15.08.2019

Пять трендов ухода. Есть ли в них смысл?

Привет! Меня зовут Адэль и я занимаюсь подбором ассортимента уходовой косметики в FOAM. Мы в FOAM постоянно следим за трендами в косметике. Какие-то нас радуют, какие-то — нет. Я выбрала пять интересных и попыталась разобраться откуда они взялись и есть ли в них какой-нибудь смысл. Давайте обсудим?

Конопля и конопляное масло

Про свойства конопли и первую ассоциацию с ней говорить не приходится. Косметику с коноплёй производят уже очень давно (The Body Shop много лет выпускают крем для рук, например), но в этом году на американском рынке произошёл бум косметики с этим ингредиентом. Отчасти это связано с неполной легализацией марихуаны в США и с тем, что её там теперь можно выращивать, отчасти с тем, что марихуану довольно давно используют для лечения некоторых состояний (опять же, в США).

Конопля бывает разной, и вещество, которое отвечает за психотропные свойства. называется каннабинолом. Некоторые бренды заявляют, что в их косметике содержится масло с каннабинолом, и у косметики есть “расслабляющие” свойства, но на деле это просто конопляное масло, которое можно без страха использовать даже в пищу, никакого никакого психотропного эффекта оно не оказывает. Но конопляное масло, как и любое масло, может быть полезным для кожи. В нём содержится много линолевой и линоленовой кислоты, а они поддерживают защитный барьер и помогают коже самостоятельно защищаться и удерживать воду. Ещё есть данные, что конопляное масло помогает бороться с воспалениями, потому что обладает антибактериальным эффектом. Ну и любое масло так или иначе увлажняет кожу за счёт окклюзии. Каких-то потрясающих свойств у конопляного масла нет, но для склонной к жирности и проблемной кожи оно подойдёт лучше, чем, скажем, миндальное или кокосовое.

Небольшой российский бренд 1753 Cosmetics начал с конопляного бальзама для всего, а сейчас добавил в ассортимент крем для рук и тела, и жидкое масло. Бальзам здорово смягчает сухие участки (кутикулу, колени, локти), а крем хорошо увлажняет и долго держится.

Ретинол и аналоги

Ретиноиды используют в косметике очень давно, с середины прошлого века. И на сегодня нет более эффективного антивозрастного ингредиента. Конечно, косметические компании выпускали средства с ним и раньше, но их было сложно купить просто так. А кремы с самой эффективной формой ретиноидов — третиноином — до сих пор сложно купить, в России их продавать вообще запрещено. Самые известные ретиноиды — третиноин, ретинальдегид, ретинол и ретинил пальмитат.

За последние два года на рынке стало появляться очень много средств с разными ретиноидами. Поначалу компании добавляли только ретинил пальмитат — форму, которая на деле не то чтобы омолаживает, потому что практически не проникает в кожу. Эта форма действует на поверхности, защищает от свободных радикалов и работает с текстурой кожи, но упругости не придаёт и морщины не сокращает.

Так происходило потому что ретиноиды раздражают кожу, и при неправильном использовании могут нанести вред. А ни один производитель не хочет вредить покупателю, и лучше выпустит не очень эффективное, но безопасное средство, чем такое, которое может навредить.

Но потом производители осмелели и стали использовать активные формы. Отчасти это связано с тем, что покупатели стали более образованными, много знают про кожу и про ингредиенты косметики (и экстрактом фиалки, собранной в полнолуние, их уже не впечатлить), а с другой — технологии формулирования косметики стали более совершенными, и стало возможно делать активную косметику, которая действует эффективно, но мягко, и вряд ли вызовет сильное раздражение. Сейчас самая часто встречаемая активная форма витамина А в косметике — ретинол, потому что он находится на той самой грани между эффективностью и безопасностью. Ретинальдегид встречается намного реже, потому что он агрессивнее, и его сложнее формулировать. Хотя у Avene, например, получилось, у них давно есть сыворотка TriAcneal с ретинальдегидом.

Канадский бренд Rejudicare, который мы в FOAM нежно любим, делает сыворотки с ретинолом в трёх версиях: мягкий, стандартный и максимальный. Версии отличаются содержанием ретинола, и, соответственно, эффективностью и агрессивностью. Сам бренд советует начинать с мягкой версии (в которой 0,15% ретинола) и при необходимости переходить к более сильной.

Масло Insitut Estederm Intensive Retinol содержит 0,3% чистого ретинола. Из-за того, что формула масляная, средство действует очень мягко, и подойдёт тем, кто побаивается ретинола, но попробовать его всё равно хочет.

Второй по популярности ретиноид сегодня — гидроксипинаколон ретиноат (HPR). Он не относится ни к одному поколению ретиноидов. Это форма витамина А, которой не требуется конверсия в ретиноевую кислоту, и она работает сразу. Исследований эффективности этой формы не так много, но каждый год появляются новые, и все показывают, что у этого ингредиента есть потенциал. Самое знаменитое средство с HPR — голубое масло Luna бренда Sunday Riley, а более простая и доступная версия — Granactive Retinoid нашумевших The Ordinary.

Один из самых интересных аналогов ретиноидов — бакучиол. Это растительный экстракт, эффект которого по действую сравним с ретиноидами, но практически не раздражает кожу. Про него тоже не то чтобы много исследований, но все крайне многообещающие. И в первую очередь средства с бакучиолом стоит попробовать тем, у кого кожа не переносит ретиноиды, или просто страшно их пробовать.

Французская аптечная марка Bioderma выпускает средство с бакучиолом Sebium Global в линии для проблемной кожи. А канадский бренд Indeed Labs, который совсем скоро появится на FOAM, недавно выпустил диски Bakuchiol Reface, которые можно использовать и при лёгкой форме акне, и для антиэйджа.

Успокаивающие ингредиенты

Вместе с трендом на активную косметику и, особенно, ретиноиды, пришёл тренд на успокаивающую косметику. Активная косметика — это, конечно, здорово, но если пользоваться ею неправильно, может появиться раздражение. Ну а при использовании ретиноидов это практически неизбежно: первое время кожа краснеет и шелушится. И в ответ на эту проблему стала появляться косметика, которая должна снимать раздражение и успокаивать.

За последние несколько десятков лет, по данным дерматологов, число случаев аллергии и раздражений кожи выросло в три раза. И во многом это связано с косметикой. Люди пользуются слишком агрессивной косметикой, или просто слишком большим её количеством. Однажды я общалась с корейскими дерматологами, и они рассказали, что бум их десятиступенчатой системы ухода привёл в Корее к невероятному количеству контактных дерматитов и раздражений кожи. Вывод из этого едва ли новый: в уходе лучше быть умеренными.

Существует два базовых подхода к снятию раздражений: оставить кожу в покое, использовать минимальное количество косметики (или не использовать её вообще), и использовать успокаивающие ингредиенты: аллантоин, пантенол, центеллу,

В первом случае производители предлагают средства с максимально простыми составами и минимальным количеством ингредиентов. Обычно здесь содержится глицерин, силиконы или масла, эмульгатор и консервант — минимально необходимые для кремов ингредиенты. Или средства, в которых и вовсе ровно один ингредиент. Например, Timeless выпускают чистый сквалан — средство с ровно одним ингредиентом, родственным коже, который едва ли когда-нибудь у кого-нибудь вызовет раздражение, но при этом увлажнит и поддержит защитный барьер.

Во втором у производителей целое поле для экспериментов. Но чаще всего они используют пантенол, церамиды, аллантоин. Примерно год назад случился бум цика-кремов и кремов с центеллой азиатской. Но Bioderma такой крем выпускают уже очень давно, это Cicabio — крем для всей семьи, который снимает раздражения, заживляет и отлично убирает ретиноидный дерматит.

У бренда Phyto-C (который основал человек, придумавший как стабилизировать аскорбиновую кислоту) есть целая оливковая линия O-Live Superheal, и она по-своему гениальна. В средствах содержатся активные ингредиенты — ретинол, арбутин и витамин С, и много успокаивающих — центелла, аминокислоты, экстракт оливы, пантенол, цинк. И поэтому средства, с одной стороны, решают конкретные проблемы, а с другой — вообще не раздражают. Мгновенного эффекта от них лучше не ждать, придётся попользоваться пару недель, прежде чем что-то станет заметно, но зато и “побочек” не будет.

Медовая ночная маска для лица — недавний запуск корейского бренда CosRX, который называют корейским аптечным брендом. В составе — прополис, гиалуроновая кислота и привычный пантенол. За счёт последнего успокаивать будет хорошо, но только если нет аллергии на мёд.

Суперфуды

Этот тренд пришёл из индустрии питания и ЗОЖа. Кейл, семена чиа, ягоды асаи, спирулина, мёд — всем этим продуктам в ЗОЖных сообществах приписывают особенные свойства, которые, якобы, делают их невероятно ценными, а людей, их употребляющих — особенно здоровыми. На деле, конечно, никаких супер-свойств у них нет, просто каждый отдельный суперфуд богат теми или иными витаминами. Но так же витаминами богаты и менее “пропиаренные” фрукты и овощи вроде моркови и яблок. Этот тренд легко перекочевал в косметику, потому что легко поверить, что если кейл полезно есть, значит, он полезен и коже. Ну, на деле всё немного сложнее (как обычно).

Некоторые бренды строят свою концепцию вокруг суперфудов: американо-корейская блогер Лиа Ю два года назад запустила бренд Krave Beauty, в котором есть отшелушивающий тоник с кейлом, солнцезащитный крем со свеклой и гель для умывания с зеленым чаем матча. Американский бренд ухода за волосами Briogeo выпускает шампунь с кейлом и яблоком, скраб с углём и кокосом, и ковошинг с авокадо и киноа.

Делают ли они что-то волшебно-особенное? Конечно, нет. Но это не значит, что косметика с ними бесполезна и ей нужно объявить бойкот. Эффективность любого средства зависит от общей формулы, и отличные свойства косметики часто проявляются за счёт скучных ингредиентов вроде кислот, глицерина или масел, даже если на упаковке написано, что всё это благодаря авокадо. Но суперфуды делают косметику более интересной и приятной, а некоторым людям важно, чтобы косметика была нескучной.

К тому же, суперфуды правда могут принести в косметику что-то полезное. Например, семена чиа имеют в составе много омега-3 жирных кислот, а они полезны для восстановления защитного барьера и увлажнения. Ещё экстракт семян чиа хорошо удерживает воду и дополнительно насыщает кожу водой. Лёгкий увлажняющий крем с экстрактом семян чиа делают The Face Shop, и этот крем отлично подходит для склонной к жирности кожи.

Вокруг суперфудов построил концепцию корейский бренд Blithe: здесь есть отшелушивающие сплеш-маски: Green Tea с зелёным чаем, Citrus Honey c мёдом и апельсином, и Purple Berry с ягодами асаи. Последняя особенно хороша для возрастной и сухой кожи, потому что содержит молочную кислоту и увлажняющий экстракт сахарного тростника. Ещё у бренда есть три лосьона: с бобами, семенами и корнями. Все очень здорово увлажняют, и у каждого есть какое-нибудь свойства: от выравнивания тона до отшелушивания.

Корейский бренд CosRX выпускает крем с мёдом (на самом деле с прополисом). В России его едва ли считают суперфудом, слишком привычная штука, а вот в Корее — вполне себе экзотика. Прополис славится антибактериальными и увлажняющими свойствами, но сам по себе — аллерген. Поэтому косметика с ним может быть полезна только тем, у кого на мёд совершенно точно нет аллергии. Кроме мёда составе — церамиды содержатся в защитном слое кожи, и их здорово использовать и вообще, и на коже с повреждённым барьером.

Патчи с микроиглами

А этот тренд пришёл прямиком из медицины. Я уверена, что читатели Косметисты и так знают, что такое мезороллер и микронидлинг, но кратко напишу, что это методика, при которой по коже прокатывают валик с большим количеством тонких игл, и эту методику используют для омоложения и улучшения проникновения веществ в кожу. Иглы бывают длинные, а бывают — короткие. Первые используют для того, чтобы “достать” до дермы и вызвать повреждение, в ответ на которое в дерме начнёт производиться больше коллагена. Короткие иглы используют для того, чтобы проделать отверстия в роговом слое — самом главном препятствии на пути косметических ингредиентов в кожу. Дома такую процедуру применять крайне не рекомендуют, потому что это чревато занесением инфекции и шрамами. Но безопасная версия микронидлинга существует, и это патчи с растворимыми микроиглами.

Патчи с микроиглами — это аналог мезороллера с короткими иглами. Их уже много лет используют в медицине. С их помощью делают прививки, и крайне успешно. Такая технология полезна тем, что для детей и просто людей, боящихся игл, нет стресса. Технология настолько успешная, что перекочевала с косметику для домашнего использования.

В косметике используют иглы, которые после введения в кожу растворяются. Омолаживать и стимулировать выработку коллагена они едва ли смогут, потому что просто не достают до слоя дермы. А вот глубоко увлажнять и доставлять вещества — вполне. И это безопасно, о чём говорит тот факт, что такие патчи выпускают очень большие бренды вроде Vichy, для которых безопасность — превыше всего.

Российский бренд BLOM в этом году начал выпускать голографические патчи под глаза с микроиглами. Сейчас в ассортименте три варианта: с гиалуроновой кислотой для увлажнения, с кофеином для тёмных кругов и с янтарной кислотой. И скоро бренд собирается запустить патчи с пептидом Syn-Ake, который ещё называют аналогом ботокса. Я попробовала те, которые с гиалуроновой кислотой, и мне сложно оценить результат, потому что область вокруг глаз у меня не то чтобы проблемная. Но понравилось, как патчи убрали мелкие сухие заломы и утреннюю припухлость.

Тренды иногда появляются закономерно, а иногда — как будто бы из ниоткуда. Но отрицать их важность и влияние на индустрию косметики совершенно точно нельзя, потому что благодаря им она трансформируется и как минимум становится интереснее. Ну и, конечно, тренды помогают продажам.

Какие тренды вам кажутся самыми интересными? А от каких вы закатываете глаза? Мне очень нравится тренд на эффективные ингредиенты и я не могу устоять перед очередной банкой с кейлом или зелёным чаем. А вот тренд на уходовые маски с блёстками я стараюсь, как бы это помягче сказать, игнорировать.

Адэль из FOAM

entropia15 августа 2019, 13:30
Тренд на успокаивающие средства — очень нравится.

А вот микроиглы, да ещё и под глаза — нет, не хочу и не буду
Foam_Adel15 августа 2019, 13:58
А почему? Выглядит страшно?
entropia15 августа 2019, 15:36
Вид у патчей космический, но вот сама идея: после обычного очищения прокалывать кожу (пусть и не глубоко)… Я бы подождала, пока пройдёт больше времени
M5315 августа 2019, 13:55
Суперфуды — отличный тренд, сразу увеличивается доверие к продукту, потому что видно, засчет чего достигается эффект

Микроиглы — купила патчи Blom, но пока что ещё не опробовала. Но инновации тоже вызывают доверие
Alexandra Kolsanova15 августа 2019, 14:42
Из трендов — рада успокаивающим средствам, потому что несколько месяцев увлеклась кислотными пилингами и получила раздражённую кожу. Раздражение прошло, чувствительность осталась (может, совпало с возрастом? Мне 32, самое время для изменений), нахожусь в постоянном поиске удобных форматов всего, что успокаивает. А тренд это всегда разнообразие форматов!
Foam_Adel15 августа 2019, 16:18
Да, это классный тренд! Из последнего, что меня впечатлило — успокаивающий спрей Bioderma, который на надо размазывать по коже, и наносится он даже на очень раздражённую кожу максимально безболезненно.
Alexandra Kolsanova15 августа 2019, 14:44
И очень рада видеть вас на Косметисте! Когда-то благодаря вашему блогу я избавилась от постоянных проблем и получила идеальную кожу — впервые в жизни. И узнала о sebaceous filamentes, про которые до этого вообще нигде не писали.
Foam_Adel15 августа 2019, 16:14
Спасибо вам!
redopium15 августа 2019, 15:11
Для меня была очень полезной часть про ретинол. Спасибо.
Foam_Adel15 августа 2019, 16:15
Очень рада, что оказалась полезной. Надеюсь, подберёте что-нибудь с ретинолом и у нас)
Rhona15 августа 2019, 15:42
А можно, теперь вся реклама будет такой информативной))) Отличный формат, спасибо Вам за пост!
Из трендов… Наверное, больше радует их разнообразие))) Для решения одной и той же проблемы можно подобрать средства разной степени активности, из разной ценовой категории и даже
средства, в которых используются разные принципы воздействия.
Foam_Adel15 августа 2019, 16:20
Мы стараемся быть неагрессивными и полезными в своей рекламе, и я рада, что у нас это получается, спасибо вам!)
Marina Mogoutchaia15 августа 2019, 16:30
Адель, спасибо за подробный информативный пост! Давно понимаю, что необходимо заняться самообразованием в области компонентов косметики. Ординари не покупаю, потому что не понимаю половину названий, да и не только их. Вот такой сейчас тренд — в названии указывать активный компонент, а не эффект.
Мне очень нравится использовать всевозможные патчи и пады, для лица, шеи, рук, ног, для всех частей тела. Это быстро, удобно, эффективно и часто прикольно. Также мне нравится тренд на использование массажных девайсов, только стоят они как крыло от боинга, тут с наскоку не купишь, приходится изучать вопрос и копить.
Foam_Adel15 августа 2019, 17:13
Спасибо вам!
К сожалению, на русском языке практически нет ресурсов, которые помогли бы в этом самообразовании, но мы пытаемся исправить эту ситуацию (я вот книжку целую про это написала)).
Тренд на патчи и маски интересный, но я сама не любитель ни того ни другого, потому что надо ждать и потому что от них много мусора. Но как экспресс-средство они правда классные.
Marina Mogoutchaia15 августа 2019, 17:24
Расскажите поближе про книгу, пожалуйста
Foam_Adel15 августа 2019, 17:26
Книга называется «Нормально о косметике», продаётся во всех книжных и книжных интернет-магазинах, и у нас, конечно, тоже. В интернете на неё много отзывов, возможно, и вам понравится.)
DaNY15 августа 2019, 16:53
Интересуют ретинойды, хочу попробовать, но читала, что нельзя во время беременности и лактации. Ещё не изучала этот вопрос, может вы что подскажите вкратце) спасибо за информацию, очень интересно.
Foam_Adel15 августа 2019, 17:17
Во время беременности и лактации запрещено использовать системные ретиноиды и третиноин. С более слабыми формами мнения уже расходятся. Одни врачи полностью запрещают всё, другие говорят, что низкие концентрации ретинола и слабые формы ретиноидов использовать можно, потому что они не проникают в организм в таком количестве, чтобы хоть как-то повлиять.
Но если хочется себя обезопасить, но при этом пользоваться антивозрастной косметикой, то лучше выбирать витамин С, пептиды и азелаиновую кислоту.
DaNY16 августа 2019, 18:31
Спасибо большое за ёмкий ответ))
aquagirl15 августа 2019, 18:00
Спасибо за пост, очень интересно было почитать!
Тренды, маркетинг — я на всё это ведусь )) Но один раз разочаровавшись, больше не покупаю и теряю доверие к бренду. А работающие средства со мной надолго.
Kisto4kapushisto4ka15 августа 2019, 19:00
Очень интересная статья, спасибо, прочитала на одном дыхании.
Foam_Adel15 августа 2019, 19:13
Tahataha15 августа 2019, 19:01
Я купила Бакучиол от Инки Лист.
Странный бренд, странные продукты. У них все какое-то… странное.
Бакучиол представляет собой молочко в тюбике, причём тюбик на просвет полупустой. Пахнет больницей. Кожу не увлажняет, наоборот, она сухая и просит увлажнения после этого средства. Тональный крем на него ложится «сухо», лицо становится «пыльным персиком».
Foam_Adel15 августа 2019, 19:13
Но такие средства и не должны увлажнять на самом деле, это скорее сыворотка, которую лучше использовать на ночь под крем. У него нет цели увлажнять, его задача — повышать выработку коллагена, провоцировать рост клеток кожи и омолаживать) Инки Лист — это недорогой бренд с активными ингредиентами, они не гонятся за приятной текстурой, тут главное, чтобы формула была работающей и недорогой. Поэтому часто у таких брендов бывает такое, что пользоваться ими не очень приятно. Но это нормально за такое деньги)
Summernight15 августа 2019, 20:42
Пользуюсь средствами с ретинолом, а также многими от The Ordinary. Считаю бренд передовым.
Выбираю из всех брендов доступные по ценам и с передовыми ингредиентами.
Статья прекрасно написана, Вы молодец!
Тренды с суперфудами считаю неэффективными.Но люблю антиоксиданты: ресвератрол, например.Если выбирать между экстрактом винограда и ресвератролом, я выберу последний.
Если выбирать между пептидами и витамином С, я выбираю витамин С.
Tahataha16 августа 2019, 09:31
Тогда непонятно, зачем они пишут «увлажняющий крем» на тюбике, во-первых, и дают рекомендацию пользоваться сыворотками перед употреблением их продуктов, во-вторых) Если пользоваться какими-либо сыворотками под их продукты, получается, что работать будут сыворотки, а продукт Инки просто закрывать их?
Попробую использовать под крем действительно.
Foam_Adel16 августа 2019, 10:57
На мой взгляд, это просто странное позиционирование продукта. Средства с активными ингредиентами лучше использовать как можно «ближе» к коже и сверху использовать крем для окклюзии, чтобы ингредиенты лучше проникали.
Summernight15 августа 2019, 20:38
И я купила и пользуюсь.Потому что люблю пробовать новое.:-) Мне кожу не сушит, наоборот, она успокаивается и увлажнена.Но сейчас жара, не знаю, как будет в холодное время года.Запах есть лишь в момент нанесения крема — сыворотки.Он действительно жидкий.Но наносится легко, неприятных ощущений не вызвал, Упаковка не нравится, туда проникает воздух после нажатия.((( Предпочла бы жёсткий тюбик или дозатор- помпу.
Также, купила Биодерму с бакучиол,Sebium sensitive.Очень нравится формула, отлично увлажняет.Запах не нравится.Предпочла бы без отдушки.
armagedon-ka15 августа 2019, 22:07
Планирую на осень -зиму наконец купить средства с ретинолом, про то, что у марки Avene есть такой крем даже не знала, буду рассматривать его в качестве кандидата, еще хочется ввести средства с витамином С, знаю многие используют их параллельно, а что Вы об этом думаете?
Foam_Adel16 августа 2019, 10:54
Ретинол и витамин С можно использовать вместе, но это зависит от концентрации обоих средств. Если ретинол «сильный», то лучше брать витамин С, в котором не очень высокая концентрация и много увлажняющих и успокаивающих ингредиентов, у нас есть вот такая от Timeless и такая от Rejudicare. В первой — 5%, во второй — 10%.
Если средство с ретинолом слабое и не вызывает раздражений само по себе. то вполне можно использовать витамин С посильнее. Есть такой от тех же Timeless и такой от Phyto-C.
Elenina8715 августа 2019, 22:19
Отличный пост, пусть и реклама. Буду изучать, спасибо👍
natashaxorosha15 августа 2019, 23:55
Пробовала патчи эти (те которые от отеков, и другие — от синяков) — не оценила. По эффекту не нашла разницы с более дешевыми вариантами. Все так же убирают отек и утренние припухлости, не более. Зато использовать их очень неудобно. Клеить не то чтобы просто с первого раза, материал, из которого они сделаны, жесткий и не прилегает полностью по всей зоне вокруг глаз. Отклеивать их с тонкой кожи под глазами — вообще пытка для меня ( Но да, на фотках выглядят оригинально :)
Olviy16 августа 2019, 09:33
Рада Вам на этом сайте!
MashaKh17 августа 2019, 10:29
Очень интересно и познавательно! Спасибо за пост!
Хочу попробовать ретинол, но все никак не решусь
Недавно схлопотала аллергию на маску для лица и теперь кожа не совсем адекватно реагирует на уже привычную косметику с миндальной кислотой, наверное нужно на что-то успокаивающее перейти на время… (Снова плюс за пост с кремами в пример)

Было бы очень интересно почитать разбор ингредиентов в продуктах марки Glam Glow так как визуально симпатизируют, но если состав «пустой», то тратиться нет смысла
Olqa17 августа 2019, 16:02
Спасибо за познавательную статью. Буду очень признательна, если подскажете, как правильно пользоваться капсулами с ретинолом от Darphin. Может у кого-то был опыт использования, есть ли эффект? Спасибо)
Olqa17 августа 2019, 16:02
Спасибо за познавательную статью. Подскажите, как правильно пользоваться капсулами с ретинолом от Darphin, баночка ждёт своего часа) Спасибо.
solasistim18 августа 2019, 08:15
Я даже не поняла, что это реклама, вот это профессионализм 😳

Кейл очень люблю, но больше внутрь, как и остальные суперфуды. А так я придерживаюсь вашей политики: больше эффективных и научно доказанных ингридиентов, больше спф, спасибо вашему блогу, в составах я разбираться начала лучше
viviana22 августа 2019, 17:04
Было бы интересно узнать, какую причину, указывают корейские дерматологи, как основной фактор увеличения раздражения и чувствительности кожи. Может у вас есть догадки, хотелось бы подтвердить свои.
Как здорово, что у меня чуйка на новые тренды, задолго до их появления на рынке. Не раз ловила себя на мысли, ну надо же… а я уже давно этим пользовалась.
Крем с коноплей body shop использовала лет 8-10 назад. Покупала только на скидках, ну ничего так… работает… но основная ставка в составе, на все.что вокруг.
Вас очень интересно читать!