06.07.2011

Аюрведический убтан-Очищение лица без мыла

Здравствуйте милые девушки!
Сегодня я хочу поделится с вами моим полезным хобби.

Традиционно Аюрведа предлагает использовать для чистки кожи травяные порошки, называемые убтан. Эти порошки смешиваются с различными жидкостями до образования кремообразной пасты. Затем они используются как тонкий скраб.

Я 2 года увлекаюсь натуральной косметикой, то бишь всю свою уходовую косметику делаю своими руками! Дневные-ночные крема, маски итд.
Все началось на самом деле давно, я с 16 лет брала обычный увлажняющий крем на Родине у косметолога маминого.Когда покинула родину и начала пользоваться промышленными кремами, мне чего то не хватало, было чувство оголённости- голода:)Не описать, но промышленные крема не удовлетворяли моих потребностей.И я стала просто покупать в аптеке разные масла, смешивать их и наносить на голую кожу. Таким образом я выбрала для себя оптимальные! Поняла, что мне подходит, что нет, и какие из них комедогенные для меня.Эта эпопея с маслами длилась 4 года! Пока я наконец не нашла в интернете примеры рецептов по изготовлению кремов. Конечно затянуло меня серьёзно, ведь это было как раз то, что мне нужно.В процессе штудирования инета, нашла в своём городе магазинчик,(о нем я тоже узнала с инета)где можно покупать все ингредиенты и там же, можно записаться на мини курсы косметологии.О какое это было для меня открытие.Даже не думала, что все так легко и доступно!
Вот таким образом я перешла, на самую, что ни наесть настоящую натуральную косметику, для лица и тела!
И вот таким образом я открыла для себя УБТАН.С начало думала, неа, вот точно с этим возится не буду, но любопытство взяло верх.Я сделала это! Подруги привозили мне из России и Украины всякие сухие травы:)Много-много всяких разных, я испробовала много всего(как подопытный кролик)НО! нашла для себя оптимальный состав!
И уже в 8 раз делаю себе из этого состава:-
Гороховая или пшеничная мука -Питает увлажняет
Сухие цветки василька-упругость кожи
Ромашка аптечная-успокаивает раздраженную кожу, оказывает противовоспалительное действие
Овсяная мука или перемолотая в пыль овсянка обычная-стягивает расширенные поры, отшелушивает кожу
Зелёная глина-улучшает функцию сальных желез и влияет на сужение пор.(Можно брать любую я чередую с красной и желтой)
Лаванда-очищает, тонизирует кожу лица.
Жасмин-средство по уходу за чувствительной, утомленной кожей.
Эвкалипт -дезинфицирующее противовоспалительное (не всегда он нужен мне, но для профилактики он есть всегда)
для улучшения моющего эффекта,(то бишь сапонины!) в составе должна быть солодка или семена льна.Я беру 2.
Самое главное в этом деле, это помол, он должен быть как порошок.Я перемолола все в кофемолке и как написано в рецептах просеяла.
Внимание!!! через колготки 60 денн:)И только тогда я получила, то, что называется убтан-в пыль:)
Если не просеивать получается, что то вроде скраба, что тоже не плохо.
Но для ежедневного пользования мне подходит именно нежный порошок.Я делаю из этого всего и маски, добавляю(по всякому)мёд, смету или йогурт, отвар любых трав, пару капель эфирных масел(с этим аккуратно!)Фантазировать можно безгранично… Я рада, что познакомилось с таким средством, оно на самом деле 3в1.Начала я с 1 ч.л трав.(мало ли вдруг аллергия)Сейчас уже беру по 20 гр каждого сырья… Чтоб смыть макияж достаточно половины чайной ложки всей смеси.
Смывает косметику на ура у меня кожа после мытья аж скрипит, для меня это знак чистоты:)Макияж с глаз я честно признаюсь этим методом не смывала и вам не советовала бы все таки для нежно кожи вокруг глаз даже такая«пыль»тяжеловата.Какие преимущества кроме того, что 100% натуральный порошок?
Перечислю самые важные для меня: после мытья кожа не стянутая и не нуждается в моментальном нанесении крема, заметно очищает поры.Давно не было на моем лице сыпи.
На этом вроде все, вы наверно подумаете а зачем все это? Если есть Супер очищающие средства? И Порошки уже готовые можно купить?
Да! отвечу я вам-купить можно все, но 100% натуральное сделаете только вы с любовью для себя.
Любите себя и будьте любимы
Лена.Конечно на ТЫ!!!

А это фото было для вас, на самом деле я все делаю не в посуде, а сразу в ладони, капаю водички или молока.(Извините за не совсем эстетичный вид)

Для нормальной кожи порошок смешивают с очищенной водой или травяным отваром.
Для сухой кожи необходимо добавить молочного порошка, смешанного с водой, или просто молока, свежую сметану сок алоэ или огурца.
Для жирной смешивают с разбавленным лимонным соком или йогуртом.
Для увядающей кожи добавляют немного масла из зародышей пшеницы и родниковую воду или молоко.

Elisabeth 06 июля 2011, 23:00
какой нереально полезный пост!
такие интересности, столько усилий за эти 4 года вы, наверное, вложили!
труд монументальный! спасибо)
MademoisellElena 06 июля 2011, 23:03
Пожалуйста, иного чего открыла для себя, но еще ооочень многое впереди:)
Narcisska 06 июля 2011, 23:02
Вы молодец, что имеете на все это время, терпение и умение. Здорово. А ведь и правда — чем природное хуже того, на что мы тратим так много средств…
MademoisellElena 06 июля 2011, 23:05
Времени мне как раз и мало, мне бы в сутки 48 часов)вместо 24:)
elene 06 июля 2011, 23:07
Утащила в избранное! Спасибо за такой информативный и полезный пост
MademoisellElena 06 июля 2011, 23:08
Спасибо вам)
Lipsy 06 июля 2011, 23:18
Очень интересный пост. А Вы смесь наносите на предварительно смоченную водой кожу или вообще без воды обходитесь?
MademoisellElena 06 июля 2011, 23:20
водой, иначе не смыть.
Lipsy 06 июля 2011, 23:24
Спасибо, нужно обязательно попробовать
MademoisellElena 06 июля 2011, 23:29
Если попробуете, не забудьте поделится впечатлениями)
Anna-tarakanna 06 июля 2011, 23:50
О, какой необычный способ!!!
Пожалуйста, расскажи про весь процесс умывания поподробнее, и как с глазок косметику смываешь — тоже!
И про масла, и про крема… Очень интересно
MademoisellElena 06 июля 2011, 23:54
С глаз удаляю косметику молочком или питательным кремом.
С, что именно рассказать?:)
Luxuria 07 июля 2011, 00:00
Природа нам все дала, нет ничего лучше натуральных продуктов!)
Ms_Provocateur 07 июля 2011, 00:02
Очень интересный пост! Утащила в избранное)
Masa 07 июля 2011, 00:12
круто! люблю такое!!! )
miss_Alaska 07 июля 2011, 00:32
здорово как! спасибо за пост!
а я поступаю проще — смешиваю ним и трифалу, наношу как маску, а потом когда смываю заодно этим и скраблюсь. отличная вещь! забыла про все свои покупные противовоспалительные маски и скрабы!
MademoisellElena 07 июля 2011, 10:50
Супер, многие принимают ЭТО во внутрь
MiSmallGirl 07 июля 2011, 06:44
Отличный и необычный пост! Большое спасибо!

Можно у Вас, как у профессионала натуральной косметики спросить: чем пользуютесь для кожи вокруг глаз?
Ищу что-нибудь природное, может даже смеси каких-нибудь масел…
MademoisellElena 07 июля 2011, 10:48
Конечно, но я далеко не профессионал:)
Для области вокруг глаз, очень хороши масла, авокадо, макадами, жожоба, кунжутное масло.А также можно сделать мацерат зелёного чая на грецком орехе.(масло, настоянное на травах).Прекрасно подходит для (утиных лапок)масло какао! Спрашивайте если, что!
Christina_Guettler 07 июля 2011, 10:22
про колготки 60 den улыбнуло)))
Лен, спасибо за пост, я бы из такого делала масочки-скрабы. В избранное.
MademoisellElena 07 июля 2011, 10:51
Конечно, и я делаю:)
AlexandraRogue 07 июля 2011, 10:55
Я тоже поклонница всего такого и у меня вопрос:

А что бы вы посоветовали для носогубных складок, чтобы их не было, т.е чтобы исчезли?))
MademoisellElena 07 июля 2011, 11:12
Ооо, я сама этим делом страдаю(есть упражнения и многие довольны, но мне не помогает.
AlexandraRogue 07 июля 2011, 11:27
Я вот только миндальным маслом их мажу (и веки еще, под глазами).Может думала масла есть какие, для этих целей?)
И еще вопрос:

Зеленый чай (натуральный) очень полезен для кожи, а если его тоже в пыль превратить и сделать одним из составляющих убтана, как думаете так можно?)
MademoisellElena 07 июля 2011, 11:56
Конечно можно, масла, что я перечислила первые для век! я позже выложу вам рецепт маски.нужно поискать)
MademoisellElena 07 июля 2011, 13:47
ой, извините не туда написала)
zolnce 07 июля 2011, 11:48
может как нибудь сделаете пост с пошаговой инструкцией, как изготовить крем? спасибо за пост-очень информативный
MademoisellElena 07 июля 2011, 12:01
Могу, не знаю можно ли?
RitaMix 07 июля 2011, 12:58
узнайте у модераторов) нам всем ваш опыт очень бы пригодился)))
MademoisellElena 07 июля 2011, 14:37
постараюсь:)
вот это один из моих последних.
следующий буду пошагово фотать, и постараюсь сделать понятный пост.
A_nastasi_a 07 июля 2011, 13:11
Интересно) тоже люблю порой немного похимичить)) в избранное
Chi 07 июля 2011, 13:16
Классный пост! Спасибо очень познавательно. Попытаюсь тоже что-нибудь сотворить. Только я сомневаюсь насчет кофемолки — так как в смеси все-таки будет присутствовать аромат кофе)
MademoisellElena 07 июля 2011, 13:39
Не могу ничего сказать, для косметических целей я приобрела специально и миксер и кофемолку и многое другое:)Кстати а аромат кофе не навредит:)
WhiteCamomile 07 июля 2011, 13:39
Леночка, спасибо за интересный пост! Умничка-такое нахимичить)))!!!+++!
Объясни, как мука может увлажнять кожу? У тебя в посте написано «Гороховая или пшеничная мука -Питает увлажняет»
MademoisellElena 07 июля 2011, 13:46
Если сделать маску из муки оставить на лице.то она действует как увлажнитель: Кроме увлажнения у муки(почти у всех видов)Есть много других полезных свойство, естественно не в сухом виде.Гороховая вообще уникал в своём роде, попробуйте сделать курс из этой муки, например 1ст.ложка муки, яичный желток(можно сметаны) наносите каждый день вечером на личико до засыхания.Смойте и почувствуете как кожа пропиталась.У меня с 3 раза кожа становится упругой! Можете разводить муку просто в молоке, тоже прекрасно питает!
MrsLive33 07 июля 2011, 15:02
Пост просто суппер, перечитала 2 раза)))
А в чем уникальность гороховой муки?
MademoisellElena 07 июля 2011, 15:12
по минералам, витаминам итд, я дала бы ей 1 место.
MrsLive33 07 июля 2011, 15:14
Еще вопросик, я что то не уловила какая у вас кожа?
MademoisellElena 07 июля 2011, 15:16
вообще нормальная, летом комбинированная.
MrsLive33 07 июля 2011, 15:29
Да у меня такая же) Мучают закрытые комедоны((!
MademoisellElena 07 июля 2011, 15:37
а какие? белые?
MrsLive33 07 июля 2011, 15:43
Да именно они, под кожей сало как бы выйти не может! и из-за них рельеф коши не ровный, но они не воспаляются! Это из-за Ярины такие последствия, я ее перестала пить!
MademoisellElena 07 июля 2011, 15:59
Ужас какой, а мне ярина очень подошла.Я вам советую сходить к хорошему косметологу.
MrsLive33 07 июля 2011, 16:03
Я хожу, пила 1 раз бросила коже стала капризничать и закрытые комедоны появились, потом опять начала 3 месяца пропила и все больше не хочу себя гормонами пичкать, вот уже 7 месяцев прошло, гормоны по всем анализам в норме, а вот закрыты комедоны только уберу(косметолог) все равно лезут, но конечно не такие большие, с каждым разом меньше, это говорят нормально, некоторые после отмены препарата по 2 года восстанавливаются!
MademoisellElena 07 июля 2011, 16:25
А кишечник как?(извините за вопрос)
MrsLive33 07 июля 2011, 16:37
Нормальный вопрос)
Да все хорошо, уже по всем врачам ходила и интернет облазила, многие девченки пишут что у них то же самое было, а потом проходить стало и у кого как, проходило от полугода до 2 лет!
MademoisellElena 07 июля 2011, 16:51
Ох, лишь бы прошло!
Терпения вам:)
MrsLive33 07 июля 2011, 16:55
Спасибо… а куда теперь деваться без терпения!
nastyamt 07 июля 2011, 18:51
Мой мозг от восторга вкипел и заглох!!! +++++ за труд
Я правильно понимаю, что вся уходовая косметика сделана своими руками? Много времени занимает?
MademoisellElena 07 июля 2011, 19:40
Спасибо:)
Нет уже не много, если составляю новый рецепт до около 30 минут.а так 10-15
Nyurok 08 июля 2011, 12:49
Интересный пост! Спасибо! А горох вы предварительно моете или сразу в кофемолку кладёте?
MademoisellElena 08 июля 2011, 13:31
Нет, тут речь об обычной муке.
Nyurok 08 июля 2011, 15:05
А где вы её покупаете?
Helen1933 08 июля 2011, 15:09
Спасибо за пост! А гороховая мука продаётся? А то кофемолка такое точно не выдержит…
MademoisellElena 08 июля 2011, 15:11
Да продается, покупаю в обычном продуктовом магазине.Если не найдете, берите пшеничную, уж она то везде есть, но берите лучшее качество.
Helen1933 08 июля 2011, 15:14
Ясно, спасибо))
MademoisellElena 08 июля 2011, 15:25
Да не за, что.
Helen1933 03 февраля 2012, 15:29
Купила гороховой муки, не просеивала, делала маски. Во- первых: нереально приятный аромат молодого горошка! Во- вторых: лицо после маски очень эластичное и матовое. Огромное спасибо за ценные советы)))).