30.10.2015

Хна = рыжий, так ли это? Разберемся с Травяной краской для волос Lady Henna от Aasha

Краска для Волос Аюрведическая Lady Henna Золотисто-коричневый + Шоколадный AASHA HERBALS
В настоящее время существует множество составов, которые способны окрасить Ваши волосы: аммиачные и безаммиачные краски, оттеночные шампуни, пастельные мелки для волос, натуральные краски на основе хны, хна с маслами и.т. д. Я сделала свой выбор в пользу Хны. И сегодня мы окрасим мои волосы вместе.
Сегодня мы стремимся к шоколадному, вкусному оттенку.
Для этого мы смешаем два оттенка: Золотисто-коричневый и Шоколадный.
Почему я сделала выбор в сторону хны? Думаю, каждый догадывается, что это натуральный (природный) краситель. Несмотря на то, что хна может сушить структуру волоса, это не так губительно, как от той же самой аммиачной краски. Более того, если у Вас сухие волосы, то рекомендую добавлять питательные/увлажняющие масла в смесь, это замедлит процесс окрашивания, но не надо будет переживать за сухость кожи головы и структуры волоса.
Давайте разберемся, как окрашивает волос хна и обычная краска. Первая (хна) обволакивает структуру волоса, не травмируя ее, а наоборот делая толще, она как «чулок» для волоса (это исследования Марка Константина, трихолога и одного из основателя LUSH). Вторая (краска) проникает в структуру волоса, со временем структура истончается.
Какие варианты хны я использовала:
1. В течение долгих лет я использовала хну от LUSH (английская марка, хна персидского происхождения, если не ошибаюсь) с маслами. Она меня полностью устраивала и устраивает до сих пор по своим характеристикам и цветами (я использовала все оттенки: Черный, Коричневый, Каштановый и Красный в зависимости от настроения и времени года), но ее нужно натирать и кто чтобы не говорил, а это отнимает время и пачкает больше тары. Поэтому я решила попробовать другие варианты.
2. Натуральная краска для волос D'alpana (индийская марка). Хороша, закрашивает с первого раза даже седину (проверено), аналогично краскам. Но, как показалось, быстрее вымывается и стоимость неоправданно высока. Поэтому ее использовала раза два всего лишь.
3. Травяная краска для волос Lady Henna от AASHA (индийская марка). Как раз данным продуктом я окрашиваю свои волосы последний год и сегодня речь пойдет именно о нем.
Да, вступление по истине большое вышло сегодня. Теперь по существу о самом продукте.

Первостепенно в данном продукте это состав. Разберем.
Состав оттенка шоколадный: стерилизованная индийская хна, индигофера красильная, акация катеху, марена сердцелистная, шикакай, эклипта белая, протеины сои.
Состав оттенка золотисто-коричневый: стерилизованная индийская хна, индигофера красильная, амла, шикакай.
А теперь давайте узнаем, что это за продукты и как они влияют на волос.
Стерилизованная индийская хна — из этого следует, что хна прошла несколько степень очистки и собрана на территории Индии.
Индигофера красильная — «растение семейства Бобовые, вид рода Индигофера, происходящее из Индии и культивируемое во многих тропических странах ради получения синей краски. Порошок листьев индигоферы красильной, смешанный с хной, даёт чёрную краску для волос, называемую басмой. Листья растения также считаются лекарственными» (с) Википедия. В принципе понятно, зачем она добавлена, для того, чтобы разбавить «рыжий» оттенок натуральной хны и придать ему благородный шоколад/коричневый. А вот лекарственные свойства этого растения способны снять воспаления кожи головы, устранить перхоть.
Акация катеху — «растение семейства Бобовые». (с) Википедия Это тоже натуральный краситель («Краситель «Чёрный катеху» (англ. Catechu), производимый из древесины акации катеху, используется для создания чёрной водки» (с) Википедия), он дает различные оттенки коричневого цвета, так же известен своими дубильными веществами, является антисептиком, тем самым может действовать положительным образом на перхоть.
Марена сердцелистная или Манжишта — многолетнее травянистое растение, известно так же своими лечебными свойствами, выводит даже токсины, укрепляет волосы, без красящих свойств.
Шикакай — натуральное средство для мытья волос и тела, обладает оздоровительным и лечебным действием. Предполагаю, что данное растение добавлено для легкого смывания с волос.
Эклипта белая или Брингарадж — растение, из которой так же можно получить черную краску. «Используется для улучшения роста и цвета волос, при потере волос, при экземах и дерматитах, на волосистой части головы. Масло из брингараджа знаменито тем, что делает волосы черными и пышными, устраняет седину, поворачивает вспять процесс облысения.» (с) сайт oblepiha.com Лекарственные растения
Протеины сои — соя, это белок, а белок способен восстанавливать структуру волос.
Амла — думаю, многие из Вас знакомы с маслом Амлы и часть из Вас его использовали. Восстанавливает поврежденные волосы, придает блеск.

Итак, по завершению разбора состава, мы можем подчеркнуть его натуральность. Разница в том, что в Шоколадный оттенок добавлено больше растений, которые способствуют окрашиванию волос.

Упаковка: В одной коробке лежит два пакетика одного оттенка. У нас можно купить, как поштучно, так и целой упаковкой.
И приблизим.

Продукт: внутри мы видим порошок мелкого помола зеленоватого оттенка.

Аромат: травяной.

Оттенки: сегодня использую два оттенка (Шоколадный и Золотисто-коричневый) для приобретения более насыщенного цвета, чем у меня имеется.

Количество: общее количество 70 грамм (один пакетик 50 гр.). Оттенки замешиваю в равной пропорции. Рекомендованное количество продукта от производителя: короткие волосы 20/40 гр., волосы средней длины 40/60 гр., длинные волосы 60/80 гр. в зависимости от длины волос использую от 70 до 100 гр.

Способ применения: здесь я не буду переписывать инструкцию с упаковки, а расскажу как я это делаю.
Шаг 1. Подготовка волос: волосы должны быть вымыты, но без использования кондиционеров, масок, кремов! Можно оставить их чуть влажными. Подготовка одежды: надеть на себя то, что не жалко будет, если испачкаете или накрыть всю одежду (или остаться по подобию Адама и Евы).
Шаг 2. Что нам может понадобиться во время окрашивания: Миска (использую пластмассовую), кипяток, кисточка, перчатки (предпочитаю одноразовые из аптеки), резинки, спонжи, ножницы, расческа, пакетики (шапочка для душа).
Шаг 3. Разводим хну кипяченой водой. Некоторые для этого используют и ромашку, и кефир. и кофе, но меня вполне устраивает кипяток.
Избавляемся от комочков и у нас получается глянцевая масса.
Консистенция густой сметаны. Если развести слишком жидко, то она будет течь из под «шапочки», если густо, то она будет крошиться вовремя применения.
Шаг 4. Можно дать постоять хне, настояться и чтобы приняла необходимую нам температуру. Могу сказать, что чем горячее масса, тем ярче и интенсивнее цвет получается, конечно, это все относительно!
Шаг 5. Хорошо расчесать волосы.
Шаг 6. Нанесение. Мне удобно это делать следующим образом. Разделить волосы на два уровня (так, как мы делаем, когда завиваем волосы) и начинаем прокрашивать прядки верхнего уровня, остальные волосы завязаны резинкой. Вот что в итоге у нас получается.
Шаг 7. Вытереть при помощи спонжа, смоченного в теплой воде места, где мы нанесли хну на кожу.
Не бойтесь того, что состав въестся в кожу и не уйдет (как было с иранской хной за 5 руб.), такого не произойдет и даже если Вы испачкались, то можно подождать до окончания окраски и все спокойно убрать.
Но это не распространяется на ткань.
Шаг 8. Накрываем нашу красоту пакетиком или шапочкой для душа. Это делаем для того, чтобы сохранить тепло и не испачкать все вокруг. Если Вы наносите хну на ночь, то рекомендую проложить сзади спонжами, чтобы если даже она начнет течь (а это вероятно), спонжи все впитали.
Шаг 9. Это самый длительный шаг. Ожидание. На упаковке сказано держать 1 час, но мне кажется это мало и я держу минимум 2, иногда оставляю на ночь. В этот раз держала на голове семь часов.
Шаг 10. Смываем. Хорошенько промываем хну с волос. Использование шампуня необязательно. Я использовала шампунь всегда только с хной от LUSH, которая в составе имеет масла и если не промыть голову, то волосы будут будто грязными. Хотя если Вы знаете, что никуда не идете, то можно и LUSH не смывать шампунем. Но я всегда использую кондиционер (для лучшего расчесывания).
Важно! Используйте полотенце, то, которое не жалко или темное, если вдруг цвет все же решит окрасить ткань.
Интересный момент. Сегодня при смывании я обнаружила пенку «синего» цвета, ранее мной не был замечен этот цвет, но ранее я не использовала оттенок Шоколад ;)
Шаг 11. Сушим голову привычным способом.
Шаг 12. Наслаждаемся результатом.
Цвет от хны всегда непредсказуем, он зависит от структуры волоса (насколько она пористая), от состояния, от первоначального оттенка.

И, наверное, с этого стоило начать. Мои волосы.
До.
Естественное освещение. Без вспышки, у окна, пасмурно.
Длина и кончики. Месторасположение не изменилось.
Вспышка.
Кончики. Вспышка.

После. Так уже изрядно стемнело, то придется смотреть на фото с искусственным освещением со вспышкой и без.
Искусственное освещение без вспышки.
Волосы по длине. искусственное освещение без вспышки.
Искусственное освещение. Вспышка.

А теперь попытаемся сравнить оттенки.
Без вспышки. Слева до, справа после.
Вспышка. Сверху до, снизу после.

Для меня разница очевидна. Цвет выровнялся, стал более насыщенным, убрала золотинку и сделала его более глубоким.
Без вспышки, сверху после, снизу до.

Добавляю фото после при дневном освещение в пасмурный день без вспышки.
Вот такой горький шоколад ;)

Резюмируя от покраски хной мы получаем:
1. Красивый цвет волос (в зависимости от того какие травки к ней добавлены мы получаем от медного до глубокого шоколада).
2. Утолщаем структуру волоса.
3. Без вреда для волос, окраску можно проводить довольно часто.
4. Без четкого контура «отросших корней», когда волосы отрастают. Хна вымывается и если оттенок был подобран близко к Вашему цвету, то не будут видны четкие «корни».
5. Множество разновидностей красок на основе хны (и с маслами, и только с травами).
6. Возможность дополнять состав самостоятельно. Например, настоять на ромашке (для золотистого оттенка), на кофе (для темного оттенка), маслами (если боитесь сухости волос).
7. Не надо бояться передержать на голове (от часа до всей ночи).
Если есть что добавить, то буду только рада!

И помните, что окрашивание хной не столь трудно в наше время, а если Вы являетесь поклонницей натуральных оттенков, то можете смело вступать в наши ряды. Надеюсь, развеяла миф о том, что результат может быть только рыжий и волосы становятся сухими!

Все вышесказанное повествует лишь мой опыт и каждый из Вас в праве не согласиться с данным описание.
Срок использования: именно этой хной крашусь на протяжении года (1 раз в два месяца).
Цена: 600 руб. за 2 пакетика по 50 гр., но можно найти и дешевле.
Оценка: 5/5 за цвет и пользу для волос!

Благодарю каждого, кто осилил этот пост! С надеждой, что была полезна, Настя.
P.S. Надеюсь, все фото доступны и не темные, а то последнее время я с этим грешу. По возможности дополню фото после при дневном освещение.

Ayrora 30 октября 2015, 23:09
Забавно, как раз сижу с хной на голове. Жду какой получится результат.
BerryJam 30 октября 2015, 23:10
Елена, здорово;) а у Вас какой фирмы?)первый раз?
Ayrora 30 октября 2015, 23:14
Уже не первый. Самая обычная от фитокосметик. Мешаю бесцветную с цветной и держу 1 час. В этот раз решила 1.5 часа подержать. У меня история очень похожа на вашу. Волосы стали как свои, только лучше. Вот что получается. Это фото на солнце, а внутри комнаты цвет волос обычный русый с легким оттенком.Зато волосы здоровыми стали и что мне нравится закрашиваются посеченные кончики. В идеале их надо обстригать, но все не обстрежешь.
BerryJam 30 октября 2015, 23:18
Отличный цвет!) да, волос в любом случае более здоровым становится и для кожи головы хорошо! А как известно, здоровые корни и кожа значит здоровые волосы;))
Mazlik 30 октября 2015, 23:30
Простите, не могу не прокомментировать — прекрасный цвет!
Anechka 31 октября 2015, 08:27
А, что значит, закрашиваются посеченные кончики?
Ayrora 31 октября 2015, 15:34
Визуально они становятся не такими светлыми как раньше. Из-за этого их меньше видно. Дело в том, что у меня раньше был каскад и вот отращиваю одну длину. С частично посеченными кончиками приходится мириться. Маски и всякие штуки на них благоприятно действуют, но вот с хной еще и внешне концы маскируются. Мне понравилось.
Наталья Петрова 10 ноября 2019, 06:53
Подскажите пожалуйста какой марки цветная хна и какой цвет? Спасибо)
Ayrora 28 ноября 2019, 17:14
Фитокосметикс, там только одна хна цветная, бесцветная и басма.
Mazlik 30 октября 2015, 23:22
Скажите, а как часто Вы краситесь? Долго держится цвет?
Насколько я помню, хна сушит волосы. Эта тоже?
Ayrora 30 октября 2015, 23:23
Извините, что влезаю. Чтоб не сушила, я добавляю столовую ложку оливкового масла. Отличное средство и уже 4 месяц так каждый месяц пользуюсь. Эффектом ооочень довольна.
Mazlik 30 октября 2015, 23:30
Я стала побаиваться масел после того, как масляными масками высушила свои, и без того сухие волосы, до состояния полного ужаса.
Думаю, что ее можно разводить сметаной/сливками — я так травяные маски иногда делаю.
Но все-таки… Сушит?
Anechka 31 октября 2015, 08:30
Мне тоже, много каких масел сушили волосы (репейное, капельки эфиров и т.д.), но, только не оливковое! Оливковое масло в чистом виде — никогда не иссушит волосы. Не стоит его бояться.
Mazlik 31 октября 2015, 12:23
Спасибо за информацию, подумаю.
BerryJam 30 октября 2015, 23:35
Что касается частоты окрашивания, то раз в месяц или два. Цвет до конца не вызывается, просто становится не такой насыщенный, но как писала в посте, это у лучшему, так как отрастая, нет четких отросших корней! Про то, что хна сушит волос я писала так де;) Эта хна не сушит, но и не увлажняет. Она без масел. Вы можете добавить масла самостоятельно в хну (какао, оливковое, например) или остановиться на хне от Лаш, она уже с маслами. Был ли у вас опыт окрашивания какой-либо хной? Насколько сухой волос и кожа головы? Все очень индивидуально.
BerryJam 30 октября 2015, 23:45
Какими именно маслами Вы высушили волосы? Возможно из-за концентрации будто «сожгли» их?
Mazlik 31 октября 2015, 00:29
Пользовалась обычными аптечными маслами (старалась покупать 100 процентно натуральные) — миндальным, абрикосовым, жожоба, ши, кокосовым. К ним добавляла несколько капель эфирных.( я тут писала пост, спасибо девочки подсказали про масла)
Mazlik 31 октября 2015, 00:27
Я когда-то красила хной, знаете, лет 15 назад была такая — в бумажных пакетиках))) Уговорила маму в виде компромисса. Результат — пожар на голове (огненный цвет), что касается волос — то не помню нареканий.
Волосы сухие, очень. Кожа головы нормальная.
BerryJam 31 октября 2015, 02:19
Немного непоняла, Вы испортили волосы масляными масками покупными, а потом лечили маслами и остались довольны? Если так, то в принципе, неудивительно, в масках очень важно смотреть на состав и на каких местах находятся те самые масла и не прикрыты они силиконами или ещё чем)) По поводу порошковой хны, я вас поняла, ей я уже лет десять не окрашивала волосы. Как понимаю, у Вас немного вьющийся волос и поэтому пористый, по этой причине я бы рекомендовала приглядется к хне, которая уже содержит масла, это Лаш или в подобные травяные краски добавлять небольшое количество Ваших любимых масел. Повторюсь, хна и травяная краска в первую очередь окрашивает, утолщается волос, укрепляет луковицу, придаёт блеск, но увлажнение это дело масок, масел, кондиционеров. Но и иссыхание волоса я не замечала ни от одной из «красок», которые упомянула в посте.
Mazlik 31 октября 2015, 12:28
Испортила домашними масками из масел — волосы стали еще суше.
Волосы вьющиеся да, так что классический набор в придачу.
Прочитала про Лашевскую хну, решила, что лучше Вашу возьму.
Спасибо огромное за пост — уже 2 года не красила волосы — не хотелось химии. Теперь будут свои, только лучше!
BerryJam 31 октября 2015, 14:26
Да, я очень надеюсь, что Вам подойдет! ;) С домашними масками можно тоже не угадать, вроде добавляешь жирную консинстенцию, а ни питания, ни увлажнения не получаешь. Я полностью доверяю свои волосы маслам типа кокосового, оливкового (и то не всегда), какао (если найду ;) ). Если не сложно, отпишитесь по результату, интересно. *так же добавила фото при дневном освещение*
Galina_Osyka 02 ноября 2015, 14:31
Простите, что влезаю, но, возможно, Вы испортили волосы не масляными масками, а интенсивным смыванием этих самых масел. Такое часто бывает, когда на голову льют много масел, а потом несколько раз намыливают волосы, пытаясь всё это масло смыть В результате никакой пользы от масел, только волосы и кожа головы иссушены.
BerryJam 02 ноября 2015, 14:37
Галина, спасибо за комментарий! Я с Вами здесь не могу не согласиться ;)
Mazlik 02 ноября 2015, 16:47
к сожалению, не соглашусь(((
т.к. не корни не наносила, а только на длину. А у меня, видимо потому, что волосы хорошо впитывают масло, такие маски легко смываются.
chuch 30 октября 2015, 23:33
Я долго lush хной красилась чёрной и коричневой, через некоторое время волосы стали лучше, а потом (на втором году) хуже. И процедура меня просто убивает: её длительность, запах, крошки эти и потеки  ; я терпела и надеялась на эффект, но когда появилась седина — моему терпению пришёл конец, один единственный волос в челке облезал через неделю в гадостный рыжий. И неприятный для меня нюанс — волосы верно приобретают красный подтон.
По эффекту эта краска такая же как и lush?
BerryJam 30 октября 2015, 23:40
Они разные в том, что: эта хна без масел (только травы), легче в нанесении, цвет мне нравился и от лаш! Но мне кажется, что эта лучше будет прокрашивать седину, у Лаш процесс замедлялся из-за масел. Более того у фирмы Ааша есть другие разновидности хны на травах и они более интенсивные, рекомендованы для седых волос;)
Klavas 30 октября 2015, 23:39
Хороший пост, спасибо.
У меня мастер в салоне красит волосы себе только хной, всегда восхищаюсь блеском и качеством.
А я блондинка, я без хны, увы!
BerryJam 30 октября 2015, 23:46
Вероника, спасибо! Кстати, видела у фирмы Ааша блондинистые цвета, но за результат не ручаюсь, надо поискать опыт на просторах интернета ;))
Klavas 30 октября 2015, 23:55
Реально бывают? отдельное спасибо.
BerryJam 31 октября 2015, 00:02
Да)только надо состав посмотреть и какими веществами она осветляет!))
BerryJam 31 октября 2015, 02:00
Нашла её, Аюрведическая ЛЕЧЕБНАЯ краска для волос ААША Хербалз Золотой Блонд. Состав так же натуральный, хна находится в середине состава, но переживаю, что будет отблеск золотистого) надо уже на неё отзывы смотреть, кто окрашивал. Вот состав:
Алое Барбадосское
Харитаки
Ним индийский
Готу Кола
Klavas 02 ноября 2015, 08:50
Какой состав, Вау, может правда мне рискнуть :)
doga79 31 октября 2015, 01:06
Хна безумно красивое растение, с удивительно красивыми, яркими цветами и дает строго ярко-рыжий оттенок. Ею нам в детстве ладошки, ноготки красили (бабушка свое детство вспоминала) и волосы, чтоб росли крепкими, здоровыми. И я даже не представляю, сколько надо нахимичить, чтоб хна давала оттенок блонд. Там от хны скорее всего будет одно название))
BerryJam 31 октября 2015, 02:02
Я с Вами согласна)но сейчас к хне добавляют другие травы в разной пропорции и за счёт этого мы получаем разные оттенки) про краску травяную золотой блонд написала выше, хна присутствует, но в середине состава.
doga79 31 октября 2015, 12:14
Здоровский состав! Теперь мне стало понятно, из смеси скольких растений получаются те или иные оттенки, ранее не интересовалась этим, отсюда и моя неосведомленность. Спасибо вам:)
BerryJam 31 октября 2015, 14:26
Вам спасибо, что зашли ;))
CrazySusy 31 октября 2015, 00:25
Какой красивый натуральный получился цвет!
Я все не решусь попробовать красить волосы, но однозначно уверена, что буду это делать хной. Осталось найти хну максимально приближенного к родному светло-русому, что-то вроде золотистого))
BerryJam 31 октября 2015, 02:06
Спасибо)чуть выше написала о травяной краске оттенка золотой блонд) присмотритесь к ней) но предупреждаю, что лично не сталкивалась с ней и обзоры на неё ещё сама не смотрела) вообще найти сейчас можно почти все оттенки с травяным составом;)
CrazySusy 31 октября 2015, 11:08
Спасибо) буду искать) знаю еще, блонд подкрашивают сенной, но я так и не нашла нормальных обзоров…
Хорошо, что мы живем в 21 веке — найти можно все, что душа пожелает)))
mermaid 31 октября 2015, 03:41
Простите, но мне не понятно (наверное, единственной здесь), какой цвет дает хна без дневного света, ибо лампочки у всех разные.
BerryJam 31 октября 2015, 14:29
Вчера изрядно стемнело и поэтому на натуральном освещение уже невозможно было сделать фото (указала это в посте). Сегодня фото при дневном освещение в пасмурный день у окна добавлены. Видно, что ушла «рыжинка», цвет стал более глубокий, горький шоколад. *фото до и после имеются во всех световых решениях, кроме «на солнце»*
mermaid 01 ноября 2015, 01:03
Не сочтите за грубость, а всего лишь за конструктивную критику, но никто Вас не заставлял выкладывать пост именно вчера. Ну правда, никто бы не пострадал, если бы пост вышел сегодня, но в полноценном качестве.
BerryJam 01 ноября 2015, 01:28
Никто не заставлял, но и никто не запрещал;) не понимаю в чем конструктивность данной критики)) думаю, никто не пострадал от того, что я добавила фото при дневном свете сегодня, а не вчера ночью! (более того я предупредила об этом и постаралась максимально продемонстрировать цвет). Не кажется ли Вам, что фотографии в пасмурную погоду похожи на те, которые были сделаны без вспышки? И да, мне хотелось поделиться с читательницами данного портала своим опытом как можно быстрее) *кстати, на солнце ещё не демонстрировала цвет, подождем))* Спасибо, что заглянули;)
Jingle 31 октября 2015, 11:08
Спасибо за доброе слово в адрес хны. Был период, красилась хной, которую вообще-то многие жестко критикуют. Волосы блестели так, что парикмахеры спрашивали, что это я такое с волосами делаю.
Моя мама пользовалась/пользуется в том числе всеми перечисленными Вами продуктами. Перешла на Лаш с дешевых пакетиков, когда они роявились в России. Короче, за долгие годы волосы суше и хуже не стали, а от красок сразу начинают сыпаться.
На моей практике самый убойный состав у корейской Richenna. Эта хна не смывается с волос вообще ничем и не вымывается практически годами.
BerryJam 31 октября 2015, 14:32
Да, я с Вами полностью согласна. Со временем от красок волос становится более пористый и блеск пропадает, а от хны или травяных красок такого эффекта не замечала ;) Про корейскую хну (травяную краску) еще не слышала. Она, наверное, отлично подойдет седым волосам? Надо почитать. Спасибо, что сказали!
Jingle 31 октября 2015, 19:12
У Richenna есть краски с хной, они часто встречаются, а есть именно хна. Вот она на мамину седину садилась отлично и также хорошо держалась. И блеск от нее держится очень долго, нп чета краскам. Производитель в нее что-то хитрое для эффекта добавляет. Я от нее отказалась несколько лет как только потому, что решила уйти в более светлые цвета, а декапировать ее нереально. Но до сих иногда порываюсь.
BerryJam 31 октября 2015, 19:35
Еще раз спасибо за такую интересную и полезную информацию!
RitaMix 31 октября 2015, 11:31
Я уже много лет крашу волосы только хной, обычной иранской, за 10 руб пакетик. Тоже разбавляю простой кипяченой водой и капаю в нее 10 капель масла жожоба. Каждый раз оттенок получается немного разным, и это естественно, ведь тут важно все, и сколько ее держишь на волосах, и какая влажность воздуха в квартире, и какое состояние волос в данный конкретный момент. Кстати, у меня муж просто обожает, когда мои волосы пахнут хной, всегда к ним после окрашивания принюхивается, и каждый раз говорит, что это кайф. Вот так!
BerryJam 31 октября 2015, 14:33
За живость цвета я тоже люблю натуральные красители)) Спасибо, что заглянули и поделились своим опытом!
Astiq 31 октября 2015, 13:43
Уже лет пять крашусь именно такой хной, и тоже смешиваю золотисто-коричневую с шоколадной :) Единственное — развожу не просто водой, а крепким сваренным кофе, по моим наблюдениям — цвет после этого лучше держится. Только ни в коем случае не выливать в хну гущу кофейную, а то ее ОЧЕНЬ сложно вымыть из волос :)
Согласна со всеми плюсами, особенно нравится то, что нет четкой границы окрашенных волос, цвет не накапливается в основной длине волоса и мой личный главный плюс — никакого раздражения на коже головы.
BerryJam 31 октября 2015, 14:36
Ася, спасибо за Ваш опыт с кофе! Надо попробовать, а то столько лет крашу голову хной и использую только кипяток)) Да, на кожу головы травы отлично действуют! А здоровые волосы как ни крути могут вырасти только на здоровой коже ;))
victoria1994 31 октября 2015, 15:30
У меня уже большой опыт окраски хной. При частом применении она мне делает из волос мочалку, ну и от структуры волос все зависит — некоторые краской за сто рублей по два раза в месяц красятся и все отлично, некоторым и одного раза хватает чтобы наполовину облысеть. Худший опыт у меня был с лаш — после мытья клоки волос, Aasha вполне неплохая. Но для меня это просто краска, волосы после окрашивания интенсивно восстанавливаю масками, маслами для кончиков и спреями. В общем, силиконы мое все. Никакого положительного эффекта за более чем 4 года не заметила. Если бы обычные краски нужных оттенков с меня не смывались за неделю — красила бы ими. Здорово, что вашим волосам эта хна полностью подошла.
BerryJam 31 октября 2015, 15:45
Виктория, каждому свое)) Кому хна и травки, кому силиконы с моментальным результатом))*про Лаш… красила ей лет пять и эффект только радовал;)* Спасибо за отзыв!
victoria1994 31 октября 2015, 16:10
Натуральный уход — точно не мое, убедилась в этом на своем тяжком опыте с масляными масками)
Klavas 02 ноября 2015, 08:53
А что маски с маслом, чем не понравились? ( у меня сейчас тоже странные ощущения)
victoria1994 02 ноября 2015, 11:19
Больше года регулярно их делала. Моим волосам подошли кокосовое масло, масло ши, персиковое, миндальное, брокколи и все из опробованных эфирных масел. На маслах не экономила. Волосы в принципе были мягкие, но они и при хорошем уходе такие же, я хотела убрать сечение. В очередной раз увидев, что через месяц после стрижки все кончики посеклись (ножницы свои, то есть не в них дело), психанула и пошла купила несколько линеек Moltobene. Теперь гляжу на свои волосы и более чем уверена, что фигня вроде «волосы от силиконов тускнеют, выпадают, слабеют» — россказни сумасшедших, у кого не было нормального ухода. Тому же подтверждение пост Натальи davinchi_nat про ее уход за волосами.
Klavas 03 ноября 2015, 16:47
Кокосовое мне сушило кончики, маски с эфирными без эффекта, сейчас купила серию Альтерна, молочко без силикона ничего увы не делает:(
LILY 02 ноября 2015, 09:05
Волосы просто чудо!
Спасибо за пост) Очень хочется попробовать, но смущает непредсказуемость — какой все же получится цвет… А польза для волос очевидна)
BerryJam 02 ноября 2015, 09:11
Елена, спасибо! Да, пользу не скроешь ;) Что касается непредсказуемости, то тут дело в оттенках, нужно быть готовым к тому, что если взять Золотистой коричневый цвет, то на солнце и при искусственном освещение будет красиво блестеть и отдавать золотинкой рыжинкой, а степень этого блеска уже зависит от первоначального цвета и качества волоса)
Olga182 02 ноября 2015, 11:51
Крашу волосы хной (Лаш) уже года 4, согласна со всем, что вы написали в рекомендациях. Отдельно поражаюсь тому, что вы краситесь самостоятельно! Это же такой грязный процесс, довольно длительный, к тому же у вас тоже длина волос существенная. Сколько по времени сам процесс покраски занимает у вас? Вы это в ванной проделываете? Вы там все накрываете чем-то или каждый раз ремонт делаете? В общем — вы герой! =))
BerryJam 02 ноября 2015, 13:22
Ольга, спасибо! На самом делеэто уже навык не так сложно, как казалось бы)) в течение многих лет красилась сама) и, кстати, поэтому очень тщательно отношусь к этапу «развести хну», так как если консистенция окажется густой, то вся ванна в крошках, если жидкой, то замучаюсь подтеки вытирать. Так же это зависит от самой хны, сданной травяной краской все довольно просто ;) да, крашусь в ванной, обязательно перед зеркалом и с четким разделением волос по прядям и на два ряда, добавляя каждый раз новую прокрашенную прядь к предыдущей)) капель минимум получается;)
Olga182 02 ноября 2015, 21:22
Ну если вдруг самой придется, спасибо за метод! =)