15.06.2020

The Ordinary Pycnogenol 5% Serum

Пост про мое знакомство с антиоксидантом The Ordinary Pycnogenol 5% Serum

Пикногенол, экстракт коры французской приморской сосны — это название, наверное, уже всем хорошо знакомо. Ингредиент достаточно «модный» сейчас.

Основные свойства пикногенола в косметике — защита от свободных радикалов, осветление и выравнивание тона кожи, а также он препятствует структурным изменениям белков коллагена и эластина, тем самым поддерживая красоту и упругость кожи, а также укрепляет стенки капилляров и сосудов — актуально для тех, у кого купероз.

В феврале я сделала себе подарок ко дню рождения — целый заказ продуктов The Ordinary, бренда, с которым мне давно хотелось познакомиться поближе.

Мне пришло 6 банок, но я решила не мешать их все и вводить в уход постепенно.

Сывороткой с пикногенолом я пользуюсь с конца февраля.

Упаковка:

Стандартная для бренда стеклянная бутылочка со стеклянной же пипеткой. Обьем меньше большинства их сывороток — 15 мл. Честно говоря, я жуть как не люблю пипетки, но с другой стороны, стекло — более приятный и экологичный материал, чем пластик. Короче, терплю.

Консистенция, запах

У сыворотки чудный насыщенный янтарный цвет. Она очень жидкая, текучая, по ощущениям на коже… не то чтобы жирная… И не маслянистая в привычном понимании… Похоже, скорее, на сухое масло. Но на коже она ощущается, причем довольно тяжело.

На все лицо я наношу не больше 4, максимум 5 капель. Продукт очень жидкий и очень хорошо распределяется по коже, этого количества спокойно хватает «растянуть» на все лицо, а вот если нанести больше — то ощущения будут неприятные, уж очень маслянисто. Поэтому флакон в 15 мл это самое то, расход у средства минимальный, хватает очень надолго. После нанесения чувствуется, как по коже разливается тепло. Сразу после нанесения кожа с маслянистым блеском. Минут через 10 сыворотка полностью впитывается и блеск пропадает, но все равно ты ее чувствуешь. Это не липкость, но по коже подушечка пальца перестает скользить.

Сыворотка слабо, но приятно пахнет — немного похоже на канифоль и на свежесодранную зеленую сосновую кору.

Эффект.

Я пользуюсь этим серумом только на ночь. На день он тяжелый.

Вообще, купив несколько пузырьков Ординари, я поняла, что миксовать десять средств одновременно и намешивать из них какую-то мегапродвинутую программу ухода у меня не получается. Наверное, это лень. 😶

Не покидает ощущение того, что я при этом что-то в жизни упускаю, конечно — но в итоге я за один раз использую не больше 2 продуктов бренда одновременно: либо как сыворотки под крем, если это что-то на водной основе, либо как закрывающий этап ухода, если это средство пожирнее, типа сквалана.

Именно пикногенолом я пользовалась в трех вариантах:

1) На чистую кожу как сывороткой, наносила, ждала пока впитается, минут 10, и сверху закрывала кремом.

2) Как второй этап после водосодержащих сывороток (и поверх также третьим этапом — крем)

3) Как закрывающее после водных легких сывороток, без нанесения поверх ещё чего-либо (это больше сейчас, в теплое время года).

В принципе, в любом из вариантов я видела от него эффект, и не могу сказать, что какой-то из них лучше или хуже.

Это средство реально улучшает тургор кожи и цвет лица. Кожа как будто более плотная, живая. Про сосуды ничего сказать не могу, у меня такой проблемы нет. Пигментные пятна — вот прямо сейчас с веснушками и пигментными пятнами, появившимися с мая, оно не справляется, но это не его вина — я сейчас много времени провожу за городом и постоянно шастаю по улице, забыв нанести санскрин :(

Поры средство не забивает, комфортное для использования ежедневно. Прозвучит, может быть, абсурдно, но мне так нравится эффект от этой сыворотки, что я не пользуюсь ею ежедневно. Использую через день-два, так как опасаюсь, что кожа привыкнет и я перестану видеть эффект. 😀 Может быть, позиция глупая, но в принципе меня все устраивает :)

Рабочий продукт без побочных эффектов
Немного неприятные ощущения после нанесения

цена
4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Propanediol, Pinus Pinaster Bark Extract

Данное средство меня порадовало, так что я даже заказала себе БАД с пикногенолом, решила что изнутри тоже не повредит :)

А вы пробовали данную сыворотку? Какие впечатления?

Спасибо, что читали!

The Ordinary Pycnogenol 5%

The Ordinary Pycnogenol 5%

Beautiful_dragonfly 15 июня 2020, 23:05
О-о-о, запах свежесодранной зеленой сосновой коры, круто. Хочу.
Спасибо за интересный пост.
да, я вот тоже одеваюсь-бегу из-за запаха
angry_tigra 16 июня 2020, 09:41
Ой, ради этого бежать не стоит, запах еле слышный в первые секунды только, и потом не чувствуется :)
annvermilion 15 июня 2020, 23:22
Что-то я отстала от моды, впервые вижу средство с этим активным компонентом. звучит очень интересно. Самой захотелось пощупать эту сыворотку. По описанию должно понравится
angry_tigra 16 июня 2020, 11:46
Спасибо что читали, пока большинство отзывов, что я видела на этот продукт, были положительными :)
Salomeya 15 июня 2020, 23:39
Воот, и я тоже первый раз слышу про такой компонент в сыворотках. Спасибо за ликбез)). Интересный пост. Надо попробовать, судя по описанию, прям то, что нужно моей коже.
angry_tigra 16 июня 2020, 11:53
Спасибо за внимание, я очень люблю хвойные и всякие штуки из них — ну там, эфирные масла, скрабы со скорлупой, хвойные настои, даже жвачку из смолы :) Поэтому пикногенол меня сразу заинтересовал :)
Но вот до этой сыворотки у меня был пробник крема Madre Labs тоже с пикногенолом, и особо явного эффекта я тогда не увидела.
Правда, это было года 4 назад, кожа была другая, может просто от ее состояния зависит.
TolstoKiska 15 июня 2020, 23:46
Я читала, что этот пикногенол можно в другие продукты добавить, обогатить, так сказать. Ненавижу пропанедиол у Ординари, аж кушать не могу. Это та маслянистая жидкость, на основе которой у них половина продуктов. Пишите отзывы дальше, пожалуйста, мне вот про сквалан интересно послушать будет.
angry_tigra 16 июня 2020, 11:57
Да Ординари весь можно (и наверное даже скорее нужно) миксовать, и с другими продуктами, и друг с другом. Но я вот поняла, что как-то мне психологически некомфортно это. Когда используешь чисто средство одно, то понятны и ощущения от него, и реакция кожи, и эффект… А смешивать продукты друг с другом — ну вот почему-то не мое это, и все тут :(
Пропандиол да, у меня просто не было до этой сыворотки чего-нибудь с большой концентрацией пропандиола, не могу сравнить, но думаю что за ощущение пленки-жирности и тяжести на лице именно он ответственный, а не активный компонент :)
TolstoKiska 16 июня 2020, 16:43
Вот уж не думала, что сквалан такой противный.
angry_tigra 16 июня 2020, 12:18
И да, мне чето как-то пока сквалан не очень зашел. Т.к я, как написала в посте, не хотела всем одновременно пользоваться, я его ещё не ввела в постоянку, но пару раз не утерпела, попробовала.
Опять же, соло он ну очень жирный, прямо как полиэтилен на лице лежит, ощущения ещё противнее чем от пропандиола. А смешивать я не люблю :(( Но видимо, придется с чем-то мешать.
Пока добавила несколько капель в масло для ногтей, хуже оно от этого точно не стало :)
catvik 16 июня 2020, 00:01
Ни разу о таком продукте у ординари не слышала, спасибо за познавательный пост)) как много всего хочется попробовать!
angry_tigra 16 июня 2020, 12:03
Да, а лицо-то всего одно :))
Nikta 16 июня 2020, 00:19
Жаль, что вы про сосуды не знаете, я сразу на этот пункт меню сделала стойку. Что ж, буду сама покупать-пробовать. Спасибо за пост!
angry_tigra 16 июня 2020, 12:05
Да, тут не прокомментирую… Кстати в посте я перепутала, хотела написать про купероз, что именно при нем рекомендован пикногенол, а написала розацеа. Пойду исправлю
Patissonya 16 июня 2020, 00:29
Спасибо за отзыв, очень интересный продукт. Закажу на пробу)
БАД у меня тоже был, но я что-то не заметила эффекта 🤷‍♀️
Vera0305 16 июня 2020, 09:20
Какая интересная штука. А в кремы добавлять пару капель не пробовали?
angry_tigra 16 июня 2020, 12:07
Нет, уже написала выше — как-то мне некомфортно смешивать средства. Хотя казалось бы, наслаивать крем поверх, или смешать его же с парой капель средства — невелика разница. Но почему-то мне так не нравится :)
Estoy 16 июня 2020, 09:50
Я готовлю тоже обзор на это средство :) Очень долго его «приручала», вызывало жуткие покраснения и повышенную чувствительность кожи, если наносила «соло, добавляла по разному в разных пропорциях в другие продукты. В итоге пришла к выводу, что лучше всего оно работает, если добавлять каплю в увлажняющий крем the ordinary. Именно он, а не какой нибудь другой крем.
angry_tigra 16 июня 2020, 12:22
Спасибо за комментарий. А после приручения в итоге видите от него эффект?
У меня в принципе не очень реактивная кожа, хоть и тонкая-сухая, так что вообще никаких вещей типа покраснения и дискомфорта не замечала у себя…
А вот крем Ординари мне очень понравился, такой универсальный. Правда, лично я его пока ни с чем не смешивала. Но да, он наверное должен быть отличной базой для добавления туда любых активов бренда. Возможно, попробую его «обогатить» тоже :)
Estoy 18 июня 2020, 16:09
С ним просто получается однородная густая смесь) Другие быстро «тают» при контакте с сывороткой. Эффект вижу, да, кожа более увлажнения по ощущениям, цвет лица лучше определенно с ней)
Екатерина Лисова 05 мая 2021, 13:47
Подскажите о каком креме the ordinary говорите)
cosmonavka 16 июня 2020, 10:25
А сыворотка не повышает чувствительность кожи к солнцу, летом можно?
angry_tigra 16 июня 2020, 12:34
Он типа наоборот хорошо борется с фоточувствительностью, есть исследования где доказывается что добавление пикногенола в солнцезащитные средства повышает их эффективность. Ссылку тут нельзя, так что скину Вам в личку.
Да и у самого Deciem ничего не сказано в инструкции про защиту от солнца. Для ретиноидов, например, они четко прописывают, что используйте обязательно солнцезащиту.
На русских сайтах кое-где написано, что нужно использование SPF высокой степени — честно говоря, не знаю, откуда они это взяли…
cosmonavka 16 июня 2020, 13:05
Спасибо большое!)
MissStupidity 16 июня 2020, 11:52
У меня тоже есть это средство, почти заканчивается уже. Я его мешаю в ладони с эссенцией Blithe с бобами которая. При перемешивании средство нагревается, я чувствую это в ладони. Первое время пользовалась соло, но мне показалась что в таком варианте он мне закупорил поры. При смешивании все отлично, кожа выглядет хорошо, но чья это заслуга мне трудно определиться, я ввела сразу рутину новых продуктов.
flycamel 16 июня 2020, 14:08
Есть тоже Сыворотка с 5% Pycnogenol другого производителя но почти прозрачная и совсем не маслянистая, без запаха, интересно теперь эту попробовать )
angry_tigra 16 июня 2020, 15:29
А у Вас какая марка?
redishhh 16 июня 2020, 18:44
Спасибо за интересный пост! Не слышала про такой модный ингредиент в косметике, но было очень интересно узнать. К the Ordinary отношусь положительно, было несколько продуктов, может быть после ваших обзоров на другие средства, которых у меня нет еще, таки решусь обновить уход у них
angry_tigra 18 июня 2020, 11:19
Спасибо что читали. А у Вас что было от марки?
redishhh 18 июня 2020, 19:48
Ниацинамид, гликолевый тоник, красный пилинг и гиалуронка. Первые два отлично! Последние два — ну, такое…
Yakutka 17 июня 2020, 17:00
Пост интересный, спасибо. Читала об этом ингредиенте, но пока не пробовала. По описанию понравился эффект, вот думаю, стоит заказать…
angry_tigra 18 июня 2020, 11:31
Надеюсь, не пожалеете, я вот точно повторю :)