнейший компонент и может прореагировать с химией в формуле таким образом, что вы получите аллергию. К тому же, хранить смеси с эфирными маслами в пластике нельзя (если это, конечно, не специальный пластик). Для растворения эфиров лучше всего использовать базовые масла и кремы, которые часто продаются у тех же компаний, которые продают эфирные масла.

2. Никогда не превышайте дозировку эфиров, указанную в рецептах, особенно если вы в этом деле новичок, это просто опасно. Думаю, никто не хочет заработать дерматит? )

3. Многие эфирные масла противопоказаны эпилептикам. Есть и другие ограничения по заболеваниям, инфы на эту тему много в интернете. С осторожностью эфиры применяют у беременных женщин, некоторые производители вообще запрещают на всякий случай ) Есть эфиры, вызывающие фотосенсибилизацию (т.е. чувствительность кожи к солнцу), поэтому обязательно читайте инструкцию перед применением.

4. Нельзя применять эфирные масла внутрь без назначения врача. Несмотря на научно доказанную эффективность эфиров в лечении множества заболеваний, занимаясь самодеятельностью, вы можете нанести существенный вред своему организму.

5. Перед применением любого чистого эфирного масла, необходимо проводить пробу на чувствительность. Для этого 1 капля эфира разводится в 5 мл базового масла и наносится на сгиб локтя или за ухом. Если в течение 12 часов раздражения нет, масло можно смело применять для ухода.

6. Существуют эфирные масла, признанные небезопасными и обладающие помимо своих лечебных свойств, побочными эффектами. Такие эфиры как корица, шалфей, вербена не рекомендуется использовать без наблюдения опытного ароматерапевта или рекомендации врача. Вообще, в идеале, чтобы получить максимальный эффект от любого эфирного масла, необходима консультация специалиста.

7. К эфирным маслам часто необходимо небольшое привыкание, особенно, если вы до этого постоянно пользовались косметикой с синтетическими отдушками. Зато когда привыкаешь к эфирам, искусственные отдушки кажутся кошмаром ))

В завершение хочу сказать, что сейчас на свойствах масел спекулируют все кому ни попадя, некоторым маслам приписывают даже такие свойства, как излечение от рака! Волосы на голове шевелятся, если представить, что есть люди, доверяющие подобному (( Натуральное и эффективное — вовсе не синоним безопасного.

Перечитала текст выше и поняла, что после всего этого не совсем ясно зачем вообще пользоваться натуральными маслами, когда можно купить уход в магазине? )) Главная причина, конечно, в том, что эффективность натуральных масел во многих аспектах превосходит готовую пром. косметику, при отсутствии побочки и лишних бесполезных, а то и просто вредных примесей. Смотреть как меняется кожа при регулярном использовании натуральных масел — огромное удовольствие.
Да и соблюдать меры предосторожности на самом деле совсем не сложно. Но, как говорили в фильме Пятый Элемент, у каждого оружия есть своя инструкция.

Зачем вся эта морока? (Или минеральные углеводороды против растительных масел)

В заключение хочу процитировать одну большую и очень любопытную статью (из источника, которому я доверяю) о разнице в использовании натуральных растительных масел и минеральных (получаемых из нефти):

" Какие есть аргументы против использования недорогих минеральных углеводородов в косметических продуктах вместо чувствительных растительных масел, если первые вырабатываются даже в нашем теле?
Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим характеристики триглицеридов, получаемых из растительных масел и используемых для производства средств по уходу за кожей:
— Растительные масла – это родственные для кожи вещества. Они встраиваются в триглицеридный баланс кожи и могут быть даже ей переработаны;
— Растительные масла содержат физиологические кислоты, например, пальмитиновую (она есть в коже) и ненасыщенные омега-6- и, вероятно, омега-3-кислоты. Линолевая кислота встроена в керамид I и поэтому усиливает барьерную функцию. Из линолевой, альфа- и гамма-линолевой кислот в коже вырабатываются противовоспалительные вещества.
— Благодаря своей липидной природе, растительные триглицериды оказывают на кожу смягчающий эффект. Липиды сокращают трансэпидермальную потерю жидкости (ТПЖ), что весьма неплохо, особенно зимой, когда влажность в помещениях очень низкая."

" Минеральные масла (мое прим.: зовется «mineral oil» или «paraffinum liquidum» в составах косметики) не способствуют регенерации поврежденного кожного барьера… "

"… это объясняет, почему у тех, кто использует средства с минеральными маслами, сухая кожа. Даже если минеральные масла образуют в коже мельчайшие вкрапления, они не будут поглощены эпидермисом, как растительные масла. Относительно быстрое проникновение растительных триглицеридов обусловлено их энзимным распадом на глицерин и жирные кислоты. А это значит, что углеводороды минеральных масел накапливаются в поверхностных слоях кожи, где могут сохраняться намного дольше, чем растительные триглицериды. Чувство гладкости кожи будет длиться дольше, что, безусловно, может считаться преимуществом с точки зрения нанесения и ощущений. Однако при этом влиянию подвергаются естественный баланс кожи и ее способность к регенерации "

" Остатки углеводородов и силиконов на основе парафинов попадают в организм при дыхании или через кожу. Там они не перерабатываются, а накапливаются в жировых тканях или выделяются в неизменном состоянии в процессе жизнедеятельности. Данные об этих процессах носят неоднородный характер"

" С точки зрения современной корнеотерапии, рекомендуется использовать косметические средства с натуральными маслами и липидами, даже если по ощущениям они уступают продуктам нефтехимии. Однако подбор растительных масел следует делать на основе анализа кожи "

В следующем посте (надеюсь, хоть бы что-то любопытное вы из этого почерпнули )), я расскажу о тех растительных маслах, которыми пользуюсь в своей повседневности и о том, какие из их свойств нравятся лично мне. Что-то вроде масляной Косметички.

P.S. Девы, в России я знала только про хорошее оливковое масло ) Я не интересовалась темой косметического употребления масел, живя там, поэтому порекомендовать конкретных производителей просто не могу. Если у вас есть масла в продаже, ориентируйтесь на те признаки, о которых я написала и шанс что вы купите что-то неправильное будет очень мал.

larchik79 22 сентября 2011, 09:02
Спасибо за пост. С огромным нетерпением буду ждать вторую часть.
Масла, оказывается, очень непростая штучка. Но я их очень люблю.
memento 22 сентября 2011, 10:08
я тоже ))
helen 22 сентября 2011, 09:19
Леночек, спасибо за очередной интересный пост! Умница, всю нужную информацию собрала воедино. У меня много книг по аромотерапии, но все они скучные и нудные, там полно воды, а у тебя все четко и по делу. Твой труд, безусловно, в избранное!
memento 22 сентября 2011, 10:09
спасиб! я писала очень долго, сначала для себя, потом все как-то сложилось и подумала, что мало ли кому-то еще надо)
katrin1802 22 сентября 2011, 09:25
Спасибо, жду продолжения
Princess_Nuri 22 сентября 2011, 09:36
Как же я вам благодарна!!! На днях начала поиски истины по поводу масел-использования-противопоказаний. Честное слово, от всей полученной информации голова шла кругом. Только хотела бросить это дело и тут ваш пост! Все понятно, досконально.
С нетерпением буду ждать продолжение. И могли бы вы написать еще про сухую кожу.
memento 22 сентября 2011, 10:11
надо просто постепенно инфу впитывать, не кидаться сразу покупать, а почитать-повыбирать… не торопитесь )
а что именно про сухую кожу?
Princess_Nuri 22 сентября 2011, 10:20
какие базовые и эфирные масла хороши для сухого типа кожи. как использовать, чего делать не стоит.(конечно, если вас не затруднит)
Gabriel 22 сентября 2011, 09:37
Большое спасибо за информативный и компактный пост! С нетерпением жду продолженияо о роли масел в Вашем личном уходе, мне это близко
Talya 22 сентября 2011, 09:49
«Однако подбор растительных масел следует делать на основе анализа кожи „- вот Золотые слова!!!

У меня подруга “сидит» на маслах и эфирах уже два года, довольна -нет слов, кожа- персик.
Я же пробовала несколько разных- результат плачевный, высушила все нафик… Дальше экспериментировать не стала- кожа долго восстанавливалась(((
А от эфиров не отказалась- их свойства волшебны.добавляю в маски.
Вам спасибо за труд.
memento 22 сентября 2011, 10:13
эх, бывает (
обычно, если какое-то масло сушит кожу, советуют пользоваться смесями, но трудно, конечно, советовать.
я и эфиры и базы добавляю в маски, особенно в глиняные
Talya 22 сентября 2011, 12:17
ага((
я смеси как раз и делала, но вот как то не пошел такой уход.
Я тоже эфиры развожу в базе и в глиняные маски.Мне поры круто вычищает эфир Лемонграсса, здорово выравнивает поры. Но использую редко, т.к уж очень ядреная-печет будь здоров)))
Volandinka 22 сентября 2011, 09:50
Жаль, что у меня в городе настоящих эфирных масел не купить. Хочу в интернете Карел Хадек заказать. Они вроде натуральные.
Lovely_girl 23 сентября 2011, 18:09
пользуюсь их косметикой, очень нравится
Vestalka 22 сентября 2011, 09:56
Лена, спасибо за важную информацию — и новое узнала, и старое по-новому уложилось в голове
Ещё бы получить список производителей масел, которым можно доверять
memento 22 сентября 2011, 10:15
о, это сложно ) я ведь не в россии покупаю, а на месте, поэтому список производителей ничего не даст
стикс (если попадется настоящий, его подделывают часто) неплохие и еще несколько, но даже не знаю, есть ли смысл их рекламировать, я лично их никогда не пробовала.
Lenka 22 сентября 2011, 09:58
Огромное спасибо за такую нужную информацию! Вот теперь информация по маслам «улеглась» в моей голове!
Natalkin 22 сентября 2011, 10:03
Очень интересный пост у Вас получился. Лена, не могли бы Вы в следующем посте указать основных производителей, что бы Вы знали что и у кого покупать!
memento 22 сентября 2011, 10:18
я хорошо знаю только тайских местных и оптовых производителей, поскольку увлеклась уже здесь. насчет россии боюсь советовать., т.к. не пробовала почти ничего.
nastyamk2007 22 сентября 2011, 10:17
Спасибо за пост, вообще маслами не пользуюсь, просто потому, что действительно качественные практически невозможно у нас достать. Очень интересная информация. С нетерпением жду продолжения.
Masha_S 22 сентября 2011, 10:21
Спасибо за очень интересный и познавательный пост! Дааа, масла, оказывается, такая сложная штука… Буду ждать следующего поста о ваших маслах!
Alexx 22 сентября 2011, 10:26
Спасибо за пост! и всетаки, каким маслам можно доверять, из тех что есть у нас в продаже?
Lanka 22 сентября 2011, 10:34
Спасибо Вам за пост.Очень интересно.Жду продолжения. Судя по ценам ( я живу в Казахстане) у нас натуральных масел нет совсем.
Christina_Guettler 22 сентября 2011, 10:38
перечитала с огромным вниманием! Лен, мне было откровением, что бывают синтетические эфирные масла. Я, наивная, думала, что их разводят пожиже с другими и потому продают так дешево. Я недавно купила в Крыму масло нероли за 150 рублей 10мл)). В ванну капаю, в аромолампу, но не на кожу. И там все почти по одной цене. Ты абсолютно права, так не бывает....)))
Написано с любовью и старанием, читается сквозь строки. Благодарю за полезности)))!
memento 22 сентября 2011, 10:47
если разводят пожиже, то это еще туда-сюда, я сама пользуюсь абсолютом сандала, разведенным в жожоба — отличное масло, но тоже не слишком дешевое)чаще всего продают синтетику, либо похожие по запаху, но другие масла, особенно это касается сандала (огромный нелегальный рынок), нероли, иланг-иланга и еще нескольких популярных масел.
Talya 22 сентября 2011, 12:20
Эфирное масло нероли стоит где то 1300 за 1 мл, все никак не куплю его))
Я тоже раньше-святой наив, думала, что в аптеке эфиры настоящие… Хорошо, что на тело не умудрилась и добрые люди вовремя просветили))
oui 22 сентября 2011, 10:47
Отличный пост! Плюсик вам!
Я живу в Крыму и лично знакома с семьёй, профессионально занимающейся производством эфирных масел.На книжной полке имею томик их трудов — очень много полезного о применении и свойствах прочла.Действительно, настоящие — стоят дорого.А подделки у нас встречаются на каждом углу. Разбавленные, синтетические… Многие едут в Крым за маслами, а привозят домой «липу», и удивлются, откуда нехорошие реакции. А натуральные — днём с огнём, как говорится, отыскать! Я лично приобретаю масла только у знакомых.
И ещё о том, кому что подходит. Я была без ума от одного аромата — добавляла и в крема, и в бальзам для волос.Результат — жуткая крапивница и антигистаминные препараты.Кожа просто была в шоке… а вот к запаху эфирного масла розы, к примеру, я равнодушна, более того, мне он на коже отдаёт запахом, пардон, мочи, но кожа воспринимает этот компонент как добавку к косметике «на ура». Так что всё очень и очень индивидуально.Не всё, что как нам кажется, должно подойти, подойдёт на самом деле.
memento 22 сентября 2011, 10:49
спасибо) я обожаю запах иланг-иланга, но один раз до того «нанюхалась», что чуть не стошнило ))) потом месяц даже открывать бутылочку не хотелось.
я сама из крыма тоже )
Ekavna 02 февраля 2013, 01:46
Какой полезный пост! Большое спасибо! Я только начала увлекаться маслами, больше базовыми, чем эфирами, сложнее всего это выбрать, у нас на мой взгляд полно подделок, из производителей интересует Царство Ароматов(Крым), Ароматика, Икаров и масла из мыловаренных магазинов, а так же со всем известного органического сайта, не могли бы вы выразить свое мнение касательно масел, меня не столько эфиры волнуют, сколько базовые-на волосы мазать.Заранее большое спасибо!
Zelenoglazaya 22 сентября 2011, 13:37
Скажите пожалуйста, а крымская фирма «Царство ароматов» хорошие масла делает? Я слышала о ней много хороших отзывов, но цены на их продукцию не заоблачные и вполне приемлемые. Если масла должны стоить дорого, то что можно сказать о качестве ЦА? И какой фирмой пользуетесь вы?
Zerkalo 22 сентября 2011, 20:43
Тоже интересно, у нас есть их магазинчик рядом. Я в маслах не разбираюсь, но купила их масло Эвкалипта, в аптеке стоит оно дешевле, а в ЦА подороже… надеюсь более качественное:)
Ksenofobia 22 сентября 2011, 11:03
Лена, огромное спасибо за пост!
Тема очень интересует, с нетерпением жду второй части.
Вот уже месяц пользуюсь органикой и кожа говорит мне спасибо, буду дальше двигаться в натуральном направлении.
memento 22 сентября 2011, 11:27
и мне говорит)
я постараюсь закончить поскорее, там просто такой объем информации… неохватываемый в формате поста ))
pretty_kitty 22 сентября 2011, 11:07
Леночка, спасибо за такое основательное разъяснение, очень интересно почитать.
Я любитель жожоба(или хохоба кому как больше нравится ) и лотоса; о)))
Скажите, а во влажном тайском климате масла наверное ведут себя немного по-другому(и в плане хранения и в плане применения)?
memento 22 сентября 2011, 11:29
мне очень нравится название хохоба! ))
сама наверно больше всех люблю сандал и аргановое.
ведут немного по-другому, в чем-то проще, в чем-то сложнее. Проще в том, что они плавятся на коже быстрее, а кокос так вообще жидкий, что облегчает использование. Сложнее в том, что хранить приходится в самом прохладном углу дома, ну и треть холодильника всегда занята )))
YuliaFeya 22 сентября 2011, 11:13
Интересный пост, спасибо!
violina 22 сентября 2011, 11:13
Спасибо за пост! Я уже 2 года использую масла в уходе и очень довольна. В России можно заказать натуральные масла в интернет магазинах. Мною проверенны 3 и они действительно качественные. Так же существует французский сайт с доставкой в Россию.
RitaMix 22 сентября 2011, 11:15
Я в этом вопросе абсолютный профан. Знаю только про растительные масла. Эфирные масла для меня темный лес и покупать их боюсь, много слышала о том, что продавцы с ними мухлюют, ударно выдают синтетические за натуральные, поэтому лучше не рисковать. А вот минеральное масло подсознательно избегаю и кремы с его содержанием не покупаю вообще.
Так что спасибо за пост и полезную для меня информацию. Жду продолжения.
memento 22 сентября 2011, 11:23
Ну да, люди еще почему-то не верят, когда им говорят, что 80% рынка это не настоящие эфиры и ахают, когда узнают цены на натуральные )
Pannochka 22 сентября 2011, 11:55
спасибо за пост!
Taranka 22 сентября 2011, 12:11
спасибо большое за полезную информацию) для меня тема очень актуальна!!!
Aigul 22 сентября 2011, 12:38
Абсолютно согласна с тем, что натуральные масла, в принципе, не могут стоить дешево. Когда-то купила в одной фирме масло лимона и масло бергамота по немаленьким ценам, коллеги тогда покрутили пальцем у виска со словами «Ты вообще больная, в любой аптеке эти масла стоят 1-2$». Я потом из интереса купила кучу этих дешевых масел и в итоге использовала только в бытовых целях.
Candela 22 сентября 2011, 12:45
Леночка, огромное спасибо за пост — безумно интересно! Для меня почти каждое слово — информация новая, но уверена, что полезная. С нетерпением жду продолжения!
KatrineMiss 22 сентября 2011, 12:53
Спасибо огромное за пост!!!*сразу в избранное*
я новичок в этом деле… и это для меня как раз очень нужная тема, особенно от такого опытного человека в пользовании маслами, как Вы. я живу в Украине и начала пользоваться базовыми маслами(виноградные косточки, персиковые и миндальное) от фирмы Ароматика. но судя по цене, после прочтения Вашего поста, понимаю, что они синтетические или разбавленные.
У меня еще вот вопрос к Вам. подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться маслом виноградных косточек вместо увлажняющего крема? я так понимаю, что масла только питают кожу, а не увлажняют. или я не права. не могу, к сожалению, в этом разобраться(
memento 22 сентября 2011, 13:02
Ну что вы, виноградная косточка, персиковая и миндальная вполне себе могут стоить недорого, это очень популярные базовые масла. Я пишу о том, что дороги эфиры и некоторые редкие базы.
Виноградной косточкой не пользовалась, но думаю, что очень даже можно, при условии, что оно вам подходит и не забивает поры на лице. Масла и питают и увлажняют кожу.
Gabriel 22 сентября 2011, 13:03
Эфир лаанды, наверное, один из самых распространенных… каков низший порог стоимости для него?
memento 22 сентября 2011, 13:15
обычная цена 7-9$ за 10мл, в зависимости от происхождения.
Tessia 22 сентября 2011, 14:28
Все зависит от сырья, от того, где оно выращено. Лучшей считается лаванда экстра, она же сама дорогая, масло получают из соцветий, которые растут в Провансе в горах, на высоте более чем 800 метров над уровнем моря. Собирают ручным способом.
Но зачастую вместо эфира лаванды можно купить эфир лавандина, это ее гибрид. У гибридной лаванды цветы по размеру больше, из них можно получить гораздо больше эфирного масла, чем из цветков обычной лаванды, вот только и свойства буду другие.
KatrineMiss 22 сентября 2011, 13:12
Спасибо за ответ) мне не закупоривает поры… буду дальше пользоваться)
жду с нетерпением Вашей второй части)
gos255 22 сентября 2011, 12:58
Спасибо за информацию!
jill_snow_white 22 сентября 2011, 13:03
Как полезно и интересно! спасибо огромное!!!
sheba 22 сентября 2011, 13:30
просвещаешь нас потихоньку, спасибо! я вот верю в чудодейственную силу эфиров, но чистые еще не пробовала-тренируюсь пока на Деклеоре с Дарфаном))
ой, вру-пробовала, грейфрутовое и апельсиновое, для массажа и ванн. Но нерегулярно, поэтому эффекта оценить не могу, но было приятно-это точно  .
Tessia 22 сентября 2011, 14:04
Леночка, огромный плюс за проделанную работу. В последнее время на Косметисте появляется слишком много постов об использовании эфирных масел и часть информации из разряда вредных советов, то что делать не в коем случае нельзя, преподносится как «рецепты красоты». С эфирами, обычными маслами и прочими компонентами я работаю с марта этого года. Для меня домашний уход уже превратился в рутину, давно исчезло очарование первых алхимических опытов, не обошлось и без ошибок и откровенных глупостей, и когда людям предлагают наступить на те же грабли, на которые я сама наступала, и преподносится все это в заманчиво-рекламной форме, хочется выругаться нецензурно. Прошу прощения за слишком эмоциональный комментарий
Gabriel 22 сентября 2011, 14:20
Что-то мне подказывает, что Вы в своем комментарии имели в виду мой недавний пост
Tessia 22 сентября 2011, 14:39
не только Ваш)) ароматерапия сейчас чрезвычайно популярна.
Gabriel 22 сентября 2011, 14:47
Тем не менее, у каждого свой опыт: положительный или отрицательный. При чем здесь вредные советы если все опробовано и подается с субъективной точки зрения?
Tessia 22 сентября 2011, 15:04
Субъективным может быть только отношение к эфирам, что касается процесса использования их в быту, то здесь существуют определенные правила. Эфиры это не те средства, с которыми можно безнаказанно экспериментировать.
Gabriel 22 сентября 2011, 16:07
Существуют общие правила использования: ингаляция, компрессы, обогащение косметических средств или как одна из основ для приготовления домашней косметики. Они хорошо известны и вариативны только в зависимости от конкретного эфира. Даже обогащение промышленного крема, на что Вы обратили внимание в моем посте — не является категорически неверным, об этом говорится здесь же в посте memento, все зависит от субъективного опыта с чего я и начинала свою дискуссию.
Желание прислушаться к так называемой волшебной, но вредной рекламе с Ваших слов зависит только от читающих отзыв, несомненно опытных и рассудительных завсегдатаев Косметисты
Понимаю, что обсуждение скатывается во флуд, поэтому воздерживаюсь от продолжения, но всегда доступна в личке
WhiteCamomile 22 сентября 2011, 14:10
Леночка, огромное спасибо за информацию!
Столько лет создавали химическую промышленность, а теперь возвращаемся к природе)))
Tessia 22 сентября 2011, 14:42
не возвращаемся, а убегаем в ужасе от парабенов, сульфатов и прочего.
michelle 22 сентября 2011, 14:40
С нетерпением буду ждать следующего поста, тк мне очень интересно как же можно применять масло маракуйи
Я. вообще, очень-очень люблю масла. и уже совершенно не представляю своего обычного ухода за лицом без смеси масел под дневной и ночной крем. От всех силиконовых сывороток избавилась, сделав выбор в пользу ухода, а не одноразового эффекта.
memento 23 сентября 2011, 20:11
пока у меня болит спина, я применяю маракуйю как релаксант для массажа )))
мне нравится, что оно достаточно легкое и почти не пахнет — идеальная база.
barbie-brunette 22 сентября 2011, 14:58
Какая аппетитная фотография: яркая и сочная! мммм
amelaniepro 22 сентября 2011, 16:46
Огромнейшее спасибо за пост! Эта тема для меня сейчас очень актуальна. Использую масла в уходе за телом и волосами. На лицо пока побаиваюсь, был неудачный опыт с забитыми порами — кожа итак очень проблемная, лишние проблемы ни к чему. С нетерпением жду вторую часть поста;)

P.S. Фотография, как всегда, великолепна! Я даже облизнулась)
P.P.S. Меня так и давит любопытство! На подносе масло ши и слева кусочек масла какао?))
memento 23 сентября 2011, 20:10
да, верно)) слева какао, справа — ши
Umbra 22 сентября 2011, 18:10
Спасибо большое за пост! Очень подробный и информативный
ezik74 23 сентября 2011, 09:07
Спасибо за пост! Было очень интересно, с нетерпением буду ждать продолжения! Лена, подскажите, те масла, которые, например, продаются на одном всем известном здесь сайте органической продукции, качественные по Вашему мнению? Т.к. цены там на них тоже не завышены и позиционируются они как 100% натуральные. Я уже несколько масел заказала, и многое было еще в планах, а теперь я в раздумьях
memento 24 сентября 2011, 07:25
напишите мне в личку, а то я не очень понимаю о каком сайте речь )) я покупаю у местных прозводителей, поэтому сложно что-то сказать.
ezik74 29 сентября 2011, 13:18
Хорошо ))
yoursalvation 23 сентября 2011, 15:39
Мне обычно лень перечитывать половину сети даже если я чем-то увлеклась, так что спасибо за заботу о себе и ближнем)) и хорошую подборку.
Sane4ka 23 сентября 2011, 20:13
Леночка, большое спасибо за мегаполезный и актуальный пост!!! В избранное!!!
LILY 24 сентября 2011, 08:39
Масла очень привлекают, спасибо за труды) утащила в избранное и буду ждать продолжения.
пункт 3 ( где покупать) оказался весьма полезен сразу — как раз недавно видела — целый набор стоит. Еще подивилась — в этой дыре — откуда?
Tale 24 сентября 2011, 09:25
Лена, спасибо огромное за труд!
Я сама часто пользуюсь базовыми маслами ( жожоба, миндальным, ши, авокадо) для разнообразных целей. С эфирами знакома мало, только с грейпрутом ( добавляю в воду, когда ванны принимаю )и давно хочется расширить диапазон   Жду второй части!