Красивые волосы

Уход за волосами из супермаркета - быть или не быть?

Средства по уходу за волосами я покупаю, или тщательно выбирая, или спонтанно.   Могу приобрести бутылку шампуня и бальзама в супермаркете, если жду заказа, или просто внезапно закончился продукт, а некоторые продукты становятся регулярными посетителями банного шкафчика.

Мои волосы жирные у корней, часть сухих от осветления, сухие кончики, которые торчат в разные стороны, но почти не секутся, окрашенные нестойкой краской. Довольно густые, но тонкие, без объема. Кожа головы очень чувствительная по гормональным причинам, из-за приема разнообразных лекарств, склонная к появлению перхоти, так что средства для мытья мне приходится менять постоянно. Даже средство, которое подходит поначалу, вызывает привыкание на середине второй бутылки, скажем так.

Все бальзамы и маски я наношу на «хвост». То есть не только не затрагиваю корни, а отступаю приличное расстояние от них — собираю волосы в хвост и наношу средство на оставшуюся длину.

1.Schwarzkopf Gliss Kur Шампунь Экстремальное Восстановление для сильно поврежденных и сухих волос.

Стандартная для бренда бутылка — открывается просто, шампунь выдавливается без проблем, бутылка средней жесткости. Непрозрачная, уровень шампуня не увидишь.

Состав.

Шампунь не слишком густой, непрозрачный, перламутровый. Расход — средний. Экономным его не назовешь, на мои волосы требуется большая порция, но бутылка не улетает за 3-4 недели. На мои 60+ см волос шампуня хватает месяца на полтора-два.
Запах несколько приторный. Мне напоминает химическую шоколадную отдушку с восточными нотами. Не нравится, но не мешает. На волосах не ощущается.

Марка обещает экстремальное восстановление, и тут я совсем не соглашусь — никакого восстановления, тем более экстремального, я не заметила. Шампунь не сушит волосы — да, но ухода для моих волос в нём не хватает. О том, чтобы не воспользоваться бальзамом, речи не идёт, более того, с ним я использовала бальзам из этой же серии, но всё равно приходилось с особым усердием наносить разнообразные несмываемые средства, чтобы просто поддерживать волосы в привычном состоянии. Об улучшении речи не идёт.
Свои жирные волосы я мою раз в два дня, вечером, сохнут сами за ночь.С этим шампунем было очень много промахов в плане очищения: бывало, что через сутки волосы уже несвежие, но самое вредное, когда проходили сутки и ночь. Мое утреннее время не рассчитано на экстренное мытье и сушку волос, а они, бывало, выглядели откровенно жирными. И да, забудь об объеме всяк сюда входящий.

Для чувствительной головы может подойти, не провоцирует реакцию, не было зуда от него, но для меня бесполезный и не лучший продукт «из супермаркета», так сказать.
Срок использования: около двух месяцев.
Оценка: 3-.

2. Бальзам для волос Schwarzkopf Gliss kur Экстремальное Восстановление.

Снова стандартная непрозрачная бутылка.
Консистенция… бальзамная   Не густой, хорошо распределяется по волосам, но и не жидкий, не потечёт. Запах, как у шампуня. На фото видна некоторая неоднородность, но при нанесении не ощущается.

Состав.

Средний бальзам. Для моих сухих волос его маловато, но можно наносить пожирнее, прямо слоем, тогда может справиться, хотя расход увеличивается почти вдвое в этом случае. Закончился, конечно, быстрее шампуня.))
Опять же, никакого экстремального восстановления нет. Обычный бальзам, на четверочку. Не слишком жирный, волосы не утяжеляет, но совершенно точно не увлажняет и не восстанавливает. Никакого особого воздействия — блеск, упругость или подобное я не заметила.

Срок использования: полтора месяца.
Оценка: 4-.

3. Шампунь-эликсир Schwarzkopf Gliss kur Сбалансированный Уход с маслом монои.

Здесь прозрачная бутылочка, что мне больше нравится — сразу виден остаток шампуня. Да и за счет голографической наклейки выглядит красиво)

Состав.

Шампунь прозрачный, оранжевый. Жидкий, очень текучий — удалось его поймать только в основании ладони. Запах очень приятный, каких-то тропических цветов.

Его легко пролить, при этом расход у него конский. На мои волосы 2/3 бутылки ушло за 2,5 недели. Пенится он при этом довольно средне, поэтому я использую две стандартных для меня порции. Он заявлен как шампунь для сухих волос, а Gliss Kur Шампунь Экстремальное Восстановление — для сильно поврежденных и сухих, но работает на моих волосах он гораздо лучше. Волосы после него становятся словно более плотными, при этом никакого утяжеления. Объём, конечно, он не придает, но и не крадет те его скудные крохи, как «чёрный собрат». На неосветленной части я могла бы пользоваться им без бальзама, осветленные волосы, конечно, не оставляют вариантов.
Мне очень понравился эффект: волосы мягкие и блестящие, не пушатся, краску вымывает весьма деликатно, даже к кончиками относится весьма бережно, они становятся мягче и меньше топорщатся. Но для меня есть один существенный минус — может провоцировать реакцию чувствительной кожи головы. Это происходило непостоянно, но весьма регулярно. Обычно продукт мне подходит с самого начала, а потом идет привыкание, или наоборот: сначала не подошел, потом организм привык, и я использую бутылку-две шампуня. Здесь была какая-то неконтролируемая синусоида, поэтому покупать в дальнейшем я его не планирую. Одну бутылку измыла соло, вторую — наполовину, теперь использую периодически.

Срок использования: полтора-два месяца.
Оценка: 4+.

4. Экспресс-кондиционер для восстановления волос Schwarzkopf Gliss kur Million Gloss с комплексом жидких кератинов.

Состав.

Стандартная бутылка-пульверизатор. Отлично сделана: не забивалась, не ломался механизм, трубочка позволила использовать средство до конца.
Моя бутылка почти закончилась, поэтому придется поверить мне на слово, что средство было двухфазным. Запах у кондиционера похож на мужской парфюм, при нанесении мне не мешал.

Консистенция — водичка. Причем нежирная, потому что масляной составляющей было намного меньше. Заявленный блеск кондиционер и правда придавал, но — этого не удалось запечатлеть на фото — за счёт мелкого шиммера в составе.

Этот кондиционер мне понравился. Сейчас я завела кучу других несмываемых средств: и кондиционеры, и масла, и термозащиту, но было время, когда я использовала только его. В принципе, он способен заменить кондиционер, но тогда расход получался колоссальным, хотя переборщить им ни разу не получилось. Обычно я его использовала, когда мне не хватало ухода от кондиционера, требовалась дополнительная «скользкость», не хватало питания, волосы было не расчесать. При постоянном использовании он явно положительно влиял на состояние кончиков волос, иногда даже использовала кондиционер отдельно на кончики. Но производитель обещает эффект ламинирования — да ни в одном глазу.

В общем, работающая палочка-выручалочка для меня, обязательно куплю что-то подобное или именно такой же.

Срок использования: минимум полгода.
Цена: около 400 рублей.
Оценка: 5.

5. Укрепляющая сыворотка против секущихся кончиков Garnier Fructis «Здоровые кончики».

Состав. Очень неудобно, что он не указан на флаконе, а был только на коробке — фотография древняя, надеюсь, что ничего не изменилось.

Прозрачная жидкость, очень маслянистая. С рук смыть сложно. Запах фруктово-ягодный, химический.
Производитель советует использовать средство в трех направлениях: интенсивное восстановление, термозащита для волос, профилактика сечения. При этом рекомендует использовать рекомендуется 2-3 нажатия на помпу. Это прямо целая ладонь средства.

Из всего «супермаркетного» ассортимента несмывашек (а пробовала я их много) эта мне понравилась больше всего. Во-первых, волосы в состоянии впитать всю ладонь средства. Они не жирнятся дополнительно и, словно губка, поглощают все. Хотя я старалась использовать порции меньше.) Во-вторых, я использовала это средство в период использования плойками и феном, могу точно сказать: термозащита от него отличная. В-третьих, в тот период у меня очень секлись кончики, и через месяц применения этой сыворотки сечение уменьшилось в 2-3 раза. Уход в тот момент я не меняла, поэтому это точно работа этого средства.
Я использовала целую бутылку, купила вторую и тогда открыла для себя разнообразные несмываемые масла и сыворотки более дорогого ценового сегмента — с ними конкурировать эта сыворотка не может. Однако до сих пор временами ей пользуюсь.

Срок использования: минимум четыре месяца.
Цена: около 300 рублей.
Оценка: 5-.

6. L'Oreal Paris Масло для волос «Elseve Экстраординарное Совершенствующее» для всех типов волос.

Пластиковая бутылка с помпой — все надежно и качественно.
Состав.

Консистенция — средней густоты. Легко разогревается в ладонях и наносится на волосы. Запах парфюмированный, восточный, но легкий.

С этого масла началась моя любовь к маслам в уходе за волосами. До этого было Garnier — более жирное и густое, им было просто переборщить, для неосветленных волос вообще было ужасно. Я тогда извела его на маски. Это масло оказалось экономным, легким и в то же время питательным. Конечно, силиконы на первых местах, но с ним мои волосы стали более гладкими, ухоженными, эластичными. Однако я променяла его на силикон и масла от CHI, о чём совершенно не жалею — работают они на порядок лучше.

Срок использования: около полугода.
Цена: около 400 рублей.
Оценка: 4.

7. Dove Nutritive Solutions Питающая бальзам-маска с ультра-легкими маслами.

Состав.

Очень интересный вид — первый раз я даже подумала, что мне досталась испорченная маска, а потом прочла на упаковке, что желтая полоса — это масла, а белая — бальзам-ополаскиватель.

Маска довольно густая, но легко распределяется по волосам.

Она чуть хуже предыдущего моего любимчика Dove, которого сняли с производства, но отличная маска-минутка, которую я стараюсь всегда иметь в шкафчике. Маска работает даже меньше, чем за минуту — не успел нанести, а она уже впиталась. При этом сразу можно начинать смывать, даже не дожидаясь той самой минуты. Эффект заметен уже при смывании: волосы моментально распутываются, становятся ещё более гладкими и приятными на ощупь. Разницы со временем воздействия в 1-2 минуты или 10 и больше никакой. С подходящим шампунем с этой маской вполне можно получить шёлковые волосы. Также эта маска подходит для применения после каждого мытья — именно так я её и использовала, вместо бальзама. Возможно, для нормальных волос — это может быть ту мач, но на моих сухих и поврежденных работает очень хорошо. Однозначным фаворитом ей мешает стать только то, что маска «Интенсивное восстановление» той же марки работает лучше

Срок использования: пять месяцев.
Цена: около 300 рублей.
Оценка: 5--.
  • sasha555
  • 09 октября 2017, 02:41
Спасибо за пост. А какой кондиционер вам нравится из других марок? Я сейчас как раз ищу
Мне нравится спрей-кондиционер от CHI и маска с аргановым маслом Dikson. Я часто маски вместо кондицонеров использую. Если интересно, можно среди моих постов найти, я о них писала.)
Есть такое масло Лореаль-уже несколько лет не могу закончить, эффект от него посредственный, а вот запах… перебивает все мои парфюмы! причем аромат сохраняется весь день и это просто невозможно выносить, поэтому иногда использую исключительно перед мытьем головы. в общем, не сложилось
в целом средства масс-маркета для себя не рассматриваю, за исключением увлажняющего кондиционера для волос Велла, весь уход аптека уже много лет
Видимо, индивидуальная непереносимость запаха, я его в жизни вообще не ощущаю) Зато один раз помыла волосы дегтярным шампунем — две недели чувствовала запах на волосах и умирала.
  • Imany
  • 09 октября 2017, 07:48
Очень люблю спреи глисс кур, причем это единственный вид продукта, который мне подходит у этой марки, все остальное мимо.
Спреи у них все похожи, я беру каждый раз разные, пока разочарований не было.
Спрей хорош, да, надо будет повторить)
  • Sofira
  • 09 октября 2017, 08:16
Я тут недавно случайно, оказавшись в командировке, забыла шампунь. Гостиничным пользоваться побоялась, взяла у девочки Gliss Kur оранжевый вот этот, и он прямо превзошел все ожидания. Я мою голову каждый день. Можно, конечно, так не делать, на второй день они выглядят сносно, но все равно несвежими. Так вот, этот шампунь совершил прямо невозможное: на второй день волосы можно было не мыть! Они были «чистенькие-пушистенькие». В общем, изумил меня
Мне понравился оранжевый самой. И маме понравился, хотя она не любит обычно мои шампуни, но у меня проблема с перхотью от него((
Очень люблю уход Schwarzkopf, из всего массмаркета — в Китае он самый лучший. Правда, составы тут совсем другие, больше напоминают составы линии BC Bonacure — больше масел, больше экстрактов, больше восстанавливающих и питательных компонентов. Постоянно выпускают разные интересные новинки. И еще я балдею от запахов продукции — такие душистые и аппетитные.
Круто вам в Китае   Запахи Глисс Кур мне не всегда нравятся, например, черной серии — восточные, мне некомфортно. Я предпочитаю более деликатные ароматы. Но на волосах хотя бы не мешает.)
Был чёрный шампунь Glisskur: после него мои волосы пачкались за несколько часов.
Осень люблю их бальзам жёлтого цвета Oil Nutritive, пользуюсь года 2, но в последнее время как будто вызывал привыкание и перестал помогать… При желании попробуйте его, он действительно делает волосы лучше.
Спасибо, попробую! Бальзамы для меня всегда актуальны)
  • oommlet
  • 09 октября 2017, 09:36
Ох, я помню времена, когда в моей семье пользовались шампунем и бальзамом (Белорусский по-моему) на Козьем молоке и другого я не знала. Из доп.ухода уксукное ополаскивание, ополаскивание отваром трав, маска из репейного и кастррового масла.
Праздником было — бабушка дарила ополаскиватель Балет (или как его там).

Потом я познакомилась с Глисс Кур. И для меня это было чем-то не реальным. Мне казалось, что у меня от него волоы просто волшебные.

Спустя время любопытство привело к профсредствам… теперь на масс практически не смотрю (но это не значит что я его прям отрицаю).

Это я к чему. Все так относительно в нашем мире… спасибо за пост!
у меня и сейчас в ходу бальзам Козье молоко (или же Овечье и Кефирный еще) — ничем не хуже дорогих средств   а учитывая, что живу с длинноволосой сестрой и сама отращиваю длину, то этот бальзам вообще спасение волос и кошелька
Конечно, относительно) Например, если бы я не пробовала более дорогие средства, эти бы получили оценки выше))
У тебя перепутаны составы черных шампуня и кондиционера. А так у меня тоже бывает плохая реакция на шампунь, в виде раздражения и перхоти. Поэтому уже много лет использую проф и только после изучения состава. Но твой оранжевый шампунь очень симпатично выглядит, в свое время любила средства от глисс-кур
Спасибо)) Думала, как бы не ошибиться, а все равно накосячила.
У меня связано с гормонами, поэтому реакция негативная на все: проф., аптеку, масс, поэтому я иногда иду по пути наименьшего сопротивления.)
  • BigA
  • 10 октября 2017, 03:07
Скажите, пожалуйста, каким шампунем вы пользуетесь? У меня та же самая проблема с реакцией кожи на шампуни. Даже некоторые проф. не спасают ????
Много лет покупаю средства от Lakme, иногда бывает Matrix, Hempts есть, вообще японские шампуни еще нравятся, мои первые посты был как раз про средства для волос. Про парочку шампуней новых скоро расскажу
Недавно была у трихолога, и врач сказала, что лучше мыть голову шампунями аптечными. Все косметические шампуни ( она прям подчеркнула, что ВСЕ) портят кожу голову и провоцируют перхоть, чтобы мы начинали покупать их шампуни от перхоти.
Теперь смотрю на свою полочку средств для волос и крепко думаю…
С таким же успехом можно заподозрить самого трихолога,, что она от аптечных фирм прикармливается.))
Да! Я всегда очень опасливо отношусь к врачам, имеющим отношение к красоте. Да и в целом к врачам. Но эта была со мной на удивление кристально чиста. Не стала мне предлагать длинный список крайне необходимых мне процедур, сказала только что, если уж ооооочень хочется что-то с собой сделать, то максимум — можно поколоть витамины в голову, но это долго, больно, дорого и мне ни к чему.
И никакую определенную марку шампуня она мне не впаривала. Просто сказала, что шампунь все же лучше брать в аптеке, у них состав получше для волос и кожи головы.
Я ничего не имею против аптечных марок и согласна, что у них могут быть качественнее составы,, но подозревать весь масс-маркет,, что они перхоть намеренно провоцируют, совершенно не соответствует действительности и звучит мягко говоря абсурдно.)
Хорошо, что любовь к теории заговоров на профессионализме никак не сказалась.)
  • 09 октября 2017, 11:39
Это первое, что приходит в голову. Другим резоном такое утверждение объяснить сложно.
Трихологи сошлись во мнениях, что с моей скачущей гормоналкой подходящий шампунь искать только перебором средств. Аптека для моих волос ничем не лучше, чем масс-маркет, поэтому я в итоге пользуюсь разным. Ну, и, например, ждала тут полтора месяца хороший кондиционер — посылку потеряли. Деньги адские заплачены, поэтому купила пока другой на замену, обычный. Вернут бабло — буду выбирать хороший. Ситуации-то разные
Вот то, что ситуации разные, согласна совершенно. Ведь в конечном итоге всё сходится к «подходит/не подходит» шампунь или любое другое средство. Я вообще мою голову дешманской чистой линией и не знаю беды. Но вот слова врача заставили меня задуматься. Стоит ли вообще менять свои привычки, если и так все хорошо?
Сказала бы я Вашему трихологу..., что за почти 30 лет мытья головы по большей части простыми неаптечными шампунями у меня нет перхоти, доказано трихоскопией. Бегите от такого специалиста, который не понимает, что основные компоненты шампуня одинаковы что в аптеке, что в профе, что у обычных марок из ближайшего супермаркета.
  • Invi
  • 09 октября 2017, 10:37
Масло от L'Oreal мне не очень нравится… По началу хорошо пошло, сейчас еле-еле добиваю. Какого-то результата я не вижу, лишь надеюсь на защиту. И легко переборщить для меня.
А вот средства от Dove мои любимые. Использую каждый год)). Покупаю серию прям: шампунь, бальзам, маска-минутка и маска в круглой банке. Ванлав, как говорится. перестала покупать TONI&GUY, как бы это не звучало)). Несколько лет только им и пользовалась, а тут подарили Дав и все, зачем платить больше?:)
У Дав отличные средства! Я подозреваю, что та самая маска, которую перестали выпускать, просто изменила формат и переехала в банку. Она шикарна была.
  • 09 октября 2017, 10:41
Какой интересный обзор, спасибо! Шампунь-эликсир взяла на карандаш. Черный набор Глискюр у меня стоит, пока не начинала.
Из масс-маркета в последнее время нашла много хорошего у Syoss, но у них странная маркетинговая политика. Не успеешь распробовать средство — они уже обновили линейку, выпустили новое, старое закрыли…
Спасибо) Эликсир прям отличный, попробуйте. А с черной серией… ну, может, Вам повезет
Да, у меня подруга пользовалась одним шампунем, узнала, что его снимают и купила себе в запас — без преувеличения — ведро шампуня, 20 бутылок. Я отказалась от покупки марки из-за тары. У меня все равно появится перхоть, без вариантов. И вот 200-250 мл смыл и выбросил, взял новый, а тут как не сунешься — все по 500. В итоге я расходовала 300, а дальше начинались проблемы. И стоит потом кучу времени огромная бутыль.
  • 09 октября 2017, 12:30
У меня такой проблемы нет, и я тоже купила про запас бутылку. Щас вот хожу вокруг еще одной бутылки, думаю купить. Все же давно мне так шампунь не подходит. И там та же история, как с эликсиром от Глискюр, — он на маслах, напитывает волосы в процессе…
Спасибо за обзор! Обязательно куплю в ближайшее время экспресс-кондиционер, у меня такие штуки улетают быстро
Я тоже куплю флакончик, но уже из другой серии, наверное.)
я без Глисс Куровских спреев жить не могу) для себя сделала вывод, что работают лучше всего золотой и черный
пробовала другие марки, в т.ч. те, которые хвалят, но возвращаюсь к этому
Я просто сейчас перешла на кучу несмываемого ухода — масла, кондиционер, поэтому спрей туда уже не впихнуть
ну тут да)
а у меня волосы тонкие и так, потому я на них минимум — бальзам при мытье и потом спрей (спрей я на корни наношу в основном, т.к. при помывке бальзам только на хвост) и на самые кончики масло СНІ. Ну иногда, если не забуду порыться в хомячьих запасах — могу еще какого-то спрейчика для блеска или до масла сыворотку нанести
Я тоже очень довольна (учитывая цену) шампунем Schwarzkopf с маслом манои. Покупаю уже не первую бутылку. А вот бальзам в черной упаковке я так и не поняла.
Для меня черный бальзам — ну, просто бальзам. Не худший, но и не лучший. Шампунь с монои хороший, но у меня кожа головы от него с ума сходит((
Напишу и я. Я так много всего попробовала в уходе из супермаркета, что просто не могу молчать)
Итак, Илона, этот комментарий будет длинным
1. Масла. Не представляю, как я жила до того, как стала использовать в уходе масла. Мой любимчик — Shauma. Очень бюджетный, очень маленький расход, эффект прекрасный. Сейчас правда я купила масло от Balea, оно тоже очень крутое, но бутылка большая, мне кажется, что я им буду пользоваться следующие года три.
Был пробник масла от Лореаль — не заметила разницы с этими маслами, мне кажется, что все они в масс-маркете одинаковые. Хотя, могу и ошибаться.
2. Шампуни. Перепробовала очень много. Не приемлю Нивею почему-то. У меня от нее волосы как солома. А все остальное бюджетное работает круто — не все выпуски, но у каждой марки можно найти любимые. Я полюбила Гарньер с яблоком. Сейчас есть дорогой шампунь, купила за 11 евро (считаю, что для шампуня дорого), а пользуюсь все равно теми, что стоят 50 центов в ДМ, после них волосы рассыпчатые, очень воздушные.
3. Маски и кондиционеры пробовала совершенно разные, мне нравятся многие от Гарньер и нравится восстанавливающая от Лорель.
Что касается Dove, никогда не куплю ничего из их ухода за волосами. Купила шампунь из новой серии, который с кислородом — с головы месяца 2 сыпалось непонятно что, хотя перхоти у меня не было никогда (ттт).
Для себя я открыла потрясающее средство — смываемую пенку от Pantene. Наношу ее на корни после шампуня, а на волосы — кондиционер. Итог просто прекрасный — волосы свежие, рассыпчатые и будто подпрыгивают
Спасибо за такой пост! Присмотрюсь к спреям от Лореаль и Гарньер. У меня когда-то были какие-то, но уже не помню, какие именно и какой эффект давали)))
1. Масла. Да, я тоже когда впервые попробовала масло, сначала переборщила и не понравилось, а потом пристрастилась) Сейчас этим Эльсей я уже не пользуюсь, у меня Лореаль Митик Оил, Макадамия и куча средств Чи)
2. Сто лет назад пробовала шампунь Нивея)) Я сейчас пробую покупать более дорогие, чем масс, но у меня волосы густые, длинные, накладно получается. Мне еще посоветовали детский шампунь использовать.
3. Гарнье кучу лет, кстати, не пробовала, надо попробовать. А Лореаль — это Эльсев в белой банке с красной крышкой? У меня сейчас такая
Пенка — интересная штука, попробую!
У Schwarzkopf Gliss Kur Экстремальное Восстановление вы составы бальзама и шампуня перепутали.
Странно, потому что на момент написания Вами комментария я уже полтора часа как сменила фотографии. С тех пор я вижу их отображающимися корректно.
Ну, это просто объясняется, так как у меня мало ещё комментариев на сайте, они проходят модерацию, я написала сразу, как только появился пост, но опубликовали комментарий сильно позже.
  • Irma85
  • 09 октября 2017, 13:35
и я тоже присоединюсь к обсуждению — я тут купила себе 3 minute miracle от Aussie — прям мне говорили, что отличный бальзам, но эффекта особого не увидела, то ли паленый, то ли просто «не мое». я в итоге вместо кондиционеров и масок 2 раза в неделю на влажные волосы жасминовое масло наношу, держу 30 минут и волосы очень блестящие становятся. И эффект долго держится — мне вообще кажется, что масла волосы изнутри подпитывают, а покупные маски из супермаркета действуют только на тот период времени, пока ими пользуюешься, а как только прекратил — сразу и эффект пропадает… имхо))) просто мое мнение
Я не против, масла подпитывают и весьма хорошо, но смывают краску просто сразу. Поэтому я масляные маску вынуждена была оставить)
  • MaryR
  • 09 октября 2017, 14:15
Спреи Глисс Кур люблю) Пробовала спреи Бонакур, Шиссейдо из марок подороже, но мне они подошли меньше.
Масла тоже периодически покупаю из масса для кончиков)
Шампуни мне нравятся Шиссейдо, а из масса больше всего подходят Дав, а вот Гарньер и Натура Сиберика просто не промывают волосы, хоть 5 раз мой (хотя я мою 2 раза всегда шампунем)
У Шисейдо я пробовала серию Цубаки: шампунь и маску. Шампунь (белый) был ничего, не у меня так же пошло привыкание и реакция на него. Маска понравилась, но большой расход на мои волосы, а при высокой цене пробовала я и получше.
Дав хорошую продукцию выпускает) Гарнье когда-то очень давно пробовала, но не впечатлилась. С Натуры Сиберики меня просто дико обсыпает перхотью, причем даже от шампуня против нее. Покупала пару раз, не стала больше тратить деньги.
Очень понравился пост, все четко и по делу.
Проф.средства хороши, разумеется, но отлично, когда подходящие средства можно отыскать в обычном супермаркете, это здорово спасает в экстренных ситуациях.
Что касается меня, то шампуни я не покупаю, поскольку перешла на безсульфатные, а вот хорошие маски или бальзамы можно встретить и у бюджетных марок, ваш пост этому лишнее доказательство, поэтому маску Dove с радостью себе запомню.
У Дав еще хорошая маска в банке Интенсивное восстановление. Формат тюбика мне удобнее, но при случае я ее повторю.
  • Isterika
  • 09 октября 2017, 14:48
У Глисс Кур мне нравится только бальзам в «золотой» упаковке, черный понравился меньше.
Спреи Глисс Кур вообще не поняла… Сколько не пробовала, столько недоумевала «зачем оно?»)))
Силиконовые масла масс-маркет не люблю, впрочем и Чи тоже.
От 99% шампуней масс-маркет, аптека, проф у меня перхоть и зуд.
Маски и бальзамы Дав обязательно попробую!
Я в кои-то веки решила попробовать связку бальзам+шампунь в одной серии) Обычно у меня разные средства.
Видимо, у тебя просто не проблемные волосы) Для меня без несмывашек нереально просто рачесать эту гриву.
Вот у меня то же самое! Поэтому маски я могу подороже купить, а шампуни — одна петрушка, так что как Бог на душу положит.
Дав рекомендую, молодцы)
  • Isterika
  • 10 октября 2017, 16:24
Блин, какие же неудобные комменты стали
У меня очень проблемные тонкие сто раз обесцвеченные и химически завитые волосы))) Настолько проблемные, видимо, что ГлиссКуру они просто не по зубам. Я обязательно пользуюсь несмывашками (силиконовое масло Керастаз и кератиновая вода Эстель, чередую) и, вообще, я расчесываю волосы только во время смывания бальзама/маски, а потом только пальцами
И таки нет, у меня наоборот, шампунь подороже (сейчас Давинес), а бальзамы/маски подешевле)))
У меня как раз без тангл тизера не обойтись, куда там пальцам)) но я помню, что с химией все иначе)
Я ща корейский шампунь с платиной юзаю)) Потом хочу попробовать Чи с зеленым чаем. А вот бальзамы дешевые на мне зачастую просто не работают. Если же работают, то с результатом от более дорогих средств не сравнить.
У меня с Глисс Кур любви не складывается, хотя давным-давно, лет 15 назад, эти шампуни были пределом моих мечтаний (особенно розовый) — после их шампуней жирнятся волосы в тот же день, кондиционеры на моих волосах не делают ничего. Помню, нравился только золотой спрей и голубой, как у тебя, но он больше из-за запаха, мне пахнет гвоздикой и какой-то еще специей   Вообще из масс-маркета любимый шампунь — Лореаль Роскошь 6 масел, отлично промывает, волосы послушные, гладкие и как будто бы более густые на ощупь.
Может, попробую потом как раз его. У меня сейчас корейский с платиной
  • Purrmaid
  • 09 октября 2017, 15:06
Масло от Эльсев крутое — я пользуюсь им с прошлой осени, и оно действительно классно приводит в порядок мои сухие кончики волос (может быть, эффект чисто косметический, но со стороны волосы смотрятся более аккуратно, чем без масла). Аромат тоже очень нравится и не успел мне надоесть почти за год.
Из серии «Экстремальное восстановление» в черных флаконах могу посоветовать маску. Она отлично разглаживает волосы и делает их очень мягкими. У меня они вьющиеся и постоянно подвергаются термоукладке (выпрямлению), и эффектом от этой маски я очень довольна.
В целом же про уход из масс-маркета могу сказать следующее: мне он подходит (т.к. силикон мои волосы любят))), но к концу упаковки почему-то начинается привыкание к новому продукту (не знаю, как точнее это описать, но на чисто субъективном уровне кажется, что работать он начинает хуже). Вот тот же самый Дессанж (он чуть подороже масс-маркета) я могу покупать упаковка за упаковкой, и он одинаково хорошо работает.
Мне масло нравилось, пока я не попробовала более крутые штуки.
Маску буду иметь в виду, но пока в черную серию я не ходок. Вообще, потом куплю свою любимую маску, просто ее пока нет в наличии)
О Дессанж что-то слышала, но пока не добралась до него.
  • YuMari
  • 09 октября 2017, 15:09
Ой, это прямо моя тема)) С Gliss Kur не подружились вообще, от масок/бальзамов/спреев никакого эффекта, а от шампуней перхоть хлопьями. Мне нравится бальзам Гарньер из той же линейки, что и ваше масло. Как-то случайно его в супермаркете схватила и не пожалела. А вот из шампуней мой фаворит сейчас — Kharisma Voltage argan oil. Стоит бюджетно, объем 500мл, перхоть не вызывает, волосы промывает и не сушит. Что еще нужно? Очень мечтаю о шампуне Bosley.
Bosley для меня ту мач по цене и объему, на длинные волосы будет просто улетать. А вот Kharisma Voltage argan oil плохо, что 500 мл(( У меня все равно привыкание начнется, вымыть не успею точно.
  • YuMari
  • 09 октября 2017, 21:03
У Bosley вроде есть 250 мл… нужно проверить. Хотя меня тоже цена останавливает. А вот Kharisma Voltage — это единственный шампуть, от которого меня не обсыпает перхотью через 2-3 мытья
Если цена за 150 больше тысячи… Я не готова платить под две штуки за стандартную бутылку шампуня. Ладно б у меня были уороткие волрсы, хватало бы надолго. 150 мл мне хватит дай бог на месяц и то не факт, может и на две недели. Я очень не люблю средства, которые превращаются в «ежемесячный платеж».
За последние лет пять-семь у меня еще не было средств, не вызывающих привыкания. Поэтому для меня объем большой слишком.
  • Ksenika
  • 09 октября 2017, 16:20
я вам посоветую тут кое-что: если хотите, чтобы волосы дольше оставались свежими не берите шампуни следующей консистенции- густые, перламутрового/розового цвета (то есть непрозрачные), они все насыщены питательными компонентами, которые утяжеляют волосы. Берите — прозрачные, текучие.
Масс-маркет давненько не брала, вообще ничего, даже не помню уже толком что нравилось. Но, сравнивая фото, где я ими пользовалась с нынешними, однозначно-мне они не подходили.
Мне при этом нужно, чтобы мои сухие волосы были увлажнены и напитаны, иначе я их просто не расчешу. Не говоря о том, что в непрозрачной бутылке я понятия не имею, какой там шампунь.
Но мне кажется, Ваш способ не работает, потому что сейчас у меня перламутровый густой, а волосы дополнительно не жирнятся. Минусы прозрачных текучих шампуней, что у них колоссальный расход.
  • Ksenika
  • 09 октября 2017, 17:03
Я в магазине раньше просто открывала крышку и чуть надавливала, чтобы посмотреть. Да, вы правы, не все перламутровые шампуни утяжеляют, но все же большинство ( по моим наблюдениям).
Сейчас в магазинах вообще не беру, все заказываю. Предварительно-читаю отзывы о консистенции. Уходовых средств для волос у меня был вагон и маленькая телега, но посоветовать ничего не смогу, у нас с вами волосы совершенно разные.
У вас плотные и в хорошем состоянии. Вам многое подойдет.
Эээ, ну, вообще-то я о своих писала в посте: мои волосы поврежденные и сухие, частично осветленные, с очень сухими кончиками, тонкие и жирные у корней. Поэтому моим волосам важнее питание и увлажнение. Ну, и отсутствие дополнительной жирности.
Не то, чтобы не сторонник такого способа, но не всегда можно так сделать. Например, где продавец, а не самообслуживание. Небольшие магазины с самообслуживанием — никто не разрешит. А некоторые товары упакованы в слюду. Черный Грисс Кур, например, был.
Была сыворотка GF, мой маст-хэв в период когда волосы превратились в мочало от морской воды и только с ее помощью могла их расчесать. А из поставозьму на вооружение бальзам-маску от Dove. Очень давно пользовалась их маской ( в круглой банке, наверное и нет ее сейчас) и впечатления только положительные, как же она уплотняла волосы без перегруза. Спасибо, что напомнили об этой марке.
У них тоже есть сейчас какая-то банка с маской) Потом попробую)
  • Sashulya
  • 09 октября 2017, 23:43
И мне есть, что сказать) Раньше скупала масс по 5 бутылок на распродаже, хотелось все попробовать, тот же глисс кур, ничего не впечатлило.Хотя, пожалуй, прониклась симпатией к эльсеф серии с маслами. Недавно стала пытаться разбираться с составами и понять что же мне подходит, начиталась у умных людей. Купила пару мес назад глисс курс спрей с фиолетовой(у нас по-крайней мере) что-то там бондинг. У него отличный состав, с пантелом, гидролизированным кератином и прочими вкусняшками. И мне он нравится, даже больше чем moisture kick, но запах просто убойный. Он настоолько интенсивен, хотя неприятным я его назвать не могу. Иногда не могу понять откуда так пахнет, а это от волос)) Но самая любимая силикошка-это chi.
Масла. Масло эльсеф было чуть ли не первым и мне на тот момент понравилось. Затем бьло чудесное масло kapous, потом масс-массович cien из lidl, сейчас у меня пробничек масла chi и оно мне пока больше всех импонирует.
Мне точно не подойдут средства с сильным запахом, предпочитаю пахнуть своим парфюмом)
Средства Чи отличные! Я писала о шикарном несмываемом кондиционере, сейчас заканчивается, обязательно повторю. И писала о трех несмывашках Чи — мои любимые. Макадамию попробовала — тоже очень хорошо. Но оооооочень густое. Просто переборщить.
  • Mursilka
  • 10 октября 2017, 00:29
Отличный информативный пост. Тоже иногда покупаю средства для волос в супермаркете. Средства для укладки даже часто. А последнее, что брала из шампуней-масок была серия Глисс Кур в золотистом оформлении. очень мешал запах, у них какие-то особо сильные и приторные отдушки  .
Вот мне тоже не очень нравятся их отдушки. Если подойдет запах — хорошо, а если нет, только терпеть останется(( Aussie — безусловный «лидер» в качестве насыщенных, слишком насыщенных запахов. Мне очень понравился их шампунь в свое время и запах поначалу понравился — что-то типа арбузной конфеты. Но слишком сильный, чрезмерно. В итоге с середины бутылки я мыла голову, задерживая дыхание.
  • Poeme
  • 10 октября 2017, 01:10
Отличный пост, с интересом прочитала его и комменты) Давно ничего не покупала для волос из масса, надо попробовать маску Дав и спрей Глисс-Кур, да, пожалуй и шампуни одноименные, когда-то пользовалась только массом и волосы были просто шикарные. А сейчас они разбаловались)
У тебя можно достать средства и поинтереснее)) Хотя у вас и масс, наверное, другой по качеству.
  • Poeme
  • 10 октября 2017, 14:07
Уже боюсь экспериментировать, они хороши в молодости. Как-то пыталась здесь пробовать здесь, пошло не очень. Хотя марки Orofluido и Phytorelax Laboratories были неплохи. Но многие скажут, это не масс))
Вторую не слышала, а первая у нас весьма небюджетна))
Самая лучшая несмывашка — Kapous «Dual Renascence 2 phase».
Все эти гарньеры рядом не стоят.
С этим спреем мне не нужен бальзам для волос. Он не утяжеляет.
Из гарньеров тут только масляный силикон) Буду иметь в виду, но пока пользуюсь уже другими продуктами, некуда на волосы еще что-то))
У меня было это масло, я о нем рассказала приятельнице, она сказала, что поджарит мне средство, с которым это масло и бальзамы не будут нужны)
Это и был этот спрей)
Не обманула
О, раз вам зашел Глисс Кур, то попробуйте их шампунь с маслом розы. Он обалденно пахнет (из-за запаха и купила). Мне эта марка упорно не подходит, отдала маме, мама в восторге)
А вы не пробовали шампуни марки Keranove? Они вполне приличные.
Зависла над поджариваньем масла
Не, я не особо люблю запах розы, да и запахи Глисс кур для меня слишком активны. Не понравятся — очень сложно пользоваться.
Пробовала. Не увлажняют волосы — это как минимум, и перхоть от них, как в рекламе хэд энд шолдерс. Да и в остальном не зацепили.

• 18 октября 2017, 06:37
Спасибо за информативный обзор, обращу внимание на Dove, поглядывала в его сторону, но как только приходит время пополнить запас, всегда выбирается что-то иное.
ГлиссКур(-овские) бальзамы вполне справляются со своей задачей, давно такого не было, чтобы брала по второй бутылке подряд, да еще и на увеличение объема, как ни крути расход у них в почти два раза больше, чем у шампуня. Тоже больше понравился золотистый. Но отдушки в обоих немного мешают, я любитель наносить парфюмы на волосы, потому аромат средств ухода зачастую кажется лишним, идеально бы вовсе без них :)
Черный спрей-несмывашка на тестировании вот уже пару недель, пока результата особого не заметила. Может нужно подождать эффекта накопления, не знаю. Опять же, мешает отдушка…
Прониклась к ночной несмываемой маске с маслами от ИвРоше. Расход минимальный, буквально с фасольку на прием выдавливаю (передозировка сыграет злую шутку, вместо ухоженных волос запросто можно заполучить вид несвежих волос). Эффект при этом заметен довольно быстро, кончики на утро мягкие, упругие и пластичные. Проблема та же — сухие кончики, требующие особой заботы… и с этим маска справляется на отлично. В пользовании около месяца.
Наверное, тут смотря что от спрея ждать) У меня покупки масс-маркет, скорее, ситуативные: не хочется выбирать, заказывать и ждать более хороший уход. За пару недель накопительного эффекта я не замечала, а вот подольше, когда месяца полтора — там уже заметно. Но все равно у меня сейчас увлажняющий спрей Джойко, например, по мгновенному эффекту он делает магию. С Глисс Куром, конечно, не сравнить. Но при этом спрей Глисс Кур на мне тоже работал, пожаловаться не могу.
А бальзамы у Глисс Кура еще и меньше на 50 мл! Мало того, что расход, еще и объем изначально меньше… Зачем?(
На Ив Роше я бы, пожалуй, соблазнилась, если бы не имелся огромный арсенал несмывашек))
  • 18 октября 2017, 20:19
Особо чуда и не жду от него, покупка спрея из этой же серии скорее была спонтанной, «всё до кучи»)
Пожалуйста, о Джойко можно чуть поподробней, он у Вас из какой линии, именно увлажняющей? (если можно, цвет флакона для ориентировки, продуктов у них много)
Да, я купила именно увлажняющий, в синем флаконе. Хотя после него хочется скупить все) Он совсем отличается от тех же Глисс куров. Никакой силиконовой скользкости, даже словно чуть жестче волосы при нанесении. Боялась, что не расчешу, мне без силиконов никуда, но нет, пока все отлично. И эффект очень нравится.
  • 19 октября 2017, 06:55
Илона, благодарю за развернутый ответ, присмотрюсь к этой линии повнимательней