24.06.2011

Чем заменить воду или моя паранойя

Добрый день, девочки! Очень нужен совет, так как проблема, как я считаю, уже достигла своего апогея и съела кучу моих нервных клеток)

Всю свою сознательную жизнь я умывалась водой с каким нибудь очищающим средством. В подростково- юношеском возрасте это был, насколько мне помнится, Garnier зелененький, так как проблемной моя кожа никогда не являлась. Кстати, проблемной кожей я раньше считала ту кожу, на которой есть угри и высыпания, а по простому- прыщи. Ни о каком куперозе, порах и прочем я тогда знать не знала. Кожу свою считала сухой, так как после умывания прямо с детства я обязательно наносила на лицо крем, причем делала это в первую минуту после умывания, иначе ее стягивало мама не горюй. В общем, сухая, дело ясное. Все это было в последних классах школы и на первом курсе института. Из декоративки я пользовалась только румянами и блесками. А потом у своей подруги я увидела пудру и она так замечательно преображала её лицо, что я тоже решилась на ее покупку! Это была кругленькая пудра Max Factor, самая обычная. Пользовалась ей я очень долго, года три точно. Но потом и бюджет стал позволять и надоела она мне за такое долгое время и решила я перейти на что то другое. В основном это был Clinique, матирующая. И вот либо когда я начала пользоваться ей, либо еще тогда, когда пользовалась Max Factor я помешалась на том, что моя кожа блестит! Мне казалось, что блеск на моем носу (причем я точно помню, что изначально меня волновал только нос, а потом и вся Т-зона) появляется через 15- 20 минут после нанесения пудры и это зимой! о лете я молчу вообще. Итак, пудра у меня больше месяца не задерживалась ни разу. При всем при этом моя кожа продолжала «просить» подпитки сразу же после встречи с водой. После «студенческого» Garnierа я стала пользоваться серией умывалка- крем Olay, тоже подходил нормально и если крем нанести «в минутку» ничего страшного не происходило. Да и наверное я не придавала этому особенного значения. На косметике помешана не была, а жирный блеск меня не напрягало убирать пудрой. В общем все, что я написала сейчас точной хронологии, да и информации не подлежит, так сказать. Ну просто потому что я не придавала этому значения. И, кстати, пудрой в самом начале я начала пользоваться из за того, что нос и область вокруг носа, я ее называю «крыльями», после умывания и нанесения крема была красной, вот прямо очень сильно отличалась от основного цвета лица. ну и соответственно таковой и оставалась. То есть не красной я её никогда в жизни не видела, а пудра все это отлично маскировала. До поры до времени все меня устраивало, критичной ситуации не было. Но в какой то момент мне перестал подходить и мой крем и моя умывалка и кожа стала безбожно шелушиться! и продолжала… блестеть!!! Феномен! Тут многие подумают, что у меня комбинированный тип кожи, при котором шелушатся щеки и блестит Т-зона. НО! Только не в моем случае. Шелушится у меня все лицо и постоянно, ну, а блестят, да, только лоб-нос-щеки. С того момента я перепробовала кучу средств, скрабов, пилингов, кремов и тд. Ничего меня не спасло. Единственное, что я стала умываться мылом Stiks Алоэ и оно не так стягивало кожу, а вот с кремом так и не разобралась. Для сухой возьмешь- все блестит, для жирной- не хватает увлажнения и все шелушится. А теперь еще один ньюанс- недавно у меня произошло ЧП и оно к данной проблеме отношения не имеет, но в связи ним мне нельзя было умываться водой несколько дней. Наносить какую либо косметику, в том числе мою спасительную- помощницу пудру тоже нельзя. Но очищать лицо все таки как то было нужно. Тоников никаких дома не было, молочка тоже, так как я считала умывание с водой единственно верным способом очищениями тут я вспомнила, что у меня есть сушеная перечная мята и я решила заварить ее и протирать лицо ей как тоником. Все прошло удачно и здесь меня поджидал сюрприз. Без очищения пенками и мылом, без нанесения крема моя «красная» зона не покраснела!!! Я была очень приятно удивлена. Кожа, конечно, шелушилась, но немного, так как в составе этой воды нет ничего кроме воды и мяты. То есть можно обойтись и без доп увлажнения. Блеск при таком расладе все равно появляется минут через 10. В этом плане ничего нового, только без покраснений. Так вот я думаю, что умываться водой мне не нужно и кремами пользоваться тоже, соответственно я ищу такое средство, которое будет смывать косметику (пудру- румяна) и будет увлажнять кожу. Пока то мне хватает и очищения мятной водой, но это пока я не ношу пудру. А без нее я не могу совсем и все эти дни страдаю. Девочки, может у кого то похожая проблема и есть в арсенале хорошее средство, которое вы можете посоветовать или вообще как то помочь мне с моей проблемой! Я была бы премного благодарна. Понимаю, что эту кучу букв мало кто стал читать, а уж если и стал, то точно не дочитал до конца, но заранее хочу сказать спасибо Всем, кто осилил!!! Буду ждать любых советов!!! И, приложу все таки фото своего личика. Заранее прошу прощения, эстетики в них мало((
Я Аня, ко мне на «Ты»

andrushkina 24 июня 2011, 18:07
Я уверена, если правильно питаться и не иметь вредных привычек, такого с вашей кожей не будет.Ведь кожа не ужасная, просто нарушено нормальное выделение кожного сала.
chai 24 июня 2011, 18:12
В том и дело, что вредных привычек нет, регулярно посещаю спорт зал, питаться тоже стараюсь правильно. Сладким не злоупотребляю.
Masa 25 июня 2011, 00:14
честно — извините за почти оффтоп — у меня очень непростая кожа с чем-то похожими проблемами.

я сама доктор. плюс у меня есть несколько офигенных дерматологов в круге общения и пока это не сработало
я офигенно правильно питаюсь — но без паранойи (ну, я же доктор + вегетарианец относительно мяса — но это лирика)
я очень занимаюсь спортом и конечно не курю
у меня почти в норме гормоны
из сладкого только люблю немного шоколада
но были месяцы без него вообще — когда была за границей на учебе и экономила каждую копейку. тоесть «чистота эксперимента» сохранена.

единственная причина, которую я заметила — это супер чувствительность — таким образом кожа реагирует на перегревание и грязь с улицы.
да, я ношу натуральные ткани, но в жару у меня легко появляются гнойнички под лямками лифчика! и лоб — я ж не могу в маске ходить. ухаживаю на миллион. сейчас на кислотах — довольна, но нужно время

нервов не слишком много и вообще я вроде более-менее позитивный человек

вот так все непросто бывает…
chai 25 июня 2011, 11:12
А подробнее о кислотах можете рассказать?
Masa 25 июня 2011, 11:37
это прекрасно до меня сделала Pogoda, разрешите сослаться :)
kosmetista.ru/blog/9878.html#top

мне нарвится Exfoliac
Avene серия Efeclar
Bioderma

не идеально, но лучше… )
chai 25 июня 2011, 12:26
спасибо за подсказку)
Olik 24 июня 2011, 18:14
хе как ни странно я все прочитала! по фотографиям кожа моя ну копия вашей)) одно лицо так сказать!) раньше я как и вы пользовалась умывалками гарньер и клин энд клиа) они безбожно сушили, потом я наносила крем и становилось вроди бы ничего… где-то в декабре прошло года умываться ими стало невозможно, так как кожа начала так шелушиться, что такого я в жизни не видела, я купила питательный крем авен… и слава богу все прошло, осталось правда на переносице и возле бровей=\ и иногда сушит подбородок. потом я перечитала всю косметисту в выборе средства, которое не сушит кожу… чего я только не купила и сиберику и гималаи и ля рош… и тут я начала отчаиваться, потом нашла отзыв на пайо, было написано, что кожу не сушит абсолютно… ну я купила на пробу… сначала мне не очень понравилось, кожу не сушило, но как-то мне казалось, что нету эффекта чистоты… но пользоваться я не перестала, потом я распробовала средство и могу сказать точно: кожу не сушит, пору сужаются и вычищаются, пенится оно средне, имеет какой-то странноватый запах, многим он не приятен, а я в к запахам равнодушна. дам ссылочку на пост, может и вам оно поможет… я теперь хочу перейти на весь уход от пайо, по крайней мере на меня средство подействовало. пост
а вместо простой воды можно умываться детской питьевой или фильтрованной
извиняюсь за кол-во букв))
chai 24 июня 2011, 18:21
Оль, спасибо, за совет, но, к сожалению после умывалок с водой, обязательно нужно увлажнение в качестве крема. А любые крема вызывают красноту у меня. Кстати, вы после этой умывалочки каким кремом пользуетесь?
Olik 24 июня 2011, 18:24
купила матирующий флюид от пайо, пост пока не писала, он у нас есть в каталоге Ссылка ну после него у меня лицо весь день не блестит, наношу утром и пошла по делам)
chai 24 июня 2011, 18:25
И увлажнения хватает?
Olik 24 июня 2011, 18:26
в авен есть миццелярные растворы и в ля рош, но сама лично я до них еще не доросла)
chai 24 июня 2011, 18:28
Да, насчет мицеллярки и я думала, но точно не Виши. Не знаете, а аптеках бывают пробники этих вод?)
Olik 24 июня 2011, 18:29
видела я миниатюры ля рош у нас… поидее наити можно, просто у нас везде консы жадины и не допросишься))
я бы попробовала авен, у них косметика как-то менее агрессивна и отзывы получше
chai 24 июня 2011, 18:37
Загляну сегодня в аптечку, пожалуй, может повезет и выдадут мне на пробу флакончики
Masa 25 июня 2011, 00:21
возьми просто на пробу, какая понравится мицеллярка, какая на тебя посмотрит — они не слишком какие-то специфичные
мне нравится effeclar — для проблемной кожи, но она не сушит и без спирта и виши — нежная и розами пахнет
для чувствительной проблемной кожи мне очень нравится серия Clenance у Avene
Yanka 24 июня 2011, 18:17
Прочла Ваш пост
Честно — проблемы не поняла, хотя перечитала 2 раза.
Насколько мне понятно, Вы хотите умываться без воды + чтобы кожу не надо было дополнительно увлажнять + чтобы не было покраснений.
Тогда я посоветую мицеллярную воду Виши Вам. Если я все правильно поняла, то она вам должна идеально подойти
chai 24 июня 2011, 18:24
Яна, я пробовала и её, но она очень сильно «жирнила» мою кожу. Даже сильнее чем после нанесения крема. В общем я в растерянности
Olik 24 июня 2011, 18:28
а к косметологу не ходили?? может там что умное скажут?
chai 24 июня 2011, 18:29
Пока нет, но думаю, что поход не за горами
Yanka 24 июня 2011, 18:37
Знаете, если Вас сильно мучают покраснения, то могу посоветовать крем от покраснений Розельяк от Урьяж вметсо обычного увлажняющего крема
chai 24 июня 2011, 23:09
Нужно поискать пробничек этого крема. у меня уже полки ломятся от всего этого «ненужного» богатства(
Serenity 24 июня 2011, 19:04
вам надо посоветоваться с косметологом… самое просто это сделать чистку лица и использовать поросуживающие маски и антисеборейные кремы… это мое мнение
Ignatyeva 24 июня 2011, 19:54
Я думаю, что нужна мицеллярная вода, мягкий гель для умывания(желательно для чувствительной кожи), легкий успокаивающий и увлажняющий крем.
А марку и ценовую категорию можно выбрать самой.
chai 24 июня 2011, 23:08
Было былобыло все… Я в принципе хочу изменить свой подход к умыванию и перестать пользоваться умывалками, взаимодействующими с водой и кремами. Только если после очищающего тоника, подобрать еще и тонизирующий, как то так
max-max 24 июня 2011, 23:17
Вам надо перейти на безводное умывание… я на нем сижу уже 15 лет…
косметику с лица смывать сначало молочком, а затем тоником. для глаз использовать отдельное средство. очень хорошие молочко и тоник у ЭЛ, Ланком и Кларанс…
я бы посоветовала проконсультироваться для начала с косметологом…
нужно пройти курс масок на проф.косметике, а потом поддерживать результат безводным умыванием…
никаких гелей, скрабов и пенок для умывания, иначе будет и шелушение, и сухость, и жирность одновременно…
у меня подобное было много-много лет назад…
chai 24 июня 2011, 23:27
Да да, про безводное умывание я тоже услышала от подруги, которая ходит к косметологу сейчас. Раньше я и подумать об этом не могла, а сейчас понимаю, что это очень правильно. И, конечно, нужно пойти к косметологу на консультацию, но пока средств на это нет( Первый раз подружка ей отнесла порядка 8 тысяч, причем шла только на консультацию изначально, за тысячу рублей. А косметолог, не спрашивая, есть ли у нее с собой еще какие то деньги, стала делать коагуляцию, еще какие то процедуры, продала сыворотку, выписала рецепты на тоники. Я, конечно, понимаю, что это правильно, но свободными деньгами пока что не располагаю(
max-max 24 июня 2011, 23:35
просто надо сразу предупредить косметолога. что я только на консультацию, а на процедуры и косметику пока средств нет. и тогда косметолог не будет навязывать. навязывают не профессиональные косметологи. от таких бежать надо. не ходите к косметологу подруги — это не профессионал. проффессионал ставит диагноз и говорит, что делать исходя из финансовых возможностей. я сейчас как раз по разным косметологам хожу. пробую маски разных проф.фирм.
chai 25 июня 2011, 11:12
А Хорошего косметолога посоветовать не можете? в личку
max-max 25 июня 2011, 19:34
в Москве я косметологов не знаю… я не с Москвы…
chai 26 июня 2011, 00:20
Жаль. И спасибо за советы!)
leuke 25 июня 2011, 01:28
Вам нужно сделать две вещи: сходить хотя бы к косметологу и сменить уход! Мне кажется, Вы просто пересушили кожу или переувлажнили… То есть сначала пользовались умывалкой, которая не подходит Вам по типу, а потом наносили крем, противоположенный умывалки, но тоже неподходящий Вашей коже.
leuke 25 июня 2011, 01:54
Перечитала свой комент и решила написать еще один, более понятный… У меня, у мамы примерно такая же ситуация с лицом, тут все очень просто. У Вас очень чувствительная кожа и не факт что сухая. А тут Вы берете и мылите ее достаточно агресивной умывакой, достаточно аллергенной, что и вызывает сухость и красноту. После этого, Вы наносите крем, но Вам он не подходит и скорее всего до конца не увлажняет кожу так, как ей нужно. Кожа, несчастная кожа начинает сама вырабатывать себе увлажнитель — кожный жир. При чем безумных количествах. А тут… ее сверху, в придачу, матируют пудрой! И тут совсем выхода не остается — блестеть еще сильнее.
Я предлагаю Вам (я так поняла, что свободных денег особо нет, и временно не можете себе позволить хорошего специалиста) сменить уход. В первую очередь умывалку. Она дожна быть очень нежной и легкой, для гиперчувствительной кожи, если средства позволяют, пробуйте авен. Песле умывалки протирайте лицо настоем с ромашкой или мятой, коже будет приятно). Потом крем, попробуйте пока оставить старый, посмотрите на результат умывалки. Во вторых выбрасывайте матирующую пудру, берите более легкую, тем более лето,
chai 25 июня 2011, 10:55
Дело в том, что я умывалки как раз были не агрессивными и нежными, после которых кожу не так стягивало. А вот с кремом беда. В последнее время я покупала кремы для смешанной, но увлажнения не хватало, он впитывается в считанные секунды, а покупать крем для сухой как то совсем страшно салоо  . На средства то деньги есть, на косметолога нет этих безумных десятков тыщ.
leuke 25 июня 2011, 20:20
Для начала требуйте пробники и ищите. Но умывалку Авен, все таки рекомендую, у меня маман такой уже много лет умывается, она не краснит и коже очень комфортно, а вот крем ищите гипер увалажняющий, для комби кожи мне в свое время очень нравился Биотерм Aquasourse, он очень класно увлажняет. И пудру меняйте. И выбрасывайте весь гарньер — это точно не Ваше.
chai 26 июня 2011, 00:15
Биотерм Aquasourse- это последний купленный мною крем, который ааабсолютно мою кожу не увлажняет вот жеж парадокс   Пудра сейчас тоже другая, не матирующая, клиник и мас) А Гарньером я уже несколько лет не пользуюсь- то было в студ времена
rozmari 25 июня 2011, 03:05
Думаю, что у Вас могут быть забиты поры. Если кожа стягивается после умывания, то необязательно, что она сухого типа. На сухой коже не бывает видимых пор. Кожа может быть жирной или комбинированной и одновременно обезвоженной и чувствительной. Для такой кожи, как Ваша, требуется особый уход — более скурпулезно выбирайте косметику, начиная от очищающих, уходовых средств и заканчивая декоративкой, изучайте составы и информацию об ингредиентах. А пудра Clinique у многих забивает поры.
chai 25 июня 2011, 10:57
Да, к моей коже очень подходит слово- обезвожена. Но, к сожалению, методом проб и ошибок я пока что не смогла найти то средство, которое бы мне помогло
era 25 июня 2011, 23:55
То что кожа обезвожена и быстро жирниться это как раз результат не правильного ухода. Вам надо использовать средства именно для чувствительной кожи, они самые мягкие. Причем для чувствительной надо и умывалку и крема, лучше конечно пока аптечные (только не Виши). И все же сходите на консультацию к косметологу или дерматологу, консультация не дорого стоит, а есть и бесплатные первые консультации.
А мятная вода которая вам понравилась как раз и используются при чувствительной, сухой и увядающей коже. Я из нее кубики льда делаю для протирания.
Ninel 26 июня 2011, 00:06
я знаю многих девушек, которые снимают макияж с помощью мицелярного раствора Bioderma (красный флакончик, он для чувствительной кожи, склонной к куперозу) и все довольны. В аптеке можете взять на пробу маленький бутылек, для проверки)
chai 26 июня 2011, 00:19
Я пришла вчера в аптеку и спросила, а нет ли у них случайно пробничков мицеллярки? Они на меня как на инопланетного гостя посмотрели с минуту, а потом такой тирадой разразились, что я бежала, только пятки сверкали   буду дальше «попрошайничать», авось повезет)) Кстати, а после мицеллярки еще чем нибудь пользоваться нужно? Только не крееем
Ninel 26 июня 2011, 00:24
в аптеке пробник вряд ли дадут, можно купить самый маленький объем)) после мицелярки тоником, я пользуюсь средствами с ретинолом, которые сушат так, что ваша кожа кажется просто супер увлажненной)) я использую тоник Estee Lauder Perfectly Clean ( он мгновенно увлажняет кожу и не пленки не оставляет)
chai 26 июня 2011, 00:36
А Вы после тоника Estee Lauder какой то крем используете?
Ninel 26 июня 2011, 00:39
вам такие точно не подойдут)) дифферин и базирон-мои вечные друзья-они высушивают кожу безбожно. Вам лучше Bioderma подойдет)
era 26 июня 2011, 00:27
Так кремом то нужно пользоваться. Беды не от крема, а от того что не правильно был подобран. Пробник крема в аптеке вполне можно получить. Но вам сейчас надо именно для чувствительной кожи.
Ninel 26 июня 2011, 00:31
крем тоже можно из линейки Bioderma Sensibio. Там все для чувствительной кожи.
chai 26 июня 2011, 00:38
Дело в том, что если бы у меня был один, два или десять кремов. А за весь период я их столько перепробовала! Даже от детского покраснения. От любого. Я хочу отказаться от крема. Пока что продолжаю не умываться уже четвертый день и протираю кожу лосьоном перечной мяты. Шелушения ушли
era 26 июня 2011, 10:34
А крема именно для чувствительной кожи были у вас? У моей подруге немного похожая ситуация была, чего только не пробовала, но разительные перемены были именно с таким уходом для чувст. кожи. Про прежние проблемы она и не вспоминает больше.
А так может вам органику попробовать, например Санофлор, очень неплохая марка.
iris-ska 03 июля 2011, 18:11
для гиперчувствит.кожи рекомендую пайо (целая линия-эффективная очень), и тальго для чувст кожи.
+ много увлажнения вам надо мне кажется. и все наладится.
если без умывания водо, й то у урьяжа есть такое средство в большой бутылке(сама не пробовала но подруге с атопич.дерматитом нравится)