02.09.2015

Огромный пост про волосы

Очень большой пост. Буквы и картинки на тему «Как я вырастила такие волосы»

Многие люди, как на просторах интернета, так и в обычной жизни, спрашивают, как я ухаживаю за волосами и как живется с такой длиной. Рассказываю обо всем по порядку…
Мои волосы далеко не всегда выглядели, как сейчас. Старшие классы школы не щадили никого, и меня в том числе. Я красилась в рыжий, пыталась обесцветиться. И в итоге пришла к самому страшному варианту. Я сделала «лесенку», отстригла челку и покрасилась в угольно-черный.
Так я проходила до 18 лет, пока не оказалась в модельном агентстве. Им понравилась я, но категорически не понравились мои волосы. Мне сказали «от челки избавляться, лесенку отращивать до ровной длинны, из черного выходить». И начался ад. От черной краски почти невозможно избавиться без обесцвечивания, а оно мне было противопоказано. Я мыла волосы хозяйственным мылом, безбожно жарила их на солнце, чтобы выгорали. Сейчас мне просто страшно от того, что я с ними делала. В итоге челку отрастила, черный цвет постепенно ушел, а на голове оказались «мертвые» волосы. Они потеряли густоту, блеск и страшно секлись. Выглядело это вот так. У меня были довольно длинные безжизненные волосы.
Решение пришло само-стричь и лечить. И вот 4 года назад я последний раз кардинально отстригла волосы и пошла борьба за их красоту.
Да, волосы стали почти вдвое короче, но это были хорошие волосы. И я начала работать над тем, чтобы они стали лучше.
То, что я вынесла из этапа восстановления и то, что до сих пор со мной:
1) Никакого фена! Я пользуюсь феном от силы 5 раз в год. Тут все просто. Я мою голову вечером и она успевает высохнуть естественным путем. Мне так проще и при этом я не порчу волосы сушкой.
2) Никаких плоек, завивок и прочих укладочных штук. Мои волосы длинные и тяжелые. Даже если их долго крутить на плойку, потом полить лаком, они все равно не удержат укладку( Я научилась с этим жить и даже нашла плюсы-мои волосы не подвергаются вредному воздействию укладок.
3) Мороз и палящее солнце-враги волос. Если на улице -25, не надо гордо вываливать свою шевелюру на шубу. Прячьте ее, прячьте! Мороз погубит волосы, они будут сечься и ломаться. Если на улице +30, жарит солнце, а вы перемещаетесь-соленая вода-раскаленный песок-защитите волосы. Если я не планирую купаться, я пользуюсь спреем с СПФ Матрикс, если без воды не обойтись-вымазываю на волосы побольше масла, сворачиваю «кулю» и хожу по пляжу так.
4) Если хотите отрастить длину-стригите волосы. Я состригаю по 2 сантиметра каждые 3 месяца. Кончики, как ни крути, будут убитые. Не надо их жалеть. Резать надо чаще.
5) Хотите красивые волосы-не ленитесь за ними ухаживать.
Что же делаю я?
Мытье:
Тут все без особых премудростей. Мою голову через день. Можно реже, но привычка непобедима( Я не очень привередлива в плане шампуней и бальзамов. Абсолютно убеждена, что у них второстепенная роль в уходе. Просто отмыть и не дать запутаться. Пользуюсь разными. В основном это Matrix или Shiseido Tsubaki красный. Ах, да, летом грешу Head & Sholders, очень уж мне нравится охлаждающий эффект.
Несмываемые средства:
Тут у меня одна любовь на много лет. Я о ней уже говорила. Масло Macadamia Natural Oil.
Сколько я не пыталась попробовать что-то еще-лучше не встречала. Сейчас даже не пробую новое. Это моя любовь навсегда. Вот правда-я могу мыть голову хоть Фейри, если после мытья на влажные волосы я нанесу это масло, они легко расчешутся и будут выглядеть замечательно. Не мыслю без него своей жизни. Такой эффект шелка и увлажнение волос не дает ни одно средство. А как оно пахнет!
Дополнительный уход:
Я делаю маски 1 раз в 2 недели. Считаю, что моим волосам этого достаточно. Опытным путем я определила, что мне категорически не подходят макси с репейным маслом и хной. Хна сушит, а от репейного половина волос остается в ванной. Зато для меня незаменимо кокосовое масло. Натуральное, из большой банки, творит с волосами чудеса. Я наношу толстый слой масла на волосы и хожу с ним часа 3. Потом долго и усердно смываю и получаю напитанные волосы. Я не верю в магию уходовых средств на основе кокосового масла, я за кокосовое масло в чистом виде.
У меня вот такое
Расчесывание:
С тех пор, как в моей жизни появился тангл тизер и расческа от Макадамии, для меня больше нет других расчесок. Прочесать мою длину раньше было адом. Жесткие расчески тянули и рвали волосы, поэтому расчески с мягкими щетинами стали моими спасителями. Самая любимая-Макадамия, живет у меня почти 3 года. За это время зубчики потемнели и погнулись, но она все так же хороша. Планирую заменить на новую в ближайшее время.
Про резинки:
С такой длиной трудно. Да, большую часть времени я хожу с распущенными, но если надо много двигаться-делаю «кулю» или хвост. Раньше это была огрооомная проблема, так как резинки не удерживали мои волосы. Но потом пришел invisibobble и изменил все. Какая же это крутая вещь! Не оставляет заломов, хорошо держит, не боится воды. Но! Хочу отметить, что имитации этих резинок полная ерунда. Восстанавливают свою форму и не деформируются только оригинальные резинки (имитаций у меня было достаточно).
Черная-оригинал, сиреневая-из ближайшего супермаркета
Мифы и реальность:
Чтобы волосы были длинными-нужно отращивать и не стричь.
-Если волосы плохие-режьте безжалостно, вырастут новые.
Если отрастила длинные волосы и хочешь отрезать-режь.
-У меня было 2 порыва резать волосы, но я вовремя остановилась. Если вам невтерпеж резать волосы-посидите подумайте. Я сильно резала плохие по качеству волосы, и то было жалко. Если у вас красивые длинные волосы-наслаждайтесь моментом и сто раз подумайте, прежде, чем стричь.
Длинные волосы — это неудобно
-Отчасти. С ними очень жарко летом, их трудно прятать в мороз, а в сочетании с ветром они дают адскую смесь и могут закрыть видимость пространства. Нужно просто всегда носить с собой резинки, чтобы в случае необходимости их убрать.
Длинные волосы трудно уложить.
-В моем случае-абсолютная правда. Я всегда или с хвостом, или с распущенными. Укладка с имитацией объема у меня только на фото. Знаете, как я ее делаю? Держу волосы на макушке, а потом резко перекидываю на бок. А знаете, сколько она держится? 5 минут) Но я не жалуюсь. Сейчас я себя чувствую с распущенными длинными волосами очень гармонично.

Tinka-Alevtinka 02 сентября 2015, 22:09
Я вас очень хорошо понимаю про «укладку» такой длины читала как про себя)) И согласна по всем пунктам)
Кроме одного: если очень хочется резать — надо резать))) всё индивидуально, но я не пожалела))
У вас очень красивые волосы — видно и ухоженность, и вложенный в них труд. И «родной» цвет изумительно идёт!
elenakot 02 сентября 2015, 22:17
Спасибо) Когда с меня сходила черная краска, с которой я была больше 3 лет, я была просто в шоке, что цвет-то нормальный! Я думала, там мышиный оттенок, а нет-очень даже ничего. А про отрезать главный посыл был сто раз подумать, чтобы не корить себя потом. Если уже точно решили, то резать, конечно.
shoovi 02 сентября 2015, 22:23
Со всем согласна) когда отращивала волосы, так и поступала) а сейчас средняя длина, феном сушу смело.
только я с расческами не заморачиваюсь, «доухаживалась» до такого состояния, что вообще редко расчесываю их).
А еще, мороз и солнце на мои не действует. Разве что от шубы электризуются — минус ))
elenakot 02 сентября 2015, 22:35
Ого! У меня от мороза и солнца волосы сильно страдают. А еще от морской соленой воды становятся, как мочало
shoovi 02 сентября 2015, 22:37
Ну сразу из воды да, а как помою — опять все ок. Эх не сглазить бы ))
LesYA86 03 сентября 2015, 12:50
Ой, можно вклинюсь. АДоухаживались в смысле стали очень ухоженными и не нуждаются в расчесывании? Я вот тоже просто максимум 2 раза в день расчесыва волосы. Может это мало.
shoovi 03 сентября 2015, 12:56
Да, да, я бывает, 2 дня не расчесываю — так пальцами пройдусь и все! И даже при сушке феном не всегда расчесываю.
irinka_ru 03 сентября 2015, 14:03
Ну ничего себе! Везет же некоторым :) а я как ни ухаживаю за волосами, всё равно каждый раз после мыться с трудом раздираю их расческой
LesYA86 03 сентября 2015, 19:26
Я читала, что этому способствует пористоть волос. А может и толщина тоже. У меня просто довольно толстые чуть вьющиеся волосы.
LesYA86 03 сентября 2015, 19:27
Урря! Значит я не один такой.
zajcj 02 сентября 2015, 22:27
Про ивизиблы, кстати, не соглашусь. Приобрела недавно в двух цветах — прозрачные и черныее, перед этим пользовалась какими-то ноу нейм. В итоге инвизиблы сильнее растягиваются, ноу нейм в два раза быстрее возвращаются в форму. Инвизиблы путаются в моих волосах, ноу нейм нет. Хотя понятное дело, что безымянные тоже разные, я уже знаю на вид, какие хорошего качества, какие нет. Так инвизиблы лежат в ванной, когда нужно собрать волосы для душа, ноу нейм пользуюсь в жизни.
Ну а в целом пост крутой, как и Ваши волосы))
elenakot 02 сентября 2015, 22:36
Ого! Вам повезло. У меня 4-5 видов ноу нейм было, все такие не очень… Одна вообще порвалась.
helenmehr 03 сентября 2015, 13:59
я сколько читаю отзывов про эти провода — все разные во мнениях… вот вообще все)
irinka_ru 03 сентября 2015, 14:12
У меня есть только оригинальные инвизиблы и они мне не нравятся: заламывают волосы, запутываются в них, потеряли форму и растянулись. Я уже думаю, может подделка? Обычные резинки мне больше подходят.
Eka-ta 22 июля 2016, 21:09
Полностью согласна. Масса аналогов, которые и мягкие и не деформируются, а стоят 3 рубля пучок)))
Summer_Girl 29 июля 2016, 07:54
Поделитесь секретом, как определить на вид хорошего качества будут или нет?
zajcj 29 июля 2016, 22:25
не знаю даже, опытным путем. Вижу по пластику, по размеру, по эластичности
MissDifferentA 02 сентября 2015, 22:28
Шикарные волосы. Мои почему то ниже определенной длины не растут, сразу ломаются(
elenakot 02 сентября 2015, 22:37
Я долго не могла отрастить ниже талии, года 2 ниже не росли. Потом стала чаще стричь и все получилось. Хотя это индивидуально, конечно.
Julia_Tk 02 сентября 2015, 22:29
Хорошо вам говорить про то, что нельзя сушить феном, когда у вас тяжелые волосы и сами хорошо высыхают.
Но, к сожалению, так не у всех… А с мочалкой на голове тоже ходить не хочется… поэтому иногда все-таки приходится сушить)

Волосы у вас шикарные! Не стригите ни за что)
elenakot 02 сентября 2015, 22:38
Высыхают долго, и если лечь спать не досушив, на голове будет хаос. Спасает опять же масло-наношу на влажные, расчесываю и все хорошо)
DaNY 03 сентября 2015, 13:42
Поддерживаю! У меня тонкие легкие волос, если их не вытянуть будут выглядеть неопрятно и в итоге сама себе напоминаешь ведьму. Есть у меня знакомая обладательница тяжелых и прямых волос. Она может неделю не расчесывать волосы. Вы можете себе это представить? Неделю! И они не спутываются и выглядят даже лучше, чем мои после нескольких часов, после последнего расчесывания((( Зато у нее другая проблема: волосы тяжелые и густые, трудно носить такие и завить их надолго тоже сложно. А вот мои завить можно, но из-за спутанности они какие-то вечно неопрятные, так что я бы предпочла гладкий и прямой волос, зато здоровый.
elenakot 03 сентября 2015, 13:58
Неделю? Я свои раза по 3 в день минимум расчесываю!
DaNY 03 сентября 2015, 21:16
Да. Они у нее тогда короче ваших были, где-то до лопаток или чуть ниже, плюс она периодически состригает гущу.
Julia_Tk 03 сентября 2015, 21:52
на самом деле в любых волосах есть свою плюсы и минусы. мне более-менее повезло.
у меня что-то среднее)
хотя, не отказалась бы от волос потяжелее…
Luminita 02 сентября 2015, 22:41
Шикарные у Вас волосы — длина, структура, цвет! * образ, где вы с черной помадой — просто   *
Мои короче сантиметров на 15-17, наверно, после недавней стрижки волосы касаются поясницы. Посмотрела на Ваши и поняла — хочу отрастить еще).
«Я всегда или с хвостом, или с распущенными» — вот и я.   Только хвосты я не люблю и не ношу, я чаще или с небрежным пучком, или с распущенными. Но как говорит мой цирюльник (мы с ним в плане волос оба консерваторы) — длинные ухоженные волосы красивы сами по себе — помыла, высушила, и вот она укладка.
Единственный минус при длинных волосах — длина оттягивает прикорневой обьем, особенно если волосы не сухие, но здесь в помощь пудра для обьема, сухой шамнунь и много всего еще из стайлинга.
Я однозначно за женственность в виде длинных волос)
elenakot 02 сентября 2015, 22:47
Спасибо) Объем это вообще не про меня, да. Но мне уже привычно с гладкими. Все хочу попробовать средства для прикорневого объема и никак не дойду до них.
Luminita 02 сентября 2015, 22:53
Не скажу, что это средства на каждый день, с ними как раз природное сияние немного теряется, но как вариант иногда сделать шевелюру у корней погуще — вполне. В гладкости вся соль, приятно трогать и лицезреть шелковистые волосы, Вам не о чем беспокоиться).
ezhevika 02 сентября 2015, 22:43
У Вас шикарные волосы, и это плод непосильного каждодневного труда, что стоит помыть волосы такой длины?!
Про резинки, расчески, согласна с Вами, а про фен и укладки не совсем, я думаю, что всем можно пользоваться в меру, нужно чувствовать себя и свои волосы, вернее адекватно оценивать их состояние и постараться его не усугублять.
Для себя поняла простую истину: забота о волосах начинается с любви к ним, достаточно полюбить их, в каком бы состоянии они не были, и проявить заботливость, не тянуть тугой хвост и не драть волосы расческой, а бережно и аккуратно их расчесывать, массировать корни волос, не разделать на половинки секущийся волосок и т.д. Начав с этих простых правил, можно кардинально изменить состояние волос)
elenakot 02 сентября 2015, 22:50
Помыть-то еще нормально, а вот высушить без фена, при условии, что ни в одно полотенце они полностью не заматываются… Про любовь согласна. Мне страшно вспомнить, как я их раньше драла расческами, терзала выкручиваниями после мытья и не щадила… Сейчас совсем другое отношение.
Eva149 02 сентября 2015, 22:47
Волосы у Вас, конечно, шикарные, НО! На счет того, чтобы их вымыть и лечь спать, у большинства девушек не прокатит. Волосы с утра будут в беспорядке. У меня, к примеру, вьющиеся волосы, и чтобы они лежали прилично, мне каждое утро приходится их полностью смачивать и на час оставлять высыхать, иначе на голове будет бесформенное гнездо. Феном также не пользуюсь, но иногда так и подмывает, ибо даже за час волосы не высыхают до конца.
И второе для меня самое главное НО. Многие со мной, наверное, не согласятся, но я считаю, что неокрашенные волосы отращивать гораздо проще, чем окрашенные. Я к примеру, когда волосы не красила, вообще не парилась. Они росли густые, красивые и здоровые. Подстригала концы раз в пол года. Но раняя седина все изменила. Теперь мне приходится красить корни раз в месяц, ибо седина на темных волосах выглядет жутко. А т.к. я увлекаюсь масками и маслами, краска с общей длинны сходит быстро, поэтому при покраске корней создается некрасивый эффект двойного цвета и мне приходится и длинну красить заодно, чтобы более или мение выровнять цвет. Конечно, на длинну, краску я наношу всего на 10 минут, но и этого хватает, чтобы волосы пострадали. Причем из всех красок, мою стекловидную седину берет только матрикс и игора. Пользуюсь матриксом, она помягче. Поэтому, мне отрастить длинну, гораздо сложнее, ибо волосы ежемесячно подвергаются химическому воздействию.
elenakot 02 сентября 2015, 22:51
Краска убивает волосы, тут я с вами солидарна. На мои жалко было после окрашиваний смотреть(
treetapochka 03 сентября 2015, 10:01
Извините, влезу. Сама страдаю ранней сединой при темных волосах и чтобы не красить всю длину и не получать неоднородности делала омбре с мягким переходом цвета. Теперь прошу просто просто растянуть чуть-чуть краску у корней и все. Остальное — только безаммиачным тонированием.

Автор, у вас потрясающий цвет волос, до седины у меня был похожий, была очень им довольна. А теперь такой не могу получить ни в одном салоне — ну не выглядит ни одна краска так натурально, особенно в холодных оттенках и уже после пары помывок головы. Вы -молодец!)
elenakot 03 сентября 2015, 10:24
Спасибо) у меня у мамы та же проблема-красивейший родной цвет, который не дает ни одна краска(
Eva149 03 сентября 2015, 13:57
Тапочка! спасибо за совет! не могли бы Вы скинуть фото для наглядности? И я не поняла. Корни вы красите стойкой краской? Что значит растянуть цвет? просто я дома обычно крашу корни. И для чегг безаммиачная краска? для всей длинны, чтобы выровнять цвет?
treetapochka 03 сентября 2015, 16:10
Фото я вам скину при возможности попозже, а остальное попробую сейчас описать.))

Да, корни у меня окрашены стойкой аммиачной краской, иначе никак. Как и все волосы в первый раз — седина была по всей длине. И у меня переход цвета идет от 5-6 у корней, к 7 на концах. Таким образом, я получаю возможность ходить и подкрашивать только корни в тот цвет, которым они были окрашены. Прошу мастера чуть растянуть цвет для плавности перехода, как это сделать в домашних условиях, честно говоря, не знаю, не пробовала, но раньше были какие-то краски для омбре от лореаль со специальной щеточкой — возможно, та щеточка бы помогла. И после пары-тройки помывок головы у меня уже совсем не видно перехода от свеже окрашенных корней. Есть просто общий градиент от корней к самым кончикам. Конечно, вариант не для тех, кому принципиален ровный оттенок по всем волосам. По поводу безаммиачного тонирования — я освежаю им цвет по длине, так как изначально я пришла к такому омбре через незапланнированное осветление в 9 номер и пигмента в волосах почти не осталось, он вымывается. Просто тонирующими красками, седину они не берут.
Summer_Girl 29 июля 2016, 08:09
Можно пожалуйста, мне тоже фото скинуть?
Я не до конца поняла: т.е. получается, вы сделали омбре стойкой краской у корней и безаммиачной краской по длине. Получается, вам надо примерно раз в 2 недели красить корни, и через какой-то большй промежуток делать омбре по длине? Т.е., получается это можно только в салоне сделать? (кроме покраски корней)
DolcheVika 02 сентября 2015, 22:58
Очень интересный пост. Красивые фото. У меня тоже длинные волосы, но после 28 лет длина до пояса на мне стала выглядеть странно и я оставила до середины спины.Чувствовала себя лысой и хоть все и говорили что я привыкну, за пол года не смирилась и заново отращиваю, волосы наше всё)
Про уход во всем с вами согласна. Только я вот всё таки отращиваю переставая стричь, концы вроде не сильно убиваются если не мучить укладками. Кстати когда после мытья наношу масло волосы сохнут в разы быстрее, летом феном не сушу, а зимой сушу, холодно с мокрыми ходить.
Вы меня вдохновили, пойду масочку сделаю)
elenakot 02 сентября 2015, 23:01
Я хожу к своему парикмахеру 3 года, и оба порыва «стричь!» были при ней. Она мне всегда говорит-вот будет тебе 35+, такая длина будет не уместна, а пока носи. Так что, если вам без волос грустно, растите обратно, 28 лет это не так много (мне 26).
Fischotter 02 сентября 2015, 23:02
с желанием отрезать волосы надо переночевать, если не передумается, значит действительно хочешь)) а то у меня «приступы» случаются по вечерам, бежать, бежать срочно стричь, пока парикмахерская не закрылась, не могу больше ждать   и если меня в этот вечер остановить, буду несколько месяцев до следующего приступа ходить довольная длинными волосами.
вы чудесно выглядите! спасибо за пост
elenakot 02 сентября 2015, 23:05
Спасибо) У меня желание где-то неделю, а то и две не проходит. Потом остываю и думаю, как бы с ума сходила, если бы отрезала. Причем хочется не просто чуть короче, а каре!
Lobstrique 02 сентября 2015, 23:03
любо-дорого смотреть :) давно присматриваюсь к этому маслу, теперь сомнений не осталось — над брать.
а причёски не делаете забубёные? я в процессе отращивания, волосы до лопаток, и уже так жалко их просто в хвостике носить, вроде как столько интересного можно сделать :) как вы к этому относитесь?
elenakot 02 сентября 2015, 23:06
Масло самое-самое! Прически не делаю, потому, что руки не из того места  . На работе девочки плетут косы, но сделать мне-очень долго, никто не соглашается)))
stardust762 02 сентября 2015, 23:20
у вас очень красивые волосы, но думаю, тут больше сыграла роль генетика, а не уход))
я вот что угодно могу делать и мазать любыми средствами и маслами, но тяжелыми и плотными мои волосы не будут, так как изначально они пористые и склонны завиваться при любом удобном случае) и я до 11 класса ложилась спать с мокрой головой и думала, что все отлично, пока в универе меня все-таки не озарило, что неплохо было бы укладываться и выглядеть поприличнее
elenakot 02 сентября 2015, 23:22
От генетики зависит многое, не спорю. У моей мамы кошмарные волосы, и я очень рада, что у меня папины) Но испортить можно любые(проверено на себе)
stardust762 02 сентября 2015, 23:23
ломать не строить)
Alouette 03 сентября 2015, 10:29
Пост не про способ вырастить волосы. Пост про то, как отрастить волосы, если они и так беспроблемные. Суть в том, чтобы эти проблемы на них самой не сваливать (в виде фенов, окрашиваний и пр).
Но такие волосы встречаются не так уже часто.
Во-первых, не всех они вообще могу до такой длины дорасти, что ни делай. Хоть абсолютно одинаковый уход — а длина будет разная. У одних волосы растут по 2 см в месяц, в других — по 0,5-1.
Во-вторых, если волосы не прямые и не тяжелые — так они никогда выглядеть не будут. Если не мучить их каждодневными укладками.
stardust762 03 сентября 2015, 17:23
я в своем комментарии вообще не упоминала ничего про выращивание волос, а высказала свое мнение по поводу тезисов автора про восстановление волос — некоторые из перечисленных не подходят большинству, в частности и мне))
большинству надо выбирать — окрашивание или седина, укладка феном или гнездо)) счастливицам с прямым толстым волосом и поздней сединой можно расслабиться и ложиться спать с мокрой головой))
и все равно я уверена, что качество волос — это больше, чем наполовину чистая генетика и наследственность. я знаю кучу людей, которые что только не вытворяли с волосами, а они густые и блестящие все равно. знаю и других, которые тратят огромные средства на волосы, а эффекта особо и не видно.
Alouette 03 сентября 2015, 19:47
Так вот и я к тому же — что это больше генетически все детерминировано.
drobysheva 02 сентября 2015, 23:29
ЗдОровская длина у Вас) Муж хочет, чтобы я такую отрастила, чем в общем-то и занимаюсь, уход почти такой же, только вот уже который год забываю их стричь…
С длинными волосами действительно иногда посещают мысли отстричь до каре, особенно если вспомнить, какая легкость после парикмахерской, будто летишь   последний раз, когда стриглась, долго спорила с мастером, она не хотела делать мне совсем короткие, каждый раз отрезала сантиметров по пять, но это было давно, теперь вот стремление к Вашей длине)
Попробуйте еще витамин B5 (пантенол) на волосы, он невероятно увлажняет, у меня пошел даже лучше масел.
treetapochka 03 сентября 2015, 09:53
Везет вам, а я все время говорю парикмахерам не больше 5 см, а мне щедрой рукой отмахивают все 10.))
elenakot 03 сентября 2015, 10:28
Я бы убежала от такого парикмахера)
Anechka 03 сентября 2015, 17:08
Со мной по сей день такое происходит! :( Именно поэтому, никак и не могу найти своего парикмахера. Говорю им, см 1,5-2, а отстригают все 7-8!
Lapa77 02 сентября 2015, 23:40
Лена, спасибо за красивый пост. Увидела длинные волосы, вспомнила себя. Позвольте с вами не согласиться насчет «хочешь отрезать- режь». Знаете, у меня волосы густые, этакая цыганская копна, сам волос толстый, плотный, их много… Укладки и выпрямления мои волосы тоже игнорируют. И у меня вся эта «красота» была до попы. Знаете, я ненавидела эту длину: чуть не помрешь, пока помоешь- вся шея болит, настолько волосы оттягивают, потом расчесать, первые дни после помывки- объем бешеный, все резинки растягиваются. в итоге… Состригла все до плеч- счастливей меня не было) Так легко, хорошо, шея не устает. Да, волос по-прежнему много, но по крайней мере за ними не так муторно ухаживать. Проблема- растут молниеносно. Но стараюсь ниже лопаток не отпускать- прям панически боюсь) Так что если хочется и душа требует- надо резать, я считаю)
Ваш пост прямо напомнил про те времена, когда я ходила с длиннющей шевелюрой. Я рада, что для вас такая длина это положительный аспект. Это правда здорово)
Diana-Nathalie 03 сентября 2015, 17:02
Я тоже считаю, что надо резать, если хочется. Я мечтала обрезать волосы почти пол жизни (до 15 лет). Как только обрезала все нафиг стало жить проще и лучше. Почувствовала, что вот оно — счастье! Потому что проблем с ними много. И спать на косе больно и поехать куда-то — целая проблема, если там нет воды, кондиционера, теплой воды и водопровода вообще. Мда, как вспомню этот персональный ад — вздрагиваю.
У меня были по ягодицы, вьющееся безобразие, которое еще и стоит торчком от любой влаги. И как с ними жарко, неудобно было.
Поэтому никогда не буду, если вдруг такое случится, дочери/внучке и т.д. запрещать волосы стричь, как это было в отношении меня.
CrazySusy 02 сентября 2015, 23:46
Я носила волосы длиной чуть ниже вашей — устала с ними безумно))) сняла по плечи и с тех пор длиннее лопаток не отращиваю. Может быть, пока))))
Ваши фото вызывают восхищение, но я вспоминаю свои мучения при +27 (что уж говорить о +37, которые сейчас!) и возвращаюсь к коротким…
elenakot 03 сентября 2015, 00:05
Я тоже устаю, но терплю. У меня главная с ними проблема-я их часто застегиваю молнией от сумки.
CrazySusy 03 сентября 2015, 02:24
Моя наибольшая проблема — муж умудряется выдирать волосы во время сна или просто обнимая(( даже убранные в хвост или заплетенные в косу, даже длину до лопаток…
Кстати, хотела спросить: какой толщины получается хвост? Волосы выглядят очень густыми, но этого можно добиться и просто прикорневым объемом, как на самом деле с густотой?
elenakot 03 сентября 2015, 09:44
Даже не знаю, как измерить толщину хвоста… Волосы довольно густые. При корневого объема нет(
Rossetto 02 сентября 2015, 23:52
А как часто вы их моете? Вроде нет этого в тексте или я пропустила?
elenakot 03 сентября 2015, 00:04
Совсем забыла( мою через день. Хотя кожа головы не жирная, можно и реже. Но я уже привыкла так.
Rossetto 03 сентября 2015, 14:09
Я тоже привыкла) Каждый день мыть) Правда, иногда ленюсь и мою раз в 2 дня) Но у меня короче волосы, над талией где-то сейчас.
kkkkkkkkkkkkk 03 сентября 2015, 00:07
Лена, а сколько ты (можно ведь на Ты?   ) уже не красишь волосы?

из ухода и правил все практически идентично… масла только разные, расческа у меня деревянная и комби с натур. щетиной, эти телефонные шнуры не воспринимаю… из-за вида

стригу теперь так же, примерно раз в 3 мес, но пока прогресс слабоватый… видимо это все генетика и девушек, кто за год растит волосы очень быстро… я оправдываю только так)) у меня же рост ускоряется исключительно благодаря маскам, как домашним, так и покупным…

а какой у тебя кондер или бальзам после шампуня?)
elenakot 03 сентября 2015, 09:46
Тут главное-одна серия. Сейчас Natura Siberica с облепихой. Не очень( Обычно Матрикс увлажняющий или восстанавливающий.
kkkkkkkkkkkkk 03 сентября 2015, 14:19
спасибо)

а волосы? свои или крашен?
kkkkkkkkkkkkk 03 сентября 2015, 14:21
увидела ниже, что давно не красите… а сколько по времени?
elenakot 03 сентября 2015, 14:31
Лет 6 уже не крашу.
kkkkkkkkkkkkk 03 сентября 2015, 14:38
аа, ну действительно очень давно)) я пока не трогаю волосы только 4-5 месяцев примерно… а год назад отказалась от мелирования

подруга говорит, как только откажешься от подобной химии, волос станет быстрее расти)
leuke 03 сентября 2015, 00:57
Ваша формула: помыл чем угодно, маслицем помазал, фирменной расческой почесал и спать лег — работает только на идеальных волосах. Не интересно( Расскажите лучше, что делать если волос тонкий и густой. И когда он дорастает до определенной длины, скажем до ключицы — выпадает. И тут что угодно делай, волос до талии никогда не будет.
Alcie 03 сентября 2015, 01:48
как автор может рассказать, если у неё волосы другие?
elenakot 03 сентября 2015, 09:48
Возможно, я бы и рассказала, если бы у меня были такие волосы. Но, так уж вышло, что у меня не очень проблемные волосы. А угробить неправильным уходом можно даже хорошие от природы(проверено на себе). Поэтому пост не о том, как сделать любые волосы длинными и красивыми, а о том, как я это сделала со своими.
Lhassa 03 сентября 2015, 01:11
А у меня такой вопрос — во сне вы убираете волосы в косу/хвост или распущенные метаются по подушке?)
elenakot 03 сентября 2015, 09:49
Распущенные по подушке, если не жарко. Летом в косу заплетаю иногда.
Shinkirou 03 сентября 2015, 09:58
И меня такой вопрос очень интересует. У меня длина сейчас сантиметров 10 до поясницы не достают. Я на ночь обязательно заплетаю косу, потому что с распущенными спать очень неудобно, да и волосы, мне кажется, портятся от трения во время сна. Но мне не нравится эффект на утро после косы — они получаются не ровные. Интересно было бы найти способ, как этого избежать.
drobysheva 03 сентября 2015, 11:59
Как вариант, сбрызнуть водой из пульверизатора, расчесать и дать высохнуть?
Shinkirou 03 сентября 2015, 12:09
Спасибо. Думала об этом, но не пробовала. Значит надо попробовать.
Alcie 03 сентября 2015, 01:43
какие волооосы! прекрасно!   и почти со всеми пунктами согласна)
у меня было время после экспериментов, когда волосы секлись почти от макушки, пушились и выглядели безжизненно. пришлось отрезать все и растить заново. ушло примерно 2 года на длину чуть ниже лопаток. тоже никакого фена, плойки редко-редко, несмывашки на кончики и регулярный уход. мою через день.
только у меня есть одна проблема летом… волосы на солнце очень быстро выгорают до медного тона. макушка рыжая, а внизу волосы темные… и спреи спф не помогают от выгорания цвета, ни один! так жалко… хотя я на солнце перебежками по 15 минут. осенью-зимой ситауция более менее исправляется, цвет восстанавливается, но следующим летом опять по кругу
elenakot 03 сентября 2015, 09:50
Странно… Мои тоже выгорают, но почему-то концы всегда рыжее макушки.
JL_Seagull 03 сентября 2015, 06:42
Читала много хвалебных отзывов на масло макадамии, но все как то не решалась. Покупала масло авокадо, но так и пришлось выбросить полный бутылек по истечению срока годности. Не сложилось у меня с маслами, как вы пишите, после смывания половина волос остается в ванной, а сами волосы после такой тщательной промывки становятся еще суше. А как дело обстоит с макадамией, оно ведь несмываемое вроде? Какой оно консистенции, легкое или густое тягучее, не выглядят ли волосы с ним жирными и несвежими?
elenakot 03 сентября 2015, 10:37
Несмываемое. Легкое и ароматное. Эффекта жирности не создает.
Un_a 03 сентября 2015, 06:55
Жаль что все ваши советы не помогут если от природа волосы редкие и пушистые. Если их не уложить феном, будет отвратительный вид и вечером и утром (((
elenakot 03 сентября 2015, 10:37
Да, от изначальных данных много зависит…
Lipochka1981 03 сентября 2015, 07:05
Роскошные волосы! Мои волосы реагируют острым волосопадом на химические краски, поэтому пользуюсь только хной. Обожаю кокосовое масло в уходе за волосами! Спасибо за пост и доставленное эстетическое удовольствие!
elenakot 03 сентября 2015, 10:43
К счастью, я свои давно не крашу. Спасибо, что читаете.
Jenny_Winter 03 сентября 2015, 07:29
Вообще не понимаю этих вопросов, а не сложно ли с длинными волосами жить? Да это же вариант для ленивых! Укладывать не надо (это бесполезно всё равно, согласна с вами), можно лечь спать с непросушенной головой, и ничего за это не будет )) Единственное, волосы, ниже лопаток хорошо смотрятся при условии, что у них нормальная густота.
elenakot 03 сентября 2015, 10:44
И при условии, что они не торчат во все стороны.
LiraRin 03 сентября 2015, 19:13
и что они не похожи на мочало
Manticora 03 сентября 2015, 07:32
Красивые волосы у вас! Я такую длину не ношу — мне не удобно, но всегда любуюсь, когда вижу такую вот Рапунцель  . Ваши советы хороши, но не универсальны. И это понятно, вы же рассказали про СВОЙ опыт.Если я мою волосы, то мне необходимо их укладывать или феном с круглой расческой, или утюжком, так как утром это будет феерическое нечто  . Но даже при таких условиях, волосы у меня не пережженые, так как тоже подобрала подходящий уход.
elenakot 03 сентября 2015, 10:48
Подходящий уход сделает лучше абсолютно любые волосы! Я рада, что вы нашли свой.
Oksaa_19 03 сентября 2015, 08:21
Люблю посты про волосы) 10 лет носила длинные. не такие как у вас, но до талии, и знаете, у меня по вечерам голова отваливалась, такие густые и тяжелые у меня волосы, а вчера обстригла по плечи и так классно себя чувствую, обновленной и счастливой, и если не зацикливаться на волосах, то они быстро вырастут) А вообще я тоже стараюсь делать маслянные маски раз в 1,5 недели, и расчески тэнгл тизер это лучшее что случалось со мной)) Недавно заказала натуральную деревянную массажку тэк(из ясеня вроде), пока не подстриглась, вспомнила все круги ада из детства, так что я за плассмасовые тэнгл)
elenakot 03 сентября 2015, 11:10
К счастью, у меня голову не оттягивают) подтверждаю насчет расчесок-тоже недавно пробовала прочесать деревянной и это был ад.
Parcha 03 сентября 2015, 08:51
Какое богатство!) спасибо за пост, с удовольствием почитала о вашем уходе)
elenakot 03 сентября 2015, 11:11
Abuzyuu 03 сентября 2015, 08:54
У вас очень красивые волосы и вам эта длина действительно идёт
У меня как раз сейчас ежёгодный осенний психоз «резааать!», волосы чуть ниже плеч отрасли. Надо убрать сухие концы, да и с короткими волосами чувствую себя намного лучше психологически, поэтому я из клана Режущих
elenakot 03 сентября 2015, 11:18
А у меня психоз «резать» всегда весной) в пору обновления.
Abuzyuu 03 сентября 2015, 13:27
вроде бы весной намного чаще должен бывать — тяга к переменам после зимы, обновление. А у меня вот на осень приходится (может, ещё жива школа в голове?   )
montanamontana 03 сентября 2015, 21:56
А я вот проходя мимо парикмахерской зашла и отрезала свои. Были до лопаток, стали до плеч. Порыв был… плюс зима скоро, а волосы мою всегаа утром в будни. Как представлю сколько утром времени все это занимать будет, так плохо прям. Да и волосы не руки, отрастут если отрезать.
elenakot 03 сентября 2015, 22:31
Мыть голову перед работой это немыслимо для меня! Я ведь их даже феном буду сушить минут 20, а утром так хочется спать…
montanamontana 04 сентября 2015, 18:27
Если мыть голову на ночь, то волосы быстрее пачкаются и придется мыть каждый вечер. А так хотя б через день.
Katarsiss 08 сентября 2015, 15:23
И мне также приходится. Правда сушу тоже минут 20, сами не подсыхают вообще.
Бывает, и за ночь не высохнут — чуть влажными остаются.
Kiy-Niy 03 сентября 2015, 09:33
А я отрастила волосы ниже лопаток, чуть выше талии, и мне длина безумно надоела, мыть, расчесывать очень долго, минимум надо через день, с недавних пор вынашиваю план состричь под удлиненное каре и перекраситься из брюнетки в среде русый.
elenakot 03 сентября 2015, 11:20
Каждому свое) я тоже иногда мечтаю о каре.
MadlenVolya 03 сентября 2015, 09:37
Шикарные волосы! Очень люблю длинные, и теперь жалею, что свои отрезала!
А вы каждый день моете голову или нет? Я мою утром каждый день, потому что жирные. И сушу феном, конечно. Но не так давно купила новый фен и почувствовала разницу, как говорится, мой новый сушит волосы холодным воздухом и это для них не так травматично, все равно, что ветром. Ну а жиденькими и тонкими они были всегда, не смотря на все, чем их мазали… Теперь вот тоже буду отращивать… А растут у меня медленно…
elenakot 03 сентября 2015, 11:21
Я мою через день, так как волосы не жирные. Каждый день с ума бы сошла их мыть…
montanamontana 03 сентября 2015, 21:57
А не поделитесь какой фен?
MadlenVolya 04 сентября 2015, 14:02
Конечно, вот такой Фен Philips HPS920/00 Pro
montanamontana 04 сентября 2015, 18:29
Утащу к себе и присмотрюсь.
VikaSovenok 03 сентября 2015, 09:42
У меня все время были длинные волосы ниже поясницы. После родов отрезала по лопатки. Теперь жалею. Длинные волосы — всегда красиво, конечно, если они ухоженные.
Просто меня бесило, что с ними так жарко))))
elenakot 03 сентября 2015, 11:22
Я уже привыкла к жаре от них)
Annyshka1985 03 сентября 2015, 09:48
Лен, длина просто мечта!
Очень красивые волосы! Маслице обязательно прикуплю, спасибо за пост!
elenakot 03 сентября 2015, 11:22
Аня, спасибо. Масло лучшее из лучших. Я их столько перепробовала! Это номер 1
JuliaG21 03 сентября 2015, 10:02
У вас красивые волосы)
А я весной обрезала 45 см, были чуть длиннее ваших)Волосы густые и крепкие, в салоне чуть не плакала парикмахер, когда отрезала! А я ни капельки не жалею   А до того как отрастить такую длину- было удлиненное каре)
Я считаю, что волосы это «возобновляемое» богатство) И действительно не представляю как можно ходить с одной стрижкой десятилетиями! Но это, конечно же, личное дело каждого
elenakot 03 сентября 2015, 11:24
Я с такими длинными четыре года. Пока ничего не хочу менять)
morgan 03 сентября 2015, 10:36
Пойду свои резать скоро   Как и у некоторых высказывающихся выше, волосы вьющиеся, пористые и седые   Через день утюжок (от фена толку нет, только пушистость и волос вылезет при этом недельная норма), окрашивание раз в 3-4 недели. Теперь еще и лезут как сумасшедшие, привет каре скоро будет   Всегда длинные носила
Макадамия масло было, ничем примечательным для моих волос не запомнилось.
У вас шикарные волосы
elenakot 03 сентября 2015, 11:26
Спасибо. У меня одно время тоже лезли, после смывки краски хозяйственным мылом. Я восстанавливала никотиновой кислотой. Втирала в корни и они росли, как сумасшедшие.
Anechka 03 сентября 2015, 10:53
Не буду оригинальной, тоже отмечу, что ваши волосы очень красивые!
Но, вы, мне больше нравитесь с такой длинной, она вам очень идет!
elenakot 03 сентября 2015, 11:27
Спасибо) я себя с такой ощущала неуютно. Какой-то «куцей»
Anechka 03 сентября 2015, 11:39
А мне здесь видятся густые и живые волосы, обрамляющие симпатичное личико.   И объем здесь имеется красивый, т.к. длинна короче. Ну, на вкус и цвет…
bereniska 03 сентября 2015, 10:54
Спасибо за пост, он для меня очень кстати. У меня волосы сейчас примерно же длины, что и ваши. Наосветлялась всякими средствами с перекисью, сейчас по вашему рецепту буду восстанавливать)
elenakot 03 сентября 2015, 11:53
осветление это вообще зло! Желаю вам скорейшего восстановления.
Bogdanka 03 сентября 2015, 11:28
Великолепный волосы   Могу только мечтать о такой копне и длине
Active_fox 03 сентября 2015, 13:15
Лена, у вас потрясающей красоты и длины волосы!   Вы большая молодец, что проделали такую работу! Длинные волосы — украшение любой женщины, как мне кажется)
Мои волосы короче ваших где-то на 20 см, уход примерно такой же, кроме масла Макадамии, теперь интересно попробовать. А насчет того, что состригать полезно… лучше чаще, но по чуть-чуть, чем редко, но много и с лихвой)
elenakot 03 сентября 2015, 13:38
Согласна. Если не стричь долго, волосы становятся запущенными и приходится резать намного больше, чем при своевременном подравнивании концов.
Temira 03 сентября 2015, 13:37
У Вас прекрасные волосы!
Лучшее, что произошло с моими волосами — это их отрезание! Были не такие длинные, как у Вас, чуть ниже крестца, но постоянные головные боли, усталость головы они мне обеспечивали ежедневно. Уж очень они у меня тяжелые, при вашей длинне у меня отвалилась бы голова :-)
elenakot 03 сентября 2015, 13:39
Ужас… Зато наверное как красиво было, целая копна!
Temira 03 сентября 2015, 13:51
Объём был равен нулю, завивки и прически не держались. А по длинне — ничего так, красиво, окружающим нравилось :-) Сейчас длинна до низа лопаток, каждые 2 см. отросших чувствую.

А на сколько Вам хватает бутылочки такого масла?
elenakot 03 сентября 2015, 13:59
Маленькой месяца на 2-3.
Svoboda_slova 03 сентября 2015, 13:47
Шикарные волосы конечно. Просто мечта любой девушки. Я десять лет стригла волосы очень коротко, а потом что-то захотелось отрастить… сейчас у меня уже длина почти до низа поясницы, но качество увы не на высоте. Мою голову 2-3 раза в неделю, тоже не сушу феном. Правда сейчас с детьми дома и поэтому волосы закалываю, иначе никак. Обрезать кардинально не хочу, а вот улучшить качество хотелось бы. Во всяком случае попробовать. Поэтому вопрос у меня по маслу Macadamia Natural Oil возник. На какой срок хватает такой маленькой бутылочки, при такой шикарной длине? И как ты его наносишь? Отступая от корней или только концы? И как его лучше распределить, расческой или руками?
elenakot 03 сентября 2015, 14:01
Спасибо) хватает месяца на 2-3. Наношу от середины длинны к кончикам. Распределяю пальцами, затем расчесываю. Из маленькой мне проще им пользоваться. Покупаю я уже давно по 125 мл и переливаю. С нынешним курсом выгоднее большие упаковки брать.
Allegoria 03 сентября 2015, 15:48
Елена, у Вас шикарные волосы! Я долго ходила с длиной по талию, но стала в прямом смысле болеть голова (волосы оч густые, не знаю, тугая коса наверное с руку толщиной), да и генетика такова, что на одной моей голове несколько типов волос, от тонких волнистых до толстых прямых. Расчесать это чудо я могла только минут за 20, матерясь на все буквы алфавита и рыдая от досады и боли. Терпела много лет, за те самые комплименты, но потом в один в декабре минувшего года поехала краситься, и неожиданно для себя отрезала лесенку, самые длинные пряди были по ключицы, самые короткие чуть выше подбородка. Из парикмахерской просто выпорхнула от счастья. Серьезно. И тогда, в тот же день, заметила, что ко мне стало меньше внимания от представителей нацменьшинств типа ай-вай, какая дэвущка, и от подростков. Устала отбиваться, ни дня не проходило, чтобы не пытались назойливо знакомиться. А с такой стрижкой я в хорошем смысле стала серым кардиналом (ну все же знают, что серые и рулят, да?   ), и уже подходящий мне по возрасту/уровню психоэмоциональной зрелости контингент обращает внимание. А от таких, как правило, отбиваться не нужно, ибо не назойливы. Я прямо хожу и вздыхаю облегченно во всех смыслах. Режу регулярно, все равно отросли, теперь короткие пряди по ключицы, длинные см 40 уже. Чувствую, что еще пяток сантиметров — и снова начнется ад. )) Ради эксперимента, может, и доращу эти пять сантиметров. И все без исключения важные для меня люди сказали, что так действительно лучше. Даже мама, которая носила волосы до попы лет до 35-ти, а я не сказала ей о стрижке и приехала в гости неожиданно, сказала «молодец, ты сейчас как современная принцесса, которая сама дракону попу надерет». )) Дааа, с длинными я наверное была цветочек, который надо оберегать. Но не под мой это характер никак. А с тем, что сейчас, можно то под цветочек, то под воительницу мимикрировать, зависит от цели. )) Но это наверное у меня все сложно. )) И, к сожалению, как и многие, я не могу без фена и утюга обойтись никак, иначе «я у мамы вместо швабры». Дома, конечно, когда болею или что, не укладываю и хожу, как лев Бонифаций, но то дома. Волосы, кстати, от этого у меня не палятся, форменные чудеса. До того, как я стала укладывать и сушить, а это лет 10 назад, выглядели более тускло и так далее. Так что уход решает, да, тут согласна, когда стала сушить/укладывать, ухода стало больше, до того могла чуть ли не мылом в гостинице помыть и на этом все. Ну и я волосы крашу или тонирую всегда, а с такой длиной не жалко экспериментировать, в общем-то, а то восемь лет ходила черная почти. Сейчас русая, в цвет корней практически, может чуточку позолотистее. В последний год туда-сюда гоняла, то холодный темный каштан, то каштан теплый, то темная медь, то русый золотистый, то опять холодный каштан и т.д. Зато поняла, к чему больше тяготею, и во что в течение ближайшей пятилетки буду краситься. Денег ушла куча, конечно, на сии эксперименты… Но волосы не пострадали, ттт. Вот красками/осветлениями не жгутся (если не порошком в темный окрашенные на фольгу на высоком оксиде добела, так я накололась еще давно), фенами-плойками тоже. Однако и длинные не вариант, хотя, казалось бы, «сам Бог велел». Болела голова, расчесать-уложить целая мука была. По два часа ежедневно тратила только на волосы. Сейчас полчаса от силы на все про все. Но со стороны все равно на длинные любуюсь. Но сказать, пожалела ли я, хочу ли я до талии обратно? Нет, не пожалела и не хочу, хотя с длинными, конечно, проще во многих смыслах, кроме ухода. Психологически люди располагаются сильнее, особенно противоположный пол. А это в нашем патриархальном мире, увы, все еще важный аспект. Хотя, вместе с тем, часто слышу и обратное от тех, кто намного укоротил волосы, что мол больше внимания стало. У меня стало скорее меньше, но качественнее, если можно так выразиться. )) В общем, если резюмировать, то прежде всего самому человеку должно быть хорошо и комфортно с длиной и образом, который она в себе несет. А не так, что муж стричься не позволяет или мама не велит. А такое сплошь и рядом. А кому-то и отращивать «нельзя». Омг. ))
Но за сим умолкаю, ибо, наверное, оффтопнула знатно, хотя и оглядывалась на предыдущие комментарии. Девочки, всем гармонии и идеальных волос! ))
LiraRin 03 сентября 2015, 19:15
Прочитала и закапала слюнями клавиатуру. Мне бы такую густоту и скорость роста! (ТТТ, чтоб вас не сглазить)
Allegoria 03 сентября 2015, 19:49
Спасибо! Ттт, конечно. )) Вы знаете, у кого чего нет, тот то и хочет, я сколько раз чтобы убрать густоту и пригладить, на кератин порывалась пойти, но понимаю, что есть риски испортить волосы, и терплю. А скорость роста, так месяцев восемь с лишним прошло уже. Нет, я конечно 3 раза резала по пол-сантиметра (сейчас озадачилась и посчитала), скоро 4-й раз пойду через пару недель и протонируюсь, но вроде обычно растут, как у всех. )) Однако так как я долго одну длину носила и резала каждый месяц на сантиметра полтора, то для меня тоже результат весомый и зримый, в принципе.
LiraRin 03 сентября 2015, 20:31
я в понедельник 15 см отрезала. Обратно с короткой стрижкой теперь   Всё, что нарастила непосильным трудом за 2 года
Allegoria 03 сентября 2015, 23:13
Ну, если был весомый повод — то что б не отрезать, это же просто волосы. ))
elenakot 03 сентября 2015, 21:08
Темпы роста многих удивляют)
Allegoria 03 сентября 2015, 23:13
Да ну, бросьте.
elenakot 03 сентября 2015, 22:35
Отличный комментарий, читала с удовольствием. Внимания мужского мои волосы притягивают много, даже чересчур. Но пока я чувствую себя с этой длиной органично. Возможно, просто не доросла до расставания с ней.
Allegoria 03 сентября 2015, 23:14
Спасибо! ))
Главное, что Вы доросли до гармонии с собой! А уж какая длина волос при этом — дело десятое.
Latte 03 сентября 2015, 17:48
У вас очень красивые волосы) Но я бы сошла с ума с такими
И я всегда мечтала о короткой стрижке, в моем случае слово«резать» магическое. В итоге я с короткой стрижкой вот уже 20 лет!) Я ума не приложу, что делать с такой длиной, как у вас… что вообще делать с любой длиной? Поэтому любуюсь на чужие, а сама ношу ультракороткие или просто короткие волосы, крашу в блонд, сушу феном, короче, издеваюсь и нахожусь в гармонии с собой и стрижкой!
Hadija1991 03 сентября 2015, 19:23
Лена, мне было очень интересно читать ваш пост! Спасибо, что поделились своей историей)
Волосы у вас красивые, даже не просто красивые, а прекрасные

Мои «правила» обращения с волосами очень схожи с вашими. Только я всё равно вываливаю их поверх шубы   Но никогда не обделяю несмываемыми средствами, в том числе и маслом Macadamia. Оно, кстати, тоже очень мне нравится, одно из любимых несмываемых масляных средств.
elenakot 03 сентября 2015, 21:11
Рада, что вам нравится) я вываливаю, когда не особо холодно. Если на улице холоднее, чем -10, прячу.
Ksks_Ksenya 03 сентября 2015, 22:46
Пост- вдохновение. Эх моя мини история такова. Максимальная длина которую я смогла отрастить была чуть ниже лопаток. Потом психи и ножницы. А все потому что в детстве родители всегда очень коротко меня стригли. Обида горькая моя ( теперь я пытаюсь отрастить свою шевелюру ) спасибо вам за пост. К макадимии плюсуюсь, к резинкам и расческе тоже.
Sveto4ek90 04 сентября 2015, 09:45
Как же вам с волосами повезло! Я чего только не делаю и не мажу, а волосы неблагодарные   Несмываемый уход до сих пор найти не могу, лучшее что пробовала это масло жожоба. Но волосы все равно секлись :( Макадамию тоже пробовала, более кошмарного средства на моих волосах еще не было! Она подходит как раз таки для тяжёлых толстых волос, а для пористых и тонких это убийца…
Ваши волосы шикарны, а вы ещё лучше :)
elenakot 04 сентября 2015, 20:22
Спасибо) даже не представляю, как Макадамия может не пойти. Хотя, волосы у всех разные. Мне вот не подошло масло Керастаз, которое обожают все.
Muchacha_Julie 04 сентября 2015, 16:43
Я восхищена Вашими волосами
У меня тоже длинные, до Вас еще расти)
Несколько раз были попытки срезать все нафиг, но здравый смысл пересилил) И я не жалею, мне, наоборот, нравиться за ними ухаживать, нравиться ходить с масляными масками) Зато как сердце радуется, когда любуюсь своими волосами
elenakot 04 сентября 2015, 20:21
У меня то же самое. И мне нравится само ощущение длинных волос)
maryforrst 04 сентября 2015, 18:44
Потрясающие волосы! Некоторые продукты взяла на заметку, спасибо) Я так понимаю, из модельного бизнеса Вы ушли, раз получается обходиться без фена/плоек/утюжков? Простите, если это некорректный вопрос. Просто Вы такая интересная, что я с удовольствием пофотографировала бы...)
elenakot 04 сентября 2015, 20:20
Спасибо) из модельного бизнеса ушла из-за невозможности совмещать с работой, приносящей стабильный доход. Но фото-моя огромная страсть и я продолжаю сниматься уже для души. Кстати, в октябре собираюсь в Питер.
man_i_ya 05 сентября 2015, 10:38
Лена, красота то какая! Любовалась волосами весь пост!
leky 05 сентября 2015, 12:42
Волосы ваши прекрасны и вам очень красиво с такой длиной.
Длинные волосы нравятся, но на других), на дочке, к примеру.Единственное, вообще не понимаю, когда длинными носят тусклые, редкие и посеченные волосы, в чём красота?
Вспоминая себя в вашем возрасте, словно погружаюсь в страшный сон)) имела волосы длиной почти до талии, густые, и росли они быстро, несмотря на то, что почти всегда окрашенные (раньше для красоты, сейчас седину закрашиваю), но голова моя имеет особенность при малейшем физ.напряжении или повышении температуры воздуха не просто потеть, а буквально быть мокрой(( даже после мытья головы я хожу, обливаясь потом, часа 2… короче, три сезона я волосы растила, летом состригала) потом пошли дети, после родов волосы сыпались, да и расчёсывать длину было некогда особо, и вот лет пять я счастливая обладательница коротких стрижек -летом всё равно жарко, зато сохнет быстро, хочу-делаю объём (с длинными, как у вас, никакого не было и в помине), хочу-ношу гладкими.Для меня очень важно разнообразие, оно освежает.
Blake 11 сентября 2015, 14:37
Лен, волос просто прекрасные у вас!))) и цвет, и длина, и все) Сама бы с такой длиной не смогла ходить, столько сложностей по уходу и т.д. Но вам очень круто!
Я правильно понимаю, что по сути, волосы восстановились (если не считать информации про отсутствие фена, холода, расчески щадящие и проч.) — благодаря кокосовому маслу и маслу от Макадамии? В смысле из «косметических» продуктов — никаких лечебных или проф. масок, сывороток и проч.?