29.11.2020

Перхоть forever. "До" и "после" действительно стоящих и натуральных средств по её укрощению от Chocolatte

Привет всем. Не «отходя от кассы» сразу поясню — этот пост написан для тех, кто борется с перхотью. Да, эта тема почти табу в мире красоты, но настолько мучительна, что я решила поделиться своим опытом. Тем, кто с такой гадостью не сталкивался, может пригодиться только пару новых средств для волос в конце поста.

Верх после, низ до
Верх после, низ до

Для начала пару слов о напасти, что тоже в какой-то мере разделила мою жизнь на «до» и «после».

Так уж сложилось: с одной стороны, это прямо исследованный феномен. С другой — «ну, вы же понимаете, индивидуальная реакция».

То есть перхоть может возникнуть по ряду причин:

1. Неправильный или неподходящий уход за кожей головы (слишком агрессивные шампуни, излишнее количество укладочных средств, etc.) ;
  2. «Плохая» вода (ph и примеси часто отличаются от района проживания и могут дать потрясающий «снежный» эффект) ;
  3. Грибковый возбудитель;
  4. Стресс;
  5. Заболевания (сахарный диабет и др)
  6. Психосоматические расстройства;
  7. Гормональные сбои;
  8. Недостаток витаминов;
  9. Себорея (нарушение функции сальных желез, характеризующиеся повышенным продуцированием кожного сала (себума) и изменением его качества. Существует три формы себореи — жирная, сухая и смешанная)
  10. И ещё 1000 причин, которые могут дать такую индивидуальную реакцию, вплоть до неподходящего климата.

Моя личная напасть в том, что из минимум 9-и пунктов у меня 4 — полное попадание: вода, неподходящий уход, нервная почесуха, стресс+гормоны и «грибочек под вопросом». И скажу честно — понимание, что с твоей головы на плечи фланируют «ороговевшие снежинки» добавляет к уверенности «минус 1000». Или даже больше. Особенно, когда на нервной почве начинаешь чесаться, после чего в принципе выглядишь, как шелудивая собака.

Которая даже пробор разобрать не может — видали такое? И я видала. И многие мои знакомые понимают такую боль — и от визуального эффекта, и от ощущения стянутости зудящей кожи.

Мон платин в очень убитом состоянии. Вытащила для фото из пакета "в утиль"
Мон платин в очень убитом состоянии. Вытащила для фото из пакета «в утиль»

Самым страшным открытием после общения с доктором (кажется, это все же был не трихолог… или очень специфический человек) стало то, что кроме меня мне никто не скажет — что ж я так свою голову пеплом посыпала?

Пришлось искать и думать самой — и да, часть моих «перхотистых» перипетий были связаны именно с водой после переезда и «нервяком» перед теми же экзаменами. Как говорится, не стоили они того!

Выше на фото — старая рабочая лошадка Dsm Minerals от Mon Platin — шампунь с облепихой от перхоти. Раньше он очень выручал меня, его было нереально найти, а теперь моя голова с ним выглядит так, как на неприглядном коллаже ниже.

Сразу после мытья, утро. И вечер того же дня с когда-то подходящим мне Mon Platin

Из прошлой жизни со мной остался только шампунь Mirolla Sulsen Forte. Его можно купить только в аптеке, проходить нужно курсом (4-6 недель), и он действительно помогает. Потом нужно переходить на шампунь этой же фирмы с отметкой Mite, но с меньшей концентрацией действующих веществ (здесь это дисульфид селена). Я пробовала их все. И даже пасту, которую тоже рекомендуют — и здесь нам не врут, все в комплексе очень помогает и очищает кожу головы, но… Сушит волосы так, что маски не спасают. Заметила я это не сразу, но когда поняла, пришла почти в ужас. В комбинации с пастой дело не так плохо, но лично я мыть голову этим чудом через день просто не могу — если длина средняя, а то и больше, это иссушит концы, какие маски или масла не втирай.

Плюс у средств Mirolla есть противопоказания. Ключевыми для меня стали беременность и лактация. Ещё возможны аллергические реакции и смена цвета волос — у меня они просто сохли, повторюсь.

А с учётом того, что перхоть после прекращения использования вернулась, я стала искать что-то, что мне поможет, не пугая страшными последствиями.

В какой-то мере мне помог момент наблюдения за волосами — перхоти становилось меньше или вообще не было после касторки или репейного масла, активно втираемого в корни. Но вымывается такое чудо из волос ужасно, сокращая и без того короткий промежуток ощущения свежести волос.

Я искала щадящие средства, попробовав безсульфатные шампуни Bio World, с которыми чуть не облезла вся волосистая часть лба. Organic от родных производителей, сухой шампунь от Zeitun… У меня был шампунь «Низорал». Всё варианты масс-маркета с подписью «Против перхоти». Даже как-то раз пробовала вымыть голову шампунем для собачьей шерсти…

Но в последний момент мой организм полюбил российскую косметику Chocolatte.

Именно этот бренд в 16 спас меня от боли лопающейся в растяжках кожи (как хорошо, что когда-то мама купила их шайбочку в аптеке), а сейчас — от перхоти и рубцов на теле. О втором, может, ещё успею написать, а вот про перхоть продолжаю.

Это мои "охотники за перхотью"
Это мои «охотники за перхотью»

Начала я своё знакомство со средствами для волос со средства «гель-крем мусс Шоколадный». Я соблазнилась названием, понадеялась на запах и мне ужасно хотелось попробовать что-то новое.

По ощущениям - очень похоже на подтаявшее шоколадное мороженое, хотя чисто шоколадным запах не назовёшь. Скорее, как какао-порошок
По ощущениям — очень похоже на подтаявшее шоколадное мороженое, хотя чисто шоколадным запах не назовёшь. Скорее, как какао-порошок

Мусс Шоколадный от ChocoLatte в моих глазах просто кладезь плюсов:

1) имеет натуральный состав;

2) отлично пенится при этом;

3) нежно очищает кожу головы.

4) банки в 280 мл хватает на 2 месяца при мытье 3 раза в неделю;

5) стоит всего 4$.

4$цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: глицерин, касторовое масло, ксантановая камедь, жожоба масло, цетеариловый спирт, сорбиновая кислота, виноградной косточки масло, бензиловый спирт, бензойная кислота, бетаин, дегидроуксусную кислота, парфюмерная композиция, какао, льна семян масло, лопуха корня экстракт, мыльного ореха экстракт, чабреца экстракт, репейное масло, дерева ши масло, хвоща полевого экстракт, кокоса масло, натриевые соли жирных кислот кокосового масла, натриевые соли жирных кислот оливкового масла, крапивы отвар, лопуха отвар, ромашки горной отвар, льна семян отвар, хвоща отвар, д-пантенол, серебра коллоидного концентрат, аира корня отвар, лопуха корня отвар

Наверное, какие-то элементы «перхотистости» были напрочь убиты натуральнейшим составом и любопытством. Я месяц мылась только муссом, наслаждаясь тем, что голова не сыплет белесость на плечи или на стол, пока работаю за компьютером, а попутно ждала новую часть заказа — маску, ещё один мусс и масло от перхоти в пробирке — меньше всего я верила, что оно мне подойдёт.

И зря, как оказалось. "Масло-бальзам для волос и кожи головы против перхоти" от ChocoLatte я также продублировала, но уже полноразмерным флаконом. Потому что за месяц использования раз в три дня я заметила, что все эти чудесные по названиями штучки такие же чудесные по эффекту.

Козыри на стол — что же в нем хорошего? «Масло-бальзам для волос и кожи головы против перхоти» от ChocoLatte:

1) действует!

2) легко смывается (все любители масляных масок, внимайте!)

3) имеет удобный дозатор (снова внимайте);

4) абсолютно натуральный по составу (фото ниже);

5) не жирнит волосы;

6) стоит 5,50 $;

7) не имеет противопоказаний.

5$цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: касторовое масло, витамин е, ромашки экстракт, календулы экстракт, лимона эфирное масло, тысячелистника экстракт, хвоща экстракт, крапивы экстракт, шалфея экстракт, витамин а, горчичное масло, льна семян масло, рыжика масло, витамин f, хмеля шишек экстракт, репейное масло, мяты экстракт, мяты перечной эфирное масло, лука экстракт, пижмы экстракт, дерева ним семян масло, одуванчика экстракт, д-пантенол

Всё свои обещания масло и мусс выполняют, но я решила устроить «свой рай с Блэк-Джеком и муссами».

И поскольку мои волосы, как и кожа, часто выдают «этого мы уже накушались средства, удиви нас, Дина», проще говоря — быстро привыкают к косметике, я прикупила Мусс Блэк Джек от ChocoLatte. Основное его отличие от шоколадного — запах и рекомендация использовать для жирных волос.

И в этом случае меня тоже не подвели ребята! Мой рай удался, волосы были счастливы, а запах жареного на костре лимона приятно щекотал ноздри, устроив мне импровизированную ароматерапию. Всё его плюсы можно повторить, но не буду растягивать пост. Просто добавлю, что любой мусс для мытья волос можно купить в мини-шайбе в 60 мл. Это дополнительный плюс конкретно в моих глазах, потому что даёт возможность попробовать средство. Стоит такая баночка около 3$. Если её использовать раз в 2-3 дня, то хватит почти на месяц. Но всё индивидуально.

Этого достаточно для того, чтобы промыть волосы 1 раз.
Этого достаточно для того, чтобы промыть волосы 1 раз.
Очень слабая пена на руках, но волосы её превращают почти в пенную шапочку. Хотя отличия от сульфатных средств будут ощутимы.

И последняя моя чудо-баночка, которая помогает моим притираниям от перхоти — крем-маска парфе Айс-крим от Chocolatte.

Её я покупала, чтоб втирать на границе кожи и волосистой части головы, потому что там у меня на нервной почве основная боль-беда. Опять же, со своими обещаниями и моими надеждами натуральная маска справилась, оставив приятный запах и чувство чистоты волос и кожи головы.

3$цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: вода, мыльный орех, ромашки экстракт, аира корень, хвоща полевого экстракт, крапивы отвар, лопуха отвар, льна семян отвар

Выводы всей этой катавасии с перхотью лично для меня такие:

1) если ты нервный человек, то перхоть всегда с тобой;

2) в связи с пунктом 1 нужно уметь её приручать и минимизировать;

3) натуральные средства в этом очень могут помочь, нужно просто дать им шанс;

4) в случае везения — есть шанс ходить с приемлемо выглядящей головой почти 4 дня! (а не один, как раньше)

Это после масла и двойной порции мусса Блэк Джек. Ни одной "снежинки" на проборе! А вот виски ещё не очень, ищу подход
Это после масла и двойной порции мусса Блэк Джек. Ни одной «снежинки» на проборе! А вот виски ещё не очень, ищу подход

Конечно, повторюсь — обязательно при таких явлениях нужно посетить врача. Только искать надо грамотного специалиста (в моих планах это пункт первый, пусть только немного поутихнет вирусная буря).

Еще стоит обогатить рацион витаминами и «обеднить» фаст-фудом ( а мне это ой, как сложно), не чесать голову, расчесываться мягкой расческой… Список может быть огромным, стоит только копнуть.

С вами была Дина — исследователь неприятных явлений. Очень надеюсь, что вы с такими не сталкивались. И спасибо за внимание к посту.

Ekaterina Ponomaryova 29 ноября 2020, 05:18
Самая распространенная причина перхоти- себорея. Крем «низорал» на кожу головы на ночь-это мой способ. Убирает зуд и перхоть за один раз.
DareDinn 29 ноября 2020, 07:27
Екатерина, спасибо.
У меня был низорал шампунь — и не помог совершенно.
Скажите, пожалуйста, а у Вас она ещё появлялась после крема? Или достаточно было одного раза и все прошло?
Ekaterina Ponomaryova 29 ноября 2020, 11:13
Полгода перхоти уже нет. Да, шампунь ни о чем, согласна
DareDinn 30 ноября 2020, 22:53
Буду иметь в виду крем. У нас почему-то только белорусские аналоги, они обычно не отличаются действенностью. Ещё раз спасибо!
Marina Mogoutchaia 29 ноября 2020, 07:57
Мне очень подошел детский шапмунь липобейз. Он недорогой, есть в аптеках.
И ещё великолепен шампунь atopalm. Дорогой, сложно купить и вымывает краску из окрашенных волос под ноль. Но бомбический.
DareDinn 29 ноября 2020, 08:36
Марина, спасибо огромное! У нас первого шампуня нету, но буду учитывать при заказе с российского сайта книг, памперсов и косметики))
А второй прямо сейчас пойду и закажу, он у нас есть! Ура.
Пока не добралась до комплексных исследований, надо пробовать. А волосы я не крашу пока, так что за это не переживаю, но спасибо за уточнение!
Marina Mogoutchaia 29 ноября 2020, 09:48
липобейз есть на озоне, а они, насколько я знаю, доставляют в Беларусь. Надеюсь вам подойдут средства, скорейшего вам решения проблемы!
DareDinn 30 ноября 2020, 22:39
Да, я в первую очередь на нем и нашла. Спасибо большое еще раз!
Banki 29 ноября 2020, 08:50
Про «шелудивую собаку» оборот смешной)) А проблема совсем не смешная, молодец, что поделилась опытом! Я тоже нервный человек, но перхоть как-то сама то приходит, то отступает, замечала, что ситуация лучше, если хорошо смыть шампунь и бальзам/маску.
Средства возьму на заметку, люблю все аппетитное и в больших банках.
DareDinn 29 ноября 2020, 09:18
Ох, Катя, он уже не столько смешной, сколько правдивый, просто смягчила немного))
У тебя тоже такая напасть бывает?
Знаешь, да, если что-то недосмыть, у меня такое бедовище нападает жёстче. И с каждым днем я теперь просто едва не молюсь на этот бренд — состав один чего стоит! А вариаций ухода! А запахи!
Я теперь полностью ушла на их уход за «всей собой», и запахи — это прямо самая малость, что получаешь за эту сумму))
Меня они спасли от проблем кожи лица и тела. Думаю, все же напишу — они совсем себя никак не пиарят, а теперь ещё свободно, как раньше, у нас, например, не продаются, только заказывать.
Знаешь, если попробуешь — напиши мне, очень интересно, как будет результат. У меня мама их теперь тоже скупает потихоньку, подруге подарок собрала, она все сидела с огромными глазами, щупала моё ведро банок… И у всех, кто пробовал, дикое удивление — а что, оно работает?! Натуральное?! За такие деньги?!
Я буквально пару средств не очень восприняла, и то — только из-за запаха (вот совсем натуральный).
Сливочные у них штуки огонь просто, запах масличка и ванили, густой такой… Шоколадный крем-масло для рук убойный, крем для ног ваниль-лаванда просто огонь! И действительно, пахнет не химозной отдушкой, а очень естественно! Я теперь хожу мазюкаться, как на праздник 🤣
Banki 29 ноября 2020, 09:57
Ну все, убедила окончательно!   Попробую — расскажу!
DareDinn 30 ноября 2020, 22:39
Буду ждать))
DareDinn 29 ноября 2020, 09:16
Много, в общем, могу про них написать, просто комментарий съехал))
Но штуки стоящие!)
Olga_Chernika 29 ноября 2020, 10:35
Дина, смелый пост! Здорово, что нашли для себя подходящие средства. Моя проблема начиналась в 80-х, когда кроме дегтярного мыла и гормональных мазей вообще ничего не было. Я тогда половины волос лишилась, это был ад, а диагноз «псориаз волосистой части головы» звучал приговором. С годами уход и подход менялся, диагноз то подтверждался, то нет, я научилась контролировать процесс и не допускать рецидивов. Много лет пользовалась комплексом SIM system 4 от выпадения и с климбазолом от перхоти, она стала моим спасением. Сейчас оставила только их маску Oil Cure Mask в качестве sos средства.
Удачи в борьбе за здоровые волосы! А главное — спокойствие, только спокойствие! Все болезни от нервов (за редким исключением)))
DareDinn 30 ноября 2020, 22:42
Ольга, да где ж он смелый… Просто вспомнила свою беспомощность, когда впервые с этой напастью столкнулась. Вот, решила описать. С мылом тоже пыталась, но сладу с дегтярным на длинных волосах не было((
Как хорошо, что у Вас эта проблема разрешилась. Прячу средства в избранное, и в который раз с горечью замечаю, что стоящие средства у нас нужно поискать. Не везут!
Спасибо, борьба то утихает, то разгорается снова)) А вот спокойствие мне не помешало бы. И баночка варенья
nix_konkretes 29 ноября 2020, 12:10
Спасибо за пост, беру средства на заметку👌 как и все, что советуют в комментариях.
Проблема с перхотью у мужа, и мне даже со стороны больно на это смотреть — когда вблизи это видишь, а не в рекламе h&s, становится понятно, что это реально очень непростая и противная проблема. Противная — потому что тяжело вывести, спустя какое-то время даже те средства, что в первые применения вызвали вау-эффект, перестают действовать.
Сейчас пробуем виши, первые пару применений даже один шампунь дал прекрасный результат, но я не обольщаюсь пока, будем смотреть. Хорошо, что вы подняли эту тему, она очень даже о красоте.
DareDinn 30 ноября 2020, 22:46
И Вам спасибо за комментарий! Знакомая тоже говорила про виши, их нам иногда завозят… Если опять обострится все, обязательно попробую…
Как я согласна с каждым словом — именно, перестают действовать! А у нас, хоть и в столице, вот не разгуляешься на богатый ассортимент по борьбе с этой гадостью. А за рекламное «разводилово» вообще стоит перхоть на самих рекламщиков наслать!
Nottoosweet 29 ноября 2020, 13:02
Спасибо, что подняли тему. Поделюсь своим любимым средством тоже, потому что нас с мужем оно просто спасло. Мы оба годами мучались от перхоти и страшного зуда (видимо, большую роль играет местная вода). К сожалению, не знаю, есть ли оно в России. Нам этот спрей «сосватали» в салоне в Китае. Утверждают, что японское, хоть и написано “Paris”. Не знаю, что там внутри за чудо, но перхоть прошла после первого же использования и навсегда. Сочетается с любыми шампунями/бальзамами.
DareDinn 01 декабря 2020, 18:00
Огромное спасибо за фото и отклик, Мария! Я живу в Беларуси, у нас и простых средств не так, чтоб много)) Но я буду искать Ваш флакончик, потому что 50 процентов моей напасти тоже вода, до смены места жительства такой проблемы не было… Очень рада за Вас с мужем — прошедшую навсегда перхоть в наше время вполне можно отнести к весомым достижениям!
JolieRouge 29 ноября 2020, 14:11
Дина, спасибо за пост, я буду усиленно искать эти средства   У меня такая же проблема, помогает пока что только применение украинского шампуня Сульсена (постоянно, в качестве основного) или пасты (чтобы убрать зуд быстро, если пользовалась другими шампунями). Насколько я знаю, Сульсену разработали в киевском институте Богомольца, поэтому в ее основе как раз классический проверенный рецепт. Если попадется — попробуй, она тоже полностью убирает зуд и перхоть, стоит копейки. Но мне иногда так надоедает все время мыть одним и тем же шампунем, хочется новых вкусных ароматов)) Обязательно попробую Шоколатте, если встречу в продаже.
Саша Павлова 30 ноября 2020, 04:53
От Мироллы толка нет — проверено на себе. После двух неудачных смен шампуня спасалась только украинской Сульсеной. Всем друзьям и знакомым советую (в открытую о такой проблеме не говорят, стесняются, видимо. Но перхоть в волосах не утаишь).
JolieRouge 30 ноября 2020, 11:30
Согласна). Я тоже всем советую, но конечно хочется пробовать новые шампуни, с приятными ароматами. Правда, неизменно возвращаюсь к Сульсене. У меня даже дорогие органические шампуни рано или поздно провоцируют появление перхоти.
DareDinn 01 декабря 2020, 18:04
Юлия, спасибо! Вот сейчас поискала Сульсену украинского производства — по аптекам пусто. Даже эту Сульсену-мироллу нужно хорошо так половить. А Вам она не подходит, у них какое-то сильное отличие в составах? В комментарии ниже эта тема затронута… А Шоколатте есть на ягодном сайте, что для меня просто праздник. Правда, приходится ждать доставку — все мои масс-шампуни улетели в мусорку, сухие ушли на дальнюю полку, а корейцы закончились, да и вернуться к ним не хочется… Только муссы теперь))
DieOlga 29 ноября 2020, 14:30
Дина, спасибо за актуальный пост! У меня сестра мучается с такой проблемой( Муссы от Chocolatte на удивление понравились: интересная текстура, хороший состав, с волосами бережно обращаются. Но вот расход довольно большой. Зато формат удобный — я с собой в бассейн беру и поездки)
DareDinn 01 декабря 2020, 18:07
Ольга, спасибо за прочтение!)0
Муссы у них чудесные, много ароматных вариантов, состав чудесный… А какой у Вас объем? там есть шайбочки-мини, вот их мне не очень надололго хватает)
А большой банкой на мою среднюю длину хоть два месяца можно пользоваться) Так что тут мне повезло — получилось вполне экономично, но не надоедает…
DieOlga 01 декабря 2020, 21:30
У меня малютки были — цитрусовой, айс кримм и виноград)
DareDinn 05 декабря 2020, 18:05
А я теперь вот такенные покупаю)) Они выгоднее по цене получаются, плюс на всю семью хватает… Но для поездок вариант не очень, конечно
DieOlga 06 декабря 2020, 22:47
Моих не заставишь — к дозатору с детства приучены) А в поездках деваться некуда
Lady_D 29 ноября 2020, 15:56
Интересный пост. Меня, к счастью, данная проблема беспокоит крайне редко, но всё же полезно узнать о том, какие средства стоит использовать в этом случае. Спасибо.
DareDinn 01 декабря 2020, 18:08
Благодарю за прочтение! И очень рада, что эта проблема задевает Вас едва-едва — иногда ловлю себя на мысли, что такую гадость даже врагу не пожелала бы)
Tanushka78 29 ноября 2020, 16:04
Читала пост, как детектив, развязка порадовала)), очень хорошо, что вы нашли свои средства. У меня очень много лет нет перхоти (тьфу-тьфу), хотя над волосами как только не издеваюсь, вот только сейчас начала обдуманно покупать шампуни/маски/кондиционеры. Тем не менее, я очень хорошо помню, насколько это глобальная проблема, особенно если длинные, густые и пушистые волосы. Ежедневное мытьё и вычесывание — тот ещё адок, не говоря уже о зуде и мыслях, что про чёрную или темную одежду нужно забыть. Я до сих пор не знаю, что вызвало тогда проблему, подозреваю, что грибок, потому что периодически стресс и нервы присутствуют все равно. Кстати, тогда я даже не красила волосы и не пользовалась никакими укладочными средствами. Что помогло: банальный шампунь Низорал, который я применяла курсом. Да, он сушит, не очень приятен в применении т.к. жидкий и плохо пенится, но он мне помог, что ещё один довод для меня, что это все-таки был грибок. Пройдя курс, я забыла о перхоти навсегда, надеюсь
DareDinn 01 декабря 2020, 18:13
Татьяна, спасибо, что поделились опытом!)) Да уж, детектив еще тот получился, да и развязка такая… Частичная, что ли?
И мытье, и вычесывание, и отсутствие окрашивания — все знакомо, как и Низорал. Подозреваю, что как и с Сульсеной, есть варианты от разных производителей. Либо индивидуальный нюанс, потому что мое с ним знакомство оказалось не очень продуктивным — как голова страдала, так и продолжила страдать. Еще и флакончик малюсенький, а длина у меня была до талии почти — умучалась я с ним знатно. и пропадал постоянно из продажи, может, поэтому еще не срослось — как такового курса не получилось.
Очень рада, что Вы свою проблему решили !)) Это достойно отдельного личного праздника!
Tanushka78 02 декабря 2020, 10:47
Когда я пыталась побороть перхоть, не было ни информации особой, ни такого выбора средств, все-таки уже больше 20-ти лет прошло🤦‍♀️. Тогда я реально думала, что купив средство в аптеке, я гарантированно решу свою проблему. Ну, повезло, что в яблочко попала)
DareDinn 05 декабря 2020, 18:07
Очень повезло!
Как-то сейчас особенно частые случаи покупки в аптеке, которые вот совсем не помогают, если не сказать, наоборот…
Хотя информации больше)
Но чем дальше, тем более противоречивой. Так что можно считать особенным везением тот факт, что все муки позади!
CrazySusy 29 ноября 2020, 23:06
Ох жесть, у меня зачесалась голова уже на первом абзаце
Благо, сталкивалась с этой гадостью несколько раз в жизни… первый раз помог разовая головомойка противоперхотным шампунем и выбросить нахрен расческу, которой без спросу расчесалась девочка с перхотью   в других случаях — курс сульсены в пасте или шампунь-пилинг плюс паста, ну и шампуни у меня всегда два-три стразу стоят, иначе тоже может вылезти не перхоть, так другая неприятность от привыкания.
Твое описание о запахе жареного лимона меня просто покорило   буду пробовать)))
DareDinn 05 декабря 2020, 18:18
Ох, Даша)) всем впечатлительным натурам, мне кажется, приходилось сталкиваться с такой ерундовиной. И вроде на первых порах и ущерба особо нет, но все равно — обидно.
Кстати, отличное наблюдение про расчёску — надеюсь, ты ей всыпала. Девчонке, не расчёске)
У нас раньше тоже была сульсена классическая, я так понимаю, в белых тубах, но сейчас вся сульсена только миролла… Но тоже помогает.
CrazySusy 05 декабря 2020, 23:35
Я уже не помню, наверное, всыпала
Как-то натыкалась на посты, что сульсена миролла намного хуже по действию и составу, я ее даже не пробовала. Еще иногда заходил дегтярный шампунь (но это скорее к моей жирной коже головы, но она ведь тоже может спровоцировать перхоть), только последний раз взяла повторно — а у марки он испоганился   пока в ленивом пассивном поиске другого нормального дегтярного шампуня
Ксенька Ануфриева 30 ноября 2020, 00:33
Спасибо за такой полезный пост) У меня никогда не было проблем с перхотью, но как говорится «от тюрьмы да суммы не зарекайся», на всякий случай добавлю пост в избранное
DareDinn 05 декабря 2020, 18:31
Ксения, спасибо, что заглянула!
Это такая тема, что, действительно, никогда не знаешь, что поможет и случится ли такая напасть в принципе…
Ася Назарова 30 ноября 2020, 01:19
В моей жизни перхоть была дважды: от стресса и шампуня вместе, решил временный переход на алерану от перхоти, потом вернулась к обычному масс-маркету, второй раз, буквально недавно — те же причины. Хотя стрессую я все время. Второй раз пару раз помыла кожу головы пару раз умывалкой для лица, которая мне подходит, все прошло)
В общем, повезло мне просто с перхотью, а точнее ее отсутствием) только вот нервы, к сожалению, очень и очень слабые(
DareDinn 05 декабря 2020, 18:33
Ася, идея мыть голову умывалкой для лица — просто чудо!
Главное, что прошло, другой вопрос — нервы… Берегите их, себя и волшебную умывалку!))
Ася Назарова 05 декабря 2020, 20:56
Ну, это было даже именно из-за того, что вроде реакция на шампунь, а нового не было) а умывалка и впрямь отличная, мне подошла идеально. Но мне повезло, у меня с перхотью проблем вообще нет, даже в школе, когда у какой-то девочки появились вши и медсестра ходила и проверяла по классам всех учеников, она очень удивилась, что у меня даже перхоти не было))
TorTorri 30 ноября 2020, 03:56
Дина, спасибо за пост! Хоть и не сталкивалась с подобной проблемой, а средства заинтересовали, вообще не знала такую марку, посмотрю, что у них еще есть интересного :)
DareDinn 05 декабря 2020, 18:36
Вика, это просто счастье, что не пришлось столкнуться с этим))
А марка чудесная, у них много удачных средств, но это для меня. Надеюсь, тебе тоже что-то приглянется! =)
По скрабам — лучше брать конфитюры, они мягче щербетов, нуга для умывания с большим количеством скрабирующих частиц) А вот масло-бальзамы для рук и ног сейчас просто необходимы!
jennnyfer 30 ноября 2020, 04:53
Тоже всю жизнь мучаюсь с проблемой перхоти.
Какие самодельные и промышленные маски, мази, притирки только не использовала.
К трихологу тоже много раз ходила, но найти средство, которое навсегда избавит от проблемы, так и не смогли(((
Последние пару лет помогает система System 4 от скандинавского концерна SIM и аптечный шампунь Скин-Кап.
Пока пользуюсь этими средствами — состояние контролируемое, зуда и белых частичек почти нет.
Но Любое отклонение в сторону тестирования новинок органики, профа и заморских чудес неизбежно приводит к состоянию «брачующегося шимпанзе, который не вынимает голову из шерсти ( волос) и чешет-чешет-чешет».
DareDinn 05 декабря 2020, 18:42
Очень сочувствую и понимаю вечную борьбу… Жаль, что средства, которое «раз» — и уничтожило бы проблему, не нашли.
Средства беру на заметку, хорошо, что есть такой курс, который помогает, а сравнение про шимпанзе просто супер!)) главное — не терять оптимизма в таких случаях!))
Ирина Сидорова 30 ноября 2020, 04:53
Моя проблема с детства. Сначала диагноз псориаз, вечно жирные волосы от всяких мазей, потом уже поход к разным дерматологам, миллион назначенных шампуней. Сейчас лечусь сама, точнее просто пробую разные шампуни, потому что если пользоваться долго одним ухудшение тут же. Попробую и эти средства, спасибо за обзор)
DareDinn 05 декабря 2020, 18:47
Ирина, я буду только рада, если они Вам подойдут хоть на какое-то время!
У меня эта проблема не с детства, но проблема привыкания тоже знакома. Но вот с этими муссами для волос такой проблемы пока не было, а пару жирных корок, которые иногда появлялись на почве особенно сильных переживаний, пропали после использования масла.
Желаю удачи в борьбе!))
Если что-то попробуете — лучше начинать с маленькой шайбы и пробирочки. Чтоб не огорчаться, если не пойдёт. А там уже можно будет разгуляться!
Kam35 01 декабря 2020, 07:26
А мне помог скраб alfaparf milano SDL SCALP GENTLE EXFOLIATING SCRUB. Хорошо очищает и от сухой и от жирной перхоти, Нужно нанести на сухую кожу головы массажными движениями. Затем добавить немного воды и вспенить. Смыть водой. Затем 2 раза промыть волосы и кожу головы с шампунем, желательно из этой же серии.

DareDinn 05 декабря 2020, 18:48
Спасибо, что поделились! Прячу в избранное!
mari_amell 01 декабря 2020, 14:43
Дина, чудесный пост)) очень понравилось оформление этих средств, заинтересовали, надо присмотреться к ним)))
Я хоть и не сталкивалась с подобной проблемой — лишние знания не помешают)))
DareDinn 05 декабря 2020, 18:51
Маша, спасибо))
Помню, ты скрабы вкусвилла покупала — у этой марки отличные густые скрабы с названием «конфитюр». Мне нравятся, и нежно, и с толком.
Очень рада, что такая проблема тебя обошла стороной!)
lillies 01 декабря 2020, 17:58
Дина, отличный пост   У меня перхоти никогда не было, только был период, когда жила в Сибири и в суровые морозы от моих обычных шампуней для объёма голова сохла, приходилось питательными пользоваться. А вот у моего мужа появилась проблема перхоти, как только за мной переехал в Москву. В той же Сибири у него вообще никогда не было никакой перхоти, ни даже временных шелушения. А тут прям беда. И это от воды все проблемы. Много шампуней перепробовал, в том числе направленных на борьбу с перхотью. Либо они вообще не помогали, либо давали временный эффект. В итоге сейчас пользуется Ju, про который я писала пост. И иногда чередует с Matrix. Такая комбинация отлично работает. Фирму Chocolatte давно хочу попробовать, раньше она у нас не часто её можно было встретить, сейчас чаще встречаю)

Ох, нервы- это плохо и вредно)) Сама частенько бывает нервничаю, потом говорю себе, что оно того не стоит и становится легче 😌
DareDinn 05 декабря 2020, 19:05
Спасибо, Лилия!))
Рада, что ты заглядываешь, спасибо, что написала. Очень понимаю его проблему ( муж не сердится на эту самую перхоть?), потому что у меня первое её появление именно после переезда и смены воды, правда, в рамках одного города. Хотя при экскурсионному туру по Германии все прошло, хотя там вроде вода, казалось бы, по ощущениям не так уж и отличается…
И когда муж переехал ко мне, тоже началась такая же ерунда с головой, хотя раньше у него никогда не было таких проблем… Видимо, нам пора переезжать 😏
JU помню, кажется, даже сохранила — если не вкладкой, то здесь, я не сразу поняла, что это за звёздочки на сайте))
Матрикс беру на заметку, столько средств, оказывается, можно попробовать! Главное — знать, что искать, нас ассортиментом не балуют(
Если что-то решишь попробовать, то не смотри на отзывы — половина написана как-то от балды будто.
Скрабы у них чудесные, но те, которые «конфитюр» — щербеты жёстковаты. Гели для душа нежные, десерты для тела воздушные, двухфазный демакияж — моя новая любовь вместо смывки ив Роше, а крем-суфле для зоны под глазами действительно убирает мешки!
Не говоря про мой восторг от масляных кремов для рук (у меня шоколадный), и для ног — ваниль-лаванда. Но у меня кожа сухая, да и отдушки замучали, так что все это приятно жирненькое и пахнущее эфирными маслами пришлось как нельзя кстати)) если что-то подойдёт тебе — буду только рада!
lillies 05 декабря 2020, 22:51
Вот про Германию да! Действительно вроде не так ощущается качество воды, а по факту я когда там тоже была, пользовалась после душа обычным каким то лосьоном, очень лёгким и мне его хватало прекрасно. Приехала обратно в Москву и подавай мне срочно ведра питательных баттеров. Вот такие отличия   Переезжать точно надо… и не только вода тому причина

У Матрикса, я кстати сама давно пробовала линейку для объёма, очень понравилась   Сейчас у них новый дизайн, не знаю что по формулам, может и её улучшили или хотя бы не испортили))

Ой, жирненькие, ароматные кремы для рук — эт я люблю))) Мне чем жирнее, тем лучше)) А муж наоборот любит что по-легче)) На счёт перхоти он, конечно, не в восторге совсем, особенно когда он идёт в парикмахерскую. Ну боремся…
redishhh 02 декабря 2020, 15:15
Включу бабульку: «все болезни от нервов!» Может быть смешно, но это чистая правда! Сейчас не страдаю вопросами перхоти, но с нервишками, которые у меня конечно же шалят, вылезают другие проблемы в организме!
Дина, спасибо, что поделилась своей историей и рабочими средствами! Мне очень понравилось оформление баночек, так что если увижу, обязательно приобрету что-нибудь на пробу ;) Мои окрашенные постоянно волосы тоже требуют питания и увлажнения ;)
DareDinn 05 декабря 2020, 19:09
Кристина, из тебя вышла очаровательная и стильная «бабулька»))
Я не знаю, что ребята продают в магазинах, у нас раньше были их средства в аптеках в большом ассортименте, теперь только онлайн ((
Так, нельзя нервничать!
Перхоть на фоне того, что может ещё организм выкинуть — цветочки-одуванчики. Береги себя, хорошие люди — это дефицит, вымирающий вид и просто большая ценность!