04.08.2019

Свежая маска для лица Lush “Не смотри на меня”

Мне кажется, почти у каждой из нас был период в жизни, когда мы, затаив дыхание — кто от восторга, кто от слишком сильного аромата, — заходили в магазинчики Lush. Расстраивались, что в России представлены далеко не все продукты и искали способы заказа с английского сайта. С тех пор многое изменилось: кто-то остыл к концепции косметической органики в целом, кто-то нашел более натуральные и действенные средства в других марках. Но у многих остался свой список любимых продуктов, за которыми мы идем именно туда — в Lush. Для меня это шампунь «Океан», гель «Розовый джем» из рождественской коллекции и маски для лица. Одна из моих любимых, которая часто бывает в моем холодильнике, — свежая маска для лица “Не смотри на меня” (Lush Fresh Face Mask «Don't look at me»).

Помнится, когда в России только-только появились свежие маски Lush, они продавались в единичных магазинах и раскупались буквально в считанные часы после поступления. Сейчас такого ажиотажа нет, любимую маску можно приобрести практически в любой момент. Героини поста в то время еще не было, она появилась позже, чем остальные: если мне не изменяет память — в 2015 году.

Когда я впервые увидела в магазине эту маску, меня восхитил ее цвет. Пронзительно-бирюзовый, словно перышко райской птички. Консультант магазина рассказала, что это отшелушивающая маска, которая содержит лимонный сок и рисовую муку. Описание показалось мне интересным и многообещающим, хотя маску можно было купить только лишь за ее необыкновенный цвет.

Маски в баночке осталось на два-три применения

Особенностью свежих масок Lush является небольшой срок хранения, который составляет 28 дней, благо объем баночки небольшой — всего 75 г. Маску необходимо хранить в холодильнике. Не знаю, маркетинговый ли это ход или действительно в рецептуру маски невозможно добавить более или менее безопасные консерванты, которые позволят входящим в ее состав ингредиентам официально продлить жизнь маске. Интересно, есть ли хотя бы один человек, кто использовал маску в срок? Я нет-нет да на неделю-полторы от указанного срока могу отступить, убедившись, что маска не изменила свой цвет и запах, и надеясь, что Lush закладывает некий люфт в сроки хранения. Lush рекомендует применять маску по мере необходимости, хоть каждый день (видимо, этим объясняется малый срок ее хранения. Или наоборот).

Помимо необычного цвета, “Не смотри на меня” и пахнет интересно: одновременно лимоном, каким-то чистящим средством и растертыми в пальцах листьями томата. Запах ощущается все время применения маски.

Поскольку маска имеет довольно плотную текстуру за счет содержания глины и мелких частичек риса, наносить ее руками — то еще удовольствие, поэтому я использую синтетическую кисть. С помощью кисти получается довольно толстый слой маски, но это даже к лучшему: и быстрее расходуется (помним про срок хранения), и красивее смотрится, и не высыхает за отведенное ей время пребывания на коже.

У меня чувствительная кожа, поэтому первые несколько минут после нанесения маска может пощипывать, но после смывания кожа не краснеет, никаких неприятных ощущений нет. Когда я пользуюсь этой маской, мне не нужен скраб: маска содержит мелкие и крупные абразивные частицы (по всей видимости, это рисовая мука), и при смывании достаточно немного осторожно помассировать кожу, чтобы хорошо отшелушить ее.

Держать маску на коже рекомендуется 10-15 минут, затем нужно ее смыть теплой водой. Маску лучше не передерживать: если она высохнет, то будут отваливаться ярко-бирюзовые кусочки. При смывании я дополнительно использую гель или пенку. После маски обычно я наношу крем, но это скорее перестраховка, чем необходимость: кожу не стягивает, она мягкая и бархатная. При этом чувствуется отшелушивающий эффект — ощущение “дышащей”, будто отполированной, кожи.

Состав маски довольно короткий (полный состав с официального сайта Lush прячется в конце обзора под значком пробирки). Основные ингредиенты, помимо консервантов и бирюзового красителя, — это каолин (белая глина), лимонный сок, глицерин, молотый рис и масло муру-муру. Я не берусь анализировать состав на предмет необходимости содержания в маске таких ингредиентов, как тофу или рисовый сироп, зато могу сказать, что для меня сочетание каолина и молотого риса оказалось очень удачным в плане очищения и отшелушивания.

В целом могу сказать, что это одна из моих любимых масок: она очищает, но не пересушивает, кожа после нее сияющая и гладкая, а необычный цвет маски всегда поднимает настроение.

4 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: каолин, органический свежий лимонный сок (Citrus limonum), глицерин, рисовый сироп (Oryza Sativa Syrup), молотый белый рис (Oryza Sativa Starch), мягкий органический тофу, масло муру-муру (Astrocaryum Murumuru), бентон гель (гекторит), рисовое молоко (Oryza sativa), масло грейпфрута (Citrus paradisi), масло нероли (Citrus Aurantium amara), вода (Aqua), лимонен, гераниол, линалоол, фарнезол, краситель 42090

DieOlga 04 августа 2019, 23:19
Отличный подробный пост! У Lush нравятся твердые шампуни и зубная паста в таблетках. О масках даже не знала. Обязательно присмотрюсь! Название умилило))) Спасибо!
49_luna 04 августа 2019, 23:30
Спасибо! Название прелестное, согласна :)))) Мне тоже нравятся твердые шампуни Лаш, особенно Новинка и Чистейший зеленый (только что-то я его на сайте не вижу, неужели его сняли?).
DieOlga 04 августа 2019, 23:37
Я покупаю Новинку и Годиву оффлайн) На счет «зеленого» не подскажу)
Mac_Cecht 05 августа 2019, 02:48
Цвет бомбический! Но срок годности для такого объема меня прям пугает.
49_luna 05 августа 2019, 08:37
Согласна по поводу цвета!
Да, срок годности очень короткий. Баночки хватает раз на 6-7, то есть, по идее, маску нужно использовать 2-3 раза в неделю, чтобы уложиться в срок.
Greyglasses 05 августа 2019, 03:59
Пугает срок годности, но маска заинтересовала. Спасибо, что показали))
49_luna 05 августа 2019, 08:42
Спасибо! Да, сделали бы его хотя бы на пару-тройку недель побольше, было бы проще успеть использовать.
kelpie 05 августа 2019, 09:22
«Основные ингредиенты, помимо консервантов и бирюзового красителя… » В составе нет консервантов.
49_luna 05 августа 2019, 10:35
В данном случае к консервантам относятся любые (в том числе и натуральные) вещества, которые сдерживают рост микроорганизмов и продлевают сохранность продукта.
SoftShimmer 05 августа 2019, 11:46
Прикольный цвет)) за полную цену не купила бы, но со скидкой присмотрюсь. Спасибо за пост!
Может понимающие в химии растолкуют, что такое в составе так быстро портится.
49_luna 05 августа 2019, 12:08
Спасибо! Возможно, из-за таких компонентов, как рисовое молоко и тофу.
Цвет классный)) да и действие тоже!
sheisreal 05 августа 2019, 22:24
Мне тоже понравилась эта маска. Кстати, мне не удалось её использовать в сорок, она служила мне ещё как минимум месяц, если не дольше и совершенно не изменила ни запах, не эффект. Так что теперь я смелее возьму ещё одну свежую маску. Я их получаю бесплатно по акции за 5 использованных баночек ;)
49_luna 05 августа 2019, 23:00
Вот я так и думала, что в Лаш перестраховываются по поводу сроков. :)) Я тоже как-то получала маску за 5 пустых баночек, мне очень нравится эта акция :) Спасибо!
Mursilka 06 августа 2019, 23:45
Очень сочный и свежий пост  . А за что снизили оценку?
49_luna 07 августа 2019, 07:36
Спасибо Вам! Если задаться вопросом, что сделало бы маску идеальной для меня, то я бы увеличила срок хранения и сделала запах маски более нежным))
redishhh 11 августа 2019, 20:29
Спасибо за такой подробный и качественный пост! Я люблю у Lush Мега-мятную маску, а теперь возьму и вашу
49_luna 12 августа 2019, 13:26
Спасибо! Мне тоже очень нравится Мегамятная маска!
49_luna 12 августа 2019, 13:24
*дубль*