06.05.2020

Моя почти полная коллекция средств для умывания

Приветствую!

Сегодня я хочу рассказать про свою коллекцию средств для умывания.

В данном посте собраны далеко не все средства из тех, что у меня сейчас есть. Здесь я хочу показать, скорее, типы средств для умывания. Про дублирующие продукты я решила не рассказывать.

Понятно, что у меня тут всё равно собраны не все виды средств. Но в современных условиях я точно лишний раз не пойду в магазин.

Как я собрала такую коллекцию?

У меня родилась идея поста или серии постов, в котором я буду рассказывать все особенности средств для умывания. И что в итоге? Средства давно куплены, а пост пишу только сейчас.

Кстати, если хотите подробный пост про какой-то из продуктов, пишите в комментариях. Я обязательно напишу. Причём даже в рамках мая)

Просто средств очень много и если подробно рассматривать каждое, то на написание поста уйдёт пара недель. А на его чтение, не меньше пары часов)

Итак, переходим наконец к средствам.

Я решила разделить пост на 2 части:

1. Это уже готовые средства

2. Те, для которых нужна вода или что-то ещё.

К готовым средствам я отношу гели, пенки, муссы, бельди, масла и т.д.

Ко второй категории относятся: убтан, мыло, минеральные порошки для умывания и т.д.

Начнём пожалуй с пенки. С самого готового для использования продукта)

Пенка для умывания

Как использовать: выдавить небольшое количество уже готовой пенки и нанести на кожу.

Подходит для всех типов кожи. Но, особенно для кожи склонной к сухости, т.к. очищает она очень бережно.

У меня пенка от бренда Bielita — «Магия Марокко» преображающая пенка для умывания

Я очень сильно её люблю. Она очень мягко очищает кожу, и после умывания вообще нет чувства дискомфорта.)

В составе бетаин и аллантоин и это не может не радовать. И я действительно чувствую успокаивающее действие пенки.

Ещё у пенки очень приятный аромат, но он довольно стойкий. Так что если это для вас проблема, то лучше обратить внимание на следующий продукт, про который я расскажу позже.

Из минусов — большой расход. Но, вообще все пенки и муссы этим грешат. Для одного умывания мне нужно 2-3 нажатия.

Эту пенку я брала уже 2 раза и дальше точно буду покупать еще)

Как размывается?

Очень хорошо размывается. Хотя, по сути это уже размыленный готовый продукт)

Гель для умывания.

Это наверное самый распространённый продукт и самый часто мною покупаемый.

Как использовать?

Выдавить небольшое количество геля, распределить по ладоням и нанести на кожу.

Подходит для всех типов кожи. Но, нужно смотреть на каждый конкретный гель. Ведь есть гели для проблемной кожи, для сухой или очень чувствительной.

У меня гель для чувствительной кожи и склонной к аллергии.

Гель для умывания — LV Puhdistusgeeli (cleansing gel for face)

Про этот гель уже был пост

Это супер мягкое средство для аллергиков. Гель без аромата с мягким очищением. Я часто им пользуюсь во время аллергии или при повышенной чувствительности кожи.

Очень им довольна и мы с ним уже 5 лет вместе.

Как размывается?

Очень легко, но не даёт активной пены. Скорее, сам гель немного растворяется водой и эта мыльная жидкость уже работает на коже.

Гель для умывания со скрабирующими частичками

По сути это средство 2 в1. Легкий гель для умывания + скраб.

Как использовать?

Выдавить небольшое количество геля, распределить по ладоням и нанести на кожу массирующими движениями. Немного помассировать кожу и смыть.

Подходит для всех типов кожи. Но, есть масса ограничений. Скрабы нельзя использовать если на лице есть воспаления, купероз, кожные заболевания, ссадины и т.д.

Himalaya — Свежий старт. Заряжающая энергией Черника. Гель для умывания

Я люблю средства для умывания от этого бренда, но данный конкретный гель как-то прошёл мимо меня. Он хорошо очищает. Он не очень жёсткий и даже не вызывает реакции на моей коже, но я очень не люблю средства для умывания со скрабирующими действием.

Это именно мой собственный заскок.

Кстати, это средство полюбилось моему мужу как раз за скрабирующие частички)

У геля очень приятный аромат и я им конечно иногда пользуюсь, но это просто не мой тип продукта.

Как размывается?

Гель ведет себя так же, как и гель от LV. Т.е.гель немного растворяется водой и эта мыльная жидкость уже работает на коже без пены.

Гель с кислотами или энзимами. Мягкое отшелушивающее средство для умывания.

Как использовать?

Выдавить небольшое количество геля, распределить по ладоням и нанести на кожу. Использовать по инструкции и как правило не больше 2-х раз в неделю.

Подходит для всех типов кожи. Но, тоже есть масса нюансов. Такие средства нельзя использовать при заболеваниях кожи или при аллергии. А еще, не рекомендуется использовать во время повышенной солнечной активности.

Как работает такой гель?

За счет кислот или энзимов происходит мягкое отшелушивание ороговевших частичек кожи и осветление черных точек.

Она Иная — Мягкий очищающий гель для лица эксфолиант

Мне очень понравился этот гель и я сейчас не буду про него подробно рассказывать, поскольку со дня на день буду писать про него пост. Просто скажу, что у него очень мягкий эффект отшелушивания, но его и есть за что поругать.

Как размывается?

Как и все гели. Немного растворяется водой и эта смесь работает с кожей.

Жидкое мыло для умывания

А чем оно отличается от геля? Честно, я пыталась разобраться в этом вопросе, но я не смогла. Консультант в магазине объяснил мне, что жидкое мыло гуще, чем гель для умывания и у него меньше расход. Возможно. НО, почему тогда выпускают густые гели для умывания и не называют их жидким мылом? Или наоборот, жидкое мыло выпускают совсем жидким и не называют его гель?

В общем, в этом вопросе я некомпетентна. Пожалуйста, если вы сможете разъяснить мне этот момент, я буду очень рада!

Как использовать?

Выдавить небольшое количество мыла, распределить по ладоням и нанести на кожу.

Подходит для всех типов кожи. Но, нужно смотреть на каждое конкретное мыло.

Clinique — Liquid facial soap oily skin formula

На мой взгляд, это обычный гель для умывания. Достаточно мягко очищает и не вызывает сильной сухости. Хотя, конечно после умывания у меня есть желание поскорее увлажнить кожу.

Как размывается?

Так же, как и гель. Немного растворяется водой и эта смесь работает с кожей без образования пены.

Корейская пенка для умывания.

Как использовать?

Выдавить небольшое количество пенки, распределить по ладоням и взбить продукт до образования пены и нанести на кожу.

Подходит скорее для кожи склонной к жирности. Но это именно мой опыт.

Dewytree — Phyto Therapy. Пенка для умывания Алоэ

Несколько лет назад я с ума сходила по корейскими пенками и по их очищению кожи до скрипа. К счастью, я одумалась и перестала так мучить свою чувствительную кожу.

Я не могу сейчас пользоваться корейскими пенками. Они для меня слишком жёсткие. Слишком сильно очищают и очень сильный после них дискомфорт.

Но, я обожаю ими чистить кисти. Да, я специально покупаю корейские пенки для чистки кистей. И этот милый енотик справляется с этой задачей на 5+!

Продукт очень экономичен и при этом шикарно очищает!

Как размывается?

Прекрасно! Продукт легко взбивается в легкую( в совсем легкую) пенку и очень просто распределяется по коже.

Бельди

Очень неоднозначный тип продукта.

С одной стороны глубокая очистка, с другой — сильный дискомфорт.

Я пробовала бельди у трех брендов, и все они показывали примерно одинаковый результат.

Что же это за зверь такой?

Это всего-навсего такой тип чёрного пастообразного мыла. Оно плотное, тяжело распределяется по коже и не очень легко размыливается. Это мыло очень глубоко очищает кожу и его не рекомендуют использовать чаще 2х раз в неделю. Я же использую его вообще пару раз в месяц. Оно создано на основе натуральных масел, ягод и экстрактов. Это очень экономичный продукт. Очень.

Как использовать?

Лучше всего перед использованием его размешивать чистой палочкой/лопаточкой и то, что на ней осело нужно собрать. И это незначительное количество немного размылить в ладонях и нанести на кожу.

Подходит средство скорее для кожи склонной к жирности. И это тоже именно мой опыт.

ВкусВилл — Мыло Бельди ягодное

Вполне стандартное бельди с хорошим натуральным составом (который видно прямо на главной этикетке продукта). А ещё у продукта волшебный аромат! Он потрясающий! Лично мне пахнет цитрусом и пряностями. Или скорее даже пряным апельсином)

Данное бельди прекрасно очищает и радует меня ароматом.

Как размыливается?

Так себе. Бельди растворяется в воде, и эта масса работает с кожей. Так кстати ведет себя любое бельди.

Глина для умывания

Признаюсь, для меня это новый продукт. Хотя, уже давно на рынке можно купить подобные средства.

Суть глины заключается в том, что она прекрасно очищает кожу и насыщает ее минералами.

Как использовать?

Небольшое количество продукта размылить между ладонями и нанести на кожу.

Подходит для всех типов кожи. Здесь все зависит от того, какой вид глины в составе. Но, я бы все таки рекомендовала с осторожностью такие средства для кожи склонной к сухости.

Глину для умывания в данном посте представляет мыло от Natura Siberica

Detox Organics Kamchatka — Volcanic magic soap. Вулканическое мыло для лица

Это очень густая масса, которая действительно похожа на глину.

Средство позиционируется для бережного, но глубокого очищения. В целом, я согласна с этим утверждением. Оно действительно достаточно бережно очищает, хотя я все равно использую его не чаще пары раз в неделю.

Как размыливается?

Слабо. Продукт растворяется, и эта масса работает с кожей без образования пены.

С кожи мыло смывается достаточно легко. Дискомфорта не вызывает.

Единственный минус, что нужно постоянно лезть пальцем или лопаткой в банку. в целом это не проблема, но я просто не сильно это люблю) С бельди такая же проблема.

Масло для умывания.

Это что-то среднее между гидрофильным маслом и гелем для умывания.

Если гидрофильное масло обязательно нужно смывать мыльным средством, то такое масло этого не требует. Масло очень бережно очищает нежную кожу не пересушивая ее. Просто находка для чувствительной и атопичной кожи.

Я пробовала такой продукт в 2-х брендах, и мне они показались очень схожими.

Как использовать?

Нанести небольшое количество на ладони и распределить по лицу массажными движениями. Затем, добавить небольшое количество воды и также распределить полученную жидкость по лицу. Такое масло можно наносить как на сухую, так и влажную кожу. Вообще, именно этот момент лучше уточнять на этикетке средства, которое у вас есть.

У меня сейчас масло повидавшее виды от A-Derma.

Отличный и очень мягкий продукт. Я с удовольствием куплю себе полный размер на следующую зиму.

A-Derma — Exomega Emollient cleansing Oil face and body. Смягчающее очищающее масло

Как я уже говорила выше, отличный продукт. Я его использовала для купания ребёнка и для умывания в самые сложные моменты жизни для моей кожи.

После масла всегда остаётся чувство комфорта и мягкости.

Как размыливается?

Так же, как и гидрофильное масло. При контакте с водой появляется очень мелкая пенка, которая деликатно очищает кожу.

И, наконец, вторая группа средств.

По сути, это средства которые активируются водой. В сухом виде они меньше весят и более экономично расходуются.

Начну с самого популярного.

Кусковое мыло для лица.

Мыло — старейший продукт для очищения кожи. Я не очень жалую мыло, т.к. по моим собственным ощущениям оно недостаточно деликатно, а скорее даже слишком сильно очищает. Но, зато какой у него минимальный расход!

Как использовать?

Намочить руки и влажными руками размылить средство. Полученную пену нанести на лицо.

Для размыливания можно использовать специальный мешочек. Так пена будет мягче.

Для все типов кожи, но смотрите на само описание конкретного продукта.

У меня мыло A'pieu — Volcanic pore soap

Могу смело сказать, что это мыло поменяло мое отношение к мылу, как к продукту. Именно этот продукт достаточно деликатно очищает кожу и не вызывает у меня лично никакого дискомфорта. Я точно буду им пользоваться и пользоваться с удовольствием.

А ещё у него минимальный расход. Этим мылом несколько месяцев можно умываться! Оно ну очень экономично!

В комплекте еще шел мешочек, который прекрасно и очень быстро создает воздушную пенку.

Как размыливается?

Размыливается оно лучше всех других продуктов как самостоятельно, так и с использованием мешочка.

Энзимная пудра

Как использовать и как она работает?

Энзимная пудра представляет собой белый порошок, который необходимо разбавить водой и взбить до образования пенки или молочка.

Далее, это средство нанести на кожу. Очищение происходит за счет энзимов, которые прекрасно отшелушивают ороговевшие клетки, растворяют сальные пробки, да и вообще просто прекрасно очищают!

Подходит для всех типов кожи

У меня энзимная пудра от Bielita

Bielita White Detox Безупречное очищение. Энзимная пудра для умывания лица

Как же я люблю эту энзимную пудру! Она очень мягко очищает кожу. Я ею пользуюсь даже во время аллергии! Она не вызывает у меня дискомфорта или сухости. Она просто мягко очищает кожу. При контакте с водой она превращается в нежнейшую пенку и так же нежно ложится на кожу...

Еще у нее очень маленький расход. Очень! Вот уж действительно самый экономичный вариант очищения!

Как размыливается?

Просто прекрасно! Быстро и легко превращается в пенку.

Убтан

А это очень интересное и очень древнее средство, которое пришло к нам из Индии.

Убтан это: травы, цветы, бобовые и зерна перемолотые в муку.

Признаюсь, я купила его из чистого интереса. Я раньше пользовалась подобными средствами, но мне очень хотелось попробовать именно убтан.

Как использовать?

Небольшое количество убтана нужно высыпать на руку и смешать с небольшим количеством воды. Затем, получившуюся кашицу нанести на кожу лица и немного подождать, а потом потереть.

Если вы хотите просто очистить кожу, то нанесите средство и смойте. А если хотите сделать маску, то просто оставьте средство на коже на более длительный срок.

Как правило, средство подходит для всех типов кожи. НО, не рекомендуется для кожи с куперозом, кожи с сильными воспалениями, при наличии ссадин или ранок, при повышенной чувствительности или при наличии аллергии на один из компонентов убтана.

ВкусВилл — Убтан для жирной или проблемной кожи. Натуральное средство для ежедневного умывания и мытья тела.

Данное конкретное средство достаточно деликатно очищает, если не тереть кожу сильно)

Оно у меня не вызвало дискомфорта после умывания, но с ним слишком много заморочек… В целом, аромат этого убтана возвращает меня в детство и только ради этого я точно буду им пользоваться. А еще, у него ну очень маленький расход

Как размыливается?

Никак) Средство ведь превращается в кашицу)

Минеральная пудра для умывания.

Признаюсь, еще неделю назад я была уверена, что это то же самое, что и убтан. Точнее, что убтан это то же самое))) Они стояли рядом друг с другом на полочке и я вообще не видела в них разницы. Но она есть. И эта разница в составе продуктов. Хотя, принцип работы очень похож на убтан.

Как она работает?

Вытягивает загрязнения из пор и тонизирует кожу.

Как использовать?

Небольшое количество средства высыпать в чистую посуду и разбавить небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны. Получившуюся смесь нанести на лицо, подержать 10-15 секунд и смыть. Кожу тереть нельзя.

Пару раз в неделю средство можно использовать как маску. Т.е. просто подержать средство на коже несколько минут, а затем смыть.

Подходит для всех типов кожи. Но, по своему опыту могу сказать, что обладателям чувствительной кожи лучше использовать с осторожностью.

Sendo — Mineral face wash Deep cleansing. Минеральное умывание для глубокой очистки всех типов кожи

Что я могу сказать про это средство. Оно действительно хорошо очищает и осветляет черные точки. И я готова выполнять все манипуляции, но не чаще 1 раза в неделю)

После использования есть небольшой дискомфорт и небольшая сухость, но она уходит сразу после нанесения тоника или софтнера.

В целом, средство имеет место быть, но не на каждый день точно)

С ним тоже слишком много заморочек, как и с убтаном.

Как размыливается?

А оно и не размыливается) Превращается в массу и легко распределяется по коже.

Стик для умывания

Вот это действительно один из самых интересных товарищей в моей коллекции.

Как использовать?

Здесь все просто. Концентрированный продукт наносится на влажную кожу лица круговыми движениями. Затем, размыливается руками на лице и смывается водой.

Подходит для всех типов кожи

Но, есть небольшое НО. Тот стик, который у меня, это продукт 2 в 1. Признаюсь, я купила его, не глядя, и только через некоторое время поняла, что это стик для умывания + скраб.

Он очищает кожу как от загрязнений, так и от несовершенств, т.к. выполняет функции легкого скраба.

Это супер средство для любых поездок, если кожу нужно держать под контролем. Минимум места и веса и при этом супер результат.

Это действительно удобный продукт, но его точно стоит избегать если кожа гиперчувствительная.

A'Pieu — Aqua Nature Blackhead Clearing Stick

После использования стика нет ощущения стянутости, но нанести на кожу ухаживающее средство все же хочется) Впрочем, как после любого скраба.

Как размыливается?

Нормально. Руки легко скользят по коже, на которую нанесен стик.

Мыльные лепестки.

Впервые про этот формат я узнала лет 15 назад, но даже не думала, что такие продукты будут делать для лица.

Эти лепестки представляют собой дегидратированную пенку для умывания в форме маленьких масочек.

Как использовать?

Лепесток необходимо растворить в небольшом количестве воды, вспенить и нанести на кожу.

После растворения лепесток превращается в густой гель, который отлично скользит по коже и прекрасно её очищает.

Для всех типов кожи

Luthione — Bossong Bossong cleansing pop. Сухая пенка для лица (для комбинированной кожи)

Еще одно супер средство для поездки. Но, не более чем на 5 дней. Ведь в упаковке всего 10 лепестков.

После умывания с ним коже очень комфортно. Нет ощущения сухости или любого другого дискомфорта.

Средство очень интересное, но не на каждый день точно.

Как размыливается?

Прекрасно! Очень легко и быстро и легко превращается в нежную пену и деликатно очищает.

В данном посте я рассмотрела 15 видов разных средств для умывания и очищения кожи.

Пост мог бы быть больше, если бы у меня еще были: мусс, желе, суфле и пудинг для умывания)

Если вы вспомните что-то еще, обязательно пишите в комментариях. И я однажды таки смогу собрать целую коллекцию😂

Ну а если что-то заинтересовало, то пишите в комментариях и я напишу отдельный подробный пост про это средство.

Tellshell 06 мая 2020, 15:09
Какой прекрасный подробный пост! Несколько средств добавила в вишлист, надо будет опробовать.
Natasha87 06 мая 2020, 16:09
Понравился пост 😉
DieOlga 06 мая 2020, 16:17
Я под впечатлением от вашей коллекции) И это еще не все… Но зачем столько? Правда, только ради поста?   Хотелось бы знать, что из этого вы оставите на регулярной основе, покупку каких средств повторите. По каким принципам встраиваете все эти продукты в систему ухода. Заинтересовал Aqua Nature Blackhead Clearing Stick.
almarakhovskaya 07 мая 2020, 19:51
У меня была одна очень амбициозная идея — написать пост и снять видео. Но, пока не могу себя заставить снимать видео. Вот все и накопилось.
Еще у меня есть такой момент, что если мне безумно хочется что-то купить, то я покупаю красную помаду или умывалку. Раньше я все время покапала сыворотки, но когда выкинула целый мешок просрочки, переключилась на средства для умывания. Их я хотя бы точно буду использовать.

Оставлю почти все. Но больше не повторю стик, гель от Himalaya и мыло от Clinique.
Но, я точно не побегу в магазин сломя голову за новым средством, пока не израсходую большую часть своих запасов.
pi4y4y 06 мая 2020, 16:52
Какая обширная подборка :) Я бы потерялась среди такого обилия и каждый вечер были бы муки выбора 😂 Вот тоже интересно когда что используете и если выбирать, что бы оставили в первую очередь. Ну и составов до кучи не хватает :)
almarakhovskaya 07 мая 2020, 09:57
Я иногда теряюсь, но чаще смотрю на состояние кожи и на свое желание делать лишние шаги в виде приготовления средств или нет.
Ну и прикидываю когда и что делала в последний раз.
Я точно оставлю большую часть продуктов. И точно не повторю именно этот стик, гель от Himalaya и мыло от Clinique. Остальные средства более или менее мне нравятся.
Мария Кривоногова 06 мая 2020, 17:07
Лепестки и пудры — открытие для меня, спасибо!
almarakhovskaya 07 мая 2020, 09:16
Спасибо, что читаете
cuba_libre 06 мая 2020, 21:14
Очень трудоемкий пост 👍🏻 Спасибо вам!
Выделила для себя, экземпляры для знакомства)
Энзимную пудру закинула в корзину, чтобы добить заказ. Неожиданно очень понравилась) белорусы молодцы ☺️
Убтан давно хочу попробовать!
almarakhovskaya 07 мая 2020, 09:16
Беларусы меня последних несколько лет очень радуют. Много достойных средств выпускают.
Спасибо за комментарий
Smoky 06 мая 2020, 21:17
Какая обширная коллекция! С удовольствием почитаю ваш пост про Она Иная, средство заинтересовало. Корейские пенки у меня теперь тоже используются исключительно как очищающие средства для кистей и спонжей, для кожи слишком агрессивны.
almarakhovskaya 07 мая 2020, 09:12
Спасибо за комментарий.
Обязательно напишу
У меня уже все для поста готово: фото, текст и тд. Только нужно опубликовать
Я для флешмоба посты допишу и опубликую про «Она иная»
TheSveta 06 мая 2020, 21:47
Еще можете попробовать биочистку Биобьюти. Это по сути то ли убтан, то ли пилинг, то ли скраб — не смогла определить. Очень загадочная штука, но результат мне понравился. Был, правда, только тестер, полноразмерку все никак не куплю.
А энзимная пудра Белиты действительно так же хороша, как и заморские аналоги (у меня японская meisihoku — нравится!)?
almarakhovskaya 07 мая 2020, 09:09
А я пробовала Биобьюти. Очень хороший результат. Себе в вишлист уже добавила готовое средство, т.к. я никак не могла сладить с тем, как её правильно разводить
По энзимной пудре. Я пробовала пудру только от A'pieu. И это был провал.
Вот здесь мой пост
От Белиты мне в разы больше понравилась
TheSveta 07 мая 2020, 21:34
Не знала, что биочистка бывает в готовом виде. Разводить ее — целая морока, согласна с вами
almarakhovskaya 07 мая 2020, 21:58
Да, я сначала тоже не знала. Я выложила обзор у себя в инстаграм на их чистку и бренд мне ответил, что у них уже есть готовые чистки в виде геля.
Я взяла себе на заметку и точно её закажу как только, разгребу свои завалы из данного поста
Banki 06 мая 2020, 22:59
Прикольные лепестки и стик! Скажите, пожалуйста, как пахнет пенка «Магия Марокко»? Что-то восточное?
almarakhovskaya 07 мая 2020, 19:46
Нет, пахнет чем-то цветочно-косметическим) Восток и рядом даже не стоял
Jennie_Gerhardt 06 мая 2020, 23:42
Мыло — это мыло, калиевые и натриевые соли насыщенных жирных кислот, преимущественно стеариновой и пальмитиновой. Это если о классическом мыле говорить. Получается оно путем добавления щелочи в масло (обычно берут твердые масла, но можно взять и жидкое), происходит реакция, которая называется реакция омыления. Мыло может быть как кусковым, в виде пасты, порошка или геля. Остальные умывалки (на некоторых еще гордо пишут: без мыла) — это раствор различных синтетических ПАВов. Мыло всегда имеет щелочной ph, в отличие от умывалок без мыла. Те стремятся сделатьс нейтральным (7.0) или со слабокислым ph, более родственным коже. Ведь наша кожа «слабокислая».
Кстати, мыло Дав кусковое — это не мыло, а синдет (синтетический детергент), по сути это моющее средство на мягких ПАВ с добавлением смягчающих ингредиентов, в твердой форме.
В общем, все зависит от состава.
almarakhovskaya 07 мая 2020, 09:59
Спасибо Вам огромное. Очень полезная для меня информация
DearJane 07 мая 2020, 09:33
Строго говоря, мыло — калиевые и натриевые соли жирных кислот (олеиновой, пальмитиновой, стеариновой и др.). Кусковое мыло содержит натриевые соли (по англ, напр., Sodium laurate, Sodium olivate), жидкое мыло содержит калиевые соли (Potassium olivate например). их получают реакцией между жирными кислотами (растительные масла) и щелочью (гидроксид калия или натрия).
Гели содержат ПАВы, это несколько иное.
Многие корейские гели или пенки основаны именно на мыльных компонентах. Они отлично пенятся, но сушат кожу и, как любое мыло, имеют высокий показатель pH (8-9).
almarakhovskaya 07 мая 2020, 09:58
Спасибо огромное
almarakhovskaya 07 мая 2020, 10:00
Мне теперь понятно, почему моя кожа не любит корейские пенки
Ольга Шошина 07 мая 2020, 16:33
Для меня порошок Минеральное умывание от Sendo оказался адским адом. При всей благочестивости состава, кожу после смывания словно мелкими иголками кололо, и это не аллергическая реакция. Закралось подозрение, что там в составе что-то типа стекловаты (имела удовольствие проходить практику на теплоцентрали, где этим средством трубы утепляли. Оно реально с кожи не смывается и жутко покалывает). Выбросила эту хрень без сожаления.
almarakhovskaya 07 мая 2020, 19:45
Ого
У меня тоже немного покалывает, но на упаковке была написано, что такое может быть. И после того, как я смываю средство, все сразу проходит.

У меня была такая же реакция, как Вы описываете на обертывание с бадягой. У меня даже микро кровоподтеки на коже были. Но там тоже было написано, что покалывания нужно ждать.
Может быть индивидуальная реакция, а может и что-то не то в составе. Нам сейчас уже не узнать
blonded 08 мая 2020, 02:13
Интересный пост, о некоторых форматах средств для умывания я даже и не знала)
Из вашей коллекции у меня есть только энзимная пудра от Белиты, и она ужасна. Очень, очень сложно и долго смывается эта мыльная пленка с лица после использования. Даже не знаю, может слишком много ее насыпаю? Хотя сравнить есть с чем, та же пудра от Sensai просто идеальна 😍
almarakhovskaya 08 мая 2020, 07:14
Ого
Я обожаю Белиту. Но я всегда немного пудры беру и все смывается. У меня есть опыт только с пудрой A'pieu. И Белита здесь выигрывает
blonded 08 мая 2020, 21:08
Вчера достала ее с дальней полки, решила дать второй шанс и взяла поменьше, и все ок ) Видимо, после Sensai (там пудра в гранулках) привыкла к определенному количеству, и не рассчитала в первый раз)
… но все же Sensai лучше полирует по личным ощущениям)
almarakhovskaya 16 мая 2020, 17:32
Я рада, что Вы дали ей 2-й шанс)
Я обязательно попробую Sensai
SoftShimmer 08 мая 2020, 12:14
Спасибо за подробный и полезный пост, видно, что очень много сил в него вложено
У меня есть гель от Гималая с персиком. Для меня он не очень агрессивный в плане скрабирования, но нравится, что неплохо пенится, мою жирную кожу кожу до скрипа не очищает, но я недавно поняла, что мне оно и не нужно.
Энзимную пудру Белита заказала после многочисленных положительных отзывов тут, жду пока.
almarakhovskaya 16 мая 2020, 17:34
Спасибо)))
Вам уже удалось попробовать пудру?
SoftShimmer 19 мая 2020, 13:55
Неа, я её заказывала через СП и пока она лежит в центре выдачи, куда мне не доехать, вместе с мезопилингом. У меня есть в запасе корейская пенка, так что пока не припёрло — не тороплюсь
Виктория Стрыкало 08 мая 2020, 15:57
Спасибо большое за такой информативный и полезный пост! Выделила для себя некоторые средства)
almarakhovskaya 16 мая 2020, 17:34
Спасибо, что читаете)))
Elena_Pervova 19 мая 2020, 20:31
Благодарю за обзор!
Несколько средств определённо заинтересовали!