01.07.2020

Слепое тестирование парфюмерии под музыку

А вот ко мне ароматы примчались на оленях в снегу!
А вот ко мне ароматы примчались на оленях в снегу!

Я уже достаточно давно читаю Косметисту: сначала просто молча ходила и читала про все помады разом, потом залогинилась и начала аккуратненько выползать в комментарии и чилаут, но до постов не доходила. В моей косметической коллекции львиную долю составляют продукты для губ, но писать про них я как-то никак не соберусь, потому что есть сложности с тем, как это всё снять на губах в хорошем качестве. Собиралась про коллекции написать, но прособиралась уже 2 захода, зато парфюмерный флешмоб от Оксаны  Cypre и Тани  pi4y4y, внезапно, меня зацепил.

Я ни разу не парфманьяк, у меня нет сотни флаконов в шкафчике, но это очень интересный и даже полезный для мозга челлендж — унюхать всё, что можешь, подобрать ассоциации без подпорки из известной пирамиды и чужих красивых фраз-образов. В конце концов, это вызов и шанс познакомиться с ароматами. Я не тот человек, кто выбирает для себя один аромат раз и навсегда, для меня это дело настроения, погоды и прочих внезапных факторов, в результате которых я могу ходить неделю без парфюма, могу ходить с чем-то одним несколько дней, а могу менять каждый день на новый.

Для себя я определилась, что описывать буду по следующему принципу:

• ароматические ассоциации с известными цветами, специями и тд;
  • настроенческие ассоциации, сюда же время года и суток, если такие мысли возникнут;
  • цветовые — у меня часто бывает, что какие-то ароматы напоминают цвет и даже его оттенок (побочный эффект почти забытого художественного образования);
  • музыкальные ассоциации;
  • нравится\не нравится в самом деле, какое-то резюме по аромату.

Это было длинное и скучное введение, а теперь можно перейти к делу, посылочку с ароматами-загадками для собрала Ника  Rhona , за что ей огромное спасибо. Пенопластовые шарики, в которых жили при перевозке пробники, до сих пор летают по моей комнате. Во время тестирования я запоминала и помечала в блокнотик свои ассоциации, реакцию окружающих, погоду. Погода, как известно, сильно влияет на восприятие.

Аромат №1

Первый аромат, когда только нанесла, показался острым анисом, но тут же изменился и превратился в сладкую патоку. Чуть обжился на коже и превратился в цветущий вечерний сад, который после дневной изнуряющей жары начинает благоухать в сумерках. Мне кажется, что это аромат вечернего сада в замке Спящей Красавицы: плетущиеся розы, пионы и шиповник, лилии и немного колдовских фиалок. Все изнемогает от сладости и дневной жары, все томное и навевающее дурман. Потом проскользнула конфетная, более смешливая нотка.

Для меня это бордовый или даже фиолетовый аромат. Мысли не то об прошедшем очаровании, не то о грядущем событии.

Аромат достаточно стойкий на мне, даже после душа остался, хотя и уже призрачным шлейфом.

Такое, конечно, я бы на дневной выход не надела, аромату нужен антураж, макияж и томный взгляд с каплей кокетства.

У Ланы многие песни томные, но эта, пожалуй, вполне подходит к аромату.

Аромат №2

Со вторым ароматом у нас возникло резкое неприятие друг друга. Из пробника он уже пах для меня подозрительно, но эксперимент есть эксперимент, поэтому нанесла на кожу в надежде, что разойдется. Но нет. В первый момент у меня стойкая ассоциация со свеженьким ароматизатором для авто Ёлочка. Такие ещё часто в маршрутках встречаются и являются особо изощрённой ароматической пыткой для меня. На несколько минут в аромате проглянула горечь, что-то полынно-древесное, но опять кануло под удушающей химической сладостью, напоминавшей с каждой секундой все больше и больше всего, что мне не нравится: ароматизированную резину или дешёвый автомобильный салон на солнце, пластинки против моли, нафталин. В целом — ощущение мерзостно-сладкого и пыльного. Не выдержала, побежала срочно это смывать, потому что организм начал бастовать и намекать, что ему есть, чем ответить.

Подозреваю в аромате что-то из Муглера, у нас с ним хронически «все плохо», но вряд ли.

Музыку подобрала, но слабонервным лучше не включать, потому что клип неприятный.

Аромат №3

После второго аромата в третью склянку я нос совала уже с долей опасения: мало ли что там за дракон! Вместо дракона меня там радостно ждал леденцово-лимонадный апельсин с капелькой мяты, чем-то похоже на мохито, но слаще и без дурмана от алкоголя. Чуть позже он немного успокоился, притих и раскрылся теплым сочетанием медовой липы и жасмина, как мне кажется. Спокойный и уютный, не кричащий и не оставляющий шлейф в 3 этажа. Такой напоминает уже позднюю весну, когда тепло, но ещё нет жары, чистый воздух после дождя. По цвету… зелёный, не знаю, у меня ассоциация с ним именно такая. Аромат понравился, но в жару бы носить не стала.

Аромат №4

Сначала встретил меня каким-то ягодным конфитюром с легкой ноткой химичности, потом ягоды исчезли, аромат стал резче, хотя при этом появилось что-то древесно-моховое. Вот после нескольких минут на коже сказала бы, что он скорее мужской или унисекс, потому что вся сладость ушла, но осталось что-то очень настойчивое по характеру. Кажется, что чувствую там пачули и, почему-то, крыжовник. Откуда там крыжовник у меня в голове нарисовался — понятия не имею.

Постепенно аромат успокоился, стал матовым. Мне понравился, когда он разошелся и начал уходить в кожу. Такие ароматы люблю осенью, ближе к ноябрю. Чуть позже начал пробиваться как-будто бы металлический лимон, а в конце стал солоноватым. Чем-то напомнил аромат из мужской линейки Армани, который Зелёный галстук. Это не для буйной вечеринки или блестящего выхода в театр в вечернем платье, не для романтической прогулки, но для деловой встречи — чудесный аромат. Он даст и ощущение силы, уверенности, но и не станет кричать и отвлекать. Цвет — темно-зелёный.

Аромат №5

Пятый аромат для меня оказался слишком сладким и химозным: это какой-то озверевший персик из жвачки или конфеты. Он пытался разойтись и добавить какие-то ноты, но на моей коже оставался слишком прямолинейным и сладким. Это термоядерные радужные единороги, вырвиглазные пузыри из жвачки, хвостики, блёстки и аромат, который шлейфом остается на километр за своей обладательницей, чтобы прекрасный принц, не дай Бог, не потерял след и обязательно нашел свою принцессу. Принцесса, конечно, немного Барби, но такое тоже имеет право на существование, хотя явно не мой случай. Цвет — ярко-розовый и с блесточками.

Аромат №6

Когда я открыла пузырек с шестым ароматом, то первая мысль, которая у меня появилась — он офигенный! Это такой теплый и дымный аромат какао! Не шоколада, а именно какао порошка: с легкой горчинкой и бархатной мягкостью. Такое здорово носить осенью, когда вокруг хмарь и хлипь, когда вода сверху, снизу и сбоку, очень промозгло, а ты заворачиваешься в теплое пальто и палантин, куда-то бежишь в кафе выпить кофе перед встречей.

Потом на мне появляется немного сладости и терпкости, как будто бы какао превращается в горький шоколад с добавлением ликера. Замечательный во всех отношениях аромат, который мне откровенно поднял настроение. С таким ароматом просто невозможно злиться, он слишком спокойный и не располагает к резким движениям, немного стихийный, возможно, но это та стихия, которая или не тронет, или обрушится сразу апокалипсисом. Такой с удовольствием приобрела бы себе. Цвет — шоколадно-коричневый.

Аромат №7

Ой, это какой-то легкий и жизнерадостный, искристый аромат, который в самом начале встретил меня сладкой мятой, потом холодок сошел и остался звенящий сладкий, но не приторный лимонад Буратино. Чуть позже, мне кажется, я начала чувствовать гвоздику, аромат стал более пряным и спокойным, хотя всё равно он очень легкий. Это летние прогулки в парках с мороженым, лимонадом, кучей разговоров и смеха. Он смешливый. Кажется, что там есть левзея, но не уверена.

Ненавязчивый, не требующий серьёзного выражения лица и неуместный к строгому деловому костюму — легкое платье, пышная юбка и майка, светлые расшитые джинсы и футболка. Аромат для встречи с друзьями, кокетства и поиска приключений (в хорошем смысле). Цвет — желтый.

Вот как-то так у меня получилось. Наверняка не угадала ни одной ноты, но всё равно было очень интересно поучаствовать в тестировании. Спасибо ещё раз девочкам за такую интересную движуху.

Буду теперь ждать, кто же скрывался под каким номером)

Меня зовут Алиса, можно, конечно же, на «ты».

Статус модерации
03 июля 2020, 19:13 Здравствуйте!
В качестве первого поста мы рекомендуем написать пост в виде отзыва на продукт по формату сообщества.

Lolala 01 июля 2020, 21:54
Интересно будет узнать, кто скрывается за номером с какао…
Кстати, вы правильно сделали, что сохранили эти странные ассоциации, которые как бы ни к чему, это я про крыжовник. Возможно, это связано не с ароматом крыжовника напрямую, а например, была ситуация, когда вы ели крыжовник и услышали очень похожий аромат на тот, который описывали, и он «заякорился» на крыжовнике. Может быть, чуть позже вы сможете вспомнить. Случайных ассоциаций тут не бывает) Мне часто при слепых затестах идут какие-то на первый взгляд абсурдные ассоциации и образы, но всему есть объяснение, нужно только подождать)
Francesca Inverno 01 июля 2020, 22:06
Ну, я старалась писать всё, что приходит в голову, потому что про это, как я подумала, и было тестирование)
Rhona 01 июля 2020, 23:24
Это просто сочетание нот))) Там действительно есть ягодная кислинка) Из дачных ягод действительно ближе всего крыжовник, но такой, с веточками и листиками, подсыхающий куст
Rhona 01 июля 2020, 22:02
Знаю, что ждете список ароматов, поэтому вот он)))

Первый аромат — A*Men Pure Havane Mugler
Верхние ноты: Табак и Белый мед; средние ноты: Пачули, Ваниль и Какао; базовые ноты: Французский лабданум, Амбра и Стиракс.

Второй — Furze Lush
Композиция аромата включает ноты: Нероли и Мимоза

Третий — Mémoire d’une Odeur Gucci
Верхние ноты: Ромашка и Горький миндаль; средние ноты: Мускус, Индийский жасмин и Жасмин; базовые ноты: Сандал, Белый кедр и Ваниль

Четвертый — Iris Nazarena Aedes de Venustas
Верхние ноты: ирис, амбретта, ягоды можжевельника, звездчатый анис. Сердце: кожа, уд, гвоздика, майская роза. База: ладан, древесные ноты, мускус, ветивер.

Пятый — Angel Mugler
Верхние ноты: Бергамот, Дыня, Кокос, Мандарин, Жасмин, Лист черной смородины, Сахарная вата и Ананас; средние ноты: Тмин, Мускатный орех, Мед, Абрикос, Ежевика, Слива, Орхидея, Персик, Жасмин, Ландыш, Роза и Красные ягоды; базовые ноты: Бобы тонка, Ваниль, Пачули, Сандал, Амбра, Мускус, Шоколад и Карамель.

Шестой — Ego Baby Edgardio Chilini
Верхние ноты: ром, какао; Ноты сердца: перец, роза, темный шоколад; Базовые ноты: ваниль, сандал

Седьмой — Gingerale Demeter Fragrance
Композиция аромата включает ноты: Имбирь, Специи, Лимон, Лайм и Сахарный тростник
Francesca Inverno 01 июля 2020, 22:23
Спасибо тебе ещё раз за такое интересное задание)
Сейчас я буду все перечитывать и разбирать, но уже вижу, что кое-что правда распознала и… и это круто!
Rhona 01 июля 2020, 22:41
Когда читала Ваши твои (привычка) ассоциации, постоянно улыбалась. На Ангеле смеялась в голос. Очень живой слог. Пиши чаще! Никак не ожидала вставок с клипами. Они так уместны и чертовски точно передают впечатления! За Мюглера прости, не знала, но надеюсь, было интересно)))

Первый аромат выбирался по принципу «что-то мужское, но не очень очевидное». Я в нем вообще ощущаю вишню))) Пирамида не всегда совпадает с реальными ощущениями)))

Второй по принципу «что-то оооочень сладкое». От души посмеялась над сравнением с машинной елочкой, ведь ароматы бренда позиционируются как натуральные. На мне раскрывается, как ванильный молочный коктейль и немного цветов)))) А флакончику более 10 лет. Oomph! прекрасны, да и вообще, музыкальные ассоциации все нашли теплый отклик)))

Третий выбирала из принципа «новинка». Он не так давно появился. Мне было интересно, что о ней скажут, какие ноты услышат))) Знаешь, до этого для меня ключевой была ромашка, а после твоих слов действительно ощутила что-то близкое к мохито)

Четвертый по принципу «что-то из Aedes». Интересный для меня бренд, поэтому было интересно, как его воспринимают другие. А нотка химичности для меня — старая люксовая губная помада)))

Пятый — что-то очень известное. И об Ангеле действительно сказано много. Мне кажется, какую ноту ни назови, она там есть)))) «Озверевший персик» сделал мой вечер и теперь буду вспоминать о нем постоянно)))

Шестой вообще не планировала его кидать, но уж очень мне хотелось узнать, что о Чилини скажут в слепом затесте. Для меня это пока самый натуральный шоколадный аромат. Аромат-антистресс))

Седьмой по принципу «одеколон и мало нот». Да, такой искристый, лимонадный, для меня немного пьяный))) И Ундервуд очень точно передал настроение))

Спасибо за этот замечательный пост и отличное настроение!
CrazySusy 01 июля 2020, 22:35
Ой клаааасс! Отдельное спасибо за музыкальные ассоциации, я такое обожаю!
pi4y4y 02 июля 2020, 21:39
Отличные описания и классная идея с музыкальным сопровождением 👍 С удовольствием все прочитала и ещё раз перечитала, уже зная ароматы и пирамидки. Наглядный пример, когда не лежит душа к чему-то, и даже вслепую его не воспринимаешь 😂