04.06.2013

Вечный спутник моих волос - хна

Добрый день, дорогие косметисточки! Сегодня хочу поделиться своим рецептом окрашивания хной. С ней я неразлучна с 12 лет, поэтому мне есть, что вам рассказать   Кому интересно — прошу под кат!

Не буду отвлекать вас предысторией, начну сразу с моего рецепта. О предыстории поговорим позже. Могу сказать, что все ингредиенты, которые я добавляю в маску дают малейшие цветовые нюансы, главный компонент все же — хна. Я пользуюсь индийской от Фитокосметик.
Других фирм у нас в Крыму я не видела, а к Лаш я так и не перешла.
Итак, для маски я использую:
Для создания цвета:
— 1 пакетик хны( в этой упаковке два пакетика общим весом 125 грамм)
— 1 пакетик басмы (басму я покупаю в других упаковках по 25 грамм)
— какао ( 40-50 грамм).
— 3-4 чайной ложки кофе
— 1-2 чайной ложки корицы
— одну столовую ложку листьев чая каркаде я предварительно запариваю в 2-3 столовых ложках кипятка.

Для питания, блеска, и улучшения окрашивания:
— кефир: я не использую ноль процентный, так как у меня сухие волосы, а для комбинированных и жирных волос лучше использовать все же его. Причем кефир не обязательно должен быть свежим, чем кислее среда — тем лучше реакция.
— желток 1 яйца. Белок я не использую, потому что по сути он бесполезен.
— сок половинки лимона для блеска
— масла: — оливковое, ши, кокосовое.

Само приготовление происходит так:
1. Берем стеклянную посуду, подходящую для разогрева в микроволновке, наливаем небольшое количество кефира
2. Всыпаем хну, басму, кофе, корицу, какао. Перемешиваем и ставим в микроволновку на минуту- полторы. Смесь должна завариться и быть очень горячей.
3. Затем наливаем настойку каркаде и даем смеси остыть.
4. Добавляем желток, выжимаем лимон и добавляем масла. Можно добавить вино или коньяк.
Иногда я делю смесь на две части. В одну я добавляю касторовое, репейное масло и никотиновую кислоту. Ее я использую для корней в качестве стимулятора роста. Если смесь получилась чересчур жидкой, а хна уже закончилась можете добавить еще кофе или какао. Я их использую скорее для массы в качестве нейтрализатора желтизны и запаха хны. Они не изменят цвет волос кардинально, а волосы около недели еще пахнут шоколадом. Таким образом получается вот такая вот субстанция, которую я наношу на волосы, обматываю в пакет, затем в ткань, из которой делают пелерины в парикмахерских — и в полотенце на 5-7 часов.
Мой цвет волос на сегодня:
на солнышке:
Раньше я красила волосы с интервалами раз полгода, три — четыре месяца, сейчас каждый месяц, но хорошо прокрашиваю только корни, потому что на кончиках цвет не смывается, да и риск пересушить волосы велик. Я уже и не помню как выглядит мой натуральный цвет волос, так как 7 лет крашу их хной, и на химические краски не переходила. Но далеко в закромах нашла фото периода, когда я почти год по непонятным причинам волосы не красила и была удивлена:
Ранее я красилась только хной, не добавляя других компонентов, и оттенок получался более желтый.
Но эта рыжина мне настолько осточертела, что я пыталась отрастить свой родной, но и в нем мне было скучно.
И тут настала пора экспериментов. Наиболее явные изменения произошли, когда я стала добавлять настойку каркаде и басму, именно они дали богато красно-шоколадный оттенок. Хна здорово укрепляет волосы, утолщает и придает блеск. Не одно уходовое средство не давало такого эффекта. Но, тут важно понимать что хна сушит, но если запаривать ее не кипятком а кефиром, и добавлять масла этот эффект можно свести до минимума. Все равно как бы там ни было, по сравнению с химическими красками это наиболее щадящий вариант окрашивания.
Я все хотела поэкспериментировать с блондом… но так и не решилась. Возможно, после 30. Хочу такой оттенок :А пока могу сказать, что мне комфортно в этом цвете. Мне кажется, это неплохое решение для натуральных шатенок, которые считают свой родной цвет волос скучным и хотят его освежить.
Экспериментируйте и будьте прекрасны! Спасибо за внимание!
Я — Алика. Ко мне — на ты!

Alcie 04 июня 2013, 15:28
бохатый цвет получился! и очень изобретальный рецепт, и кефир, и каркадэ, и корица...! я б не додумалалсь, но полагаю не зря Вы их используете)
я один раз в жизни красила волосы хной, в классе девятом, отчетливо помню сильную рыжину, которая не вымывалась, сухие кончики и зеленый пробор))
alikasmechova 04 июня 2013, 15:35
спасибо за комментарий)
хна не вымывается, поэтому перед тем, как на нее решиться надо хорошо подумать)
я считаю, что это вариант только для шатенок, потому что на светлых и русых волосах неестественно будет смотреться, но это субъективно)
man_i_ya 04 июня 2013, 15:53
У заботивой хозяйки и волосы в порядке   Вы большая умница и труженица, не полениться все это заварить и наносить. Оно того стоит) цвет и состояние волос изумительные   Это я на собственном опыте знаю, красила волосы хной 10 лет) а от блонда я бы вас попыталась отговорить!
alikasmechova 04 июня 2013, 21:14
спасибо вам)
Veleena 04 июня 2013, 15:54
Ничего себе коктейльчик получается оО До таких смесей, конечно не додумывалась. Добавляла только кофе, чтобы немного затемнить тон, но до основательной кулинарии тараканы не доходили. Интересно было почитать об экспериментах.
Даже и не подумала б, что у тебя тонированный волос — смотрится совершенно натуральным и здоровым. К слову, блонд, думаю, тебе бы пошел. Так что можно и раньше тридцати рискнуть))
Я красилась хной шесть лет назад, начинала с нее. Потом еще брала краску на основе хны. Была очаровательного красно-рыжего цвета. Благо, спустя полгода я все же дошла до аммиачных красок, на них же и живу по сей день. Прошла все естественные оттенки, сейчас снова в раздумьях. Тоже жутко скучно со своим родным. Да и сам процесс выбора красителей и смеси с миксами нравится до одури
alikasmechova 04 июня 2013, 21:16
вот и мне было скучно))
у тебя прекрасный цвет волос, хорошо гармонирует с твоей внешностью) но если душа хочет экспериментов — значит надо)
кстати, после поста с индолой я поняла что и по структуре мои волосы идентичны твоим)
Veleena 05 июня 2013, 18:40
Просто вот с родным, оно, конечно, натурально. И неплохо. Но как-то уж слишком естественно. У нас с тобой, мне кажется, и родной тон близкий. Не только структура)) И вот даже по фото, ощущение, что разница года в четыре. Хотя, полагаю, что кадры примерно одного временного промежутка?
Возможно, возраст такой, что не хватает яркости по ощущениям и все тут. Плюс — натура, что надо постоянно выделяться. Лето отхожу с тем, что есть, там будет видно. Может, снова в блонд потянет   А может вообще в черный уйду.))
alikasmechova 06 июня 2013, 00:09
тут фото с 2010 года по сегодняшний день)
эксперименты хорошо, только мне даже безаммиачные пока не светят, отращивать придется)
а тебе я думаю пойдет и насыщеннее оттенок и блонд)
Veleena 06 июня 2013, 16:22
Да уж, хну только черным перекрыть получится, наверное. Я сейчас даже и не вспомню, срезала ее перед блондированием или нет. Точно знаю, что в каштан уходила после рыжего, а потом уже обесцвечивалась, но там и хна подсмылась за год-то))
Загорю немножко, можно будет решать. И волосы подлечу. У меня такое непостоянство, что хоть парички уже покупай, чтобы менять. Менее травматично для волос выйдет
alikasmechova 07 июня 2013, 00:32
у меня в том году была такая идиотская идея, купить парик блонд, понимаю что никуда не одену) но вот хочу) или хотя бы для фотосессии)
я твердо ощущаю что обесцвечивание мои волосы не переживут, жалко их мне)
Veleena 07 июня 2013, 10:24
Почему идиотская? Очень даже здравая. Самый простой вариант понять, пойдет или нет. Да и понравитя ли тебе такое))
Если волосы не пористые, то переживут нормально. Будешь смеяться, но мою шевелюру несколько лет назад убило отнюдь не три обесцвечивания за месяц на 9% оксиде, а безаммиачная краска из масс-маркета :D так что на самом деле предугадать то, как перенесут процесс волосы, очень сложно.
Joanna 04 июня 2013, 15:55
обалденный результат
у меня такой же натуральный цвет как у тебя, тоже хочу покрасить волосы хной, искала подходящий рецепт, этот очень понравился. Нужно наконец то решиться что то сделать со своими волосами :))
alikasmechova 04 июня 2013, 21:17
спасибо) рада, если смогла чем-тио помочь) возникнут вопросы — обращайтесь) чем смогу- помогу)
morgan 04 июня 2013, 15:59
Красивый оттенок!
Можно вопрос ко всем?! Девочки, а седину хна закрасит?
Veleena 04 июня 2013, 16:08
По опыту окрашивания говорю, что да. Правда, тестирования проводились на менее чем наполовину седой шевелюре.
kairinishad 04 июня 2013, 16:20
Видимо только у меня седина не закрашивается
Julinka 04 июня 2013, 19:33
нет, светло-апельсиновые волоски получаются(
morgan 04 июня 2013, 22:35
Спасибо, такое мне явно не нужно)
Eva001 04 июня 2013, 16:05
Очень красивый цвет вы похожи на Ирину Муромцеву из утра на втором. Сама много лет красилась хной.
Вам очень идет блонд-шикарно.Или это не вы на 2 фотке в блонде? (на первой вижу, что не вы)
alikasmechova 04 июня 2013, 21:27
это я, а волосы подруги, стоящей сзади))))
irrsinnig 04 июня 2013, 16:11
А я с хной так и не подружилась) Использовала я ее в глубокой юности без кефира и масел и она ужасающе испортила мне волосы, пришлось отрезать. А еще я тогда не имела никакого представления о цветотипах. И как меня угораздило носить целых 2 года хну, при том, что я лето. Хорошо я выглядела только на солнце, в тени цвет лица был нездоровый.
alikasmechova 04 июня 2013, 16:32
Вы знаете, я вот тоже понятия не имею кто я по цветотипу, но однозначно холодный тип, у меня кожа с синеватым отливом и родной цвет серовато-каштановый) и вот одна только хна тоже давала мне медный оттенок который мне явно был не к лицу, а вот красноватый оттенок мне нравиться, хотя вроде и не совсем подходит)
irrsinnig 04 июня 2013, 16:40
Вообще, вы мне на фото безумно понравились с натуральным цветом (в полосатой кофточке))
спасибо)
MagnaCharta 04 июня 2013, 16:32
хехе, на одной из фоток узнаю стены родного КПИ )
вы очень красивая девушка.
я бы с удовольствием перешла на окрашивание хной, но к сожалению треть головы седая… начала сединав 16 лет появляться (
мне очень жаль свои волосы, но я всё равно продолжаю красить аммиачным красками… а что скажете по поводу бесцветной хны в кач-ве маски и лечения для волос?
alikasmechova 04 июня 2013, 16:42
В парке кпи и правда очень здорово))))чесно говоря не знаю, мама пользовалась но не поняла эффекта) для меня загадка как они технологически делают из цветной хну бесцветную)
Julinka 04 июня 2013, 19:34
это вообще разные растения, просто у нас всё называют «хна».
надо почитать)
Allegoria 04 июня 2013, 16:41
Очень хороший результат. Я, наоборот, лет с 30-35 планирую смотреть в сторону более натуральных красителей… ))
И, ты знаешь, блонд тебе пойдет, будешь похожа на Викторию Лопыреву. ))
alikasmechova 05 июня 2013, 00:32
я хочу блонд уже когда я буду так сказать «не так молода», с целью освежить цвет лица, выглядеть моложе, потому что не представляю, что произойдет с моими волосами после окрашивания сейчас)
Allegoria 05 июня 2013, 12:01
Ну, про «не так молода» — это ты зря. )) Мне скоро 26, получается, через 4 года усё, 30 лет и пора «молодиться»? )) Неее, это еще тока начало расцвета, а пока мы бутоны роз только ))
alikasmechova 06 июня 2013, 00:11
это точно)
alyulok 04 июня 2013, 16:49
Я тоже считаю, что в блонде Вы будете роскошны!
Однако на мой вкус Вам так здорово натуральной, темной))Прям шик!
В целом спасибо за пост, мне, конечно, он не пригодится, но все равно интересно)
alikasmechova 05 июня 2013, 00:33
спасибо, что читаете)
leska 04 июня 2013, 17:30
Интересный пост получился! И фото тоже обалденные!
P.S> Вы вначале написали, что хной краситесь с 12 лет. Было бы неплохо уточнить сколько вам сейчас, а то вдруг 13
alikasmechova 05 июня 2013, 00:33
спасибо)
нет, мне 19)
secretutka 04 июня 2013, 17:38
Какая Вы красивая!
И цвет волос потрясающий.
У меня свой цвет темно-русый… я уже устала красить волосы, поэтому рискнула бы попробовать ваш рецепт, только у нас тут кефира нет(((
alikasmechova 05 июня 2013, 00:34
спасибо, очень приятно)
Qwex0091 04 июня 2013, 19:11
Сама сейчас хной крашусь) Только развожу ее молоком+сметаной. Первый раз делала на воде, иссушила волосы до состояния «солома». Сейчас восстонавливаю.

Скажите, а каркаде вносит ощутимый вклад в цвет, или добавляете его просто чтобы было? При прочих равных, его отсутствие заметно?
alikasmechova 05 июня 2013, 00:43
знаете, из всех ингридиентов для окрашивания самый явный эффект дают басма и каркаде, но возможно это связано с тем, что я делаю очень крепкую настойку каркаде, а басму с хной мешаю в пропорции 1:3, но все же после того как я включила их в состав оттенок у волос получился скорее красный, нежели желтый как на 5 фото)
alikasmechova 05 июня 2013, 00:43
ну а басма соответственно делает его темнее, глубже.
Qwex0091 05 июня 2013, 19:21
Я в детстве не наигралась, сейчас отрываюсь)) Хочу именно красные волосы на лето. А что? И прикольно, и всяко полезнее, чем краской из ларька.
alikasmechova 06 июня 2013, 00:10
ну если вы уже пользуетесь хной, можете смело пробовать)
Psyche 04 июня 2013, 23:33
Блонд вам очень идет! Из всего представленного лучше всего! По теме сказать особо нечего, но вот пройти мимо не смогла)
alikasmechova 05 июня 2013, 00:44
спасибо, что читаете)
xxx71x 05 июня 2013, 07:37
спасибо за пост. тоже люблю хну и басму, но… вам в блонд после стольких лет хны))))… не получится, увы. придется забыть))))))
alikasmechova 07 июня 2013, 00:33
это да) спасибо за комментарий)
Luban4ik1 06 июня 2013, 00:40
Какая вы красивая   Красота у вас такая элегантная и нежная   И волосики просто потрясающие
Я тоже использую лечебную красочку на основе хны — волосики такие здоровые, что никакого объёма и укладки не держат   Всё опадает через полчаса   Мастер говорит, чтобы держалось — надо испортить немножко волосики
alikasmechova 07 июня 2013, 00:34
спасибо за комплимент)
так если они здоровые это же просто великолепно, здоровым волосам и укладка как таковая не нужна)
Saishom 07 июня 2013, 20:45
скажите, а чем вы дополняете свой уход помимо хны? не вымывают ли цвет органические шампуни?
alikasmechova 07 июня 2013, 23:19
основной уход мой составляют масла… я постоянно делаю маски на их основе… шампуни у меня самые обыкновенные — не органика плюс силиконовые несмывашки на кончики, термозащита да и собственно все)
Elliza_ 29 марта 2015, 11:57
Ааааа… Хочу-хочу-хочу… Вы очень красивы и ваш цвет волос поистине богато смотрится   Спасибо за рецепт