06.01.2013

Мое открытие в покраске волос, или Сирийская хна Surya Henna оттенок Dark Brown

Всем привет,

Сегодня расскажу о Surya Henna, Brasil Cream, оттенок Dark Brown.
Вот она, красавица —
Начну пожалуй со своей истории окрашивания волос. Натуральный мой цвет — средний коричневый. Как и большинство натуральных неокрашенных волос внешний вид оставляет желать лучшего, в плане цвета. Какой-то натуральный «серый» пигмент, на коричневых волосах выдает их натуральность, вобщем мне не нравятся коричневые натуральные волосы совсем. Вот черные, рыжие — они яркие и красивые. Блонд он по своему красив. А вот коричневые волосы, как по мне, должны быть окрашены хотя бы в свой коричневый красивый тон. Простите за тавтологию.
Вернемся к истории. Носила я блонд, осветлялась и в салонах, и самостоятельно. Мне этот цвет был к лицу и все было отлично. Но не тут то было. Ни с того ни с сего, примерно на 6 год окрашивания волосы начали жутко сыпаться, и ничего не могло остановить этот жуткий волосопад. Сдала кучу анализов, посетила кучу докторов, перепробовала сначала модные аптечные, а затем народные методы. Ничего не помогало. Натуральные коричневые корни уже отросли довольно сильно, 4 см. Окрашиваться в любой цвет на момент лечения было крайне нежелательно, вот так и ходила.
Потом таки надоело это все, и я решила вернуться в свой цвет и никогда больше не окрашивать волосы краской. (пару тройку раз пришлось в коричневый выйти именно краской) С тех пор я пользуюсь только хной. Рыжий и золотистый я носила, надоело. Теперь беру коричневые оттенки, ближе к моему натуральному цвету волос и довольна как слон.
Что могу сразу отметить, волосы стали гораздо здоровее. Даже окрашивание с полуторопроцентным окислителем очень портило волосы, ходила к одному и тому же мастеру на покраски, так что мнение не только мое, но и профессионала.
Развернутое мнение.
Впервые попробовала пару недель назад Сирийскую хну, которую купила на хербе. Не знаю, можно ли её еще где-то купить, наверняка да.
Что могу сказать — я в восторге. Какие обычно минусы от хны —
1) не так просто ненасти, потому что порошек скатывается и не ложится при нанесении равномерно. Что здесь — никакого порошка нет, просто «бальзамчик» который гораздо проще распределять по волосам.
2) не знаю у кого как с нанесением обычной хны — но у меня полванной комнаты, где я её наношу, засыпано этим размокшим порошком. Здесь снова, пункт1 — удобное нанесение бальзама.
3) от обычной хны потом еще 5-6 дней стоит едкий запах травок, не смотря на то что голова моется, маски используются. А стоит чуточку попасть под дождь или вспотеть как запах травок усиливается. Если откровенно честно, не раздражал, но был заметен. От сирийской хно — вообще ничего подобного, травами не пахнет даже при нанесении. Конечно, у нее есть свой запах, но он больше похож на косметическое средство.
4) Хну лучше держать подольше, сирийскую хну написанодержать 40 минут в моем случае (от коричневых волос). Тоже плюс, не долго.
Минусы — смывается при каждом последуещем мытье головы, еще раз 5 наверное. Если будете принимать ванну, то она будет окрашена.
Вцелом — результатом довольна, удобно практично быстро. Ношу окраску уже 2 недели, не смыта полностью, т.е. смывается не быстрее чем обычная хна. Вот только, одно меня беспокоит, что этот товар больше похож на бальзам или шампунь для окрашивания, а не на хну, но называется хна…
5) Не выраженный, но заметныйэффект бальзамчика или масочки, т.е. облегчается расчесывание.
Баночки мне хватило как раз, но кончики в следующий раз буду тщательнее прорабатывать.

Попробую еще Light Brown, посмотрим как себя поведет. И, возможно, попробую Black, просто интересно, может так понравится что перевоплощусь. Как вы думаете, пойдет ли мне черный? Заранее всем спасибо кто ответит.
Смотрите фото, простите за освещение, надеюсь смысл будет ясен.
Нижняя часть волос, которая светлее верхней, в результате окрашивания легким окислителем в коричневые тона, «берется» хной не очень хорошо.
ФОТО ДО

ФОТО ПОСЛЕ

ФОТО ПОСЛЕ со вспышкой

Объем 70 ml

Цена: 10$ без учета доставки

Срок тестирования: 2 недели
Оценка: 5- за то что смывается.

Спасибо что прочитали, отвечу с радостью на все вопросы, если что забыла рассказать.

Ekavna 06 января 2013, 02:08
Спасибо за пост! Сама ею красилась раз 5-7 примерно.цвет такой же как и у Вас, все хорошо, кроме того что она смывается, но это может и к лучшему-если тон не подошел.А так же мне нравится состояние волос после нее-живые, гладкие, шелковистые, мягкие, не пушатся, ощущение как после хорошей увлажняющей маски.может позже попробую лайт браун, а то мне этот темноват.
Anechka 06 января 2013, 02:30
А, какая оценка?
Честно говоря, мне результат «после» вообще не понравился (не в обиду), волосы стали тусклыми и невзрачными, они потеряли свой лоск, блеск, живость и вообще, того шикарного вида здоровых волос — нет.
Да и этот темный оттенок вам вообще не к лицу, прибавляет годы и не освежает. Вам нужно тот цвет, как на фото «до», изумительно просто! Если, все-так, говорить об окрашивании, то я вас вижу больше в светлой гамме, чем в черной, но повторюсь, что сродным оттенком вам супер!
pashka 06 января 2013, 11:07
возможно это от различного освещения зависит
до снимали при свете ламп
после при дневном освещении (причем как то пасмурно)
Squabbler 06 января 2013, 12:24
да так и есть, фото сделаны в разное время и в разных комнатах, увы.
волосы и сейчас очень живые и красивые.
Anechka 06 января 2013, 14:02
Все, вижу. Но все же, сам цвет вам лучше шел до окрашивания.
Squabbler 06 января 2013, 12:23
Оценка 5- за то что смывается.
Волосы после нее тоже очень классно блестят, наверное просто неудачный кадр все таки.
Как до буду пробовать оттенок.
Hisja 06 января 2013, 02:35
Я другую хну с Херба пробовала, да какую я только не пробовала, лучше Лаш пока ничего не нашла   и волосы правда тусклые на фото (но я понимаю, что видимо дневной свет виноват), потому как волосы после хны блестят просто безумно!
biolustre 06 января 2013, 11:29
После любого окрашивания волосы блестят, если до того они не были в хламь убитые, так что блеск под электрическим или прямым солнечным светом — не показатель. Не хочу нисколько Вас обидеть или как то задеть, но мне искренне жаль девочек, красящихся хной, впрочем мне жаль девочек, которые красят волосы синтетическими красками, не давая им должный уход -волосы все равно никогда не выглядят красиво. Но хна -она не вымывается их волос никогда и здорово высушивает волосы, не смотря что «натур» продукт.
Отличие механизма окрашивания хной от окрашивания химическими красителями — хна «залегает» в верхних слоях кутикулы волоса, не повреждая сердцевину, для хны не надо волосы обрабатывать
1) оксидом, чтобы чешуйки кутикулы приоткрыть для молекул краски, и
2) аммиаком (или его заменителем), чтобы разрыхлить сердцевину волоса, сделав из него «швейцарский сыр», чтобы в получившиеся «дырки» могли попасть большие молекулы краски.

Но хна, забиваясь под чешуйки кутикулы приоткрывает таким образом эти чешуйки навсегда и от этого волосы становятся все суши и суше. Поэтому за волосами после хны нужно также пользоваться восстанавливающими комплексами, как и после обычного окрашивания.
При этом у хны есть эта характерная рыжина, особенно когда хна начинает вымываться, молекулы хны, которые имеют желтый пигмент, вымываются хуже всего. Со временем рыжина накапливается и начинается поиски других оттенков хны или стремление перекраситься, но хрен редьки не слаще -желтый пигмент никуда не девается, и перекрасить волосы, окрашенные хной, самостоятельно невозможно, нужен мастер-спец, есть специальные смывки для хны, не многие парикмахеры о них знают, еще меньше с ними имели дело.
Надо еще понимать, что многие производитель, чтобы придать хне благородные оттенки добавляют в хну химические красители. Так что покупая хну, убедитесь, что вы купили не такую вот смесь — она вообще противопоказаны волосам.

Впрочем, я уверена, мои слова -глас вопиющего в пустыне: кто любит хну, будет ею краситься и дальше.
А в отношении того, что у вас был волосопад до окрашивания хной- это же могли волосы просто обламываться от сухости и неправильно ухода, а вернее от отсутствия специального ухода. Не обязательно это значит, что волосы выпадают, а трихологи не всегда детально разбираются, тем более, что никто буйным ростом волос в наше время похвастаться не может. Пришла девочка с проблемой -будем лечить. А восстанавливать в первую очередь нужно не рост волос, а сами стержни волос по длине укреплять, чтобы они не обламывались.
Stasia 06 января 2013, 11:54
А вы бы не могли подсказать, чем волосы можно по длине укреплять? Буду очень благодарна
biolustre 06 января 2013, 12:42
есть такие средства -реконструкторы для волос, они восстанавливают ствол волоса. Самые эффективные -американские марки из тех, что есть в России: JOICO K-PAK RECONSTRUCTION THERAPY (Четырехфазное восстановление волос Joico K-pak, на Косметисте есть об этом), Biolustre ( экпресс-реконструкция волос за одно применение Biolustre, на Косметисте есть об этом), NEXXUS (Полимеризация-реконструкция волос Nexxus, на Косметисте по моему нет об этом, но в России эта марка есть и эта реконструкция также очень эффективна). Есть много итальянских марок, но я люблю американские. К сожалению такие вот восстанавливающие процедуры (я не марки имею ввиду, а сами процедуры, их необходимость ) у нас известны только специалистам, хотя нет ничего сложного приобрести у нас или в зарубежных интернет-магазинах и делать самой дома. Я просто часто читаю американские различные форумы и ресурсы, наподобие как наша Косметиста, и удивляюсь, насколько много американок пользуются реконструкторами для волос (у них очень много разных марок, которых у нас нет и в помине). Я все понимаю -цена косметики у них ниже, чем у нас, но все-таки дело в другом, у них нет этой вот убийственной философии «волосы не зубы, отрастут» и зачем тратиться на дополнительный недешевый уход?   В основном у нас в ход идут масла и маски. Недавно на этом ресурсе проф парикмахеров я прочла высказывание одного парикмахера «если Вы повреждаете волосы не домашними средствами, то и восстанавливайте не ими», вот больше нечего добавить
Stasia 06 января 2013, 15:40
Спасибо за такой развернутый ответ)
LeFortuna 06 января 2013, 17:10
Joiko K-Pack прекрасная вещь, у меня две недели уже :3 Не подскажете, можно ли использовать их шампунь-кондей на постоянной основе?

По теме поста: не поняла, чем хна непонятного происхождения лучше безаммиачного мусса (не из масса, конечно) или тонера.
biolustre 06 января 2013, 18:38
У Джойко много шампуней и кондиционеров, Вы имеете ввиду из серии K-Pack? Я бы вот что посоветовала: насколько я помню, они на основе протеинов, протеинами можно «перекормить» волосы, они тоже способны накапливаться на поверхности волос и делают в итоге волосы ломкими и сухими, правда чем мельче молекулы протеинов, тем качественнее шампунь, самые качественные -на основе растительных протеинов, этим они отличаются от масс-маркета, те делаются на основе протеинов животного происхождения, а это не айс, скажем так. Так вот, шампунем и кондиционером Джойко K-Pack пользоваться можно и нужно на постоянной основе, но раз в месяц промывать волосы любым профессиональным очищающим шампунем, у Джойко такой продукт называется хелатный шампунь Joico K-Pak Chelating Shampoo.

По поводу Вашего замечания про беззаммиачного мусс и прочие тонирующиепрофессиональные красители, скажу так: во-первых, я с Вами АБСОЛЮТНО согласна, ничем хна не лучше и даже наоборот, а во-вторых, чем бы мы не красили волосы -это их повреждает в большей или меньшей степени, хна никогда не лечила волосы, не лечит и лечить не может, при любом окрашивании волосы надо восстанавливать высокотехнологичными средствами, которые сейчас доступны каждому, было бы желание.
LeFortuna 06 января 2013, 21:53
Спасибо. У меня реконструирующие, как раз три продукта из серии, о которой Вы писали выше, теперь буду пользоваться со спокойной душой.

Для меня безаммиачные тонеры и полуперманентные безаммиачные краски являются отличным решением, т.к. живу в тропиках, морская соль+ветер+солнце, а укладочные средства и защитные спреи вещь муторная и утяжеляют мои тонкие волосы, а с краской и объём, и блеск, и защита. А потом и до натурального смываются, никаких терзаний по поводу отклонения от родного молочного-русого.

Еще раз спасибо и удачи :)
Hisja 06 января 2013, 23:58
Я никогда не поверю, что хна может быть хуже красок, моя бабушку всю жизнь красила волосы хной, оххх какие у нее волсоы до сих пор, а если посмотреть на индианок и пакистанок, которые пользуются басмой и хной — то таким волосам можно только завидовать.

Вы сюда пришли рекламировать марку чтоль? Странные совпадения Вашего ника и марки Biolustre. Я тоже пользуюсь только проф шампунями и Джойко к-пак далеко не самое лучшее. Не вводите в панику людей, которые любят хну, не забывайте такую вещь как пористость волос, хна это не нано-частички, готовые проникнуть в структуру волоса, я на первый комментарий не стала Вам серьезно отвечать, но Вы такие шаривари здесь развели!
У меня много подруг, и я видела волосы убитые краской, другое дело, что хна не всем подходит, нужен темный цвет волос, но если Вы перешли на хну и увлажняете волосы (я делаю хну всегда с маслами), то потрясающий эффект Вам обеспечен, это будет намного лучше любой краски.

А еще меня другое поражает, Вы пишите, что сами хной не пользовались, это из разряда «Автор — г......, но книгу не читал »
RitaMix 07 января 2013, 00:20
Нина, согласна про то, что хна не всем подходит… Я, например, крашу самой обычной иранской хной, т.е. самой дешевой, масел не добавляю — боюсь, она мне совсем ничего не сушит… вот и переживаю, что от масел волосы будут еще жирнее. Помнится читала, что многие заваривают хну на кефире, чтобы не сушила…
Hisja 07 января 2013, 00:25
Рита, канеш не всем подходит, но так категорично как biolustre я бы не высказывалась, причем девушка сама не пробовала.
Я пробовала на кефире — мне не понравилось, я пару капель масел базовых иногда капаю, но потом обязательно ее шампунем смываю, на себе мне сложно понять эффект, так как вижу себя каждый день, но на сестре я его вижу — он обалденный, волосы стали совсем другие, не сравнить с тем, когда она красками пользовалась
RitaMix 07 января 2013, 00:33
Наверно я все же попробую хну с маслом, волосы после масла скорее всего и пахнуть должны очень хорошо
Hisja 07 января 2013, 00:38
Рит, я базовые добавляю, типа жожоба или миндального, а они слабо пахнут, пачули можно эфирного — вот у него запах…
PS у меня муж запах хны не переносит, но терпит
RitaMix 07 января 2013, 00:43
а у меня, наоборот, муж просто обожает когда у меня волосы хной пахнут, а вот я сама не очень-то люблю… я как твой муж — терплю…   пачули попробую (еще надо купить   ) очень эту ноту в парфюмах люблю))
Hisja 07 января 2013, 00:48
Пачули вроде деньги притягивает     Мужу тоже это нота в парфюмах нравится (у меня бутылек всегда стоит), а я сколько не хожу, сколько не слушаю, пока лучше своей Аква Ди Пармы Сицилии не нашла
Squabbler 06 января 2013, 12:34
У Вас такое категоричное мнение против хны, наверное печальный собственный опыт? То что рыжая хна ничем не вымывается и не закрашивается — это я знаю, рыжей и не пользуюсь. И вообще, красками не собираюсь пользоваться, потому мне не страшно, что что-то не окрасится.
После того как начала пользоваться хной, начали поступать комплименты, что волосы стали выглядеть здоровее.
А от краски не только волосопад начался, сами волосы портились по всей длине, т.к. окрашивание было по всей длине.
Спасибо за такой исчерпывающий комментарий :)
biolustre 06 января 2013, 12:48
нет печального опыта у меня нет, но было много печального опыта у моих подруг. Вообще окрашивание -это сложное дело, найти своего мастера и краску -не просто, вот в этом опыт у меня есть ))) И еще есть опыт, что высказывание «береги волосы смолоду» -верно на все 100%. )))
Hisja 06 января 2013, 14:10
Спасибо за такой развернутый комментарий, но я прежде всего ориентируюсь на свои ощущения, я сознательно перестала красить волосы краской и перешла на хну, тоже самое посоветовала своей сестре, у нее длинные волосы и она отрастила уже волосы без красок, а только красит хной и поверьте – результат впечатляющий!
RitaMix 07 января 2013, 00:12
Крашу волосы хной на протяжении 15 лет, но что-то суше они у меня не стали… а вот по структуре они стали лучше — однозначно))) хотя мнений о сухости волос от хны слышала много… думаю, что все весьма индивидуально… и те, кто любят хну и продолжает ею краситься — это те, кому она просто подошла…
Squabbler 06 января 2013, 12:25
Я Лаш тоже пробовала, мне так не нравится, что с ней уж очень долго возиться. Даже не порошок, а плитка. Сначала нужно её измельчать, я пока измельчу так устану что уже и красится расхочется… )
AeonFlux 06 января 2013, 06:15
на фото ДО мне понравилось больше, да и выглядит как омбре окраска(которая еще и стоит прилично в салонах, и люди наж ним бьються стараются такой эффект получить, а у Вас уже готовое омбре было   ) это наоборот круто, что кончики светлее-сие модняво нынче   да и вне зависимости от моды ДО-мне нра больше,)
Squabbler 06 января 2013, 12:36
ВОт спасибо! :) А мне вот, знаете, не хватает контраста немножко, там где ДО. Хочется вот чуточку поярче ))
Ну вот эта смоется, попробую лайт бровн, посмотрим что получится )
Eva001 06 января 2013, 08:44
Красивые волосы!
Squabbler 06 января 2013, 12:36
Спасибо :) Отращиваю, пользуюсь органическими шампунями для роста волос.
chicharito 06 января 2013, 12:11
Мне понравилось и фото до. И понравилось фото после. Вот такой каламбур. На фото до ваш цвет яркий, переливающийся и натуральный. На фото после настоящий зимний оттенок волоса, загадочный и глубокий, но сразу догадываешься, что вы окрашены. Но в черный вам не стоит красится.
Squabbler 06 января 2013, 12:38
Спасибо! Я думаю что иногда просто нужно немножко перемен, особенно хорошо, что хна смоется и вернется тот же цвет что и был.
chicharito 06 января 2013, 15:16
У Вас очень ухоженные волосы, приятно посмотреть
Squabbler 06 января 2013, 16:59
Спасибо :)
justdoit 06 января 2013, 12:23
До — однозначно лучше. И цвет, и блеск, и вообще больше к лицу. После — как в дешевый черный покрасились, цвет смотрится избито, плоско и неопрятно. Я за возврат к своему цвету. Шикарно выглядите с ним, многие наоборот к такому цвету стремятся.
Squabbler 06 января 2013, 12:39
После — совсем не черный, он и вправду красивый, темно коричневый.
Но уж очень много голосуют за ДО, я начинаю задумываться.
Latte 06 января 2013, 12:30
Фото «до» понравилось больше, как и многим другим… хна удешевила цвет, сделала его плоским, тусклым.
Squabbler 06 января 2013, 12:40
Спасибо.
Julinka 06 января 2013, 12:42
хороший цвет, мне кажется, освещение просто неудачное.
А за 40 мин, да и в темный цвет хна не покрасит, так что врет производитель, там скорее всего минеральные пигменты, которые ещё и похуже обычных хим.красок.
Сама красилась 2 раза псевдо-хной, хотя та пахла и по консистенции напоминала настоящую, больше не буду.
Squabbler 06 января 2013, 12:48
Спасибо.
Да вот видите, и ведет она себя как красящий бальзам больше, чем хна.
Aprel-Nata 06 января 2013, 14:23
, там в составе не только хна, а много других красящих трав.
Julinka 06 января 2013, 15:00
например?
Ariyana 06 января 2013, 13:31
Ну вот, а я только нацелилась на подобную краску, но раз она так же быстро смывается, да еще и может воду в ванной окрасить, что меня ужасно раздражает, то тогда не буду брать. Спасибо за предупреждение, а то разочарования было бы полные штаны :-)
Aprel-Nata 06 января 2013, 14:22
этот цвет просто самый неудачный по стойкости, я беру другие цвета и держу краску на волосах 2 часа, тогда цвет держится как после обычной краски.
Ariyana 08 января 2013, 15:49
то есть, если попасть под дождь, краска не окрасит одежду или кожу?
Aprel-Nata 08 января 2013, 16:07
у меня не красит, просто после окрашивания надо очень хорошо промыть волосы, что бы вода чистая стала при мытье.
Squabbler 08 января 2013, 21:38
я не думаю что окрасит…
Squabbler 06 января 2013, 17:00
рада быть полезной!
Aprel-Nata 06 января 2013, 14:20
я пользуюсь такой краской уже два года, только цвет беру себе Черный, но он на самом деле не черный, а темно-коричневый получается, я довольна на все сто процентов, химическими красками пользоваться не могу, ужасное раздражение от них, вавки потом на голове. Эта краска мое спасение, цвет держится, волосы шелковые после нее, блестящие, перестали выпадать. У меня волосы жесткие, поэтому я держу эту краску 2 часа на волосах. Имено ваш цвет меня вообще не берет, мне очень хорошо прокрашивают цвет Шоколад и Черный. и полностью закрашивают пару седых волосков.
Squabbler 06 января 2013, 17:02
А подскажите, какой он выходит, шоколад? Темнее чем мой dark brown? Шоколад, бывает, немного с красненьком или вишневым отливом. А какой он в этой красочке выходит?
Aprel-Nata 06 января 2013, 18:12
у меня от природы волосы темно-коричневые, на моих волосах шоколад выглядит так

сейчас я крашу ы черный, здесь при дневном свете без солнца, цвет Черный

Squabbler 06 января 2013, 22:56
Шоколад красивый получается. А черный, конечно не черный на самом деле. Просто очень темно-коричневый. Спасибо за фото!
Aprel-Nata 07 января 2013, 00:21
Да, черный выглядит как темно-коричневый, сегодня у нас очень пасмурно, поэтому на фото цвет тускло выглядит, но на солнце красиво блестит. Я хочу в этот раз еще смешать темно-коричневый и шоколадный, посмотрю, что получится. Мне нравится, что эта краска не вьедается в волосы, поэтому можно каждый раз брать разные цвета.
Ekavna 06 января 2013, 14:22
Я тут в защиту автора выступлю.Касательно плоского и тусклого цвета-это не очень удачная фотография, на самом деле цвет красив, блеск есть, и волосы после краски хороши.Да, это не совсем натуральная хна, она с красителями, но краска действительно хорошая.Если автор не против-могу добавить свои фото-результат до и после, только ради того, что б показать оттенок.
Squabbler 06 января 2013, 17:03
Я только за! Добавляйте ;)
Ekavna 06 января 2013, 17:16
Держите:http://s55.radikal.ru/i149/1301/8d/1523e812c94f.jpg
(слева натуральный цвет, справа-окрашены), волосы были вымыты только шампунем до окраски, окрашены, краску смывала только водой, по этому есть пушистость.
хочу попробовать еще лайт браун, т.к мне этот цвет темноват.
Squabbler 06 января 2013, 22:55
красиво получилось, мне понравилось!
Ekavna 07 января 2013, 00:39
спасибо, а мне очень понравились ваши волосы
Aprel-Nata 06 января 2013, 14:51
попробуйте цвет Шоколад, он очень красивый, больше приближен к вашему фото ДО, Шоколад дает очень сильный блеск и игру цвета.
Squabbler 06 января 2013, 17:03
Хорошо, обязательно попробую, спасибо!
RitaMix 07 января 2013, 00:49
У вас красивые волосы))) мне понравился результат… и скажу, лучше хна, чем химия всякая… ведь желание изменяться у нас в крови, так уж лучше это делать как можно с меньшим вредом для волос…
Squabbler 07 января 2013, 01:03
Спасибо :)