Красивые волосы
22 января 2015, 18:36
Красивые волосы

Жизнь после кератинового выпрямления. 4 года спустя

Доброго времени суток, красотки!
Написать пост на эту тему меня вдохновили вопросы, которые даже по прошествии четырёх лет, с некоторой периодичностью задаются мне в личку:
«Как же чувствуют себя волосы после выпрямления и стоит ли его делать?»
Задаются мне эти вопросы после прочтения вот этого поста: тут
Жизнь после кератинового выпрямления. 4 года спустя
Опыта у меня накопилось некоторое количество и я с радостью поделюсь им с Вами.
За эти четыре года я сделала несколько выводов для себя:
1. Хотите попробовать кератиновое выпрямление? Попробуйте
2. Нравится результат? Не злоупотребляйте.
3. Состав составу рознь и мастера нужно выбирать ответтвенно.

О рисках и как их минимизировать

Интернет пестрит пугающими историями о безвозвратно испорченых/выпадающих/ломающихся волосах.
И отчасти они правы.
Эту процедуру лечебной назвать всё таки нельзя, как не убеждали бы нас в обратном мастера и производители.
Как ни грустно признаваться в собственном заблуждении, здоровья волосам эта процедура точно не прибавляет.
Она подарит потрясающий эстетический эффект и сэкономит время на укладку. И на этом всё.
Но как же не потерять это самое здоровье есть у меня сказать.

На собственном опыте выстраданное:
— Вы сделали кератин.
После того, как он сошёл не торопитесь повторять процедуру, дайте отдохнуть волосам от 6 месяцев.
Моей ошибкой было то, что я как говорится «дорвалась» Поняв, что мои волосы могут круто лежать, не доставлять хлопот, при этом всегда выглядеть ухоженными, я делала кератин как только он сходил. Как итог — после процедуры пятой у меня начали жутко ломаться волосы.
— Раз в неделю пользуйтесь кератиносодержащим уходом — маски помогут продлить эффект от выпрямления. Не каждый день, потому, что этот уход, как правило, утяжеляет волосы и делает их быстропачкающимися.
Нежно люблю эту маску:
Cadiveu Brasil Cacau Deep Conditioning Mask и уход от Cadiveu я использовала на протяжении последних пару лет.
На море использовала маску ежедневно и кератин от солёной воды не пострадал, отходила положенные 5 месяцев
— Так же, очень важно использовать максимально мягкий шампунь, намыливать только корни. Бальзам наносить наоборот- только на кончики.
— Обязательно после каждого мытья на влажные волосы наносите масло, преимущественно на кончики. Растираем каплю между ладонями и проходимся по кончикам.
— Используем всяческие увлажняющие спреи и термозащиту. Пусть и утверждается, что кератин является этой самой таро защитой, не обращайте внимание — пользуйтесь и чем старше Ваш кератин тем усерднее.

О важности соблюдения технологии и альтернатива трёхдневному ожиданию

Так же я сделала вывод — все очень зависит от мастера, состава и последующего ухода.
Очень важно не пожалеть состава и нанести его в достаточном количестве равномерным слоем. Это пожалуй, самое важное в этой процедуре.
В противном случае — волосы начнут ломаться. Возможно, неприятности, случившиеся с моей шевелюрой случились именно по этой причине.
Найти грамотного мастера — дело ответственное, но нужно постараться приложить максимум усилий, чтобы изучить работы и отзывы.
Кстати, фото до и после из моего поста потом частенько встречала в портфолио разных незнакомых мне людей. На достоверность фото нужно тоже обращать внимание.

После выпрямления Коко Шоко мы с подругой нашли новый состав Cadiveu brazil cacau и нового мастера.
Вот так выглядит:
Жизнь после кератинового выпрямления. 4 года спустя Процедура с ним гораздо быстрее и комфортнее — не нужно ждать впитывания состава, запечатывание в волосы щипцами происходит сразу после тщательной сушки и самое главное — не требуется 3 дня ходить с сосульками.
Через несколько часов помыть голову с закрепляющей маской — и красотка.
Поэтому, если вы решили попробовать — рекомендую именно Cadiveu плюс уход из этой же серии.

Ретроспектива

Вообще, я бы хотела как можно меньше разглагольствовать и показать мою шевелюру на фото, т.к. лучше фото рассказать не получится
Благо сети хранят историю и можно при желании восстановить хронологию.
Моё каре на первый кератин выглядело так:
Жизнь после кератинового выпрямления. 4 года спустя Не требовало сложных манипуляций по укладке, лежало волосок к волоску.

Через некоторой время кератин у меня сошел и волосы вернулись в обычное свое состояние волнистости.
Вот так выглядели волосы после первого выпрямления три года назад на отдыхе.
июль 2012:
Жизнь после кератинового выпрямления. 4 года спустя январь 2013, очередному кератину пару месяцев, пытаюсь отрастить чёлку:
Жизнь после кератинового выпрямления. 4 года спустя конец мая 2013 остатки второго кератина
август 2013, остатки третьего кератина
март 2014 волосы после сошедшего 4-го кератина:

После пятой процедуры на месяц второй начали очень сильно обламываться волосы, это меня, признаюсь, очень напугало и мною было принято решение, прекратить издеваться над своими волосами.

После постигшей неудачи я перепробовала множество средств и могу поделиться кой какими находками.
Мои волосы неделю назад выглядели так — блестят, лежат.
Хотя я приложила минимум усилий во время укладки ( посушила вниз головой):
А это мой уход, который заменяет мне эту процедуру:
шампунь Melvita для ослабленных волос
DSD 4.3 маска с кератином.
Cadiveau acai oil на кончики волос
Osis body me на корни для объёма и спрей для укладки

Подытожу весь это поток сознания.
Если сейчас Вы спросите «Сделала бы я эту процедуру тогда, почти 4 года назад?»
Я ответила бы: «Конечно»
Но с некоторыми поправками на опыт.
Сделала, несмотря на неожиданную катастрофу, потому, что эта процедура помогла мне порвать шаблоны у себя в голове и найти свой стиль, а точнее, имея беспроблемно ровные волосы я решилась осуществить давнюю мечту и остричь каре.
Я не имела идеальных волос, чудесной густоты и великолепного состояния, но по какой то причине боялась что то изменить. Именно за этот инсайт, что меняться не страшно и жизненно необходимо я очень благодарна своему опыту выпрямления.

Надеюсь была полезной и не сильно утомила. Если возникли вопросы, с удовольствием отвечу.

Ищите и находите себя.
Ваша Иня
уже кудрявая блонди

Rossetto 22.01.2015
Большое спасибо, что поделились своим опытом!
Я думала сделать года 3 назад, но что-то меня интуитивно остановило, а потом уже стали появляться отзывы тех, кто делал раньше, и я поняла, что была права.
innahizha 22.01.2015
Незачто) Буду рада, если мой опыт кому то пригодится
blacklace 22.01.2015
июль 2012 — вы почти Одри Тоту!
Hadija1991 22.01.2015
Очень интересно, спасибо за увлекательный пост!
lili_lapushka 22.01.2015
Дважды делала Бразилиан блоу аут. На волнистые вечно пушащиеся волосы в ноябрьскую погоду это было просто спасением. Не могу сказать. что после того, как состав сходил волосы были хуже чем до состава. Примерно такие же.
innahizha 23.01.2015
После первых процедур волосы только чуть больше секлись
nasbka 22.01.2015
А у меня именно после первого выпрямления Cadiveu стало на половину меньше волос на голове, точнее после того как кератин стал вымываться . Хотя кто-то в восторге из знакмых остался( делали у одного мастера)
innahizha 23.01.2015
В этом деле все очень индивидуально, и зависит от структуры волос и компетентности мастера. Сочувствую, что такая неприятность настигла Вас после первого выпрямления(
nasbka 23.01.2015
Зато открыла для себя ботокс для волос от Cadiveu   И, кстати Deep Conditioning Mask вошла в мой постоянный уход!
innahizha 23.01.2015
За новиночку спасибище, незнала про такое)) почитаю!
nasbka 24.01.2015
Пожалуйста! Именно этим ботоксом и остановила выпадение и ломкость волос!
Notbaby 22.01.2015
Спасибо! я тоже вспоминала ваш пост) я уже почти полюбила свои вьющиеся волосы, единственная проблема это влажность. Блонд очень вам к лицу)
JulyKM 22.01.2015
Очень полезный интересный пост, даже для меня — я никогда бы не решилась на подобные процедуры с волосами (они у меня кудрявые). Т.к. с постоянно прямыми волосами мне бы наскучило еще в 1-й месяц после выпрямления  . Благо сейчас есть щипцы чтобы на время усмирить кудрявые волосы более менее безболезненно для них, что я и делаю.
Спасибо, что заглянули))
щипцы не люблю, почему то, но ими можно крутиться, и даже на кератин, я пробовала. Правда держится плоховато)
Koryulia 22.01.2015
Спасибо, что поделились опытом! Раньше очень хотела провести эту процедуру, а сейчас понимаю, что нет такой необходимости
innahizha 23.01.2015
Незачто, спасибо, что заглянули)
Latte 22.01.2015
Первое и последнее фото -обалденные оттенки волос! а на первом еще и стрижка стильная) У меня волосы и так прямые, как палки, поэтому просто любовалась вашими фото!
innahizha 23.01.2015
Спасибо за комплименты))) несколько дней назад покрасилась, надоел этот мой пусть и неплохой, но один и тот же цвет волос)
Latte 23.01.2015
Я за постоянные перемены)))) сама часто меняю цвет волос и считаю это нормальным)
Esperanza 22.01.2015
У вас такие красивые романтичные кудри, образ с ними невероятно хорош!)))
Laudie 23.01.2015
Инна, как же уместен Ваш пост!
прекрасно помню тот, на который вы ссылаетесь, помню, как любовалась на Ваши фотографии и мечтала о кератине)
я делала процедуру 4 раза, между 1й и 2й был интервал в год, а вот последние три делала каждые полгода…
в начале зимы стала мыть волосы сульфатным шампунем, хотела перед новой процедурой хорошенько «промыть» волосы пару недель и подпитать масками… и вдруг обнаружила, что сантиметров 5 кончиков у меня ужасно сухие, волосы ломаются и очень сильно выпадают, буквально клоками…
Уже собиралась на след. неделе идти к трихологу, но были и опасения на счет кератина — спасибо, что подтвердили их и успокоили мою головную боль)
скажите, пожалуйста, после того как сошел эффект от последней процедуры и начались проблемы с волосами, как долго это продолжалось? пришлось ли что-то состригать? был ли у Вас волосопад и какие меры предпринимали?
спасибо большое заранее
Ох, сочувствую.
Но сильно не переживайте. Пообломается волос много, но не все- волосопад у меня где то смесяц продолжался. Максимально бережно сейчас обращайтесь с волосами- не трите мокрые волосы полотенцем, не расчесывайте мокрыми, шампунь помягче., масочки. Этот период нужно переждать.
А потом растить. Сейчас у меня очень много коротких волосков, через полгода думаю выровняться с основной длиной.
Хотя после того как я обесцветила волосы поняла, что кератин не самая травмирующая волосы процедура
OSen 23.01.2015
Спасибо за пост! Я как раз неделю назад сделала второй кератин. Первый продержался 3,5 месяца и начал сходить на нет. Тоже кстати кокочоко. Не уверена, что прохожу с ним пол года, но возможно в след раз сделаю грейми. А подскажите, действительно ли процедура имеет накопительный эффект?
Незачто)
Мне кажется, накопительный эффект есть. Это я стала замечать после второй процедуры.
moondelicious 23.01.2015
Не буду утверждать стопроцентно, но я разговаривала с бренд-менеджером компании Kapous, по ее словам, выпрямление волос достигается засчет удаления кератиновых связок у них. Эти связки выжигаются составом, волос остается мертвым, но идеально прямым. Это не так страшно, если прилагать усилия в выборе ухода — он должен быть направлен на заполнение пустот в волосах.
YuliaFeya 23.01.2015
я даже где-то это читала, именно про разрыв связей, так что вполне возможно что так оно и есть
innahizha 23.01.2015
Спасибо за информацию, видимо с этим и связано, что волосы начали обламываться. Хотя спецуходу я уделяла большое внимание всегда.
Sveto4ek90 23.01.2015
Обожаю карэ и челку… У самоц после родов было, уложенное хорошо, а нет то точь в точь как у вас… Больше стричь побоялась, а сейчас наверно жалко будет, волосы ниже талии, стали гуще, знаю что больше такую длину не отращу. Посмотрела ваш прошлый пост, вам очень идет такая длина! Вы не будете опять отращивать? С такой длиной и волны хороши и прямые :)
innahizha 23.01.2015
Думаю, с длиной я завязала навсегда))
Себе нравлюсь со стрижкой гораздо больше, это прям моё примоё, но хотя… кто его знает))Сасибо, что заглянули
Sveto4ek90 23.01.2015
Вам очень очень здорово карэ и с челкой и без, прям мечта моя! Если бы не была такая ленивая, и могла мыть голову и укладываться каждый день, обязательно бы постригла :) сейчас о челке хотя бы думаю, но знаю что отрежу и буду мечтать ке отрастить :)
beautiful_melanholy 23.01.2015
Иня   я прям ахнула, когда тебя увидела. пригожунечка
сколько себя помню, мне никогда свои волосы не нравились, но у нас вообще у женской половины семьи с прическами все было просто — рогалик завернул на макушке и пошел) но вот твой пост заставил задуматься.
я вынуждена пользоваться аптечными шампунями, которые мне прописаны врачом, и вот уход после кератина меня сильно смущает. что же делать, что же делать…     озадачена я)
а ты красавица, пост отличный, обнимаю!
innahizha 23.01.2015
Привет, спасиибо)) давненько я не писала на Косметисте, но тебя, красоту, тут нашла
Сейчас осветлив волосы, поняла, что кератин не самое большое зло. Блондинистые волосы требуют гораздо большего ухода, чтобы не быть соломой. Ну я и тут не жалею.
Может быть, попробуй маску DSD 4.3? она нереально крута, вообще хочу всю серию попробовать
charmantes 23.01.2015
Мне все время казалось, что кератиновое выпрямление «засасывает». Раньше постоянно боролась с желанием пойти в салон, а понимаю, что на мою длину это будет слишком дорого
innahizha 23.01.2015
Есть такое, на него подсаживаешься, и только когда волосы начинают отваливаться приходишь в себя )
DashaDarling 23.01.2015
Я все время принимаю спонтанные решения по поводы своих волос, и всегда результат заставляет меня смотреть на себя в зеркало и сомневаться в собственном интеллекте.
Так было и с кератиновым выпрямлением. Сделала в ноябре 2014 и до сих пор жду, когда это чудо вымоется, дабы оценить масштаб потерь. Делали мне HONMA Tokyo. Сразу после процедуры все выглядело очень даже симпатично. Через 2 часа уже висели сосульками. Сейчас кончики обламываются. Больше не повторю.
innahizha 23.01.2015
Девочки такие девочки- сначалаа делаем, потом думаем)) в Вашем случае, думаю, всё будет хорошо — отрастут, восстановятся
Zosya 23.01.2015
На одном дыхании прочла пост и комментарии. Я тоже решила попробовать кератин. Обычно мой мастер отговаривает меня, но марку inoar сама предложила, говорит, что для пористых, пушистых волос — inoar оптимальный вариант. И страшно, и хочется. Так устала от вечного шаропуха на голове, собственного отражения порою пугаюсь. Меня предупредили о смене ухода-я уже заказала безсультфатную серию, но она без кератина. Скажите пожалуйста, а продукция dsd не содержит сульфатов? Или из их линейки можно только масками пользоваться?
innahizha 23.01.2015
Попробуйте, если всё правильно сделать с одного раза ничего ужасного не произойёт) Кроме посекушек
DSD это лечебно-косметический уход за волосами и кожей головы, не думаю, что в нём сульфаты, хотя надо поискать инфу и проверить. Пока я пробовала только маску.
SuperSaharochek 29.01.2015
Спасибо, что поделились.То, что нужно мне сейчас.
Вы красавица, а на последнем фото-просто шикарная девушка! Вам очень-очень хорошо без челки)
innahizha 06.02.2015
Спасибо Вам за тёплые слова)
frozen_summer 26.04.2015
Вам чертовски идут локоны! Июль 2012 — просто потрясающе)
Kosma 15.11.2016
Пост просто супер, очень полезный. Я недавно сделала выпрямление Трисолой тру, заказала вот такой и дома с маминой помощью забацала. Сейчас выглядит просто офигительно, но благодаря вашему опыту постараюсь продлить это удовольствие и не буду усердствовать. Единственное что, волосы, по-моему, немного в объеме потеряли, но не критично.
Волосы у вас очень красивые :) Я сама тоже уже трижды делала выпрямление, первый раз был неудачный в салоне, потом два раза к другому мастеру пошла :) Последний раз мастер предложила новинку Биовыпрямление Lineaire Straight.Я была в восторге от того, что продукт натуральный без всяких вредных компонентов, а то в интенете начиталась, что кератины которые содержат формальдегит рак вызывают.Так страшно стало. А тут Биокератин очень безопасный, состав натуральный, много масел и трав.Эффект долгий и волосы такие класснючие :)
Unknown 08.07.2017
Я очень люблю кератиновое выпрямление! Волосы гладенькие, блестящие и очень красивые! Конечно, лучше довериться профессионалам и позволить им провети эту процедуру. И обязательно смотрите, на какой косметике работает мастер! Кстати, есть и кератин, который смывается сразу, в день процедуры, и не надо 3 дня с грязной головой ходить! Мне мастер уже 2 года делает выпрямление на кератине Rich от CoolHair. Выхожу из салона красоткой с ЧИСТОЙ головой!))) Всем советую.