18.04.2020

Подготовка тела к лету. Бюджетные помощники, самодельный скраб и щётка для сухого массажа. Часть 1

В связи с текущей ситуацией у меня появилась уйма свободного времени, поэтому когда, как не сейчас, сделать полезное дело и привести тело в порядок? Для этой цели у меня есть и косметические помощники — конечно, уже каждому ежу понятно, что баночки с надписью «Антицеллюлитное нечто» не спасут нас, но помочь могут. Конечно, залог успеха — это питание и спорт — и здесь я поделюсь с вами своим опытом.

Итак, для начала поговорим о предварительной процедуре — о сухом массаже.

До покупки моей щётки из щетины кабана, я была настроена крайне скептически к такому виду массажа — что за история такая, когда жесткой щетиной необходимо массировать сухую кожу? Но уже с первого применения весь мой скептицизм был развеян: щетка для сухого массажа оказалась весьма мягкой. До этого я брала щётки иные, именно для бани и так щетина была прям ух! Здесь же ситуация более лайтовая, но не менее эффективная — не столько для уменьшения видимости целлюлита, сколько для мощного отшелушивания. Вот серьёзно, ни разу я свою кожу не видела в таком состоянии, с меня реально просто сошло всё лишнее, кожа стала нежной и гладкой.

Как я делаю массаж: по рекомендации производителя, перед душем я беру щётку и начинаю делать ей массаж снизу вверх, как указано на схеме. На ногах отрываюсь по полной, с животом и руками слегка уменьшаю пыл. В целом, на процедуру уходит около пяти минут.

Но щётку эту я использую не только в качестве помощницы для сухого массажа, но и для того, как изначально я планировала её использовать — в комплекте со Скрабом для тела антицеллюлитным «Горячий шоколад» от Floresan.

Я уже измазала на себя не одну банку его собрата — горячего антицеллюлитного скраб для тела и решила ради разнообразия взять что-то новое. По-сути дела, эти два скраба отличаются только отдушкой — у моего нынешнего скраба она шоколадная, не особо приятная.

Но в остальном — это бомбические скрабы с одним «но»: для меня лучше всего они раскрываются именно в сочетании с вышеупомянутой щёткой, без неё эффект не тот, ибо по текстуре они похожи на крем с мелкими вкраплениями и сами по себе скрабят так себе.

Это огромная полукилограммовая бадья дешевого средства, которое обладает разогревающим эффектом за счёт наличия в составе экстракта перца чили. Я наношу скраб на проблемные зоны и начинаю активно массировать их щёткой. В процессе не особо понимаешь, о каком разогревающем эффекте идёт речь, но когда начинаешь всё это дело смывать — ощущаешь всю мощь и жесть красного перца)) Ещё один момент — чтобы не сгореть окончательно, рекомендую смывать еле тёплой водой.

Ну и будьте аккуратными со слизистыми (особенно при массаже ног и филейных частей) и лицом — при попадании ощущения будут не из приятных.

После принятия душа и нанесения крема запрыгиваю в пижаму потеплее и наслаждаюсь ощущением горящего тела.

Цена: 250 руб.

Но в те дни, когда не хочется острых ощущений, а просто хочется проскрабировать кожу, то я выбираю либо Скраб для тела Fito косметик Омолаживающий Кофейный, либо делаю кофейный скраб сама.

Скраб для тела Fito косметик Омолаживающий Кофейный — многим знакомое недорогое средство, но маленького объёма. Этот скраб лучше действует соло, без щётки из-за своей густой текстуры и большому количеству скрабирующих частиц.

Напоминает кофе, замешанный в мёд, за этот счёт скрабирует отлично — кожа после него мягкая, приятная, но, всё-таки, самый мой любимый кофейный скраб — это скраб, сделанный вручную.

Цена: 55 руб.

Рецепт незамысловатый и простой — я просто беру масло (кокосовое или оливковое), обыкновенный молотый кофе и эфирное масло апельсина, по желанию могу добавить мёд.

Никаких определённых пропорций нет, смешиваю на глаз, но чтобы масса была не слишком жидкой, но и не сыпучей. И от души массирую этой массой все проблемные зоны.

Один минус у этих скрабов, особенно у домашнего — душевая после него нуждается в дополнительной уборке:) Может, кто-то и более аккуратный, но не я)

Вот такие средства я использую для того, чтобы привести тело в удовлетворяющее меня состояние — обычная недорогая щётка, дешевый разогревающий скраб и домашний кофейный скраб, стоимостью в три копейки. Но, конечно, это только помощники, основу сего процесса, конечно же, составляют питание и тренировки. Не буду слишком углубляться в не косметические дебри, но всё же просто поделюсь своим опытом.

По поводу питания — вопрос слишком индивидуальный, но принцип один: поменьше вредностей, побольше полезной еды и воды. У меня нет прям строгих ограничений, я позволяю себе всё, если уж очень хочется, но всё же делаю упор на овощи, мясо, крупы. Основная проблема, с которой я столкнулась при переходе на правильное питание — моё ограниченное воображение в плане рецептов и слишком уж замудрёные рецепты из инета. Конечно, можно есть гречку и грудку на пару, но при таком питании я часто срывалась и забивала на это дело. Мне хотелось питаться правильно, но разнообразно и интересно, дабы не было соблазна заказать в очередной раз что-то вкусненькое. И здесь я нашла выход в доставках продуктов с рецептами. Сейчас таких сервисов довольно много, и большое преимущество — интересные блюда, которые бы я сама вряд ли приготовила из-за сложностей с добычей некоторых ингредиентов. А тут — всё в нужном количестве, с понятным рецептом.

Спорт — то, с чем сейчас у многих проблемы из-за самоизоляции, но здесь я нашла для себя выход.

Первое — я обязательно делаю зарядку по утрам. Это хороший способ размять тело и настроиться на день. Вообще, как по мне, так зарядка и правильный завтрак задают правильный настрой на весь день.

Второе — я нашла оптимальный для себя вид активности — степ-аэробику. Во времена посещения спортзала, я не была особым поклонником тренажерки и силовых упражнений, но вот кардио в виде групповых скачек на специальной степ-платформы очень любила. Ты вроде не сказать, что конкретно устаёшь, просто прыгаешь под энергичную музыку, но под конец пот течёт ручьями. Поэтому в условиях ограниченного пространства и тёплых чувств к этому виду тренировок, приобрела помощницу — степ-платформу.

Я просто включаю видео групповых тренировок, включаю музыку погромче и около часа скачу вокруг платформы)) Для того, чтобы были задействованы не только ноги, но у руки, беру в них по гантельке в 1 кг.

Вот как-то так сейчас у меня идёт процесс. Конечно, косметикой такие проблемы не решаются, поэтому я решила уделить внимание не только ей. Но, кстати, касательно косметики — в моём пользовании сейчас имеются и средства из категории подороже, о них будет отдельный пост — там тоже есть очень интересные штуки.

Floresan

Floresan

1 отзыв

Ксенька Ануфриева 18 апреля 2020, 11:46
Я тоже фанат степ-аэробики, но дома одной без тренера не то, мне больше хореографию на степе нравится учить, а самой фантазии не хватит её придумать)
CatCrab 18 апреля 2020, 11:47
А я наоборот прям зафанатела, дома так много сложных шагов и связок выучила, которые в зале обычно не успеваю за тренером делать
Ксенька Ануфриева 18 апреля 2020, 13:03
Здорово)) А Вы сами занимаетесь или нашли толковые видео?
Я на ЮТ искала каналы со степом, но там связки какие-то совсем простые, и очень долго учат базовые элементы, из разряда на изучение какого-нибудь kick ball change отводят по 5-7 минут((
CatCrab 18 апреля 2020, 13:16
На ютубе нашла) Я не против ни длительного изучению простых связок, ни сложных комбинаций — для меня важнее просто постоянно находиться в движении
moxie100 18 апреля 2020, 14:31
Тоже пользуюсь скрабами от Флоресан и Фитокосметик, а вот сухой массаж никогда не использовала — придётся навёрстывать упущенное и тоже покупать щётку!   Из физических упражнений — кручу обруч с утяжелением — для талии вообще супер!
CatCrab 18 апреля 2020, 14:48
Сухой массаж прям рекомендую попробовать, я сама не ожидала, что эти щетки дают такой крутой отшелушивающий эффект
Natalika_ 18 апреля 2020, 14:34
Да, отмыть ванну после кофе,- та ещё задача. Поэтому я перешла на самодельный сахарный скраб. Делаю из тростникового сахара. Щетку использую раз в неделю вместо мочалки в душе. Ну и наконец то занялась дома спортом. Делаю упражнения с лентами,- жду эффект 😂
CatCrab 18 апреля 2020, 14:50
Здорово! Я даже стала замечать, что дома мне как-то больше нравится заниматься
А вот скрабом заинтересовали — расскажите, как его делаете?) а то я тоже уже устала душевую намывать, но эффект нравится от применения
Natalika_ 18 апреля 2020, 16:16
Я купила тростниковый сахар,- сахаринки средние по величине, смешиваю в банке с кокосовым или оливковым маслом и добавляю эфирные, т.е. тот же принцип что и с кофе. Храню в холодильнике, в масле сахар не тает. Можно и с обычным белым, мне у тростникового цвет нравится ☺️
CatCrab 18 апреля 2020, 17:07
Здорово, спасибо, я очень люблю сахарные скрабы, надо попробовать самой сделать
Banki 18 апреля 2020, 15:59
А я приобрела скакалку   Спасибо за пост, тоже люблю кофейными штуками скрабиться
CatCrab 18 апреля 2020, 16:03
Тоже на счет скакалки думала, но боюсь, что от неё либо у соседей снизу потолок осыпется, либо я ей кошек убью     а так — дешево и сердито
Зинаида Павлова 18 апреля 2020, 18:21
Попробуйте резинки для фитнеса, реальная штука! Я как купила, попробовала, потом быстро закинула, а сейчас как нашла. Даже не вставая с дивана можно и попу качать и ноги и руки! А скраб самодельный — мой любимый, а до щетки пока не добралась🙂
CatCrab 18 апреля 2020, 18:39
Хммм, спорт, не вставая с дивана? А вы умеете заинтересовать     Там выше в комментариях посоветовали сделать сахарный скраб, обратите внимание, вдруг вам тоже идея приглянется)
man_i_ya 18 апреля 2020, 20:40
Купила щетку осенью 2018 и к лету 2019 увидела реальный эффект (плюс пп питание, плюс абонемент в спорт клуб). Но потом расслабилась и все сошло на нет. Сейчас опять взялась за себя. Скраю фитокосметик тоже очень люблю, как и домашний кофейный. Отмыть ванную комнату, ванну и шторку после него, тот еще треш, конечно)))
пс. и у меня фитнесс дома пошел на ура)
CatCrab 18 апреля 2020, 21:47
Дааа, я тоже вот раньше активно занималась и спортом, и соблюдением питания, и косметическими процедурами, а потом как и у вас всё пошло на нет   Но тоже взяла себя в руки, так что удачи нам в этом нелегком деле))
Эльвира Кит 18 апреля 2020, 21:23
Щетку раньше применяла, потом перестала, боялась чрезмерно снять кожу, так как я еще и скрабы люблю. Скрабы люблю тоже сахарные: сахар, какао, какую-нибудь жидкость, можно гель для душа. А из спорта я обожаю степпер или эллипс, точнее раньше обожала, потом забросила. У меня по сути сегодня первый день самоизоляции ( до этого на работу ходила), надеюсь наверстаю все!
CatCrab 18 апреля 2020, 21:46
Вот да, с щеткой тоже стараюсь быть аккуратнее из-за того, что люблю скрабы)) Но отшелушивающего эффекта, как от сухого массажа, я от них не получаю, так что чередую
Удачи в навёрстывании — проведите это время с пользой
redishhh 18 апреля 2020, 21:38
Для меня всю жизнь лучшим спортом были танцы, правда из-за травмы колена с ними и сильными физ.нагрузками пришлось завязать. Но ваша степ-платформа меня очень заинтересовала! Да и щетку пора вытащить на свет божий!)) Одно время я активно следила за пп-питанием и спортом, а потом как-то все на самотек пустила))) Ваш пост задает правильный настрой, без излишний пропаганды)) Спасибо за это!))
CatCrab 18 апреля 2020, 21:44
Я очень рада, что мой пост дал правильный настрой, прям очень приятно это слышать
Эх, а у меня вот с танцами болезненная тема… Небольшая кулстори: как-то я перепутала залы и вместо того, чтобы попасть на силовые групповые упражнения, забрела в зал с латиной — ну и решила остаться. Харизматичный, горячий, невероятно гибкий и буквально пархающий мужчина-преподаватель, на фоне которого мои движения выглядели как перекатывание бревна из одного угла в другой, нанёс мне психологическую травму на всю жизнь🤣🤣🤣🤣🤣🤣 Как-то посещать танцевальные занятия больше мотивации не было😂 Так что предпочитаю прыгать у платформы))