02.09.2019

Легкий крем для чувствительной кожи Alcina Sensitiv Gesichtscreme light

Мне очень не повезло с кожей лица, так как спектр проблем весьма обширен, что затрудняет подбор ухаживающих средств. В наличии имеются расширенные глубокие поры, купероз, склонность к образованию пигментных пятен и жуткая чувствительность. Если с порами и пигментацией еще можно как-то сладить, то последний пункт доставляет мне много хлопот. Чувствительность проявляется в виде стойкого покраснения после воздействия раздражителя, в качестве которого может выступать перепад температур, ветер, солнечные лучи, высокая температура, сладости, повышение давления, активная мимика, уход с кислотами, чистка лица, физические нагрузки, жесткая вода и еще много всего, что другие люди переносят без видимых изменений на коже. В общем, я из тех, кто на групповых фотографиях выглядит розовой на фоне окружающих.

Линейки для чувствительной кожи от аптечных марок Avene и Bioderma некоторое время служили мне своеобразной палочкой-выручалочкой. Но эмульсия Avene не очень подходит моей коже летом, а крем Bioderma Sensibio просто надоел. И буквально несколько месяцев назад косметолог подсказала мне марку Alcina, на продуктах которой некоторым ее клиенткам удалось уменьшить проявление розацеа. Я результатом впечатлилась и для знакомства заказала два средства — сухой пилинг и легкий крем для ухода за чувствительной кожей.

Несколько слов о бренде:

Бренд Alcina был создан немецким доктором Куртом Вольффом (Dr. Kurt Wolff) в середине 20-го века. Он считал, что кожа лишь тогда здорова и красива, когда находится в своем естественном биологическом равновесии. Поэтому были созданы продукты, оптимально учитывающие все индивидуальные потребности кожи людей разного пола и возрастов. При создании формул используются как традиционные рецепты, так и инновационные разработки. В приоритете создание продуктов с оптимально сбалансированным составом и идеальной комбинацией активных ингредиентов, представленных в наиболее подходящей для усвоения форме.

Крем для лица Alcina Sensitive light предназначен для устранения раздражений и покраснений чувствительной кожи, восстановления ее природного баланса. В его состав входит экстракт овса, сквалан, масло авокадо и пантенол (полный список ингредиентов внесу в специальный блок внизу).

Легкий крем для чувствительной кожи Alcina Sensitiv Gesichtscreme light

Упаковка тяжелая, устойчивая, ужасно не фотогеничная, но удобная. Я бы предпочла флакон с помпой или тюбик, но кремы этой линейки только в баночках.

Запах у крема легкий, чувствуются какие-то злаки. Выветривается он очень быстро и не доставляет мне никакого дискомфорта.

По шкале насыщенности текстуры от 1 до 10, крему Sensitiv Gesichtscreme light присвоили троечку. Я так понимаю, что есть и более легкие кремы у этой марки.

Sensitiv Gesichtscreme light

Крем действительно легкий, почти крем-гель. На ощупь — как жидкий шелк, словно в нем есть какая-то пудра очень мелкого помола. Он легко распределяется по коже, оставляя на ней тонкую бархатистую пленку. На вид кожа становится увлажненной и матовой, бархатистой. Предполагается использование днем и/ или вечером.

Sensitiv Gesichtscreme light

К применению крема я приступила после легкого УЗ-пилинга, который вызвал ожидаемое стойкое покраснение. В обычной ситуации, если не пользоваться ничем и лишь увлажнять кожу, я могу ходить помидоркой до трех недель.

Крем не скатывается во время нанесения тонального крема или пудры, в качестве базы моей коже поначалу подошел. Но есть одно но — весь себорегулирующий эффект, достигнутый при помощи средств для жирной кожи, сошел на нет. Буквально через несколько дней после начала применения Alcina Sensitiv Gesichtscreme light кожа снова стала жирниться в Т-зоне. Приходилось постоянно пользоваться матирующими салфетками. Тональные кремы некрасиво оседали в порах и мимических морщинках, даже Pro Filt'r Fenty Beauty, который никогда меня не подводил. Поэтому я переиграла схему применения и пользовалась героем поста вечером, утром же в ход шла сыворотка The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% и санскрин. Выработка себума нормализовалась, но эффекта от крема я так и не увидела. Он не сработал вообще😒.

Ни как сос-средство, ни как регулярный уход. Никакого уменьшения покраснений и раздражения не произошло. Красным томатом я ходила и целую неделю после комбинированной чистки, старательно втирая Sensitive light. К примеру, крем Bioderma Sensibio AR cream снимал признаки раздражения менее чем за десять часов, а его регулярное применение позволило избежать красного носа на морозе😊

Несколько месяцев тестирования показали насколько бесполезен для меня немец Alcina. Я на что-то надеялась, старалась комбинировать его с разными тониками, избегать кислот, но эффекта не было. Он хорошо увлажняет кожу, при этом матируя ее на непродолжительное время и не забивая поры. У него приятная шелковистая текстура и легкая консистенция, пользоваться очень приятно.

Но ведь обещали совсем другое — устранение раздражений и покраснений.

Легкая шелковистая текстура
легкая отдушка
цена
увлажняющий эффект
не выполняет основную обещанную функцию

Пришла к выводу, что от добра добра не ищут и вернула в уход Sensibio AR, который уже наутро вернул мне приличный вид без красноты. Теперь закажу всю линейку, надеюсь, формулу еще не поменяли.

21£цена
2 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, GLYCOL STEARATE SE, GLYCERIN, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL, SQUALANE, CETEARYL ETHYLHEXANOATE, BUTYLENE GLYCOL, PANTHENOL, PHENOXYETHANOL, TOCOPHERYL ACETATE, DIMETHICONE, PARFUM, GLYCERYL STEARATE, PERSEA GRATISSIMA OIL, PHYTOSTEROLS, METHYLPARABEN, OLEA EUROPAEA FRUIT OIL, ETHYLPARABEN, SODIUM PHYTATE, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, BENZYL SALICYLATE, PROPYLPARABEN, HEXYL CINNAMAL, AVENA SATIVA KERNEL EXTRACT, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, SORBITAN OLEATE, ASCORBYL PALMITATE, CI 16035

Если у вас на примете есть средства для усмирения чувствительности кожи, обязательно поделитесь в комментариях.

Navspak 02 сентября 2019, 19:00
Альцина вообще как для меня странная марка. У меня был их гликолевый тоник Alcina AHA Effekt. Вот казалось бы — простой гликолевый тоник, как его испортить. Но он не только ничего не делал, он еще и раздражал кожу прям сильно, но при этом не отшелушивал. И мне, и подружке моей, которой я его отдала. Спасибо за пост, этот крем у меня висел в више (у меня нет розацеа, я просто люблю нейтральные кремы), но уже нет его там:)
Mandy_Lane 03 сентября 2019, 09:35
А я как всегда, посмотрела отзывы на средства марки уже после покупки и обнаружила очень низкие оценки   Все индивидуально, но и задуматься заставляет. У меня тоже не розацеа, а просто высокая чувствительность кожи, проявляющаяся в виде покраснений, иногда с сухостью и шелушениями+ если запустить дойдет до дерматита. Так как летом я не могу отказаться от чисток из-за пор, кожа раздражается и все это дело надо быстрее купировать. Но пока я пользовалась Sensitive light кожа как была красноватая, так и оставалась такой долгое время.
Navspak 03 сентября 2019, 12:04
Если можно непрошеный совет, то Etude House Soon Jung Emulsion очень мне нравится, был перебор с кислотами, и мне оч помогло в плане легкого слоя доп. увлажнения и успокаивающего средства. На лето мне самой эмульсии все равно было мало, это факт, но у меня ОЧЕНЬ обезвоженная комби кожа, так что мож на лето как раз будет вам. Легкое, увлажняет, не раздражает и успокаивает
Mandy_Lane 03 сентября 2019, 12:06
Спасибо! Совет очень даже прошенный   А эмульсии и сыворотки моя кожа воспринимает куда лучше чем кремы
pi4y4y 02 сентября 2019, 23:18
Пользуюсь таким уже год, у меня чувствительная кожа, но не до розацеа и помидорок, и мне крем нравится. Хорошо увлажняет, успокаивает кожу, закрываю им кислоты и ретинол. Для жирной кожи он может быть тяжеловат. Есть ещё обычная версия, не light, крем там очень плотный и запах сильный. У марки есть проф упаковки — тюбики, если не нравятся банки (они и правда страшненькие).
Для очень чувствительной кожи реально работающее могу посоветовать маску для лица Innoaesthetics Inno-Derma Skin Repair, её наносят после пилингов чтобы успокоить кожу, она отлично справляется
Mandy_Lane 03 сентября 2019, 09:57
У меня тоже не розацеа, но малоприятный вариант- краснею и сохну от каждого чиха и раздражителя. Ну, и чистка не самая щадящая для меня процедура. Этот крем мне раздражение не снимает, к увлажняющим его свойствам у меня претензий нет, но хотела именно снижение признаков чувствительности.
Спасибо за рекомендацию маски! Попробую заказать, а то моя успокаивающая уже закончилась и повторять не хочется.
Ирина Романова 03 сентября 2019, 04:41
Никогда не слышала об этой марке. Жаль, что не сработал крем, но ведь у вас есть и проверенный вариант. А что за сухой пилинг вы упомянули?
Mandy_Lane 03 сентября 2019, 09:58
Я его еще не открывала, но судя по описанию, это что-то то вроде энзимной пудры