31.03.2015

У страха глаза велики или мой опыт мезотерапии волос

Доброго времени суток!
Волосы самый загадочный и «объективный» элемент человеческого организма.Именно их состояние сразу сигнализирует нам о возможных проблемах со здоровьем, стрессе, неправильном питании и т.д. В мае 2014 года у меня начался самый настоящий «волосопад».Перепробовав множество средств для прекращения этого безобразия и не добившись результатов, я решилась на более кардинальные меры. В этом посте я расскажу о своём опыте мезотерапии, как одном из методов восстановления волос.

Итак, в одну из недель мая, я заметила, что количество выпавших волос на расчёске и на дне ванны резко увеличилось. Причём эта разница выражалась не в 20-30 волосках, а в клочьях. Объективных причин для такого «волосопада» мне найти не удалось. После рождения ребёнка прошло 3 года, климат не меняла, стрессам не подвергалась, уходовые средства для волос остались прежние.
Чтобы понять о чём идёт речь приведу фото волос в хорошем для меня состоянии и то, с чем я осталась к августу 2014 года.
Фото 2009 может показаться не уместным (слишком давно это было), но я старалась выбрать наиболее похожие ракурсы для сравнения. До середины мая 2014 мои волосы были в таком же состоянии как на первом фото.Результат на конец августа 2014 года Вы можете видеть на втором снимке.
За эти 5 месяцев что только я не предпринимала: прошла полное мед.обследование ( нарушений не выявлено), втирала, мазала, капала различные средства от выпадения (народные, аптечные, профессиональные), но ситуация не менялась.
В конце октября я, человек до смерти боящийся уколов, решилась на самую «устрашающую» для меня процедуру — мезотерапию волос. С первой консультации от врача-косметолога я вышла с направлением на анализ крови, который содержал исследования на гормоны, витамины, железа и т.д. После предоставления и оценки результатов анализа, косметолог подобрала необходимые препараты для проведения процедуры.
Рекомендованное количество сеансов мезотерапии волос от 4-10 в год. Мы с врачом-косметологом решили не форсировать события и остановиться на 4 процедурах. Дальнейшие наши действия зависели от полученных результатов.
И чтобы не томить Вас в ожидании, предлагаю сравнить фото состояния волос через 5 месяцев после начала процедуры.
Как проходила сама мезотерапия волос? Я приходила за 30 минут до самого сеанса. Мне обрабатывали кожу головы специальным спреем, чтобы снизить болевой порог. Затем проходила в кабинет на сам сеанс мезотерапии волос. Вся процедура длиться примерно 20 мин.За это время врач-косметолог делает около 100 уколов, вводя иглу на разную глубину. Локально, в местах где замечено более интенсивное выпадение, игла вводится на глубину 0,2-0,4 мм. Затем «рассеивающим» способом (для улучшения кровообращения), т.е мелкими частыми укольчиками обрабатывается вся поверхность кожи головы. В этом случае игла вводится примерно на 0,05-0,1 мм. И в самом конце оставшуюся часть средства втирали в прикорневую зону волос.
Саму процедуру можно назвать «полукровавой», т.е на поверхности головы оставались запечённые капельки крови, которые «непосвящённым» со стороны совсем не заметны. Голову желательно не мыть сутки ( как правило я делала мезотерапию днём, а уже утром следующего дня смывала остатки средства). Повторный сеанс назначался через 10-14 дней.
Первый эффект от мезотерапии я почувствовала после второго сеанса.Количество выпадаемых волос уменьшилось в разы.После 3 -го раза я стала замечать, что «полезли» новые волосики или, как я называю, пушок.
Фото для сравнения.Январь 2015 на момент окончания мезотерапии и март 2015 на данный момент.
На фото видно, что за это время «подшерсток» вырос примерно на 3 см.
Причём такая ситуация наблюдалась по всем участкам головы.На следующем фото видно, как новорастущие волосики торчат после укладки.
Итак подводя итоги можно сказать следующее: я нисколько не пожалела о проделанных процедурах и могу рекомендовать как предпоследний (последний для меня пересадка волос) выход при выпадении волос.Конечно, в данном случае всё очень индивидуально. Результат может быть просто ошеломляющий, а может быть и такое, что ваш организм никак не отреагирует на мезотерапию волос (меня об этом также предупреждали на консультации). В любом случае я получила, что хотела: выпадение прекратилось, структура волоса уплотнилась и появился здоровый блеск.
Вот как выглядят мои волосы на данный момент
Конечно мезотерапия не панацея и вариант «сделал и забыл» здесь не пройдёт. После процедуры необходим специальный уход за волосами, который помогает поддерживать и закрепить полученный результат.Если Вам будет интересно, то я обязательно сделаю обзор на эти средства.

Берегите себя и свои волосы!

Юлия

Manticora 31 марта 2015, 21:43
А вы смелая!   Очень заметна разница
beyaz 31 марта 2015, 22:21
Не смелость, а страх остаться без волос загнали меня на мезотерапию  .Да результат заметен визуально и на тактильном уровне я тоже чувствую уплотнение волос.
Klavas 31 марта 2015, 22:13
хорошая и эффективная процедура, эффект виден сразу, но к сожалению у меня сразу после окончания опять волосы стали также немножко выпадать :(
beyaz 31 марта 2015, 22:24
Я сразу проговорила с косметологом возможность рецидива и во избежание этого сразу стала использовать поддерживающий уход.Сейчас количество выпадаемых волос держится в пределах нормы.
Hadija1991 31 марта 2015, 22:24
Юлия, было очень интересно читать!
Спасибо за такой познавательный рассказ
beyaz 31 марта 2015, 22:38
Спасибо! Старалась описать саму процедуру подробно, как запомнила.
Natalia_Bos 31 марта 2015, 22:26
Юля, результат впечатляющий   Мне срочно такое надо! Пошла искать, где у нас такое делают. Спасибо за пост.
beyaz 31 марта 2015, 22:37
Спасибо! Думаю мезотерапия волос широко распростронена во многих косметологических клиниках.Главное не ошибиться в выборе врача.
Deminka 31 марта 2015, 22:32
Подскажите, а какая примерно цена одного сеанса?
beyaz 31 марта 2015, 22:35
Если перевести с местной нац.валюты в рубли, то около 3300 руб.за сеанс.
sockolovaal 01 апреля 2015, 02:21
Сделайте пожалуйста обзор на специальный уход за волосами, который помогает поддерживать и закрепить полученный результат.Очень интересно.Может быть, они эффективны и без мезотерапии, как вы думаете.
beyaz 01 апреля 2015, 08:56
Обязательно сделаю Алёна! Конечно, эффективность средств и без процедуры есть, но мезотерапия пробуждает, стимулирует луковицы волос, кровообращение, т.е запускает процесс роста.Доп.уход продолжает и усиливает начатую работу.
stroinayaya 31 марта 2015, 23:08
О-о! Первый развернутый отзыв на мезотерапию волос. Спасибо большое. Я за последних 2 года уже раз 20 ходила на консультации по этому поводу в разные салоны красоты. Уже даже с косметологом определилась и твердо решила что в апреле точно начну курс. Страшно, правда… Обычно от уколов теряю сознание…
У Вас очень хорошый результат. Если мне удастся восстановить ту шевелюру что была раньше, я буду самым счастливым человеком в мире))
beyaz 01 апреля 2015, 08:59
Желаю Вам удачи! Думаю результат обязательно будет, главное терпение! Хорошо когда ещё на одного счастливого человека в этом мире станет больше!
Lora_Lu 31 марта 2015, 23:32
Классный эффект. Спасибо, что поделились.
Я помню, какой у меня шок был, когда после сделанной на лицо мезотерапии у меня отросли брови в тех местах, в которых были выщипаны (читай — испорчены) еще в юности. Это был незапланированный, но очень положительный эффект ))
beyaz 01 апреля 2015, 09:08
Отлично! Получили доп.бонус в виде новых бровей.Искренне рада за Вас!
Gemnisat 31 марта 2015, 23:36
Спасибо за важный, нужный и интересный отзыв.
beyaz 01 апреля 2015, 09:10
Пожалуйста! Рада, если была полезна.
SPKT 01 апреля 2015, 03:28
Какой актуальный пост, спасибо вам огромнейшее!
Интересуют два момента. Что за спрей обезбаливающий? Интересно, используют ли его у нас…
И касаемо стерильности… Это получается все 100 уколов одной иголкой делают?
beyaz 01 апреля 2015, 11:02
Пожалуйста! Использовали анестетик Xylocain (Ксилокаин), он представлен как крем и как жидкость.Основной компанент лидокоин.
Да делают одной очень тоненкой иголкой.Процедура очень быстрая.В течении минуты ( с прерываниями на мои корчинья от боли) врач успевала сделать 5 уколов локально, а рассеивающим способом до 20. Т.к иглу используют только на Вашей голове и больше ничьей, то проблемы в стерильности не вижу.
VredinaPriveredina 01 апреля 2015, 06:54
Юлия, спасибо, что поделились, интересная и актуальная тема, как всегда обстоятельно и интересно раскрыта. Люблю читать Ваши посты, прошу продолжить об уходе после процедуры.
beyaz 01 апреля 2015, 11:03
Спасибо рада была стараться!
MadlenVolya 01 апреля 2015, 07:28
Ого! Результат отличный! Интересно, а будет ли эффект от процедуры, если волосы изначально редкие? У меня их просто мало на голове, они очень жиденькие и всегда такими были, сколько себя помню. Они не выпали, их просто не было никогда. Вырастут ли волосы? Или это только у кого изначально хорошие данные?
beyaz 01 апреля 2015, 11:10
Ольга сложно ответить на Ваш вопрос.Процедура мезотерапии расчитана на «пробуждение» волосянных луковиц.Т.е это своего рода мотиватор для их роста.Кто знает может именно так Вы «разбудите» волосики.Думаю стоит попробовать, в любом случае вреда не будет.А польза будет заключаться пусть не в вырастании новых волос, но хотя бы в улучшении структуры уже имеющихся.
YuliaFeya 01 апреля 2015, 08:57
Юля спасибо за пост, сама иногда об этом подумываю, так как лезут… лезут..))))) это очень больно?   я жуть как боюсь всех этих уколов)))) и конечно с нетерпением жду пост про поддерживающие средства!
beyaz 01 апреля 2015, 12:08
Юлия сама не знаю как я «трусиха из трусих» решилась на эту процедуру.Болевые ощущения терпимые.самые больные места весочная и передняя лобовая части. Самое «безболезненное» процедура «рассеивания». На протяжении всего сеанса мне сначала прикладывали лёд, а затем кололи. Даже не знаю, что больнее ледовое замораживание, когда просто скулы сводит от боли или сами уколы.
Vidija_17 01 апреля 2015, 08:57
Юля, если не секрет, сколько стоит эта процедура?
Спасибо за пост, очень интересно, поскольку волосы к сожалению не предмет моей гордости
RUS_Lana 01 апреля 2015, 09:27
мы же все в разных странах находимся. Например, в Москве, один сеанс мезо для волос стоит от 2500 до 4000 (в зависимости от препарата). А сделать таких сеансов надо как минимум 5. Возможно в Турции это и дешевле…
beyaz 01 апреля 2015, 12:33
Виктория у нас стоимость в переводе на рубли около 3300 руб.
Косы из своих волос я тоже не плету  , но стараюсь сохранить то что есть.
Katrina87 01 апреля 2015, 11:06
Юлия, результат великолепный   Спасибо за пост, он оказался прямо в «кассу», раздумываю, делать ли мне мезотерапию, но для пробуждения спящих волосков. С выпадением проблем нет. Ждем не менее интересный пост про Ваш уход за волосами
beyaz 01 апреля 2015, 12:35
Как я вовремя написала   Да мезотерапия даёт отличный результат не только при выпадении волос, но и как стимулятор для пробуждения спящих.
IrinaKu 01 апреля 2015, 12:48
Отличный отзыв. Тоже считаю это процедуру очень эффективной!
Юлия, знаете ли Вы, какой препарат/набор витаминов, так называемые коктейли вам делали?!
beyaz 01 апреля 2015, 16:26
К сожалению название не запомнила   Но сам препарат видела и прежде, чем начать колоть проверила срок годности, упаковку и т.д.
Mursilka 01 апреля 2015, 13:44
Спасибо за очень интересный пост! А больно было одинаково каждый раз или второй и последующий больнее / менее больно?
beyaz 01 апреля 2015, 16:30
Ощущения во всех случаях были одинаково терпимо-болевыми.На следующий день после мезотерапии при касании было немного больно кожу головы.К следующему сеансу через 10-14 дней всё начиналось как в первый раз.
AnastasiiaS 01 апреля 2015, 14:24
Результат отличный. Было очень интересно почитать. Страшно, конечно… я боюсь таких процедур. :)
beyaz 01 апреля 2015, 16:31
Спасибо, что читаете!
Xristina 02 апреля 2015, 11:38
Отличный эффект! Видно, особенно на последнем фото, что волос стало в несколько раз больше, появилась пышность, как подшерсток
Было бы очень интересно почитать обзор средств на последующий уход)
beyaz 02 апреля 2015, 19:17
Спасибо! Уже готовлю:)
Cat999 02 апреля 2015, 14:50
Отличный эффект)) Тоже делала мезотерапию для волос, когда жутко лезли, но к сожалению, эффекта не увидела (делала для начала 4 процедуры, после нулевого результата прекратила). Продолжила масочками с маслом Бей и витаминным коктейлем на кожу головы с димексидом — эффект был потрясающий — выпадение прекратилось за пару недель))
beyaz 02 апреля 2015, 19:21
Может быть результаты от мезотерапии у Вас появились позже, как раз в то время как Вы стали использовать доп.уход? Хотя, как я писала в посте, процедура может и не дать результатов.Очень жаль, что терпели боль, а «выхлопа» не получили:(
Cat999 03 апреля 2015, 09:40
Я надеюсь, что мезотерапия не прошла даром, все-таки витамины в кожу попали, значит что-то там напиталось))) А инъекционную мезотерапию я заменила на безинъекционную, хочу еще мезороллер для головы приобрести. Слышала, что помогает))
Vitvika 02 апреля 2015, 19:55
Действительно отличный эффект у вас.
Может кому и мой опыт пригодится. Тоже делала мезотерапию в 11м году в известной разрекламированной частной клинике еще и у ведущего специалиста, который и на тв светился, делала раза 1-2 в неделю 10-15 сеансов (точно не вспомню, но ездила часто и денег тогда прилично ушло, коктейли чередовались и стоимость была разная от 2200 до 3500 -такую схему врач-трихолог назначал), выпадать стали немного меньше, но подшерстка не появилось, плотнее не стали, толще тоже, и это при комплексном подходе — витамины, другие процедуры, массаж, ежедневное втирание специального лосьона. Потом ушла в другую клинику, государственную, там врач говорила, что у них не оставляют кровяных корочек (такое и у меня было, но я бы сказала, что довольно заметно у меня было, летом бы не рискнула) и результат имеется положительный у всех, хотя бы за счет эффекта «перфорации» кожи, но не получив результата за довольно приличные деньги в первой клинике, да и лето было, не рискнула повторно, но назначения нового трихолога, скажу, к слову, помогли мне получше. И еще замечание, у меня слабые сосуды, я склонна к головным болям, например, на изменение погоды, так вот — мне делали без обезболивания вообще и саму боль во время процедуры я терпела вполне себе нормально, попискивала, конечно, слегка))) однако, через минут 20 начиналась дикая головная боль, без сильного обезболивающего не обходилось. Ну и еще одно замечание, сейчас у меня густота повысилась без мезо моими усилиями (витаминки с айхерба самые простые и масочки самодельные из аптечных компонентов), хотя я все же не исключаю пробы в будущем у другого специалиста.
tsvetochek 16 апреля 2015, 21:33
Здравствуйте! А можете рассказать про самодельные маски? что использовали, от чего эффект был?
Vitvika 16 апреля 2015, 22:45
Здравствуйте) Могу, конечно) Вообще много что делала, больше всего по ощущениям как раз аптечные ингридиенты помогли. Мешала сок алоэ, настойку женьшеня, ампульные витамины группы В, аевит, иногда добавляла мед, масла, эфирки бей, розмарина, наносила на минимум час-два, могла под шапочку или просто так. Еще на всякий случай расскажу — очень нравится добавлять в шампунь комплекс 7в1 мегаполис от ойлин, и масло рене футуре комплекс 5, когда времени нет. А из витаминов простой биотин от нау фуд пила ( надеюсь это можно здесь упоминать) и железо с фолиевой. Хотела еще прополиса настойку попробовать на голову, но она красится, к сожалению, как я поняла.
tsvetochek 17 апреля 2015, 00:21
ой, спасибо большое, пошла все изучать :)! у меня тоже лезут, но не очень критично. на мезолтерапию, конечно, пока не засматриваюсь, но в качестве опыта очень полезно было узнать! спасибо и за пост и за ответ!
Марго Скворцова 29 мая 2018, 08:32
У меня после родов волосы начали выпадать. Чего только не перепробовала. На форумах читала про недостаток кальция, витамины пила, потом какие-то ампулы покупала, втирала их в корни, толку не было абсолютно. Потом решила сходить к врачу, назначили мезотерапию. Проколола коктейль Mesoline HAIR теперь с волосами никаких проблем. Выпадают незначительно, в пределах нормы, загустели и отрасли.