02.06.2013

Помогите решить судьбу волос

Всем привет, сегодня хочу посоветоваться с вами насчет наболевшей-переболевшей для меня темы — темы волос. Советоваться, к сожалению, больше особо не с кем, так как переехали в новый город и подружками еще не разжилась:)

Итак. Уже пару месяцев думаю над тем, чтобы обстричь волосы, сердце не хочет, а глаза говорят: надо! Расскажу Вам о них. С детства особо густой и шикарной шевелюрой не обладала. Волосы чуть волнистые, сухие. Лет с 17 начала краситься сначала в рыжий, потом мелироваться в блонд, потом отращивала свой цвет, потом снова покрасилась, но уже в темный каштан. Когда была в темной цвете, переехала жить в страну, где круглый год лето, волосы на макушке стали сильно выгорать, краска затемняла кончики, но не могла справится с бешеным ультрафиолетом, который просто выжигал мне макушку. В итоге решила отращивать свой цвет волос, несмотря ни на что. Вот уже год и девять месяцев хожу с отросшими корнями, но неотступно преследую свою цель. Мы снова переехали в Россию, но красится мне уже не хочется, решила все-таки отрастить свой цвет.

Что касается ухода. Вообще сколько себя помню, все время делаю какие-то масочки для волос с разной периодичностью. Последние годы плотно налегла на масла, мне они нравятся по действию на волосах. Использую кокосовое, аргановое, жажоба, авокадо, макадамии, какао, касторовое масла; репейное совсем мне не подошло. Примерно раз в неделю, а иногда и два делаю маски с ними. Есть так же покупные, не очень дорогие маски, профессиональными масками-шампунями- кондиционерами не пользуюсь. В уходе имеются разные шампуни, последнее время больше органические. Обязательно с каждым мытьем головы делаю какую-нибудь маску ( из масел или покупную), волосы феном не сушу, обязательно использую увлажнитель почти перед каждым расчесыванием, на кончики наношу иногда силиконы, иногда масла.

Расчески есть разные: из натуральной щетины, деревянные, твизеровская, из карбона. Из причесок обычно делаю не тугие косы и хвосты. В общем, по всем параметрам волосы должны выглядеть хоть более-менее сносно. Но это совсем не так. Сегодня с утра помыла голову (мою, кстати, раз в три-четыре дня), использовала кефирную маску, кончики чуть намазала силиконами и вот что вышло:

Можно видеть, как в свое время сильно волосы выгорели и смылась краска. Думаю над тем, чтобы отрезать волосы под каре, по линии отросшей краски… Но мне очень не хочется терять длину. Все маски дают эффект на один день, не больше, кончики не нравятся как выглядят… Вот подумываю под покупкой утюжка, с одной стороны, он хоть выпрямит волосы и они будут казаться более гладкими, а с другой, он их еще больше пережжет ( раньше была вообще против термоприборов, чтобы не повредить волосы). В общем, очень надоело ходить с неопрятными волосами, но что с ними делать — ума не приложу. Может, я что-то упускаю?

Всем заранее спасибо за советы!

Eva001 02 июня 2013, 19:12
Мне кажется, вам стОит добавить фото с лицом крупным планом, чтобы было понятно, какой у вас типаж и какие цвет и форма вам подойдут.
Harizma 02 июня 2013, 19:13
сейчас попробую
Eva001 02 июня 2013, 19:32
таааааак… у вас красивые волосы. Мое предложение-это укладка или плетение раз в неделю в соседней парикмахерской или у «своего» мастера. Для разнообразия.
Раз в месяц на растущей луне, отстригать кончики и отпускать длину. Цвет не трогать.
Если хочется сильных перемен в жизни, то блонд и срижка- типа «боб», как у Леры Кудрявцевой.
Harizma 02 июня 2013, 19:35
Вы правы… если стричься коротко, то и красится… чего я очень не хочу. Наверное, сдамся завтра в парикмахерскую, чтоб кончики ( интересно, сколько это в сантиметрах в моем случае) подстригли, и буду смотреть по результатам.
Puziko 02 июня 2013, 19:19
вот у меня примерно всё тоже самое, ничего особо опасного с волосами не делала, а концы выглядели как пакля… помогла только стрижка (пару сантиметров всего) волосы прям не узнать! струятся, легко расчёсываются, блестят, не путаются.
стригусь редко, хочу длинные-предлинные волосы, тоже налегаю на масочки и уход, но без своевременного подравнивания концов никуда…
утюжком пыталась обуздать свои торчащие во все стороны кончики — получалось, сейчас подстригла — волосы не пережжёные, гладкие (у меня Ровента виталити, можно температурный режим подбирать в зависимости от поврежденности волос).
Harizma 02 июня 2013, 19:25
Спасибо за ответ. Я себе ножницы купила ( с целью сохранению длины от парикмахера), подстригла сантиметрик… все та же картина… боюсь идти к парикмахеру, так как они своей прострижкой мне вообще все волосы убивают…
Puziko 02 июня 2013, 19:38
ну тогда тут только стричься капитально, под каре, наверное потому, что атакованная ультрафиолетом и выжженная макушка сейчас — это кончики, а у корней волосы — которые отросли уже в России)
Harizma 02 июня 2013, 19:41
Думаете, выженным волосам уже никак не придать адекватный вид?
Puziko 02 июня 2013, 19:58
я бы продолжала делать масочки, купила бы утюжок с щадящим температурным режимом (на моём на максимальной температуре волосы аж дымятся   кто им пользуется только...) и отстригала по 1-2 см (если неохота расставаться с длиной).
а чтобы сравнять цвет, может воспользоваться оттеночным тоником? точно советовать не могу, ни разу не пользовалась, крашусь капитально краской, но держится он не долго, что порадует, если результат не утроит)
Harizma 02 июня 2013, 20:01
Толком никогда не пользовалась утюжками, как думаете, на щадящем режиме он не добьет нижнюю часть моих волос?
Puziko 02 июня 2013, 20:04
не должен, минус только в том, что времени больше на укладку уйдёт из-за пониженной температуры… тем более если нижняя часть будет потихоньку состригаться, а когда останутся только здоровые волосы — можно убрать утюг в долгий ящик) ну термозащиту можно использовать как дополнительное средство защиты.
Harizma 02 июня 2013, 20:13
)) так всегда, хочется сделать что-нибудь, что в корне решит проблему… но на самом деле нет лучшего пути, чем путь умеренности во всем… эх
Puziko 02 июня 2013, 20:17
терпение, терпение и ещё раз терпение)) я себе так каждый раз говорю, когда отстригаю чёлку и на следующий день начинаю её отращивать)))
Harizma 02 июня 2013, 20:19
))))))) да я вот тоже боюсь такого эффекта от стрижки)))
Tashty13 02 июня 2013, 19:49
Я считаю что вам не нужно стричься. Извините, вы к себе несправедливы — у вас совсем не пакля.Продолжайте делать маски и ухаживать.Это красятся они за 1 день, а восстанавливаются месяцами отрастите см 6-8 и отстригите.
Удачи в этом нелегком деле.
Harizma 02 июня 2013, 19:52
Спасибо за поддержку!
pashka 02 июня 2013, 20:13
а мне нравится последнее фото
прям какое-то своеобразное омбре у вас получается
я считаю что стричься не надо, волос (как вы сами сказали) у вас не много
и такие прически как боб будут не очень смотреться
я за длинные волосы
удачи вам в отращивании и ухаживании!
Harizma 02 июня 2013, 20:16
Спасибо за новое для меня слово — омбре, знала, что кончики красить модно, но что прям эффект отросших в моде — еще не знала. Я ж с таким цветом вообще в мейнстриме)
Sneg 02 июня 2013, 20:46
Здравствуйте! Мое ИМХО -стричь. Если вы отращиваете свой цвет, то состригать все равно придеться… И кстати, когда сразу все окрашенное состригаешь, волосы быстрее растут, чем если стричь по 1 см в месяц. Проверенно на себе   Тем более вы различные маски делаете.
Цвет волос у Вас красивый!
Harizma 02 июня 2013, 21:00
Спасибо за комплимент! Ой, мне все и сразу хочется… и длину, и здоровье, и цвет однотонный… Каре у меня было лет 6 назад… уже и не помню, как мне с ним — страшно стричься
LeFortuna 02 июня 2013, 21:47
Я бы затонировала их чем-нибудь ближе к натуральному цвету + если хочется убрать волну, сделать кератин хорошей марки.
Harizma 03 июня 2013, 12:04
Спасибо за интересный совет, может, это самое разумное из всего
Polupudnova 03 июня 2013, 17:58
А как давно вы стриглись последний раз? Вам надо сечку (концы сухие) снять по длине плюс саму длину снимать постепенно, раз в месяц, полтора. Так же плюсую к тонированию и минусую утюжок и прочие термопроцедуры, здоровые волосы нечего травмировать, а от нездоровой части волос избавляться! Все будет, но не сразу! Маски продолжайте делать)
Harizma 03 июня 2013, 18:22
Спасибо за отклик! Волосы у мастера стригла последний раз месяцев пять назад, а сама подстригала на сантиметр примерно месяц назад.
alyulok 05 июня 2013, 09:55
Дорогая Харизма, очень хорошо Вас понимаю. Но что могу сказать. 1. На фотографиях видно, что концы убиты. Причем здесь дело не только в том, что они тонкие, секущиеся (хотя не факт), уставшие от солнца и пересушенные, а дело в том, что Ваш парикмахер скорее всего сделал филировку. Вам, как я полагаю, это противопоказано, как и мне. Поэтому как мне кажется вперед на стрижку к правильному мастеру и убираем пару см. 2. Что касается ухода. Маски природные, натуральные, масла, это все весело и нужно, но не всем подходит. Я бы на Вашем месте ( а я собственно занимаюсь этим же:)) перешла б на проф, причем не на восстанавливающие линии, а на увлажняющие именно, это не одно и тоже совершенно, проверено. А еще. Я уже не первый раз вижу, что в тренде сейчас окрашивание волос по схеме- темные корни-светло-рыжие концы, это так крутто! Вам можно было б преобразиться очень здорово! Просто сделать легкую тонировку кончиков, подстричь их, сделать объем у лица, и ламинирование для гладкости и блеска! И звезда! Удачи Вам! ПС)) не вздумайте переходить на утюг, я пробовала, еще хуже с кончиками))
Harizma 05 июня 2013, 12:25
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Прочла ваш пост об уходе за волосами и у меня возник вопрос. Там вы описываете средства для увлажнения, но ни одно из них эффекта на 5 не имеет. Может, подскажите, какое все-таки лучше средство для увлажнения? Сейчас для увлажнения использую только спрей-сыворотку от Капус.
alyulok 05 июня 2013, 12:42
Спасибо, что прочитали. Да, в моем нынешней уходе нет ни одного средства для увлажнения на 5. Но из памяти я могу назвать Вам хорошую, с моей точки зрения, линию по уходу от Альфапарф. Была такая линия с фиалкой. И маска молочная от Z-one.Это проверено. Сейчас у меня есть маска от Альфапарф, ультра увлажняющая, только я попробовала ее один раз. А вообще, если хотите хорошо увлажнить волосы и уменьшить ломкость есть рецепт. Смешивайте увлажняющий шампунь любой с медом в равных пропорциях и на полчаса на волосы до мытья. Очень хорошо!
alyulok 05 июня 2013, 12:51
У вас ломкость волос сильная? А выпадают как?
Harizma 05 июня 2013, 13:35
С выпадение я справляюсь с помощью биотина, когда его пью — проблем нет, но без него иногда очень сильно лезут волосы. Волосы ломаются на кончиках, на некоторых прямо по несколько точек надлома… масла кончики смягчают, но проблемы совсем не решают((( боюсь идти на подстрижку, совсем не факт, что лучше сделают(
Harizma 14 июня 2013, 17:52
девочки, спасибо за участие, пока решила оставить все так, как есть, все-таки хочу длину иметь, здесь с выпрямленными волосами.
annie_d1 14 июня 2013, 18:12
Я бы попробовала стрижечку до мочек ушей, вам было бы хорошо) придавать ей объем)
Harizma 14 июня 2013, 18:16
я подумала-подумала… короткие всегда сделать можно, а вот отращивать оч сложно мне дается, так что пока оставлю длину, с утюжком ей можно придать божеский вид. А стрижки начну делать, когда с сединой уже будет не справится. Спасибо за комментарий:)