18.01.2021

BB баттл: Erborian vs Dr. Jart

В «черную пятницу» я купила BB крем Dr. Jart, вокруг которого кругами ходила не раз после того, как услышала от одного из популярных видеоблогеров отзыв, что этот BB по качеству дотянул до уровня моего любимого Erborian, которым я пользуюсь уже несколько лет. В магазине Dr. Jart мне показался на свотче сияющим, чего мне не хватает в Erborian, поэтому я решила, что надо брать. Сегодня в посте хочу устроить сравнялку этих двух люксовых бибишек и решить, кому же из них в следующий раз отдать сердце и свои кровные две-три с половиной тысячи RUB. Интересно, кстати, что оба эти корейца метисы: Эрбориан помесь с Францией, а Доктор Джарт, судя по информации на упаковке, с США.

Участники битвы
Участники битвы

Дизайн

Визуально Dr. Jart с точки зрения дизайна выглядит как космический корабль, тут Эрбориану с ним не потягаться, но на самом деле внешне более массивный и солидный бутылек содержит в себе на пять миллилитров меньше средства, да и упихивать Эрбориан в косметичку на каждый день очень просто, он занимает мало места и мягкий корпус позволяет его утрамбовывать, это особенно важно для трэвэл-косметички. Мне, конечно, очень нравится, как необычно выглядит Dr. Jart, но склонюсь на сторону практичности и плюсану Эрбориану за компактность и ёмкость.

Цена и объем

Erborian 45 мл сейчас продается по полной цене примерно за 3900 Р, но на него регулярно скидки, поэтому никому не рекомендую крем покупать за эту цену, часто его можно купить примерно за 2800 Р, я свой вообще выгодно купила за 2400 Р, но это было не меньше года назад.

Dr. Jart Серебряный 40 мл по полной цене примерно за 3500 Р, но по золотой карте на сайтах крупных сетей стоит сейчас где-то 2500 Р.

Резюмируем: оба участника находятся примерно в одном ценовом диапазоне 2500-3000 Р, но по объему Erborian вырывается вперед — нам в довесок достанутся дополнительно 5 мл крема.

Параллельно отмечу, что если вы не уверены, подойдет ли вам крем или нет, чтобы не выкидывать на ветер сразу три тысячи рублей, у Эрборина есть мини-версия крема 15 мл, который обычно можно купить примерно за тысячу рублей, этого объема хватит на продолжительное время. Я подарила своей сестре такой мини-крем на пробу, хоть она не очень интересуется косметикой, но всего где-то через неделю запросила у меня полноценную версию Эрбориана.

Защитные свойства и полезные ингредиенты в составе

Dr. Jart

1. Защищает кожу от солнца c SPF 35
  2. Защищает кожу с помощью пяти растительных экстрактов, входящих в состав: экстракт цветка лотоса орехоносного, экстракт цветка акмеллы огородной, экстракт корня родиолы розовой, экстракт листьев гуавы, экстракт листьев алоэ, экстракт листьев пустынной вербены, экстракт хинного дерева. Странно, но в составе перечислены 7 экстрактов, а производитель пишет про пять.

Erborian

1. Защищает кожу от солнца с SPF 20
  2. Содержит комплекс 7 целебных трав: экстракт тигровой травы, экстракт корня японского горца, экстракт шлемника байкальского, экстракт листьев зеленого чая, экстракт корня солодки, экстракт цветков ромашки, экстракт листьев розмарина, экстракт портулака

По уровню SPF выигрывает Dr. Jart, по количеству растительных добавок можно сказать только, что их много, а дальше уже дело химиков, как они там что намешали.

Декоративные свойства кремов, которые нам обещают производители — удобно, что они перечислены на оборотной стороне каждого тюбика

Информация от производителей: какими свойствами должен порадовать каждый участник

Декоративные свойства, которыми должен обладать Dr. Jart

1. скрывать несовершенства и выравнивать тон кожи
  2. осветлять кожу

Декоративные свойства, которыми должен обладать Erborian, помогает

1. выравнивать и матировать цвет лица
  2. уменьшать появление прыщей
  3. улучшать текстуру кожи
  4. увлажнять и делать кожу гладкой
  5. иметь бархатистый и нежирный финиш

Дозатор и способы нанесения

У Dr. Jart качественная удобная помпа, позволяющая выдавливать крем. Что касается нанесения, то в первый раз я прямо расстроилась, потому что привыкла за секунды наносить Эрбориан пальцами, и когда попробовала проделать это с Dr. Jart, то он отказывался растягивать по лицу, лег уродливо на кожу, ни разу не невидимо и естественно. А для меня главное требование к тональным средствам — я не должна их видеть у себя на коже, как будто это у меня своя кожа такая ровная и красивая, никаких компромиссов в этом вопросе быть не может. Я не требую полного покрытия, пусть просвечивают где-то разные оттенки, это придает вид натуральной кожи, но видно тонального крема на коже не должно быть.

Попечалившись, я решила попробовать нанести этот крем влажным спонжем, оказалось, что это самое то, крем укладывается тонким невидимым слоем, но он более густой, чем Эробориан, и расход получается больше.

Помпа, дозирующая средство и спонж для нанесения
Помпа, дозирующая средство и спонж для нанесения

У Эрбориана тоненький носик, крем просто выдавливается, иногда может «плеваться», но в общем беспроблемно извлекается любой порцией, какой надо: хоть крохотной капелюшкой, хоть большой. По поводу нанесения для меня Эрбориан безусловно на голову выше, чем Dr. Jart. Крем очень хорошо растягивается по коже просто пальцами: раз-раз и готово! И расход, на мой взгляд, гораздо более экономичный. Тюбика Эрбориана мне хватает не меньше, чем на год, даже, наверное, и на больший срок, я не засекала специально.

Горлышко крема Erborian
Горлышко крема Erborian

Оба крема нейтрального светло-бежевого цвета с легкой серинкой, которой на лице абсолютно не будет видно при нанесении. Сейчас провела эксперимент и выдавила по капле каждого средства — в капле даже не отличить ху из ху

Слева Erborian, справа Dr. Jart
Слева Erborian, справа Dr. Jart

При растягивании заметно, что Эрбориан более водянистый, а Dr. Jart плотнее и светлее, но при нанесении на кожу лица никакого отбеливания особого у Dr. Jart я не вижу, может просто из-за того, что у меня и так кожа достаточно светлая, на более смуглых или летом возможно эффект осветления будет очевиднее

Приступим к практике и посмотрим на оба крема в деле. К сожалению, у меня нет никакой камеры, на которую можно сделать сэлфи-макросъемку и показать в макро, как лежит крем на коже. Фотографирую на телефон, будут только общие планы.

Кожа у меня, думаю, комбинированная, зимой Т-зона практически не жирнится, летом больше выделяется себума. Особых проблем нет, но цвет лица очень неоднородный, и как раз от BB кремов я жду эффекта более ровного тона.

Непаханное поле для BB-битвы
Непаханное поле для BB-битвы

Первым в бой рвется новичок Dr. Jart, выдавливаю одну порцию крема

Доза Dr. Jart после одного полного нажатия помпы
Доза Dr. Jart после одного полного нажатия помпы

Выделим для бойца Dr. Jart правую сторону, на которой у крыла носа сегодня покраснение, посмотрим, как он с ним справится

Правая сторона ДО нанесения крема Dr. Jart
Правая сторона ДО нанесения крема Dr. Jart

Один тонкий слой — и вуаля! Ваша кожа, только лучше. Тон кожи однозначно выравнялся, покраснения сгладились, крем при рассматривании в упор незаметен. Финиш естественный, нет ни особого сияния, ни глухого матирования. По поводу пор: Dr. Jart с порами не делает ничего, как по мне, ни сглаживает их, но и не подчеркивает.

Правая сторона ПОСЛЕ нанесения крема Dr. Jart
Правая сторона ПОСЛЕ нанесения крема Dr. Jart
Доза крема Erborian после пары нажатий на тюбик
Доза крема Erborian после пары нажатий на тюбик

Пускаем в атаку проверенного старичка Erborian, которому вместо покраснения у носа достается более глубокая носогубная морщина

Здесь дело идет еще быстрее. Обычно я растираю каплю средства на тыльной поверхности руки, чтобы прогреть и наношу пальцами. Ложится естественно, незаметно, легкое матирование заметно, хотя я бы не отказалась наоборот от большего сияния. Но обычно спустя несколько часов засчет себума матирование сгладится, а вот как раз пудру, я заметила, Эрбориан поверх не любит, его лучше носить без припудривания, может только Т-зону. По поводу пор: Эрбориан поры сглаживает. А вот носогубную морщину немного сгладить этому крему явно не под силу.

Левая сторона ПОСЛЕ нанесения крема Erborian
Левая сторона ПОСЛЕ нанесения крема Erborian

Для полноты обзора покажу себя при полном параде. Я даже сама не ожидала, что при нанесении двух разных средств отличить две половины лица будет невозможно, декоративный эффект обоих кремов практически одинаковый, оба средства действительно выравнивают тон кожи, дают эффект «своей кожи, только лучше».

Полный образ
Полный образ

Для меня показательно, что когда во время карантинного сидения дома вообще без макияжа, каждый раз, когда я решала сделать легкий незаметный мэйк, наносила крем Эрбориан, мой парень, не зная, что я делала какие-то макияжные манипуляции, говорил мне, что сегодня у меня красивая кожа. Так что я очень признательна создателям этих бибишек за прекрасный продукт.

Посмотрим на лицо спустя примерно пять часов, свет уже другой, электрический. Dr. Jart частично улетучился с покраснения у носа, но зато поры как раз как-то сгладились, стали менее заметными, чем после нанесения.

Правая половина, на которую наносила Dr. Jart
Правая половина, на которую наносила Dr. Jart

На левой половине слегка подчеркнулись очень мелкие шелушинки и чувствую небольшую стянутость, но это я грешу на то, что прошлась пудрой, а как выше говорила, Эрбориан не любит пудру сверху на моей коже.

Левая половина, на которую наносила Erborian
Левая половина, на которую наносила Erborian

Вывод: если в начале написания поста, я планировала отдать пальму первенства Эрбориану, то углубившись и посравнивая, решила, что по своим декоративным свойствам оба средства действительно хороши в равной степени. Для меня чаша весов клонится в сторону Эрборина за счет большего объема, более компактной для косметички упаковки, более экономичного расхода, а главное — возможности нанесения пальцами, без использования спонжей и кистей, что важно для быстрого макияжа. Но в общем, оба средства стоят своих денег, если вы ищете тональное средство на каждый день, выравнивающее тон кожи, незаметное для вас и окружающих (в хорошем, конечно, смысле незаметное, не то, что ничего не делает, а то, от которого эффект есть, а средства как бы и нет на коже :)

Меня зовут Екатерина, надеюсь, что пост понравится. Сама я достаточно повеселилась, занимаясь углубленным сравнением этих кремов при написании поста.

Статус модерации
21 января 2021, 18:52 Здравствуйте!

Пожалуйста, внесите некоторые правки в пост:
— обратите внимание, что в постах о декоративной косметике, свотчи должны быть сделаны при дневном освещении.
— замените фото со свотчами и макияжем на снятые при дневном свете, а также фото с продуктами — на более четкие.
— по формату сообщества в тексте должны присутствовать полные названия, а в конце поста проставьте оценку каждому продукту.

lillies 26 января 2021, 19:51
Понравился пост, здорово   Как раз выбирала себе на будущее ббшки, оба этих друга очень популярные)) Пишите ещё!
ekatka 27 января 2021, 12:08
Спасибо за положительный комментарий. BB-шки эти, конечно, не бюджетные, но мне реально хватает Эрбориана не меньше, чем на год. Я хочу вот попробовать 8 пептидов от Коллаген, его тоже очень хвалят, хоть и недорогой, но нужно сначала вымазать Эрборина с Доктором Джартом.
LapkaKotika 05 февраля 2021, 11:41
Спасибо за пост! Внесите правки, как требуется, и будет у нас прекрасный пост на главной странице 😊
Idealman 01 марта 2021, 07:35
Dr.Jart на вас выглядит более естественно🌷
Попробуйте кушон La Mer, очень тонкое нанесение, лицо с ним идеальное, сатиновый финиш, холёный вид