13.06.2019

Мои летние санскрины

Biore UV Aqua Rich Watery Gel SPF50+/PA++++

Насколько я знаю, Biore Aqua Rich — один из самых популярных санскринов, его хвалят везде и давно, но я решила его попробовать, когда в феврале Biore выпустили обновленную формулу санскринов с технологией второй кожи. Предполагается, что такое средство лучше распределяется по коже, не оставляя незащищенным ни один участок кожи. Санскрин содержит различные увлажняющие ингредиенты, его можно использовать как базу для макияжа. Также в пресс-релизе производитель обещает легкое удаление санскрина с помощью пенки, несмотря на водостойкую формулу — стойкость к поту и воду более 80 минут.

В санскрине используются органические фильтры: Octinoxate, Uvinul T 150, Tinosorb S, Uvinul A Plus,  - и диоксид титана. Диоксид титана довольно высоко в списке ингредиентов, он скорее всего используется в составе именно как санскрин, а не пигмент. Несмотря на это, санскрин практически не выбеливает — я говорю практически, потому что все же кожа кажется чуть более светлой. В составе есть спирт, это довольно часто встречающийся ингредиент в санскринах. Есть легкая отдушка, я ее не ощущаю совсем — спиртом пахнет гораздо сильнее, потом он быстро испаряется, и дальше уже не пахнет ничем. Полный состав будет внизу под иконкой со склянкой.

Aqua Rich Watery Gel по текстуре очень жидкий — на фото выше видно, что капля не держит форму, а просто растекается. Такая текстура может быть неудобна тем, что средство пытается куда-нибудь утечь. У меня никаких проблем не было, я просто предполагаю, что у других могут возникнуть такие сложности. Мне еще оказалось довольно удобно просто капать санскрин сразу на лицо, носик у флакона подходящий для такого. При распределении санскрина в нем видны гранулы — я показала их на фото ниже. Насколько я понимаю, это так выглядят увлажняющие капсулы, которые по задумке Biore обеспечивают длительное увлажнение. После нанесения на лице их не видно.

Я использовала Aqua Rich Watery Gel суммарно более месяца, в том числе в очень жаркую погоду, и он действительно весьма стойкий, никуда не течет, нет ощущения жирной пленки на лице. Некоторые санскрины (особенно в жару) могут попадать в глаза и жечь их. Или даже просто при нанесении вокруг глаз. Мой опыт с Aqua Rich Watery Gel в жару говорит, что никуда он не стекает и глаза не жжет. И да, он действительно легко потом смывается обычной пенкой. Его приятно обновлять, никакого дискомфорта от еще одного слоя сверху у меня не возникало. Один минус — поры у меня все же забились чуть сильнее, чем обычно. Полагаю, это просто чувствительность к какому-либо ингредиенту, и у большинства людей такой проблемы не возникнет. Я продолжу им пользоваться и скорее всего буду покупать еще — поры забиваются минимально, а в остальном санскрин ведет себя отлично, да и цена за объем в 90 мл приемлемая.

1 месяц, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Alcohol, Octinoxate, Lauryl Methacrylate/Sodium Methacrylate Crosspolymer, Ethylhexyl Triazone, Dimethicone, Alkyl (C12-C15) benzoate, Titanium(IV) Oxide, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, BisEthylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Xylitol, Dextrin palmitate, Dipropylene glycol, Hydrated silica, Hydroxyethylcellulose, Glycerol, Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Polymethylsilsesquioxane, Vinyl dimethicone/methicone silsesquioxane crosspolymer, Triethoxycaprylylsilane, Propanediol, Acrylates/C10-30 alkyl acrylate crosspolymer, Glyceryl behenate, Polysorbate 60, Aluminum hydroxide, Potassium Hydroxide, Stearic Acid, Stearyl Alcohol, Sorbitan distearate, Agar, Polyvinyl Alcohol, Isoceteth-20, Sodium methyl stearoyl taurate, Stearoyl glutamic acid, Aminomethyl propanol, Sodium stearoxy PG-hydroxyethylcellulose sulfonate, Arginine, Glutamic Acid, Ceratonia Siliqua Gum, Maltose, Sodium Hyaluronate, Royal Jelly Extract, Phenoxyethanol, Disodium EDTA, BHT, Fragrance

Hada Labo Koi-Gokujyun UV White Gel SPF50+/PA++++

Еще один весьма популярный санскрин, я решила его попробовать после рекомендации Dr Dray, на видео он мне как-то сразу понравился, и я решила, что мне надо. Меня санскрин привлек своей легкой текстурой и отсутствием отдушки, для меня это очень важные факторы.

К сожалению, санскрин находится в банке, поэтому таскать его с собой, чтобы потом обновить, не очень удобно. Стандартный тюбик, как у большинства азиатских санскринов, куда удобнее и гигиеничнее. На фото ниже можно увидеть, что санскрин не собирается в каплю, как Aqua Rich Watery Gel, но и форму не особенно держит. Санскрин содержит органические фильтры: Octinoxate, Parsol SLX, Tinosorb S, Uvinul A Plus, — и диоксид титана, который находится в конце списка ингредиентов, поэтому я считаю, что он здесь используется как пигмент, а не как фильтр. Спирт в составе есть, но его явно меньше, чем в Aqua Rich Watery Gel, и запаха нет.

Санскрин приятен в нанесении — будто просто легкий увлажняющий гель, не выбеливает, его легко обновлять, он не раздражает мою кожу, поры не забивает. К сожалению, он весьма нестойкий. Нет, он не начинает попадать в глаза и рот, он просто очень быстро стирается. Это именно тот случай, когда надо обновлять по часам. С санскрином, какой бы он легкий ни был, все равно будет ощущение, что что-то на лице есть. Оно и должно быть — санскрину для работы нужно образовать защитную пленку на поверхности кожи, которая в идеале должна быть устойчива к влаге и прикосновениям. И вот он совершенно не устойчив ни к чему, это было понятно просто на ощупь, а потом я нашла сделанные камерой Sunscreenr фото Koi-Gokujyun UV White Gel в уф-спектре, которые показали, что я была права насчет его нестойкости. В общем, обновлять и еще раз обновлять. Я им пользуюсь, если надо выйти совсем ненадолго или если смогу удобно впихнуть куда-то банку. Стоит примерно как Aqua Rich Watery Gel, я встречала цены в диапазоне от 900 до 1100р за банку в 90г.

1 месяц, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Isononyl Isononanoate, Dimethicone, Ethanol, Butylene Glycol, PEG-12 Dimethicone, Penthylene Glycol, Polysilicone-15, Methyl Methacrylate/glycol Dimethacrylate Crosspolymer, Bisethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Magnesium Ascorbyl Phosphate, hydrolyzed hyaluronic acid, sodium hyaluronate,Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, polysilicone-13, phenoxyethanol, carbomer, Triethanolamine, polystyrene, polyvinyl alcohol, hydroxyethyl cellulose, Disodium EDTA, Iodopropynyl Butylcarbamate, Acrylates/C10-30 alkyl acrylate crosspolymer, Titanium Dioxide, Ammonium acrylates copolymer, Hydrated silica, Aluminum hydroxide, Hydrogen Dimethicone, methylparaben

7 Days Sun Party Glowing Star SPF50+/PA++++

Это внезапный для меня санскрин, потому что я люблю японские солнцезащитные средства, но мне было очень надо хоть какой-то санскрин для ног, торчащих из-под платья. Платье было незапланированное, поэтому и средство было взято в супермаркете просто потому, что оно там было единственное.

Производитель обещает экстразащиту от UVA и UVB лучей, а также золотые блестки, которые будут подчеркивать загар. Санскрин содержит оксид цинка, диоксид титана и органические фильтры: Tinosorb S, Octocrylene, Uvinul T 150. Спирта в составе нет, зато есть очень сильная отдушка. Наличие неорганических фильтров приводит к тому, что этот санскрин выбеливает, да еще как. Упаковка большая, 150 мл, носика нет, просто стандартный флип-топ.

Санскрин позиционируется как молочко для тела. Я молочко как-то себе иначе представляю, если честно, для меня это очень густой крем, а не молочко. На фото ниже видно, как из этого крема можно сделать какую-нибудь фигуру, которая вообще не будет растекаться. Я привыкла к легким текстурам, и такой крем мне распределять очень тяжело.

Блестки в санскрине — вещь, на мой взгляд, ненужная. Но вообще санскрин для пляжа, который был бы как сияющий бронзер, по идее сделать можно. Здесь, к сожалению, так не выйдет. Крем очень густой, неповоротливый и крайне белый. Если наносить положенное количество в 2 мг на квадратный сантиметр, то это просто белое все, и никаких блесток не видно. Хотя производитель обещает быстрое впитывание и отсутствие пленки, санскрин впитывается тяжело и долго, но в конце концов выбеливание становится хоть сколько-то приемлемым — как раз часа через два, когда надо будет его обновлять. Но кожа все равно на ощупь липкая и жирная, и это не радует. Если же наносить меньше положенного, то и защиты не будет заявленной, и толку от блесток все равно нет — их почти совсем не видно. Я их долго пыталась хоть как-то снять, но они все равно еле заметны.

Надо очень постараться, чтобы найти эти обещанные блестки

Для меня единственный плюс этого санскрина в том, что он достаточно стойкий. Можно сказать, что какая разница, как оно там на ногах выглядит, лишь бы защищало, и я с этим согласна. К сожалению, запах просто невыносимо сильный и более стойкий, чем сам санскрин. Меня временами от него просто тошнит. Я бы видела смысл в подобном средстве, если бы оно было без запаха, но так я его никому не могу рекомендовать — ведь есть тоже стойкие и куда более приятные в использовании варианты. Сама я промучилась с ним, пока не купила себе другой санскрин, повторять не планирую, разумеется.

20 дней, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: water, bis-ethylhexyloyphenol methophenyl triazine, acrylates/c12-22 alkyl methacrylate copolymer, octocrylene, cetearyl alcohol, caprylic/capric triglyceride, glyceryl monostearate, octyltriazone, ceteareth-25, ceteareth-6, stearyl alcohol, zinc oxide, cyclopentasiloxane, cyclohexasiloxane, tocopheryl acetate, panthenol, hydrolyzed wheat protein/pvp crosspolymer, propylene glycol, cassia senna herba, sesamum indicum seed oil, walnut oil, potassium cetyl phosphate, calcium aluminum borosilicate, silica, titanium dioxide, tin oxide, xanthan gum, citric acid, fragrance, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin

Для меня номером один по-прежнему остается Orbis Sunscreen Super, о котором я писала в своем предыдущем посте. Еще я очень хочу попробовать новую зеленую версию Skin Aqua Tone Up UV Essence. Есть ли какие-то новинки, которые привлекли ваше внимание?

Спасибо, что прочитали!

Sonvei 13 июня 2019, 21:01
Hada Labo мне поначалу так нравился, а потом на него пошли прыщи и пришлось расстаться((
Если пользоваться им разово, то ок, а вот в ежедневном режиме дал мне грустную реакцию.
А еще у него банка настолько неудобная, что дважды улетала в раковину, расплескивая содержимое
Lenni 14 июня 2019, 03:00
Аналогично. Тоже подкожники начались от хада лабо.
Lostelle 14 июня 2019, 08:08
Жаль, что такая реакция. Это обидно, когда сам продукт нравится, а потом вот так. Попробую проверить на себе реакцию на длительное и непрерывное использование. У меня, к счастью, банка никуда не летала, видимо, место для нее подходящее))
Agolenka 13 июня 2019, 21:44
Я пользовалась экранами Диор, Кларанс, Дарфан, указанными в вашем отзыве не пользовалась. Но читала с удовольствием. Спасибо!
Lostelle 14 июня 2019, 08:08
Спасибо, что прочитали!
MistressJane 13 июня 2019, 22:34
У меня от Шисейдо слезятся глаза. Взяла в том году, потому что не успела заказать Биоре или ещё какой японский. Беда.
Lostelle 14 июня 2019, 08:28
Тот Шисейдо, который у нас продается, в такой несимметричной синей банке? Насколько я знаю, такая реакция бывает на органические фильтры, я видела жалобы в основном на авобензон и октокрилен. У Шисейдо еще есть Анесса, которую у нас не продают. У меня было давно несколько разновидностей Анессы, они вели себя вокруг глаз прилично.
MistressJane 14 июня 2019, 10:46
Да, на наш — в голубой банке, пузатенький. И на стик (такой прозрачный, в синей упаковке) кстати тоже такая реакция, но он классно защищает. Не наношу рядом с глазами, а для носа, щек, плеч просто супер. Видимо так и придется заказать из Японии. Хадалабо был, понравился.
MMartha 14 июня 2019, 07:37
У меня есть санскрин для тела Biore anti-pollution в тубе с оранжевой крышкой. Смотрю на ваш экземпляр для лица, наверное возьму. Вообще, к качеству Biore больше доверие.
Lostelle 14 июня 2019, 08:44
Biore отличный выбор. Еще Anessa и Skin Aqua очень популярны, я думаю, им тоже можно доверять.
MMartha 14 июня 2019, 13:43
Как раз Skin Aqua у меня в закладках на следующую покупку)
Elena_Yu 14 июня 2019, 09:11
Присматривалась к Hada Labo Gel, но отталкивает формат упаковки, и все таки текстуру я представляла легче   Можно спокойно вычеркивать из виш листа. Спасибо за информацию
Lostelle 14 июня 2019, 11:16
Спасибо, что прочитали! Я рада, что информация оказалась полезна.
Pinkipop 14 июня 2019, 09:16
Спасибо за пост, тема защиты от солнца всегда актуально. Я с весны тестирую Yadah Oh My Sun Protection Milk SPF 50+ PA++++. И это пока лучший санскрин для лица (он правда и для тела подходит), который я пробовала.
Lostelle 14 июня 2019, 11:29
Oh My Sun Protection Milk по составу выглядит интересно, распределяется, наверное, довольно легко, и на ощупь тоже должен быть приятен :) Здорово, что вы нашли для себя приятный в использовании вариант — это, на мой взгляд, самое важное в санскрине.
Pinkipop 14 июня 2019, 12:16
Да, он очень комфотен в использовании. Только запах резковат поначалу, но я привыкла)
Lavie_Head 16 июня 2019, 12:48
Скажите, а если есть склонность к анке, не знаете как себя Yadah Oh My Sun Protection Milk поведет?
Pinkipop 16 июня 2019, 14:14
Не могу сказать, нет такой проблемы…
Lostelle 16 июня 2019, 17:00
У него в составе нет чего-то, что обычно связывают с забиванием пор и акне, но реакция может быть на что угодно. Если бы там не было экстрактов и растительных масел, которые по сути тоже пахнут, я бы побежала его пробовать, теряя тапки. Если нет реакции на них, то для многих санскрин должен быть беспроблемным.
Elena Garaeva 14 июня 2019, 11:04
Вот! надо было раньше прочитать нестойкость Hada Labo! Я в прошлую субботу получила его из интернет-магазина, в воскресенье намазала лицо и поехала загорать (на два часа, что вроде бы как раз в районе действия санскрина). И? И лицо сгорело к чертям, хотя я шляпу не снимала. И я вообще смуглая, мне чтобы сгореть нужно прям постараться, если честно. В общем, неделю уже не знаю, чем помазать лицо, чтобы убрать это ужасное чувство стянутости и сухости. Но опять же: для лета в городе, думаю, санскрин сойдет… И я еще еще в микробаночку пустую переложила и ношу с собой в сумке, обновляю, когда надо
Lostelle 14 июня 2019, 11:49
Да, для города должно быть нормально. Как мне кажется, японские санскрины рассчитаны в основном на использование в городе как раз. Ну кроме тех, что спортивные или еще для какого-то спец назначения. Меня не радует, что рейтинг защиты от uva спектра у них обычно низкий, то есть они пишут PA++++, в ppd это 16+. У La Roche-Posay есть санскрин с ppd 46, например. При этом японские бренды не указывают ppd, даже если их об этом спрашивать напрямую (я пробовала спрашивать у некоторых). Мне кажется, что если лицу совсем не комфотно, то это лучше к врачу, мало ли что не так. Но обычно советуют какое-нибудь чисто водное увлажняющее средство, можно даже охладить в холодильнике, наверное.
Oleksandra Deineka 16 июня 2019, 03:44
А не подскажете, что это за санскрин LRP?
Lostelle 16 июня 2019, 10:25
Anthelios Shaka Fluid, у него спф 50+, ppd 46. Ничего о нем сказать не могу, не пробовала и не буду, мои поры мне не простят изопропил миристат в составе. Но вообще я видела много хороших отзывов на него.
Ketev 14 июня 2019, 12:01
Для лица использую Hada Labo Gel + ББ крем так же с высоким уровнем SPF… такой совместной защиты мне хватает на весь день на открытом солнце (с учетом, что лицо спрятано под кепкой), а я белокожая. В одиночку никогда не пробовала, так что краткосрочный эффект проверить не могу. А вот с Biore UV Aqua Rich вышел печальный опыт.
Lostelle 14 июня 2019, 15:10
Замечательно, что в такой комбинации хватает защиты. Думаю, бб сверху дополнительно защищает санскрин от стирания. А с Aqua Rich что было не так? С версией 2019 года или старой?
Ketev 26 июня 2019, 10:34
Старая версия. Сгорела летом в бассейне спустя 20 минут после нанесения. Есть предположение, что кожа отреагировала на содержащийся спирт + солнце. Но хочется попробовать обновленную версию, так как предстоит поездка в жаркие страны.
Darja 14 июня 2019, 13:15
Смотрела в магазине на этот санскрин с блёстками, т.к. люблю всё сияющее) Ваш отзыв оказался очень полезным! Теперь точно не возьму, не люблю такие плотные средства, да ещё и выбеливающие.
Lostelle 14 июня 2019, 15:16
Рада, что отзыв помог :) Мне не особо мешают плотность и белый цвет у санскринов, хотя ничего приятного в этом нет, разумеется, но вот запах — моя главная проблема с любым средством.
AVS 14 июня 2019, 15:03
У меня сейчас Biore aqua rich из вашего поста — для моей жирной кожи оптимальная консистенция. А поры забиваются от любого дуновения ветра, поэтому только гидрофильное масло +гель после него. До этого пробовала Gigi-жирноват, на осень — весну нормально будет.
Lostelle 14 июня 2019, 15:22
Моя жирная кожа в целом нормально реагирует на Aqua Rich, это минимальное забивание пор ничто по сравнению с тем, что мне устраивали некоторые средства. В том числе мои поры любят забиваться от гидрофильного масла. Я понимаю, что это не настоящая комедогенность, а скорее всего раздражение. Кучу масел перепробовала, вот никак просто не идет. Пользуюсь пенкой Senka для снятия макияжа, хоть она и на основе мыла. А какое масло у вас? Вдруг случится чудо, и мне оно подойдет тоже :)
SweetiePie 15 июня 2019, 01:49
Hada labo выручал на солнцепеке в тропиках и без всяких кепок. Ни разу не сгорела, пигментных пятен не добавилось, никаких прыщиков и прочего. Читаю вас, как будто про другой санскрин пишите. Сравниваю с европейскими санскринами — земля и небо.
Lostelle 15 июня 2019, 08:04
Я рада, что Hada Labo так отлично подошел. Он мне тоже очень нравится всем, кроме стойкости, и в жару я предпочту взять что-то более надежное.
Maria Madyrova 09 июля 2019, 08:27
Видела, что и санскрин от биоре похожий Dr Dray рекомендует (крутая она, столько мне денег уже сэкономила)), думаю заказать. Пока добиваю isdin и shaka fluid LRP.