28.08.2020

Ротация средств в уходе за жирной проблемной кожей в период холодов

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

А чтобы не выглядеть иссушенным унылым цветочком в холодное время года, в ход идет серьезная артиллерия в виде мягких средств для умывания, кремов и масок. Если летом моя кожа обходиться тоником и увлажняющей сывороткой, а иногда и просто тоником, то в холодное время года такой фокус не пройдёт. Расскажу о каждом средстве поподробнее, но для начала прошу взглянуть на состояние моей кожи для общего представления. Она жирная, зимой больше комбинированная, проблемная, пористая и довольно аллергичная. Имеются единичные высыпания, также было постакне на щеках и линии нижней челюсти. И именно в этот день я проснулась с отёками под глазами (арбуз на ночь — плохая идея 😀).

После умывния и нанесения ухода
После умывния и нанесения ухода

Этап демакияжа остаётся без изменений, гидрофильное масло или бальзам. Уже не представляю качественного удаления косметики без этих средств.

ОЧИЩЕНИЕ

С наступлением холодов я перехожу на более мягкие средства для умывания, чтобы не сушить кожу еще больше. В этом году я заменила ими свой гель Avene Cleanance чуть раньше, потому что он начал сушить кожу, а это плохой знак. Итог, два деликатных очищающих средства Мусс для умывания Café mimi очищающий для сухой и чувствительной кожи и Гель для умывания Bulldog Sensitive Face Wash.

Мусс для умывания Café mimi очищающий для сухой и чувствительной кожи

Мусс находится в яркой упаковке объёмом 150 мл. Крышка на защелке, закрывается плотно. Дозатор отсутствует, по этой причине «носик» всегда в остатках мусса. Не сказала бы, что это мешает использованию, но выглядит неряшливо.

На оборотной стороне указан состав, срок использования после вскрытия и страна производства — Россия. Хотелось бы отметить, что Cafe mimi не тестируют продукцию на животных.

Состав у мусса, на мой скромный взгляд, отличный. Присутствуют мягкие ПАВ. В самом начале списка указаны экстракт граната — очищающее, вяжущее, тонизирующее действие, антиоксидант, противовоспалительное, питает кожу; экстракт ягод асаи — антиоксидант, питание, регенерация кожи.

Текстура легкая и кремовая. Мусс не даёт пены, при нанесении на лицо превращается в легкую эмульсию. Легко смывается водой и не оставляет после себя плёночки. По своей консистенции он напомнил мне средство Pacifica Coconut Milk Cream to Foam Face Wash. К сожалению, его уже сняли с производства, но к счастью я нашла отличную замену.

Аромат ненавязчивый, пахнет ягодами. Мне очень нравится кожа после умывания этим муссом, она не пересушена, мягкая на ощупь и при этом хорошо очищена.

Отдельно хочу отметить, что этот мусс я использую только по утрам, поэтому не знаю точно как он будет смывать гидрофильное масло/бальзам.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Punica Granatum (Pomegranate) Extract (экстракт Граната), Euterpe Oleracea (Acai) Fruit Extract (экстракт ягод Асаи), Vegetable Glycerin (растительного происхождения), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil (масло сладкого Миндаля), Lauryl Glycoside, Cocamidopropyl Betaine, Stearic Acid, Ethylhexyl Stearate, Sodium Cocoamphoacetate, Propylene Glycol, Cetearyl Alcohol, Caprylyl/Capryl Glucoside, Glyceryl Stearate, Betaine (из Сахарной Свеклы), Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Panthenol (Провитамин В5), Perfume, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide

Гель для умывания Bulldog Sensitive Face Wash

Упаковка объемом 150 мл, приятная на ощупь. Материал тубы на 50% состоит из сахарного тростника. Крышка на защелке, дозатора нет.

Бренд не тестируется на животных, производство — Великобритания. Эта уходовая косметика создана для мужчин, но меня надписи на упаковке не смущают, главное результат.

Состав не идеальный, но не критичный. Указаны мягкие ПАВ, все натуральные экстракты в конце списка. Ингредиент, который смутил меня до начала использования — феноксиэтанол, может раздражать кожу. Но в процессе использования этого геля никакой негативной реакции со стороны кожи не замечено.

Текстура густого геля жёлтого оттенка. Взбивается в пенку. Причём чем больше массировать лицо, тем обильнее будет пена. Аромат растительный, едва уловимый. Гель отлично очищает кожу, но при этом не сушит и не стягивает её. Покупала на замену геля Avene Cleanance и очень довольна. Средство экономичное за счет своей консистенции.

300 ₽цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Cocamidopropyl betaine, Coco-glucoside, Glycerin, Sodium lauroyl sarcosinate, Acrylates/C10-30 alkyl acrylate crosspolymer, Phenoxyethanol, Sodium chloride, Benzoic acid, Dehydroacetic acid, Adansonia digitata (Baobab) seed oil, Avena sativa (Oat) kernel oil, Triticum vulgare (Wheat) germ oil, Epilobium angustifolium (Willowherb) flower/leaf/stem extract, Sodium metabisulfite, Tocopherol, Sodium hydroxide

На этапе тонизирования и дополнительного очищения ничего не меняется. А вот в следующий этап добавиться новый продукт.

СЫВОРОТКИ

К моим любимым сывороткам от The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% и Ecooking Moisturizing Serum присоединиться сыворотка The Ordinary Retinol 0.5% in Squalane. Таккак ретиноиды могут сделать кожу более чувствительной к УФ-излучению, осень — самое удачное время для введения их в уход. Для себя я выбрала ретинол в концентрации 0.5%. Но если вы не пользовались ретинолом раньше, то рекомендую начать с концентрации 0.2%. Еще одно важное упоминание, если ваша кожа склонна к акне и высыпаниям, ретиноиды могут их спровоцировать в первые недели использования.

Именно этой сывороткой я буду пользоваться впервые, поэтому не могу рассказать о её действии на мою кожу. Но в прошлом сезоне я пользовалась ретинолом от Advanced Clinicals и мне понравилось ощущение натянутой, упругой кожи. Надеюсь, что и от этой сыворотки я получу похожий результат. Текстура, в отличии от Advanced Clinicals, масляная и жидкая.

Упаковка стандартная для всех сывороток от The Ordinary. Объем 30 мл. Страна производства — Канада.

Срок использования после вскрытия всего три месяца.

Состав простой и понятный. Помимо ретинола и сквалана добавлены различные экстракты и масло жожоба.

УВЛАЖНЕНИЕ

Основным кремом на этот сезон опять и снова будет Rituals The ritual of namaste 24h hydrating gel cream. О нем был целый пост, поэтому повторяться не буду. По — прежнему люблю его нежной любовью и использую с удовольствием.

МАСКИ

Летом я пользуюсь только глиняными масками, что-то увлажняющее и питательное слишком тяжело для моей кожи в этот период. Но осенью я с удовольствием добавляю их в свою рутину.

Ещё не успела приобрести, но уже выбрала для себя парочку интересных средств — отшелушивающая маска для лица Andalou Naturals BioActive 8 berry Enzyme mask и увлажняющая маска для лица Café mimiГлубокое увлажнение.

Andalou Naturals BioActive 8 berry Enzyme mask

Фото из открытых источников

В составе маски фруктовые стволовые клетки, коэнзим Q10 и биоактивный комплекс «8 ягод», призванные мягко отшелушивать и стимулировать упругость кожи. Планирую использовать вместо глиняных масок. Маска обеспечит очищение кожи, при этом не пересушивая её.

Фото из открытых источников

Состав у маски рабочий, все активные ингредиенты указаны в начале списка. Смущает только натрий гидроксипропил фосфат крахмала — может вызвать раздражение кожи и аллергическую реакцию. Но при правильном процентном соотношении абсолютно безопасен.

Café mimi Deep Hydration Face Mask Глубокое увлажнение

Фото из открытых источников

Маска призвана увлажнять и питать кожу, при этом снимая воспаления и успокаивая раздражённую кожу. Активные ингредиенты миндаль и белый чай, находятся в начале списка. Миндаль — питает кожу, увлажняющее и регенерирующее средство, противовоспалительное, антиоксидант, заживляющее.

Белый чай — антиоксидант, тонизирование, антисептик. Планирую использовать вместо маски Purederm Skin Softening Yogurt Mask.

Фото из открытых источников

Помимо них в составе много увлажняющих и успокаивающих ингредиентов. Смущает один синтетический ингредиент гидроксиэтил акрилат/натрия акрилоилдиметилтаурата сополимер — вызывает раздражение при попадании на поврежденные участки кожи и в глаза. Но опять же, при правильном процентном соотношении безопасен.

Это все средства, которые я добавила и планирую добавить в свою рутину. Моя кожа реагирует положительно на такую систему ухода, а если довольна кожа — довольна и я ))

Пробовали ли вы эти продукты? Есть ли у вас любимчики в упомянутых брендах?

Спасибо за внимание, красотки 💋

Banki 28 августа 2020, 08:44
Ничего из перечисленного не пробовала, но с интересом прочитала, особенно заинтересовал крем с железной крышкой, бегу читать про него) А разве пост не участвует во флешмобе, вроде бы тема подходящая?
YelenaAgliyeva 28 августа 2020, 10:05
Спасибо, что читаете и что напомнили о значке. Забегалась и забыла
pi4y4y 28 августа 2020, 17:48
Спасибо что рассказали про Bulldog, как раз мужу ищу умывалку :) В составе масла, может оставить на коже ощущение маслянистости после умывания?
YelenaAgliyeva 28 августа 2020, 18:31
Спасибо, что заглянули))
Нет, никакой маслянистости, смывается без остатка. Я сама очень не люблю такое ощущение.
Olga_Chernika 28 августа 2020, 19:07
Не в первый раз читаю, что для умывания при жирной коже рекомендуют средства для сухой и чувствительной. Разъясните, если не трудно, логику. Я её не постигаю🤷‍♀️, а интересно😀
YelenaAgliyeva 28 августа 2020, 19:24
Дело в том, что жирную кожу тоже можно иссушить агрессивными средствами и она станет обезвоженной. Появятся шелушения и при этом себума будет выделяться экстремально много. А все это ведёт к закупорке пор, воспалениям, раздражению. Кожа на ощупь становится грубой. Именно поэтому я пользуюсь средствами для сухой / нормальной кожи, они более щадящие.
Olga_Chernika 28 августа 2020, 19:30
Спасибо за ответ!