17.11.2020

Пустые баночки октября

Октябрь для меня оказался очень урожайным на неудачные продукты. Многие продукты не закончились, но так долго грустят на моих полках, что просто настал момент признать, что им пора в мусорную корзину. Но есть и прекрасные средства, расставаться с которыми жаль.

Уход за кожей лица — мой самый любимый пункт, здесь баночек всегда много.

Пенка для очищения кожи Caudalie Mousse Nettoyante Fleur de Vigne долгое время была в числе моих любимиц благодаря приятной текстуре, нежному аромату и эффективности. Немного уступает по деликатности пенке от Biore, но все же мягко очищает. Использовала как второй этап или для утреннего умывания.

Дозатор выдает плотное облачко мелких пузырьков. Он меня и подвел — сломался на второй неделе использования, что, конечно, нельзя назвать плюсом. Пришлось перелить пенку в другую бутылочку.

Оценка — 7 из 10, поломка дозатора для меня существенна;

Срок использования: 5 месяцев;

Стоимость: 1800 рублей.

Спрей — автозагар от модного британского бренда B.tan — You Glow Girl многие очень хвалят.

Бутылочка красивая, хоть и не слишком фотогеничная, дозатор распыляет вуально, капельки мелкие, что позволяет надеяться на равномерность получившегося загара. Но нет, через 12 часов я иду рыжеватыми пятнами даже при условии, что использовала средство на очищенное лицо, дала хорошо высохнуть и ничего не наносила после. А производитель и вовсе советует побрызгаться и наносить макияж, использовать ежедневно.

Зато средство 100% натуральное и веганское, награждено зайчиком cruelty free. Но все равно не рекомендую.

Оценка: 0 из 10, ну кому нужны рыжие пятна на лице?

Срок использования: 2 месяца пару раз в неделю для красоты ног, на них ровного загара тоже так ни разу и не получилось.

Стоимость: £10

А вот масло для загара того же бренда мне понравилось. Правда, я не загораю, поэтому использовала B.tan Tanned AF tanning / body oil просто как масло для тела. А зачем же я купила средства для загара и автозагара? А это не я, мне подарили, видимо, с намеком на мою вампирскую аристократичную бледность.

Масло в небольшой пластиковой фляжке объемом 150 мл, натуральное, веганское — все по последней моде.

В составе множество натуральных масел, в итоге по текстуре оно внезапно напоминает совсем не масло, а гель. Впитывается быстро, увлажняет хорошо, пятен на одежде не оставляет и пахнет лаймом. Приятная штука, но не рекомендую, так как масло для загара не рекомендую вообще, как и загар. В этом, к тому же, нет защиты от солнца, о чем производитель многократно напоминает на упаковке.

Оценка: как маслу для тела 10 из 10, как средство для загара — не могу оценить;

Срок использования: летом периодически, последний месяц регулярно, так как срок годности после вскрытия всего 6 месяцев;

Стоимость: £13

Если в мире где-то существует идеальный увлажняющий крем, то я его пока не встретила, то Peter Thomas Roth Water Drench Hyaluronic Cloud Cream Hydrating Moisturizer очень близок к этому высокому званию.

Крем легчайший, невозможно красиво пахнет чем-то акватическим, на мой взгляд — лотосами. На коже тает, отлично держит макияж, при этом совершенно не силиконистый и впитывается без следа. А еще он голубой — в моем мире это +100 к карме любого продукта.

Про 72 часа увлажнения, обещанных производителем, ничего не могу сказать, я пользовалась этим кремом ежедневно по утрам. Других увлажняющих средств в уходе у меня на тот момент не было и моей очень сухой коже увлажнения всегда хватало.

Минус у средства один — цена. Соглашаясь с ней нужно учитывать, что это именно базовый увлажняющий крем и ничего кроме увлажнения он не дает. Я бы скорее посоветовала его обладательницам сухой кожи, для нормальной можно найти что-то дешевле со схожим результатом.

Оценка: 10 из 10;

Срок использования: 1,5 месяца по утрам ежедневно;

Стоимость: £42

Благодаря коробочке красоты, познакомилась с уходом от Thisworks. Впечатления разные, про серию Deep Sleep напишу отдельно, а вот ночной крем у меня был в миниатюре. My Wrinkles Midnight Moisture оказался невероятно плотным и тяжелым даже для сухой кожи осенью.

По текстуре напоминает знаменитый крем для глаз с авокадо Khiels, наносить такое на все лицо удовольствие сомнительное. Распределяется вначале туго, но от тепла кожи становится пластичнее. Для жирной кожи не подойдет точно, так как оставляет ощущение плотной укрывистой пленки. Для сухой тоже не факт, потому что он не увлажняющий, а питательный.

Промучавшись чуть больше 2 недель на волне любопытства к бренду, перевела его в раздел кремов для рук. Рукам понравился в роли ночной маски, а вот носу не понравился настойчивый запах конопли. Зачееем? Зачем делать ночной крем с сильным ароматом, да еще таким нестандартным?

Оценка: 6 из 10, питает, но тяжелый, не знаю, какому типу кожи адресован.

Срок использования: 2 недели на лицо и неделю на руки;

Стоимость: £52

Продолжаем про коноплю… ой, простите, про Thisworks. Решив сделать переход к осеннему уходу и ретинолу плавным, в сентябре я добавила к своей рутине бустеры. Раньше у нас был просто крем, потом крем и сыворотка, теперь для них есть бустеры. Мне идея показалась интересной, а вот реализация подкачала.

Оба бустера — дневной Thisworks My Wrinkles CBD booster + granactive retinoid и ночной Thisworks Evening detox CBD booster +AHA complex содержат 1% масла конопли и благоухают так, что стоило мне выйти из ванной, муж начинал ругать соседа, который «опять курит». Пришлось признаться, что это вот такой вот уход для лица. Аромат жутко привязчивый и перебивает все с одной капли.

Других претензий к средствам нет. Крошечных флакончиков в 4 мл хватило на месяц с лишним, так как нужно добавлять всего 2 капли в крем. В дневном упор делается на легкий ретиноид, в ночном, который, вопреки всякой логике, зеленый, на ретиноид и кислотный комплекс.

Состав ночного бустера:

Состав дневного бустера

Оба средства маслянистые, усложняют впитывание крема. Их можно использовать и соло, но мне не понравилось. Со своей задачей в моем уходе — обеспечением плавного перехода с летнего на осенний — они справились прекрасно. Понравятся тем, кто только начинает знакомство с ретинолом, концентрации минимальные.

Оценка: 8 из 10 обоим, минус за слишком яркий аромат и долгое впитывание;

Срок использования: 5 недель 1 раз в день каждый;

Стоимость: около £35 за 30 мл, учитывая срок годности после вскрытия всего 6 месяцев, этот объём можно использовать только соло, а не как бустер. Раз уж мне 4 мл по 1-2 капли хватило на 35 дней.

Тоник Caudalie Vinopure Clear Skin Purifying Toner есть у меня почти постоянно. Закончившуюся бутылочку случайно выкинула, поэтому на фото ее преемница.

Несмотря на то, что предназначен тоник для комбинированной кожи, сухой тоже отлично подходит, если не усердствовать. Применяю его раз в 3 дня, чтоб поглубже очистить поры. Мягко отшелушивает, снимает мелкие воспаления благодаря салициловой кислоте, немножко сужает поры. В общем, мне нравится.

К сожалению, срок годности после вскрытия совсем небольшой, всего 6 месяцев, так что при моем способе использования я даже миниатюру с трудом успеваю добить. На мое счастье, этот тоник часто кладут в бьюти боксы или дарят в подарок за покупку, так как он является одним из бестселлеров марки.

Свотч не добавляла, так как по текстуре тоник ничем от воды не отличается. Не липкий, точнее совсем липкий при нанесении ватным диском, но это быстро проходит, впитывается за несколько секунд.

Оценка: 10 из 10 с учётом нечастого использования;

Срок использования: больше 2 лет;

Стоимость: 1600 за 200 мл.

Ох, ну вот опять, опять мне досталась гадость. Когда-то я уже получила тюбик «тритмента» от Avant — бренда, чьи гадкие баночки уже второй год есть во всех адвентах и бьюти боксах. В прошлом году мне досталось это чудо в адвенте от Lookfantastic и я наивно радовалась, пока не пришлось звать мужа отклеивать меня от подушки. Подробнее об Avant Shea butter sweet almond moringa rice Moisture Surge Overnight Treatment я рассказывала здесь. Второй экземпляр бессмысленной гадости за £85 был использован в роли маски для ног. Носки прилипают и это печаль, уход на уровне обычного крема для ног.

Срок тестирования: 2 тюбик был мучим месяца 4;

Стоимость: неадекватные £85.

Еще один повтор и снова не самый удачный — Elifexir Push Up Breasts Toning & Firming Cream. «Enhances the appearance of the bust» — скромно заявлено в описании. Ага, а еще с растяжками борется, увлажняет и помогает добру победить мировое зло в перерывах между этими благими деяниями.

Именно поэтому у него столько имен. На тюбике присутствуют также слова «Phergal» и «Ecocert», то и другое похоже на название бренда, поэтому я выбрала наименование, под которым крем продается.

Подробно писала о нем здесь. Крем неплохой без учета ведра обещаний про пуш-ап и внешний вид груди, разлитого маркетологами. Не пушапит и не энхансит (простите мне насилие над родным языком), всего лишь увлажняет, что при таких амбициях несерьезно.

Оценка: 2 по обещаниям, 9 из 10 за хорошее увлажнение;

Срок использования: 4 месяца, 2 тюбика. Сама не покупала, не рекомендую.

Стоимость: 700 рублей за 50 мл.

Патчи Lufebut Hemp Hyaluronic acid Eye Mask с коноплей (что же у меня за сезон то такой?) ругала здесь.

Выбрасываю незаконченными.

Оценка: 3 из 10;

Срок использования: 14 дней;

Стоимость: £18.

Madara Deep Moisture Regenerating Night Cream

А не старовата ли ты, Наташа, для натурального ухода? Старовата, не работает. Прекрасный увлажняющий крем, но мне одного увлажнения в ночном уходе уже мало.

Крем отличный, легкий, быстро впитывается. В 20 лет мне бы точно очень понравился.

Оценка: 10 из 10 как натуральному, органическому увлажняющему, 4 из 10 как антивозрастному средству;

Срок использования: 3 летних недели на ночь;

Стоимость: £28

Уход за телом я тоже люблю, но на этот раз в данной категории ровно 1 неудачник.

Давно хотела сменить дезодоранты в форме спрея на что-то менее вредное для экологии и моего здоровья. Буду рада советам.

Первый блин вышел эпичным комом, Urtekram roll-on deo crystal — органический, натуральный, пригодный для веганов дезодорант не работает. Возможно, я не успела оценить всех его преимуществ, потому что после 4 использования у меня от него началась экзема, которую я лечила 3 недели.

Упаковка стандартная, удобная, на счет отсутствия аромата не врут, не пахнет ничем, впитывается с умеренной скоростью и не оставляет пятен на одежде, но и не убирает потливость, не маскирует неприятный запах. Вообще не поняла, как он работает.

Оценка: 0 из 10;

Срок тестирования: 4 раза, вызвал аллергию.

Стоимость: 350 рублей. «Не гонялся бы ты поп за дешевизной...»

Уход за волосами

Вновь всего один продукт в категории и тоже не очень удачный. Знаменитый Philip Kingsley Elasticizer deep conditioning treatment — маска, наносимая, перед мытьем волос — утяжеляет мои тоненькие волосы или вообще ничего не делает, в зависимости от нанесенного количества. Золотую середину мне найти не удалось.

Производитель рекомендует нанести продукт на влажные волосы, работая по секциям, надеть шапочку для душа и оставить минимум на 20 минут, лучше на час или даже всю ночь. В качестве ночной маски не пробовала, у меня для этих целей есть великолепная ночная маска от Percy and Reed, к тому же спать в шапочке для душа — ну уж нет, увольте. А вот обычный способ применения меня разочаровал.

Плотное кремообразное средство впитывается в волосы, после него требуется и шампунь, и бальзам. Теоретически, оно должно облегчать расчесывание, делать волосы более гладкими и эластичными. Но мой бальзам и так это делает, зачем тогда лишние телодвижения с шапочкой? Обычно на мои волосы я наносила около 1 чайной ложки, как показано в видеоинструкции на сайте производителя. Эффекта ноль. Пробовала наносить больше, но тогда мои тонкие волосы быстрее грязнятся.

Совершенно не поняла это средство.

Оценка: 2 из 10;

Срок использования: 2 миниатюры, 16 раз.

Стоимость мини-версии 40 мл — 10 фунтов, полноразмерной 75 мл — 19 фунтов.

Средства для ногтей

Я делаю маникюр сама и крашу ногти обычным лаком, поэтому хорошая сушка для лака — важный пункт в арсенале средств для ногтей. Сушка Model OWN Quick Dry не из таких.

Жидкая, маслянистая, с сильным запахом спирта, она стягивает многие лаки и меняет их цвет. Вот так сидишь себе, наводишь красоту в три слоя, а потом капаешь капельку сушки и получаешь вместо синего лака бирюзовый с желтыми разводами. Иногда красиво, но чаще бесит.

Пыталась приручить ее месяца три, с родными лаками не пробовала правда. Флакончик летит в мусорку почти полным и я по нему скучать не буду.

Стоимость: £9.99;

Срок использования: около 3 месяцев раз в неделю.

Жидкость для снятия лака Cutex care nail polish remover — жидкость для снятия лака без ацетона. Простая, недорогая, работает достаточно хорошо, без большого труда снимает лаки с глитером. Имеет не слишком резкий, характерный запах. Чередую ее с классической Sally Hansen.

На фото можно увидеть состав.

Оценка: 10 из 10;

Срок использования: более года;

Стоимость: £2.

Декоративная косметика

База для теней Urban Decay Eyeshadow Primer Potion Original.

У меня миниатюрная версия в 7 мл, но хватило ее на целых полгода, так как расход у средства очень маленький. Раньше у меня была такая же база в тюбике и пользоваться ей было удобнее, но по техническим характеристикам они не отличаются. База прекрасно держит любые тени, они не скатываются и не тускнеют.

свотч- невидимка, так как при нанесении база полностью сливается с цветом кожи
свотч- невидимка, так как при нанесении база полностью сливается с цветом кожи

Единственный недостаток базы — жесткий спонж. Во-первых, он не слишком гигиеничен, хоть его и можно вымыть, во-вторых, мне он кажется слишком большим и твердым, мне не удобно распределять им базу, в итоге все равно приходится пользоваться кистью или пальцем.

Никаких других претензий нет.

Оценка: затрудняюсь, базе 10 из 10, спонжу 5 из 10;

Срок использования: около 6 месяцев;

Стоимость: £10 за мини-версию

Последний пункт на сегодня — палетка Sleek Make UP i-Lust, Into The Night Silver Eyeshadow Palette

Приобрела ее года три-четыре назад, с тех пор текстуры устарели. Сама по себе палетка интересная, в ней собраны аж три вида текстур, есть даже кремовые (черный и белый с глиттером) и неплохой металлик. Но большая часть оттенков плохо переносятся на веко.

Смотрим свотчи. По сути лишь это три оттенка (правое трио) более или менее рабочие

Черный вообще ужасен, белый и светло-серый едва заметны.

При желании можно сделать терпимо-не самый кошмарный макияж, но в сравнении с современными текстурами, это все уже совсем не то.

Оценка: 4 из 10;

Стоимость: кажется, снята с производства, при покупке стоила около 700 рублей.

Вот такой у меня получился октябрь в плане пустых баночек — первый месяц, когда неудачных продуктов даже больше, чем удачных. Зато в ноябре будут сплошные шедевры и новый «плач» по любимым баночкам.

Спасибо, что прочли! Делитесь совпадениями баночек и впечатлений о них в комментариях, пожалуйста. Буду рада обсудить или ответить на вопросы.

Я Наташа, ко мне можно на «ты».

Isterika 17 ноября 2020, 13:43
У меня были патчи и крем для глаз Peter Thomas Roth, тоже очень понравились. Запишу ваш крем в весенний виш-лист)
ellirael 20 ноября 2020, 15:10
А я как раз о патчах думала, так что ваш комментарий очень кстати, спасибо!
Masha87 17 ноября 2020, 14:37
Peter полетел в виш — лист) спасибо за обзор 🌷
ellirael 20 ноября 2020, 15:11
Отличные у них маски, крем тоже хорош, но я ещё раз предупрежу — ничего, кроме хорошего увлажнения, он не сделает. Хотя тебе пока и не надо больше, судя по фото!
Blondinka_Liuda 17 ноября 2020, 16:07
Спасибо за пост! Получается, что база Инглот выгоднее, ее 10мл хватило на 1 год и 2,5 месяца, ежедневного использования. Она — мой пустой тюбик ноября.
ellirael 20 ноября 2020, 15:14
Ого, год — это серьезно, хотя прошлого тюбика от УД с обычным дозатором-носиком без спонжик мне тоже хватило на год. Инглот не пробовала, запишу в очередь )) сейчас базу Nyx взяла, тоже со спонжем, но он помягче, чем у УД, так что она мне больше нравится.
catarinari 17 ноября 2020, 23:14
Мадара — бренд-пустышка :) Поражаюсь, как они выживают. Во вторники скидок (иногда они такие устраивают, 40 процентов на всё) народ в магазине толпится… ЧТО они там покупают?.. Было несколько покупок — полное мимо. Разве что грязевая маска неплохая, если с хорошей скидкой покупать…
ellirael 20 ноября 2020, 15:18
Не совсем соглашусь, что пустышка. Просто их составы для юной кожи. Веганский, cruelty free, органический- лет в 17-19 такие вещи важнее результата 😀 а от ухода и нужно то только, чтоб хуже не делал. Так что своя целевая аудитория у бренда есть. Да и вообще веганская органическая косметика сейчас в фаворе. Но сделать такие продукты эффективными для возрастной кожи ой как не просто. У Мадары не вышло ((
ElenaShu 17 ноября 2020, 23:55
Был этот крем Питер Томас Рот, но, кажется, его облегченная версия с капельками на банке, понравился для жирной кожи) вам, кстати, какой больше понравился: этот или элемис? Хочется элемис попробовать, но дорого…
еще была пенка кодали, норм, и тоник, а вот это провал для меня, пенится, липнет, ничего не делает. Эластисайзер думала взять, на, наверное, мне оно не надо))
ellirael 20 ноября 2020, 15:25
Я не могу выбрать )) Оба крема очень хороши. Элемис немного плотнее, более укрывистый и мне нравится для осени и зимы. Петер Томас очень легкий. У меня сухая кожа, так что я на зиму предпочитаю текстуры плотнее. Но вот будет ли комфортно в нем жирной коже не могу сказать. Должно быть, тяжелым его точно не назвать.
Еще Элемис с коллагеном определённо антивозрастной, а Петер Томас только увлажняющий. Так что для кожи старше 30 в пару к второму обязательно нужна целевая сыворотка.
А Gatineau Aquamemory не пробовали? Пока для меня он идеал увлажняющего крема.
Эластисайзер я вообще не оценила к сожалению, так что не, не надо. Лучше чем-то более интересным себя порадуйте 🌹
ElenaShu 21 ноября 2020, 16:54
Нет, вашего любимчика не пробовала, и как-то не обращала на него внимания по вашим постам, перечитаю, спасибо))
aquagirl 18 ноября 2020, 11:20
Спасибо за пост, Наташа! Такие отзывы на кучу баночек сразу очень трудоёмкие, моё уважение.
Мы с тобой уже обсудили в инсте, что совпадений в этом месяце мало, но зато ты вдохновила меня избавится от кое-каких устаревших морально и надоевших экземпляров 🤦‍♀️
ellirael 20 ноября 2020, 15:26
Спасибо, что заглянула, Свет. Я вот только ответы добралась писать ((
Значит, я с нетерпением жду твоего поста хотя бы в Инстаграм про то, от чего ты избавиться решила. Интересненько же!
Iamcrazyfox 18 ноября 2020, 11:22
Наташа, спасибо огромное за ваши, не побоюсь этого слова, масштабные исследования в области ухода! Благодаря вам открыла для себя марки Gatineau и Cristoph Robin (подошло просто идеально, Gatineau повторяла уже раза три). Сейчас планирую купить что-то от Peter Thomas Roth, думаю о патчах для глаз и какой-нибудь маске, а для волос, наверное, попробую любимый вами Percy & Reed. Всегда жду ваших новых постов!
ellirael 20 ноября 2020, 15:30
Ой как приятно, спасибо! Я очень рада, что уход от Gatineau вам подошел, это один из моих любимых брендов. И за Christophe Robin рада вдвойне. Раскажите пожалуйста, что у них пробовали?
У Петер Томас к Рождеству отличные наборы масок появились, есть наборы миниатюр, чтоб попробовать все и не дорого. Я недавно писала об их масках, мне почти все нравятся, этой осенью полностью на них перешла. Плюс они такие красивые, что ими хочется пользоваться.
Огромное спасибо за ваш вдохновляющий комментарий! 🌹🤗
Iamcrazyfox 21 ноября 2020, 09:56
Ой, я не только сама, здешних девочек знакомых тоже приобщаю, уже есть почитатели  . У Гатино пробовала крем Age benefit, пилинг, крем для умывания и сыворотку Melatogenin, крем для глаз Perfection ultime. Сейчас ко мне едет набор Melatogenine Anti-Wrinkle, попробую, наконец, Radiance mask! Перестала пользоваться тональным кремом, так как просто отпала необходимость, вот честное слово! У Кристоф Робин купила твёрдый шампунь, качество волос заметно улучшилось, очень люблю его). А набор масок от Петер Томас Рот уже лежит в корзине вместе с набором Перси энд Рид  . Ещё раз спасибо за чудесные посты, всё — всё читаю от начала до конца!
DieOlga 19 ноября 2020, 00:28
Наташа, ничего из твоих баночек не пробовала, но тоник Кодали заинтересовал. К марке отношусь уважительно) Спасибо за подробный и трудоемкий пост!
ellirael 20 ноября 2020, 15:32
Оля, спасибо, что заглянула. Я совсем утонула в делах и нет ни времени, ни вдохновения писать почему-то. Но так приятно, что посты интересны и полезны.
Тоник у Кодали искренне рекомендую. Он легкий, но при регулярном использовании очень хорошо обновляет кожу. Тоже хорошо отношусь к марка.
DieOlga 24 ноября 2020, 23:32
Наташа, та же история( Быт меня поглотил. Куча постов в черновиках… Жду вдохновения
Anastasia_Sa 19 ноября 2020, 11:09
Обожаю эту базу под тени, заказала новый тюбик как раз, держит любые тени идеально!!!
ellirael 20 ноября 2020, 15:34
Спасибо, что заглянули! База мне нравится, а вот спонжик нет )) согласна, что тени она держит отлично. Правда я и на другие базы в этом смысле пожаловаться не могу, у меня сухая кожа, так что я их использую скорее для придания яркости, чем стойкости теням
Banki 19 ноября 2020, 11:35
Сколько интересных баночек! Прочла пост и будто сама все попробовала, спасибо.
«Не пушапит и не энхансит» — всхохотнула вслух
ellirael 20 ноября 2020, 15:34
Спасибо большое! 🌹