05.05.2020

Борьба за красивую кожу тела. Советы дерматологов vs. личный опыт

Hola chicas! Многим из вас не понаслышке знакомо словосочетание атопический дерматит(АД). Меня тоже эта проблема не обошла стороной, но, как это часто бывает, не всё так просто. Тип АД, которым обладаю я, называется Болезнь Дарье-Уайта. Не буду подробно расписывать, но основные моменты следующие: нарушен процесс ороговения верхнего слоя кожи, повышенная чувствительность, сухость и шелушение, вследствие этого зуд и расчесы. Так как за почти 30 лет своей жизни я побывала у огромного числа дерматологов, чьи советы не сильно помогали улучшить состояние кожи, примерно

10 лет назад я приняла решение изучать этот вопрос самостоятельно.

Когда все врачи в один голос твердили выбросить мочалки, забыть про скрабы и горячую ванну, я так и делала, но становилось только хуже. Если не отшелушивать кожу должным образом, то крем просто остается на поверхности ороговевшего слоя и этим уж точно никак нельзя помочь своему телу иметь здоровую и красивую кожу. Мочалками я так и не обзавелась, а вот сахарные скрабы в моей ванной появились.

На данный момент я пользуюсь Crazy Dessert by Natura Siberica BIO-скраб Кедровый шоколад.

Это скраб на основе коричневого сахара и молотых кедровых орехов, с добавлением кедрового масла и лосиного молока. Для меня он пахнет свежим имбирным печеньем, навевая детские воспоминания о приближающихся новогодних праздниках. Гранулы коричневого сахара округлые и не царапают кожу в отличие от соли. У меня на теле бывает много мелких ранок от расчесов и соляной скраб для меня это прежде всего боль. Поэтому свой выбор я делаю исключительно в пользу сахарных, миндальных или других природных эксфолиантов мелкого помола. Банки объемом 300 мл при использовании 1 раз в неделю на всё тело мне хватает почти на 2 месяца. С учетом состава, бренда и объема, считаю этот скраб довольно выгодной сделкой.

Цена: 549 рублей без скидок в Иль Де Ботэ

Срок тестирования: около 2-х лет

Оценка: 5 баллов

Следующий «дельный» совет от дерматолога- мыться просто водой, причем прохладной😱 Как вы понимаете, это тоже не сработало. Не сказать, что я веду сильно активный образ жизни, но я езжу в метро, хожу на работу, занимаюсь спортом и естественно после всех этих занятий только водяного душа недостаточно. В своих рекомендациях врачи часто руководствуются способом лечения атопического дерматита и понятия не имеют что делать с такими как я. Рассказываю, если вдруг этот пост будут читать причастные к медицине или имеющие схожие проблемы. Очищать кожу нужно тщательно, потому что пот, пыль, мелкие ворсинки от одежды, волосы или шерсть животных провоцируют зуд, расчесы, затем инфекцию, воспаление и в итоге всё это приводит к длительному лечению вонючими аптечными мазями. Да, конечно, можно смыть это водой, но в длительной перспективе кожа покроется толстым слоем кожного сала, смешанного с остатками пота и пыли, что само по себе даже звучит плохо. Моим решением стали гель-кремы или масла для душа, которые имеют в составе увлажняющие компоненты и мне не хочется сразу после душа прыгнуть в бассейн из лосьона.

В моих фаворитах сейчас находится Creme de Douche 5% Karite L'occitane. По текстуре это вроде молочка для умывания, только для всего тела. Он хорошо пенится и легко разносится по коже ладонями, и очищения от этого средства мне хватает. Большой плюс, что оно экономичное, чтобы помыть всё тело мне хватает капли размером с фасоль. Воспринимаю это средство как личное достижение в поиске средств для мытья тела.

Цена: 1490 рублей на официальном сайте марки

Срок тестирования: 2 месяца

Оценка: 5 баллов

И наконец мы переходим к заключительному этапу- увлажнение, увлажнение и увлажнение! Мне стали ненавистны аптечные лосьоны и крема без запаха через пару месяцев. Нужно было искать другие варианты и причем срочно, потому что в этом пункте я с дерматологами солидарна и готова мазаться с головы до ног увлажняющими средствами утром и вечером, и даже днем еще раз для закрепления материала. Небезызвестный Lush Charity Pot крем для рук и тела стал моим спасением в холодное время года и в межсезонье, когда кожа настолько сухая, что буквально сыпется хлопьями и покрывает ровным слоем темные полы в квартире. Этого крема на всю верхнюю часть туловища нужно настолько мало, что я даже не знаю сколько времени должно пройти, чтобы увидеть дно банки. Ноги я им не мажу, потому что столько увлажнения хотя бы им не надо. Его очень легко разносить по коже, он быстро впитывается, не лежит на поверхности пленкой и его запах меня не раздражает, что очень важно, если использовать средство перед сном.

Цена: 1300 рублей в онлайн-магазине

Срок тестирования: 3 года

Оценка: 4 балла, немного надоедает, если пользоваться долгими периодами

Весной и летом я использую более легкие текстуры, но приходится дополнительно увлажнять кожу в течение дня хотя бы один раз. Сейчас это лосьон от KORRES Mint tea Body milk, у него легкий свежий аромат, он довольно жидкий и хватает его надолго, его наношу и на ноги тоже.

Цена: мне его привезли из Греции, но можно найти что-то похожее в Летуале в пределах 600 рублей

Срок тестирования: 2 месяца, на большее время таких текстур не хватает

Оценка: 4 балла

Увлажнения от этого средства мне хватает на 4-5 часов, то есть к середине дня кожа начинает требовать влаги. Если я дома, то нанесу этот же лосьон, если же я на работе, то пользуюсь Curel Itch Defense Instant Soothing Moisturaising Spray, марка специализируется на средствах для кожи с атопическим дерматитом и схожими проблемами. В составе есть ментол и летом это прекрасно освежает, а также пантенол нового поколения, который залечивает ранки и витамин Е, который помогает уменьшить зуд. Удобство этого спрея в том, что он впитывается за минуту, а значит я могу сразу же одеваться и выходить из туалета, чтобы продолжить работу. Этот спрей сняли с производства и заменили лосьоном с тем же составом, так что прилагаю состав лосьона. Цену указать не могу по этой же причине, оценка 4 балла, потому что флаконов меньшего размера нет. Срок тестирования: полгода.

WATER, GLYCERIN, PETROLATUM, TAPIOCA STARCH, CETEARYL ALCOHOL, PEG/PPG-17/6 COPOLYMER, DIMETHICONE, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, ISOPROPYL PALMITATE, PPG-15 STEARYL ETHER, PROPYLENE GLYCOL ISOSTEARATE, PANTHENOL, METHYLPARABEN, BENZALKONIUM CHLORIDE, ETHYLPARABEN, OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL, CETYL-PG HYDROXYETHYL PALMITAMIDE, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, TOCOPHERYL ACETATE, BIS-METHOXYPROPYLAMIDO ISODOCOSANE,.

Спасибо, что дочитали до конца! Если у вас есть вопросы, напишите мне в комментариях.

Статус модерации
08 мая 2020, 07:02 Здравствуйте!

Пожалуйста, оформите пост по формату сообщества. На каждый продукт нужна следующая информация:
— полное название
— цена, оценка
— срок тестирования
Для информативности добавьте свотчи средств, покажите консистенцию.

lillies 06 мая 2020, 22:21
Здравствуйте! Спасибо за пост! На счёт врачей дерматологов/косметологов согласна с Вами. Была в одной поликлинике у двух косметологов. Одна очень советовала крем. Прихожу в следующий раз к другой, показываю этот крем, она говорит, что крем мне не подходит, нужен другой   С тех пор решила не ходить больше к косметологам))
Раньше очень любила такие скрабы в больших банках от наших производителей) Поддерживаю на счёт сахарных, они и правда более щадящие, но не менее эффективные
kartoshechka26 07 мая 2020, 19:01
Спасибо за отклик!