Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
30.05.2011
305

Детективная история: виновный найден и ликвидирован, или мои отношения с силиконом

Здравствуйте, косметисточки!

Хочу «словить волну» постов про силиконы в уходовой косметике и принять участие в этой спорной теме.
Сразу скажу, на истину в последней инстанции никак не претендую, каждый решает для себя сам- силикону да или нет, я просто расскажу как наличие и отсутствие силиконов повлияло на меня.


Итак, начнем.
Кожа у меня комби, в Т-зоне достаточно жирная. Я постоянно была вынуждена пользоваться матирующими пудрами и салфетками, жирный блеск меня преследовал и страшно раздражал. Уход я подбирала для жирной-комби кожи, но толку- ноль. Последнее, что я помню в этом кошмаре- увлажняющий крем от Shiseido Pureness (диметиком на второй позиции в составе), после которого лицо начинало блестеть через 2 часа, причем не только в Т-зоне.

Волосы я мыла каждое утро, но если уж совсем честно- если у меня были какие-то планы на ночь, вечером я перемывала голову еще раз. При этом волосы у меня окрашенные, пострадавшие, и всеми этими частыми помывками и сушками феном я делала им только хуже, но все равно принимала как данность- ну что поделаешь, жирная кожа головы.

И вот однажды на косметисте я наткнулась на пост про силиконы в уходовой косметике, один их многих постов тут, к сожалению виновника торжества автора поста я не вспомню сейчас, но на всякий случай говорю СПАСИБО всем, кто когда-либо писал таки посты! Кто-то из вас стал вдохновителем в моем расследовании.

Теперь я уже знала о существовании этих то ли вредных то ли не очень вредных силиконов, о парниковом эффекте под пленкой, о накапливании силиконов в волосах и т д.
Для начала я решила проверить, насколько они накопились на волосах. В составе шампуня значился диметикон, т.е. жирорастворимый силикон, поэтому я нанесла на волосы и в том числе не кожу головы маску из репейного масла. И о чудо! После нее волосы были чистые-чистые, правда, смывать эту маску пришлось тем же силиконовым шампунем, но все таки концентрация силиконов существенно уменьшилась. Так была обнаружена первая улика против силикона.

Через пару дней у меня уже была парочка от Натура Сиберика (шампунь для окрашенных, бальзам для сухих и поврежденных), выбрала именно Натуру, потому что она продавалась в ближайшей аптеке. А для моего эксперимента подошел бы любой набор без силиконов. При ежедневном использовании примерно через неделю начали происходить изменения. Часто говорят, что в первое время волосы, из которых вымываются силиконы, выглядят плохо. Так вот со мной это не сработало, у меня они стали выглядеть только лучше! И что самое главное- они стали намного чище! Ни о каких перпмываниях вечером я уже и не думаю, зато начала задумываться над переходом на режим мытья 1 раз в 2 дня. И это было второй уликой против силиконов.

Теперь перейдем к уходу за лицом.

Перед началом эксперимента я сделала детоксирующую очищающую маску L'ACTION (моя любимая, к слову) и со следующего утра перешла на новый уход. Пока что имеем уход от Lumene (опять же по принципу «было проще всего купить для эксперимента»).
Lumene Natural Code: скраб, гель для умывания, увлажняющий крем 24 часа
Arctic Aqua: увлажняющий крем 24 часа
Увлажняющий крем из серии Natural Code содержит силикон, но он находится во второй половине списка компонентов. Взяла я его для более точного эксперимента, а именно сравнить воздействие на мою кожу средств с большим количеством силикона, с малым количеством и совсем без силикона.

Скажу сразу, после Natural Code Блеск появлялся часа через 4, что также неплохой результат. Но дальше будет лучший! А тем временем именно это и стало третьей уликой против силикона!

Эффект пришел не сразу, даже не знаю, почему. Может, кожа перестраивалась после парникового эффекта на новый образ жизни. Но спустя недели 2 изменения стали заметными. Мало того, что я теперь пользуюсь пудрой без пометки «матирующая», так еще и салфетки я достаю спустя часов 5-6 после нанесения крема и макияжа, что раньше было просто нереально!

На данный момент, тюбики еще наполовину полные (   ), так что на какое-то время с уходом определенность есть. Но все же поиски следующего ухода идут активно, так что жду мнений!

Ну и как итог, я думаю очевидно, что преступник изобличен и в моем случае- «сидит за решеткой в темнице сырой» (в большой черной косметичке в ожидании морозов, когда возможно он станет уместным)

Всем спасибо!

Лучшее за месяц

Комментарии

Sparkofmadness 30 мая 2011, 08:15
Я тоже пришла к выводу сто силикон не мое ;) кожа у меня не жирная, но силикон если на первых местах в составе крема — я его просто на ощупь чувствую и сразу определяю не читая состав даже, мне эта пленка неприятна так же как и парафин, и тоже очень сушит кожу, обезвоживает :( а кожа головы жирновата, кончики очень сухие и я думала что без силикона бальзам не распутает волосы, но фиг! Сейчас у меня бальзамы без силикона и волосы тоже отлично расчесываются! А корни даже чище стали как мне кажется, раньше если на следующий день я их не мыла, то хвост был обязателен, а теперь даже возникают мысли на второй день с распущеными выходить
Sonata 30 мая 2011, 12:01
вот практически мои ощущения с волосами один в один! Появился соблазн на второй день оставлять!
кстати у меня есть средство именно для кончиков волос, состоящее наверное исключительно из силиконов  
так что если они уж очень потрепанно выглядят, то наношу его хотя после опробованной недавно термострижки стоит средство на полке и пылится
Wanilin 30 мая 2011, 09:42
Силиконы для кожи очень люблю, а для волос повинуясь моде смотрю теперь маски без них. А так я равнодушна к этой теме.
Здорово, что вам помогает :)
vero4ka 30 мая 2011, 11:30
Тоже заметили, что силиконы для меня ЗЛО!
Особенно в жару. Такой уход у меня от Люмине был,
не плохой.
Sonata 30 мая 2011, 12:13
а какой уход теперь подобрали?
а то я же в активном поиске что прикупить следующим  
vero4ka 30 мая 2011, 13:22
У меня микс- Ля Рош Эффаклар дуо, Авен Кленсе, много из Белорусского ухода,
Белиты (Вчера был отличный пост про отбел. серию), Клиник вокруг глаз.
Sonata 30 мая 2011, 15:00
вот кстати Ла Рош Посей у меня пока лидирует (вчера в аптеке изучала, что у нас реально можно купить)

а Белита- это дааа (при нынешней ситуации в стране похоже придется таки рассмотреть бел косметику как вариант)  
era 30 мая 2011, 15:34
Не кидайте тапками. Но я не понимаю шумихи из-за силиконов и прочих составляющих косметики. Я редко смотрю на состав т.к. по сути производитель может написать все что угодно и как угодно обозвать в припиской что все натуральное.
Себе уход я подбираю только пробуя-подошло значит хорошо, не понравилост, лоб заблестел- значит в мусорку.
Sonata 30 мая 2011, 15:47
Да конечно нельзя вот так ультимативно сказать «силикон- злейшее зло для всех и каждого». И вот именно методом проб и ошибок понимаешь, что именно тебе такой уход (содержащий силиконы) не идет.
Я думаю у меня бы еще много недешевых баночек улетело в мусорку, если бы я не стала разбираться, что к чему.
Sparkofmadness 30 мая 2011, 18:19
вы наверное живете в стране, где неподошедшую косметику можно возвращать обратно в магазин =))) иначе накладно так все подряд в мусорку… либо кожа не капризная и много что подходит?
era 30 мая 2011, 19:23
Нет, живу в России но не в Москве как и Вы( и если бы Вам было не трудно, то в профиле это написано). Кожа капризная но не аллергичная. Я выбираю только из марок каким доверяю. Наши мамы вот тоже пользовались советскими силиконами и прекрасно выглядили.
Но конечно каждому своё, для кого-то силиконы и парабены проблема.
Sonata 30 мая 2011, 22:12
и сейчас многие пользуются и силиконами и парабенами и выглядят отлично!
Но тем не менее есть и те, кто предпочитает вообще домашнюю натуральную косметику из яичных желтков, отвара крапивы и т д. Это всего лишь еще раз подчеркивает, что у разной кожи и разных волос- разные потребности, а у разных людей- разные способы выполнения этих потребностей.
julenka81 30 мая 2011, 18:20
спасибо за пост! я тоже долго не понимала почему после одного крема появляются прыщи, а после другого нет. И волосы, почему то когда поехала в гости к маме и забыла свой шампунь дома ( дома мыла 1 раз в день) взяв у мамы с полочки какой-то там шампунь (он был какой-то натуральный, пенился не очень), на следующий день волосы были ещё свежими. Была прям удивлена, чего они не висят-то уже. Я силиконы не очень хочу для ежедневного использования иметь. Можно в виде исключения масочку на волосы сделать после окрашивания. НО каждый день, нет не надо. Кожа лица их вообще не любит и бастует.
Sonata 30 мая 2011, 18:28
да вот плохо пенится- как раз особенность более натуральных шампуней, у меня только со второй попытки пенится
насчет силиконы иногда- у меня к краске для волос прилагался как раз такой бальзам и рекомендация использовать 1 раз в неделю, как раз такой случай, чтобы иногда именно окрашенные волосы приводить в надлежащий вид
но! при этом кожу головы все равно очищать натуральным шампом!
julenka81 30 мая 2011, 23:08
то что плохо пенится это потому что на мыльной основе, сейчас мою волосы 1 раз в 3 дня. Очень довольна этим шампунем, мама плохого не посоветут  .
Ignatyeva 31 мая 2011, 09:56
А что на счет Arctic Aqua: увлажняющий крем 24 часа?
Я по поводу данного крема комментария не заметила
Sonata 31 мая 2011, 13:39
этим кремом я сейчас пользуюсь на день
вот это про него
Эффект пришел не сразу, даже не знаю, почему. Может, кожа перестраивалась после парникового эффекта на новый образ жизни. Но спустя недели 2 изменения стали заметными. Мало того, что я теперь пользуюсь пудрой без пометки «матирующая», так еще и салфетки я достаю спустя часов 5-6 после нанесения крема и макияжа, что раньше было просто нереально!
второй из серии Natural Code использую по случаю, иногда на ночь, иногда на день, но все же он меньше в использовании
Ignatyeva 31 мая 2011, 15:59
Ну все, успокоили)
Значит,Arctic Aqua: увлажняющий крем 24 часа- хорош, а то я вчера его купила, утром прочитала ваш пост, решила расстроиться.
Но все хорошо с ним)
Вам спасибо)
Mormariska 31 мая 2011, 13:22
«Утверждения, что силиконы в любой форме вызывают или усугубляют прыщи, не были доказаны ни в одном из опубликованных исследований, также нет научных отчетов, что силиконы являются раздражителями или „душат“ кожу. Почти все эти заявления — или мифы, или основанные на неподтвержденной информации, которая не является лучшим способом определить безопасность или эффективность любого косметического компонента».

«Силиконы забивают поры? Доказано, что силиконы были полезны при лечении обезвоженной кожи и использовании с общими активными компонентами от прыщей, таких как бензол пероксид и актуальные антибиотики (Источник: Кутис, октябрь 2008, страницы 281-284). Кроме того, наполнители силикона иногда используются для того, чтобы уменьшить появление шрамов от прыщей. Это, конечно, не имело бы место, если бы силикон был забивающим пору компонентом (Источник: Исследование Дерматологии и Практика, октябрь 2010, Epublication).»
Пола Бегун

У меня нет оснований не доверять этому легендарному косметологу, которая помогла миллионам женщин привести свое лицо в идеальное состояние. Существует огромное количество вредных/раздражающих компонентов, но это не силиконы в части ухода за лицом. Хотя раньше у меня было такое же предубеждение насчет этого компонента.
Sonata 31 мая 2011, 13:44
да я тоже получаю рассылку с Полы и люблю почитать, что она пишет  
но заметьте, про забитые поры или прыщи я и не говорю. т-т-т к моим проблемам это не особо относится
Для меня актуальная проблемы- блеск, а с кремом, содержащим силиконы, он у меня намного сильнее.
и вот как вы (точнее Пола) пишете: «силиконы были полезны при лечении обезвоженной кожи»- мне кажется оно так и есть, и поэтому мой жестко силиконовый крем не улетел в мусоку, а ждет зимы, когда даже моя кожа страдает от мороза и сухого воздуха в помещениях
но именно сейчас, весной и летом, для меня оказалось лучшим вариантов все таки временно отказаться от силиконовой пленки на коже