10.12.2019

Как менялся мой уход: от проблемной подростковой кожи до комбинированной

Всем привет! Изначально я не планировала писать про свой уход, но затем поняла, что этот пост может оказаться полезным, если вы подбираете уход для подростка, либо пытаетесь утихомирить свою жирную кожу :) Надеюсь, я смогу показать и подсказать что-то интересное на своем опыте длиной в 10 лет — с 11 до 21 года.

Мой интерес к косметике, в том числе уходовой, появился очень рано. В 11-12 лет микс из наследственности и гормонов дал первые плоды — черные точки и воспаления. Я бы не сказала, что их было много, но у ровесниц их не было вообще. Отсюда пошли первые поиски умывалок и тональников. К сожалению, вокруг не было людей, увлекающихся косметикой, поэтому действовала я интуитивно.

Моим первым уходом стал вот такой гель от Garnier. Не могу сильно ругать его — несмотря на свою агрессивность, в нем содержится салициловая кислота, которую обожает моя кожа, поэтому я видела крошечные изменения. Сюда же запишу пенку Clean&Clean. Она была просто никакая. На этом все. Отсюда извлекаем урок номер 1 — одной умывалки явно недостаточно))

Так я просуществовала пару лет, а затем я попала к косметологам. Первый работал на отлично знакомом многим израильском бренде Christina. Я ходила на чистки, и подкрепляла результат домашним уходом. Честно говоря, результат был слабый. Поэтому через несколько месяцев я бросила это дело. Хотя до сих пор помню мыло Rose de Mer, которое безумно сушило кожу, но отшелушивало так, что будь здоров.

Второй косметолог делал мне механическую чистку и обрабатывал лицо жидким азотом. Это был просто ад. Моя чувствительная кожа заживала по 2 недели. Я стойко продержалась полгода, а затем снова бросила. Отсюда урок номер два — чистка чистке рознь. Сейчас я не хожу на чистку и не вижу необходимости. У меня есть черные точки, но это не катастрофа.

Лет в 16 началось мое увлечение «органической» косметикой. Я перепробовала кучу средств от Natura Siberica и других дешевых брендов, которые продавались под боком. Что-то было отличное, что-то так себе. Больше всего запомнился крем для лица, в нем был SPF, и для меня это стало открытием. Я обладаю безумно светлой кожей, которая сгорала каждое лето. Этот крем напомнил, что данную проблему легко можно решить. И еще запомнила мыло, оно очень классно пахло и я обожала использовать его при посещении бани. Несмотря на копеечную цену многих средств, они все-таки что-то делали с моей кожей, и чаще даже в лучшую сторону. Так я поняла — цена не имеет значения. Еще в этом возрасте я узнала, что косметику лучше смывать не пенкой для очищения, а отдельным средством для демакияжа. Это был большой шаг вперед. Я подсела на мицеллярную воду (лучшей считаю L'Oreal Skin Perfection 3 in 1 Purifying Micellar Solution).

И вот наконец в 18 лет я осмелилась попробовать что-то посерьезнее. Это была трехступенчатая система ухода от Clinique. Я просто была поражена. Это был огромный шаг вперед по сравнению с прежним состоянием моей кожи. После миниатюр я еще несколько раз покупала эту систему в полном объеме и параллельно пробовала другие средства бренда и в целом люкса. Я знаю, многие ругают их довольно простые составы, но для молодой кожи я считаю эти продукты неплохим вариантом.

Сейчас мне 21 год. Мой уход состоит из двухэтапного очищения, сывороток по потребностям и увлажнения. Пару раз в неделю я дополнительно отшелушиваю кожу. Я не привязана ни к стоимости продуктов, ни к конкретным брендам. Если бы я могла с нынешними знаниями подобрать себе-подростку уход, я бы обязательно взяла гидрофильный бальзам, деликатную умывалку, тоник с салициловой кислотой (потому что сыворотки для подростка это слишком заморочно) и увлажняющий гель, желательно с ниацинамидом.

А еще я бы обязательно сказала себе, что:

• идеальная кожа существует только в фотошопе
  • невозможно избавиться от черных точек и блеска полностью, если это генетика. Но можно исправить ситуацию до вполне приемлемой
  • уход будет меняться всегда, потому что с возрастом проблемы меняются и это тоже нормально

Сейчас я по-прежнему в поиске идеальной системы, в планах получше изучить средства The Ordinary, La Roche Posay, познакомиться с некоторыми средствами из люкса. Не знаю, куда меня занесет, но это будет интересный путь, однозначно :)

Меня зовут Саша, надеюсь, вам было интересно

Dasha19732 10 декабря 2019, 20:45
Ох, помню, дали мне лет в 18 пробник этой трехступенчатой системы и кааак меня обсыпало от клиник — это что-то 😥 затем такая же беда повторилась с каким-то кремом Этого бренда. C тех пор обхожу стороной марку.

Спасибо за интересный обзор :)
dfgbhnj 10 декабря 2019, 22:04
На Клиник всегда ОЧЕНЬ противоречивые отзывы — либо ненависть, либо симпатия)) Мне только один неудачный продукт у них попался за все время.

Кстати, мне очень нравятся Ваши отзывы на уход. Некоторые ждут очереди на пробу)

Рада, что Вам понравилось.
Dasha19732 11 декабря 2019, 00:13
Да, тут все индивидуально, это точно)

Ой, мне очень приятно :) спасибо! Надеюсь вам понравятся и подойдут средства, которые решите попробовать.
ellirael 10 декабря 2019, 22:20
Саша, спасибо за пост. Мне как маме очень даже интересно и полезно.
Хорошо, что молодые девушки понимают, как заботиться о коже, и готовы писать не только про миллион первую помаду.
Особенно любопытно, насколько отличается опыт зрелых дам и юных леди, это очень заметно в рамках флешмоба. Я сегодня тоже опытом делилась в посте и многое читала ))) Сейчас девушки (и юноши, наверное, тоже) раньше начинают заботиться о коже. Это здорово!
dfgbhnj 10 декабря 2019, 23:10
Рада, что Вам было полезно) Ваш пост я тоже прочитала — буду знать, чего ожидать со временем. Заинтересовал Ваш положительный опыт с Clarins.
Благо, сейчас столько доступных и интересных материалов, что подбирать уход это одно удовольствие)) Мне бы ещё с кожей теле разобраться, и вообще замечательно заживу хахах
Skadi 11 декабря 2019, 01:16
Не могу не прокомментировать это: «уход будет меняться всегда, потому что с возрастом проблемы меняются...» Потребности, не проблемы )

Мыло отшелушивающее у меня тоже было, и оно хорошо справлялось со своей функцией — очищать и отшелушивать, мне оно не сильно сушило кожу. Ещё у Кристины есть Супер лосьон (в России он как-то иначе называется, но по поиску ищется) — идеален против чёрных точек и закрытых камедонов, вот он произвёл на меня неизгладимое впечатление.
Navsegda16 11 декабря 2019, 02:24
Извините, а вы не путаете с Holy land? Просто Кристину я что-то не нашла… Очень хочу от этих ненавистных закрытых комедонов избавиться! 👿👿👿
aquagirl 11 декабря 2019, 13:26
Да, у Holy Land есть такой лосьон, покупала для мужа — крутая штука!
Skadi 11 декабря 2019, 16:36
Перепутала, Вы правы. Холи Ленд, конечно же.
dfgbhnj 11 декабря 2019, 10:08
Для кого потребности, для кого проблемы) сути это не меняет — мы в любом случае в поиске новых банок.

С Кристиной я решила больше не экспериментировать, я так и не поняла эти средства.
aljoury 11 декабря 2019, 06:17
Спасибо за пост! 🌸
dfgbhnj 11 декабря 2019, 10:09
Рада, что Вам понравилось)
pi4y4y 11 декабря 2019, 09:36
Ваш пост разослать бы всем подросткам мира :) Очень понравилось, что вы сделали выводы и ведь все правда :) Прочитав несколько постов в рамках флешмоба, теория подтверждается: с возрастом постоянно меняется уход, т.к. он должен решать разные задачи. Ну и даже если одинаковый тип кожи и проблемы, одни и те же средства могут одному помочь, а второму навредить. Так что поиск подходящего ухода — всегда индивидуальный и нескончаемый путь :)
Мне в своё время чистки и жидкий азот очень помогли, до сих пор хожу к косметологу за этим, но уже как профилактика.
dfgbhnj 11 декабря 2019, 10:12
Эх, завидую)) я возлагала большие надежды на чистки, но результат сильно разочаровал. Хотя не исключаю, что я пока просто не нашла своё.
leoryn 11 декабря 2019, 09:44
Спасибо за советы, у меня сын — подросток, мне как раз актуально. А в итоге с чёрными точками что бы вы посоветовали?
dfgbhnj 11 декабря 2019, 10:33
Для предотвращения, мне кажется, самое главное — это регулярное хорошее очищение плюс тоник, сыворотка или крем с салициловой кислотой или ниацинамидом (например The Ordinary). По крайней мере, мне это помогло) И ещё можно добавить пилинги-скатки или маски из глины (мне понравилась скатка от Limoni) для отшелушивания, чтобы поры не забивались.
Blake 11 декабря 2019, 12:02
Мне кажется, 3-ступенчатую систему от Клиник прошли почти все   Ну это, действительно, отличный ход для продаж — все понятно, все по полочкам, плюс это уже не масс-маркет, но цена не очень кусачая — поэтому было столько желающих) Я тоже её когда-то давноооо пробовала, кожу она мне попортила, прежде всего тем, что я выбрала вариант для жирной кожи, считая, что мою кожу надо сушить и сушить
dfgbhnj 11 декабря 2019, 12:40
Понимаю Вас) я для своей комби-жирной кожи обычно беру средства из системы не для жирной кожи)) Ибо они просто ядерные. Тоже раньше думала, что жирную кожу надо сушить
Blake 11 декабря 2019, 12:58
ага) мне кажется, многие комби/жирно-кожики прошли этот этап
aquagirl 11 декабря 2019, 13:28
Марку Clinique уважаю и многие средства от неё в моём топе, но трёхступенчатая система это жесть ) Причём, консультант определил мою кожу, как комбинированную, выдал мне соответствующие средства.
Думаю, с тех пор я и шарахаюсь от alcohol denat. в составе ))
dfgbhnj 11 декабря 2019, 14:13
И такое бывает) Для меня тоник оказался жестковат тоже, и потом я перешла на более мягкие, а вот умывалку и увлажняющий гель до сих пор люблю
aquagirl 11 декабря 2019, 15:03
Умывалка у меня самая любимая именно клиник, но которая предназначена для очень сухой кожи — она совсем не пенится, но и не сушит
AlisaLiddel 11 декабря 2019, 16:08
Не соглашусь, что от черных точек невозможно избавиться, и жирный блеск тоже можно сильно приглушить. Питание, неагрессивное очищение и увлажнение — и все придет в норму.
dfgbhnj 11 декабря 2019, 16:53
Рада, если вы считаете, что одного питания и деликатного очищения достаточно) в таком мире очень легко жить, наверное))
AlisaLiddel 11 декабря 2019, 20:50
Не жалуюсь :) По крайней мере, на черные точки — это просто забитые кожным салом и грязью поры.
Fluffyk 27 декабря 2019, 11:12
Саша, спасибо за пост. Я помню этот крем от Натуры Сиберики. Когда она у нас только появилась мне уже было давно за 25. В уходе я ничерта не понимала, да и сейчас мало что соображаю в принципе. Но. Это был любимейший крем, с софорой японской. Все в нем нравилось. И цена, и упаковка, и матовый финиш, и уход. Любовь! Покупала банку за банкой много лет.... Потом потянуло на эксперименты. Вернуться к нему разок, чтоли? Понастальгировать...
dfgbhnj 27 декабря 2019, 11:28
Понимаю Вас, я бы тоже купила ради ностальгии его ещё разок) Но банок уже так много, что понимаю, что будет лежать мертвым грузом.