08.09.2020

Perspirex дезодорант/антиперспирант - люблю и ненавижу

Perspirex Deodorant Roll-on Original
Perspirex Deodorant Roll-on Original

Хочу поделиться своим мнением о косметическом продукте дезодоранте—антиперспиранте Prespirex, который борется против сильного потоотделения и неприятного запаха. После трех месяцев использования анализирую его эффективность, правильное использование и возможно побочные эффекты.

Кратко о средствах Perspirex в целом — это линия дезодорантов, которые специально разработаны для борьбы с чрезмерным потоотделением подмышек (гипергидроз), причины возникновения этого состояния да и в целом о естественном процессе потоотделения описывать нет смысла, все мы люди… Каким образом средства работают? Все просто, благодаря наличию солей алюминия, которые уменьшают потоотделение.

Все средства проходят клинические испытания и все формулы запатентованы. Торговая марка зарегистрирована в Великобритании.

Perspirex работает не маскируя запах, а действует непосредственно на потовые железы, снижая их активность, благодаря наличию солей алюминия, в частности хлорида алюминия, он препятствует размножению бактерий, ответственных за разложение пота и неприятный запах.

Рассматриваются две разные гипотезы о механизме действия этого ингредиента.

Первый заключается в механической закупорке выводного протока потовой железы или в результате выработки клеточных белков, образующих своего рода пробку на выводном протоке.

Второй предполагаемый механизм действия состоит в индукции солями алюминия воспалительного стимула на уровне выводного протока с образованием местного отека с последующим уменьшением секреции пота. В этом действие солей гидрохлорида алюминия является безопасным, но ограничивает нормальную транспирацию кожи, и их накопление у людей с чувствительностью к отдельным компонентам может способствовать возникновению раздражения кожи, он исчезает естественным образом в процессе обновления кожи в течение нескольких дней.

Способ использования согласно инструкции:

Средство наносится на ночь перед сном, на чистую и сухую кожу подмышек, есть мнения, что даже можно их подсушить феном. Важно, чтобы кожа не раздражалась и не травмировалась, т. е. никаких депиляций за 2-3 дня и микротравм, и пару минут, чтобы средство после нанесения высохло.

Утром нет необходимости повторно наносить средство после принятия душа.

У меня шариковый дезодорант с классической формулой Original, есть также более ядреный Strong и легкая версия Comfort — для чувствительной кожи. Из инструкции мое средство помогает противодействовать чрезмерному потоотделению и неприятным запахом, а также создает приятное ощущение сухости на коже в течении 3-5 дней, произведено в Италии, 20 ml

Состав и краткая инструкция на итальянском
Состав и краткая инструкция на итальянском

Ингредиенты: Alcohol Denat., Aluminum Lactate, Aluminum Chloride, Cyclopentasiloxane, Glyceryl Stearate, Cetyl Palmitate, Cera Microcristallina, Hydrogenated Castor Oil.

Что сказать, это мой первый опыт в использовании дезодоранта такого плана, из многих источников я была наслышана о схожем эффекте только о Dry dry, но кажется на Косметисте я увидела один пост о Prespirex, это было начало жаркого лета, много стрессовых ситуаций, дискомфорт от иногда чрезмерного потоотделения, пятна на одежде и наконец я случайно его увидела на полке супермаркета, короче все совпало.

А теперь о любви и ненависти...

Все, что заявлено производителем работает, т. е. утром после ночного нанесения средства, достаточно мылом промыть подмышки и они по ощущениям сухие, ничего больше наносить не нужно, только любимые духи (естественно на тело), которые теперь не слышны в сочетании с другим запахом дезодоранта, этот эффект чистых сухих подмышек продолжается у меня до недели, больше заявленных 3-5 дней, возможно индивидуальное восприятие, при любой ситуации стресса, волнения, выброс адреналина может выделится небольшая мокрота, но она без противного запаха и прочих неприятных эффектов — как пятна на одежде. Со временем также заметила, что при отмене, а именно, я стараюсь увеличивать интервал между нанесением не раз в 5 дней, а раз в 2 недели и использовать в последние дни перед нанесением этого средства свой обычный дезодорант, выделение пота стало умеренным и нет ярковыраженного запаха.

А вот и вторая сторона медали, кроме побочных эффектов, о которых ниже, главный минус то, что происходит после нанесения. Даже если придерживаться всех рекомендаций, т. е. наносить строго на вымытые и сухие подмышки и никаких микротравм, депиляция за 3 дня, то тот ад, что испытываешь в течении ночи, а именно так я обозначу ощущения жуткого зуда, от малейшего дуновения воздуха которое хочется расчесать, покалывания и позиция лежа прямо, потому что не расслабишься, вообщем я оказалась видимо в категории особо чувствительных особ и более нетерпима к неприятным ощущениям. Они именно неприятны, чем болезненны, но пол ночи без сна в моем случае гарантированно, поэтому не наношу, если нужно выспаться на работу или перед другими важными событиями, т. е. суббота это оптимально для нанесения.

Второй негативный аспект — раздражение, покраснение, легкий жар в первый день и иногда отек в месте нанесения, но это не происходит само собой, а потому что есть желание расчесать это место от зуда, который может возникнуть, больше трогаешь, больше раздражение, чтобы прошло, просто не нужно трогать раздражённое место.

Вот собственно так может выглядеть первый день после нанесения
Вот собственно так может выглядеть первый день после нанесения

Средство работает
Подмышки сухие
Не требует повторного нанесения
Не требует нанесения дополнительно других маскирующих запах пота средств
Продолжительность действия до недели Накопительный эффект
После нанесения возникает кожный зуд
Раздражение, покраснение, легкий жар в первый день и иногда отек
Желание почесать зудящее место

Вообщем такой вот неоднозначный продукт, любовь с большим минусом. Надеюсь мой пост будет кому-то полезен в поиске средства в борьбе с потоотделением.

Цена от 12 до 15€.

Статус модерации
10 сентября 2020, 07:06 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

ArAnna 08 сентября 2020, 18:11
Добрый день, жму лапу, та же ерунда. Использую dry dry.
Забила на инструкцию и стала наносить на чистую и сухую кожу утром. По факту зуд небольшой, и в закрытом состоянии руки = когда жарко он сильнее, как итог ночью ничего не отвлекает и ты превращается в зудящую подмышку весь.
Утром руки двигаються и зуд не мешает. На качество действия это никак не сказалось. Важно нанести за час до одевания куртки /свитера что бы не начать потеть. Попробуйте, может вам поможет.
А, ещё расковыряла спонж (у меня версия жидкая как вода) и наношу прям рукой чистой на кожу как тонер на лицо, так меньше бактерии и не трёт жёстким шариком /спрнжем кожу.
Elena Oshmarina 09 сентября 2020, 07:47
Теперь понятно, что к этому продукту нужно относиться осторожно, буду искать более щадящее, выше мне порекомендовали
ArAnna 09 сентября 2020, 10:49
У меня драйдрай на воде вместо спирта. Это и утреннее использование вместе дают пригодный результат.
ElenaRukhova 08 сентября 2020, 18:12
Спасибо, теперь точно буду знать, что этот дезодорант никогда не покупать. Попробуйте этот. Покупала для мужа и стала пользоваться иногда сама
Elena Oshmarina 09 сентября 2020, 07:47
Спасибо, будет моей следующей покупкой