26.06.2018

СпивакЪ. Шампуни и гидролат

Привет!
Про уход за волосами я пишу не часто, а если конкретно, то это будет второй раз за всю мою «писальческую» деятельность на этом ресурсе.
Прошу посмотреть.

Изначально волосы у меня неплохие, густые, но мягкие и тонкие. Они не требуют по сути какого-то пристального внимания, иногда пушатся, теряют объем, так как тяжелые и прилипают к голове. Весь уход за ними у меня составляет помывка головы, кондей, маски, иногда пилинги скальпа, аромарасчесывания. Тем не менее, так как я ношу короткие прически, у меня в постоянном использовании стайлинговые средства и фен. Плюс, волосы я крашу (сейчас мне 47, эксперименты с краской и прочими прелестями парикмахерской индустрии я начала лет с 17). И все равно, как я ни старалась, испортить мне их не удалось)
Покажу, с чем я имею дело. Фото не новое, где-то полугодичной давности, но волосы все те же, но сейчас они короче раза в два.
Сегодня хочу рассказать о двух шампунях марки Спивакъ — Шампунь блеск и сила Пачули и Шампунь для всех типов волос Лаванда. Заодно о гидролате Иланг-Иланг, который брала прицельно для использования на волосы.

Итак, начну с общих характеристик.
Оба шампуня находятся в пластиковых бутылках объемом 250 мл. Пластик нормальный. Наклейки ламинированные, от мокрых рук не облезают.
Оснащены бутылочки колпачком диск-топ, это удобно — он легко открывается.
Оба шампуня имеют одинаковую среднюю консистенцию — они не густые, но и не жидкие. Оба прозрачные, поэтому я не стала фотографировать содержимое.
Оба шампуня имеют одинаковую базу.
Они сделаны на одинаковых ПАВАх, добавлены одни и те же активы типа пантенола, один консервант. Но добавлены разные эфирные масла и здесь начинаются их различия.

СпивакЪ Шампунь блеск и сила для мужчин Пачули.

Когда я брала Пачули, я не обратила внимания, что он предназначен для мужчин, меня привлекло именно название — аромат пачулей я люблю.
Шампунь хорошо и обильно мылится, волосы промывает с первого раза, несмотря на то, что у меня на голове куча укладочных. Волосы не скрипят. Но, если добавить второй раз, то скрип появляется, я это дело не люблю. Волосы не путаются, хорошо расчесываются влажными, хотя мне трудно сказать, как бы они вели себя, будь длиннее, но что-то подсказывает, что также. Что мне понравилось — он не делает волосы мягкими излишне, то есть, это не проволока, но жесткость у волос есть. Я специально экспериментировала — не наносила кондиционер, термозащиту, просто сушила с пенкой и все. И спокойно ходила два последующих дня с нормальным объемом — волос хорошо держал форму, не опадал и не грязнился.
Еще важный для меня момент — краску шампунь не смывает.
Об аромате — я сейчас не особо чую, поэтому была вынуждена к разнюхиванию привлечь мужа, говорю с его слов — шампунь пахнет деревяшками и мебельной фабрикой  . Запах слабенький, не бьющий в нос, на волосах не остается.

Объем: 250 мл
Цена: 249 рублей
Срок тестирования: 14 раз

СпивакЪ Лаванда для всех типов волос.

Шампунь дает приятную обильную пену, очищает также хорошо, со второго раза дает скрип. Кстати, расходуются они оба одинаково, наливала где-то примерно пол ладошки.
Но этот шампунь мне не понравился. Качество волос после мытья ровно такое же, как и после шампуня Пачули, но, к концу первого дня волосы выглядели более грязными, чем обычно  . Потерялся объем, я не могла придать им форму даже с помощью начеса. Мой ирокез был похож на поникший петушиный гребешок
Аромат, опять же со слов мужа — кисленький, но приятный, больше ничего не смог сказать)) На волосах запах не держится.

Объем: 250 мл
Цена: 249 рублей
Оценка: 3, хотя очищение у него хорошее.
Срок тестирования: 14 раз

СпивакЪ Натуральный гидролат Иланг-Иланг

Этот гидролат я брала конкретно для орошения волос после мытья. У меня есть эфирное масло иланг-иланга, я с ним делаю аромарасчесывание, поэтому с действием и эффектом иланг-иланга хорошо знакома — он обладает тонизирующим свойством, лечит посеченные кончики волос, придает им зеркальный блеск.
Гидролат находится в темной стеклянной бутылочке. В комплекте идет дозатор с хорошим мелким распылением.
Состав у гидролата простой
Все заявленные действия гидролат выполняет — концы волос эластичные, не сухие, сами волосы блестящие, кожа головы меньше жирнится.
Ещё мне показалось, что гидролат придает дополнительную жесткость волосам — обычно я первый день хожу с пенкой, на второй добавляю воск или лачком сбрызну, с гидролатом мне этих дополнительных мер не понадобилось, прическа была в хорошей форме. Волосы гидролат не утяжеляет дополнительно, не склеивает между собой.
Аромат достаточно сильный, тут я уже сама его неплохо ощущаю — древесный смолистый терпкий запах, муж добавил, пахнет травой) На волосах остаётся какое-то время, я люблю ароматы эфирных масел и их производных, на меня все эти дела оказывают положительное влияние.
Если кто захочет использовать иланг-иланг для лица в качестве тоника, то он подойдёт больше коже жирной, или склонной к жирности, с порами и несовершенствами.

Объем: 50 мл
Цена: 158 рублей
Срок тестирования: 2 недели каждый день

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

Nattela 26 июня 2018, 21:33
возьму на заметку
Lalila 27 июня 2018, 07:28
helena789 26 июня 2018, 21:36
Лена спасибо за пост и за идею использовать гидролат для волос! Никогда не пробовала так делать… Век живи-век учись)))
Lalila 27 июня 2018, 07:28
Спасибо и пожалуйста, иланг-иланг очень хорошо идёт на волосы, даёт им зеркальный блеск
Vera0305 26 июня 2018, 21:46
О, у Спивак шампуни появились. Не знала… У меня совсем плохо органика идет для волос. Разве что масла.
Lalila 27 июня 2018, 07:27
Спасибо, Вера) мне, по большому счету, все равно каким шампунем голову мыть, говорю ж, волосы испортить не удается))), ттт.
Solnechnoe_Utro 26 июня 2018, 21:57
Спасибо за пост! Шампуни мне точно мимо. А вот на именно этот гидролат я посматривала. И выбирала между Спивак и Зейтун. Да и так и не знаю кого брать…
А расскажите как и чем вы аромарасчесываетесь? И какие масла используете. Очень мне интересно. Люблю это дело.
Lalila 26 июня 2018, 23:18
Спасибо! Я не пробовала зейтун, не могу ничего сказать.
У меня деревянная массажка от боди шоп, капаю прям на нее несколько капель эфира и минут десять расчёсываю волосы в разных направлениях. Обычно это масло моркови, но у него специфический запах, не всем нравится, сандал, оно мне помогает дышать, смесь сладкого апельсина и иланг-иланга. Розовое дерево тоже подходит, у него приятный дымный аромат
Solnechnoe_Utro 27 июня 2018, 10:57
А какого производителя масла берете? Розовое дерево я обожаю. Иногда даже душусь им просто так. Или в шкаф с одеждой ставлю приоткрытую баночку.
Lalila 27 июня 2018, 11:08
Разные, на сегодня больше всех аромазон. Года два назад преобладала aura cacia, есть немного аромарти, есть немного Eden Botanicals, White Lotus Aromatics, немного Sanct Bernhard
Solnechnoe_Utro 27 июня 2018, 12:12
Никого из этих не пробовала еще. Надо взять на заметку. :) Аромазон часто с косяками доставляет? Читала что в последнее время у них бардак.
Lalila 27 июня 2018, 12:35
Я чаще в совместной закупке беру, косяков не было.
Solnechnoe_Utro 27 июня 2018, 14:09
Совместно наверное удобно. Мне не с кем кооперироваться к сожалению(
Lalila 27 июня 2018, 15:42
Да, в одиночку накладно, доставка дорогая
Milena72 26 июня 2018, 22:09
Первый шампунь заинтересовал, особенно привлекло, что краску не вымывает, для меня это очень важно. Ну и гидролат тоже бы пригодился. Я только гидролат лопуха пробовала для волос.
Lalila 26 июня 2018, 23:08
Они оба не вымывают, Милен, но лаванда мне грязнит волосы.
Ailita 26 июня 2018, 22:29
Спасибо за обзор! До этого из органики/околоорганики успела попробовать шампуни ДНЦ для разных типов. Надо рискнуть со Спивак.
Скажите, а как Вам по качеству их гидролаты? Знаю, что многие с предубеждением относятся к цветочным водам «мыльных» компаний. Интересно мнение человека, имеющего возможность сравнить.
Lalila 26 июня 2018, 23:05
Ну я попробовала только один их гидролат, иланг-иланг, мне он подошёл и понравился. Но, если честно, меня таки терзают смутные сомнения, что их подразбавляют водичкой… ещё момент, гидролаты, как впрочем и эфиры достаточно индивидуально заходят. Если вам не нравится или даже просто напрягает запах гидролата/эфира, он вряд ли вообще подойдёт, а может оказаться и так, что навредит. Я молчу про цветочные воды.
Мне нравятся алуштинские, но тоже надо выбирать. У них хорошая лаванда, роза, но, допустим, французская лаванда запашистее, иранская роза не даёт характерного кислого запаха. Сейчас у меня есть гидролаты старвест, жасмин и ромашка, нууу, неплохо. Отличные американские Белый лотос, но я их не вижу в продаже уже года три, если не больше. Примавера. Очень хорошие аромазоновские. Ну вот опять же, все это только на мой вкус.
Lalila 26 июня 2018, 23:13
Вот кстати забыла. Брала гидролат котовника, прочитала, что помогает при псориазе, не помню чей, но крымский, так мои кошки меня два дня вылизывали, ну вот о чем это говорит?)
Ailita 27 июня 2018, 07:00
Видимо, производитель решил, что валерьянка тоже помогает при псориазе))

А если серьезно, то старвест у меня тоже есть, только с розой. Очень смутило, что это, по сути, вода с растворенным в ней эфиром/абсолютом. И здесь становишься перед трудным выбором хорошего гидролата, чтобы была не просто водичка с запахом, но был и тот самый желанный эффект.)
Lalila 27 июня 2018, 07:01
Обратитесь к аромазону, не прогадаете.
Lalila 27 июня 2018, 07:13
Тот старвест, что продается на хербе, да, цветочная вода, причем они не пишут, с помощью чего растворяют эфирное масло, собилюзатор должен быть. Но есть у них и гидролаты
Dina 28 июня 2018, 18:49
Говорит о том, что это котовник! Простите, что влезла, не удержалась :-) я так давно вас читаю (не только здесь), что ощущение будто мы уже знакомы.
Большое спасибо за обзор и за наводку на гидролаты для волос! У меня аромазоновский гидролат розы дамасской и липы. Розу обожаю на лицо и шею, а липа что-то скучает в холодильнике. А волосы сухие и пористые. Попробую-ка липой побрызгать, все равно она для сухих ороговевших слоёв, а на лице он у меня не сухой.
Lalila 28 июня 2018, 19:19
Да, все правильно, настоящий котовник! Спасибо)
А я липу очень люблю, после жасмина самый мой любимый гидролат
Mandy_Lane 27 июня 2018, 00:12
Периодически покупаю что-нибудь у этой марки, не понравились только твердые шампуни. И гидралат этот помню, только я им глину разводила)
Lalila 27 июня 2018, 07:19
Я, кстати, смотрела на шампуневое мыло, но так и не стала брать. Спасибо)
RitaMix 27 июня 2018, 02:55
Я с натур уходом для волос совсем не дружу, к сожалению. Мои три волосины от всего натурального становятся как пакля. Эх!
Lalila 27 июня 2018, 07:23
Я бы не сказала, что это натуралка на 100%, обычные, но мягкие павы, ну и без искусственных отдушек, красителей. Они паклю не делают, как вот допустим, натура сибирика или как ее там. Спасибо, Рит)
pi4y4y 27 июня 2018, 07:16
Спасибо за пост. Всегда интересно читать про такие продукты, но я тоже на стороне тех, кто не дружит с натуральными шампунями, через неделю мочалка на голове :(
Lalila 27 июня 2018, 07:25
Спасибо. Нет, мочалки нет, ни через неделю, ни через месяц, они хорошо и бережно промывают. Но да, все индивидуально.
Morozko_21 27 июня 2018, 11:59
Лена, с удовольствием прочла ваш отзыв.
Я недавно закупилась этой маркой по полной, пока в процессе тестирования. Но скажу сразу, что мнение обо всем уже положительное)
Lalila 27 июня 2018, 12:37
Спасибо! Я тоже только познакомилась с маркой, трудно судить по этим продуктам в целом, но я любитель именно эфиров, поэтому мне нравится.
Cat-Shee 27 июня 2018, 13:41
Самое лучшее у «СпивакЪ», на мой взгляд, это бельди, масла и мыло)
Мне они давали продукцию на тест ещё в самом начале своей деятельности, и с тех пор я много раз покупала их продукцию сама. За несколько лет качество не изменилось, ассортимент существенно расширился, цены остались приятными)
Lalila 27 июня 2018, 13:46
Спасибо большое, буду иметь в виду) цены действительно приятные, по теперешним то временам.
Diana-Nathalie 27 июня 2018, 21:02
Я выбрала шампунь Бей — пользуюсь им сейчас. Очень переживала, что окажется «дыбостоятельным» для моих волос. Но нет — очень даже ничего шампунь. И гидролаты хорошие — у меня можжевельник и лавровишня.
Lalila 28 июня 2018, 10:38
Будет интересно почитать твои впечатления, Наташ, так как с маркой я только знакомлюсь.
Diana-Nathalie 29 июня 2018, 00:18
У меня были два бельди — нравились. А теперь вот несколько новых продуктов. Пока вроде все неплохо. Шампунь понравился неожиданно (боялась, как уже говорила). А вот масло для ресниц пока отложила на сезон аллергии. Попозже)
Lalila 29 июня 2018, 07:02
Я по бельди не угораю, там рН слишком высокий для моей кожи, ну, в общем, посмотрим) Я лаванду дочери отдала, у нее волосы длинные, спрошу через недельку, как отреагируют.